Circle 是一家"受监管的数字美元储备管理人":它把 733 亿美元的 USDC 储备变成短期美债与货基仓位,赚取利差,再以约 62% 的比例把储备收入分给 Coinbase、Binance 等分销渠道——收入的量取决于 USDC 规模(利率敏感 × 份额敏感),收入的价取决于美联储。2026 年上半年"量价双杀"已完整演示过这个杠杆的下行方向(USDC 从 768 亿缩至 733 亿、储备回报率 3.5% 创上市以来最低,单季收入增速从 +77% 骤降至 +7%);9 月美联储重启加息(FFR 上限 3.75%→4.00%)+ Arc 主网上线 + Binance 五年协议,杠杆正在向上回摆。现价 85.9 美元对应 2027E 基准 PE 56 倍、EV/Adj EBITDA 约 21 倍,介于 PayPal(10 倍 PE)与 Visa(32 倍)之间,公允区间 78–112 美元、加权中枢 95–100 美元,现价较中枢折让约 12%,结论:持有偏增持,72–82 美元左侧分批,58–62 美元重手,115 美元以上兑现。
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 现价 | 85.885 美元 | 总市值 | 218.0 亿美元 |
| 52 周区间 | 49.90–147.44 美元 | 较上市峰值(298.99) | -71.3%(自算) |
| 年初至今 | +8.3% | IPO 发行价(2025-06-05) | 31 美元(首日收 83.23) |
| PE-TTM | 48.3 倍(GAAP);剔除一次性约 65 倍(自算) | PB | 6.2 倍 |
| PS-TTM | 7.5 倍(自算,TTM 收入 29.05 亿) | 总股本 | 2.539 亿股(A+B,2026-07-30) |
| FY2025 收入 | 27.47 亿美元(+63.9%) | FY2025 归母 | -0.70 亿美元(含 4.24 亿 IPO 股权激励) |
| FY2025 Adj EBITDA | 5.82 亿美元(+104%) | H1 2026 归母 | 1.04 亿美元(Q2 单季 0.48 亿) |
| USDC 流通量 | 720 亿美元(DefiLlama,10-23) | 稳定币份额 | 23.6%(总量 3,048 亿) |
| 创始人/CEO | Jeremy Allaire(持股 7.28%) | 员工 | 约 1,100 人(2025-12-31) |
判断一:Circle 是"美元短端利率 × 稳定币渗透率"的双杠杆,方向感比成长股叙事更重要。储备收入 = 平均 USDC × 储备回报率,FY25 该项占收入 96.0%(FY24 为 99.1%)。敏感性自算:平均 USDC 每变动 100 亿美元、按 3.9% 回报率、62% 分销率计,年化 RLDC(收入减分销成本)变动约 1.5 亿美元;储备回报率每变动 25bps,年化 RLDC 变动约 0.7 亿美元——而 FY25 全年 RLDC 不过 10.83 亿美元。这就是 Q4'25 收入 +77% 与 Q2'26 收入 +7% 之间全部的秘密:不是业务变差了,是利率下行 + USDC 缩量的乘数反噬。
判断二:护城河真实,但护城河的主人不是 Circle——渠道税才是估值的永久折扣项。GENIUS Act 时代的合规牌照(OCC 国家信托 + NYDFS + 多州 MSB)是入场券而非垄断(汇丰、渣打系已在香港持牌),真正的稀缺资产是分销网络与技术栈;但 Coinbase 2023 协议下的瀑布式分成(发行人留存后、平台余额优先、残余部分 Coinbase 拿 50%)使 Coinbase 平台 USDC 日均占比从 FY24 的 2.2% 升至 Q2'26 的 19.5%,分销成本占储备收入比例已升至 62%(Q2'26 自算),"渠道税"每上升 1 个百分点,年化 RLDC 减少约 0.27 亿美元。
判断三:从"利率股"到"平台股"的切换已在财报里发生,但兑现周期长达 2–3 年。其他收入 FY26 指引 3.10–3.30 亿美元(年初指引 1.50–1.70 亿,因 ARC 代币预售翻倍上调),CPN 年化交易量 147 亿美元(+76% QoQ)、175 家机构,Arc 主网 2026-09-16 上线且 BlackRock/Visa/Mastercard/DTCC 为创始验证者,Tazapay 2027 年并表——但 2026E 其他收入占比仍仅约 11%,储备利息仍是压倒性的利润来源;切换完成之前,Circle 的股价将同时消化 FOMC 点阵图和加密周期,波动率结构性高于支付同业。
| 情景 | 2026E | 2027E | 2028E | 对应价值区间(美元/股) | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:USDC 跌破 660 亿、2027 重启降息、CLARITY 禁付息落地 | 3.0 | -0.2 | 1.0 | 35–51 | 20% |
| 基准:USDC 均值 820 亿、回报率 3.85%、平台收入 +50% | 3.4 | 4.2 | 5.1 | 77–111 | 55% |
| 乐观:USDC 站上 1,050 亿、回报率 4.2%、Arc/CPN 放量 | 3.6 | 8.7 | 12.3 | 120–160 | 25% |
情景加权中枢约 95–100 美元(悲观 43 × 20% + 基准 94 × 55% + 乐观 147 × 25% ≈ 97 美元),现价 85.9 美元较中枢折让约 12%。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| 9 月加息重启 + T-bill 回升至 4.06%,Q4 储备回报率回升在即 | USDC 一个月缩水 38 亿(-5%),份额流失至 23.6% 未止跌 |
| GENIUS Act 2027-01-18 生效,合规发行人集中度红利 | 牌照是入场券:汇丰/渣打/银行系入局,发行端利差长期收敛 |
| Arc 主网 + BlackRock/Visa 验证者阵容 + ARC 预售收入 | GAAP 净利被 SBC 侵蚀:FY26E 股权激励约 2.6 亿美元 ≈ 净利的 76% |
| Binance 五年协议 + 1 亿美元入股,海外分销破局 | Coinbase 平台占比 19.5% 仍在爬升,渠道税 62% 无下行通道 |
| CPN/Agent/x402 打造第二收入曲线 | 收入 96% 挂钩利率,FOMC 一念之间 PE 从 21x 变 65x |
| 现金 17.3 亿美元、无有息负债、Binance 入股价 80.84 构成软底 | CFO 离任(2026 年底前)+ 内部人持续减持 + CLARITY 立法悬置 |
Circle Internet Group, Inc.(NYSE: CRCL)2013 年由 Jeremy Allaire 与 Sean Neville 创立,总部位于纽约世贸中心一号楼,定位"互联网金融平台公司":以受监管稳定币 USDC 为核心,配套铸造/赎回/托管基础设施(Circle Mint、xReserve)、企业级 Layer-1 公链(Arc)与跨境支付网络(CPN)。2025-06-05 以 31 美元发行价登陆 NYSE,募资约 12 亿美元,被媒体称为美股"稳定币第一股"(21 世纪经济报道,2026-02-26)。Wind 行业分类为"金融—多元金融—特殊金融服务"。公司采用 A/B/C 三类股结构:Class B 每股 5 票但合计投票权上限 30%,Allaire 借此以 7.28% 持股锁定控制权。员工约 1,100 人(2025-12-31,10-K)。2026-09-25 宣布 CFO Jeremy Fox-Geen(2021 年加入、操盘 IPO)将于 2026 年底前离任,继任者搜索已启动——上市 16 个月即换 CFO,是治理面的一处瑕疵。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 支付起家 | 2013–2018 | Allaire(Broadvision 创始人)创立 Circle,早期做比特币支付/Circle Pay,2018 年关停消费业务转向基础设施 |
| USDC 共创 | 2018 | 与 Coinbase 合资成立 Centre Consortium 发行 USDC,共享储备收入;2023-08 重组为独家发行 + 新版分成协议 |
| 稳定币第二极 | 2020–2023 | 2023 年 3 月硅谷银行事件中 USDC 单日脱锚至 0.87 美元后 48 小时恢复,危机反而验证储备透明度;2023 年净利转正 1.57 亿美元 |
| 上市前夜 | 2024–2025H1 | 2024-11 与 Binance 签分销协议(一次性 6,030 万美元);2025-01 收购 Hashnote(USYC,对价 1.001 亿);2025-04 推出 CPN |
| 稳定币第一股 | 2025-06-05 | NYSE 上市,首日 +168%,三周内冲至 298.99 美元;7 月 GENIUS Act 签署成法 |
| 牌照+平台双扩张 | 2025H2–2026 | 2025-12 OCC 初步批准国家信托银行;2026Q2 OCC 最终批准 + NYDFS 批准;2026-09-16 Arc 主网上线;09-17 Binance 五年协议 + 1 亿美元入股;09-08 宣布收购 Tazapay(2027 年并表) |
投资含义:Circle 的每次估值跃迁都由"监管确认"驱动(硅谷银行事件验证储备、GENIUS Act 确立联邦框架、OCC 牌照确认银行化身份),而非单纯的增长数字——这决定了它的股价对立法/监管新闻的弹性远大于对季报的弹性(3 月 24 日 CLARITY 条款传闻单日 -20.1% 即为例证)。
| 股东 | 持股 | 备注 |
|---|---|---|
| Jeremy Allaire(创始人/CEO) | 7.28% | 以 Class B(5 票/股)锁定约 30% 投票权上限 |
| Chuang Xi Capital Ltd | 6.84% | IDG 资本关联主体,最早的外部机构之一 |
| Accel XI L.P. | 3.37% | 早期风投,IPO 后持续退出 |
| Coinbase(少数股权) | 未详批披露 | 2023-08 分成协议中获得,与 Centre 重组同步 |
| Binance | 0.49%(1,237,011 股 A 类) | 2026-09-17 以 80.84 美元/股受让 1 亿美元,两年锁定 |
| FMR(富达)等 | 0.23% | 公募持仓分散 |
三点解读:(1) Binance 入股价 80.84 美元(签约日市价折价)+ 两年锁定,与当前股价构成事实上的"战略投资者软底",但也意味着 2028 年 9 月前存在潜在解禁供给;(2) IPO 后高管与早期股东(Accel、IDG 系)Form 4 减持常态化,2026 年 8–9 月密集出现多笔内部人交易备案,实际流通盘持续扩大(流通市值 201.6 亿 ≈ 总市值 92%);(3) 稀释主要来自股权激励而非增发:Q2'26 稀释加权股数 2.686 亿股,较基本股数高 8%。
| 分部(公司口径三支柱) | 内容 | FY2025 收入贡献(自算拆分) |
|---|---|---|
| Circle 数字资产与服务 | USDC/EURC/USYC + Circle Mint + xReserve | 储备收入 26.37 亿(96.0%) |
| Circle 应用 | CPN、StableFX、Agent Stack/x402 | 并入其他收入 |
| Arc 网络 | 企业级 L1 公链 + ARC 代币 | 2026 年起贡献(ARC 预售递延确认) |
| 其他收入 | 订阅与服务(USYC 管理费、集成服务、区块链奖励)、交易收入(赎回费) | 1.10 亿(4.0%) |
结构变化的关键信号:其他收入占比从 FY24 的 0.9% 升至 H1'26 的 5.4%,FY26 指引下全年有望达约 11%——这是"利率股 → 平台股"切换的财报证据。地区上储备收入随美元资产自然集中于美国,分销成本则随 Coinbase/Binance 全球化(Q2'26:BNY、渣打、JCB、Kakao、Grupo Bind、Nium 等 190+ 国家通道)呈现全球分布;公司未单独披露分地区收入。
DefiLlama 口径(2026-10-23):全球美元锚定稳定币总量 3,048 亿美元,过去一个月微降 1.1%(3,059 亿 → 3,048 亿)。结构上 USDT 1,825 亿(59.9%)一家独大,USDC 720 亿(23.6%)居第二,其后为 USDS 68.6 亿、DAI 47.4 亿、USDe 46.0 亿、USD1 39.8 亿、USDG 30.6 亿、PYUSD 29.3 亿、RLUSD 23.6 亿、BUIDL 21.7 亿。需求的三层来源:加密交易结算(USDC 链上交易量 Q2'26 达 14.8 万亿美元,+151% YoY)、跨境支付与企业财资(CPN 年化 147 亿美元)、以及 DeFi 抵押/收益底层。Allaire 在 2026-09-16 Bloomberg 访谈中给出的远期口径是"稳定币可服务约 60 万亿美元现金市场"——该数字为公司愿景表述,非可验证预测。
| 路线 | 定义 | 进度(截至 2026-10) | 对 Circle 的影响 |
|---|---|---|---|
| 美国 GENIUS Act(联邦) | 限定"许可支付稳定币发行人(PPSI)",储备 1:1 高质量流动资产 | 2025-07-18 签署;法定生效 2027-01-18 或实施细则后 120 天孰早 | 正面:Circle 的 OCC/州牌照矩阵卡位最深;负面:合规化吸引银行系新进入者 |
| 美国 CLARITY Act(市场结构) | 数字资产分类监管(SEC/CFTC 分权) | 2026-05 过参院银行委员会;3 月版本拟禁"仅因持有稳定币支付类利息收益"引发 Circle 单日 -20.1% | 双向:若禁付息落地,Coinbase 的 USDC Rewards 模式受创、间接受伤 Circle 分销引擎;CEO 表态"CLARITY 未死"(2026-09-16) |
| 香港《稳定币条例》 | 金管局发牌制 | 2026-04-10 首批两张牌照:汇丰、碇点金融(渣打香港/HKT/Animoca 合资);港元稳定币年中推出 | 竞争信号:银行系直接入场,法币稳定币多元币种化 |
| 中国内地 | 央行等八部门银发〔2026〕42 号文(2026-02-06) | 严禁虚拟货币/RWA 代币化炒作,禁止境外发行人民币稳定币 | 确认 USDC 在境内无合法零售通道,需求止于跨境企业侧 |
| 英国 | 央行系统性稳定币框架 | 2026-06-22:单币种临时发行上限 400 亿英镑,储备 70% 短国债 + 30% 央行储备 | 模板意义:发行上限 + 储备穿透将成为发达市场标配 |
| 欧盟 MiCA | e-money 代币牌照 | USDC/EURC 均已合规运营 | EURC 为 Circle 提供非美元敞口期权 |
稳定币的"生产"没有技术壁垒(任何人都可以 1:1 抵押发币),瓶颈在两端:需求端的分销入口(交易所、钱包、银行、卡组织——谁能让 10 亿用户持有你的币)与供给端的储备管理信用(储备透明、随时足额赎回、危机中的流动性)。前者决定了 Circle 必须向 Coinbase/Binance 支付高昂渠道税,后者决定了只有通过最严监管检验的发行人才能承接机构级资金(BNY 托管、BlackRock 管理的 Circle Reserve Fund 管理规模约 650 亿美元、DTC 资产上链试点)。瓶颈即溢价窗口:GENIUS Act 生效前后 12–18 个月,是合规发行人抢份额的黄金窗口。
被忽视的稳态业务有三块:(1) 跨境 B2B 支付——CPN 已接入 175 家机构、年化 147 亿美元(仅相当于全球年跨境流的 0.03%),Tazapay 并表后再加 100+ 付款市场;(2) 代币化货基 USYC——通过 Hashnote 获得,与 BUIDL(21.7 亿)同赛道,管理费率高于稳定币储备利差;(3) 稳定币基础设施服务——Circle Mint(机构级铸造/赎回)、xReserve(企业储备管理)的订阅与交易费。三者合计即"其他收入"FY26 指引 3.1–3.3 亿美元的底盘。
| 口径 | Circle 位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| DefiLlama 流通量(2026-10-23) | 第 2(720 亿 / 23.6%) | USDT 1,825 亿(59.9%)遥遥领先;第 3 名 USDS 不足 70 亿 |
| 公司口径稳定币份额(Q2'26 业绩公告) | 约 27%(环比 -66bps) | 公司口径剔除部分非支付型资产,与 DefiLlama 有 3pct 左右口径差 |
| 能力项 | Circle | Tether | PayPal | Ripple | 银行系(汇丰等) |
|---|---|---|---|---|---|
| 流通量 | 720 亿 | 1,825 亿 | 29 亿 | 24 亿 | 刚起步 |
| 美国联邦合规(GENIUS PPSI 资质) | ★★★(OCC 国家信托) | ✗ | ★★ | ★★ | ★★★ |
| 分销网络 | ★★★(Coinbase/Binance/卡组织) | ★★★(离岸交易所) | ★★(PayPal/Venmo) | ★ | ★★★(存款客户) |
| 自有公链/技术栈 | ★★★(Arc+CCTP+CPN) | ★ | ✗ | ★★(XRP Ledger) | ★ |
| 上市透明度 | ★★★(NYSE/SEC) | ✗ | ★★★ | ★★ | ★★★ |
| 付息能力(用户端) | 受 CLARITY 条款约束 | 隐性(高收益预期) | ✗ | ✗ | 存款化路径 |
定性一:在与 USDT 的对抗中,Circle 是"合规侧代理人"——GENIUS Act 之后美国机构资金只能流向 PPSI,USDT 的 1,825 亿基本盘在离岸,双方正面交锋在新兴市场分销(Binance 五年协议正是为此)。定性二:在与银行系的竞合中,Circle 更像"基础设施供应商"而非对手——汇丰们发行的是自家法币稳定币,但清算/互操作仍可能跑在 CPN 与 CCTP 上。定性三:2026 年的份额数据(27%,-66bps;DefiLlama 口径一个月 -5%)说明 Circle 目前输多赢少,Binance 协议与 Tazapay 是管理层对"美国基本盘见顶"的直接回应。
本章回答三个问题:(1) Circle 的护城河到底是什么、有多宽;(2) 为什么护城河没能转化成利润率——62% 的渠道税是成本还是保险费;(3) 这套组合在 SOTP 里各值多少钱。
Circle 的能力是三层嵌套的。第一层是"储备信用":733 亿美元储备中约 88% 置于 BlackRock 管理的 Circle Reserve Fund(Rule 2a-7 政府货基,BNY 托管),10–20% 为 GSIB 银行现金(FBO 持有人),EURC 100% 现金——这是经受过硅谷银行 48 小时挤兑测试的储备结构,且 GENIUS Act 储备要求(1:1 高质量流动资产)实际上把 Circle 的既有实践写成了法律。第二层是"分销联盟":Coinbase(美国零售入口,平台 USDC 124 亿)+ Binance(全球离岸入口,五年协议)+ Visa/Mastercard(卡组织结算试点)+ BNY(托管平台内铸造/赎回)+ Nium/渣打/JCB/Kakao(190+ 国家通道)。第三层是"技术栈":CCTP 跨链协议(USDC 原生跨链)、Arc L1 公链(主网 2026-09-16 上线,BlackRock/DTCC/ICE/Visa/Mastercard/渣打为创始验证者)、CPN 支付网络、Agent Stack/x402(代理支付,99.3% 流量用 USDC)。商业回报上:第一层赚利差(当前 3.5%)、第二层付费买量(62% 渠道税)、第三层收平台费(FY26E 其他收入约 3.2 亿)。
| 能力项 | Circle 状态 | 主要对标 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 联邦信托牌照 | OCC 最终批准 First National Digital Currency Bank, N.A.(2026Q2)+ NYDFS | 无直接对手 | GENIUS 时代最深的牌照矩阵 |
| 储备管理规模 | 约 650 亿美元货基 + 银行现金 | Tether(更大但非受监管口径) | 储备信用经挤兑测试 |
| 一级交易所分销 | Coinbase(124 亿平台余额)+ Binance(五年协议) | USDT(原生优势) | 代价:分销成本 62% |
| 卡组织/银行通道 | Visa、Mastercard、BNY、渣打、JCB | PYUSD(PayPal 自有入口) | Marex 首单 USDC 期货保证金 |
| 自有 L1 公链 | Arc 主网上线(100+ 应用/机构) | Ripple(XRP Ledger) | ARC 代币 Q2'26 预售 |
| 跨链互操作 | CCTP v2 + Interop Labs/Rapidx 技术(1,000 万美元收购) | LayerZero 等 | 网络效应粘性 |
| 代理支付 | Agent Stack/x402(900+ 付费服务) | Stripe/OpenAI x402 竞合 | 尚未货币化充分 |
阶梯读法:牌照与储备是"已兑现的护城河",分销与技术栈是"正在付费维护的护城河"——前者决定下限(机构资金只会来合规处),后者的维护成本(渠道税 + Arc 的资本开支与代币经济学让利)决定了利润率天花板。
| 指标 | 最新值 | 商业含义 |
|---|---|---|
| 储备回报率 3.5%(Q2'26,-66bps YoY) | ≈ 3M T-bill − 12bps | 收入端本质是"美元短端利率减一点摩擦"——降息周期收入自动收缩 |
| USDC on platform 19.5%(日均,+1,204bps YoY) | Coinbase 余额 124 亿 | Coinbase 分成基数扩大 → 渠道税上行,是"增长的甜蜜税"也是利润率天花板 |
| RLDC 利润率 41%(Q2'26,+302bps) | 指引 FY26 41.7–43.7% | 结构性改善来自不分成收入(ARC/USYC/CPN)占比提升 |
| 铸造 830 亿 / 赎回 870 亿(Q2'26 滚动) | 净赎回 40 亿 | 活跃度高但净流出:加密需求收缩 + 收益竞争(用户转向付息/高收益替代品) |
| 链上交易量 14.8 万亿(+151%) | 单季 | 交易量 ≠ 收入(USDC 不收转账费),但是生态粘性与"数字美元"叙事的流量证明 |
| CPN 年化 147 亿(+76% QoQ) | 175 家机构 | 每美元交易量贡献约几基点的费率,尚在铺网期,2027 年后才是收入项 |
| ARC 预售递延收入 | FY26 其他收入指引因此翻倍至 3.1–3.3 亿 | 一次性成色重:ARC 代币销售收入在主网上线后确认,2027 年能否续存取决于 Arc 生态活跃度 |
组合结论:Circle 的能力组合指向"高收入弹性 + 低利润率自主权"——它能把每一个基点的利率和每一美元的 USDC 增量高效转化为收入,但其中约六成要分给渠道,且利率不掌握在自己手里。真正属于管理层自主权的,是其他收入(FY26E 约 3.2 亿、FY27E 基准 4.8 亿)这一小块——它恰是估值分歧的战场。
市场当前定价的身份是"稳定币渗透率的纯度最高的代理变量":想买 GENIUS Act、买数字美元、买链上支付,美股里 CRCL 是唯一纯标的(COIN 是交易所混合体、PYPL 的稳定币占比不足 1%)。这层"稀缺纯度溢价"支撑了 TTM 48 倍 / 剔除一次性 65 倍的表观估值;而对价是:它的利润表读起来像一家"没有 NIM 自主权的货币基金"。
SOTP 溢价拆解(基准 2027E):
| 价值组件 | 估值逻辑 | 区间(亿美元) |
|---|---|---|
| 储备/发行主业 | 2027E 分部 Adj EBITDA ≈ 9.7 亿 × 15–22 倍(周期性利差收入,参照 PYPL 10 倍至 V 32 倍的下沿偏保守) | 146–213 |
| 平台与应用(CPN/Arc/Agent/USYC/Tazapay) | 2027E 收入 4.8 亿 × PS 8–12 倍(高增长金融基础设施,参照 HOOD PS 约 8 倍上浮) | 38–58 |
| 公司净现金 + 数字资产 | 现金 17.3 亿 + 数字资产 1.1 亿,按 90% 折扣 | 17 |
| 合计公允市值 | 201–288 | |
| 每股(2.539 亿股) | 79–113 美元 |
反向对照:若按 Tether 的"无渠道税 + 离岸利润率"想象空间给 Circle 定价(市场巅峰期 298.99 美元对应市值约 740 亿美元 ≈ 2026E 储备规模的 100%),需要假设 USDC 达到 1.5 万亿以上且渠道税减半——那是期权,不是基准。
年度财务(亿美元;FY26E 为本报告基准预测):
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026E |
|---|---|---|---|---|
| 总收入 | 14.50 | 16.76 | 27.47 | 30.3 |
| 其中:储备收入 | 14.31 | 16.61 | 26.37 | 27.1 |
| 其中:其他收入 | 0.20 | 0.15 | 1.10 | 3.2 |
| 分销及交易成本 | 7.28 | 10.17 | 16.64 | 17.3 |
| RLDC(收入-分销) | 7.23 | 6.59 | 10.83 | 13.0 |
| RLDC 利润率 | 49.9% | 39.3% | 39.4% | 42.9% |
| GAAP 营业费用 | ~4.9 | ~5.9 | ~11.7 | 9.9 |
| 归母净利 | 亏损(未详批) | 1.57 | -0.70 | 3.4 |
| Adj EBITDA | — | 2.85 | 5.82 | ~7.2 |
| 平均 USDC(亿美元) | ~280(自算) | 333.4 | 648.7 | ~740(自算) |
| 储备回报率 | ~5.1%(自算) | 5.0% | 4.1% | ~3.7%(自算) |
季度财务(亿美元;Q4'25 分项为自算拆分):
| 指标 | Q1'25 | Q2'25 | Q3'25 | Q4'25 | Q1'26 | Q2'26 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 总收入 | 5.79 | 6.58 | 7.40 | 7.70 | 6.94 | 7.01 |
| 收入 YoY | — | — | +66.0% | +77.4% | +19.9% | +6.6% |
| RLDC | 2.31 | 2.51 | 2.92 | 3.09* | 2.87 | 2.89 |
| GAAP 营业利润 | 0.93 | -3.26 | 0.81 | 0.61* | 0.45 | 0.34 |
| 归母净利 | 0.65 | -4.82 | 2.14 | 1.33 | 0.55 | 0.48 |
| 期末 USDC(亿) | ~600* | ~616* | 732.7 | 752.7 | 767.8 | 729.3 |
| 储备回报率 | ~4.3%* | ~4.2% | ~3.9%* | ~3.9%* | ~3.5%* | 3.5% |
两条主线:(1) 收入主线是"利率 × 规模"的乘积——2025 年靠 USDC 翻倍(+72%)对冲了回报率下行,2026 年 H1 两个变量首次同时转负,收入增速塌方至个位数;(2) 利润主线被一次性项目反复扭曲——Q2'25 巨亏 4.82 亿是 IPO RSU 4.24 亿所致,Q3'25 净利 2.14 亿中约 1.17 亿来自可转债公允价值变动(+0.56 亿)与税收利益(+0.61 亿,含 OBBBA 法案一次性 0.30 亿),还原后"真实"单季盈利能力约 0.5–1.0 亿,且随利率波动。
对冲项:Q2'26 指引上调(其他收入 3.1–3.3 亿、RLDC 利润率 41.7–43.7%)显示管理层正用不分成收入改善利润率结构;无有息负债、无回购/分红压力;Binance 入股提供 1 亿美元新鲜资本。
| 公司 | 代码 | 总市值(亿美元) | PE-TTM | YTD | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Circle | CRCL.N | 218.0 | 48.3 | +8.3% | 稳定币发行纯标的 |
| Coinbase | COIN.O | 435.1 | 亏损 | -27.1% | 交易所+USDC 分成受益人 |
| Robinhood | HOOD.O | 859.9 | 41.5 | -15.4% | 零售券商+加密入口 |
| PayPal | PYPL.O | 487.6 | 9.9 | -1.5% | 支付+PYUSD 发行 |
| SoFi | SOFI.O | 186.7 | 29.3 | -44.8% | 数字银行 |
| Visa | V.N | 7,277 | 32.2 | +17.0% | 卡组织(网络终局参照) |
| Mastercard | MA.N | 5,442 | 33.5 | +9.5% | 卡组织(网络终局参照) |
两个观察:(1) Circle 市值 = 一半 Coinbase,但其利润(TTM 4.5 亿)不足 Coinbase 好年景的零头——市场为"纯度"支付了溢价;(2) 若 Circle 的平台故事兑现,终局估值参照是 Visa/Mastercard(30 倍+ PE 的网络股);若不兑现,参照系立刻切换为 PayPal(10 倍 PE 的"利差+支付"混合体)——现价 48 倍 TTM 已经计入了相当比例的"切换成功"概率。
无分红、无回购(Q2'26 10-Q 无任何资本回报计划披露)。全部留存收益投向并购(Hashnote 1.0 亿、Malachite 0.15 亿、Interop/Rapidx 0.10 亿、Tazapay 待交割)与 Arc 生态建设(切尔西 2026/27 赛季球衣主赞助为品牌侧投入)。股东回报现阶段只能依赖股价,且需先消化每年约 2.6 亿美元的 SBC 摊薄。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-11 上中旬 | Q3'26 财报:储备回报率回升幅度、ARC 确认节奏、USDC 均值 | 第一验证点 |
| 2026-12 | FOMC(是否再加息);CFO 交接完成 | 关键验证点 |
| 2026 全年 | CLARITY Act 参议院全体表决进展(付息条款存废) | 期权型(双向) |
| 2027-01-18 | GENIUS Act 法定生效日 | 已立法、待执行 |
| 2027 年中 | Tazapay 交割并表(需 MAS 批准) | 期权型 |
| 2027 H2 | Coinbase 协作协议续约条款(自动续约判定) | 关键验证点 |
| 2028-09 | Binance 入股股份两年锁定到期 | 常规(解禁) |
| 节点 | 价格(美元) | 事件 |
|---|---|---|
| 2025-06-05 | IPO 31 / 首日收 83.23 | NYSE 上市,"稳定币第一股" |
| 2025-06-23 | 盘中 298.99(峰值) | IPO 狂热 + GENIUS 参院推进;较发行价 +864% |
| 2025-10-31 当周 | 126.98(周高 147.44 = 52 周高) | 稳定币交易预期 + Q3 财报前抢跑 |
| 2025-11-14 当周 | 81.89(单周 -21%) | Q3 财报(11-12)利好出尽 + BTC 回调 + 解禁预期 |
| 2026-02-06 当周 | 低点 49.90(52 周低) | BTC 破 6.9 万 + USDC 增长停滞担忧发酵,较峰值 -83% |
| 2026-02-25 | 单日 +35% | Q4 财报:收入 +77%、Adj EBITDA +412%(旧口径)+ BTC 回暖 |
| 2026-03-24 | 单日 -20.1%(上市最大) | CLARITY 法案版本拟禁"仅因持有稳定币付息" |
| 2026-05-15 当周 | 140.00(周高) | BTC 破 7.3 万 + 稳定币政策预期再起 |
| 2026-06-05 当周 | 80.28(单周 -29%) | BTC 跌破 6.9 万 + 美伊冲突风险资产抛售 |
| 2026-08-21 当周 | 87.98(单周 +23%) | Q2 财报(08-05)指引上调 + 加息预期利好储备收入 |
| 2026-09-18 当周 | 低点 78.26 | Arc 主网(09-16)"卖事实"+ Binance 折价入股 + CFO 离任 |
| 2026-10-23 | 85.885 | 现价:80–92 箱体震荡 |
微观结构启示:CRCL 的单日巨震(±20%+)几乎全部由监管新闻与 BTC 驱动,季报本身只决定方向不决定幅度;Binance 80.84 美元入股价与 78.26 美元周内低点构成当前最清晰的"知情者定价锚"。
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 平均 USDC(亿美元) | ~740 | 820 | 950 | Q3 均值约 740(DefiLlama 日度),Binance 协议 + Tazapay + GENIUS 生效逐年抬升 |
| 储备回报率 | 3.66% | 3.85% | 3.80% | ≈ 3M T-bill − 12bps(FY25 以来回归);FRED 10 月 T-bill 4.06%、假设 2027–28 FFR 4.0–4.25% |
| 储备收入(亿美元) | 27.1 | 31.6 | 36.1 | 乘积自算 |
| 其他收入(亿美元) | 3.2 | 4.8 | 6.5 | FY26 指引 3.10–3.30 中值;ARC 常态化 + CPN/Tazapay +50%/+35% |
| 总收入(亿美元) | 30.3 | 36.4 | 42.6 | +10.3% / +20.1% / +17.0% |
| RLDC 利润率 | 42.9% | 44.0% | 44.5% | 指引 41.7–43.7% 上沿附近,不分成收入占比提升 |
| Adj 营业费用(亿美元) | 5.78 | 7.0 | 8.4 | FY26 指引 5.70–5.85 中值,此后 +21%/+20% |
| Adj EBITDA(亿美元) | 7.2 | 9.0 | 10.6 | RLDC − Adj Opex,+24%/+25%/+18% |
| GAAP 营业费用(亿美元) | 9.9 | 11.6 | 13.5 | 含 SBC 2.6/3.0/3.4 与 D&A 1.2/1.4/1.6 |
| 归母净利(亿美元) | 3.4 | 4.2 | 5.1 | 税率 15%/18%/19%(SBC 税盾逐年减弱)+ 公司现金利息 0.35/0.70/0.80 |
| EPS(美元,稀释) | 1.27 | 1.53 | 1.81 | 稀释股数 2.69/2.74/2.82 亿股 |
| 现价前瞻 PE | 67.6x | 56.2x | 47.4x | 现价 85.885 |
与卖方一致预期对照:市场对 FY26 收入的主流预期约 29–31 亿美元(公司指引其他收入上调后中枢上移),本预测 30.3 亿处于区间中值;对 FY27 净利的分歧极大(3–8 亿美元),本预测 4.2 亿偏中性——因为我们将 CLARITY 付息禁令与渠道税上行计入基准,而将 USDC 重上万亿级计入乐观情景。
| 情景 | 核心分歧 | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(20%) | 平均 USDC 660 亿 / 回报率 3.3% / CLARITY 禁付息落地 / ARC 退潮 | 3.0 | -0.2 | 1.0 |
| 基准(55%) | 平均 USDC 820 亿 / 回报率 3.85% / 平台收入 +50% | 3.4 | 4.2 | 5.1 |
| 乐观(25%) | 平均 USDC 1,050 亿 / 回报率 4.2% / Arc+CPN 放量 / 渠道税改善 | 3.6 | 8.7 | 12.3 |
敏感性(2027E RLDC,亿美元 = 平均 USDC × 回报率 × 0.38 + 其他收入 4.8):
| 平均 USDC\回报率 | 3.0% | 3.5% | 3.85% | 4.2% |
|---|---|---|---|---|
| 660 亿 | 12.3 | 13.6 | 14.4 | 15.3 |
| 820 亿 | 14.1 | 15.7 | 16.8 | 17.9 |
| 1,050 亿 | 16.7 | 18.8 | 20.2 | 21.6 |
见 5.3 表。两个补充观察:(1) CRCL PS-TTM 7.5 倍(自算)介于 HOOD(约 8 倍)与 PYPL(约 2.5 倍)之间,恰好卡在"平台股"与"利差股"的估值分界线上;(2) Coinbase 作为 USDC 生态的另一受益方 YTD -27% 显著弱于 CRCL +8.3%,说明 2026 年市场在两套叙事间做了切换:从"加密 β"切向"稳定币合规 α"。
见 4.4:201–288 亿美元,每股 79–113 美元。核心弹性项是储备主业的倍数选择(15–22 倍 EV/EBITDA),它本质上是市场愿意为"利率收入的久期"付多少——加息周期给上沿,降息预期给下沿。
基本面评级 B+(牌照与储备构成真实护城河、增长引擎切换方向正确,但收入一元化、渠道税上行、份额流失、盈利被 SBC 摊薄四项扣分)× 价格评级 B(合理偏低估:处公允区间下半段、较加权中枢折让约 12%,但较 DCF 下限溢价近六成,"便宜"完全依赖平台期权的兑现)。操作含义:未持有者 72–82 美元左侧分批建仓(公允区间下沿 + Binance 入股锚 80.84 附近),58–62 美元重手(悲观情景上沿,需伴随 USDC ≥ 660 亿的量能确认);持有者继续持有,115 美元以上(乐观情景下沿)分批兑现。参照系提示:本标的的波动由 FOMC 与立法主导,仓位管理比估值纪律更重要。