安费诺是这一轮 AI 算力军备竞赛中"卖铲子的铲子"——它不生产 GPU,但几乎每一块 GB 系列加速卡的机柜互连(高速铜缆、背板连接器、大电流电源、液冷快接头)都有它的份额,2025 年 IT 数通收入内生增长 124%、Q3 2026 整体营收再增 65% 且订单出货比 1.19:1。 公司同时是美股罕见的"并购复利机器":2024–2026 年累计投入超 160 亿美元收购(CIT、Andrew、Trexon、CCS 等),每一笔都在当年完成整合并跑赢初始模型。当前 27.6 倍 2026E PE 相对泰科电子(约 16 倍 FY27E)溢价明显,但相对其 30%+ 的盈利增速与 29.7% 的调整后营业利润率并不离谱;三情景加权公允中枢约 91 美元,基本面评级 A,价格评级:低估增持——78–85 美元分批买入,68–72 美元加重,95–100 美元兑现。
| 指标 | 数值(口径) |
|---|---|
| 收盘价 / 市值 | 78.21 美元(10/27)/ 1,928 亿美元 |
| 10/28 财报日盘中 | 盘初最高 83.73 美元(+7.1%),美东 10:05 回落至 80.47(+2.9%) |
| 52 周区间 | 58.82–89.93 美元(拆股调整后;低点 2026-05-22 当周,高点 2026-10-09 当周) |
| PE(GAAP TTM / 调整后 TTM) | 34.0x / 31.4x(自算,TTM 调整后 EPS 2.49 美元) |
| 前瞻 PE(2026E / 2027E 基准) | 27.6x / 22.7x(自算,公司指引 EPS 2.83 / 本报告基准 3.45) |
| PS-TTM / PB | 5.8x / 约 12x(自算;净资产基数薄系历史回购与并购商誉所致) |
| 最新季(Q3 2026) | 营收 102.30 亿美元 +65%(有机 +37%);调整后 EPS 0.80 美元 +74%;订单出货比 1.19:1 |
| 2026 指引 | 全年营收 369–371 亿美元;调整后 EPS 2.82–2.84 美元(10/28 上调后) |
| 预测(基准,自算) | 2026E/27E/28E 调整后 EPS 2.83 / 3.45 / 4.05 美元 |
| 股息与回购 | 季度股息上调 20% 至 0.15 美元(2027-01 派发);2027 年起三年 40 亿美元回购 |
| 股权结构 | 机构持股约 97%,前三大股东 7.92%/7.45%/5.72%,内部人 1.67% |
| 行业地位 | 全球连接器/互连厂商收入第一(2026E 收入 370 亿美元 ≈ 泰科的 1.9 倍) |
判断一:AI 互连的"订单窗口"模式给了安费诺罕见的收入可见性,但也埋下了周期透支的种子。 管理层在 Q4 2025 电话会上罕见直白地解释了订单出货比 1.31:1 的成因:AI 客户为锁定产能而"提前打开订单窗口"、以坚实订单分担安费诺的产能投资风险。连续四季订单出货比 1.19–1.31、Q2 2026 单季订单 107 亿美元创纪录,意味着 2027 年上半年收入已被大量锁定;但同样的机制在 AI 资本开支下行期会反向运作——订单消失的速度会和它出现时一样快。这是本标的最大的阿尔法来源与最大的风险来源,是同一枚硬币。
判断二:105 亿美元收购 CommScope CCS 不是普通并购,而是"铜互连霸主补上光纤"的战略合环,且整合持续跑赢模型。 CCS 于 2026-01-09 交割,公司对其 2026 年销售贡献的预期在三个季度内两次上调(41 亿→46 亿→51 亿美元),EPS 增厚从 0.15 上调至 0.18 美元(拆股后)。加上 Andrew(21 亿)、CIT(20 亿)、Trexon(约 10 亿),安费诺在 2024–2026 年把"机柜内铜互连第一"升级为"光铜混合全栈互连第一",直接对冲了 CPO(共封装光学)长期路线上"光进铜退"的最大质疑。
判断三:市场当前给的是"AI 基础设施 + 并购复利"双重溢价,27.6 倍 2026E PE 处于自身历史区间上沿,但增速与利润率支撑下并非泡沫。 调整后营业利润率从 2024 年的 21.7% 升至 2026 前三季的约 29%,毛利率 33.8%→39.3%,每提升 1 个百分点利润率约等于 3.7 亿美元年化营业利润。相对康宁(TTM 53x)、A 股 AI 互连链(中际旭创 36.6x、鼎通科技 57x),安费诺的估值反而在全球 AI 互连资产中处于中低位;其真实约束是绝对市值已达 2,000 亿美元,边际定价资金从"成长型"切换为"宏观敏感型",财报日"超预期但冲高回落"(1/28 单日 −11.9% 的预演)会成为常态。
| 情景 | 2026E | 2027E | 2028E | 对应价值区间(美元/股) | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观(AI 资本开支消化期) | 73 亿 / 2.83 | 74 亿 / 2.84 | 78 亿 / 3.00 | 46–52(16–18x 2027E) | 20% |
| 基准(AI 增速放缓但正增长) | 73 亿 / 2.83 | 90 亿 / 3.45 | 106 亿 / 4.05 | 90–97(26–28x 2027E) | 55% |
| 乐观(1.6T/CPO 双放量+并购加码) | 73 亿 / 2.83 | 99 亿 / 3.82 | 120 亿 / 4.60 | 115–122(30–32x 2027E) | 25% |
概率加权中枢约 91 美元,较 10/27 收盘价 78.21 美元存在约 16% 折让;较 10/28 盘中 80.47 美元折让约 13%。(2026E 为公司指引,三情景自 2027 年分岔)
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| AI 互连收入年化已超 100 亿美元且仍在加速 | IT 数通占比 42%,单一主题集中度过高 |
| 订单出货比连续四季 1.19–1.31,收入可见性极强 | "锁产能"式订单在下行期透支弹性 |
| CCS 三度上调贡献,并购整合能力被反复验证 | 净债务约 140 亿美元,季度净利息 2 亿美元 |
| 调整后营业利润率 21.7%→29.7%,经营杠杆巨大 | 27.6x 2026E PE 为历史区间上沿,泰科仅约 16x |
| 光铜液电全栈布局,CPO 冲击有对冲 | CPO/光进铜退长期挤压机柜内铜互连 TAM |
| 股东回报升级:股息 +20%、三年 40 亿美元回购 | 一年内三次 15–24% 的急跌,年化波动率 41% |
| 全球制造布局(中国+越南双基地)对冲地缘 | 中国税务事项单季计提 2.9 亿美元,敞口真实 |
| 无控股股东、97% 机构持股,治理透明 | 财报日"见光死"反复出现,事件兑现难度大 |
安费诺成立于 1932 年(前身为 Arthur J. Schmitt 在芝加哥创立的 American Phenolic Corporation,最初为军机生产连接器),总部位于美国康涅狄格州沃灵福德,1991 年在纽交所上市(APH),现为标普 500 成分股(Wind 口径 2011-04-01 纳入)。公司是全球最大的电气、电子与光纤连接器及互连系统、天线、传感器与同轴/高速专用电缆制造商之一,业务覆盖通信、数据中心、国防、航空、汽车、工业、移动设备等几乎全部电子终端市场。现任总裁兼 CEO R. Adam Norwitt 自 2009 年 1 月执掌公司(1998 年加入),在其任内公司收入从约 30 亿美元增长至 2026E 的 370 亿美元,是"多元化+并购"战略的主要缔造者;CFO Craig Lampo 自 2016 年任职。公司无控股股东,约 97% 股份由机构持有,治理结构为典型的美股职业经理人模式。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 军品起家 | 1932–1987 | 军用连接器起家,后归属联合技术公司(UTC);恶劣环境高可靠互连的基因延续至今(现为第三大分部) |
| 管理层收购与上市 | 1987–1991 | Martin Loeffler 主导 MBO 脱离 UTC,1991 年纽交所 IPO;1997 年 KKR 杠杆重整后退出,确立独立发展路径 |
| 高速互连奠基 | 2005–2006 | 收购泰瑞达连接系统(TCS)——管理层在 2026 年电话会上称之为"奠定高速铜连接领导地位"的世纪交易 |
| Norwitt 时代 | 2009 至今 | 并购复利机器:任内完成超百起收购;2016 年 FCI Asia(12.75 亿美元)、2021 年 MTS Sensors(17 亿美元)等 |
| AI 前夜卡位 | 2024-05 | 收购 Carlisle Interconnect Technologies(20.25 亿美元),补强航空/国防线缆组件 |
| 一年五购 | 2025 | Andrew(21 亿美元,2025-02 交割)+ Trexon(约 10 亿美元,11 月交割)等五起、合计现金约 38.2 亿美元 |
| 史上最大并购 | 2026-01-09 | CommScope CCS 以 105 亿美元现金交割,补齐光纤互连最后拼图;8 月宣布 2:1 拆股(9 月 2 日生效) |
投资含义:安费诺的每一次跃迁都精确踩在"下一代互连需求"上——TCS 之于服务器高速铜缆、Andrew 之于 5G 基站天线、CIT 之于航空线束、CCS 之于数据中心光纤。收购不是外延故事,而是公司能力边界的主动进化,这是估值溢价的底层支撑。
| 股东类型 | 持股 | 说明 |
|---|---|---|
| 第一大机构股东 | 7.92% | 按 13F 惯例对应 Vanguard 系指数基金(Wind 前十大口径) |
| 第二大机构股东 | 7.45% | 通常对应 BlackRock 系 |
| 第三大机构股东 | 5.72% | 通常对应 State Street 系 |
| 内部人合计 | 1.67% | 管理层持股比例低,2025 年 11–12 月 CFO Lampo(1,435 万美元)与高管 Doherty(1,136 万美元)曾减持 |
三点解读:其一,前三大均为指数巨头,被动资金构成估值下限的"水泥底",但也在指数调仓/风格切换时放大波动;其二,内部人持股仅 1.67% 且高位有减持,管理层与股东利益通过期权与业绩挂钩而非持股绑定;其三,总股本 24.66 亿股(拆股后),期权稀释使稀释股本约 25.8 亿股(自算,GAAP EPS 反推),稀释率约 4–5%,属偏高水平——安费诺是美股少见的重股票期权公司。
分部结构(2026 前三季,公司财报口径):
| 分部 | Q3 2026 收入 | 同比 | 有机增速 | 分部营业利润率 | 9M 2026 收入 | 2025 全年 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 通信解决方案(Communications Solutions) | 65.83 亿美元 | +99% | +51%(并购贡献 48pct) | 约 33%(Q4'25 为 32.5%) | 165.01 亿美元 | 120.56 亿美元(+91%) |
| 恶劣环境解决方案(Harsh Environment Solutions) | 20.42 亿美元 | +35% | +29% | 约 28–30% | 55.92 亿美元 | 58.82 亿美元(+33%) |
| 互连与传感器系统(Interconnect and Sensor Systems) | 16.05 亿美元 | +17% | +11% | 约 20–21% | 45.15 亿美元 | 51.57 亿美元(+15%) |
终端市场结构(FY2025 全年,公司披露):
| 终端市场 | 2025 收入占比 | 2025 同比(有机) | 备注 |
|---|---|---|---|
| IT 数据通信 | 36%(Q1'26 升至约 41%) | +124%(有机 +124%) | AI 服务器互连为核心引擎,非 AI 数通同步加速 |
| 工业 | 19% | +21%(有机 +10%) | CCS 建筑连接并表增厚 |
| 汽车 | 15% | +8%(有机 +7%) | 高压连接器单车价值量提升 |
| 通信网络(移动网络) | 10% | +134%(有机 +13%) | Andrew 并表主导 |
| 国防 | 9% | +30%(有机 +21%) | 雷达/太空/无人机,Trexon 增厚 |
| 移动设备 | 6% | +5% | 季节性波动大 |
| 商用航空 | 5% | +39%(有机 +13%) | 客机交付周期上行 + CIT 协同 |
结构变化的关键:IT 数通占比从 2024 年的约四分之一升至 2026 年的 42% 左右,公司已从"多元工业件公司"重构为"AI 基础设施 + 多元工业"双结构;据 Q2 2026 电话会及行业测算(转引),AI 相关收入年化运行率已达 105–110 亿美元,约占当季收入的四分之一以上。
全球连接器市场是典型的"大而分散、稳中带变"市场:据 Bishop & Associates(转引),2023 年全球市场规模约 818.5 亿美元,中国为第一大市场(占 30.51%,2024 年中国市场约 280 亿美元、+12.1%)。传统连接器行业长期增速约为全球 GDP 的 1.5–2 倍(3–6%),但 AI 正在改写增速曲线:据伯恩斯坦测算(转引证券日报,2026-06),AI 连接市场规模将从 2025 年的 140 亿美元增至 2030 年的 730 亿美元,CAGR 39%,是 AI 产业链增长最快的环节;TrendForce 预计 AI 光收发模块市场 2026 年达 260 亿美元(+57%)。算力集群中互连价值占比的上升(GB 系列服务器中铜缆+连接器约占整机价值 6–7%,据 2025-01 科创板日报转引),叠加 Scale-up(纵向扩展)架构下机柜内互连密度指数级提升,连接器行业正在经历罕见的"量价齐升"。
| 路线 | 定义与特点 | 产业进度(截至 2026Q4) | 对安费诺的影响 |
|---|---|---|---|
| 高速铜互连(DAC/ACC 背板) | 机柜内短距高速传输,成本低、功耗低 | 224G 代际放量,GB200/NVL 平台主流方案 | 基本盘:铜缆第一供应商地位(转引),TCS 二十年积累 |
| 大电流电源互连 | AI 机柜 100kW+ 供电、800V HVDC 演进 | 北美头部云厂商批量交付(转引研报) | 第二增长曲线:单机柜电源互连价值量数倍于信号互连 |
| 光互连(可插拔光模块/MPO) | 机柜间与数据中心间长距高带宽 | 800G/1.6T 光模块放量,TrendForce 2026 年 260 亿美元 | CCS 补齐的拼图:光纤连接器+光缆+配线全栈 |
| CPO/NPO(共封装/近封装光学) | 光引擎与交换芯片封装一体,省功耗与损耗 | 头部厂商 2026–2027 年起导入,规模量产在即 | 双刃剑:压缩部分可插拔环节,但带来光纤到芯片的新连接需求(管理层明确"光铜混合"应对) |
| 液冷互连 | 冷板/浸没式液冷的快速接头与管路 | UQD 类产品放量初期,ODCC 2026 全线展出 | 期权型:与电源互连同源的"机电一体"能力迁移 |
管理层在 Q4 2025 电话会上对此的表态值得全文引用式转述:公司刚庆祝 TCS 收购二十周年——当年"高速"意味着 5G/10G,而今 224G 已量产、448G 在路上;AI 数据中心的互连需求不会是"铜或光"的单选题,而是"铜+光+电+液"的复合题,安费诺是全行业唯一在四条线上同时拥有一线份额的公司。
AI 互连的瓶颈不在原理而在工程:224G 连接器的信号完整性设计、大电流连接器的温升控制、UQD 液冷快接头的密封可靠性,均需要"材料+模具+自动化"垂直整合能力,认证周期以年计。客户以"提前打开订单窗口+坚实订单承诺"的方式锁定头部产能(Q4'25 订单出货比 1.31 的成因),本质上是把安费诺的产能当作稀缺资源预订——瓶颈即溢价窗口:公司调整后营业利润率两年抬升约 8 个百分点(2024 年 21.7%→Q3'26 29.7%),正是稀缺性定价的直接证据。国产替代方面,中国厂商(立讯精密、中航光电及沃尔核材、新亚电子等上游线材厂)在高速线缆与连接器环节快速上行,但主要集中于白牌/次世代平台与上游线材,北美头部云厂商的主平台认证壁垒仍由安费诺、泰科、莫仕三家把持。
被 AI 光环掩盖的三个稳态业务构成安全垫:国防(9% 收入,全球军备上行周期,Trexon/Narda-MITEQ 增厚,2025 年 +30%);商用航空(5%,客机交付量上行周期至少延续至 2028 年,CIT 整合协同);汽车高压连接器(15%,电动化下单车价值量持续提升,增速温和但粘性强)。三者合计约 29% 的收入与更高比例的利润确定性,使公司在 AI 波动中拥有同业少有的缓冲垫。
| 口径 | 安费诺位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| Bishop & Associates(连接器狭义口径) | 与泰科并列前二(2025 年起全口径收入反超) | 2023 年全球 818.5 亿美元;莫仕、安波福、立讯精密、中航光电等分列其后 |
| 全口径互连收入(含线缆组件/天线/传感器,自算) | 第一,且差距拉大 | 安费诺 2026E 370 亿美元 ≈ 泰科(FY2026,9 月止)199 亿美元的 1.9 倍;2024 年两者尚为 152 亿 vs 158 亿美元(泰科略先) |
两年前泰科还以 158 亿美元对 152 亿美元微弱领先;2026 年安费诺将反超至近两倍——AI 互连的代际红利完成了行业座次的重排。
| 能力项 | 安费诺 | 泰科 | 莫仕 | 立讯精密 | 中航光电 |
|---|---|---|---|---|---|
| 机柜内高速铜互连 | ★★★★★(GB 系列第一供,转引) | ★★★☆ | ★★★☆ | ★★★★(白牌+次世代突破) | ★★★ |
| 大电流电源互连 | ★★★★★ | ★★★☆ | ★★★☆ | ★★★ | ★★☆ |
| 光纤互连(CCS 后) | ★★★★☆(全栈:连接器+光缆+配线) | ★★★(Astrodyne 补电源) | ★★★★(Teramount 押 CPO) | ★★★(上游光模块代工) | ★★★ |
| 射频/基站天线 | ★★★★★(Andrew) | ★★★ | ★★★ | ★★ | ★★★★ |
| 国防/航空高可靠 | ★★★★☆(Trexon/CIT/Narda) | ★★★★ | ★★★☆(Smiths) | ★★ | ★★★★★(军工) |
| 并购整合纪录 | ★★★★★(CCS 三度上调) | ★★★(Astrodyne 14 亿美元) | ★★★★(Smiths/Teramount) | ★★★ | ★★ |
| 调整后营业利润率 | 29.7%(Q3'26) | 22%(FY26) | 不可得(私有) | 约 4.6%(净利率,PS÷PE 自算) | 约 10%(净利率,PS÷PE 自算) |
其一,收入规模已一骑绝尘,且增速差仍在扩大:安费诺 2026E 收入增速约 60%(有机约 33–37%),泰科 FY2026 为 15%(有机 12%),两家公司今天的同日财报再次确认了剪刀差。其二,利润率断层领先:29.7% 对 22% 的调整后营业利润率差距(约 7.7 个百分点)在制造业里几乎是"物种差异",来自产品组合(AI 高毛利)+经营杠杆+垂直整合自动化。其三,唯一性:在"铜+光+电+液"四线同时拥有一线份额的公司只有安费诺一家——这既是 CCS 溢价收购买来的,也是 TCS 二十年积累的。
本章回答三个问题:安费诺的能力究竟是什么、为什么市场给它 27.6 倍而非泰科的 16 倍、这套能力的合理溢价边界在哪里。
第一层是工程能力:全球最大的互连工程师队伍与垂直整合制造(模具、冲压、电镀、线缆挤出高度自制),使新品从设计到量产的周期显著短于同业——这是 AI 客户愿意"提前打开订单窗口"与之分担投资风险的信任基础。第二层是并购体系:Norwitt 时代超百起收购沉淀出的"筛选-定价-整合"流水线,标的并入后接入安费诺全球销售网络,历史上几乎每笔大收购(CIT、Andrew、CCS)都在首年跑赢初始模型。第三层是客户结构:进入英伟达生态与北美头部云厂商主平台供应链,认证壁垒以年计,形成"份额粘性"。不可复制性在于三层能力的耦合:单有工程能力是中航光电,单有并购能力是失败的集团化公司,单有客户是二线代工——三者互为放大器,构成商业回报的复利基础。
| 能力项 | 状态 | 主要对标 | 商业证据 |
|---|---|---|---|
| 224G 高速铜互连 | 全球第一梯队 | 泰科/莫仕/立讯 | IT 数通 2025 年有机 +124% |
| 大电流电源互连 | 头部 | 泰科 | 北美云厂商批量交付(转引) |
| 光纤互连(CCS) | 第一梯队(收购跃迁) | 康宁/康普 | CCS 贡献三度上调至 51 亿美元 |
| 液冷连接 | 放量初期 | 史陶比尔/泰科 | ODCC 2026 全线展出、海盐新厂投产 |
| 射频与基站天线 | 全球领先(Andrew) | 康普/罗森伯格 | 通信网络 2025 年 +134% |
| 国防高可靠 | 第一梯队 | 泰科/Trexon 系 | 国防 +30%、Trexon 并表 |
| 并购整合 | 全球制造业标杆 | 丹纳赫/英力士 | CCS 当年 EPS 增厚即上调 |
| 制造全球化 | 中国+越南双基地 | 同业均在中国 | 越南已成第二大基地(8 月增资 2.44 亿美元) |
阶梯读法:差距与期权并存——与泰科相比,安费诺在几乎所有互连品类的份额与利润率均领先,差距在汽车线束(泰科强);与中国同行相比,差距在主平台认证与高端品(224G/大电流/液冷),期权在于白牌与次世代平台的价格竞争将长期压制其非 AI 业务的定价权。
| 指标 | 读数 | 商业含义 |
|---|---|---|
| 订单出货比 | 1.31/1.24/1.23/1.19(Q4'25→Q3'26) | 收入可见性延伸约 2–3 个季度;边际回落本身不是坏事,但跌破 1.0 即为拐点信号 |
| 调整后营业利润率 | 27.5%→29.7%(一年 +2.2pct) | 经营杠杆巨大:收入 +65% 换来 EPS +74%;每 +1pct 利润率≈3.7 亿美元年化营业利润 |
| CCS 贡献预期 | 41→46→51 亿美元(三季内两次上调) | 整合能力跑赢初始模型约 25%;105 亿美元对价的估值风险实质性下降 |
| IT 数通收入占比 | 36%(FY25)→约 41–43%(2026) | 体质切换:估值逻辑从工业件切换为 AI 基础设施,但也意味着单一主题风险集中 |
| 毛利率 | 33.8%(2024)→39.3%(Q3'26) | 结构性改善(AI 高毛利+产能利用率),非一次性;回落至 37% 以下即预警 |
| 季度净利息 | 约 2 亿美元 | 全部有息债务年利息约 8 亿美元(税后约每股 0.23 美元,自算);公司披露的 CCS 增厚 0.18 美元为扣除融资成本后的净值,说明 CCS 自身经营贡献更高,但该增厚对 CCS 增速高度敏感 |
| 资本开支强度 | 约 4% 收入 | 产能军备竞赛中仍属轻资产:FCF 转化率 2025 年约 19% 收入,支撑去杠杆+回购并行 |
组合结论:七项指标中有六项支持"溢价成立",唯利息覆盖与主题集中两项构成溢价的"对价"。这正是 SOTP 定价需要分部给倍数的理由。
(1) 市场在为"身份切换"定价:安费诺正从"优质工业复利股"(历史中枢 20–25 倍前瞻 PE)切换为"AI 基础设施核心资产",2025-01 至 2026-10 的三段行情(IT 数通 +124% 驱动的重估、CCS 交割驱动的跃迁、订单驱动的主升)本质是三重定价逻辑的叠加。
(2) 溢价的稀缺性支撑:全球同时满足"AI 收入占比 >25%、利润率 >29%、订单锁定 2 个季度、并购整合零失误纪录"四条件的制造业公司,仅此一家。A 股映射标的(鼎通科技 57x、中际旭创 36.6x)给了更激进的定价,反向说明美股的 27.6x 并不极端。
(3) SOTP 边界表(2027E 基准利润分拆,自算):
| 价值组件 | 2027E 经调整净利 | 估值逻辑 | 价值区间 |
|---|---|---|---|
| AI/IT 数通互连(含 CCS 数据中心) | 约 43 亿美元 | 30–34x(增速 25–35%,对标 A 股 AI 互连折价) | 1,290–1,462 亿美元 |
| 国防+商用航空 | 约 13 亿美元 | 22–26x(稳态 8–10% 增长) | 286–338 亿美元 |
| 工业 | 约 15 亿美元 | 18–22x | 270–330 亿美元 |
| 汽车 | 约 11 亿美元 | 14–18x | 154–198 亿美元 |
| 移动网络+移动设备 | 约 8 亿美元 | 14–18x | 112–144 亿美元 |
| 合计 | 约 90 亿美元 | 加权约 23.5–27.5x | 2,112–2,472 亿美元 |
| 每股(÷24.66 亿股) | 85.6–100.2 美元 |
(按基本股本计;若按稀释股本约 25.8 亿股,则为 81.9–95.8 美元)
(4) 反向对照:若按泰科的 16–17 倍前瞻给整体估值(即否认任何 AI 溢价),对应 2027E 基准 EPS 3.45×16.5≈57 美元——这恰与本报告悲观情景(46–52 美元)区间衔接,构成估值的地板参照;换言之,当前 78 美元的价格隐含市场给了约四成权重的"泰科化"定价(自算:(93−78)/(93−57)≈42%),悲观预期已部分计入。
年度营收(亿美元;2026E–2028E 为本报告基准预测):
年度归母净利(亿美元,GAAP;2026E–2028E 自算):
| 年度 | 营收(亿美元) | 同比 | GAAP 归母(亿美元) | 调整后 EPS(拆股后) | 调整后营业利润率 | 毛利率 | ROE | 经营现金流 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 108.8 | +26% | 15.9 | 约 0.63(自算) | — | 31.3% | 27.2% | 15.4 |
| 2022 | 126.2 | +16% | 19.0 | 约 0.75(自算) | — | 31.9% | 28.6% | 21.7 |
| 2023 | 125.5 | −0.5% | 19.3 | 约 0.76(自算) | — | 32.5% | 25.1% | 25.3 |
| 2024 | 152.2 | +21% | 24.2 | 0.95 | 21.7% | 33.8% | 26.7% | 28.1 |
| 2025 | 231.0 | +52%(有机 +38%) | 42.7 | 1.67 | 26.2% | 36.9% | 36.8% | 53.7 |
| 2026E | 370 | +60%(指引) | 约 68(自算) | 2.83(指引中值) | 约 29.3% | 39–40% | 约 40%(自算) | 约 57(自算) |
| 2027E | 427 | +15% | 约 90 | 3.45 | 约 29.8% | — | — | 约 85(自算,FCF 约 65) |
| 2028E | 485 | +14% | 约 104 | 4.05 | 约 30.2% | — | — | — |
(数据源:Wind 年度序列 + 公司财报;2021–2023 调整后 EPS 为拆股调整约数)
| 季度 | 营收(亿美元) | 同比 | 有机 | 调整后 EPS(拆股后) | 调整后营业利润率 | 订单出货比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q3 2025 | 61.9 | +53% | — | 0.46 | 27.5%(分部合计) | — |
| Q4 2025 | 64.4 | +49% | +37% | 0.49 | 27.5% | 1.31 |
| Q1 2026 | 76.2 | +58% | +33% | 0.53 | 27.3% | 1.24 |
| Q2 2026 | 87.6 | +55% | +30% | 0.68 | 29.8%(含 0.8 亿关税退回) | 1.23 |
| Q3 2026 | 102.3 | +65% | +37% | 0.80 | 29.7% | 1.19 |
| Q4 2026E | 103–105(指引) | +60~63% | — | 0.81–0.83(指引) | 约 29.5%E | — |
两条主线:其一,收入增速连续七个季度抬升(+53%→+65%),且有机增速(Q3'26 +37%)与并购贡献(CCS)双轮驱动;其二,利润率曲线陡峭上行——调整后营业利润率从 2024 年的 21.7% 到 2026 前三季的约 29%,两年抬升约 7.5 个百分点,这是"结构性毛利率改善(AI 占比)+ 经营杠杆(产能利用率)+ 并购整合(CCS 利润率爬坡)"三力的叠加,而非单一因素。
对冲项:订单质量(坚实订单、客户分担投资风险)、97% 机构持股的治理透明度、以及 2025 年 FCF 43.9 亿美元的自由现金流生成能力,均显著优于典型高杠杆并购型公司。
| 指标 | 安费诺 | 泰科电子 | 康宁 | 中航光电 | 立讯精密 |
|---|---|---|---|---|---|
| 最新财年/TTM 收入 | 370 亿美元(2026E) | 199 亿美元(FY26) | 约 180–200 亿美元级(2026E,转引约数) | 约 240 亿元(TTM,市值÷PS 自算) | 约 3,800 亿元(TTM,市值÷PS 自算) |
| 收入增速 | +60% | +15%(有机 +12%) | +20% 级(光通信 +40% 级,转引) | — | — |
| 利润率 | 29.7%(调整后营业利润率) | 22%(调整后营业利润率) | — | 约 10%(净利率,PS÷PE 反推自算) | 约 4.6%(净利率,PS÷PE 反推自算) |
| FCF | 约 50 亿美元(2026E) | 34 亿美元(FY26) | — | — | — |
| AI 数通敞口 | 约 42% 收入 | 约 8–10%(工业板块内数通业务,自算约数) | 高(光通信) | 中(数连业务) | 中(GB 铜缆代工) |
(口径混合,详见 8.1 估值对照表与第十章来源说明;"级"为约数转引)
2025 年:回购 6.65 亿+分红 8.02 亿≈返还 14.7 亿美元(约占调整后净利 35%);2026 年前三季:回购 6.31 亿+分红 9.21 亿。10/28 宣布季度股息上调 20% 至 0.15 美元(年化 0.60 美元,股息率约 0.73%),并批准 2027 年起三年 40 亿美元回购——按 2027E 基准净利 90 亿美元计,年化股东回报约 28 亿美元(回购 13.3 亿+分红 14.8 亿),对应当前市值的总股东回报率约 1.5%,分红率仅 18%,重心在再投资与并购。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-10-28(已发生) | Q3 财报:营收 102.3 亿/+65%,指引全年 369–371 亿 | 已落地 |
| 2026Q4 | AdvancedPCB/Dexgreen/Humanetics Sensors 交割 | 期权型 |
| 2027-01-13 | 上调后股息 0.15 美元派发;三年 40 亿回购生效 | 已落地 |
| 2027-01 下旬 | Q4'26 财报:验证 2027 年指引与 AI 订单持续性 | 关键验证点 |
| 2027 年各季 | 订单出货比走势(1.19 是否守住 1.1+) | 关键验证点 |
| 2027 H1 | 净杠杆回到约 1x;CCS 利润率爬坡验证 | 验证点 |
| 2027–2028 | CPO 规模量产、1.6T 光模块、448G 铜互连代际切换 | 期权型 |
| 不定期 | 新并购公告(公司明确"并购是长期战略") | 期权型 |
| 节点 | 价格(美元) | 事件与含义 |
|---|---|---|
| 2025-10-22 | 60→69 | Q3'25 财报(IT 数通 +128%)引爆行情,单日高个位数至双位数上涨 |
| 2025-11~12 | 62–71 震荡 | AI 板块年末整理,两次回踩 62–63 |
| 2026-01-09 | 70→77 | CCS 105 亿美元交割+花旗上调目标价(拆股前 175 美元),1/16 当周收 76.81、周涨 +10.2%(自算) |
| 2026-01-27/28 | 83.10 → 73.23(−11.9%) | 财报前夜摸高 83.10(拆股前 166);Q4'25 大超预期但"见光死"——高预期下的兑现陷阱首次上演 |
| 2026-02~03 | 62.8–76.6 | AI 资本开支疑虑+关税扰动,3 月收 62.98(较 1 月高点 −24%) |
| 2026-04-29 | 70→77.5 | Q1'26 大超(营收 +58%/EPS +68%/订单 94 亿),4 月摸高 77.49 |
| 2026-05-22 当周 | 低见 58.82(52 周最低) | AI 交易系统性去杠杆,自 4/24 高点 77.49 两周 −24%;随后 V 型反弹至 74.15(5/29 当周,自低点 +26%) |
| 2026-06-30 / 07-02 | 88.0 / 高见 89.12 | H1 收官于高位;7 月中旬回踩 69.73 后,Q2 财报(7/29)+6% 收 76.3(拆股前 152.6) |
| 2026-08-05/06 | 84–88 | 宣布 2:1 拆股(8/17 登记、9/2 生效),8/7 当周高见 88.03 |
| 2026-10-09 当周 | 高见 89.93(52 周最高,拆股前约 180) | AI 主升浪顶点;此后两周回落至 74.09(10/23 当周收盘,较 10/9 当周收盘 87.24 −15%、较盘中高点 −18%)——财报前获利了结+板块回调 |
| 2026-10-28 | 78.21 → 盘中 79.6–83.7 | Q3 大超预期,盘初最高 83.73(+7.1%)后回落,美东 10:05 报 80.47(+2.9%)——"超预期但冲高回落"再度上演 |
微观结构启示:一年内出现三次 15–24% 的急跌(1 月"见光死"、5 月系统性回调、10 月财报前回落),年化波动率 41%、Beta 1.17——这只"优质白马"的交易属性已高度 AI 化,财报日买预期卖事实反复出现;10/28 当日"超预期+冲高回落"再次验证。对操作的含义:仓位建设应利用板块回调(70 美元下方)而非财报日追高。
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 通信解决方案收入(亿美元) | 233(+93%) | 275(+18%) | 315(+15%) | 2026 为指引拆分;2027 有机 +15%+CCS 年化,2028 AI 增速放缓 |
| 恶劣环境解决方案 | 77(+32%) | 85(+10%) | 94(+10%) | 国防/商空周期+Trexon 全年 |
| 互连与传感器系统 | 62(+21%) | 67(+8%) | 73(+9%) | 汽车高压+传感器修复 |
| 总收入(亿美元) | 370(+60%) | 427(+15%) | 485(+14%) | 2026 指引中值;此后并购年化+有机减速 |
| 调整后营业利润率 | 29.3% | 29.8% | 30.2% | Q3'26 已达 29.7%,CCS 爬坡对冲利润率稀释 |
| 净利息(亿美元) | 8.0 | 6.5 | 5.0 | FCF 年 55–70 亿持续去杠杆 |
| 实际税率(调整后) | 25.5% | 25.5% | 25.5% | 公司建模口径 |
| 稀释股本(亿股) | 25.8 | 26.0 | 26.2 | 期权稀释约 4%/年 |
| 调整后归母(亿美元) | 73 | 90 | 106 | 上述假设推得 |
| 调整后 EPS(美元) | 2.83 | 3.45 | 4.05 | 现价对应 PE 27.6x / 22.7x / 19.3x |
与一致预期对照:本报告 2026E 采用公司指引中值(2.83);2027E 3.45 略高于财报前市场一致预期(约 3.3–3.4,转引),主因 Q3 订单与 CCS 上调提供了上修依据;整体处于卖方区间中上沿,未计入待交割三笔并购与激进新并购——属"保守的乐观"。
| 情景 | 核心分歧 | 2027E 收入 | 2027E EPS | 2028E EPS |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(20%) | 云厂商资本开支 2027 年负增长;订单出货比 <1;有机增速归零,仅并购支撑 | 385 亿(+4%) | 2.84 | 3.00 |
| 基准(55%) | AI 资本开支增速放缓至 10–15%;有机 +9%;CCS 与待交割并购并表 | 427 亿(+15%) | 3.45 | 4.05 |
| 乐观(25%) | 448G/CPO 双代际放量+液冷起量+新并购;有机 +12–15% | 455 亿(+23%) | 3.82 | 4.60 |
| 公司 | 代码 | 市值 | PE-TTM | 前瞻 PE | 股息率 | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 安费诺 | APH.N | 1,984 亿美元(盘中) | 34.0x GAAP / 31.4x 调整后(自算,含 Q3;Wind 未含 Q3 口径为 38.6x) | 27.6x(2026E) | 0.6% | 全球互连第一,AI 光铜液电全栈 |
| 泰科电子 | TEL.N | 618 亿美元 | 20.5x | 约 16x(FY27E 自算) | 1.75% | 第二大,汽车+工业,AI 追赶 |
| 康宁 | GLW.N | 1,142 亿美元 | 53.1x | 44.9x | 0.63% | 光纤光缆+AI 玻璃基板 |
| 安波福 | APTV.N | 90 亿美元 | 41.1x(口径紊乱) | 约 10.6x | — | 车用连接器(2026-03 分拆 EDS 致失真) |
| 力特(Littelfuse) | LFUS.O | 97 亿美元 | TTM 亏损(减值) | — | 1.0% | 电路保护+车用元件 |
| 中航光电 | 002179.SZ | 669 亿元 | 28.3x | — | 约 1% | 军工+数连龙头(A 股) |
| 立讯精密 | 002475.SZ | 3,821 亿元 | 21.6x | — | — | 消费电子+AI 铜缆(A 股) |
| 中际旭创 | 300308.SZ | 7,517 亿元 | 36.6x | — | — | AI 光模块(光互连对照) |
| 鼎通科技 | 688668.SH | 166 亿元 | 57.2x | — | — | 高速连接器上游(APH 代工链) |
| 沃尔核材 | 002130.SZ | 196 亿元 | 17.2x | — | — | 高速线材上游(供 APH) |
两个观察:其一,安费诺 27.6x 前瞻 PE 在全球 AI 互连资产中仅处中位(康宁 45x、鼎通 57x、旭创 36.6x 均更高),但相对自身 20–25x 的历史中枢溢价约 15–35%,且 3.1 倍于泰科的市值差对应 1.9 倍收入差与 7.7pct 利润率差——溢价有基本面支撑,但已不便宜。其二,A 股产业链(鼎通 57x)与美股链主(27.6x)的估值差,本质是"弹性小市值"对"确定性大市值"的杠杆定价,链主的估值反而更依赖 AI 主题的贝塔。
SOTP 结论:公允市值 2,112–2,472 亿美元,每股 85.6–100.2 美元(2027E 基准利润分拆,AI 部分给 30–34x、稳态部分 14–26x)。
| 情景 | 概率 | 对应区间(美元) | 区间中值 |
|---|---|---|---|
| 悲观 | 20% | 46–52 | 49 |
| 基准 | 55% | 90–97 | 93.5 |
| 乐观 | 25% | 115–122 | 118.5 |
| 加权中枢 | 约 91 |
DCF 下限锚(简版,自算):以 2027E FCF 约 65 亿美元为第一年现金流、此后四年 CAGR 12%、WACC 8.0–8.5%、永续增长 3.0–3.5% 折现,企业价值约 1,600–1,930 亿美元,扣除净债务约 140 亿后每股约 59–72 美元(中值约 66 美元)——仅作下限参考,DCF 对高倍数成长股系统性偏低,但它标定了悲观情形下的价值密度。
综合结论(加粗):三法交叉(SOTP 85.6–100.2 / 情景加权 91 / DCF 中值 66),本报告给公允区间 85–100 美元、中枢 93 美元,较 10/27 收盘 78.21 折让 16%,较财报日盘中 80.47 折让 13%。
基本面评级:A(全球互连绝对龙头、利润率断层领先、并购整合纪录完美、订单可见性强);价格评级:低估增持。操作含义——未持有者:78–85 美元分批建仓,68–72 美元(约 24–25x 2026E)加重,避免财报日追高;持有者:持有至 95–100 美元区间分批兑现,若订单出货比跌破 1.0 或任一头部云厂商下修资本开支,先减仓再验证。参照系提示:本标的年化波动率 41%,任何仓位都应以"能承受 30% 回撤"为前提(过去一年实际最大回撤 −28.2%)。