博通是 AI 定制芯片(XPU)+AI 以太网网络的全球双寡头之一,FY26 AI 收入指引 580 亿美元、管理层给出未来两年约 3,500 亿美元 AI 产品交付与 FY27/FY28 AI 收入 1,150/2,300 亿美元的翻倍路径,盈利机器属性(非 GAAP 净利率 55%、FCF 转化率 82%)无可挑剔;但其最大客户群(OpenAI 等 AI 实验室)的算力采购高度依赖供应商融资,美银估算该融资载体到 2029 年中或累积约 3,700 亿美元高级债务——增长的"质"取决于融资链的"稳"。现价 361.54 美元对应 FY27E 基准 EPS 17.5 美元约 20.6 倍,处于公允区间 340-420 美元的下半区,评级:基本面 A−、价格 B(合理偏低估),持有;未持有者 320-345 美元分批,450 美元以上分批兑现。
| 指标 | 数值(口径) |
|---|---|
| 收盘价(2026-10-09) | 361.54 美元 |
| 总市值 | ≈17,668 亿美元(自算:361.54 × 48.87 亿股 GAAP 摊薄,Q3 FY26) |
| 52 周区间 | 293.41 – 481.57 美元(2026-03-30 低点 / 2026-06-02 高点) |
| PE-TTM(非 GAAP,自算) | ≈36.5×(TTM 非 GAAP 净利 483.5 亿美元) |
| 前瞻 PE | FY26E ≈30.8× / FY27E 基准 ≈20.6×(自算,EPS 11.73 / 17.5 美元) |
| PS-TTM(自算) | ≈19.8×(TTM 收入 891.0 亿美元) |
| PB | —(美股财报口径所需净资产未取数) |
| 最新季营收(FY26Q3) | 295.91 亿美元,+86%;AI 半导体 167 亿美元,+221% |
| 最新季净利(FY26Q3) | GAAP 130.88 亿美元(+216%);非 GAAP 163.72 亿美元(+95%) |
| FY26E 收入/非 GAAP 净利(自算) | ≈1,059 / 579 亿美元(+66% / +72%) |
| 股息率 | 0.72%(年化 2.60 美元/股,自算) |
| 实控人 | 无(股权分散,机构投资者为主;CEO 陈福阳持股不足 1%,据公司代理声明口径) |
| 行业地位 | AI ASIC 设计市占率约五至六成(第三方估计转引);数据中心以太网交换芯片主导 |
判断一:AI 订单能见度在全球半导体中独一档,且已从"讲故事"进入"交付表"。 2026-09-02 电话会上,CEO 陈福阳给出:FY26 AI 收入指引由 560 亿上调至 580 亿美元(+186%);FY27 凭"已锁定供应"翻倍至约 1,150 亿美元;FY28 再翻倍至约 2,300 亿美元;未来两年(至 FY28)向客户交付约 3,500 亿美元 AI 半导体产品。对比 2025 年 12 月财报时点披露的 730 亿美元 AI 积压订单(当时即引发市场失望),九个月内订单能见度放大约五倍。谷歌 TPU 长约已签到 2031 年(每年交付数百亿美元),OpenAI 首代加速器 Jalapeno 已于 FY26Q3 出货。这不是愿景,是产能分配表。
判断二:增长的真实约束在融资端而非需求端,循环融资是估值的最大暗雷。 美银 2026-08 测算:博通为支撑约 20GW 算力部署的芯片融资载体,到 2029 年中可能形成约 3,700 亿美元高级债务,仅 2027 年就可能新增约 1,500 亿美元;WSJ 报道博通正为 OpenAI 定制芯片采购安排超过 500 亿美元融资。芯片厂借钱给客户买自己的芯片,收入确认的"含金量"取决于客户(OpenAI 年化收入 2026-09 底"接近 500 亿美元",远低于市场此前广泛引用的 700 亿美元预期)能否兑现商业化。2026-10-08 当天,这两条消息叠加使博通单日下跌 4.35%——市场已开始为这条风险线定价,但远未定价充分。
判断三:现价处于"合理偏低估",安全边际来自倍数而非业绩。 FY27E 基准 EPS 17.5 美元 × 20-24 倍 = 350-420 美元区间,与 SOTP(342-400 美元)和情景加权中枢(380 美元)互相印证;DCF 下限锚约 357 美元。现价距中枢约 +5%,赔率一般;320-345 美元(对应 FY27E 基准 18-20 倍)才是赔率修复后的分批区。相较卖方目标价(中金 475、汇丰 535、瑞银 475,转引),本报告中枢低约 20-30%,核心分歧在于:本报告对 FY27 AI 收入取 1,050 亿(低于管理层 1,150 亿目标约 9%),且不给融资风险免疫的估值溢价。
| 情景 | FY26E | FY27E | FY28E | 对应价值区间(美元/股) | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:融资断裂/AI 资本开支急刹 | 570 | 645 | 640 | 170-210(中枢 190) | 25% |
| 基准:AI 翻倍略打折、毛利率缓降 | 579 | 865 | 1,110 | 350-420(中枢 385) | 50% |
| 乐观:管理层目标全额兑现 | 585 | 1,025 | 1,505 | 540-580(中枢 560) | 25% |
情景加权中枢 ≈ 380 美元(0.25×190 + 0.50×385 + 0.25×560,自算),较现价 361.54 隐含约 +5%;区间上下沿对应 -45%/+60%。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| 两年 3,500 亿美元交付能见度,行业独一档 | OpenAI 等客户依赖供应商融资,循环交易嫌疑 |
| 谷歌长约至 2031,每年数百亿美元 TPU | 客户极度集中,单一客户砍单即重创 |
| 非 GAAP 净利率 55%、FCF 转化率 82% | XPU 占比升推动毛利率趋势性收缩(约 1pp/年) |
| FY28 EPS 管理层目标 >30 美元,现价仅 12× | FY28 目标隐含 AI 收入 2,300 亿,兑现需融资顺利 |
| AI 网络第二引擎(占 AI 收入 27%)吃以太网化红利 | 英伟达 Spectrum-X 以太网方案侵蚀网络份额 |
| 股息 15 连增 + 100 亿美元回购托底 | 股息率仅 0.72%,回购在 AI 扩产前让位 |
| ASIC 化是超大规模厂商降 GPU 依赖的必然 | 通用 GPU 每代性价比提升压缩 ASIC 价差窗口 |
博通(Broadcom Inc.,NASDAQ: AVGO)总部位于美国加州帕洛阿尔托,是全球营收规模第二大的无厂半导体设计公司(仅次于英伟达),同时拥有约 240 亿美元年收入的基建软件业务(VMware、CA、Symantec 企业安全、Brocade 存储),员工约 3.7 万人(FY24 年报口径)。公司由马来西亚出生的华裔 CEO 陈福阳(Hock Tan)执掌逾二十年,其"并购-整合-提价-收割现金流"的资本运作范式是理解这家公司的钥匙:博通历史上几乎不做有机大投入,而是以周期低点收购成熟资产,然后以极致运营(裁员、砍研发、转订阅)把收购标的的营业利润率拉升到 60-70% 区间。股权高度分散,无实际控制人,先锋领航与贝莱德为前两大机构股东(合计约 15%,公开持仓口径),陈福阳个人持股不足 1%。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 出身 | 1961-2005 | 源自惠普-安捷伦半导体部门;2005 年被 KKR/银湖 26.6 亿美元私有化,埋下"资本运作基因" |
| 上市 | 2009 | 安华高(Avago)纳斯达克 IPO |
| 蛇吞象 | 2016 | 370 亿美元收购博通(Broadcom Corp),获得交换芯片/RF/WiFi 核心资产,2018 年整体更名 Broadcom Inc. |
| 挫折与转向 | 2018 | 1,170 亿美元收购高通被美国总统行政令否决;随即 189 亿美元收购 CA Technologies,开启软件第二曲线 |
| 软件扩张 | 2019 | 107 亿美元收购赛门铁克企业安全业务 |
| 定鼎之战 | 2023-11 | 690 亿美元收购 VMware,软件收入占比跳升至约四成,转型"半导体+软件"双轮 |
| AI 时代 | 2024-2026 | 2024-07 1 拆 10;FY24 AI 收入 122 亿美元;2025-10 与 OpenAI 签 10GW 定制加速器合作;2026-04 市值破 2 万亿美元(史上第六家);2026-09 宣布未来两年 3,500 亿美元 AI 产品交付 |
投资含义:博通的每次跃迁都由并购驱动,但 AI 业务的爆发(FY24 122 亿 → FY26E 580 亿收入,两年 4.8 倍)是第一次"有机+订单"驱动的主升浪——谷歌 TPU 自 2016 年起绑定、十余年 IP 与先进封装能力的复利,在 2025-2027 年的 ASIC 化浪潮中集中兑现。
无实控人;机构持股约八成(先锋领航、贝莱德、道富为前三大,公开 13F 口径),指数基金(标普 500/纳指 100)贡献稳定买盘。值得注意的两点:其一,2026-04 市值突破 2 万亿美元后被动资金流入弹性进一步放大,指数权重调整日波动加剧;其二,管理层激励与股价/FCF 深度绑定,陈福阳时代分红 15 连增(FY26 季股息 0.65 美元),但股权激励摊薄使非 GAAP 摊薄股本(49.37 亿)持续高于 GAAP 口径(48.87 亿,Q3 FY26)。
| 分部 | FY25 收入(亿美元) | 占比 | FY26 前三季(亿美元) | 同比 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| 半导体解决方案 | 368.6 | 58% | 483.6 | +88% | 其中 AI 半导体 FY25 约 200 亿 → FY26E 约 580 亿 |
| — 其中:AI 半导体 | ≈200(+65%) | 31% | 359 | +170% | XPU 定制加速器占 AI 收入 73% + AI 网络占 27%(FY26Q3) |
| — 其中:非 AI 半导体 | ≈169 | 27% | ≈125 | ≈+3%(企稳,自算) | WiFi/蓝牙/RF(苹果链)、宽带、存储连接、光电、工业 |
| 基础设施软件 | 270.3 | 42% | 227.3 | +13% | VMware(主力)+CA 大型机+Symantec 安全+Brocade |
| 合计 | 638.9 | 100% | 710.9 | +55% | FY26E 全年 ≈1,059 亿(自算,Q4 指引 348 亿) |
结构变化一目了然:AI 半导体收入占比从 FY24 的 24%(122/516)升至 FY26E 的 55%(580/1,059,自算),公司性质已从"多元化半导体+软件"切换为"AI 算力批发商";非 AI 半导体(约 160 亿美元盘子的苹果链、宽带、工业)在 FY25 年内曾同比明显下滑(管理层口径),FY26 前三季已企稳(同比约 +3%,自算),软件业务则在 VMware 订阅转型完成后重回双位数增长通道(FY26Q3 单季 +29%)。
AI 基础设施支出的主力买家是超大规模云厂商与 AI 实验室。英伟达 FY27Q2 数据中心收入同比 +117%、博通 FY26Q3 AI 收入 +221%、戴尔因 AI 服务器订单创纪录单日大涨 15.8%(2026-09-02),三家不同环节的数据互证:全球 AI 算力资本开支仍处陡峭上行段。博通自身口径给出的需求坐标:未来两年 3,500 亿美元 AI 产品交付、FY28 AI 收入 2,300 亿美元目标;对照 OpenAI 一家 10GW 的合作规模(1GW 约对应 50-80 亿美元 XPU 收入,按博通-OpenAI 公布口径粗算),仅头部三家客户(谷歌、Anthropic、OpenAI)的在手部署计划已撑起管理层目标的下限。风险同样清晰:OpenAI 2026-09 底年化收入"接近 500 亿美元",低于市场此前 700 亿美元的预期(投资者文件转引),终端商业化与资本开支之间尚有约 200 亿美元的缺口,这个缺口目前由融资填补。
| 路线 | 定义与特点 | 产业进度(2026 年中) | 对博通的影响 |
|---|---|---|---|
| 通用 GPU(英伟达) | 生态最全、单卡性能天花板、溢价定价 | Blackwell/Rubin 代际迭代,FY27Q2 DC 收入 +117% | 博通的"对照组":GPU 越贵,ASIC 的成本优势越大 |
| 定制 ASIC/XPU(博通/迈威尔/自研) | 为单一客户场景定制,TCO 比 GPU 低 30-50%(行业通行估计),推理经济性更优 | 谷歌 TPU Ironwood(v7)2026 年部署 10GW;Anthropic 经 GCP 大规模采用;OpenAI 首代 Jalapeno 已出货 | 博通核心受益:ASIC 设计+PHY+先进封装+网络的全栈绑定 |
| 自研走自研(亚马逊/微软部分自管) | 云厂商自持 RTL,仅外购设计服务(世芯/GUC 等) | Trainium(亚马逊)份额波动;微软 Maia 由迈威尔承接 | 边缘分流,但博通绑定的是最难替代的 TPU 级深度合作 |
| AI 网络:InfiniBand vs 以太网 | IB 低延迟私有生态 vs 以太网开放规模经济 | 以太网在 AI 集群渗透率过半(Dell'Oro 等转引),1.6T 交换进入规模交付 | 博通 Tomahawk 6(102.4T)+Jericho3-AI 是以太网化的最大受益者 |
路线判断:训练端的极致性能需求仍由英伟达垄断,但推理端(占算力需求的比重持续上升)的规模经济学天然偏向 ASIC。超大规模厂商"去单一供应商依赖"的战略动机与 ASIC 的成本曲线同向,这是博通 XPU 业务 73% 收入占比(FY26Q3)背后的结构性力量,而非一次性订单。
当前 AI 半导体的第一瓶颈是先进封装产能(台积电 CoWoS-L)与 HBM 分配,而非设计能力。这解释了陈福阳在 2026-09 电话会上的关键限定语:指引只按"已锁定供应"书写、"实际需求超过指引"。供给瓶颈在投资上有双重含义:一方面它是博通议价权与订单确定性的来源(头部客户提前两年锁产能);另一方面它使 FY27 的 1,150 亿美元目标存在硬上限——若台积电分配不及预期,收入不取决于需求而取决于硅片。博通与台积电的深度绑定(CoWoS 头部分配之一)既是护城河也是单点依赖。
被市场忽视的三个"现金牛存量":其一,数据中心以太网交换芯片(Tomahawk/Jericho 系列),博通份额约八成(Dell'Oro 等第三方口径转引),AI 网络收入已占 AI 总收入 27%,是第二增长引擎;其二,苹果链射频/WiFi/蓝牙,FY24 苹果约占博通收入 20%(FY24 10-K 口径),iPhone/Watch 连接套片量价稳定,但随 AI 放大而占比稀释;其三,VMware 订阅软件,FY26E 收入约 318 亿美元(自算)、营业利润率 70% 一线,是利润底盘与股息来源。
| 口径 | 博通位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| AI ASIC 设计服务/IP(2024-2025) | 第一,约五至六成份额(TechInsights 等第三方估计,转引) | 迈威尔第二(两至三成),世芯/GUC、Alchip 等长尾分包 |
| 数据中心以太网交换芯片 | 第一,约八成(Dell'Oro 口径转引) | 英伟达 Spectrum-X 上升最快;Marvell/Cisco 自用为辅 |
| 企业基建软件(虚拟化) | 第一(VMware x86 虚拟化份额长期七成以上) | 微信 Azure Stack HCI、Nutanix 为长尾替代 |
| 全球半导体营收 | 第三(次于英伟达、三星半导体口径差异) | 2026-04 市值破 2 万亿美元,史上第六家 |
AI 芯片市场已形成清晰的"金字塔":塔尖是英伟达(通用 GPU 全栈,市值约 5 万亿美元);第二层是博通(ASIC 全栈+网络)与迈威尔(ASIC 第二供应商),二者瓜分定制加速器设计市场约九成份额;第三层是 Cerebras 等 AI 芯片新贵(其 2026Q2 硬件收入已同比下滑 23%,说明"新势力"在代际竞赛中掉队);塔基是台积电(所有人的产能瓶颈)。博通与迈威尔的关键差异在于:博通绑定的是谷歌/Anthropic/OpenAI 这一档"算力净买方",迈威尔的主要希望(亚马逊 Trainium、微软 Maia)则在客户自研与二供博弈中份额波动更大。
| 能力项 | 博通 | 英伟达 | 迈威尔 | AMD | 世芯/GUC |
|---|---|---|---|---|---|
| 定制 XPU 全栈(IP+设计+封装) | ●●●●● | — | ●●●○○ | ●●○○○ | ●●●●○ |
| AI 网络芯片(交换/网卡) | ●●●●● | ●●●●○ | ●●●○○ | ●○○○○ | ●○○○○ |
| 通用 GPU/软件生态 | ●○○○○ | ●●●●● | ●●○○○ | ●●●●○ | — |
| 顶级客户绑定深度 | 谷歌/Anthropic/OpenAI 长约 | 全行业 | 亚马逊/微软 | OpenAI(GPU) | 分包商 |
| 盈利能力(非 GAAP 净利率) | ≈55% | ≈55%+ | ≈25% | ≈18% | ≈20% |
| 产能议价权(对台积电) | 高(CoWoS 头部) | 最高 | 中 | 中 | 中 |
(●为定性评级,本报告整理;盈利能力为最新财季披露口径整理)
其一,ASIC 环节的"事实标准":XPU 出货量同比 +3.5 倍(FY26Q3),且客户矩阵覆盖谷歌(存量最大)、Anthropic(2027 年有望超越谷歌成第一大客户)、OpenAI(2028 年有望成第二),三层客户梯队确保任一客户波动不致断档。其二,网络环节的单极:AI 集群从 10 万卡向百万卡演进,scale-out 以太网化 + scale-up NVLink 替代方案的竞争中,博通同时握有 Tomahawk 6(102.4T 交换)与 Jericho3-AI(高径比组网),是英伟达之外唯一的"网络全栈"。其三,利润率的结构性优势:ASIC 商业模式下博通赚取的是设计服务+IP 授权+芯片差价的组合,无 GPU 的库存与渠道风险,非 GAAP 净利率 55% 与英伟达同级,显著高于迈威尔/AMD。
本章回答三个问题:博通凭什么拿到全球最优质的 AI 订单?这些能力在财务上如何兑现?市场当前给的 20.6 倍 FY27E 市盈率贵不贵、合理是多少?
博通 XPU 业务的护城河由四层叠加:第一层,SerDes/IP 库——业界最全的高速接口 IP 库(112G/224G SerDes、HBM/DRAM PHY、PCIe/CXL),这是定制芯片的"地基",二十余年研发复利,任何新进入者需要 5 年以上才能补齐;第二层,先进封装工程——CoWoS-S/L、SoIC 混合键合的量产设计经验,直接决定大芯片良率与成本,在 CoWoS 产能为王的时代,设计能力与封装产能的"翻译权"高度稀缺;第三层,系统级交付——从 RTL 到量产的全流程Turnkey,客户只需给出场景需求(这正是谷歌/OpenAI 这类"无芯片团队"的 AI 实验室需要的);第四层,网络捆绑——XPU 与 Tomahawk/Jericho 交换芯片协同设计,客户若分拆采购需自担调优风险,形成事实上的整体解决方案锁定。四层能力相互加强,构成"客户越深越难走、越走越深"的正反馈。
| 能力项 | 博通状态 | 主要对标 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 224G SerDes/112G PHY | 量产领先,下一代在研 | 迈威尔(追赶) | AI 网络与 XPU 互连的物理底座 |
| 定制 XPU 全栈交付 | 4 大客户、3.5 倍出货增长 | 迈威尔(亚马逊/微软) | FY26Q3 XPU 占 AI 收入 73% |
| 102.4T 以太网交换(Tomahawk 6) | 2025 年全球首发(公司口径) | 英伟达 Spectrum-X(51.2T→102.4T 追赶) | 以太网化最大受益者 |
| Jericho3-AI 大规模组网 | 前端芯片+网络在百万卡集群验证 | 思科/字节白牌 | AI 网络收入占 AI 总收入 27% |
| HBM/先进封装协同设计 | CoWoS-L 头部分配 | 英伟达(最高优先级) | "已锁定供应"是 FY27 翻倍的前提 |
| 共封装光学(CPO) | 量产代际推进(公司口径) | 英伟达 CPO 交换机 | 1.6T 时代的功耗解 |
| 谷歌级深度绑定 | TPU 长约至 2031、每年数百亿美元 | 无对等对标 | 竞对最难复制的单项资产 |
| 技术/订单事实 | 商业含义 |
|---|---|
| XPU 出货量 +3.5 倍、占 AI 收入 73% | 收入结构已从"网络驱动"切换为"定制芯片驱动",单体客户价值量(GW 级)指数上升 |
| 谷歌 TPU 长约至 2031 年 | 把"客户年度预算博弈"变为"十年年金",FY27-FY31 每年数百亿美元的可预测基数 |
| OpenAI 10GW 合作、Jalapeno 已出货 | 穿透了英伟达最深的客户腹地,验证 ASIC 对 GPU 的替代弹性 |
| Anthropic 2027 年或成第一大客户 | 客户梯队从"1+2"扩为"1+1+2",单一客户砍单风险摊薄 |
| 未来两年 3,500 亿美元交付 | 相当于 FY27+FY28 AI 收入合计的管理层底线口径(1,150+2,300=3,450 亿),指引有订单背书 |
| 指引"只写已锁定供应" | 上行期权:需求>供应意味着收入上限由台积电产能决定,产能增配即上修 |
| AI 网络占 27%、以太网渗透过半 | 第二引擎对冲 XPU 单点,交换芯片份额约八成带来的利润率极厚 |
| 供应商融资 3,700 亿美元(美银估算口径) | 反面翻译:收入增长的一部分以"垫资"为对价,现金流质量需打融资折价 |
市场正在为博通的"身份切换"定价:从"周期性半导体+并购套利"(历史 15-25 倍 PE)切换为"AI 算力年金+网络单极"(对标英伟达 22-25 倍前瞻、迈威尔 67 倍前瞻之间的某个位置)。当前 30.8 倍 FY26E / 20.6 倍 FY27E 的定价,恰好在"周期股上限"与"AI 龙头下限"之间——这本身就是市场对"融资循环风险"的折价表达:若按管理层 FY28 EPS>30 美元兑现,现价仅 12 倍,折价惊人;若融资断裂,FY27 EPS 13 美元情景下 27 倍的现价并不便宜。估值分歧的本质不是需求,而是 3,700 亿美元融资链的信用。
SOTP 分部拆解(FY27E 基准情景,非 GAAP 口径自算):
| 价值组件 | 估值逻辑 | 区间(亿美元) |
|---|---|---|
| AI 半导体(XPU+网络) | FY27E 收入 1,050 亿 × 净利率 ≈57% ≈ 600 亿净利 × 22-26× | 13,200-15,600 |
| 非 AI 半导体(苹果链/宽带/存储/工业) | FY27E 净利 ≈53 亿 × 15-18×(周期折价) | 800-950 |
| 基础设施软件(VMware+CA+Symantec) | FY27E 净利 ≈160 亿 × 19-21× | 3,040-3,360 |
| 企业价值合计 | 17,040-19,910 | |
| 减:净债务(2026-08-02,不含表外融资载体) | 现金 240 − 债务 594 | -354 |
| 权益价值 / 每股(48.87 亿股) | 16,690-19,560 → 342-400 美元 |
注:AI 业务 22-26 倍的取值,低于英伟达隐含的增速匹配倍数(+47% 收入增速对应 PEG<0.5),已体现客户集中与融资折价;若融资结构获得客户信用增级(如 OpenAI 股权/云厂商担保),倍数可上修至 28-30 倍,对应 SOTP 上限约 460 美元——这是本报告与卖方 475-535 目标价的核心差距。
年度序列(财年截至 10 月底/11 月初;GAAP 为报表口径,非 GAAP 为公司披露口径)
| 财年 | 营收(亿) | YoY | GAAP 净利(亿) | 非 GAAP 净利(亿) | 非 GAAP EPS(美元,拆股后) | FCF(亿) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY22 | 332.0 | +21% | 115.0 | 157.4(历史披露转引) | — | — |
| FY23 | 358.2 | +8% | 140.8 | 176.4(历史披露转引) | 4.23(转引) | ≈176 |
| FY24 | 515.7 | +44% | 59.0 | 237.3 | 4.87 | 192.0 |
| FY25 | 638.9 | +24% | 231.3 | 337.3 | 6.82 | 269.1 |
| FY26E | 1,058.9 | +66% | ≈452 | ≈579 | ≈11.73 | ≈472 |
(FY26E 为自算:前三季实际 + Q4 指引外推;FY24 GAAP 净利受 VMware 并购摊销与一次性税项压制)
季度序列(FY2026,亿美元)
| 指标 | Q1(2/1 止) | Q2(5/3 止) | Q3(8/2 止) | Q4E(11/1 止) |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | 193.1(+29%) | 221.9(+48%) | 295.9(+86%) | ≈348(指引,+93%) |
| 其中 AI 半导体 | 84(+106%) | 108(+143%) | 167(+221%) | ≈217(指引,+236%) |
| 其中半导体分部 | 125.2(+52%) | 150.1(+79%) | 208.4(+127%) | — |
| 其中软件分部 | 68.0(+1%) | 71.8(+9%) | 87.5(+29%) | — |
| GAAP 净利 | 73.5 | 93.1 | 130.9 | — |
| 非 GAAP 净利 | 101.9 | 120.7 | 163.7 | ≈191(自算) |
| 非 GAAP EPS(美元) | 2.05 | 2.44 | 3.32 | ≈3.87(自算) |
| FCF | 80.1 | 102.6 | 136.7 | ≈153(自算) |
两条主线:收入端的"AI 陡坡"——AI 半导体八个季度从 41 亿爬到 217 亿(指引),环比从未回撤,且 Q3 环比 +54% 出现加速;利润端的"剪刀差收敛"——GAAP 与非 GAAP 净利的差距从 FY24 的 178 亿(并购摊销+一次性税项主导)收敛到 FY26Q3 单季 33 亿,VMware 摊销高峰已过,报表利润开始追赶经营现实。
对冲项:FCF 转化率(FCF/非 GAAP 净利)FY25 为 80%、FY26E 约 82%(自算),经营现金创造能力在半导体行业中属第一梯队;股息 15 连增 + FY26 新增 100 亿美元回购授权(前三季已执行 84.5 亿),股东回报意愿明确。
| 指标 | 博通 | 英伟达 | 迈威尔 | AMD |
|---|---|---|---|---|
| 最新季收入增速 | +86%(FY26Q3) | +83%(FY27Q2,DC +117%) | +31% | +40% |
| 非 GAAP 净利率 | ≈55% | ≈55%+ | ≈25% | ≈18% |
| FCF 转化 | ≈82% | 极高 | 中 | 中低 |
| 客户集中 | 高(前三大过半,自算) | 分散(全行业) | 高 | 分散 |
| 表外融资风险敞口 | 高(3,700 亿级,美银口径) | 低 | 中 | 低 |
FY26 季度股息 0.65 美元(年化 2.60 美元,同比 +10%,2011 年派息以来 15 连增),股息率 0.72%(现价自算);FY26 前三季回购 84.5 亿美元 + 股息约 93 亿美元,合计回报约 178 亿美元,占同期 FCF 的 56%。值得注意的是 Q3 单季回购归零——现金优先级正在向"支撑客户融资的资本需求"倾斜,这本身即是第 5.2 节瑕疵的微观证据。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-10-13 | 苹果发布会(连接芯片链情绪) | 常规 |
| 2026-10 内 | Anthropic IPO 定价(已选定高盛/大摩牵头) | 期权型:客户融资能力验证 |
| 2026-12-10 前后 | Q4 FY26 财报:AI 指引 vs 217 亿、FY27 初步口径 | 关键验证点 |
| 2027Q1 | Ironwood 10GW 部署确认、TPU 8i 流片 | 已落地订单的交付验证 |
| 2027-03 | Q1 FY27 财报:AI 季化路径 vs 1,150 亿目标 | 关键验证点 |
| 2027 年中 | OpenAI 融资结构(500 亿+ 债务安排)落地或破裂 | 期权型:最大双向波动源 |
| 持续 | 台积电 CoWoS-L 2027 产能分配谈判 | 常规跟踪 |
| 节点 | 价格(美元) | 事件 |
|---|---|---|
| 2025-10-10 | 324.63(-5.9%) | AI 估值担忧下的板块性回调 |
| 2025-10-13 | 356.70(+9.9%) | 与 OpenAI 宣布 10GW 定制 AI 芯片合作 |
| 2025-12-10 | 412.97 | 财报前高点 |
| 2025-12-12/15 | 359.93 / 339.81(两日 -16.4%) | Q4 FY25 财报:730 亿 AI 积压低于预期、毛利率指引收缩 1pp,叠加甲骨文云不及预期的 AI 融资担忧传染;三日累计 -17.7% |
| 2026-03-30 | 293.41(52 周低) | 10 年期美债收益率升破 5.2%、AI 融资忧虑、年初回撤 |
| 2026-04~06 初 | 293 → 481.57(+64%) | UBS 上调谷歌 TPU 出货预测并披露 2031 年长约与 Anthropic 订单;4 月市值破 2 万亿美元(史上第六家);AI 板块整体反弹 |
| 2026-06-02 | 481.57(历史高点) | Q2 财报前抢跑 |
| 2026-06-04/05 | 418.91 / 385.73(-12.6%/-7.9%) | Q3 AI 指引 160 亿低于预期 172 亿;FY26 AI 口径 560 亿低于预期 576 亿;达利欧同日警告 AI 泡沫 |
| 2026-08-14 | 392.99(-5.9%) | 美银报告:芯片融资载体 2029 年中或达 3,700 亿美元高级债务 |
| 2026-09-02→03 | 367.24 → 357.16 | Q3 财报盘后深 V(-7%→+2%):营收/利润超预期但 Q4 总收入指引略低,电话会 1,150/2,300 亿目标扭转情绪 |
| 2026-09-14 | 344.72(-4.8%) | Anthropic CEO 呼吁放缓 AI 开发;陈福阳随后公开否认调整目标 |
| 2026-10-08 | 360.14(-4.35%) | OpenAI 年化收入"接近 500 亿"远低于 700 亿预期 + WSJ 报道博通安排 500 亿+ OpenAI 芯片融资 |
| 2026-10-09 | 361.54 | 现价;距高点 -25%,距低点 +23% |
微观结构启示:过去一年 AVGO 的三次单日 -10% 级别下跌(12/12、6/4、10/8 前夜传导)全部源于"预期差"而非基本面恶化——每次都在 4-8 周内被订单/指引证伪并收复大半跌幅;但每次下跌的"锚"在变化:从订单规模(12 月)→ 供应指引(6 月)→ 客户信用(10 月),风险焦点正从经营层面向金融层面迁移,这决定了下一次波动的深度可能大于前两次。
| 假设项 | FY26E | FY27E | FY28E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| AI 半导体收入(亿) | 580 | 1,050 | 1,500 | FY26=公司指引;FY27 取管理层 1,150 目标 × 91% 折扣(融资与供应约束);FY28 取 2,300 目标 × 65% 折扣 |
| 非 AI 半导体(亿) | 161 | 160 | 165 | FY25 年内下滑后企稳(前三季同比约 +3%,自算;苹果链稳、宽带/工业磨底) |
| 基础设施软件(亿) | 318 | 345 | 365 | Q3 +29% 增速回落至年均 +8-10%(VMware 续约兑现后常态) |
| 总收入(亿) | 1,059 | 1,555 | 2,030 | YoY +66% / +47% / +31% |
| 非 GAAP 经营利润率 | 67% | 67% | 66% | Q4 指引 66%;XPU 摊薄与经营杠杆对冲 |
| 非 GAAP 净利(亿) | 579 | 865 | 1,110 | 净利率 54.7%/55.6%/55.0%(利息与税率 13.5% 假设) |
| 非 GAAP EPS(美元) | 11.73 | 17.52 | 22.49 | 摊薄股本 49.4 亿股(回购对冲 SBC 摊薄) |
| 现价对应 PE | 30.8× | 20.6× | 16.1× | 自算 |
与卖方对照:本报告 FY27E EPS 17.5 美元处于华尔街区间中位偏保守(管理层 FY28 >30 美元目标对应共识 FY28 约 24-26 美元,本报告基准 22.5 美元低于共识约 8-12%)——刻意保留的折扣对应融资链不确定性与毛利率的结构性下移。
| 情景 | 核心分歧 | FY26E | FY27E | FY28E | EPS(FY27E/FY28E,美元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观(25%) | OpenAI 融资断裂、云厂商 2027 资本开支负增长;AI 收入 FY27 仅 750 亿、FY28 持平 | 570 | 645 | 640 | 13.06 / 12.96 |
| 基准(50%) | AI 翻倍略打折,毛利率缓降,非 AI 企稳 | 579 | 865 | 1,110 | 17.52 / 22.49 |
| 乐观(25%) | 管理层目标全额兑现(FY27 1,150/FY28 2,300),融资获客户信用增级 | 585 | 1,025 | 1,505 | 20.76 / 30.49 |
| 公司 | 代码 | 总市值 | 前瞻 PE | 收入增速 | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|
| 英伟达 | NVDA | ≈5.0 万亿美元 | ≈22-25× | +83% | 通用 GPU 全栈霸主 |
| 博通 | AVGO | ≈1.77 万亿(自算) | FY26E 30.8× / FY27E 20.6× | FY26E +66% | ASIC+网络双寡头之一 |
| AMD | AMD | ≈1.0 万亿美元 | ≈80× | +40% | GPU 第二 + ASIC 初入 |
| 迈威尔 | MRVL | ≈0.24 万亿美元 | ≈67× | +31% | ASIC 第二供应商 |
两个观察:其一,博通的"增速-倍数"组合在 AI 芯片股中仅次于英伟达(FY27E PEG≈0.44 vs 英伟达 ≈0.9 以下),显著优于 AMD/迈威尔——市场已按"第二英伟达"而非"小迈威尔"为其定价;其二,英伟达估值反而最低的原因是其体量与 GPU 生态的可见性,而博通的折价精确对应"客户集中+融资循环"两项——这不是错杀,是合理定价的分歧点。
SOTP 结论:342-400 美元/股(FY27E 基准,非 GAAP 口径自算)。AI 业务给 22-26 倍,已计入"客户集中+表外融资"折价;软件 19-21 倍对标成熟基建软件;非 AI 半导体 15-18 倍周期定价。
| 情景 | 概率 | 对应区间(美元) | 区间中枢 |
|---|---|---|---|
| 悲观 | 25% | 170-210 | 190 |
| 基准 | 50% | 350-420 | 385 |
| 乐观 | 25% | 540-580 | 560 |
| 加权中枢 | ≈380 |
DCF 下限锚(简版自建):以 FY27E FCF ≈710 亿美元起算(非 GAAP 净利 ×82% 转化),其后增速 25%/15%/10%/5% 衰减,WACC 9.5%、永续增长 3.5%,得企业价值约 1.75 万亿美元、每股约 357 美元——与 SOTP 下限互相印证,作为悲观情景之外的第二道下限。注意该 DCF 未计入表外融资载体的或有负债。
公允区间综合结论:340-420 美元,中枢 380 美元(三种方法交叉),现价 361.54 美元位于区间下半区,较中枢 +5%。
基本面评级 A−(AI ASIC 双寡头、55% 净利率的盈利机器、两年 3,500 亿美元订单能见度;扣分项:表外融资、客户集中、台积电单点依赖);价格评级 B(合理偏低估,持有)。操作含义:未持有者——320-345 美元分批建仓(对应 FY27E 基准 18-20 倍,赔率修复),不建议现价追高;持有者——361 美元继续持有,450 美元以上(FY27E 基准 26 倍 / 乐观情景兑现区)分批兑现。参照系提示:卖方目标价(中金 475、汇丰 535、瑞银 475,转引)普遍高于本报告中枢 20-40%,若 12 月 Q4 财报 AI 指引超 230 亿美元且 OpenAI 融资落地,本报告中枢应上修至 430-460 美元一线。