安琪酵母是一家"平台满负荷运转、增长引擎明确、但正处在利润表非经营噪音最密集窗口期"的全球酵母亚军。 2026 年前三季度营收 136.1 亿元(+15.5%)、发酵产量与订单完成率 99.5% 以上、酵母蛋白满产满销,经营基本盘是 2019 年以来最强的一档;但人民币升值带来的汇兑损失(财务费用同比 +172.5%,汇兑项由上年同期约 -0.28 亿收益转为约 +1.24 亿损失)叠加政府补助退坡(其他收益 -0.55 亿),两项合计约 2.07 亿税前拖累把 9M 归母增速压到 +4.9%,Q3 单季归母 -8.5%(扣非仅 -0.9%)。市场以 10-30 盘中杀至 33.14 元的方式定价了这份"表面下滑",但 19.3x PE-TTM / 2.41x 自算 PB 已处于近五年底部区域。我们以 SOTP + 情景加权得出公允区间 41–50 元(中枢 44–46 元),现价低估约 20%,给予"低估增持"。
| 指标 | 数值(口径) |
|---|---|
| 收盘价(2026-10-30) | 35.56 元 |
| 总市值 / 总股本 | 308.6 亿元 / 8.678 亿股 |
| 52 周区间(收盘) | 33.50 – 45.60 元(盘中 33.11–46.00) |
| PE-TTM(自算) | 19.3x(TTM 归母 15.99 亿) |
| 前瞻 PE(2027E 基准) | 16.2x(归母 19.0 亿 E) |
| PB(自算) | 2.41x(归母净资产 128.0 亿,2026-09-30) |
| PS-TTM(自算) | 1.66x(TTM 收入 185.5 亿) |
| 最新期业绩(9M26) | 营收 136.1 亿 +15.5%;归母 11.71 亿 +4.9%;扣非 10.15 亿 +5.2% |
| 2026-2028E 归母(基准) | 16.25 / 19.0 / 21.8 亿元(E,本报告自建) |
| 实控人 / 控股股东 | 宜昌市国资委 / 湖北安琪生物集团(直接持股 32.92%) |
| 行业地位 | 全球第二大酵母公司(全球 20%+),国内市占率 55%,全球最大 YE 供应商 |
判断一:Q3 的"利润失速"七成是非经营噪音,经营利润仍在双位数增长通道。 9M26 财务费用 2.53 亿(上年同期 0.93 亿),其中汇兑相关约 1.24 亿损失(上年同期约 0.28 亿收益),同比恶化 1.52 亿;其他收益 1.44 亿(上年同期 1.99 亿,政府补助退坡 -0.55 亿)。两项合计 2.07 亿税前拖累——若还原,9M 利润总额同比不是 +6.0% 而是 +20.8%。真正需要盯住的经营瑕疵是 Q3 单季毛利率 22.3%(自算),同比 -2.1pct,对应约 0.93 亿毛利损失,指向能源、海运与新产能爬坡折旧——这是糖蜜以外的第二成本压力点,但 2026 榨季糖蜜成本已全额锁定且价格回落,毛利率的"糖蜜分项"在 2027 年仍是顺风。
判断二:这不是一家"增长见顶"的公司,而是一家"第二、第三曲线刚开始放量"的公司。 国内酵母市占率 55% 确已见顶,但结构上:海外市占率仅约 10%,海外工厂净利率(埃及子公司 2026H1 达 26.4%)显著高于公司整体(9M26 净利率 8.8%),印尼 2 万吨 2027Q1 投产、俄罗斯 2.2 万吨 2028 年投产,"本地生产本地销售"既是增长也是汇率风险的解药;酵母蛋白 2023 年获批新食品原料、当前满产满销供不应求、海外销售占比约 40%,产能从现有约 1.6 万吨向"1.1 万吨示范线(已投产)+ 1.2 万吨(2027H1)+ 2 万吨(2028H1)+ 2 万吨(2027 年开工)"的约 8 万吨矩阵扩张,是管理层明确定位的"第三增长曲线"。公司在全球乳清蛋白价格高企的窗口期手握低成本替代蛋白的技术与产能卡位。
判断三:估值底部 + 资本开支高峰 + 可转债预案,构成本次买点与主要风险的一体两面。 19.3x PE-TTM 处于公司近五年估值区间的底部(2020–2021 年中枢 30x+),显著低于调味品龙头海天 28.7x,与榨菜、梅花生物等同为 19–21x 档——但安琪的全球份额、满产状态和三条曲线的成长结构明显更好。代价是:35 亿可转债(2026-09-24 预案)若全部转股摊薄约 10%,资本开支高峰期 9M26 自由现金流仅约 4.1 亿(经营现金流 17.1 亿 - 资本开支 13.1 亿)。买点来自市场对 Q3 表观数据与摊薄的一次性双重定价,风险在于糖蜜反转、汇率持续与海外地缘三个外生变量。
| 情景 | 2026E | 2027E | 2028E | 对应价值区间(元/股) | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:Q4 继续承压 + 2027 糖蜜反弹 + 海外需求走弱 | 15.6 | 16.8 | 18.5 | 29–31 | 25% |
| 基准:汇兑中性化 + 糖蜜平稳 + 新产能按期爬坡 | 16.25 | 19.0 | 21.8 | 42–46 | 55% |
| 乐观:糖蜜续降 + 酵母蛋白放量超预期 + 汇率反转 | 16.8 | 21.2 | 25.0 | 56–61 | 20% |
情景加权中枢约 43.1 元,现价 35.56 元较中枢折价约 17.5%;与 SOTP 区间(41–50 元)交叉验证后公允区间取 41–50 元。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| 全球第二、国内 55% 市占率的规模与定价权壁垒 | Q3 单季毛利率 22.3%,同比 -2.1pct,能源/海运/折旧三重压力 |
| 产能满产满销,印尼+俄罗斯+普洱 2027–2028 密集投放 | 汇兑损失 9M 约 1.24 亿,人民币升值趋势未确认结束 |
| 酵母蛋白第三曲线满产满销,产能 1.6→约 8 万吨矩阵 | 35 亿可转债摊薄约 10%,资本开支高峰 9M FCF 仅 4.1 亿 |
| 糖蜜价格回落 + 2026 成本全额锁定,毛利率糖蜜分项顺风 | 制糖业务持续亏损(2025 毛利 -0.65 亿),糖价低迷 |
| 海外工厂净利率 26% vs 整体 9%,结构性抬升盈利中枢 | 冯柳 Q3 减持 450 万股至 2700 万股 |
| PE-TTM 19.3x 处近五年底部,低于全球龙头应有水平 | 国内市占率 55% 见顶,国内增长仅剩个位数 |
| 连续两年每股分红 0.55 元,国资+养老金+险资长线股东结构 | 海外地缘风险:中东 GDP 预期下调、俄罗斯经营环境 |
安琪酵母股份有限公司成立于 1998 年 3 月 25 日(前身可追溯至 1986 年国家活性干酵母工业性试验基地),2000 年 8 月 18 日在上交所上市,是中国酵母行业唯一上市公司。公司主营面包酵母、中华面食酵母、酵母抽提物(YE)、酿酒酵母、生物饲料添加剂、营养保健产品、食品原料等,产品应用于烘焙与发酵面食、食品调味、微生物营养、动物营养、人类营养健康、酿造与生物能源等领域,投资延伸至酶制剂、制糖、塑印包材、融资租赁。现任董事长熊涛;控股股东湖北安琪生物集团(国有法人),实际控制人为宜昌市人民政府国有资产监督管理委员会。公司战略目标明确表述为"全球第一酵母企业,国际一流生物技术公司"——2026 年 4 月公司公开表示"目标是成为全球第一大酵母公司",即超越法国乐斯福。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 技术起家 | 1986 | 国家活性干酵母工业性试验基地破土动工,依靠科技进步引领中国现代酵母工业 |
| 上市与全国化 | 1998–2005 | 1998 年股份公司设立,2000 年上市;首个自建外埠工厂伊犁投产;创新家庭小包装酵母(C 端定价权起点) |
| 衍生品扩张 | 2006–2012 | 柳州建成规模最大的 YE 工厂,确立全球最大 YE 供应商地位;国内市占率 50%+ |
| 海外建厂 | 2013–2017 | 埃及工厂(2013)投产、俄罗斯工厂(2017)投产——"本地生产、本地销售"模式跑通,全球第三 |
| 百亿平台 | 2018–2021 | 收入结构多元化(微生物营养、动物营养、保健品);2021 年营收首破 100 亿(106.75 亿) |
| 冲击第一 | 2022–2026 | 2024 年营收破 150 亿;2025 年酵母产量 45.6 万吨(+4 万吨);规模升至全球第二(全球占比 20%+);酵母蛋白 2023 年获批新食品原料成为第三曲线;印尼建厂开启东南亚布局 |
投资含义:公司每一轮收入台阶(百亿→150 亿→冲刺 200 亿)都由"产能投放 × 应用领域扩张"双轮驱动,且产能投放前置于收入 1–2 年。2025–2026 年公告的资本开支(印尼 8.03 亿、白洋二期 7.97 亿、宜昌蛋白 9.70 亿、可克达拉 8.45 亿、普洱 3.2 万吨 10.52 亿预算)对应的是 2027–2028 年的收入台阶。
前十大股东(2026-09-30,合计 49.03%,股东总数 46,444 户):
| 排名 | 股东 | 性质 | 持股(万股) | 比例 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 湖北安琪生物集团有限公司 | 国有法人 | 28,570.8 | 32.92% |
| 2 | 安琪集团-华泰联合证券-26安琪01EB担保及信托财产专户 | 其他 | 4,500.0 | 5.19% |
| 3 | 高毅邻山1号远望基金(冯柳) | 其他 | 2,700.0 | 3.11% |
| 4 | 香港中央结算有限公司(北向) | 境外法人 | 2,276.6 | 2.62% |
| 5 | 大成高鑫股票型证券投资基金 | 其他 | 913.8 | 1.05% |
| 6 | 基本养老保险基金一二零一组合 | 国家 | 849.6 | 0.98% |
| 7 | 中证主要消费 ETF | 其他 | 814.1 | 0.94% |
| 8 | 文渊资本 QFII | 其他 | 708.1 | 0.82% |
| 9 | 基本养老保险基金一二零五组合 | 国家 | 637.2 | 0.73% |
| 10 | 中国人寿传统普通保险产品 | 其他 | 577.9 | 0.67% |
三点解读:(1) 控股股东合计控制 38.11%(直接 32.92% + 26 安琪 01EB 可交换债担保专户 5.19%),国资背景稳固且通过 EB 实现低成本融资——注意 EB 换股会形成潜在 5.19% 供给,与上市公司层面的 35 亿可转债叠加构成合计约 15% 的潜在摊薄/供给压力,这是 9 月下旬以来股价走弱的微观结构原因之一。(2) 冯柳(高毅邻山 1 号)2026Q2 加仓 300 万股至 3,150 万股后,Q3 减持 450 万股至 2,700 万股——仍为第三大股东,但边际转向值得跟踪。(3) 两只基本养老组合 + 中国人寿 + 消费 ETF + QFII 构成长线资金底盘,股东户数 4.6 万户且集中度不高,指数资金(主要消费 ETF)在估值修复阶段有被动放大效应。
2025 年分业务收入结构(公司债受托管理报告口径,总收入 167.29 亿):
| 业务板块 | 2025 收入(亿) | 占比 | 2024 收入(亿) | 同比 | 2025 毛利率 | 2025 毛利贡献 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 酵母及深加工产品 | 119.49 | 71.4% | 108.54 | +10.1% | 32.21% | 38.49 亿(93.1%) |
| 制糖 | 13.39 | 8.0% | 12.65 | +5.8% | -4.86% | -0.65 亿 |
| 包装 | 3.60 | 2.2% | 4.09 | -12.1% | 2.60% | 0.09 亿 |
| 其他(食品原料/贸易等) | 30.82 | 18.4% | 26.68 | +15.5% | 11.04% | 3.40 亿 |
| 合计 | 167.29 | 100% | 151.97 | +10.1% | 24.71% | 41.33 亿 |
2026H1 报告分部口径(万元):酵母及相关行业分部收入 810,918、利润总额 114,607;包装物分部收入 37,090、利润总额 1,945;其他分部收入 98,324、利润总额 -126(亏损);合计收入 918,692(含抵销 27,639)、利润总额 111,129。
结构解读:酵母及深加工一家贡献了 93% 的毛利,是估值的核心载体;酵母主业毛利率 2025 年提升 2.67pct 至 32.21%(糖蜜降价红利),而制糖板块连续亏损(糖价低迷 + 2025 年并购晟通糖业 55% 股权并表)构成拖累项——这是"其他分部 2026H1 利润总额转负"的主因。分地区看,2026Q1 国内收入 25.76 亿(+22.7%)、国外 19.31 亿(+14.6%),Q2 国内 +16.1%、国外 +9.2%(外币计价更高),海外占比约四成且公司预计下半年海外增速高于上半年。
全球酵母总产能超 210 万吨(2025 年公司半年报转引口径),乐斯福、安琪、英联马利 CR3 超 70%。需求端三条线:(1)烘焙/面食基础需求——亚非人口占全球 79%,是酵母主消费地,欧美产能增长停滞(年增 1–3%)而亚非年增 8%+,需求重心持续东移、南移;(2)YE 替代味精——欧洲/韩国/日本 YE 对味精替代比例已达 60%/40%/30%,中国仅约 2–5%,清洁标签与减盐趋势下替代空间大;(3)替代蛋白——全球乳清蛋白价格高企背景下,酵母蛋白作为微生物蛋白(生产周期短、不占耕地、蛋白含量 80%+、成本低于乳清蛋白)需求快速增加,公司称"市场空间巨大",这是行业天花板的抬升项。国内侧,公司判断酵母增长受人口因素限制,国内市场进入存量升级阶段。
| 产品线 | 定义与特点 | 产业进度(公司口径) | 对安琪的影响 |
|---|---|---|---|
| 传统面包/面食酵母 | B2B 为主,成本敏感,糖蜜占酵母生产成本近六成 | 成熟稳态,国内年增低个位数 | 基本盘:国内 55% 份额、定价权,量增靠海外 |
| 酵母抽提物 YE | 天然增鲜配料,替代味精,高毛利衍生品 | 全球最大供应商,国内寡头 | 第二曲线:国内替代率仅个位数,海外高吨价 |
| 酵母蛋白 AngeoPro/AnPro | 2023 年获批国家新食品原料,蛋白含量 80%+ | 满产满销、供不应求,海外销售占比约 40% | 第三曲线:"十五五"战略新业务,产能 1.6→约 8 万吨 |
| 微生物营养/动物营养等 | 培养基、蛋白胨、生物饲料添加剂 | 多点开花(无血清细胞培养基攻关中) | 期权:生物制造上游耗材国产化 |
酵母供给的两个瓶颈即安琪的护城河:(1)原料端——糖蜜占酵母生产成本近六成(占公司整体生产成本约 50%),糖蜜是糖厂副产物、运输半径有限,靠拢糖蜜产地(广西、云南、新疆、埃及、印尼楠榜省)的产能布局本身是壁垒;公司每年 11 月至次年 3–4 月榨季集中锁价采购全年用量,2026 年成本已全额锁定,并具备水解糖替代能力。(2)工艺端——高耐性酵母菌种、发酵工程与环保处理(每吨酵母伴随高浓度废水)构成技术与资本双重壁垒,小厂进入受限。全球格局上,欧美巨头产能零增长甚至收缩(英联马利从 2009 年 28 万吨降至 2017 年 26 万吨),安琪产能从 2009 年 9 万吨增至 2026 年 49 万吨发酵总产能,是过去十五年全球唯一大规模扩张者。
包装(宏裕包材,北交所上市,持股 48.75%,9M26 收入 5.31 亿 +15.5%、归母 0.21 亿 +36.5%)、制糖(晟通糖业,保供导向)、融资租赁等构成约 20% 收入的低毛利副业。这一块的估值意义是"接近零贡献",但也意味着制糖周期反转(糖价回升)或宏裕包材独立估值兑现时存在边际期权。
| 口径 | 安琪位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| 产能/规模口径(公司 2026 半年报) | 全球第二 | 发酵总产能 49 万吨,国内 55%、全球 20%+,出口 170 多个国家;全球第一为法国乐斯福 |
| 历史口径(2017 年券商引述) | 全球第三 | 乐斯福 46 万吨 > 英联马利 26 万吨 > 安琪 22 万吨(2017)——此后安琪翻倍至 49 万吨完成超越 |
CR3 超 70% 的寡头结构下,安琪是唯一仍在全球大规模扩产的公司:在建印尼 2 万吨 + 俄罗斯 2.2 万吨 + 埃及 2 万吨扩建 + 普洱 3.2/1.2 万吨 + 国内酵母蛋白矩阵,全部投产后发酵类产能有望向 60 万吨迈进。公司公开目标"全球第一"。
| 能力项 | 乐斯福 | 英联马利 | 安琪 |
|---|---|---|---|
| 发酵产能 | 约 46 万吨+(全球第一) | 约 26 万吨 | 49 万吨(全球第二) |
| 产能趋势 | 低增长 | 收缩 | 唯一大规模扩张(在建+规划超 10 万吨) |
| 中国市占率 | 约 5 万吨产能对应份额 | 约 4 万吨产能对应份额 | 55% |
| YE 业务 | 强(老牌) | 一般 | 全球最大 YE 供应商 |
| 酵母蛋白 | 布局较早 | 弱 | 中国唯一新食品原料获批 + 满产满销,扩产至约 8 万吨 |
| 海外本地化 | 全球布局 | 全球布局 | 埃及/俄罗斯投产,印尼/在建——追赶中但增速最快 |
| 原料自主 | 一般 | 一般 | 晟通糖业并购 + 糖蜜产区选址 + 水解糖替代 |
(来源:公司公告、2017–2026 年证券时报/中证报/上证报报道口径整理,2026-10 检索)
(1)国内收割者:55% 份额 + 定价权 + 家庭小包装 C 端品牌,国内业务是利润稳定器而非增长引擎。(2)海外追赶者:海外市占率约 10%,但单位产能盈利远高于国内(埃及净利率 26.4%),海外每一吨新增产能的边际利润率都高于存量,"市占率 × 盈利率"双升是最清晰的三年逻辑。(3)品类定义者:在 YE 与酵母蛋白两个衍生品上,安琪分别是全球最大供应商和中国唯一获批者——这两块决定了它未来享受"食品配料平台"还是"酵母厂"的估值身份。
本章回答三个问题:安琪的壁垒到底是什么?Q3 毛利率下滑是否动摇壁垒?平台能力在 SOTP 里应该给多少溢价?
安琪的本质是一家以酵母细胞为反应器的生物制造平台,壁垒由四层构成:菌种层(国家级企业技术中心 + 博士后工作站,主导起草 20 余项国家/行业标准,"高耐性酵母关键技术"获国家科技进步二等奖——菌种决定耐受性、发酵得率与产品功能);工程层(49 万吨发酵总产能、16+ 全球工厂、发酵产量 2026H1 达 25.4 万吨 +11.6% 的工程化管理能力,主导产品订单完成率 99.5%+);成本层(糖蜜产区选址 + 榨季集中锁价 + 水解糖替代 + 晟通糖业上游一体化,成本占生产成本近六成的糖蜜被管理成"年度锁定的期货");应用层(170 多个国家的渠道 + 下游配方解决方案能力,从卖菌粉到卖解决方案,这是 YE 与酵母蛋白能高毛利放量的原因)。四层能力的不可复制性在于:新进入者需要同时解决菌种专利、糖蜜产地、环保产能与全球渠道,时间与资本双重门槛——这正是英联马利收缩、小厂出清的原因。
| 能力项 | 安琪状态 | 主要对标 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 菌种与研发 | 国家级技术中心、20+ 项标准、国奖 2 项 | 乐斯福 | 9M26 研发费用 5.46 亿 +18.4%,费率 4.0% |
| 发酵规模 | 49 万吨全球第二 | 乐斯福约 46 万吨+ | 在建+规划投产后有望冲击第一 |
| YE 寡头 | 全球最大供应商 | 乐斯福 | 国内 YE 份额历史口径 80%+ |
| 酵母蛋白 | 中国唯一获批、满产满销 | 丝状真菌蛋白等新路线 | 海外占比 40%、售价高于国内 |
| 糖蜜成本管理 | 榨季锁价+水解糖替代+上游并购 | 区域小厂无此能力 | 2026 成本已 100% 锁定 |
| 海外本地化 | 埃及/俄罗斯盈利工厂 | 两巨头全球网络 | 埃及净利率 26.4%,印尼复制中 |
| 汇率管理 | 锁汇对冲,但 Q3 仍受损 | — | 短板:美元敞口与升值周期错配 |
| 治理与激励 | 国资控股 + 2024 限制性股票激励 | — | 授予价 14.31 元(调整后),首个限售期已解锁 |
阶梯读法:前六项构成"全球第一酵母企业"目标的支撑体系,差距与期权并存——差距在海外网络的广度(两巨头百年渠道),期权在酵母蛋白这一两巨头尚未规模化的新赛道。
| 指标/事实 | 状态 | 商业含义 |
|---|---|---|
| 发酵产量 2026H1 25.4 万吨 +11.6%,订单完成率 99.5%+ | 满产满销 | 收入增长不受需求验证拖累,瓶颈在产能而非订单——扩产即增收 |
| 酵母主业毛利率 32.21%(2025,+2.67pct) | 糖蜜红利兑现 | 成本管理能力可把原料波动转化为相对竞对的超额利润 |
| 埃及子公司净利率 26.4%(2026H1,收入 8.07 亿) | 海外单厂标杆 | 海外产能净利率约为整体 3 倍,印尼/俄罗斯复制=盈利中枢上移 |
| 酵母蛋白供不应求、海外售价高于国内 | 第三曲线验证 | 定价权已现,产能是唯一约束——1.1 万吨示范线已投产、约 8 万吨矩阵在路上 |
| 主导 20+ 项国家/行业标准 | 规则制定者 | 监管准入(新食品原料审批)本身就是竞争壁垒 |
| Q3 单季毛利率 22.3%(自算,同比 -2.1pct) | 短期承压 | 能源/海运/新产能折旧三因素,非糖蜜恶化——糖蜜逻辑未被破坏 |
| 9M26 经营现金流 17.1 亿(-22.8%) | 扩张期特征 | 主动备货 + 信用证集中兑付,收现比 109.5% 仍健康,非回款恶化 |
组合结论:安琪的能力组合在"食品配料"公司里独一档(规模 + 成本 + 准入 + 应用),在"生物制造"公司里属于兑现度最高的一档(收入利润为正、现金流为正、全球客户结构)。Q3 毛利率下滑是周期性成本项(能源/海运)+ 会计性折旧项(新产能转固)的叠加,不构成平台能力损伤。
(1)市场在为"酵母厂"定价,而非"生物制造平台"。 19.3x PE-TTM 隐含的叙事是:国内见顶 + 糖蜜周期股 + 汇率受害者。市场尚未定价的切换是:海外本地化产能(高净利率)+ 酵母蛋白(新食品原料独家)+ YE 全球替代——三者都已在报表或公告层面验证,切换的触发点正是 2027 年海外产能与蛋白产能的密集投产。
(2)溢价的稀缺性支撑:A 股不存在第二家"全球份额 20%+、国内 55%、满产满销"的食品配料公司;酵母蛋白的"国家新食品原料获批"具有准生证性质;这两个稀缺性在 SOTP 中应给溢价而非折价。
(3)SOTP 边界表(2027E 口径):
| 价值组件 | 估值逻辑 | 区间(亿元) |
|---|---|---|
| 酵母及衍生品主业(含 YE、海外工厂,2027E 净利约 17.5 亿) | 17–20x(海天 28.7x 折价、梅花 21.2x 参照、历史底部 15–20x 上沿) | 298–350 |
| 酵母蛋白新业务(2027E 净利约 1.5 亿,成长早期) | 30–40x(华恒生物 38.1x 参照,保守取宽区间) | 45–60 |
| 非核心资产(制糖+包装+宏裕包材 48.75%+租赁) | 约 1x PB 概算 | 15–25 |
| 合计公允市值 | — | 358–435 |
| 每股价值(8.678 亿股) | — | 41.3–50.1 元 |
(4)反向对照:若把安琪当纯周期股给 15x 2027E(19.0 亿 × 15 = 285 亿,32.8 元),需要假设糖蜜 2027 大幅反弹 + 海外产能爬坡失败 + 酵母蛋白烂尾三项同时发生——每一项都有公开的反证(2026 成本已锁定、埃及标杆、满产满销),悲观情景概率不高于 25%。
| 年度 | 营收(亿) | 同比 | 归母(亿) | 同比 | 毛利率 | ROE(加权) | 经营现金流(亿) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 128.44 | +20.3% | 13.21 | +0.9% | 24.80% | 16.40% | — |
| 2023 | 135.81 | +5.7% | 12.70 | -3.9% | 24.19% | 13.14% | — |
| 2024 | 151.97 | +11.9% | 13.25 | +4.3% | 23.52% | 12.67% | 16.50 |
| 2025 | 167.29 | +10.1% | 15.44 | +16.6% | 24.71% | 13.52% | 24.78 |
| 2026E(基准) | 191.5 | +14.5% | 16.25 | +5.2% | ~25.0% | ~12.5% | — |
(营收/归母为自算加总口径,与年报一致;2026E 为本报告预测)
| 单季 | 营收(亿) | 同比 | 归母(亿) | 同比 | 单季毛利率(自算) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025Q1 | 37.94 | +8.9% | 3.70 | +16.0% | 25.97% |
| 2025Q2 | 41.05 | +11.2% | 4.29 | +15.3% | ~26.2% |
| 2025Q3 | 38.87 | +4.0% | 3.17 | +21.0% | 24.4% |
| 2025Q4 | 49.42 | +15.3% | 4.28 | +15.4% | 22.7% |
| 2026Q1 | 45.34 | +19.5% | 4.26 | +15.1% | 26.47% |
| 2026Q2 | 46.53 | +13.3% | 4.55 | +6.0% | ~27.1% |
| 2026Q3 | 44.21 | +13.7% | 2.90 | -8.5% | 22.3% |
两条主线:(1)收入端连续七个季度双位数增长(2025Q3 的 +4.0% 是唯一例外,当年 Q4 起重新加速至 15%+),量的逻辑(满产+海外+新品)从未破坏;(2)利润端的波动全部来自成本与汇率——毛利率从 2026Q2 的 27.1% 骤降至 Q3 的 22.3%,同期归母从 +6.0% 转为 -8.5%,扣非仅 -0.9%。Q3 历来是毛利率低点季(2025Q3 24.4%、2025Q4 22.7%),但 2026Q3 比去年同期低 2.1pct 是增量压力。
瑕疵一:非经营项掩盖真实增速(本季核心)。 9M26 利润表关键项拆解:
| 项目(亿) | 9M26 | 9M25 | 同比 | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利 | 34.46 | 30.10 | +14.5% | 毛利率 25.32% vs 25.54% |
| 销售费用 | 7.45 | 6.83 | +9.0% | 费率 5.47% vs 5.80%,规模效应摊薄 |
| 管理费用 | 4.33 | 4.17 | +3.9% | 费率 3.18% vs 3.54% |
| 研发费用 | 5.46 | 4.62 | +18.4% | 费率 4.01%,蛋白/培养基高强度投入 |
| 财务费用 | 2.53 | 0.93 | +172.5% | 其中汇兑相关约 +1.24 亿损失(上年同期约 -0.28 亿收益) |
| 其他收益 | 1.44 | 1.99 | -27.6% | 政府补助退坡 |
| 资产处置收益 | 0.40 | 0.03 | +0.37 亿 | 征迁等一次性项 |
| 利润总额 | 14.75 | 13.92 | +6.0% | 还原汇兑+补助变动后 +20.8% |
| 归母净利 | 11.71 | 11.16 | +4.9% | 扣非 10.15 亿 +5.2% |
| 所得税率 | 19.0% | 17.3% | +1.7pct | 海外利润占比提升的结构性抬升 |
瑕疵二:现金流与资本开支的剪刀差。 9M26 经营现金流 17.12 亿(-22.8%,主动备货 + 信用证集中兑付,收现比 109.5% 仍健康),但资本开支 13.05 亿(同比还降了),自由现金流约 4.07 亿——扩张期的 FCF 被压缩,叠加 35 亿可转债在途,未来两年资产负债表持续承压。对冲项:两期科创债利率仅 1.84–1.85%(10 年期),融资成本极低,且公司已进入"债务结构优化"阶段(长期借款 +101.7%)。
瑕疵三:客户与资产的透明度缺口。 酵母蛋白未单独披露收入/毛利(投资者关系口径"未单独披露财务数据"),市场只能用产能与"满产满销"推断;汇兑损失金额亦未单独披露(互动平台被直接问及),需从财务费用倒算。两处不透明都在估值上打了折扣。
| 公司 | 代码 | 总市值(亿) | PE-TTM | PB | PS-TTM | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 海天味业 | 603288.SH | 1,999.7 | 28.69 | 6.59 | 6.84 | 调味品绝对龙头 |
| 恒顺醋业 | 600305.SH | 74.9 | 49.41 | 2.26 | 3.10 | 区域调味品 |
| 千禾味业 | 603027.SH | 100.3 | 30.04 | 2.75 | 3.87 | 零添加酱油 |
| 华恒生物 | 688639.SH | 36.6 | 38.14 | 1.43 | 1.20 | 合成生物(发酵平台对标) |
| 梅花生物 | 600873.SH | 205.6 | 21.24 | 1.41 | 0.86 | 氨基酸发酵大宗 |
| 中炬高新 | 600872.SH | 150.1 | 19.55 | 2.67 | 3.15 | 调味品二线 |
| 涪陵榨菜 | 002507.SZ | 132.5 | 18.69 | 1.52 | 5.30 | 佐餐开胃菜 |
| 百龙创园 | 605016.SH | 72.5 | 18.26 | 4.31 | 4.69 | 功能糖配料 |
| 安琪酵母 | 600298.SH | 308.6 | 19.30 | 2.41(自算) | 1.66 | 全球酵母第二 + 生物制造 |
两个观察:(1) 安琪 19.3x 与中炬、榨菜、百龙同档,但成长结构(收入 +15% vs 同行普遍个位数)与全球地位显著更优;(2) 与"发酵平台"对标的华恒 38x、与"食品配料"对标的百龙 18x,安琪恰在两者之间——SOTP 的本质就是把这两块身份拆开分别定价。
2024、2025 年度连续两年每股派现 0.55 元(各约 4.77 亿),2025 年度派息率 30.9%(2024 年度 36.0%);现价股息率 1.55%。2024 年限制性股票激励(授予价调整后 14.31 元)第一个限售期已于 2026-09 解锁,治理绑定在位。分红绝对额稳定但派息率随利润增长被动下滑——资本开支高峰期可接受,2028 年后若开支回落,派息率存在回升期权。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-11 ~ 2027-04 | 2027 榨季糖蜜集中采购,锁价水平决定全年毛利率基准 | 关键验证点 |
| 2026Q4 报告期(2027-03 末) | 年报 + Q4 单季毛利率能否回 24%(汇兑+能源压力验证) | 关键验证点 |
| 2026 年内 | 35 亿可转债审批进展(股东大会已过,待核准/发行) | 常规(含摊薄定价) |
| 2027Q1 | 印尼 2 万吨投产 | 已公告(关键验证点:爬坡) |
| 2027H1 | 白洋二期 1.2 万吨高纯度酵母蛋白投产 | 已公告 |
| 2027-04 | 宜昌 2 万吨酵母蛋白 + 可克达拉 2 万吨制品开工 | 已公告 |
| 2028H1 | 白洋二期 2 万吨酵母蛋白、俄罗斯 2.2 万吨投产 | 已公告(期权) |
| 持续 | 人民币汇率走势(Q4 汇兑损失是否收敛) | 外生变量 |
| 节点 | 日期 | 收盘价(元) | 事件与解读 |
|---|---|---|---|
| 起点 | 2025-10-31 | 38.82 | 一年前基准 |
| 年内高点 | 2025-12-22 | 45.60 | 12 月中旬连续放量上攻(12-19 单日 +5.8%),抢跑糖蜜降价 + 年度收官预期 |
| 高位回落 | 2026-01-26~27 | 43.80 → 43.20 | 高位两连阴,获利了结 |
| 第一段杀跌 | 2026-03-31 | 40.41 | 年报(3-30 披露 +16.6%)利好兑现即回落,盘中振幅 3.1 元、放量 2.14% |
| 阶段低位 | 2026-04-30 | 37.60 | 4 月阴跌,一季报(4-28)后次日 -3.2% |
| 年内低点 | 2026-06-18 | 33.50 | 6 月中旬缩量阴跌见底 |
| V 型反转 | 2026-06-22 | 35.69 | 单日 +6.5%、放量 1,946 万股——糖蜜降价调研纪要(5-22)+ 冯柳加仓曝光发酵 |
| 夏季攻势 | 2026-08-11 | 43.38 | 7 月末两日 +4.9%/+2.5% 放量突破,半年报(8-14,+10.2%)兑现前抢跑 |
| 二次回落 | 2026-09-29 | 37.30 | 9-24 可转债预案(摊薄担忧)+ 9 月下旬两日 -2.9%/-3.4% |
| 三季报冲击 | 2026-10-29~30 | 35.95 → 35.56 | 三季报(10-28)归母 -8.5% 触发两日 -2.9%/-1.1%;10-30 盘中恐慌杀至 33.14 后拉回,放量 2,327 万股 |
微观结构启示:一年 -8.4%、距 12 月高点回撤 -22.0%,但 10-30 的长下影(33.14→35.56)+ 放量是恐慌宣泄的典型形态;同期股东户数 4.6 万、筹码分散于长线资金,EB 换股与可转债预期是上方两道悬供给——这意味着估值修复更可能由盈利兑现(2027Q1 印尼投产、Q4 毛利率验证)驱动,而非资金抢筹。
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 营收增速 | +14.5%(191.5 亿) | +11.5%(213.5 亿) | +10.8%(236.6 亿) | 9M26 已 +15.5%,公司目标 10%+;2027 印尼投产 + 蛋白 1.2 万吨 + 普洱;2028 俄罗斯 + 蛋白 2 万吨 |
| 综合毛利率 | ~25.0% | 25.6% | 25.8% | Q4 单季约 22.7% 与去年持平;2027 糖蜜平稳 + 海外/蛋白占比提升,对冲新产能折旧 |
| 财务费用(亿) | ~3.4 | ~2.6 | ~2.4 | Q4 汇兑仍有拖累;2027 起锁汇覆盖提高、低息债置换 |
| 有效税率 | 19.0% | 19.0% | 19.0% | 海外利润占比提升后的新常态 |
| 归母净利(亿) | 16.25 | 19.0 | 21.8 | 净利率 8.5% → 8.9% → 9.2% |
| EPS(元) | 1.87 | 2.19 | 2.51 | 总股本 8.678 亿股(不含转债摊薄) |
| 现价前瞻 PE | 19.0x | 16.2x | 14.2x | 现价 35.56 元 |
与市场一致预期对照:国金证券(2026 年 8 月)在半年报后维持看多("高毛利新品持续放量");本报告 2026E 16.25 亿处于市场区间中性偏保守位置(表观增速仅 +5.2%,主要因我们把 Q4 汇兑与毛利率压力打足),2027E 19.0 亿隐含的 +17% 增速中约 6pct 来自汇兑/补助基数正常化的还原——若市场按表观外推(例如 2027E 仅 +10%),我们的预测偏积极,差异核心在于对"非经营项一次性"的判断。
| 情景 | 核心分歧 | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(25%) | Q4 毛利率 <22%、2027 糖蜜 +15%、海外走弱、蛋白不及预期 | 15.6 | 16.8 | 18.5 |
| 基准(55%) | 汇兑中性化、糖蜜平稳、产能按期爬坡 | 16.25 | 19.0 | 21.8 |
| 乐观(20%) | 糖蜜再降 10%、蛋白 2027 收入上修、汇率转顺风 | 16.8 | 21.2 | 25.0 |
见 5.3 表。两个观察已述:与成长结构不匹配的 19x 档位;食品配料/生物制造双重身份的定价分裂。
见 4.4(3):公允市值 358–435 亿元,每股 41.3–50.1 元。总结论:酵母主业按周期底部倍数给足安全边际,酵母蛋白按成长股保守折价给 45–60 亿期权价值,非核心资产按 1x PB 兜底——三块合计的下限(358 亿)已较现价(308.6 亿)高出 16%。
| 情景 | 2027E 归母 | 目标倍数 | 市值(亿) | 每股(元) | 概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观 | 16.8 | 15x | 252 | 29.0 | 25% |
| 基准 | 19.0 | 20x | 380 | 43.8 | 55% |
| 乐观 | 21.2 | 24x | 509 | 58.7 | 20% |
加权中枢 = 0.25×29.0 + 0.55×43.8 + 0.20×58.7 ≈ 43.1 元。
DCF 下限参考(简版):以 2028E 自由现金流约 15 亿、WACC 8.5%、永续增长 2.5% 测算,股权价值约 200 亿量级(约 23 元/股)——该值显著偏低,因扩张期资本开支压制 FCF,仅作为极端悲观下限参考,不作为定价依据。
公允区间综合结论:41–50 元,中枢 44–46 元。现价 35.56 元较中枢折价约 20–23%。