先科电子是本轮 AI 互连行情中"身份切换"最彻底的公司之一:靠保护器件与 LoRa 活了六十年,2026 年靠数据中心光/铜互连模拟前端(FiberEdge TIA/驱动、CopperEdge 线性重驱动、Tri-Edge CDR)进入利润率陡峭爬升期——Q2 FY27(止 2026-07-26)Signal Integrity 分部收入同比 +64%、分部毛利率 65.3%,Q3 指引隐含全公司收入同比 +56%,叠加剥离 22.7% 毛利率的蜂窝模组业务,调整后毛利率一站跳到 59.7%。 股价一年 +110%(低点 60.28 → 高点 201.99 美元)后随 AI 基建板块重定价回撤 37% 至 126.87 美元,对应自算 FY28E 调整后 EPS 27.4 倍——公允区间 105–139 美元、情景加权中枢 123 美元,现价处于区间中上部(较中枢 +2.8%),基本面评级 A−、价格评级"合理":持有者持有,未持有者在 95–110 美元分批,165 美元上方兑现。
| 指标 | 数值(口径) |
|---|---|
| 收盘价(2026-11-02) | 126.87 美元(-0.40%) |
| 总市值 / 企业价值 | 118.4 亿 / 121.4 亿美元(基本股本 9,333 万股,EV 自算=市值+净债 2.99 亿) |
| 52 周区间 | 60.28(2025-11-21)— 201.99 美元(2026-10-02);现价较高点 -37.2%、较低点 +110.5% |
| PE-TTM | 76.9×(Wind,GAAP;含 Q2 FY27 一次性税收收益 1.014 亿美元,失真) |
| 前瞻 PE(自算) | FY27E 34.8× / FY28E 27.4× / FY29E 21.4×(调整后 EPS 3.65 / 4.63 / 5.93 美元) |
| PB / PS | PB 15.4×(自算,权益约 7.7 亿美元);PS-TTM 10.1×、EV/Sales 10.3× |
| 最新财年 | FY26 收入 10.50 亿美元(+15.5%),GAAP 净利 -0.40 亿美元(含减值) |
| 最新季度 | Q2 FY27 收入 3.419 亿美元(+32.7%),调整后净利 6,950 万美元、EPS 0.71 美元 |
| 三年调整后净利(基准 E) | 3.61 / 4.70 / 6.11 亿美元(FY27E/28E/29E,自算) |
| 股权 | 机构主导、无实控人:贝莱德 10.0%、先锋合计约 10.9%、Ameriprise 3.7% |
| 行业位置 | 全球数通 TIA/驱动器商用市场双寡头之一(对手 MACOM);LoRa 生态唯一 IP 源 |
判断一:数据中心不是"故事",是已经在报表里的陡峭第二曲线。 SI 分部收入 FY24 1.77 亿 → FY25 2.62 亿(+47.9%)→ FY26 3.23 亿美元(+23.3%),Q2 FY27 单季 1.262 亿美元(同比 +64.3%、环比 +23.7%);Q3 指引 4.175 亿美元(全公司,同比 +56.4%)隐含 SI 再上台阶。CEO 明确"订单加速、在手订单创纪录,增长能见度延伸至下一财年"(2026-08-25 业绩稿)。这不是产能叙事,是出货叙事。
判断二:剥离蜂窝模组是一次"用收入换利润率"的正确手术,彻底清算 Sierra Wireless 遗产。 模组业务 Q2 FY27 收入 4,810 万美元、调整后毛利率仅 22.7%,以 6,200 万美元现金(约 0.32× 年化收入)售予仁宝(2026-08-13 签约,Q4 FY27 交割);剔除后 Q2 调整后毛利率由 54.5% 升至 59.7%,Q3 指引口径 63.9%。公司从 2023 年 12 亿美元收购 Sierra、FY24 商誉减值巨亏 10.9 亿美元,到今日"数据中心+LoRa"双主业,资本配置的纠错已经完成。
判断三:市场已经为"管理层 FY2030 框架"的兑现概率重新定价——当前价格大体合理,赔率一般。 分析师日(2026-10-15)给出 FY2030 收入 32 亿美元(数据中心 21 亿)、调整后 EPS 12.40–13.00 美元;我们自建模型只有 7.57 美元(低约 40%,分歧在费用杠杆与 DC 收入),叠加 AI 基建板块整体信用重定价(SMTC 与 CRDO/ALAB/MRVL/LITE/COHR 过去 20 日普跌 29–37%),股价从 202 美元回到 127 美元后,估值已从"透支"回到"合理偏上"。该赚的估值修复已赚完,下一段收益要靠 Q3/Q4 财报的持续验证。
| 情景 | FY27E | FY28E | FY29E | FY28E EPS | 对应价值区间 | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 悲观(AI capex 消化 + 铜互连份额丢失) | 350 | 309 | 396 | 3.05 美元 | 61–76 美元(20–25×) | 25% |
| 基准(DC 按指引爬坡、模组出表) | 361 | 470 | 611 | 4.63 美元 | 107–139 美元(23–30×) | 50% |
| 乐观(向 FY30 框架收敛) | 370 | 608 | 907 | 5.99 美元 | 168–204 美元(28–34×) | 25% |
情景加权中枢 123 美元,现价 126.87 美元较中枢 +2.8%——合理区间内、无显著安全边际。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| SI 分部 +64% 增速、65.3% 分部毛利率,陡峭经营杠杆已兑现 | GAAP 净利含 1.01 亿税收备抵转回,报表利润"水分"需剔除非现金项 |
| 模组出表后毛利率一站 +5pct,盈利质量结构改善 | 中国区收入占 47%,地缘与国产替代双敞口 |
| FY30 框架给出 3 倍收入空间与 EPS 12.4–13.0 美元 | 管理层框架隐含经营利润率约 47%,达 Broadcom 级,兑现存疑 |
| Tower SiGe 专属产能锁供给,HieFo 补 InP 激光器 | fab 依赖外部(Tower 以色列厂在地缘风险区),产能预付占用现金 |
| LoRa >5 亿节点生态 + LR2021 新代际 | LoRa/IoT 增速仅 10% 量级,撑不起估值 |
| 可转债零息为主、利息费用极低($200 万/季) | 全摊薄股本 1.008 亿股、后续仍有约 4.9% 摊薄 |
| 板块普跌后估值回到 FY28E 27×,处于同业中游 | AI 基建信用重定价未完,高 beta 板块仍有波动 |
Semtech Corporation(Wind 中文简称"先科电子"),1960 年成立于美国加州,注册地特拉华州,总部 Camarillo,纳斯达克上市(SMTC),Wind 行业分类"半导体产品"。公司为 fab-lite 模拟/混合信号芯片公司(Foundry 依赖 Tower(SiGe)、台积电等,2026 年 3 月收购 HieFo 后自有一条 InP 光电子产线),业务分三个报告分部:Signal Integrity(信号完整性:FiberEdge TIA/激光驱动、CopperEdge 线性重驱动、Tri-Edge CDR、PON/视频传输)、Analog Mixed Signal & Wireless(TVS 保护器件、PerSe 感测、LoRa 射频、电源、AV-over-IP)、IoT Systems & Connectivity(Sierra Wireless 遗留的模组/路由器/连接服务)。
治理要点:无创始人/实控人,机构股东主导。总裁兼 CEO Dr. Hong Hou(侯),光电子产业背景(曾任 Emcore 总裁/CEO),2024 年年中临危受命,此后主导"聚焦数据中心+LoRa、出售非核心、修复资产负债表"三步走;CFO Mark Lin(2026 年 10 月分析师日仍以 EVP/CFO 身份出席)。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 军工/整流器起家 | 1960–1990s | 从军用功率器件转向商用模拟;上市后长期以 TVS 保护器件为现金牛 |
| 第一场豪赌:信号完整性 | 2012 | 约 4.94 亿美元收购加拿大 Gennum,获得光通信 TIA/驱动与视频传输资产——今日 FiberEdge/Tri-Edge 的技术母体 |
| 第二场豪赌:LoRa | 2012–2015 | 收购法国 Cycleo 获得 LoRa 调制 IP,2015 年发起 LoRa Alliance;至今全球部署终端节点超 5 亿个(公司 2026-09 口径) |
| 第三场豪赌:Sierra Wireless | 2023-01 | 约 12 亿美元现金收购加拿大 Sierra Wireless 切入蜂窝物联网,举债约 14 亿美元 |
| 巨亏与出清 | FY2024(2023) | 商誉减值致全年净亏 10.92 亿美元、净资产转负;FY25 定增+债转股去杠杆(有息债务 13.7 亿 → 5.5 亿美元) |
| 重建 | 2024-06 起 | Hong Hou 出任 CEO;聚焦数据中心与 LoRa;FY26(止 2026-01)收入重回 10.5 亿美元、经营利润 1.23 亿美元 |
| 收尾手术 | 2025-10–2026-10 | 发行 4.025 亿美元零息 2030 可转债;2026-03 收购 HieFo(3,400 万美元,InP 激光器产线);2026-08 模组业务 6,200 万美元售予仁宝;2026-10 与 Tower 签多年 SiGe 专属产能协议并召开数据中心分析师日 |
投资含义:这家公司的报表史就是一部"并购-减值-纠错"史。对投资者的启示有二:其一,FY24 的负净资产与 FY25 的定增摊薄解释了为何股本从约 6,800 万股膨胀到 9,333 万股;其二,当前管理层的资本配置记录(低溢价出清、小体量补链、锁产能而非建厂)是这轮重估中"管理层溢价"的来源。
前十大股东(Wind,最近申报):贝莱德 10.02%、Vanguard Portfolio Management 5.74% + Vanguard Capital Management 5.20%(先锋系合计约 10.9%)、Ameriprise 3.72%,其余以指数与主动机构为主。三点解读:(1)无实控人+高机构化,股价对指数资金流与板块 beta 敏感(2026 年 6 月 18/26 日两度出现约 19% 换手的指数再平衡天量);(2)潜在摊薄:1.005 亿美元 1.625% 可转债(2027 年 11 月到期)已满足转股条件、4.025 亿美元 2030 零息债在价内,全摊薄股本约 1.008 亿股(较基本股本 +8%);(3)内部人动态:2026-10-21 董事 Paul V. Walsh Jr. 申报 Form 4(10-23 披露),属常规申报,未见异常集中减持。
年度结构(FY2026,百万美元,10-K):
| 分部 | FY24 | FY25 | FY26 | FY26 增速 | FY26 占比 | 最新单季(Q2 FY27) | 单季同比 | Q2 FY27 分部毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Signal Integrity(数据中心/PON/视频) | 177.0 | 261.7 | 322.6 | +23.3% | 30.7% | 126.2 | +64.3% | 65.3% |
| Analog Mixed Signal & Wireless(保护/感测/LoRa) | 260.3 | 322.9 | 373.4 | +15.7% | 35.6% | 117.4 | +27.6% | 60.1% |
| IoT Systems & Connectivity(模组/路由/服务) | 431.5 | 324.6 | 353.9 | +9.0% | 33.7% | 98.3 | +10.7% | 34.0%(模组仅 22.7%) |
| 合计 | 868.8 | 909.3 | 1,050.0 | +15.5% | 100% | 341.9 | +32.7% | 54.5%(调整后;剔除模组 59.7%) |
其他口径(FY26 10-K):终端市场——基础设施 30%(FY25 27%)、高端消费 15%、工业 55%;地区——中国含香港 47%、美国 18%(FY24 为 24%,持续下降)、台湾 6%;渠道——分销商占 74%;客户集中——客户 A 占 11%、客户 B 占 14%(FY26)。Q3 FY27 指引口径(分析师日上调后):全公司 4.175 亿美元,剔除模组后调整后毛利率 63.9%——结构上,这是一家正把收入重心从"低毛利硬件系统"切到"高毛利数据中心模拟芯片"的公司,且切换发生在最近三个季度。
AI 集群互连的需求底座是网络带宽随算力线性甚至超线性扩张。转引本工作库多份报告的行业口径(均为转引,注明来源):全球光互连市场(灼识咨询,转引自中际旭创报告 2026-10-13)2025 年约 248 亿 → 2030 年约 1,110 亿美元,CAGR 31.6%,其中数通 194 亿 → 986 亿美元(CAGR 33.8%);LightCounting(转引自华工科技报告 2026-11-02)2025 年全球光收发器 268 亿美元(+74%);高盛 2026 年 10 月将 2026/2027/2028 年光模块市场上调至 677 / 1,314 / 1,485 亿美元(1 月预测仅 432/536 亿)——年内预期上修幅度约 2.5–3 倍,是本轮互连行情的总量引擎;AI 连接市场(伯恩斯坦,转引自安费诺报告 2026-10-28)2025 年约 140 亿 → 2030 年约 730 亿美元(CAGR 39%);1.6T 代际:2026 年出货约 3,283 万只 → 2027 年约 7,136 万只、均价 798 → 600 美元(高盛,转引自中际旭创报告)。铜侧:NVL72 单机柜近 5,000 根 NVLink 铜缆、VR200 NVL144 每连接铜缆用量较 GB300 翻倍(立讯报告 2026-10-25);AEC 市场 2026E 约 19–22 亿 → 2028E 约 37–44 亿美元(Credo 报告自算 2026-10-22)。
| 路线 | 定义与特点 | 产业进度(2026 年中) | 对先科电子的影响 |
|---|---|---|---|
| 可插拔 + PAM4 DSP | 重定时 DSP 承担均衡,产业链成熟 | 800G 主力、1.6T 放量年;DSP 由博通+Marvell 垄断 80%+(Credo 报告) | FiberEdge TIA/驱动随模块放量水涨船高(受益但不独享) |
| LPO / LRO(线性直驱) | 去掉/减配 DSP,靠线性 TIA+驱动直连交换机 SerDes,省功耗约 50% | 2026 年 DSP 缺货 + 1.6T 功耗墙加速导入;26Q2 有光互连厂商收入环比 -27% 即因 DSP 缺货(华工科技报告) | 核心正面:FiberEdge 线性 TIA/驱动 + Tri-Edge CDR 正是 LPO/LRO 的"模拟前端定义者" |
| ACC(无 DSP 线性铜缆) | CopperEdge 线性重驱动,功耗与成本低于 AEC | 224G 代际机柜内铜互连放量;铜物理上限约 1–2 米@200G/lane(Coherent 报告),ACC 甜蜜点 2–5 米(Credo 报告) | 核心正面但高波动:绑定机架架构设计,2025 年 GB 世代变更曾使预期单季 5,000 万美元的需求归零 |
| AEC(带 Retimer 铜缆) | Credo/Marvell 路线,内嵌 DSP | 2026E 市场 19–22 亿美元 | 与 ACC 直接竞争:若 AEC 胜出,价值流向 Credo 而非 SMTC |
| CPO / NPO | 光引擎上移至交换机/封装,激光器数量降至 1/4、功耗约 1/5 | 英伟达 Spectrum-X CPO 交换机 2026-08-14 量产(Coherent 报告);规模化替代窗口公认在 2027–28 之后 | 中期双刃:替代可插拔 TIA/驱动,但外置光源/高密度互连又是新价值池;公司以 HieFo InP 布局 |
行业判断(转引综合):2026–2028 年的主旋律是"光铜共存 + 去 DSP 化"——功耗成为 AI 扩张的第一约束,凡是省 DSP、省功耗的线性方案都在获得设计权重。Semtech 恰好是"线性派"在模拟侧最大的商用供货商,其行业 beta 来自光模块总量(+50%/年),alpha 来自 LPO/LRO 与 ACC 的渗透率。
互连链条的瓶颈自上而下:(1)DSP 双寡头产能(博通+Marvell 80%+,2026 年缺货直接把订单推向 LPO——正面);(2)InP/EML 光源(Lumentum/Coherent/三菱/住友垄断,扩产周期 18–24 个月,转引自 Coherent/源杰报告);(3)高速模拟前端的特色工艺——Semtech 的 TIA/重驱动依赖 Tower 的 SiGe 工艺,这正是 2026-10-13 双方签多年专属产能协议(Semtech 出资锁定)的原因:在缺芯周期里,锁产能=锁收入;同周英特尔以色列工厂事故(停产两周、季度损失约 3 亿美元,据证券时报 2026-10-30)再次提示单一厂区的地缘脆弱性。
TVS/保护 + PerSe 感测(AMSW 分部 FY26 收入 3.73 亿美元、+15.7%、分部毛利率 60.1%):手机/笔电/服务器的接口保护与接近感知,客户粘性强、周期弱,是典型的"analog 现金牛";AI 服务器带来的供电与保护用量提升是隐性增量。LoRa(>5 亿节点):LPWAN 事实标准(NB-IoT 竞争、Amazon Sidewalk 亦采用 LoRa),第四代 LoRa Plus 首款芯片 LR2021(2026 年发布,支持 sub-GHz/2.4G/授权频段与卫星通道,获 2026 EDGE Award)打开"地面+卫星"双通道新市场。两者合计贡献约 55% 收入与大部分经营现金,使公司敢于在数据中心上下重注而不失血——这是与纯 DC 新贵(如 Credo)的商业模式差异。
| 口径 | 先科电子位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| 数通 TIA/驱动器(商用芯片) | 双寡头之一 | 与 MACOM 合计占商用市场大头(博通 DSP 生态自供、Maxim/ADI 已退出;自估口径:2026 年该细分约 10–14 亿美元,对应 6,000–7,000 万只 800G+1.6T × 单模块模拟前端 15–20 美元) |
| 光模块整机(LightCounting 2025 收入,转引自中际旭创报告) | 不参与 | 旭创 53.3 亿、新易盛 35 亿、Coherent 约 30 亿美元——SMTC 的客户层 |
| 光 DSP | 不参与 | 博通+Marvell 80%+(Credo 报告);SMTC 的 LPO 路线本质上在"分 DSP 的蛋糕" |
| AEC/ACC 铜互连 | ACC 龙头、AEC 缺席 | AEC:Credo 主导、Marvell 跟进;ACC:CopperEdge 与 MACOM 同场 |
| LPWAN | 垄断 | LoRa IP 唯一授权源,>5 亿节点(公司口径) |
互连价值链呈三层(转引 Credo/天孚报告框架):芯片层(毛利率 60–75%:DSP 双寡头、TIA/驱动双寡头、Retimer)> 器件层(40–60%:光源、FAU、光学件)> 整线/组装层(20–40%:AEC 整线、模块组装)。先科电子身处最上层,且 Q2 FY27 SI 分部 65.3% 的毛利率为全链条最高档——一个对照:SMTC 的 TTM 收入(11.74 亿美元)与 Credo 相当甚至更高,市值却只有其约 43%——市场只对"高毛利芯片部分"给高倍数,SMTC 的 55% 收入(工业/IoT/模组)在整体倍数上被折价,这正是模组剥离与 SOTP 重估的空间所在。
| 能力项 | 先科电子 | MACOM | Credo | Marvell | 博通 | Astera Labs |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 线性 TIA/驱动(200G/lane) | ●● 量产主力 | ●● 量产 | — | —(DSP 内部集成) | ●(自用生态) | — |
| 线性 CDR(Tri-Edge 类) | ● 量产 | ● | — | — | ● | — |
| PAM4 DSP | — | — | ●(追赶) | ●● 双寡头 | ●● 双寡头 | — |
| ACC 线性重驱动 | ●● CopperEdge | ● | —(走 AEC 路线) | —(AEC 内嵌 DSP) | — | — |
| AEC 整线 | — | — | ●● 龙头 | ● | — | — |
| InP 激光器/光电子 | ●(HieFo,新) | ●(自有产线) | — | — | ●(CPO 集成) | — |
| 特色工艺绑定 | Tower SiGe 专属产能(10 年伙伴) | 自有 fab( Lowell) | 台积电 | 台积电等 | 自有+代工 | 台积电 |
| 保护/感测/LoRa 现金牛 | ●● | ● | — | — | — | — |
(●●=领先,●=具备,—=不涉及;据各公司公告与本库 Credo/中际旭创报告整理)
其一,光纤侧"双寡头守成者":TIA/驱动与 MACOM 分庭抗礼,享受行业总量 beta,LPO/LRO 若起量则额外吃掉 DSP 的份额——攻守兼备但单价会承压。其二,铜侧"路线押注者":ACC vs AEC 是 2026–2028 年互连最关键的路线战之一,CopperEdge 赢则再造一个 SI,输则退守光纤——高波动期权属性。其三,唯一"平台型"标的:同时握有现金牛(保护/感测)、生态型资产(LoRa)与高增长期权(DC 互连),SOTP 拆分估值时三块互为安全垫。
本章回答三个问题:当功耗成为 AI 扩张的第一约束,"线性(去 DSP)模拟前端"能吃到多大蛋糕?Semtech 的能力护城河是什么、溢价几何?"单模块 10 倍含量"(公司分析师日口径)是营销话术还是可验证路径?
Semtech 的互连能力栈 = Gennum 十年积累的跨阻放大器/驱动器设计 IP(100Mbps–1.6Tbps 全速率覆盖,10-K 口径)+ Tower SiGe 工艺的深度协同(20 年合作、10 月升级为专属产能)+ Tri-Edge CDR 的线性均衡技术 + HieFo InP 激光器(2026-03)补齐"光"的上游。不可复制性来自三处耦合:高速模拟设计经验(人才十年期)、与晶圆厂工艺的联合调优(锁定产能即锁定性能窗口)、以及进入超大规模云与英伟达生态的认证记录。商业回报已可观察:SI 分部毛利率 65.3%、分部收入四个季度翻倍路径清晰(76.8 → 126.2 百万美元)。
| 能力项 | 状态 | 主要对标 | 商业化进度 |
|---|---|---|---|
| 200G/lane 线性 TIA/驱动(FiberEdge) | 量产 | MACOM | 1.6T 模块上量 + LPO/LRO 定点(公司口径 design wins 驱动 Tower 锁产能) |
| CopperEdge ACC 线性重驱动 | 量产爬坡 | MACOM、(路线对手)Credo AEC | 2025 年受机架架构变更重创后 2026 年重回放量(订单/backlog 口径) |
| Tri-Edge PAM4 CDR | 量产 | MACOM | LRO/长距与 800G ZR 场景 |
| InP 激光器(HieFo) | 收购整合 | MACOM 自有、Lumentum/Coherent | 3,400 万美元切入,纵向一体化期权 |
| LoRa Plus LR2021(4 代 IP、地面+卫星) | 发布 | 无直接对等 | 2026 年 EDGE Award;>5 亿存量节点迁移期权 |
| 专属产能(Tower SiGe 多年协议) | 签约 | MACOM 自有 fab | 2026-10 落地,Semtech 出资锁定 |
| 技术/事件 | 状态 | 商业含义(自算/推断) |
|---|---|---|
| Q3 FY27 指引 4.175 亿美元、调整后 EPS 1.14 美元(上调自 4.10/1.05) | 10-15 分析师日 8-K | 隐含全公司环比 +22%;按分部结构反推 SI 单季约 1.95–2.10 亿美元(环比 +55–66%)、且剔除模组毛利率 63.9%——数据中心在 Q3 出现"量价齐升"的跳变(自算反推) |
| ">10 倍单模块含量潜力"(分析师日口径) | 公司表述 | 今日 TIA+驱动约占 1.6T 模块 BOM 15–20 美元;10 倍即 150–200 美元/模块——必须吃下激光器(HieFo)、CDR/线性均衡(Tri-Edge)、电源与保护才成立,对应 FY30 数据中心 21 亿美元目标(公司框架) |
| Tower SiGe 专属产能(多年协议、公司出资) | 2026-10-13 公告 | 供给侧"护城河化":缺芯周期锁产能=锁收入;代价是资本开支前置(FCF 摊薄) |
| 模组剥离(仁宝、6,200 万美元、Q4 FY27 交割) | 8-K 2026-08-13 | 0.32× PS 出清 22.7% 毛利率业务:收入 -13%、毛利率 +5pct、管理带宽聚焦——经典"收入换质量" |
| 税收备抵转回 1.014 亿美元(Q2 FY27) | 10-Q | 递延税资产 3,420 万 → 1.396 亿美元:审计口径确认"持续盈利能力"成立,同时提示 GAAP 净利含大额非现金 |
| FY30 框架:32 亿美元收入 / 21 亿数据中心 / EPS 12.40–13.00 | 分析师日 8-K | 隐含经营利润率约 47%(自算)——高于除博通外几乎全部模拟同业,兑现概率是估值分歧的核心 |
(1)市场在定价什么:2025-11 至 2026-10 股价 +235%(60.28 → 201.99 美元),定价的是"SI 分部从 3 亿走向 10 亿+美元、公司从混合体变成 DC 纯度更高的成长股"的身份切换;10 月回撤 -37% 定价的是"切换速度的预期差+板块信用重定价"。
(2)SOTP 溢价拆解(FY28E 基准,百万美元):
| 价值组件 | FY28E 盈利贡献 | 估值逻辑 | 价值区间 |
|---|---|---|---|
| 数据中心互连(SI,收入约 10.8 亿) | 调整后净利约 290 | 高成长(+60%)+ 双寡头 + 产能锁:25–32× | 7,250–9,280 |
| 核心模拟+IoT(保护/感测/LoRa/路由服务,收入约 7.3 亿) | 调整后净利约 180 | 现金牛、10–15% 增速:18–22× | 3,240–3,960 |
| 事件与期权(模组现金 62、HieFo/Tower/LoRa 卫星、期权净额) | — | 保守计 | +400–1,100 |
| 减:净债务(扣模组回款) | — | — | -237 |
| 合计股权价值 / 每股(1.015 亿摊薄股) | 10,660–14,110 → 105–139 美元 |
(3)反向对照:更贵的 Credo(市值 275 亿、PE-TTM 51×)赢在 AEC 整线卡位与更高收入增速(YTD 前曾 +70%+),但其毛利率(60% 以下)与单一赛道风险均高于 SMTC;若 ACC 路线在 224G/448G 世代胜出,两者的估值差存在反转期权。结论:SMTC 当前 27× FY28E 处于"双寡头 analog 平台"的合理带(23–30×),溢价部分已由增速与利润率的结构改善支撑,剩余弹性取决于 FY30 框架的验证节奏。
年度营收(百万美元;柱高按最大值 120px 等比):
单季营收(百万美元;Q3 为上调后指引中值、Q4 为自算基准):
| 财年(止 1 月末) | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 | H1 FY27 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(百万美元) | 756.5 | 868.8 | 909.3 | 1,050.0 | 632.9 |
| 同比 | — | +14.8% | +4.7% | +15.5% | +24.4% |
| 毛利率(GAAP) | 64.0% | 48.5% | 51.2% | 52.5% | 53.0%(Q2 53.8%) |
| 经营利润 | 74.5 | -125.3 | 62.4 | 123.3 | 81.7 |
| GAAP 净利 | 61.4 | -1,092.0 | -161.9 | -40.4 | 186.7(含税收益 101.4) |
| 经营现金流 | 126.7 | -93.9 | 58.0 | 181.2 | 105.1 |
| 总资产 / 有息债务 | 2,569.6 / 1,340.1 | 1,373.7 / 1,371.0 | 1,419.3 / 551.5 | 1,410.3 / 491.2 | — / 503.0(本金) |
| 单季 | Q1FY26 | Q2FY26 | Q3FY26 | Q4FY26 | Q1FY27 | Q2FY27 | Q3FY27E(指引) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 收入(百万美元) | 251.1 | 257.6 | 267.0 | 274.4 | 291.0 | 341.9 | 417.5 |
| 同比 | +21.8% | +19.6% | +12.7% | +9.3% | +15.9% | +32.7% | +56.4% |
| GAAP 净利 | 19.3 | -27.1(含减值 42) | -2.9 | -29.8 | 26.6 | 160.1(含税收益 101.4) | — |
| 调整后净利 / EPS | — | 36.7 / 0.41 | — | — | 49.4 / 0.51 | 69.5 / 0.71 | — / 1.14 |
| 调整后经营利润率 | — | 18.8% | — | — | 20.4% | 24.4% | 31.0%(原指引) |
| FCF | — | 41.5 | — | — | 28.0 | 61.4 | — |
("—"为未单独披露口径,不编数)
两条主线:其一,增长结构切换——FY25–FY26 全公司增速 4.7%/15.5% 平淡,但 Q2 FY27 起骤然加速(+32.7% → 指引 +56.4%),驱动全来自 SI 分部;其二,盈利质量 V 形——毛利率从 FY23 的 64% 被 Sierra 拖到 FY24 的 48.5%,如今靠结构切换回到 54.5% 并将在模组出表后站上 60%+,经营利润率三个季度 18.8% → 24.4% → 指引 31.0%,经营杠杆的释放速度高于收入增速。
| 公司 | 市值(亿美元) | PE-TTM | 前瞻 PE(Wind) | YTD | 近 20 日 | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 先科电子 SMTC | 118.4 | 76.9(GAAP 失真) | —(自算 FY28E 27.4×) | +72.2% | -34.2% | TIA/驱动+CopperEdge+模拟+LoRa |
| MACOM MTSI | 176.2 | 73.1 | — | +34.7% | -29.7% | TIA/驱动双寡头对手、自有 fab |
| Credo CRDO | 274.5 | 51.0 | — | +1.5% | -31.3% | AEC 整线龙头(ACC 路线对手) |
| Astera Labs ALAB | 437.4 | 118.4 | 73.9 | +51.5% | -30.4% | PCIe/CXL Retimer、 Scorpio |
| Marvell MRVL | 1,629 | 61.7 | 105.9 | +119.0% | -31.5% | 光 DSP 双寡头、定制 ASIC |
| 博通 AVGO | 15,538 | 40.6 | — | -5.4% | -10.2% | DSP/交换/ASIC/CPO 全栈 |
| Lumentum LITE | 681.5 | 亏损 | 104.6 | +104.6% | -30.9% | EML/InP 光源、OCS |
| Coherent COHR | 411.2 | 53.4 | 23.5 | +13.1% | -37.4% | 光模块+InP 光芯片 |
| Silicon Labs SLAB | 74.2 | 亏损 | — | +70.2% | -0.1% | IoT 无线(LoRa 对照组) |
两个观察:其一,AI 互连板块过去 20 日普跌 29–37%(同期英特尔 10-30 单日 -28.6%),SMTC 的 -34.2% 是板块贝塔而非个股基本面事件——这决定了回撤的性质是"估值重定价"而非"逻辑破坏";其二,横向看 SMTC 的自算 FY28E 27×,低于 ALAB(74×前瞻)与 Marvell(106×前瞻),高于博通与 Coherent——与其"双寡头 analog+平台"的身份基本匹配。
无分红、无回购(Wind 股息率为空;公司自由现金流优先用于产能预付与债务管理)——回报完全依赖成长,属于"再投资型"标的。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-11 中下旬 | Q3 FY27 财报:验证 SI ≥ 2.0 亿、剔除模组毛利率 63.9%、Q4 指引 | 关键验证点 |
| 2026-11-17 前后 | 英伟达财报(AI capex 风向、Rubin 互连口径) | 板块贝塔锚 |
| 2026 Q4(11 月–1 月) | 模组业务交割、6,200 万美元现金到账 | 已签约待落地 |
| 2027-01 | 2027 可转债(1.005 亿、1.625%)到期处置 | 常规 |
| 2027-03 | Q4 FY27 财报+FY28 展望;OFC 2027 新品(448G/3.2T、CPO 配套) | 关键验证点 |
| 2027 H1 | Tower SiGe 专属产能投产爬坡;HieFo InP 整合出首个设计定点 | 期权型 |
| 2027–2028 | CPO 规模化窗口开启(转引判断)——检验线性方案的长期天花板 | 风险/期权双向 |
| 节点 | 收盘价(美元) | 事件与解读 |
|---|---|---|
| 2025-11-21 | 63.85(盘中 60.28) | 52 周低点:AI 板块回调+公司减值史压制的双杀位 |
| 2025-11-24/25 | 70.01 / 71.78 | Q3 FY26 财报两日 +12.2%(11-25 成交 596 万股、换手 6.4%)——行情起点 |
| 2026-03-02/03 | 96.30 / 90.17 | 3-02 +6.7%;次日公告 3,400 万美元收购 HieFo(InP 激光器) |
| 2026-03-17/18 | 79.21 / 73.37 | Q4 FY26 财报周两日 -17.6%(10-K 于 3-23 披露;市场对指引消化,推断) |
| 2026-04-16/17 | 102.44 / 107.71 | 两日 +15.5% 站上 100 美元:AI 光互连板块反弹(台积电财报周) |
| 2026-05-26/27 | 164.46 / 157.20 | Q1 FY27 财报(5-26 盘后)前连涨三日,次日冲高回落 -4.4% |
| 2026-07-29 | 103.55 | 7 月单月自 161.85 回撤 -36%:板块性调整、无个股事件 |
| 2026-08-25/26 | 127.52 / 140.80 | Q2 FY27 财报两日 +16.5%(8-26 成交 1,015 万股)——"跳变"被确认 |
| 2026-10-02 | 194.88(盘中 201.99) | 52 周高点:YTD +164.5%,分析师日前抢跑 |
| 2026-10-15 | 144.21 | 数据中心分析师日当日 -10.0%(换手 10.4%):上调 Q3 指引+FY30 框架仍被"利好兑现"抛售;同周 CoreWeave/NextDC 暴跌开启 AI 基建信用重定价 |
| 2026-10-30 | 127.38 | -9.6%:英特尔暴跌 -28.6% 拖累全板块(证券时报) |
| 2026-11-02 | 126.87 | 现价:较高点 -37.2%、YTD +72.2%,20 日 -34.2%(同业区间 -29.7%~-37.4%) |
微观结构启示:这是一只"财报驱动+板块贝塔放大"的高波动成长股——过去一年 5 次单日 ±9% 以上波动中 4 次与财报/分析师日直接相关;当前 20 日 -34% 的回撤与板块同步,个股阿尔法(分部跳变)并未被证伪,因此回调性质更接近"估值消化"而非"逻辑破坏"。
| 假设项 | FY27E | FY28E | FY29E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 收入(百万美元) | 1,512 | 1,807 | 2,150 | FY27=实际 632.9+指引 417.5+Q4E 462;FY28 起模组出表(SI 1,080 / AMSW 505 / IoT-ex 222) |
| 其中 SI 分部 | 673 | 1,080 | 1,350 | Q4FY27 运行率约 980×年内增长;1.6T/LPO 放量+ACC 回升 |
| 调整后毛利率 | 56.8% | 63.5% | 64.5% | 模组出表(Q3 指引剔除口径 63.9%)+SI 占比提升 |
| 调整后费用(百万美元) | 427 | 572 | 640 | Q3 指引 112/季起年化+研发加码(3.2T/CPO 配套) |
| 调整后经营利润率 | 28.3% | 31.8% | 34.7% | Q2 实际 24.4% → Q3 指引 31.0% → 杠杆延续但放缓 |
| 税率 / 利息 | 18% / 微量 | 同 | 同 | 公司 Q3 指引口径;零息债为主 |
| 摊薄股本(百万股) | 99 | 101.5 | 103 | 可转债转股+SBC |
| 调整后净利(百万美元) | 361 | 470 | 611 | 自算 |
| 调整后 EPS(美元) | 3.65 | 4.63 | 5.93 | 自算;现价前瞻 PE 34.8× / 27.4× / 21.4× |
与卖方一致预期的相对位置:本预测 FY27E 与公司指引(Q3 EPS 1.14 上调后)几乎重合、Q4 为外推;FY30E 基准 EPS 7.57 美元较管理层框架(12.40–13.00)低约 40%——分歧在费用杠杆(我们按费用年增 11–12% vs 框架隐含约 5%)与数据中心收入(我们 FY30 约 16–17 亿 vs 框架 21 亿美元)。若管理层框架兑现一半,我们的数字即偏保守。
| 情景 | 核心分歧 | FY27E | FY28E | FY29E(调整后净利,百万美元) |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(25%) | 2027 年 AI capex 消化;ACC 输给 AEC;中国敞口受损 | 350 | 309 | 396 |
| 基准(50%) | 指引兑现;模组出表;LPO/LRO 稳步渗透 | 361 | 470 | 611 |
| 乐观(25%) | 向 FY30 框架收敛:SI FY28 达 13 亿、费用杠杆超预期 | 370 | 608 | 907 |
SMTC 自算 FY28E 27.4×:高于博通(40.6× TTM 但体量与利润率不同)、Coherent(53.4× TTM/23.5× 前瞻),低于 ALAB(73.9× 前瞻)、Marvell(105.9× 前瞻)。考虑 SMTC 的增速(FY28E 收入 +19.5% 报表口径/+36% 核心口径)与 60%+ 毛利率结构,23–30× FY28E 是合理锚,中枢 26×。
公允区间 105–139 美元/股(FY28E 盈利基础、产能与 LoRa 期权保守计入、扣除净债务与摊薄)。
| 方法 | 区间 | 中枢 |
|---|---|---|
| 情景加权(25/50/25) | 61–204 美元 | 123 美元 |
| SOTP | 105–139 美元 | 约 122 美元 |
| DCF 下限锚(FCF FY28-31E 4.2/5.6/7.0/8.0 亿、WACC 9.5–10.5%、g=3%,自算) | 88–103 美元 | 约 95 美元 |
综合公允区间 105–139 美元、中枢 120–125 美元;现价 126.87 美元位于区间中上部(较中枢 +2.8%),DCF 显示下方 95–103 美元一线有绝对价值支撑。
基本面评级 A−(增长陡峭度、利润率结构、资产负债表修复、管理层资本配置均为上乘;扣分项为客户/地区集中与 GAAP 利润质量);价格评级:合理(B)。操作含义——未持有者:不追高,95–110 美元分批建仓(对应 FY28E 20.5–23.8×+DCF 锚,亦是 7 月平台与 8 月财报缺口区),85 美元下方(悲观情景区间上沿)加重;持有者:继续持有等待 Q3/Q4 验证,165 美元上方(乐观情景下沿,FY28E 35×+)分批兑现。参照系:若板块信用重定价深化(英特尔链式反应),第一支撑看 103–110 美元(7 月低点+DCF 上限),第二支撑 88–95 美元。
公司口径:Semtech 10-K(FY2026,2026-03-23 提交);10-Q(Q2 FY2027,2026-08-26 提交);8-K 及 EX-99.1(2026-08-13 模组剥离公告、2026-08-25 Q2 业绩稿、2026-10-15 分析师日);BusinessWire(2026-10-12 分析师日预告、2026-10-13 Tower 合作、2026-09-22 LoRa LR2021 获奖稿);SEC EDGAR 全文检索(CIK 0000088941)。
行情与估值:Wind 终端快照(2026-11-02 收盘)——SMTC.O 及 MTSI/CRDO/ALAB/MRVL/AVGO/LITE/COHR/SLAB;日线行情(2025-11-03 至 2026-11-02);市值、PE-TTM、52 周区间、涨跌幅均为 Wind 口径;前瞻 PE、PB、EV、PS、情景与 DCF 为本报告自算。
新闻与转引:证券时报(2026-10-21 NextDC、2026-10-30 英特尔)、每经/界面(英特尔事故与 Q4 指引)、Financial Times 公告库。
行业与竞争(转引本工作库深度报告):中际旭创报告(2026-10-13,灼识/LightCounting/高盛 1.6T 口径)、华工科技报告(2026-11-02,LightCounting 2025 收盘与高盛 10 月上修)、Credo 报告(2026-10-22,AEC 市场自算与 DSP 双寡头)、安费诺报告(2026-10-28,伯恩斯坦 AI 连接市场)、Coherent 报告(2026-10-05,CPO 量产时点)、立讯报告(2026-10-25,机柜铜缆用量)、源杰报告(2026-10-08,InP 扩产周期)。
口径提醒:E 为本报告预测;"自算"指标由原始序列计算;分部 Q3 反推、TIA/驱动市场空间为推断口径;管理层">10×含量""FY30 框架"为公司表述,未经验证。所有行业规模数字为转引,原始出处以上述报告为准。检索与构建日期:2026-11-02。本报告为研究草稿,基于公开信息与媒体转引口径整理,不构成投资建议。