Cloudflare 正处在从"网站加速与防护商"到"代理互联网(Agentic Internet)基础设施与结算层"的第四次身份切换:AI 答案引擎与智能体把互联网流量从"人点击"改写为"机器调用",2026 年 5 月其网络上非人类流量占比首次过半(比公司自己的预测提前一年多),而它是极少数同时握有流量入口(全球约 20% 网站流量)、可编程边缘(Workers 740 万开发者)、内容定价权(Pay Per Crawl)与机器支付清算(Monetization Gateway / Wallets / NET Dollar)的公司——收入增速六个季度连续爬升至 35.9%、NRR 从 111% 谷底回到 120%、RPO +38%,是 2026 年大市值软件中最稀缺的"再加速"事实;但 42.2 倍 TTM PS、GAAP 连续亏损、毛利率两年压缩 600bp、以及靠创始人超级投票权强行通过的 Class C 重组,意味着估值与治理都已计入近乎完美的执行。10 月中旬 CoreWeave 股债双杀引发的 AI 基建信用恐慌把它当成同一类资产单周抛掉 18%——而它实为 0% 票息可转债、净现金为正、FCF 为正的收租网,这是错配而非基本面恶化。本报告测算公允区间 230–320 美元、加权中枢约 280 美元,现价高于中枢约 6%、处区间上半部:基本面 A−、价格 B,未持有者不追高、255–275 美元分批、230 美元下重手;持有者持有、340 美元以上分批兑现。
| 指标 | 数值(口径) |
|---|---|
| 现价 / 总市值 | 297.58 美元(2026-10-19 收盘)/ 1,059.6 亿美元(自算:价 × 3.5608 亿股) |
| 52 周区间 / 高点回撤 | 158.83(2026-02-27)– 370.35(2026-10-06 盘中)/ −19.6%(自算) |
| 年初至今 / 低点以来 | +50.9% / +87.4%(Wind,自算) |
| PS-TTM / PS-FY26E | 42.2x(÷TTM 收入 25.12 亿)/ 37.0x(÷指引中值 28.67 亿,自算) |
| EV/S FY27E(基准) | 27.9x(EV≈1053 亿 ÷ 2027E 收入 37.7 亿,自算) |
| 非 GAAP PE | TTM 273x / FY26E 227x / FY27E 160x(自算,见第七章) |
| GAAP 盈利 | FY25 净亏 1.02 亿;TTM 净亏 2.06 亿(含 Q2'26 重组费 1.51 亿,自算) |
| FY2025 收入 / 增速 | 21.68 亿美元 / +29.8%(10-K) |
| Q2 2026 收入 / 增速 | 6.961 亿美元 / +35.9%(超指引上限 3,100 万、超共识 4.7%) |
| Q2 2026 关键 KPI | 大客户 4,698 家(+27%,净增创纪录)/ NRR 120% / RPO 27.32 亿(+38%) |
| FY26 指引(8 月上调后) | 收入 28.64–28.70 亿(+32%)/ 非 GAAP 营业利润 4.43–4.45 亿 / EPS 1.25–1.26 |
| 预测非 GAAP 净利(FY26E/27E/28E 基准) | 4.91 / 7.10 / 9.85 亿美元(E,本报告自建) |
| 资产负债表(Q2'26 末 + 8 月再融资备考) | 现金及证券约 52 亿(备考)vs 可转债 45 亿(0% 票息,自算备考) |
| 治理 | 创始人 Prince/Zatlyn 以约 9.9% 经济权益控制约 51% 投票权(B 类 10 票);Class C 重组已通过、拆股待实施;未入标普 500 |
判断一:收入增速的六季连续爬升(26.5%→35.9%)是 2026 年大市值软件中最硬的基本面事实,且它由"订单与客户结构"而非一次性项目支撑。 单季同比从 2025Q1 的 +26.5% 逐季升至 2026Q2 的 +35.9%(Wind 序列,自算复核);RPO 同比 +38%、cRPO +35%(未来 12 个月待确认收入 17.5 亿美元);大客户(>10 万美元)4,698 家、同比净增 986 家创历史纪录,且 10 万→500 万美元以上每一档净增均创纪录;NRR 从 2024Q4 谷底 111% 回升至 120%。2025Q4 公司签下史上最大 ACV 客单(年均 4,250 万美元),全年新增 ACV 增速接近 50%、为 2021 年以来最快(CEO 口径)。这不是价格战换量,而是"代理 AI 流量 + 平台化替代单点堆栈"两条曲线叠加——一家欧洲 G2000 客户直接用 Cloudflare 替换 5–7 个传统单点方案(Q2 电话会)。
判断二:市场正在犯一个分类错误——10 月那周 −18% 是把它当 CoreWeave 卖,而 Cloudflare 的资本结构与商业模式与"举债买卡的新云"相反。 2026-10-14 美国 9 月 CPI 超预期、CoreWeave CDS 突破 1,000bp 引发"AI 基建信用恐慌",纳指单周 −4%(6 月以来最差),NET 五个交易日 −17.9%。但 NET 的 42–45 亿美元债务全部是 0% 票息可转债(2030 年 20 亿 + 2031 年最高 25 亿,转股价 247.67/496.94 美元,均配 capped call),备考净现金约 +5–7 亿美元;FY25 FCF 2.61 亿美元(12%)且逐年改善;网络资本开支仅占收入 14–15%——对比 CoreWeave 近 500 亿美元有息负债、资本开支为收入 3 倍。信用恐慌的正确打击对象是"债务融资的算力批发商",不是"收订阅与消费费的流量收费站";错配造成的回撤是本报告把它从"高估观望"下调压力区拉回"合理区间"的直接原因。
判断三:42 倍 PS 定价的是"完美执行 + 代理经济期权",毛利率、SBC 与治理是三张对价单。 增速调整后(PS ÷ 增速),NET 为 1.18,介于 DDOG/SNOW(0.58–0.66)与 CRWD(1.68)之间——市场给它的定位是"下一个平台型收租人"而非普通基础设施软件。对价一:非 GAAP 毛利率从 2024Q2 的 76.3% 压到 2026Q2 的 73.1%(免费流量成本重分类 + AI/GPU 投入),八个季度首次环比企稳但同比仍 −320bp;对价二:SBC 占收入 20%+(FY25 含税 22.6%),H1'26 FCF 1.40 亿若扣除 SBC 2.74 亿则转负,且内部人 90 天减持 1.23 亿美元;对价三:Class C 重组在 A 类股东约 81% 反对(自算,假设 B 类全投赞成)的情况下靠创始人 51% 投票权通过,治理折价应永久计入。一旦增速降档或毛利率再度失守,2 月 158.83 美元与 5 月 8 日单日 −23.6% 就是两个已经预演过的下行样本。
| 情景 | FY2026E | FY2027E | FY2028E | 对应价值区间(美元/股) | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:宏观加息压估值+代理流量货币化低于预期+毛利率再失守 | 479 | 612 | 774 | 170–210(17–21x FY27E 收入 35.3 亿) | 20% |
| 基准:再加速延续至 +30% 区间,毛利率企稳、利润率爬升 | 491 | 710 | 985 | 256–298(24–28x FY27E 收入 37.7 亿) | 55% |
| 乐观:代理互联网全面兑现,Workers/支付结算放量 | 502 | 781 | 1,168 | 337–404(30–36x FY27E 收入 39.8 亿) | 25% |
情景加权中枢约 283 美元(≈26x FY2027E 收入),现价 297.58 美元高于中枢约 5–6%,处公允区间 230–320 美元的上半部;10 月 29 日 Q3 财报若复制 Q2 的"超指引 + 上调"模式(过去四季每季超指引中值 2–5%,自算),将向基准区间上沿修复。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| 六季连续再加速至 +36%,大市值软件独一份 | 42.2x TTM PS,增速调整后仍贵过 DDOG/SNOW 约 1.8 倍 |
| 非人类流量 2026-05 过半,收费站位置稀缺 | GAAP 连续亏损,SBC 占收入 20%+,股东口径 FCF 大打折 |
| NRR 111%→120% 谷底回升,RPO +38% | 毛利率两年 −600bp,同比仍 −320bp |
| 0% 可转债+备考净现金,与 AI 债务恐慌无关 | 60% 年化波动率、单日 −23.6% 与单周 −18% 已两度预演 |
| Monetization Gateway/NET Dollar 打开支付清算期权 | Class C 重组 A 类股东 81% 反对,治理折价 |
| 剔除重组费 Q2 GAAP 净亏仅 180 万,盈亏平衡在望 | 关键人依赖(Prince)+ 内部人持续减持 |
| 未入标普 500,GAAP 转正后有纳入期权 | 加息周期压制长久期,纳指波动放大回撤 |
Cloudflare, Inc.(NYSE: NET)2009 年由 Matthew Prince、Michelle Zatlyn 与 Lee Holloway 创立,总部旧金山,2019-09-13 以 15 美元发行价登陆纽交所。公司自我定位为"连接云(Connectivity Cloud)":以覆盖 125+ 国家、335+ 城市、与 13,000+ 网络互联的单一全球网络,提供应用服务(CDN/DDoS/WAF/Bot 管理)、SASE 与零信任(Cloudflare One、Access、Gateway、浏览器隔离)、开发者平台(Workers、R2、D1、Workers AI、AI Gateway)与消费者产品(1.1.1.1、WARP)四类服务,每秒处理约 7,800 万个 HTTP 请求、承载全球约 20% 的网站流量。双层股权:A 类 1 票、B 类 10 票;截至 2026-07-21,A 类 3.226 亿股 + B 类 3,346 万股,B 类合计约 51% 投票权(自算),Prince 持 2,574 万股(7.28%)、Zatlyn 持 912 万股(2.58%)(Wind 股东口径)。管理层为 Prince(CEO/联合主席)+ Zatlyn(总裁/联合主席)+ CFO Thomas Seifert;2026-05 公司裁员约 1,100 人(约 20%)转型"代理 AI 优先运营模型",Q2 末员工 4,700 人。公司至今未纳入标普 500(Wind 指数口径:罗素 1000/3000 等)——直接原因是 GAAP 连续亏损不满足盈利门槛;剔除重组费后 Q2 GAAP 净亏仅约 180 万美元(CFO 口径),GAAP 转正后存在指数纳入期权。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 逆向代理防护商 | 2010–2015 | 以"免费 CDN+云 WAF"起家,把企业级防护普惠化;2013 年抵御 Spamhaus 300Gbps 级 DDoS 奠定抗攻击声誉 |
| 云安全平台 | 2016–2019 | Magic Transit/Access/Gateway 布局零信任与 SASE;2019-09 IPO(发行价 15 美元);免费层飞轮带来海量流量数据 |
| 开发者平台 | 2020–2024 | Workers/R2/D1 构成可编程边缘;2021 年发行 2026 年到期 0% 可转债 12.94 亿美元;收入五年 CAGR 约 36.5%(StockStory 口径,截至 2026Q2 TTM) |
| 代理互联网基础设施 | 2025– | 2025-07"内容独立日"默认拦截 AI 爬虫+Pay Per Crawl;2025-09 与 Coinbase 共创 x402 基金会、宣布 NET Dollar 稳定币;12 月收购 Replicate;2026-05 裁员 20% 转"代理 AI 优先";6 月投资者日 TAM 上调至 3,000 亿+美元、股东会通过 Class C 重组;8 月 Q2 再加速+36% 并增发 25 亿 0% 2031 转债(转股价 496.94、溢价 60%);10 月 AI 信用恐慌单周 −18% |
投资含义:每一次估值台阶对应一次身份切换——CDN 颠覆者(2019–2020)、零信任平台(2021)、开发者云(2021–2024)、代理互联网结算层(2025–)。当前 1,060 亿美元市值定价的是第四次切换的兑现概率:它要同时证明"机器流量真的会带来数量级的带宽/计算需求"(Prince:未来五年非人类流量可能达人类的 1,000 倍)与"Cloudflare 能对机器流量收费"。
| 股东 | 持股(万股) | 占比 | 备注 |
|---|---|---|---|
| Capital World Investors | 3,636.8 | 10.29% | 第一大机构 |
| Matthew Prince(CEO) | 2,573.9 | 7.28% | 绝大部分为 B 类(10 票) |
| Morgan Stanley | 1,680.3 | 4.75% | — |
| BlackRock | 1,665.0 | 4.71% | — |
| Vanguard(两实体合计) | 3,261.5 | 9.23% | — |
| Baillie Gifford | 1,459.9 | 4.13% | 成长股长线资金 |
| Michelle Zatlyn(总裁) | 911.6 | 2.58% | B 类为主 |
(Wind 最新一期前十大口径;机构持股合计 88.1%,内部人 10.29%。)
三点解读:其一,创始人以 9.9% 经济权益锁定约 51% 投票权,收购防御极强但也放大治理折价;其二,2026-06-30 股东会以 4A–4F 六项子议案通过 Class C 重组(设立无投票权 C 类股、授权 A 类股从 22.5 亿增至 45 亿、配套 Series FF 优先股与换股协议、未来董事与高管股权激励改发 C 类股)——4A 赞成 3.82 亿票 vs 反对 2.01 亿票,剔除 B 类票后 A 类股东约 81% 反对(自算,假设 B 类全投赞成);同期 say-on-pay 反对票剔除 B 类后亦过半。这是市场对"AI 时代超级创始人控制权永久化"的定价样本;其三,内部人减持常态化:截至 2026-03 的 90 天内内部人累计减持 64.2 万股、约 1.23 亿美元(Prince 1 月减持 990 万美元、CFO Seifert 2 月减持 770 万美元且减持后持仓降 32.7%),高估值下的兑现节奏需持续跟踪。
Cloudflare 不披露分产品收入,经济结构由客户与订单指标刻画。Q2'26:大客户贡献收入 73%(上年同期 71%);按地区,美国 51%(+41%)、EMEA 27%(+30%)、APAC 14%(+32%);按渠道,直销 68.7%(4.78 亿美元)、渠道伙伴 31.3%(2.18 亿美元);截至 2025 年底付费客户约 33.2 万家、覆盖 190+ 国家,无单一客户占收入超 10%(10-K)。产品线景气度(投资者日与 Q2 电话会):Workers 全系管线增速第一,SASE/零信任第二,应用安全第三——开发者平台与安全/网络正在取代传统 CDN 成为增长引擎;740 万开发者与 33.2 万付费客户构成"免费获客→付费转化→企业合同"的三级漏斗,获客成本回收期 24.6 个月。
三条可核证据锚定行业拐点:其一,Cloudflare 自己的网络上,2026 年 5 月非人类流量占比首次超过 50%,比 CEO 在 2025 年 11 月预测的"2027 下半年"提前一年多;其二,HUMAN Security《2026 AI 流量与威胁基准报告》(基于 2025 年超千万亿次交互):全球机器流量 +23.5%、人类流量仅 +3.1%,AI 驱动流量 2025 年 12 月较 1 月增长 187%;其三,需求下游全面验证——Anthropic 2026Q3 营收 168 亿美元(+50%)且已盈利、OpenAI 年化营收约 500 亿美元、四大云厂商 2026 年资本开支指引集体上修至约 7,500 亿美元。安全侧同步扩容:Gartner 预计全球 AI 安全市场 2027 年较 2026 年增长 69% 至 47.83 亿美元、2028 年约 77 亿美元;支付侧,花旗预测 2030 年稳定币发行量基准 1.9 万亿/乐观 4 万亿美元(现约 2,820 亿)——这正是 NET Dollar 期权的市场背景。公司投资者日(2026-06-09)将可服务市场自 IPO 时的约 300 亿美元上调至 3,000 亿美元以上。
| 路线 | 定义与特点 | 产业进度 | 对 Cloudflare 的影响 |
|---|---|---|---|
| 中立边缘平台(NET 代表) | 单一网络同时做交付、安全、计算与结算,免费层换数据与获客 | 非人类流量占比>50%;Workers 管线增速第一 | 正面:机器流量增长直接转化为带宽/计算/安全消费 |
| 云厂商捆绑(AWS CloudFront/Front Door 代表) | 把 CDN/安全作为云的附属功能低价捆绑 | AWS 2026-05 已联合 Coinbase/Stripe 推出代理稳定币支付 | 竞争:大客户价格锚被压低,但在"中立性"上 NET 有结构性优势 |
| 传统 CDN(AKAM/FSLY 代表) | 以交付带宽为主业,安全与计算为辅 | Akamai 收入增速 +5%、自高点 −47%;Fastly 5 月因指引减速单日 −38% | 出清:市场已按"增长见顶"给传统交付资产重估,NET 是份额接收方 |
代际的第二个战场是内容与流量的定价权:a16z 警告"AI 代理不看广告",2,910 亿美元的网络广告模式面临结构性侵蚀;Cloudflare 2025-07-01"内容独立日"把默认规则改为"不付费则拦截 AI 爬虫"(康泰纳仕、时代、美联社首批响应),部分大型 AI 爬虫的抓取/回流比高达上万比一。这把 Cloudflare 从"管道"推向"内容交易所"——互联网契约从 robots.txt 君子协定改写为 HTTP 402 按需付费。
边缘行业的进入门槛不在代码而在三件事:全球 Anycast 网络的物理存在(335+ 城市部署需十年以上的机房/互联关系);单一软件栈的统一控制面(全网 30 秒内推送规则变更 vs 传统设备一周 SLA——美国某联邦机构因此签约);中立信任(Cloudflare 同时被内容方与 AI 公司依赖,云厂商做同样的事会有利益冲突)。2025-11-18 全网故障(Bot Management 特征文件因数据库权限变更膨胀一倍、超出软件上限)暴露了"全球单一控制面"的反面:集中化既是效率来源也是单点风险——这是该商业模式必须永久支付的波动率对价。
其一,传统 CDN/安全存量:约 20% 增长的平台正在吸收 0–5% 增长的存量市场(Akamai 43 亿美元、Fastly 7 亿美元盘子),替代空间按年释放;其二,DNS 与注册商入口(1.1.1.1 与 Registrar):不直接创收但是流量入口与信任锚;其三,企业 SASE 替换周期:Zscaler/Palo Alto/Netskope 教育了市场,Cloudflare 以"网络+安全+计算一体化"在 G2K 客户处做堆栈整合(欧洲 G2000 客户一次替换 5–7 个单点方案、3 年 1,100 万美元合同)。
| 口径 | Cloudflare 位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| 互联网流量承载(网站覆盖口径,公司及媒体转引) | 约全球 20% 网站/流量经其代理 | 中立供应商中第一;一次中断即瘫痪"半个互联网"(2025-11-18 实证) |
| 安全软件/SASE 收入(厂商口径) | 未入前五(Palo Alto、Zscaler、Netskope、Fortinet 等在前) | 安全收入为 Cloudflare 增长引擎之一,但纯安全口径份额仍小——它是"入口公司"而非"安全公司" |
第一层是平台型入口(Cloudflare 独占):同时拥有流量入口+可编程边缘+支付清算,42x PS 的估值溢价即来自这一层;第二层是专业纵深(Zscaler/Netskope 于 SASE、Datadog 于可观测、Palo Alto 于平台联邦):单一品类 25–35% 增速、10–25x PS;第三层是传统交付(Akamai/Fastly):中个位数至 15% 增速、3–10x PS,估值中枢持续下移。2026 年的板块分化极为残酷:CRWD/PANW/DDOG 年初至今 +88–95%,ZS/NOW −5%,ORCL −33%,AKAM 高点回撤 −47%——"AI 流量叙事能否转化为核心收入加速"是唯一的分层标准(Fastly 5 月 −38% 即反例)。
| 能力项 | Cloudflare | Akamai | Fastly | Zscaler | AWS CloudFront | Vercel(未上市) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全球边缘网络规模 | 335+ 城市/125+ 国 | 众多 PoP 但架构偏传统 | 中等、实时性强 | 依托云 | 云内全球 | 依托 NET 等第三方 |
| 应用安全(WAF/Bot/DDoS) | 强(免费层飞轮+数据) | 强(企业级) | 中(Security +47%) | — | 中 | 弱 |
| SASE/零信任 | 强(Cloudflare One) | 弱 | 无 | 最强 | 弱 | 无 |
| 可编程边缘计算 | 最强(Workers 740 万开发者) | 弱 | 中(Compute +67%) | 无 | Lambda@Edge | 强(Next.js 生态) |
| AI 推理/模型托管 | Workers AI + Replicate | 无 | 无 | 无 | Bedrock | 边缘函数 |
| 内容/AI 爬虫定价权 | 独有(Pay Per Crawl) | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 |
| 机器支付清算 | 独有(Gateway/Wallets/NET Dollar) | 无 | 无 | 无 | 2026-05 起与 Coinbase/Stripe 合作 | 无 |
(据各公司财报、投资者日与产品公告整理,2026-10。)
定性一:边缘层的"操作系统级"占位者——在"网站与机器流量的入口"这一层没有体量相当的中立对手。定性二:侧翼竞争来自三个方向:云厂商以捆绑价格压制(最大长期威胁)、Vercel/Netlify 在开发者体验上贴身竞争(Cloudflare 以收购 Deno/VoidZero、兼容 React Server Components 应对)、支付标准之争(x402 vs Stripe MPP,Cloudflare 的选择本身即行业变量)。定性三:份额与货币化空间远未封顶——TAM 3,000 亿美元口径下当前收入不足 30 亿,大客户渗透的每一年都在刷新纪录。
本章回答三个问题:Cloudflare 的网络资产为何难以复制?机器流量如何翻译成财务报表上的收入与利润率?市场给的 42 倍 PS 里,哪些是可验证的、哪些是期权?
Cloudflare 的不可复制性=物理存在 × 软件统一 × 数据飞轮 × 中立信任的乘积:335+ 城市的 Anycast 网络(十年布点)让任何请求在 50ms 内进入它的服务器;单一软件栈让规则变更 30 秒内全网生效;约 20% 的互联网流量给它全球最完整的攻击/爬虫/性能数据集,反哺 WAF、Bot 管理与 AI 模型(2026-10 发布的 Clairic 即"System One"级抽取模型);中立性让内容方与 AI 公司同时信任它做裁判。商业回报通过三个动作变现:过路费(CDN/安全/带宽订阅与消费)、地租(Workers/R2/Workers AI 按用量计费的边缘计算)、抽成(Pay Per Crawl 与 Monetization Gateway 对内容与 API 交易抽 take rate,稳定币结算压低小额支付成本至次美分级)。
| 能力项 | 本公司状态 | 主要对标 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 全球边缘交付 | 335+ 城市,承载 ~20% 流量 | AWS/Akamai | 规模中立层第一 |
| DDoS/WAF/Bot 管理 | 免费层喂出来的数据壁垒 | Akamai/Fastly | AI 爬虫管理为独有增量 |
| SASE/零信任 | Cloudflare One 快速起量 | Zscaler/Netskope | 管线增速第二 |
| 可编程边缘(Workers) | 740 万开发者,单季 +200 万 | Vercel/Deno(已收购) | 管线增速第一 |
| AI 推理与模型托管 | Workers AI+Replicate(2025-12 收购) | Together/Fireworks | 边缘推理差异化 |
| 代理浏览器 | Kitesurf | OpenAI Operator 类 | 机器浏览的算力优化 |
| 内容定价权 | Pay Per Crawl(私测→扩量) | 无直接对手 | 2025-07 内容独立日建立 |
| 机器支付清算 | Monetization Gateway+Wallets+NET Dollar | AWS+Coinbase/Stripe;x402 vs MPP | 标准之争的关键一票 |
阶梯读法:前四行是"已验证的收费能力"(支撑基准估值);后四行是"正在搭建的收费能力"(支撑溢价与期权)——差距与期权并存。
| 技术或产品 | 状态(时点) | 商业含义 |
|---|---|---|
| 非人类流量占比 >50% | 2026-05 过半 | 网络扩容需求与"人类会话数"脱钩,带宽/计算需求上限被机器行为重新定义 |
| NRR 120%(谷底 111%→回升) | 2026Q2 | 存量客户钱包份额扩张重新加速,增长不依赖新客拉新 |
| 大客户 4,698 家、每档净增创纪录 | 2026Q2 | 企业级堆栈整合替代单点方案,客单价天花板打开(史上最大 ACV 年均 4,250 万美元) |
| RPO 27.3 亿美元(+38%)、cRPO +35% | 2026Q2 | 未来 12 个月已有 17.5 亿美元合同背书,收入可见性高于纯订阅同业 |
| 毛利率 73.1%、八个季度首次环比回升 | 2026Q2 | 免费流量成本重分类接近尾声,管理层称"趋势趋稳";若回到 75%+ 则利润率弹性直接兑现 |
| Workers 单季新增开发者 ≈200 万 | 2026Q2 | 超过 2025 全年总和,消费计费的基本盘在指数扩张 |
| Pay Per Crawl / Monetization Gateway | 私测→候补名单(2026-07) | 内容与 API 的"按次收费"通道;AI 爬虫抓取/回流比上万比一 → 定价权在供给侧 |
| NET Dollar 稳定币(发行方未定) | 宣布于 2025-09 | 花 20% 网站入口做清算层;若 2030 年处理 GMV 数百亿美元、take rate 1–2%,即再造一个收入曲线 |
| 0% 票息可转债 45 亿美元(2030/2031) | 2026-08 定价(溢价 60%) | 市场为其波动率付费;融资成本为零、备考净现金为正——与"AI 债务恐慌"标的本质不同 |
组合结论:前五项把"再加速"钉死在订单与客户结构上(可验证、可跟踪);后四项是同一张网上的新收费动作(期权、未入指引)。42 倍 PS = 前者的完美定价 + 后者的部分期权价值。
(1)市场在为"从管道到交易所"的身份切换付费。 若 Cloudflare 只是 CDN+安全,参照 Akamai 2.9x/Fastly 的重估路径,估值上限不过 10–15x PS;若它是"机器互联网的收费站+结算层",则参照 CRWD 式平台溢价 40x+。当前 42.2x TTM PS 说明市场按后者定价,且几乎完全兑现。
(2)溢价的稀缺性支撑是真实的:全球约 20% 网站流量入口 + 335 城市物理网络 + 中立信任,三者在"对机器流量收费"这件事上没有第二个候选者;AWS 2026 年 5 月才联合 Coinbase/Stripe 推代理支付,说明巨头承认方向但晚了一年。
(3)SOTP 边界(FY2027E 收入基准 37.7 亿美元):
| 价值组件 | 估值逻辑 | 区间(亿美元) |
|---|---|---|
| A. 核心连接云(应用服务+SASE/网络,约 80% 收入,+28%) | 18–24x FY27E 收入(约 30.2 亿)× EV/S,对标 DDOG/SNOW 上沿 | 544–725 |
| B. 开发者平台与 AI 推理(约 20%,+50%+) | 28–38x FY27E 收入(约 7.5 亿),高增长基础设施溢价 | 210–285 |
| C. 代理支付/内容货币化期权(当前收入≈0) | 2030E GMV 300–800 亿 × take rate 1–2% × 12x × 概率折价 40–50% | 30–100 |
| D. 净现金(备考) | 现金约 52 亿 − 可转债 45 亿 | +7 |
| 合计 | ÷ 3.5608 亿股 | 791–1,117 亿美元 → 每股 222–314 美元(中点约 268) |
(4)一个反向对照:CoreWeave——同样被称作"AI 基础设施",市值 337 亿却有近 500 亿美元有息负债、CDS 一度 1,194bp;NET 市值是它的 3 倍,但债务是 0% 可转债、备考净现金为正、FCF 为正。10 月的板块抛售把两者按同一剧本定价,这个错误本身就是 NET 多头最舒服的入场逻辑;反过来也提醒:若 AI 需求叙事整体退潮,NET 无法独善其身——它贵在"确定性溢价",退潮时跌幅同样放大(Beta 约 2,MarketBeat 2026-03 口径)。
年度营收(百万美元;2026E–2028E 为基准情景,虚线柱):
单季营收与同比增速(百万美元)——六季连续爬升是本篇的叙事主轴:
| 年度(百万美元) | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026E(基准) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 656.4 | 975.2 | 1,296.7 | 1,669.6 | 2,167.9 | 2,900 |
| 同比 | +52.3% | +48.6% | +33.0% | +28.8% | +29.8% | +33.8% |
| GAAP 毛利率 | 77.6% | 76.1% | 76.3% | 77.3% | 74.5% | ~72% |
| 非 GAAP 毛利率 | — | — | — | ~78% | 75.8% | ~73.3% |
| GAAP 营业利润 | −127.7 | −201.2 | −185.5 | −154.8 | −207.2 | ~−283(含重组 165) |
| 非 GAAP 营业利润 | — | — | — | ~218 | 303.9(14.0%) | ~452(15.6%) |
| GAAP 净利润 | −260.3 | −193.4 | −184.0 | −78.8 | −102.3 | ~−139 |
| 非 GAAP 净利润 | — | — | — | 277 | 342.9 | 491 |
| 非 GAAP 摊薄 EPS(美元) | — | — | — | 0.75 | 0.93 | 1.31 |
| 经营现金流 | 64.7 | 123.6 | 254.4 | 380.4 | 603.1 | ~560 |
| 自由现金流 | — | — | ~100 | ~167 | 260.6(12.0%) | ~390(13.4%) |
| SBC(含相关税) | — | — | — | — | 489.9(22.6%) | ~545 |
| 单季(百万美元) | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 收入 / 同比 | 479.1 / +26.5% | 512.3 / +27.8% | 562.0 / +30.7% | 614.5 / +33.6% | 639.8 / +33.5% | 696.1 / +35.9% |
| GAAP 毛利率 | 75.9% | 74.9% | 74.0% | 73.6% | 71.2% | 71.8% |
| 非 GAAP 毛利率 | 77.1% | 76.3% | ~75% | 74.9% | 72.8% | 73.1% |
| GAAP 营业利润 | −53.2 | −67.3 | −37.5 | −49.2 | −62.0 | −205.7(含重组 150.7) |
| 非 GAAP 营业利润 | 56.0(11.7%) | 72.3(14.1%) | 86.0(15.3%) | 89.6(14.6%) | 73.1(11.4%) | 96.1(13.8%) |
| GAAP 净利润 | −38.5 | −50.4 | −1.3 | −12.1 | −22.9 | −170.0 |
| 非 GAAP 净利润 / EPS | ~59 / 0.16 | 75.1 / 0.21 | ~102 / 0.27 | 106.8 / 0.28 | 94.0 / 0.25 | 107.8 / 0.29 |
| 经营现金流 | 145.8 | 99.8 | 167.1 | 190.4 | 158.3 | 117.6 |
| 自由现金流 | 52.9(11%) | 33.3(6%) | 75.0(13%) | 99.4(16%) | 84.1(13%) | 56.4(8%,含重组现金 0.99 亿) |
(Wind 序列 + 公司业绩公告;非 GAAP 口径为公司披露,部分历史季度为本报告按年报披露倒算,标 ~;26Q2 GAAP 营业亏损 2.057 亿美元含 1.507 亿重组费。)
两条主线:其一,收入增速 V 型再加速(26.5%→35.9%),且 Q2 实际收入超自身指引上限 3,100 万美元(+4.7%)——过去四个季度公司每季超指引中值 2–5%(自算),指引保守度本身成为可交易的规律;其二,毛利率与 GAAP 利润率的"剪刀差"——非 GAAP 营业利润率稳步爬升(11.4%→17.6% 指引),但 GAAP 口径被 SBC(H1'26 2.74 亿、占收入 20.5%)与一次性重组费(1.507 亿)压至深度亏损。剔除重组费后 Q2 GAAP 净亏损仅约 180 万美元(CFO 口径):GAAP 盈亏平衡点已到眼前,这是标普 500 纳入期权与"利润率故事"的共同起点。
其一,毛利率的持续让渡:非 GAAP 毛利率从 2024Q2 的 76.3% 降至 2026Q2 的 73.1%(−320bp),Q2 环比 +30bp 是八个季度首次改善——管理层称"趋于平稳",但同比压力未消,若 Q3/Q4 再度失守则利润率爬升逻辑证伪。其二,SBC 与股东口径现金流:FY25 SBC 及相关税 4.90 亿美元(占收入 22.6%),FY26E 仍约 5.4 亿;H1'26 FCF 1.40 亿若扣 SBC 2.74 亿则为负——所谓 FCF 为正很大程度上是会计口径的 SBC 加回,且稀释股本年增约 2%。其三,非 GAAP 利润近三成来自"0% 借款利息":Q2 利息收入 3,990 万美元(45 亿债务为 0% 票息、现金 52 亿的息差贡献),约占当季非 GAAP 税前利润的 30%、FY26E 约 27%(自算)——本质是可转债套息,利率下行会压缩这一块。对冲项:RPO +38% 与 cRPO 64% 提供的收入可见性、24.6 个月的获客回收期、连续十个季度销售生产力同比提升,以及无单一客户超 10% 的分散度。
| 指标 | NET | DDOG | SNOW | CRWD | ZS | AKAM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TTM 收入(亿美元) | 25.1 | 39.7 | 54.3 | 54.0 | 33.5 | 43.2 |
| 最新季收入增速 | +35.9% | +35.6% | +35.1% | +25.8% | +24.9% | +5.4% |
| TTM 毛利率 | 72.6% | 79.5% | 67.0% | 75.2% | 76.8% | 57.5% |
| GAAP 盈利 | 亏损 | 盈利 | 亏损 | 微利 | 亏损 | 盈利 |
| PS-TTM(自算) | 42.2x | 23.6x | 20.5x | 43.3x | 10.3x | 2.9x |
| 52 周高点回撤(自算) | −19.6% | −13.4% | −18.0% | −20.5% | −36.9% | −47.3% |
不分红、无回购计划(资金优先投向网络与 AI 资本开支及并购:VoidZero 对价约 1.74 亿美元(10-Q:股票 0.99 亿+现金 0.75 亿),Deno、Replicate 金额未披露);"回报"以再投资形式存在,摊薄由 SBC 持续供给(稀释股本年增约 2%)。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-10-29 | Q3 财报(指引收入 7.36–7.37 亿/+31%、非 GAAP EPS 0.34;共识 7.368 亿/0.34) | 关键验证点 |
| 2026-11-04/05 | Fastly、Akamai Q3 财报(板块定价对照) | 常规 |
| 2026Q4–2027Q1 | Class C 拆股实施(每股价格机械性调整);NET Dollar 发行方落定 | 已批准待实施 / 期权型 |
| 2027-02 | Q4'26 财报 + FY27 首次指引(市场锚 +28–30%) | 关键验证点 |
| 2027H1–H2 | 剔除重组后 GAAP 季度转正 → 连续四季 GAAP 合计转正 → 标普 500 纳入资格讨论 | 期权型 |
| 持续 | 2030 转债(转股价 247.67)价内转股节奏;Monetization Gateway 正式商用 | 常规 |
| 节点 | 价格(美元) | 事件 |
|---|---|---|
| 2025-10-31 | 253.30(+13.8%) | Q3'25 收入 +30.7% 首次再加速,市场开始重估 |
| 2025-11-18 当周 | 周低 181.16 | 全球大故障(Bot 特征文件膨胀、半个互联网瘫痪 3 小时),当日 −4.27% |
| 2026-02-04 → 02-27 | 158.83(52 周低) | Anthropic 法律自动化工具引发软件"篓子式"抛售 + SAP/NOW 财报 AI 成本担忧 |
| 2026-02-10 后 | ~184→196 | Q4'25 +33.6%、史上最大 ACV、FY26 首次指引 27.9 亿;万事达卡合作 |
| 2026-04-10 当周 | 周低 164.05 | 宏观冲击单周 −21%、次周收复(触发因素本报告未核实) |
| 2026-05-08 | 196.13(单日 −23.6%) | Q1 超预期但裁员 1,100 人(20%)+ Q2 指引 6.645 亿略低于共识 6.661 亿 + 毛利率 −430bp |
| 2026-06-09 / 06-30 | ~250 / ~237 | 投资者日(TAM 3,000 亿+);股东会通过 Class C 重组(A 类约 81% 反对) |
| 2026-08-07 | 盘中 324.73 新高 | Q2 +35.9% 再加速、NRR 120%、指引上调至 28.67 亿,盘前 +16% |
| 2026-10-06 | 370.35(历史高点) | BTIG/Oppenheimer 连续上调(最高目标价 430) |
| 2026-10-12→16 | 296.30(−17.9%/周) | 博通 CEO"赌场论"→CPI 超预期→CoreWeave CDS 破 1,000bp 股债双杀→AI 信用恐慌,纳指周跌 4% |
| 2026-10-19 | 297.58 | Q3 财报(10-29)前夜,现价高于加权中枢约 6% |
微观结构启示:60% 的年化波动率下,"单日 −23.6%、单周 −18%、单季 +88%(4 月低点→7 月)"可以发生在同一年——对这类资产,仓位与分批纪律比观点正确更决定收益;两轮暴跌(2 月 AI 颠覆恐慌、5 月裁员恐慌)事后看都是基本面噪音,10 月这轮"信用错配"大概率同属噪音,但验证要等 10-29 的报表。
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 收入(百万美元) | 2,900 | 3,770 | 4,790 | FY26 高于指引上沿 1.1%(H1 已超 76 亿、Q3 按超指引 2% 计 752、Q4 812);FY27 +30%、FY28 +27%(NRR 120%+RPO+38%+管线五年最快) |
| 非 GAAP 毛利率 | 73.3% | 73.5% | 74.0% | 管理层"趋稳"表述+Q2 环比首次回升;保守不假设回到 75%+ |
| 非 GAAP 营业利润率 | 15.6% | 19.0% | 22.0% | Q3/Q4 指引 17.6%/18.3% 隐含斜率延续(经营杠杆+裁员 20% 后费用率下行) |
| SBC(百万美元) | 545 | 600 | 650 | H1'26 2.74 亿年化+重组非现金;占收入比降至 18.8%/15.9%/13.6% |
| 利息收入(百万美元) | 165 | 175 | 180 | 0% 票息 45 亿负债 vs ~52 亿现金的套息(Q2'26 单季 4,000 万) |
| 非 GAAP 有效税率 | 20% | 20% | 20% | 公司指引口径 |
| 非 GAAP 净利润(百万) | 491 | 710 | 985 | (营业利润+利息)×0.8 |
| 非 GAAP 摊薄 EPS(美元) | 1.31 | 1.86 | 2.54 | 稀释股本 3.75/3.82/3.88 亿股 |
| GAAP 净利润(百万) | ≈−139 | ≈+208 | ≈+441 | SBC+摊销后转正于 2027 |
| FCF(百万) | 390 | 680 | 1,055 | 13.4%/18%/22%,重组现金 1.3 亿拖累 26 年 |
| 现价对应 PE(297.58) | 227x | 160x | 117x | 自算 |
与卖方位置对照:本基准 FY26 收入 2,900 略高于指引上沿与共识(Oppenheimer 财报前 28.7 亿),FY27E 增速 +30% 处于"再加速延续但不再上台阶"的中性偏保守位置——若代理流量叙事兑现更强(大客户净增与 Workers 消费超预期),本预测偏保守;若加息压制企业 IT 预算,则 FY27 +30% 存在 3–5 个百分点下修风险。
| 情景 | 核心分歧 | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(20%) | 加息+IT 预算收缩,增速回落至 23%/19%,毛利率 71% 区间 | 479 | 612 | 774 |
| 基准(55%) | 再加速延续至 30% 后自然降档,毛利率企稳 | 491 | 710 | 985 |
| 乐观(25%) | 代理互联网全面兑现:Workers 消费+支付结算,增速 36%/33% | 502 | 781 | 1,168 |
| 公司 | 代码 | 市值(亿美元) | TTM 收入(亿美元) | 最新季增速 | PS-TTM | PS÷增速 | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cloudflare | NET.N | 1,059.6 | 25.1 | +35.9% | 42.2x | 1.18 | 连接云/代理互联网基础设施 |
| CrowdStrike | CRWD.O | 2,335.6 | 54.0 | +25.8% | 43.3x | 1.68 | AI 原生安全平台 |
| Palo Alto | PANW.O | 2,838.1 | 114.8 | +34.5%* | 24.7x | 0.72 | 网安平台联邦(*含并购) |
| Datadog | DDOG.O | 934.9 | 39.7 | +35.6% | 23.6x | 0.66 | 消费型可观测性 |
| Snowflake | SNOW.N | 1,112.6 | 54.3 | +35.1% | 20.5x | 0.58 | 数据云消费型 |
| Okta | OKTA.O | 332.0 | 30.7 | +10.6% | 10.8x | 1.02 | 身份 |
| Zscaler | ZS.O | 346.5 | 33.5 | +24.9% | 10.3x | 0.41 | SASE 直接对手 |
| ServiceNow | NOW.N | 1,503.0 | 147.3 | +24.0% | 10.2x | 0.43 | 企业 SaaS |
| MongoDB | MDB.O | 280.9 | 27.8 | +30.5% | 10.1x | 0.33 | 开发者数据库 |
| Netskope | NTSK.O | 79.3 | 8.0 | +29.2% | 9.9x | 0.34 | SASE 新上市 |
| Akamai | AKAM.O | 125.4 | 43.2 | +5.4% | 2.9x | 0.54 | 传统 CDN/安全 |
两个观察:其一,NET 与 CRWD 并列"40 倍俱乐部",但 NET 增速高 10 个百分点、增速调整后(1.18x)明显便宜于 CRWD(1.68x)——它贵,但不是最贵;其二,与增速几乎相同的 DDOG(+35.6%)相比,NET 的 PS 是其 1.8 倍,这 1.8 倍就是市场为"代理互联网结算层"身份支付的全部溢价——本报告 SOTP 给它的 C 组件(支付期权 30–100 亿美元)即对这部分溢价的保守映射。
SOTP 合计 791–1,117 亿美元,对应每股 222–314 美元、中点约 268 美元;其中支付与内容货币化期权仅计 30–100 亿美元(约市值的 3–9%),是整张表里最不确定也最可能被上修的一行。
| 方法 | 区间(美元/股) | 中枢 |
|---|---|---|
| SOTP(FY27E 分部 EV/S) | 222–314 | ~268 |
| 情景加权(20/55/25) | 悲观 170–210 / 基准 256–298 / 乐观 337–404 | ~283 |
| 简版 DCF(下限锚) | 95–130 | ~110 |
DCF 假设:FY26–30 收入 29→37.7→47.9→59.4→71.9 亿美元、FCF 率 13.4%→27%;FY31–35 增速 18%→8% 衰减、稳态 FCF 率 30%;WACC 10%(8.5% 敏感性对应上沿)、永续增长 3%。DCF 口径 EV 仅 330–450 亿美元,相当于市值的 31–42%——即当前市值约六成定价的是 2035 年以后"机器流量 1,000 倍世界"的终局,这是把它归为"叙事资产"而非"现金流资产"的量化表述,也是 60% 波动率的根源。 综合三种方法(情景加权 283 为主、SOTP 268 校验、DCF 为下限):公允区间 230–320 美元,综合中枢约 280 美元。
基本面评级 A−(六季再加速+NRR 120%+RPO +38%+备考净现金;扣分项:GAAP 亏损、毛利率 −600bp、SBC 20%+、治理折价);价格评级 B(合理偏高):现价 297.58 美元高于加权中枢约 6%、处公允区间上半部(约 75 分位),10 月信用错配的回撤已消化大半高估,但尚未到"便宜"。操作含义:未持有者——不追高,255–275 美元(基准区间下沿附近)分批建仓,230 美元下(悲观上沿/2 月低点上方)重手;持有者——持有,340 美元以上(乐观区间下沿)分批兑现,370 前高附近加大兑现力度;结论失效线 220 美元(跌破悲观中枢,说明增速或毛利率假设已错)。参照系提醒:60% 年化波动率下任何档位都可能一步到位,分批的意义在于把"观点正确"与"入场价合理"解耦。