博通已完成从"并购整合型半导体平台"到"全球 AI 定制算力 + 网络基础设施第一供应商"的身份切换:Q3 FY26(截至 2026-08-02)AI 半导体收入 167 亿美元、同比 +221%,占营收 56%,且连续四个季度超公司自身指引;CEO 在 9 月 2 日电话会上给出 FY26 AI 收入 580 亿美元、FY27 有望 1,150 亿美元、FY28 有望 2,300 亿美元的路线图,背后是 OpenAI 10GW 四年部署、Anthropic 630 亿美元融资采购(交付 2027 年起)、谷歌 TPU 长约三重订单背书。股价却在 6 月 3 日 493 美元见顶后回撤 31%,YTD -0.9%,为四大 AI 芯片股中唯一负收益——市场担忧的不是业绩,而是 AI 资本开支的融资循环。以 FY27E 基准 non-GAAP EPS 18.4 美元计,现价仅 18.6 倍,较我们测算的公允中枢约 475 美元低约 28%,且已基本落在悲观情景价值区(292–350 美元)上沿:悲观被定价,乐观未被定价。评级:基本面 A− × 价格 B+,低估·增持。
| 指标 | 数值 | 口径 |
|---|---|---|
| 收盘价(2026-10-27) | 341.08 美元(+3.62%) | Wind |
| 总市值 | 1.63 万亿美元 | Wind(总市值1) |
| 52 周区间 | 289.98(2026-03-30)— 493.32(2026-06-03) | Wind 技术指标 |
| 现价位置 | 距高点 -30.9%,距低点 +17.6%,低于 250 日均线(365.09)6.6% | 自算 |
| PE-TTM | 42.6 倍(GAAP);自算复核一致 | Wind / 自算 |
| 前瞻 PE | FY26E 29.2 倍 / FY27E 基准 18.6 倍 / FY28E 基准 12.6 倍(non-GAAP) | 自算 |
| 最新季(Q3 FY26) | 营收 295.9 亿美元 +86%;GAAP 净利 130.9 亿 +216%;non-GAAP 净利 163.7 亿 +95% | 8-K |
| 其中 AI 半导体收入 | 167 亿美元,+221%,占营收 56% | 8-K |
| FY26E / FY27E / FY28E non-GAAP 净利 | 576 / 900 / 1,322 亿美元(基准) | 本报告预测(E) |
| 股息与回购 | 季度股息 0.65 美元(15 连增,年化 2.60 美元、股息率 0.76% 自算);回购授权 100 亿美元至 2026-12-31 | 8-K |
| 行业位置 | AI ASIC 设计份额约五至六成、数据中心以太网交换芯片约八成、VMware x86 虚拟化约七成(转引口径) | 见第三章 |
判断一:FY26 AI 收入 580 亿美元指引的兑现度接近"锁定"。 FY26 前三季 AI 收入 8.4 / 10.8 / 16.7(十亿美元,8-K 口径),Q4 指引 21.7,合计 57.6;FY26 三个季度(Q1–Q3)AI 收入每一季都超过公司季初指引(分别超 0.2 / 0.1 / 0.7 十亿美元,8-K 逐季核对),Q3 还环比加速 54%。FY26 全年落地的风险主要在交付(台积电先进制程与 CoWoS 封装),而非需求。
判断二:FY27 的 1,150 亿美元是"有订单背书的指引",不是拍脑袋。 公开可核验的三大支撑:OpenAI 10GW 定制加速器+网络机架联合开发协议(2025-10-13 公告,2026H2 起部署至 2029 年底,首款芯片 Jalapeño 已于 2026-06-24 发布并跑通 GPT-5.3 推理负载);Anthropic 获美国银行/黑石/花旗/摩根士丹利 630 亿美元融资专项采购博通 AI 芯片与网络设备(2026-10-27 报道,交付 2027 年起);谷歌 TPU 长约与 Meta MTIA 存量合作。Anthropic S-1 披露其算力与基础设施协议承诺 1,250–1,500 亿美元、上半年营收 163 亿(+1304%)——需求侧现金正在通过股权/债权市场前置到位。
判断三:市场定价的是"融资循环断裂"的尾部风险,而非基本面。 6 月 3 日财报日盘中创 493 美元新高后次日 -12.6%、9 月 2 日 Q3 财报(营收 +86%)盘后一度 -7%、10 月下旬因"AI 融资成本担忧"两周连跌至 321 美元——三次下跌都不是业绩问题。现价 18.6 倍 FY27E 对应 FY26–28E 净利 CAGR 约 52%(自算),PEG 约 0.36;同行英伟达 TTM 27.2 倍、迈威尔 80.8 倍、AMD 141.1 倍。若 FY27 AI 指引哪怕只兑现八成,估值修复空间即有 30% 量级;反之若 AI 融资环境逆转,当前价格已接近悲观情景定价——赔率不对称向上。
| 情景 | FY2026E | FY2027E | FY2028E | 对应价值区间(美元/股) | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:AI 融资退潮,FY27 AI 收入约 850 亿 | 570 | 716 | 793 | 292–350(FY27 EPS 14.6×20–24 倍) | 20% |
| 基准:FY27 AI 收入约 1,100 亿(指引九五折) | 576 | 901 | 1,322 | 423–515(FY27 EPS 18.4×23–28 倍) | 55% |
| 乐观:FY27 AI 1,250 亿兑现、FY28 冲 2,300 亿 | 583 | 1,014 | 1,647 | 580–704(FY27 EPS 20.7×28–34 倍) | 25% |
概率加权价值区间 436–529 美元,中枢约 483 美元(自算);现价 341.08 较中枢低估约 29%。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| 连续 3 季 AI 收入超自身指引,QoQ +54% 仍在加速 | AI 资本开支依赖股权/债权融资(Anthropic 上半年净亏 807 亿美元) |
| OpenAI 10GW + Anthropic 630 亿 + 谷歌长约三重订单背书 | FY28 的 2,300 亿为"有望"口径,不可审计 |
| ASIC 在 AI 加速芯片池渗透率 14%→26%(转引,2025→2030E) | 前五大客户占收入 40%,单一大客户转单即伤筋动骨 |
| 软件分部(VMware)+29% 再加速,70%+ 利润率现金牛 | 迈威尔/联发科/Alchip 分流 + NVLink Fusion 开放生态 |
| FCF 转化 45%、净债务约 0.5×EBITDA、股息 15 连增 | GAAP 与 non-GAAP 年化差约 90–110 亿美元(摊销+股权激励) |
| FY27E 18.6 倍、PEG≈0.36,同行最低档 | 技术形态:年线下方、6 月以来 -31% 的下降通道未破 |
| 现价 ≈ 悲观情景上沿,赔率不对称 | 供给瓶颈(CoWoS/2nm/HBM)决定收入上限,交付节奏不可控 |
博通(Broadcom Inc.,NASDAQ: AVGO)注册地美国加州,总部圣何塞/帕洛阿尔托,全球员工约 33,000 人、其中约 57% 为研发人员(FY25 10-K)。公司是标普 500、纳斯达克 100、费城半导体指数成份股(Wind 指数档案),现任总裁兼 CEO 陈福阳(Hock Tan)自 2006 年起执掌公司,是"并购+整合+提价"模式的代名词。业务分为两个报告分部:半导体解决方案(AI 定制加速器 XPU、以太网交换/路由、无线、宽带、服务器存储、工业)与基础设施软件(VMware、CA 大型机、Symantec 企业安全),FY25 收入占比 58% / 42%。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 惠普血脉 | 1961–2005 | 惠普半导体部门→安捷伦→2005 年被 KKR/银湖私有化为安华高(Avago),埋下"财务纪律+特许经营"基因 |
| 更名博通 | 2016 | Avago 以约 370 亿美元收购 Broadcom Corp 并更名,获得无线(苹果链)、宽带、以太网交换核心资产 |
| 切入软件 | 2018–2019 | 189 亿美元收购 CA Technologies、107 亿美元收购赛门铁克企业安全,验证"软件利润率反哺半导体"模型 |
| 巨型整合 | 2023-11 | 690 亿美元收购 VMware(含债务),软件收入占比一举升至约四成,FY25 软件分部营业体量 270 亿美元 |
| 流动性改造 | 2024-07 | 1 拆 10 股,纳入散户与指数资金池 |
| AI 身份切换 | 2025–2026 | 2025-01 市值破 1 万亿美元;2025-10 OpenAI 10GW 合作;2026-09 电话会给 FY26–28 AI 收入 580/1,150/2,300 亿美元路线图("有望"口径) |
投资含义:博通的历史估值中枢曾是 15–25 倍(半导体周期+并购套利定价),2024 年起市场逐步按"AI 算力特许经营"重估——当前的多空分歧本质是"新身份是否配得上新倍数",而非下一季度业绩。
美股无实控人架构,机构与指数基金持股为主。总股本约 47.7 亿股(Wind 总市值/现价 自算),摊薄股本约 49.3 亿股(Q3 FY26 non-GAAP 净利/EPS 反算 自算);FY26 回购与股权激励相抵后摊薄股本每季净减约 1,500–2,000 万股。客户与渠道集中度(FY25 10-K):分销渠道占收入 48%,前五大终端客户合计约 40%——博通的收入弹性与客户集中风险是同一枚硬币的两面。
| 分部 | FY25 收入(百万美元) | 占比 | YoY | FY26E(百万美元) | 占比 E |
|---|---|---|---|---|---|
| 半导体解决方案 | 36,858 | 57.7% | +22% | 约 73,700 | 69.6% |
| — 其中 AI 半导体 | 约 20,200(自算) | 31.6% | — | 约 57,600 | 54.4% |
| — 其中非 AI 半导体 | 约 16,660(自算) | 26.1% | — | 约 16,100 | 15.2% |
| 基础设施软件 | 27,029 | 42.3% | +26% | 约 32,200 | 30.4% |
| 合计 | 63,887 | 100% | +24% | 约 105,900 | 100% |
(FY25 分部数据为 8-K 口径;AI 拆分为本报告按公司同比口径反推 自算;FY26E = 三季实际 + Q4 指引中值,见第七章)
结构变化的关键事实:AI 半导体占比从 FY25 的约 32% 升至 Q3 FY26 单季的 56%(167/295.9,8-K),一年之内公司主业完成了"换芯"。软件分部在 FY26 Q1 一度仅 +1%(VMware 转订阅的过渡期),Q2 回到 +9%、Q3 再加速至 +29%(87.5 亿美元,8-K),订阅化二次曲线开始放量。
| 路线 | 定义与特点 | 产业进度(转引口径) | 对博通的影响 |
|---|---|---|---|
| 通用 GPU | CUDA 生态、训练侧垄断、英伟达 NVLink 全家桶 | 英伟达 FY27Q2 数据中心收入 +117%(转引) | 博通不正面竞争,做"GPU 之外的那一半" |
| 定制 ASIC(XPU) | 客户定义架构、博通出 IP/封装/量产,推理 TCO 优 30–50% | ASIC 池占比 14%→26%(v3 模型);TPU/MTIA/Jalapeño/Trainium 多代并发 | 核心受益者:设计份额五至六成(转引) |
| AI 集群网络 | Scale-out 以太网 vs IB;Scale-up 互联开放化(NVLink Fusion 2025-05 起开放) | 以太网在 AI 集群渗透率已过半(Dell'Oro,转引);Tomahawk 6 102.4T 为 2025 年全球首发(公司口径) | 交换芯片约八成份额,AI 网络已占博通 AI 收入 27%(FY26Q3 口径,转引) |
| CPO/光互连 | 共封装光学、PAM4 DSP、224G SerDes | 博通+迈威尔高端光 DSP 合计 80%+(转引);CPO 量产代际推进 | 单 GW 网络价值量继续抬升 |
台积电 2nm/3nm 缺货(2026-04 第一财经,转引)、CoWoS 至 2028 年月产能才有望翻倍(大摩,转引台积电研报 2026-10-15)、HBM 三大原厂 2026 年产能售罄(转引迈威尔研报 2026-10-06)。瓶颈即分配权:博通作为台积电前几大客户、且 XPU 订单带全额预付/长约属性,在产能分配上优先级高于中小设计公司——供给瓶颈反而是博通份额的护城河,但也同时构成收入确认节奏的上限(风险见第九章)。
非 AI 半导体(FY26E 约 161 亿美元,自算,单季约 36–46 亿)与基础设施软件(FY26E 约 322 亿美元)合计仍贡献约 45% 收入、且以 60–90% 的分部利润率提供"利润底盘":无线(苹果 FBAR/WiFi)、宽带/服务器存储处于温和周期复苏,VMware 订阅化(VCF)推动软件分部增速从 +1% 回到 +29%。即便按极端假设把 AI 收入剔除,软件+非 AI 半导体在 FY27 仍有约 500 亿美元收入与约 350 亿美元 non-GAAP 净利的下限(自算:非 AI 净利 100 亿+软件净利 250 亿),这是悲观情景(FY27 净利 716 亿)的构成底盘。
| 口径 | 博通位置 | 要点 |
|---|---|---|
| AI ASIC 设计服务(TechInsights 等媒体转引,2024–25) | 约五至六成 | 迈威尔两至三成,世芯/GUC/Alchip 为长尾 |
| ASIC 池模型口径(六大半导体 v3,2026-09-29 转引) | 2025 年 67%→2030E 73.5% | 模型假设;Counterpoint 部署价值口径 2027 年约 60% |
| 数据中心以太网交换芯片(Dell'Oro 转引) | 约八成 | Tom's Hardware:博通+迈威尔合计约 95% |
| x86 服务器虚拟化(VMware) | 长期约七成 | 订阅化后粘性更强(转引旧研报行业章节,2026-10-12) |
第一层生态定价者英伟达(市值 5.25 万亿,10-27 Wind);第二层平台能力者博通+迈威尔(合计约 95% 定制加速器设计份额,转引),绑定超大规模客户的全栈定制;第三层联发科/AMD/高通与 Alchip、GUC、世芯系(联发科 2025 年 ASIC 收入已超 10 亿美元、2026 年 DC 指引翻倍,转引联发科研报 2026-09-22)。客户同时"养二供"(如 Trainium 3 传由 Alchip 分流,转引迈威尔研报),但博通凭借 SerDes/封装/网络的全栈组合与台积电产能同盟,在第一供应商位置上尚无实质性松动。
| 能力项 | 博通 | 英伟达 | 迈威尔 | AMD | 联发科 | Alchip/GUC |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 定制 XPU 全栈(IP+封装+量产) | ★★★★★ | —(GPU 为主,NVLink Fusion 开放中) | ★★★★ | ★★★ | ★★★ | ★★★ |
| AI 网络芯片(交换/路由) | ★★★★★(约八成分额) | ★★★★(Spectrum-X 追赶) | ★★★ | — | — | — |
| GPU 生态与软件 | — | ★★★★★ | — | ★★★ | — | — |
| 客户绑定深度 | 谷歌/苹果/OpenAI 等长约 | 全行业 | AWS/微软等 | OpenAI/Meta 部分 | 谷歌 TPU v10 PCBA(传) | 长尾+二供 |
| 最新季收入增速 | +86% | DC +117%(转引) | 高增 | 高增 | DC 翻倍指引 | 高增 |
| non-GAAP 净利率 | 55%(Q3 FY26,自算) | 约 55%+ | 约 25% | 约 18% | 约 20% | 更低 |
其一,博通是唯一同时垄断"AI 计算"与"AI 网络"两条赛道的公司——XPU 与 Tomahawk/Jericho 打包出货形成 1+1>2 的集群级方案(OpenAI 机架即采用博通以太网+互联全家桶)。其二,博通的客户是"最有钱的一批买家"(超大规模云 + 头部模型公司),且以长约/联合开发锁定代际。其三,博通不与英伟达争夺 CUDA 生态,而是承接"客户想要第二供应商"的结构性需求——英伟达越强,ASIC 的第二供应商经济学越成立。
本章回答三个问题:博通的 AI 生意由哪些不可复制的能力构成?这些能力在财务上如何兑现(指标→商业含义的翻译)?市场当前给的倍数隐含了什么假设、公允应该是多少?
(1)XPU 全栈定制:从架构协同设计、224G SerDes/112G PHY、裸片互联、CoWoS 封装到板卡与机架系统(Jalapeño 项目中博通负责硅实现与网络,Celestica 负责板卡集成,OpenAI 负责架构——2026-06-25 证券时报)。9 个月从设计到流片的执行速度是能力最硬的证据。(2)AI 网络全家桶:Tomahawk 6(102.4T,2025 年全球首发,公司口径)、Jericho3-AI(百万卡集群验证)、CPO 共封装光学、PAM4 DSP 光互连——AI 网络已占 AI 收入约 27%(FY26Q3 口径,转引)。(3)软件现金牛:VMware 约 70% 的 x86 虚拟化份额(转引)+ CA 大型机,FY26E 软件收入约 322 亿美元、高利润率订阅化(自算)。
| 能力项 | 博通状态 | 主要对标 | 商业备注 |
|---|---|---|---|
| 定制 XPU 联合设计与量产 | 谷歌 TPU 多代(长约,传至 2031,转引)、OpenAI Jalapeño、Meta MTIA 等 | 迈威尔(Trainium/Maia) | 每代 2–4 年锁定,转换成本极高 |
| 224G SerDes / PHY IP | 量产领先(转引:224G 量产名单第一梯队) | 迈威尔 | XPU 与交换芯片共用,边际成本递减 |
| 数据中心交换(Tomahawk 6 / Jericho3-AI) | 约 80% 份额(转引);102.4T 首发 | 英伟达 Spectrum-X | Scale-up 以太网新战场 |
| CPO / 光互连(PAM4 DSP) | 与迈威尔合计 80%+(转引) | 迈威尔、Coherent 等 | 单 GW 网络价值量抬升的载体 |
| VMware 虚拟化与私有云 | 约 70% 份额(转引),VCF 订阅制 | Nutanix、OpenShift(IBM) | 软件 Q3 再加速 +29% |
| 无线(FBAR/WiFi 苹果链) | 稳态约 20 亿美元/季(自算:non-AI 半导体主体) | Qorvo、Skyworks | 现金流业务,随 iPhone 周期波动 |
| 产能同盟(台积电 2nm/3nm、CoWoS) | 前几大客户优先级 | 英伟达、苹果 | 瓶颈期的分配权=份额 |
| 指标(口径) | 数值 | 商业含义 |
|---|---|---|
| AI 半导体收入占比(Q3 FY26,8-K) | 56%(167/295.9 亿美元) | 公司已是"AI 公司",估值身份切换有基本面支撑 |
| AI 收入环比(Q3 FY26,8-K) | +54% | 需求斜率未放缓,Q4 指引环比再 +30% |
| 连续三季超自身 AI 指引(FY26Q1–Q3,8-K 逐季核对,自算) | 分别超 2/1/7 亿美元 | 公司指引保守且可信,FY27 指引可信度上修 |
| Jalapeño 设计到流片(2026-06-24 发布) | 9 个月 | 定制芯片的"交付速度"是核心壁垒,直接支撑 10GW 时间表 |
| AI 网络占 AI 收入(FY26Q3,转引) | 约 27% | 每 GW 算力里博通拿的不只是 XPU,还有网络——单 GW 价值量被低估 |
| 前五大客户收入占比(FY25 10-K) | 约 40% | 议价权与集中风险同源;新客户(Anthropic)落地边际改善集中度 |
| FY26–28 AI 路线图(2026-09-02 电话会) | 580 / 1,150 / 2,300 亿美元 | FY28 为"有望"口径;FY27 指引有 OpenAI/Anthropic/谷歌订单背书 |
市场在为什么定价:2025 年市场按"AI 龙头带"给博通 40 倍级 TTM;2026 年连续两次"财报超预期但股价大跌"(6/4 -12.6%、9/3 -2.7%)表明市场已把目光从收入切换到"AI 资本开支的钱从哪来"——Anthropic 们靠融资买卡、云厂商靠发股建数据中心(Meta 10-26 宣布 350 亿美元股权融资),市场给这条资金链计入了可观的折价。当前 18.6 倍 FY27E 隐含的假设接近:"FY27 AI 指引打个八折、并按周期股给 22–24 倍"。
溢价的稀缺性支撑:全球能同时做先进 XPU 定制 + AI 网络全栈 + 交付速度 9 个月级的,只有博通一家;这种"算力总装厂"地位在 ASIC 渗透率 14%→26% 的行业斜率上(转引 v3 模型),理应获得高于半导体周期股、低于英伟达生态定价的中间倍数。
SOTP 边界表(FY27E 基准,non-GAAP 净利拆分,亿美元):
| 价值组件 | FY27E 归属净利 | 估值逻辑 | 区间(亿美元) |
|---|---|---|---|
| AI 半导体(XPU+AI 网络) | 约 550 | 26–32 倍(英伟达 TTM 27 倍为参照系,增速更快、客户更集中) | 14,300–17,600 |
| 非 AI 半导体 | 约 100 | 18–22 倍(参照 QCOM 20.9 倍 TTM 的稳态半导体定价) | 1,800–2,200 |
| 基础设施软件(VMware+CA+Symantec) | 约 250 | 19–23 倍(企业基建软件稳态带) | 4,750–5,750 |
| 合计(除以摊薄股本 49.0 亿) | 约 900 | — | 20,850–25,550 亿美元 → 每股 425–521 美元 |
反向对照:迈威尔(ASIC 第二供应商)TTM 80.8 倍、AMD 141.1 倍——若博通的 AI 分部单独上市,市场给第二供应商的倍数已在 60–80 倍。换一个算法:把总市值 1.63 万亿美元(Wind)减去非 AI 半导体(FY27E 净利约 100 亿×20 倍=2,000 亿)与软件(250 亿×20 倍=5,000 亿)的保守估值,市场留给 AI 分部的隐含估值约 9,280 亿美元,仅为其 FY27E 归属净利(约 550 亿)的约 17 倍(自算拆分)——一边是 +54% 环比的需求斜率,一边是周期股级的隐含倍数。当然,反向也成立:一旦 AI 融资链逆转,高倍数同行(迈威尔/AMD)的回撤会远深于博通——博通因软件与非 AI 底盘,属于"上可攻、下有底"的品种。
年度营收(亿美元,FY28E 为基准情景)——FY23–FY25 为 8-K/10-K 口径,E 为本报告预测:
季度 AI 半导体收入(亿美元;FY25 各季与 FY26Q4E 为按公司同比口径反推/指引,自算):
| 年度(财年止 11 月初) | FY23 | FY24 | FY25 | FY26E |
|---|---|---|---|---|
| 营收(百万美元) | 35,819 | 51,574 | 63,887 | 约 105,900 |
| YoY | +8% | +44% | +24% | +66%(自算) |
| 毛利率(GAAP,Wind 季值均值) | 约 68.9% | 约 63.0% | 约 67.8% | 约 68.9%(9M) |
| GAAP 净利(百万美元) | 14,082 | 5,895 | 23,126 | 约 45,400 |
| non-GAAP 净利(百万美元) | — | 23,752(自算反推) | 33,728 | 约 57,600 |
| non-GAAP 摊薄 EPS(美元) | — | 4.87(自算) | 6.82 | 11.67 |
| 经营现金流 / FCF(百万美元) | — | 19,954 / 19,362(自算反推) | 27,537 / 26,914 | 约 50,000 / 47,900 |
| 调整后 EBITDA(百万美元) | — | 31,854(自算反推) | 43,004 | 约 71,000 |
| 季度 | 营收(百万) | YoY | AI 收入(亿美元) | 半导体/软件(百万) | GAAP 净利(百万) | non-GAAP 净利(百万) | non-GAAP EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY25Q1 | 14,916 | +25% | 41* | — / — | 5,503 | — | — |
| FY25Q2 | 15,004 | +20% | 44* | — / — | 4,965 | — | — |
| FY25Q3 | 15,952 | +22% | 52* | — / — | 4,140 | 8,404 | 1.69 |
| FY25Q4 | 18,015 | +28% | 65* | 11,072 / 6,943 | 8,518 | 9,714 | 1.95 |
| FY26Q1 | 19,311 | +29% | 84 | 12,515 / 6,796 | 7,349 | 10,185 | 2.05 |
| FY26Q2 | 22,187 | +48% | 108 | 15,009 / 7,178 | 9,310 | 12,074 | 2.44 |
| FY26Q3 | 29,591 | +86% | 167 | 20,839 / 8,752 | 13,088 | 16,372 | 3.32 |
| FY26Q4E | 约 34,800 | +93% | 217E | 约 25,300 / 9,500E | 约 15,700E | 约 19,000E | 3.85E |
(*为按公司披露同比口径反推 自算;其余为 8-K 口径;Q4 FY26 为公司指引中值)
两条主线:其一,收入加速完全由 AI 驱动——季度收入增速从 FY25Q4 的 +28% 抬升到 FY26Q4E 的 +93%,同期非 AI 半导体基本走平(每季约 41–46 亿美元,自算);其二,盈利质量同步抬升——non-GAAP 净利率从 FY25 的 52.8% 升至 FY26 9M 的 54.3%(Q3 达 55.3%,自算),FCF/营收 45%。
| 指标 | 博通 | 英伟达 | 迈威尔 | 高通 |
|---|---|---|---|---|
| 最新季收入增速 | +86%(8-K) | 数据中心 +117%(FY27Q2,转引) | 高增 | 个位数 |
| non-GAAP 净利率 | 55.3%(自算) | 约 55%+ | 约 25% | 约 25% |
| FCF/营收 | 46%(Q3 FY26) | 高 | 中 | 高 |
| 客户集中 | 前五大 40% | 大客户集中 | 更高(AWS/微软) | 分散(手机链) |
| AI 收入占比 | 56% | 约 90% | 约 40%+ | 低 |
FY26 前三季已回报股东约 178 亿美元(股息约 93 亿 + 回购 84.5 亿,8-K 合计 自算;全年预计约 209 亿);季度股息 0.65 美元、年化 2.60 美元、股息率 0.76%(自算,现价口径;Wind 显示 0.93% 为其自身口径);non-GAAP 派息率不足 5%——回报主要靠回购与股价,股息安全边际极高。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-11-16 当周 | Anthropic IPO 定价(目标估值约 2 万亿美元,WSJ 转引)——其采购承诺 1,250–1,500 亿美元的资本市场检验 | 关键验证点 |
| 2026-12 上旬 | Q4 FY26 财报 + FY27 全年指引(AI 1,150 亿美元路线图的正式化时点) | 关键验证点 |
| 2026H2–2029 | OpenAI 10GW 机架部署(每季爬坡) | 已签约落地 |
| 2027Q1 起 | Anthropic 交付启动 | 已签约落地 |
| 2026Q4–2027 | Tomahawk 6 / CPO 放量、Scale-up 以太网标准演进 | 期权型 |
| 2027-03 | FY27Q1 财报(新财年首季验证) | 常规 |
| 节点 | 价格(美元) | 事件与当日/次日表现 |
|---|---|---|
| 2025-10-13 | 盘中 +10% | OpenAI 宣布 10GW 定制芯片合作,市值单日增逾 1,500 亿(新闻口径) |
| 2025-12-11 → 12-12 | 403.37 → 357.27(-11.4%) | Q4 FY25 财报:营收 +28% 但被视"不够炸裂",随后一周跌至 319 一线 |
| 2026-01~03 | 月线 -4.3%/-3.5%/-2.9% | AI 叙述降温+获利了结,3-30 触 52 周低 289.98 |
| 2026-04–05 | 月线 +34.9%/+7.0% | AI 资本开支叙事修复,两月收复大部分失地 |
| 2026-06-03 → 06-04 | 477.60(盘中高 493.32)→ 417.49(-12.6%) | Q2 FY26 财报日盘中创 52 周新高,次日"利好兑现"+AI 融资担忧暴跌 |
| 2026-06-24 | — | OpenAI 首款定制推理芯片 Jalapeño 发布(9 个月流片) |
| 2026-09-02 → 09-03 | 366.57 → 356.51(-2.7%) | Q3 FY26 营收 +86%、盘后巨震(-7%→+2%),Q4 指引被指"仅略超" |
| 2026-10-23 | 收 321.68(低 320.23) | "AI 融资成本担忧"两周连跌后的阶段低点 |
| 2026-10-26 → 10-27 | 329.17(+2.3%)→ 341.08(+3.6%) | Anthropic 提交 IPO + Meta 350 亿股权融资(博通与英伟达、AMD 拟合计认购至多 50 亿美元 A 类股);10-27 再传 630 亿美元融资购芯,两日反弹 6% |
微观结构启示:一年内两次"业绩超预期→股价大跌"(12/12、6/4)与一次"利空出尽式反弹"(10/26–27)说明——博通的边际定价者已从"业绩买家"换成"宏观/融资叙事买家";在 Anthropic IPO 与 12 月 FY27 指引落地前,股价将保持高波动,这恰是分批布局的窗口而非回避的理由。
| 假设项 | FY26E | FY27E | FY28E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| AI 半导体收入(亿美元) | 576 | 1,100 | 1,800 | FY26=三季实际+Q4 指引;FY27 取 CEO 1,150 指引的约 95%;FY28 取 2,300"有望"口径的约 78% |
| 非 AI 半导体(亿美元) | 161 | 175 | 185 | 温和复苏+无线季节性,每季 40–46 亿区间外推 |
| 基础设施软件(亿美元) | 322 | 355 | 390 | Q3 +29% 后按 10–12% 增速外推(VCF 订阅爬坡) |
| 营收合计(亿美元) | 1,059 | 1,630 | 2,375 | YoY +66% / +54% / +46% |
| non-GAAP 经营利润率 | 66% | 66% | 66% | Q4 FY26 指引 66%,规模效应与 XPU 代工成本结构对冲 |
| 利息(亿美元)/ non-GAAP 税率 | 26 / 14.5% | 23 / 14.5% | 20 / 14.5% | 带息债务 594 亿递减;税率按公司近年口径 |
| non-GAAP 净利(亿美元) | 576 | 901 | 1,322 | — |
| GAAP 净利(亿美元) | 约 454 | 约 710 | 约 1,050 | 按 79% 转换率(FY26E 自算比例) |
| 摊薄股本(亿股) | 49.3 | 49.0 | 48.8 | EPS 反算基数+回购净减 |
| non-GAAP EPS(美元) | 11.68 | 18.39 | 27.09 | — |
| 现价对应 PE | 29.2 倍 | 18.6 倍 | 12.6 倍 | 现价 341.08 |
与市场预期对照:本报告无直接可引用的卖方一致预期数据库;可用的两个外部锚是(1)公司自身指引(本预测 FY27 AI 取指引 95 折,整体偏保守),(2)《六大半导体 v3》行业模型(2026-09-29,转引)对博通 2026–2030 净利 CAGR 约 26% 的口径——本预测 FY26–28 CAGR 约 52% 更高,差异主要来自 v3 模型未完全反映 2026 年 9 月指引上调后的斜率。若 FY27 AI 指引全额兑现(乐观情景),本预测仍有约 13% 上调空间。
| 情景 | 核心分歧 | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(20%) | AI 融资退潮:FY27 AI 收入约 850 亿、非 AI 复苏中断、软件增速回落至 +6% | 570 | 716 | 793 |
| 基准(55%) | FY27 AI 约 1,100 亿(指引 95 折)、供给端 CoWoS 如期扩产 | 576 | 901 | 1,322 |
| 乐观(25%) | FY27 AI 1,250 亿全额兑现、FY28 冲 2,300 亿路线图 | 583 | 1,014 | 1,647 |
| 公司 | 代码 | 总市值 | PE-TTM | 股息率 | YTD | 52 周区间 | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 英伟达 | NVDA.O | 5.25 万亿美元 | 27.2 倍 | 0.24% | +17.1% | 163.9–243.4 | GPU 生态定价者 |
| 博通 | AVGO.O | 1.63 万亿美元 | 42.6 倍 | 0.93%(自算 0.76%) | -0.9% | 290.0–493.3 | ASIC+网络第一供应商 |
| AMD | AMD.O | 9,080 亿美元 | 141.1 倍 | — | +159.7% | 188.2–658.5 | GPU+ASIC 双押注 |
| 迈威尔 | MRVL.O | 2,132 亿美元 | 80.8 倍 | 0.12% | +186.6% | 70.6–329.7 | ASIC 第二供应商 |
| 高通 | QCOM.O | 1,936 亿美元 | 20.9 倍 | 2.00% | +7.7% | 120.9–257.6 | 终端侧/低 AI 敞口 |
两个观察:其一,博通 TTM 42.6 倍高于英伟达 27.2 倍,但这是 GAAP 口径的错位——博通 GAAP 净利被收购摊销压低约 30%,若都看经营性前瞻口径,博通 FY27E 18.6 倍反而显著低于英伟达;其二,博通是五家中唯一 YTD 负收益,与其"指引兑现度最高的公司"身份形成温差——这个温差就是本报告的alpha来源,也是风险所在。
见 4.4 边界表:AI 半导体 26–32 倍 + 非 AI 半导体 18–22 倍 + 软件 19–23 倍,合计公允市值 20,850–25,550 亿美元,每股 425–521 美元。
基本面评级 A−(AI 双赛道垄断位+指引兑现史+45% FCF 转化)× 价格评级 B+(显著低估但高波动)→ 低估·增持。公允区间 425–520 美元、中枢约 475 美元,现价 341.08 低估约 28%;悲观情景区 292–350 美元意味着当前价格已基本完成悲观定价。操作含义:未持有者可在 330–350 美元区间分批建仓、300 美元下方(悲观区下沿之下)加重;持有者持股待 12 月 FY27 指引验证,470 美元以上开始兑现、520 美元以上明确减持。参照系提示:本标的 beta 高,任何 AI 融资链条的宏观冲击都会先打估值再验证基本面,仓位应按"可承受 30% 回撤"设计。