传音是全球新兴市场第一大手机厂商(2024 年新兴市场销量份额 24.1%,招股书口径),非洲智能机每两部卖出一部(Omdia 2025 份额 48%);存储超级周期在 2025 年把它的毛利率从 24.5% 砸到 19.2%、净利腰斩,而 2026 年前九个月已经完成"提价—毛利率修复至 22.6%—归母 +22.4%"的左侧反转。但这份修复是用收入换来的:Q3 单季收入 -27.4%、Omdia 预计 2026 年非洲智能机市场 -28%;同时公司押上 173 亿存货(较年初 +94.5%)对赌存储价格,经营现金流 -98.7 亿元。现价 59.79 元 = 21.4× FY26E(基准),处于公允区间 53–66 元中枢上方约 4%——好资产、修复年,但价格已把修复预期兑现大半;未持有者建议 53–56 元分批,48 元以下加重,66 元以上分批兑现。
| 指标 | 数值 | 口径 |
|---|---|---|
| A 股收盘价 | 59.79 元 | 2026-11-03 |
| H 股收盘价 | 34.88 港元(发行价 35.30,破发 1.2%) | 2026-11-03 |
| 总市值 | ≈716 亿元(A 688 亿 + H 28 亿,自算;同花顺 714.2 亿) | A+H |
| 52 周区间(A 股) | 46.10(2026-10-08)–76.08(2025-12-02) | 自算 |
| PE-TTM | 23.3×(自算:716 亿 ÷ TTM 归母 30.63 亿) | 同花顺口径 24.2× |
| 前瞻 PE | 21.4× FY26E / 17.6× FY27E(基准) | 自算 |
| PB / PS-TTM | 3.27×(59.79÷18.28)/ 1.08×(TTM 收入 663.3 亿) | 自算 |
| 9M26 营收 / 归母 | 502.80 亿(+1.49%)/ 26.30 亿(+22.44%) | 三季报 |
| 9M26 扣非 / 毛利率 | 19.16 亿(+10.70%)/ 22.64%(9M25:19.47%) | 三季报 |
| FY26–28E 归母(基准) | 34.5 / 42.0 / 48.0 亿元 | 本报告 E |
| 实控人 / 前十大合计 | 竺兆江 / 62.40%(2026-09-30) | 问财 |
| 行业地位 | 非洲智能机份额 48% 第一;全球手机 11.3% 第三(2026H1,IDC) | 转引 |
| 股东回报 | FY25 全年每股派 1.70 元、派息率 75.5%、股息率 ≈2.8%(自算) | 公告 |
判断一:盈利拐点已确认,但"以价换量"的代价开始显形。单季毛利率自 Q3'25 的 18.6%(自算低点)连续修复至 Q1'26 22.0% → Q2'26 23.2% → Q3'26 22.65%(均自算),9M26 归母净利 +22.4%;这证明传音对 100+ 国家中低端客群具备罕见的提价能力——存储涨价年度仍能把成本转嫁出去。代价是量:2025 年手机销量 1.69 亿台(-16.1%),Q3'26 收入 -27.4%,Omdia 预计 2026 年非洲智能机市场下滑 28%。收入引擎正从"出货量"切换到"ASP(2025 年自算 +10.6%)+ 非手机业务(物联网及其他 +32.4%)",切换能否平滑完成是 FY27 的核心变量。份额端并未失守:非洲智能机份额 2025 全年 48%(Omdia)、2026Q1 仍 47%(+4pct),IDC 口径全球手机第三的位置在购买力坍缩期保持——"量减价增份额稳"的组合,是典型的龙头过冬姿态而非衰退信号。
判断二:173 亿存货 + 经营现金流 -98.7 亿,是本季报表最大的双向赌注。存货由 2025 年末 89.0 亿增至 2026-09-30 的 173.2 亿(+94.5%),相当于 9M 收入的 34%;购买商品支付现金 593.9 亿(同比 +31.8%),经营现金流净额 -98.7 亿(上年同期 +32.8 亿)。若 2027 年存储维持高位,这批低价库存将释放毛利率(期权);若存储转向下跌,则变成存货跌价减值直击利润表(2025 年 Q4 单季归母仅 4.33 亿就是前车之鉴——减值+费用集中计提)。2027 年 2–3 月的业绩快报与年报是第一道判决锚。
判断三:H 股上市重塑估值锚——同一资产,两个世界。H 股以 35.30 港元发行(对应约 11.6× FY26E,自算),11 名基石合计 1.6 亿美元、覆盖国际主权基金/中资长线/产业链龙头——产业资本以发行价锁仓,是对渠道与本地化 AI 战略的背书;A 股现价 21.4× FY26E,A/H 溢价约 88%(自算,汇率 0.913 假设)。A 股价格隐含了相当一部分"非洲消费电子平台"稀缺性溢价,而国际投资者只用硬件公司的价格买入。在 A/H 双轨下,A 股的额外溢价需要盈利修复持续超预期来支撑,否则将向 H 股锚收敛。
| 情景 | 2026E | 2027E | 2028E | 对应价值区间(亿元) | 折合 A 股每股 | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:存储二次上行、非洲 -28% 兑现、份额滑向 42% | 31.5 | 30.0 | 32.0 | 330–390(11–13× FY27E) | 27–31 元 | 20% |
| 基准:毛利率 22.5–23% 站稳、收入低个位数恢复 | 34.5 | 42.0 | 48.0 | 672–756(16–18× FY27E) | 54–61 元 | 55% |
| 乐观:2027 存储回落+低价库存释放、AI 换机潮 | 37.0 | 48.0 | 56.0 | 960–1,056(20–22× FY27E) | 78–85 元 | 25% |
加权中枢 ≈ 57.8 元/股(自算:0.2×29 + 0.55×57.5 + 0.25×81.4);现价 59.79 元较中枢偏高约 3.5%。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| 毛利率三季连升 18.6%→22.7%(自算) | Omdia 预计 2026 非洲智能机 -28% |
| 9M26 归母 +22.4%、扣非 +10.7% | Q3'26 收入 -27.4%、扣非 -47.7% |
| H 股募资净额 29.68 亿港元投向 AI 与渠道 | 存货 173 亿(+94.5%)=2027 年减值敞口 |
| 物联网及其他 +32.4%、TWS 非洲第一 | 经营现金流 -98.7 亿、现金余额 111→65 亿 |
| FY25 派息率 75.5%、股息率 2.8% | A/H 溢价 88%,A 股定价偏贵 |
| 社保双组合重仓 2,254 万股(Q3 末) | 荣耀非洲 +101%(2026Q1)、小米转型中高端 |
| 非洲份额 48%(Omdia)稳固、龙头地位 | 存储成本再涨则 ASP 提价空间见顶 |
| 2027 存储回落期权:低价库存释放毛利 | 汇兑相关损失约 5.8 亿(9M26 财务费用 5.17 亿,自算拆分) |
深圳传音控股股份有限公司成立于 2013 年 8 月,2019 年 9 月 30 日登陆科创板,2026 年 10 月 15 日在香港联交所主板挂牌(2636.HK),形成"A+H"双平台。公司主营以手机为核心的智能终端设计、研发、制造、销售与品牌运营,拥有 TECNO、itel、Infinix 三大手机品牌及数码配件品牌 Oraimo、家电品牌 Syinix、售后服务品牌 Carlcare,自研 HiOS / itelOS / XOS 智能终端操作系统。产品进入全球超过 100 个国家和地区,覆盖非洲、南亚、东南亚、中东和拉美。实际控制人为创始人竺兆江(董事长)。董事会六名执行董事中,阿里夫(Aliff)为非洲本地背景高管——在一家 90% 收入来自海外的公司里,把新兴市场背景的人放进决策层,本身就是治理本地化的一部分;四名独立非执行董事(黄益建、陈林荣、张怀雷、黄绮汶)均为 H 股上市前的新任或续任安排(据 H 股公告,2026-10)。组织端,新华社 2026 年 10 月实地报道其埃塞俄比亚工厂"年产各式手机数百万台、数百名当地员工参与组装"——制造、渠道、治理三个层面的本地化是同步推进的。截至 2026-09-30,9M26 研发投入 24.80 亿元(+15.9%,占收入 4.93%),累计授权专利 3,101 件(发明 1,429 件)、软著 1,643 件(公司口径,经中证报转引)。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 渠道立国 | 2006–2013 | 创始团队自波导系出走,以功能机+乡镇级经销网络切入非洲;2013 年传音控股成立 |
| 规模登顶 | 2014–2019 | 非洲份额登顶并固化;2019-09 科创板上市(发行价 35.15 元) |
| 盈利巅峰与压力测试 | 2020–2024 | FY23 归母 55.37 亿(自算 +122.9%)、毛利率 24.45%;2024 年以 24.1% 份额成为全球新兴市场第一大手机厂商(招股书) |
| 存储危机年 | 2025 | 存储等元器件涨价,毛利率 19.15%、归母 25.81 亿(-53.5%,上市以来首次腰斩);12 月首次递表港交所 |
| A+H 双平台 | 2026 | 6 月二次递表;10-15 H 股上市(35.30 港元,募资净额 29.68 亿港元);毛利率修复至 22.6% |
投资含义:传音的历史是一条"渠道→品牌→平台"的升级曲线,但 2025 年暴露了软肋——在中低端硬件生意里,成本端(存储)没有议价权。H 股融资投向 AI 与终端研发、全球品牌渠道、移动互联网与物联网生态,本质是给"平台化"身份加杠杆;这场身份切换是否成立,决定估值中枢是硬件公司(12–15×)还是平台公司(18–22×)。
| 排名 | 股东 | 性质 | 要点 |
|---|---|---|---|
| 1 | 深圳市传音投资有限公司 | 境内非国有法人 | 控股股东(实控人竺兆江) |
| 2 | 中信证券资管(香港)—客户资金 | 其他 | 持 A 股 7,157 万股(H 股公告披露) |
| 3 | 新余传佳力(员工持股平台系) | 境内非国有法人 | — |
| 4 | 香港中央结算有限公司 | 境外法人 | 北向资金 |
| 5 | 华夏上证科创板50 ETF | 指数基金 | 科创 50 权重 |
| 6 | 全国社保基金一一三组合 | 国家 | 社保双组合之一 |
| 7 | 国泰中证全指通信设备 ETF | 指数基金 | — |
| 8 | 全国社保基金一一一组合 | 国家 | 社保双组合之二 |
| 9 | 新余传承(员工持股平台系) | 境内非国有法人 | — |
| 10 | 易方达上证科创板50 ETF | 指数基金 | 科创 50 权重 |
三点解读:(1)社保 113+111 双组合合计持股 2,254.15 万股(约占 A 股 1.96%,Q3 末市值 12.13 亿,证券时报·数据宝),是科创板中社保持有量最大的标的之一——长线资金把这里当作"新兴市场消费"的代理仓位;(2)科创 50 双 ETF + 通信设备 ETF 带来指数被动资金弹性;(3)H 股新发 8,664.83 万股(占总股本 7.0%),全流通后 A+H 总股本 12.378 亿股,摊薄约 7.5%——这是 10 月股价异动的直接变量。
| 分部(FY2025) | 收入 | 占比 | 同比 | 毛利率 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| 手机(推算=总收入−物联网及其他) | ≈594 亿 | ≈90.5% | ≈-7.2%(自算) | 18.43% | 销量 1.69 亿台(-16.1%)、自算 ASP ≈351 元(+10.6%) |
| 物联网产品及其他(含配件/家电) | 62.02 亿 | 9.5% | +32.41% | 高于手机(公司口径) | TWS 2024 非洲销售收入第一 |
| 移动互联网服务及其他 | 差额(占比小) | — | — | 高毛利 | HiOS 应用生态孵化体系 |
口径提醒:手机收入为本报告按差额推算的自算近似(年报分部明细未直接取得);"手机业务贡献近九成营收、毛利率由 2023 年 24.18% 降至 2025 年 18.43%"引自上海证券报对公司年报的报道。结构读法:手机仍是利润与收入的压舱石,但增速引擎已在切换——物联网及其他两年复合高增,移动互联网(音乐、支付、浏览器等 HiOS 孵化生态)毛利结构更优,是"平台溢价"叙事的支点。值得注意的收敛路径:手机分部 2025 年收入同比约 -7.2%、销量 -16.1%,说明 ASP 上行只对冲了约九成的量损缺口;而物联网及其他 +32.4%、占比从 2024 年约 6.8% 升至 9.5%,若维持 25–30% 增速,2028 年前后占比可达 15%+——届时"手机公司"与"平台公司"的分野将在收入结构上被数据坐实,估值叙事切换的观察窗口正是这三年的年报分部表。
Omdia 数据(经新华社转引):2025 年非洲智能手机出货 8,440 万部,其中传音 4,050 万部、份额 48% 排名第一;小米第三、荣耀第四、OPPO 第五(第二为三星)。2026Q1 非洲出货 1,990 万部(+3%),但 Omdia 预计 2026 全年非洲智能机市场下滑 28%——内存成本上升、供应链成本高企、购买力恶化,正对非洲核心的 200 美元以下市场形成压力,其中 80–150 美元价位段受冲击最明显——这正是传音 itel/TECNO 的主力价位带。
| 2026Q1 分国别(Omdia,转引) | 同比 | 驱动 |
|---|---|---|
| 南非 | +17% | 换机需求+高价位韧性,ASP 369 美元 |
| 摩洛哥 | +6% | — |
| 埃及 | -10% | 消费信心疲弱、地缘扰动 |
| 肯尼亚 | -16% | 零售涨价拉长换机周期 |
| 阿尔及利亚 | -28% | 进口监管+外汇限制 |
节奏上,招股书披露的 2025 年季度非洲出货(经每经转引)呈逐季走高:Q1 900 万部(份额 47%)→ Q2 970 万部(51%)→ Q3 1,160 万部(51%)——"非洲每售出两部手机,就有一部传音"在 2025 年下半年是字面事实。同时 Omdia 观察到一个对传音中性偏多的结构变量:融资购机(运营商/金融分期)正在提升高价设备的可及性(南非 ASP 已达 369 美元),若分期模式向撒哈拉以南推广,将部分对冲购买力约束、并利好有能力做运营商渠道的品牌。
两点并存:总量在塌(-28% 预测),但底层需求有结构性韧性——连接需求增长、数字服务普及、年轻化移动互联网优先的人口结构(Omdia 判断)。对传音而言,2026 年是"量让利保"的防守年:量给市场环境,利靠 ASP 与份额。
| 路线 | 定义 | 产业进度 | 对传音的影响 |
|---|---|---|---|
| 端侧 AI 本地化(公司主线) | 小语种语音识别、深肤色影像、AI 翻译/接听/降噪,算法轻量化+端侧适配 | H1'26 研发 +20.15%;内罗毕门店已打出"AI, So Easy"(新华社) | 差异化护城河延续,支撑 ASP 上行与换机理由 |
| AI 功能机 / 超低端智能机 | 用功能机成本提供智能机体验 | 公司公开表述布局中 | 存储成本高企下普及节奏被推迟 |
| 存储减配保价 | 缩小 RAM/ROM、延迟发布 | 行业普遍现象(TrendForce 环境描述) | 2026 量跌的主因之一,2027 存储回落是反向期权 |
路线之争的投资含义:三条路线并不互斥,但它们对财务报表的作用点不同——AI 本地化抬 ASP 与毛利率(慢变量、护城河属性);存储减配压收入(快变量、周期属性);AI 功能机是 2027–28 的量修复期权(事件属性)。市场当前主要在交易第二个变量(存储),第一个变量的定价并不充分:内罗毕门店已经打出"AI, So Easy"的灯牌(新华社),但报表上它还只是 24.8 亿研发费用(9M26)而不是收入科目——这是左侧资金的入场逻辑,也是右侧资金的观望理由。
TrendForce 数据(经证券时报转引):DRAM 合约价 Q2'26 环比 +58–63%、Q3'26 +13–18%、Q4'26E 约 +20%;NAND Q2 +55–60%、Q3 +10–15%。AI 算力对制造资源的挤占仍在蔓延(上证报综述:A 股 187 家半导体公司前三季归母约 2,475 亿,存储三家贡献超六成;江波龙 9M26 净利 143 亿、德明利 87 亿)。瓶颈即溢价窗口——但这次传音站在受损一侧:作为中低端整机厂,它对存储上游没有议价权,2025 年毛利率被砸 5.3 个百分点。复盘这轮周期的三段:起点(2024H2–2025H1)——AI 服务器对 HBM 与先进产能的挤占外溢至 conventional DRAM/NAND,合约价启动;逼空段(2025H2–2026H2)——Q2'26 DRAM 单季 +58–63% 的斜率为历年罕见,整机厂被迫连续提价或减配,传音 2025 年毛利率被砸至 19.15%;后段(2026Q3 起)——涨幅收窄(Q3 +13–18%、Q4E +20%),存储厂利润增速环比普遍回落(江波龙 Q3 净利环比 -44%,证券时报综述),"涨价即普涨"的定价逻辑转向盈利持续性验证。周期位置判断对传音的直接含义:成本斜率最陡的阶段大概率已过,但绝对价格仍在高位——2027 年供给释放(存储厂资本开支转产能)是毛利率能否站上 23% 的外部决定变量。它的反制只有两招:提价(已验证)与囤货(173 亿存货,赌 2027 年供给释放后低价库存变毛利)。
| 口径 | 传音位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| Omdia(非洲智能机) | 2025 第一(4,050 万部 / 48%);2023–24 份额 50–51%;2026Q1 47%(+4pct) | 小米第 3、荣耀第 4、OPPO 第 5;三星第 2 |
| IDC(全球+分国别) | 2026H1 全球手机 11.3% 第三、智能机 7.1% 第六;非洲智能机第一;巴基斯坦第一、孟加拉第一、印度第七 | 2025H1 全球手机 12.5% 第三 |
| 招股书(销量口径) | 2024 全球新兴市场第一大手机提供商,份额 24.1% | 含功能机+智能机 |
两套口径下传音的非洲王座均未动摇(40–48% 区间),但口径差 8 个百分点提示:份额本身的测量误差,已大于份额的同比变化——用单一季度份额数据下结论需谨慎。
| 能力项 | 传音 | 小米 | 三星 | 荣耀 | OPPO/vivo |
|---|---|---|---|---|---|
| 非洲渠道深度(乡镇级) | ★★★ | ★☆ | ★★ | ★☆ | ★☆ |
| 200 美元以下产品力 | ★★★ | ★★ | ★☆ | ★☆ | ★★ |
| 深肤色影像等本地化研发 | ★★★ | ☆ | ★☆ | ☆ | ★☆(vivo 印度较强) |
| 品牌矩阵(高中低+配件家电) | ★★★ | ★★★ | ★★★ | ★★ | ★★ |
| 互联网/生态变现 | ★☆ | ★★★ | ★★ | ★☆ | ★☆ |
| 高端化能力 | ☆ | ★★★ | ★★★ | ★★ | ★★ |
| 本地制造(埃塞等) | ★★★ | ★ | ★ | ☆ | ☆ |
(★ 为本报告基于公开信息的定性评级,非量化口径,仅供参考。)
(1)守得住的堡垒:48% 份额+售后 Carlcare+渠道毛细网络构成的"地网",三年内无对手可复制;(2)攻不出去的城墙:高端与生态变现能力弱于小米/三星,ASP 351 元(自算)只相当于全球均值的零头,"非洲之王"的天花板由非洲购买力决定;(3)最危险的对手不是同业而是成本:2025 年证明,无需任何对手出手,存储涨价一项即可让净利腰斩——竞争分析必须让位于成本周期分析。一个交叉验证:IDC 口径传音全球智能机份额从 2025H1 的 7.9%(第六)微降至 2026H1 的 7.1%(第六),全球手机份额 12.5%→11.3%(第三)——排名不动、份额微降,说明竞争格局的真实变化是"蛋糕收缩下的存量再分配"而非王座易主;跟踪重点应放在季度份额的斜率而非水平值。
本章回答三个问题:传音的壁垒到底是什么、壁垒在存储周期下是否被证伪、市场当前给的价格里有多少是为壁垒付费。
传音的能力不是单点技术,而是一套"对新兴市场用户的工程学":深肤色影像算法(多档肤色美颜、暗光四摄)、四卡四待、超大电池与超长待机、防汗液 USB、双扬声器外放——每一项都是对当地供电不稳、多运营商资费、以语音娱乐为中心的生活方式的工程回应。这套方法论叠加三层网络:渠道网(100+ 国家、非洲乡镇级经销毛细血管,新华社报道非洲街头随处可见门店)、服务网(Carlcare 售后,新兴市场最密的服务网络之一)、制造网(埃塞俄比亚等本地组装厂年产数百万台,新华社实地报道,兼具关税与外汇准入功能——阿尔及利亚 2026Q1 市场崩 28% 恰因进口管制,本地制造是护身符)。举三个具象案例(新华社 2026-10 实地报道与公司公开资料):深肤色影像——主流影像算法的默认标定以浅肤色为基准,非洲用户在暗光下自拍偏色发蓝,传音以多档肤色标定+暗光多帧合成正面解决,这在全球影像专利版图里是一个"没人抢着做的缝隙",但它是非洲用户最高频的拍照痛点;超大电池——尼日利亚骑手用手机接单、导航、收款,"一天一到下午就没电"是生计问题而非体验问题,长续航直接绑定职业人群;四卡四待——对应多运营商资费套利。不可复制性论证:这张网的成本是十年时间+数亿部低价机铺出来的学习成本,对任何进入者都是"先亏十年"的门槛;它也不依赖单一技术专利,而依赖组织对 100+ 市场微分差异的响应速度——竞品可以抄任何一个功能,但抄不走"发现并定义这些功能"的组织过程。
| 能力项 | 传音状态 | 主要对标 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 深肤色影像/本地化算法 | 全球领先(差异化核心) | 无直接对标 | 专利 3,101 件(发明 1,429) |
| 乡镇级渠道渗透 | 非洲绝对第一 | 小米(线上+城市为主) | 竞品短期无法复制 |
| 三品牌价位全覆盖 | itel/TECNO/Infinix | 三星 A 系/M 系 | 100–400 美元无缝覆盖 |
| 本地制造与关税适配 | 埃塞/尼日利亚/孟加拉等 | — | 政策护城河属性上升 |
| 端侧 AI(小语种/轻量化) | 布局领先但未放量 | 手机大厂通用 AI | H 股募资主投向 |
| 移动互联网生态 | 孵化期(Boomplay/Palmpay 等,公开资料) | 小米互联网 | 收入占比小、估值期权 |
| 供应链议价(存储) | 弱项 | 苹果/三星 | 成本周期的主要受害者 |
阶梯读法:渠道与本地化是已兑现的壁垒(支撑利润率下限),端侧 AI 与互联网生态是正在投入的期权(决定估值上限),供应链议价是结构性弱项(决定盈利波动率)。
| 指标 | 状态 | 商业含义 |
|---|---|---|
| 非洲智能机份额 48%(Omdia 2025) | 稳固 | 渠道定价权+规模采购议价:提价 10% 而份额未崩=品牌弹性已验证 |
| 自算 ASP 351 元(+10.6%) | 上行 | 从"量驱动"切换到"价驱动":单机毛利额修复先于出货量 |
| 单季毛利率 18.6%→22.7%(自算) | 修复 | 成本转嫁能力=品牌力>成本周期,这是"平台溢价"的实证支点 |
| 存货 173.19 亿(+94.5%) | 对赌 | 低价库存:2027 存储回落则释放毛利、维持高位则挤压现金、转跌则减值 |
| 研发费率 4.93%(9M26,+15.9%) | 抬升 | 研发绝对额 24.8 亿已接近全年净利 7 成——"产品公司"身份投入 |
| H 股募资 29.68 亿港元 | 落地 | AI/渠道/生态的资本弹药;同时引入主权基金与产业链基石(1.6 亿美元) |
| A/H 溢价 88%(自算) | 割裂 | A 股定价含"稀缺性溢价",收敛方向决定短期相对收益 |
| 经营现金流 -98.7 亿 | 恶化 | 囤货占款:把利润表修复推迟到资产负债表上兑现 |
组合结论:这套能力的"已兑现部分"(渠道+本地化+提价弹性)足以支撑硬件公司估值上限;"期权部分"(AI、互联网生态、本地制造政策红利)决定能否再上一个台阶。市场给 23× TTM,正处在这两级台阶之间。给一个更锋利的表述:传音的渠道网是"收费站"(每部手机无论谁产都要经过它的毛细网络去触达用户),影像与电池是"方言"(只有说当地语言的公司做得出来),而存储是"过路费"(周期性上缴、无法拒缴)——收费站与方言构成利润的底,过路费决定利润的波动率。当前 21.4× FY26E 的价格里,市场大约为收费站付了全价、为方言付了半价、为期权付了小定金。
(1)市场在为"身份切换"定价。2025 年净利腰斩时市值最低跌至约 530 亿(46.10 元×11.5 亿股,自算),彼时市值对应本报告 FY26E 基准 34.5 亿约 15.4×(自算),市场实际隐含的盈利预期比本报告基准更悲观;三季报后 23.3× TTM / 21.4× FY26E,市场重新计入"提价能力被验证 + H 股平台 + 2027 存储回落期权"。(2)溢价的稀缺性支撑:A 股没有第二个"非洲/新兴市场消费的十亿级收入代理标的",社保双组合(113+111)合计持有 2,254 万股、位列科创板社保持股市值前三(证券时报·数据宝 2026-11-03),长线资金用仓位投票;H 股发行侧,11 名基石合计认购约 1.6 亿美元,覆盖"国际主权基金、中资长线与产业链龙头"(上证报)——产业链资本愿意以基石价格锁仓,是对本地化 AI 战略与渠道价值的产业级背书,这在国际配售中是比财务投资者更重的信号。(3)SOTP 边界:
| 价值组件 | 估值逻辑 | 区间(亿元) |
|---|---|---|
| 手机主业(FY27E 净利 ≈38 亿) | 可比硬件/整机 15–17×(小米 19.6× TTM、华勤 18×、安克 20.9× 打折) | 570–646 |
| 移动互联网+物联网第二曲线(FY27E 净利 ≈4 亿) | 成长溢价 25× | 100–125 |
| H 股平台与全球化扩张期权 | 募资 29.7 亿港元的战略价值+主权基金背书,保守计 | 30–60 |
| SOTP 合计(÷12.378 亿股) | — | 700–831 亿 → 56.6–67.1 元/股 |
(4)反向对照:若按纯硬件公司 12–15× FY27E(42 亿)=504–630 亿(41–51 元),现价较此上限高出 17%+——现价已经预付了部分平台溢价,这是"合理略偏高"判断的核心依据。更贵的对照是龙旗科技(37× TTM,ODM 无品牌),其风险提示意义在于:无品牌环节的估值波动远大于品牌环节,市场情绪反转时高倍数标的回撤更深。
年度营收(亿元;2026E–2028E 为本报告基准情景)
年度归母净利润(亿元)
| 指标(亿元/%) | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 9M26 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业总收入 | 466.0(自算加总) | 623.0 | 687.2 | 655.9 | 502.8 |
| 同比 | — | +33.7% | +10.3% | -4.5% | +1.49% |
| 归母净利润 | 24.84 | 55.37 | 55.49 | 25.81 | 26.30 |
| 同比 | — | +122.9% | +0.2% | -53.5% | +22.44% |
| 扣非归母 | — | — | 45.4(推算) | 19.68 | 19.16 |
| 销售毛利率 | 21.32% | 24.45% | 21.28% | 19.15% | 22.64% |
| ROE(加权/累计) | 16.65% | 32.69% | 28.99% | 12.66% | 12.40% |
| 资产负债率 | 48.57% | 60.59% | 54.85% | 53.48% | 54.01% |
(2022 营收为单季值自算加总;2024 扣非由 2025 扣非 19.68 亿及年报"-56.66%"反推≈45.4 亿,自算。)
| 单季趋势 | 收入(亿) | 收入 yoy | 归母(亿) | 归母 yoy | 单季毛利率(自算) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025Q1 | 130.04 | -25.4% | 4.90 | -69.9% | 19.27% |
| 2025Q2 | 160.74 | -6.1% | 7.23 | -41.0% | 20.75% |
| 2025Q3 | 204.66 | +22.6% | 9.35 | -11.1% | 18.59% |
| 2025Q4 | 160.48 | -8.1% | 4.33 | -73.7% | ≈18.2% |
| 2026Q1 | 162.00 | +24.6% | 7.00 | +42.9% | 22.00% |
| 2026Q2 | 192.31 | +19.6% | 10.73 | +48.5% | 23.17% |
| 2026Q3 | 148.49 | -27.45% | 8.57 | -8.40% | 22.65% |
两条主线:(1)利润率修复先于收入——单季归母净利率从 Q3'25 的 4.57% 升至 Q3'26 的 5.77%(自算),毛利率+4 个百分点的修复贯穿 2026 年前三季;(2)收入的"前高后低"是需求与策略的叠加——H1'26 +21.9% 有存储涨价推动的提前拉货与 ASP 上行成分,Q3'26 -27.4% 则是高基数(Q3'25 +22.6%)+ Omdia 所述非洲购买力受压 + 主动收缩低毛利订单的三重叠加。2025Q3 的 204.7 亿和 2026Q3 的 148.5 亿,同一个公司两个季度相差 27%,读季报必须剔除基数镜像。季节性规律(2022–2025 四年均值,自算):Q3 往往是年内收入高点或次高点(渠道为非洲节日季备货),Q1 是低点;而利润的季节性更陡——Q4 是减值与费用的集中计提窗口(2024Q4 归母 16.45 亿 vs 2025Q4 仅 4.33 亿,同为 Q4 相差 3.8 倍)。因此对 FY26E 的 Q4 单季,收入端看 150 亿量级(正常季节性),利润端的核心不确定不是经营而是计提口径。
现金转换恶化(最重):9M26 经营现金流净额 -98.73 亿(上年同期 +32.85 亿,-400.6%),与净利润 27.15 亿的缺口约 126 亿;购买商品支付现金 593.95 亿(+31.8%)。主因存货从 89.03 亿(2025 年末)增至 173.19 亿(+84.2 亿)。期末现金及等价物 65.20 亿(期初 111.23 亿),同时新增借款 45.33 亿——利润表在修复,资产负债表在加杠杆囤货。 把 -98.73 亿经营现金流拆开看结构(自算):销售收现 532.49 亿,收现比 105.9%(上年同期 101.4%)——回款质量没有恶化,恶化的全在采购端:购买商品支付现金 593.95 亿(+31.8%),与收入的比值从 91% 跳到 118%,差额约 143 亿基本对应存货增加 84 亿+预付与应付端的收缩。现金瀑布:经营 -98.73 亿、投资 +48.63 亿(主要是赎回理财 106.9 亿补流动性)、筹资 +9.15 亿(新增借款 45.33 亿)、汇率影响 -5.07 亿,期末现金及等价物 65.20 亿(期初 111.23 亿)。对冲能力方面:2025 年末应付票据及账款 167.99 亿,供应链占款是传音负营运资本模式的一部分;税费返还(出口退税)9M26 仍有 56.72 亿现金流入。结论:这是一次"用现金换库存"的主动加杠杆,而非经营失血——但它的容错空间取决于存储价格方向,方向错则杠杆反噬。
存货双刃剑:173.19 亿存货=9M 收入的 34.4%。情景 A(存储维持高位/回落慢):2027 年低价库存释放毛利,Q4'26 起毛利率站稳 23%+;情景 B(存储快速转跌):存货跌价准备集中计提,重演 2025Q4(单季归母仅 4.33 亿)。这是本报告三情景分歧的最大单一变量。
对冲项:合同负债 18.01 亿(渠道预打款意愿仍在);应收类科目未见异常扩张;H 股募资 29.68 亿港元补充弹药。
| 公司 | 代码 | 总市值 | PE-TTM | PB | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|
| 传音控股 | 688036.SH | ≈716 亿(A+H,自算) | 23.3×(自算) | 3.27×(自算) | 新兴市场品牌整机+生态 |
| 小米集团-W | 1810.HK | —(港股口径缺失) | 19.6× | — | 全球品牌+生态+IoT |
| 安克创新 | 300866.SZ | 585 亿 | 20.9× | 6.69× | 跨境消费电子品牌 |
| 华勤技术 | 603296.SH | 933 亿 | 18.0× | 4.22× | 智能硬件 ODM 龙头 |
| 龙旗科技 | 603341.SH | 177 亿 | 37.2× | 3.34× | 手机 ODM |
| 闻泰科技 | 600745.SH | 165 亿 | 亏损(-1.5×) | 0.50× | ODM+半导体转型 |
两个观察:(1)品牌公司的估值中枢(19.6–23×)显著高于 ODM(18×,龙旗 37× 为 AI 硬件代工弹性溢价、闻泰亏损),传音落在品牌带下沿——市场仍部分按"硬件公司"给它定价;(2)传音 PB 3.27× 高于华勤/龙旗(重资产 ODM 折 PB),低于安克 6.69×(品牌溢价),与其"品牌+渠道"的资产结构一致。
FY2025 全年现金分红 19.48 亿元=每股 1.70 元(中期 0.8 元 9.12 亿+年度 0.9 元 10.36 亿),派息率 75.50%(公司公告口径);按现价股息率 ≈2.8%(自算)。在净利腰斩年份维持高派息,是管理层对"利润质量+现金流底气"的表态,也是 A 股估值的底部支撑之一。往前看两个变量:其一,2026 年度分红将于 2027 年实施,若派息率延续 70%+ 且以 FY26E 34.5 亿计,每股派现可达 1.95 元上下(自算)、对应现价股息率约 3.3%——H 股上市后面对国际投资者,分红政策的可见度只会更高;其二,H 股募资 29.68 亿港元到位后,资本开支与生态投资对外部融资的依赖下降,高分红的可持续性增强。需要提示的反面是:囤货占款 98.7 亿经营现金流缺口的背景下,分红资金实质上来自存量现金与理财赎回,若 2027 存储判断错误,高分红与高囤货不可兼得。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-11/12 | Omdia/IDC Q4'26 非洲出货与分厂商份额 | 关键验证点 |
| 2026-12–2027-01 | TrendForce Q1'27 存储合约价谈判(DRAM Q4'26E +20% 后的斜率) | 关键验证点 |
| 2027-01 | CES 2027:TECNO/Infinix AI 终端新品 | 常规 |
| 2027-02 底 | FY26 业绩快报:Q4 减值规模与毛利率 | 判决锚 |
| 2027-03 | FY26 年报:存货跌价计提、分红方案、H 股上市后首份年报 | 判决锚 |
| 2027-04 | Q1'27 季报:收入同比能否转正 | 关键验证点 |
| 已落地(2026-10-15) | H 股上市、29.68 亿港元净额、11 名基石 1.6 亿美元 | 已落地 |
| 期权 | 2027 存储供需转向:TrendForce 口径供给释放节奏 | 期权型 |
| 节点 | 价格(元) | 事件 |
|---|---|---|
| 2025-11-03 | 75.88 | 一年观察起点(存储冲击预期发酵中,11 月连续阴跌至 61 附近) |
| 2025-12-02 | 76.08(52 周高) | 两日 +9.4%/+8.5%、成交 39.4 亿放量;12 月初 H 股首次递表(推断关联) |
| 2026-01-30 | 58.13 | 业绩预告:FY25 归母预计 -54%(1-30 公告) |
| 2026-03-23 | 50.99 | 年报季低点(毛利率 19.15% 落地) |
| 2026-04-27 | 57.80 | Q1'26 归母 +42.9%(一季报披露前后两日 +6.3%/+1.5%) |
| 2026-05-19 | 66.02 | 反弹高点(+5.7%) |
| 2026-07-10 | 68.50 | 年内反弹高点(存储链行情+H1 业绩预期,推断) |
| 2026-08-04 | 57.83 | 单日 -8.2%、成交 22.4 亿(H 股发行推进预期+市场调整,推断) |
| 2026-09-14 | 51.86 | 阶段低点 |
| 2026-10-08 | 46.10(52 周低) | 单日 -14.3%:H 股招股启动、发行价上限显著低于 A 股(摊薄+比价恐慌) |
| 2026-10-15/20 | 48.20 / 56.20 | H 股 10-15 上市(首日破发收 33.28 港元);10-20 A 股 +10.5%(绿鞋稳定+超跌修复,推断) |
| 2026-10-30 | 55.16 | 三季报披露日(-1.5%) |
| 2026-11-03 | 59.79 | 三季报后两日累计 +8.4%(毛利率修复定调) |
A/H 联动的细节值得记录:H 股 10-15 首日破发 -5.7%(收 33.28 港元),A 股当日仅 -0.19%(48.20 元)——A 股在 H 破发日拒绝补跌,说明 A 股持有人结构(社保+科创 50 指数+散户)对摊薄冲击的消化快于预期;10-20 H 股 +8.9% 当日 A 股 +10.5%,此后两边同步修复。11-03 H 收 34.88 港元(仍低于发行价 1.2%)、A 收 59.79 元——H 股在发行价下方横了三周,意味着国际投资者对"修复年"的定价仍保留怀疑,A/H 的分歧本身就是后市的弹性来源。
微观结构启示:一年内高点到低点回撤 39.4%,其中 10-08 单日 -14.3% 一天贡献了约四分之一跌幅,均指向"H 股发行比价"这一个事件——A 股投资者对"摊薄 7%+H 股 4 折定价"的恐慌定价了整整一个月,然后又在三季报后用两天收复大半。当前 59.79 元比 52 周低点高 29.7%、比高点低 21.4%,处于"事件修复"而非"趋势新高"的位置;日均换手 1–2% 显示筹码交换充分但无拥挤。
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 653 | 705 | 762 | Q4'26E 收入 150 亿(-6.6%,Omdia 非洲 -28% 由非非洲增长+ASP 对冲);2027–28 +8%(存储回落+AI 换机+第二曲线) |
| 收入 yoy | -0.4% | +8.0% | +8.1% | 自算 |
| 销售毛利率 | 22.5% | 23.0% | 23.0% | Q1–Q3'26 已 22.0–23.2%(自算);2027 低价库存释放 |
| 销售费用率 | 8.5% | 8.4% | 8.3% | 9M26 为 8.48% |
| 研发费用率 | 4.9% | 5.0% | 5.0% | 9M26 为 4.93%、H 股募资投向 AI |
| 财务费用(亿) | 7.0 | 3.5 | 3.0 | 9M26 已 5.17 亿,Q4 汇兑假设收敛 |
| 减值合计(亿) | 5.0 | 4.5 | 4.5 | 9M26 已计提 3.87 亿(资产 3.29+信用 0.57) |
| 有效税率 | 17.5% | 17.5% | 17.5% | 9M26 为 17.4%(自算) |
| 少数股东损益(亿) | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 9M26 为 0.85 |
| 归母净利润(亿元) | 34.5 | 42.0 | 48.0 | — |
| EPS(元,÷12.378 亿股) | 2.79 | 3.39 | 3.88 | 自算 |
| 现价对应 PE | 21.4× | 17.6× | 15.4× | 59.79 元 |
方法论偏置声明:本预测对 FY26E 的 Q4 单季归母取 8.2 亿(基准),隐含"毛利率 22.5% 维持+计提正常化"两个假设——前者有 Q1–Q3 三季证据,后者是最大的单点主观判断(2025Q4 曾因集中计提把单季利润压到 4.33 亿)。对 2027–28 的收入 +8% 假设低于物联网分部增速、高于手机分部,是"结构混合"的中性取值;若 2027 存储回落兑现,乐观情景(48 亿)的上行主要来自毛利率而非收入弹性。
与市场预期对照的说明:本报告未采集实时卖方一致预期。定位参考:FY26E 34.5 亿仅为 FY24(55.49 亿)的 62%——本预测假设 2026–27 是"修复年"而非"新高年";若卖方一致预期显著高于 36–38 亿(即认为 2027 年即可逼近 2021–24 盈利中枢),则本预测偏保守,差异主要在对 Q4 减值与 2027 收入恢复斜率的假设。
| 情景 | 核心分歧 | 2026E | 2027E | 2028E(归母,亿元) |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(20%) | 存储二次上行、非洲 -28% 兑现、荣耀/小米侵蚀份额至 42%、Q4 大额减值 | 31.5 | 30.0 | 32.0 |
| 基准(55%) | 毛利率 22.5–23% 站稳、收入低个位数恢复、第二曲线延续 +25% | 34.5 | 42.0 | 48.0 |
| 乐观(25%) | 2027 存储显著回落、173 亿低价库存释放至毛利率 24%+、AI 换机潮启动 | 37.0 | 48.0 | 56.0 |
传音 23.3× TTM / 21.4× FY26E,位于 A 股品牌消费电子带(19.6–23×)下沿、ODM 带(18×/亏损)之上。PB 3.27× 的高于 ODM、低于品牌出海同业(安克 6.69×)的结构,说明市场给的是"品牌渠道资产"定价而非"制造资产"定价,但未给满。
见 4.4 表:SOTP 合计 700–831 亿元 → 56.6–67.1 元/股。核心弹性在手机主业的倍数选择(15–17×):若按小米 19.6× 对标上浮,中枢再 +15%;若按纯硬件 12–15×,下探至 41–51 元。
三情景加权(悲观 20% / 基准 55% / 乐观 25%):
| 情景 | 价值区间(亿元) | 折合每股 | 概率 | 概率加权 |
|---|---|---|---|---|
| 悲观 | 330–390 | 27–31 元 | 20% | ≈5.8 元 |
| 基准 | 672–756 | 54–61 元 | 55% | ≈31.6 元 |
| 乐观 | 960–1,056 | 78–85 元 | 25% | ≈20.4 元 |
| 加权中枢 | — | ≈57.8 元 | — | — |
综合 SOTP(56.6–67.1 元)与情景加权(≈57.8 元),本报告给出公允区间 53–66 元、中枢 58–60 元;现价 59.79 元位于中枢附近偏上,较加权中枢 +3.5%。DCF 说明:因经营现金流当期为负、资本化囤货扰动大,当次不构建 DCF(方法上以 SOTP+情景加权覆盖),仅以 FY28E 48 亿×15×(回落至硬件带)=720 亿=58.2 元作交叉下限锚,与加权中枢互洽。