瑞幸是行业洗牌期唯一还在加速的头部:2026 年上半年门店净增 5,262 家、Q3 又净增 2,599 家至 38,909 家,是第二名库迪(1.56 万家)的 2.5 倍;外卖大战退潮后,配送费占收入比从 Q3'25 的 18.9%(自算)降至 Q3'26 的 10.0%,推动单季 GAAP 经营利润率同比 +3.8pp 至 15.4%、non-GAAP 净利 21.45 亿元创历史新高。市场按"同店 -11.1% 的受损消费股"给 15.5 倍 TTM PE(自算),忽略了 Q4'25 起同店基数正常化 + 豆价对冲 + 回购(剩余授权 6.09 亿美元 ≈ 市值 6%)三重利润弹性。首评基本面 A−、价格 B+,公允区间 42–50 美元/ADS,中枢 45,较现价 31.20 有约 45% 空间。
| 指标 | 数值 | 口径 |
|---|---|---|
| 现价 / 市值 | $31.20 / $100.8 亿 | 2026-11-02 收盘(OTC Pink: LKNCY) |
| 52 周区间 | $27.22 – $40.80 | 现价较高点 -23.5%(自算) |
| PE-TTM(GAAP) | 15.5× | 自算:市值 ÷ TTM 净利 43.70 亿元 |
| PE-TTM(non-GAAP) | 12.8× | 自算:TTM non-GAAP 净利 52.84 亿元 |
| PE(FY26E 基准 GAAP) | 13.3× | 自算,EPS $2.35/ADS |
| PS-TTM | 1.15× | 自算:TTM 收入 585.49 亿元 |
| 净现金 | 110.8 亿元(≈$16.5 亿) | 自算:现金及投资 143.33 − 短期借款 32.50,2026-09-30 |
| Q3'26 收入 / 增速 | 178.91 亿元 / +17.0% | 财报 |
| Q3'26 GAAP 净利 / 增速 | 18.59 亿元 / +45.4% | 财报;non-GAAP 21.45 亿元 / +50.9% |
| 全球门店 / 月均客户 | 38,909 家 / 1.23 亿 | 2026-09-30 |
| 预测 GAAP 净利(26/27/28E) | 50.4 / 61.5 / 75.5 亿元 | 本报告基准情景 E |
| 第一大股东 | 大钲资本 22.08% | Mubadala 交易后(13D/A,2026-09) |
| 行业位置 | 中国现制咖啡市占率第一(2024 约 35%,转引) | 门店数为第二名 2.5 倍 |
判断一:同店负增长是基数幻影,不是需求拐点。 2026 年 Q1–Q3 同店 -0.1% / -5.3% / -11.1%,对应 2025 年外卖大战高峰期 +9.2% / +13.8% / +14.3% 的虚高基数;同期月均交易客户数从 9,310 万升至 1.23 亿(创新高)、Q3'26 GMV +19.7%,需求侧并未失速。基数最差的一段正在过去:Q4'25 同店仅 +1.2%、Q1'26 为 -0.1%,Q4'26E 起同店大概率转正,届时"增长靠开店单轮驱动"的质疑将被拆除。
判断二:利润率的报复性回归才走到一半。 配送费占收入比 Q3'25 为 18.9%(自算 2,891.8 ÷ 15,287.1),Q3'26 已降至 10.0%,单此一项释放约 8.9pp 收入占比的经营杠杆,远超咖啡豆成本 +2.0pp 的挤压(材料占比 36.3%→38.3%),推动门店层面利润率升至 23.3%(+5.8pp)。管理层明确"自提是主模式、外卖只是补充",配送占比仍有 1–2pp 下探空间;叠加 2027 年巴西新产季豆价回落的可能,利润率修复未见顶。
判断三:估值锚在同业交易里被系统性低估。 星巴克中国 8,050 家门店、年 EBITDA 4–5 亿美元的资产,2025-11 按约 40 亿美元 EV(≈10× EV/EBITDA)卖给博裕;瑞幸 38,909 家门店、FY26E EBITDA 约 87 亿元(≈$13 亿,自算 E)的资产,当前 EV 仅 $84 亿(自算),对应 FY26E EV/EBITDA 约 6.5×(自算 E)——门店数 4.8 倍、单店盈利模型更优,倍数却低 35%。分析师一致目标价 $48.54(15 家,Strong Buy,stockanalysis 2026-11)。
| 情景 | 2026E | 2027E | 2028E | 对应价值区间(USD/ADS) | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:价格战复燃+豆价高企 | 45.5 | 47.0 | 51.0 | 27–30 | 20% |
| 基准:同店转正+配送优化对冲豆价 | 50.4 | 61.5 | 75.5 | 42–50 | 55% |
| 乐观:同店正增长+海外放量+豆价回落 | 51.8 | 71.0 | 93.0 | 55–62 | 25% |
情景加权中枢 ≈ $45.6/ADS(自算:0.2×28.5 + 0.55×46 + 0.25×58.5),较现价 $31.20 隐含约 +46% 空间。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| 规模断层第一(38,909 家 = 库迪 2.4 倍),洗牌期赢家通吃 | 同店连续 4 季负增长,Q3'26 达 -11.1% |
| 配送占比 18.9%→10.0%,利润弹性刚释放一半 | 阿拉比卡期货 6 月以来 +50% 至 $3.14/磅(2026-10-19) |
| 净现金 $16.5 亿 + 回购剩余 $6.09 亿(≈市值 6%) | 行业 22.7 万家门店仍在出清,价格战随时复燃 |
| 月均客户 1.23 亿创新高,需求基本盘未坏 | 星巴克中国(博裕)目标 2 万家、幸运咖升级贴身竞争 |
| Mubadala 10 亿美元战投 + 董事席位背书 | OTC 粉单流动性弱(日成交约 $15M),机构准入受限 |
| 现金转换率 196%(9M26 OCF/净利,自算) | 大钲一期已向 Success Cup 转让 2.41 亿股优先股,退出路径开启 |
| 分析师一致 Strong Buy,均值目标 $48.54 | 2020 年财务造假退市历史,治理折价长期存在 |
瑞幸咖啡 2017 年 10 月成立、2018 年 1 月开出首店,以"App 下单、自提为主、快取店模型"重构中国现制咖啡的成本结构;2019 年 5 月以 $17/ADS 登陆纳斯达克(成立到上市仅 18 个月),2020 年 4 月自曝 2019 年虚增约 22 亿元收入后停牌退市,转入 OTC 粉单交易(代码 LKNCY),股价最低跌至 $1.54(转引 21 世纪经济报道 2026-09)。此后经历管理层清洗、SEC 1.8 亿美元和解(2020-12 达成、2022-02 落地)、Chapter 11 可转债重组(2021-02 申请、2022-04 完成)、2023-10 提前偿还全部债务、2024 年成为首批通过 PCAOB 现场审计的中概股之一。现任董事长兼 CEO 为联合创始人郭谨一(2020 年 7 月临危受命),员工 106,447 人(stockanalysis 转引)。董事会 10 人(含 3 名独立董事),2026-09-29 新增 Mubadala 私募股权中国负责人 Philip Yifei Bao 为董事。
治理解读: 造假原罪在美股机构记忆中仍构成折价,但"债务清偿 + PCAOB 审计 + 主权基金入股 + 连续三年回购/增持"构成一组可验证的修复证据链;本案的风险溢价更多体现在 OTC 流动性层面,而非持续经营层面。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 疯狂 | 2017-10 – 2019-05 | 首店→18 个月 IPO;快取店+App 下单+补贴获客,21 个月开店 2,370 家 |
| 坠落 | 2020-01/04/06 | 浑水 89 页匿名做空→自曝虚增 22 亿→停牌退市转粉单,最低 $1.54 |
| 出清 | 2020-12 – 2022-04 | 陆正耀/钱治亚出局;SEC 和解 $1.8 亿;Chapter 11 完成、2022-04 走出破产 |
| 重建 | 2021-04 | 生椰拿铁上市,首年销量超 7,000 万杯(媒体口径),产品力接棒补贴力 |
| 复利 | 2023-06/09/10 | 门店破万(中国咖啡首个);酱香拿铁首日 542 万杯/销售额破 1 亿(公司口径);提前还清全部债务 |
| 复利 | 2024 | Q2'23 起单季营收超星巴克中国并延续至今;2024 份额约 35% 登顶(转引) |
| 复利 | 2025 | 外卖大战(GMV +42.3% 至 566.49 亿)+ 净增 8,708 家店至 31,048 家;6 月美国首店(纽约) |
| 复利 | 2026-09/11 | Mubadala 10 亿美元战投;Q3'26 全球 38,909 家店、单季 non-GAAP 净利创新高、再批 $5 亿回购 |
投资含义: 沿革的本质是"单店模型从未坏过、坏的是资本结构与治理"——2020 年危机后生椰拿铁证明产品创新机器独立于创始团队运作,这是本轮复利期估值修复的核心前提。
| 要点 | 内容 |
|---|---|
| 控股股东 | 大钲资本(Centurium):交易后合计控制约 22.08% 受益所有权(含 5.71 亿股 A 类普通股及可转换部分,13D/A 2026-09-09) |
| 战略股东 | Mubadala(阿布扎比,AUM ≈ $3,850 亿):通过 Success Cup Limited 于 2026-09-05 协议受让大钲一期基金与 CCM Lucky 合计 2.41 亿股高级可转换优先股,交易总规模约 10 亿美元;持股 ≥5% 期间有权委派 1 名董事(已行使) |
| 交易结构要点 | 存量股份转让为主(财新:非直接注资,实为大钲一期部分退出);收购资金主要来自银行贷款、股份质押给资方银行 |
| 隐含价格 | 若优先股按 1:1 转换假设,10 亿美元 ÷ 2.41 亿股 ≈ $4.15/股 ≈ $33.2/ADS(自算,仅供参照),与公司回购均价 $32.58(自算)互相印证 |
| 股本 | ADS 等效约 3.22 亿份(≈25.8 亿股普通股,8:1);9M26 加权平均 3.21 亿份 ADS(自算:净利 38.51 亿 ÷ 每 ADS 收益 12.00 元) |
三点解读: ① 大钲一期兑现部分退出、但大钲系整体仍锁 22.08% 控制权,"退出"与"看好"并不矛盾,然而优先股未来的转换与处置是悬在流通盘上的潜在供给;② Mubadala 入股价格与公司回购均价都在 $33 上下,构成一组非市场的价值锚;③ 治理上新增中东主权基金董事,为中东扩张(下文期权项)埋下伏笔。
| 收入线 | 金额(亿元) | 同比 | 占比 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 现制饮品 | 124.38 | +18.8%(产品销售口径) | 69.5% | 自营门店现制 |
| 其他产品(咖啡豆等商品) | 10.52 | — | 5.9% | 含电商/礼盒等 |
| 联营门店收入 | 42.43 | +11.7% | 23.7% | 向加盟商卖材料+收入分成 |
| 其他收入 | 1.58 | — | 0.9% | — |
| 合计 | 178.91 | +17.0% | 100% | GMV 207.34 亿(+19.7%) |
门店结构:中国(含港)38,630 家(自营 25,277 + 联营 13,353),海外 279 家(新加坡自营 103、马来西亚加盟 154、美国自营 22)。收入结构的关键变化: 自营收入 +16.8% 而联营仅 +11.7%,为 2024 年以来首次自营增速反超联营——2025 年联营基数被外卖大战抬高所致;海外收入未单独披露,预计占比仍 <1%,是纯期权项。
中国内地人均年咖啡饮用量约 20 杯级(各口径 16–22 杯,2023–2024 转引),仅为日韩(约 280 杯)与欧美(300+ 杯)的 1/15–1/20;一至三线城市已养成习惯,县域市场仍在 0→1。需求侧的两个 2026 年注脚:其一,行业门店总量收缩(见 2.3)的同时,瑞幸月均交易客户数仍从 Q1'26 的 9,310 万增至 Q3'26 的 1.23 亿(+25.3%/+9.6% 同比),累计交易客户突破 5.2 亿;其二,郭谨一在 Q2'26 业绩会明确"国内咖啡门店天花板还很高"(第一财经 2026-08-03)。判断:需求总量年化 10–15% 扩容的斜率未变,变化的只是供给格局。
| 价格带 | 代表玩家 | 状态(2026) | 对瑞幸的影响 |
|---|---|---|---|
| 5–10 元 | 幸运咖、库迪促销价 | 幸运咖破万店后主动刹车(2026 新增 ≤2,000 家),开大店模型上探 | 下沿压力趋缓;幸运咖臻选店贴身开进瑞幸办公园区 |
| 9.9–15 元 | 瑞幸主力、库迪 | "天天 9.9"入口隐蔽化、 SKU 收窄,实际价格带缓慢上移 | 瑞幸主导定价权的区间 |
| 15–25 元 | Manner、星巴克促销价 | 外卖大战期间平台把星巴克打到 4–12.9 元 | 平台补贴退潮后回归 |
| 30 元+ | 星巴克正价、精品咖啡 | 星巴克中国转手博裕后推"千店千面",放权小店模型 | 品牌升级天花板仍存在 |
窄门餐眼/咖门数据(2026-08 转引):全国咖啡门店总数从 2026-01 的 24.3 万家降至 2026-06 的 22.7 万家;近一年新开 5.3 万家、净增仅 1,065 家——意味着一年内约 5.2 万家门店关闭/更替。尾部出清的直接受益者是有供应链与点位资源的头部:Tims 中国现金仅剩 1.2 亿元、Q2'26 收入 -21.7%(澎湃转引),大量中小品牌"刹车、掉队"。这是典型的"总量扩张 + 份额集中"组合,历史上这类阶段龙头利润率的改善往往持续超预期。
被忽视的两个稳态市场:① 办公/园区高频咖啡——瑞幸 4 万店网络的密度优势所在,幸运咖臻选店 2026-08 开始贴身进攻(深圳创智云城案例,界面),说明该市场价值被对手用行动确认;② 县域下沉——星巴克中国(博裕)目标 2 万家、覆盖 1,500 个县级市场,库迪以 15,599 家店覆盖 358 城(覆盖城市数最多),瑞幸以联营模式(13,353 家)渗透。下沉市场的单店模型要求供应链半径 ≤300 公里,瑞幸青岛 30 亿元智慧烘焙基地 2026-04 投产(转引 stockanalysis)后,烘焙产能覆盖华东/华北/华南,是下沉扩张的隐形基础设施。
| 口径 | 瑞幸位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| 门店数(窄门餐眼,2026-06/08 转引) | 第一,约 3.86 万家(中国) | 库迪 15,599 家第二;幸运咖 1 万+;肯悦 3,426;Manner 2,661;星巴克中国约 8,105 |
| 现制咖啡份额(2024,界面转引) | 第一,约 35% | 星巴克 14%(2017 年为 42%)、库迪 12%;五年间星巴克让出 28pp,基本被瑞幸吸收 |
| 梯队 | 玩家 | 绑定客群 | 状态 |
|---|---|---|---|
| 第一(3 万+) | 瑞幸 | 全价格带、全场景 | 唯一仍在加速开店(Q3'26 净增 2,599 家) |
| 第二(1–2 万) | 库迪、幸运咖 | 价格敏感+下沉 | 库迪暂缓加盟;幸运咖控制年新增 ≤2,000 家 |
| 特殊 | 星巴克中国(博裕 60%) | 中产+第三空间 | 交割后推 2 万店目标,前山姆 CMO 张青改革供应链 |
| 第三(2,000–3,500) | 肯悦、Manner、沪咖 | 办公/精品 | 肯悦借 KFC 网络快速铺(年 +1,768 家) |
| 第四(<2,000) | Tims、M Stand、Peet's | 差异化 | Tims 濒危(现金 1.2 亿元) |
| 能力项 | 瑞幸 | 库迪 | 幸运咖 | 星巴克中国 | Manner |
|---|---|---|---|---|---|
| 门店数 | 38,909(全球) | 15,599 | 10,000+ | ~8,105 | 2,661 |
| 开店动能(近四季净增) | +9,695(自算) | 暂缓 | +3,775/年 | +415/年 | +562/年 |
| 数字化(自有 App/私域) | 原生,1.23 亿月客户 | 强 | 依托蜜雪体系 | 中(补课中) | 弱 |
| 供应链纵深度 | 豆源直采+三地烘焙 | 外采为主 | 依托蜜雪供应链 | 全球体系但本地成本高 | 外采 |
| 产品创新速度 | 年上新 100+ SKU、爆款率高 | 跟随 | 跟随 | 本地化提速中 | 中 |
| 单店盈利(门店层面) | 23.3%(Q3'26) | 未披露 | 未披露 | 低双位数(推算) | 未披露 |
| 海外布局 | 新/马/美 279 家 | 无 | 无 | 全球品牌 | 无 |
定性一:唯一"规模×盈利×增速"三者兼得。 门店断层第一的同时,Q3'26 门店层面利润率 23.3% 为披露口径内行业最高水平,而追赶者要么放弃增速(库迪、幸运咖刹车)要么没证明盈利(星巴克中国重组中)。定性二:定价权事实上下移到瑞幸手里。 9.9 元带的价格纪律由瑞幸执行(入口隐蔽化、SKU 收窄),对手跟随。定性三:剩余的真实威胁是"资本重武装的星巴克中国"与"供应链纵深最深的幸运咖",但两者 2026 年都在组织重构期,给瑞幸留出了 4–6 个季度的窗口期。
本章回答三个问题:① 瑞幸的"万店模型"由哪些不可复制的能力组成?② 每项能力如何翻译成报表数字?③ 市场当前 15.5× TTM PE(自算)定错了什么、公允应给多少?
飞轮一:数字化原生(获客成本趋零)。 全交易闭环在自有 App/小程序(无收银台、无现金),1.23 亿月均交易客户构成中国餐饮最大私域流量池;新品推广、促销精度、复购召回全部自营,不向平台买流量。Q3'26 销售费用率仅 5.5%——对比外卖依赖型品牌 10%+ 的平台佣金+投流结构,这是结构性成本差。
飞轮二:供应链纵向(豆价对冲 + 规模摊薄)。 巴西/埃塞俄比亚/云南/中美洲多产区直采(人民网 2026-09),福建屏南、江苏昆山、青岛三大烘焙基地形成"产地→烘焙→仓配"全链路;采购量全球连锁前列,使 2026 年阿拉比卡 +50% 的冲击被部分锁价与配方替代(罗豆/云南豆占比调节)消化——Q3'26 材料成本占比仅 +2.0pp 而非跟随期货涨幅。
飞轮三:联营网络(轻资产下沉的自循环)。 13,353 家联营店由加盟商出资开店、瑞幸赚取材料批发+分成,公司零资本开支完成县域覆盖;加盟商的单店回收期约 1–1.5 年(自算估算,下表),"加盟商赚钱→排队开店→点位锁定"构成扩张自循环,2026 年行业出清期点位成本下降进一步强化该循环。
| 能力项 | 瑞幸状态 | 最强对标 | 备注(差距与期权) |
|---|---|---|---|
| 门店网络密度 | 38,909 家、347+ 城 | 库迪 358 城(覆盖广) | 密度即履约半径,瑞幸单城深度更高 |
| 私域流量 | 1.23 亿月客户 | 蜜雪体系(幸运咖) | 瑞幸独享、无需分润 |
| 烘焙产能 | 三基地(屏南/昆山/青岛) | 星巴克(昆山全球最大之一) | 瑞幸产能自给且外销原料给联营 |
| 爆款产品机器 | 生椰/酱香/小黄油美式等 | — | 年 100+ SKU、数据化测品,护城河在"机器"不在单品 |
| 单店模型 | 23.3% 门店利润率 | 星巴克中国低双位数 | 快取店 CAPEX 约为星巴克大店 1/5–1/10 |
| 海外品牌 | 279 家(新/马/美) | 星巴克全球 | 纯期权:尚未证明,尚未定价 |
阶梯读法: 在"中国门店网络+私域+供应链"三层上瑞幸已无对手;差距全部集中在"全球品牌"一层——这正是本章给溢价设上限的原因。
| 指标(Q3'26) | 数值 | 商业含义 |
|---|---|---|
| 月均交易客户 1.23 亿(+9.6%) | 历史新高 | 同店下滑≠用户流失,是单客频次/客单的基数回摆 |
| 配送费占收入比 10.0%(自算) | Q3'25 为 18.9% | 模式主导权回归自提:单季释放约 16 亿元费用弹性 |
| 门店层面利润率 23.3%(+5.8pp) | 自营口径 | 下沉+提价双空间打开,门店回收期缩至约 1–1.5 年(自算估算) |
| 联营店占比 34.7%(自算 13,507/38,909) | 13,507 家 | 零 CAPEX 扩张,收入虽只记批发+分成但利润率高且无资本回报摊薄 |
| 9M26 经营现金流 75.48 亿 = 净利的 196% | 自算 | 先收钱后卖货的负营运资本模型,盈利含金量极高 |
| 材料成本占比 38.3%(+2.0pp) | 期货 +50% 背景下 | 锁价+配方替代+规模采购的对冲能力已被验证 |
| 累计交易客户 5.2 亿 | 历史累计 | 中国咖啡渗透率的"人口普查"资产 |
(1) 市场当前定价的身份错位。 15.5× TTM PE 隐含的叙事是:同店 -11.1%、豆价上行、行业闭店潮 = 周期受损股。但三组数字否定该叙事:需求侧客户数创新高;利润侧单季 non-GAAP 净利创新高;份额侧一年净增 1.06 万家店而全行业净增 1,065 家。真实身份是出清期的收租龙头——对手在退,它在收。
(2) 分部拆解(SOTP,EV 口径,FY27E 基准):
| 价值组件 | 估值逻辑 | 区间 |
|---|---|---|
| 中国主业 | FY27E EBITDA ≈ 96 亿元(≈$14.3 亿,自算 E)× 8.5–10×(星巴克中国交易 10×、行业洗牌期保守折价) | EV $121–143 亿 |
| 海外期权 | 279→~800 家(2027E 自估)+ 中东进入权(Mubadala 协同) | $3–5 亿 |
| 净现金 | 2026-09-30 口径 | $16.5 亿 |
| 股权价值合计 | $141–165 亿 | |
| 每股(÷3.22 亿 ADS) | $44–51/ADS |
(3) 反向对照(更贵标的的风险提示): 星巴克全球 46.9× TTM PE(2026-11-03,Wind 转引)定价的是重组预期而非当期盈利;若瑞幸按此逻辑被重估到"中国版星巴克"叙事,弹性极大——但本报告刻意不采纳该叙事,海外未证明前溢价应设上限。
年度总净收入(亿元,2026E 为基准情景):
单季 GAAP 净利润(亿元,2025Q1–2026Q3):
年度表(人民币亿元,GAAP;来源:SEC 6-K 各年财报,2026E 为本报告基准):
| 年度 | 总净收入 | 同比 | GAAP 净利 | 同比 | non-GAAP 净利 | 经营利润率 | 期末门店 | 月均客户 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 132.93 | — | 4.88 | — | 10.49 | 8.7% | 8,214 | 2,160 万 |
| 2023 | 249.03 | +87.3% | 28.48 | — | 31.80 | 12.1% | 16,248 | 4,840 万 |
| 2024 | 344.75 | +38.4% | 29.56 | +3.8% | 33.11 | 10.4% | 22,340 | 7,180 万(自算) |
| 2025 | 492.88 | +43.0% | 36.00 | +21.8% | 41.96 | 10.3% | 31,048 | 9,420 万 |
| 2026E | 612.0 | +24.2% | 50.4 | +40.0% | 59.8 | ~11.0% | ~41,000 | — |
季度表(亿元):
| 季度 | 收入 | 同比 | GAAP 净利 | 同比 | non-GAAP 净利 | 同店 | 期末门店 | 月均客户(万) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025Q1 | 88.65 | — | 5.24 | — | 6.48 | +9.2% | 24,097(自算) | — |
| 2025Q2 | 123.59 | — | 12.80 | — | 14.28 | +13.8% | 25,926(自算) | — |
| 2025Q3 | 152.87 | — | 12.78 | — | 14.21(自算) | +14.3% | 29,214(自算) | 11,220(自算) |
| 2025Q4 | 127.77 | +32.9% | 5.18 | -39.1% | 6.99 | +1.2% | 31,048 | 9,835 |
| 2026Q1 | 119.96 | +35.3% | 5.06 | -3.3%(自算) | 6.87 | -0.1% | 33,596 | 9,310 |
| 2026Q2 | 158.86 | +28.5% | 14.86 | +16.1% | 17.53 | -5.3% | 36,310 | 11,270 |
| 2026Q3 | 178.92 | +17.0% | 18.59 | +45.4% | 21.45 | -11.1% | 38,909 | 12,302 |
两条主线解读: 其一,收入增速从 +35% 逐季降到 +17%,是"外卖大战高基数 + 主动放弃低质外卖单"的合成结果,而非需求失速(客户数与 GMV 仍两位数增长);其二,净利与收入增速的剪刀差在 2026 年反转为正(Q3:+17% vs +45%),驱动力是下表的费用结构变化——这是本轮盈利上修周期的起点而非终点。
费用结构(占自营+总收入比,Q3'26 vs Q3'25,自算):
| 费用项 | Q3'26 占收入比 | Q3'25 占收入比 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 材料成本 | 38.3% | 36.3% | +2.0pp(豆价) |
| 门店租金及运营 | 21.9% | 20.3% | +1.6pp(新店爬坡) |
| 配送费 | 10.0% | 18.9% | -8.9pp(核心弹性) |
| 销售费用 | 5.5% | 4.9% | +0.6pp |
| 管理费用 | 6.0% | 5.2% | +0.8pp(含海外投入) |
对冲项: 现金转换率极优(FY25 OCF 60.91 亿 = 净利 169%;9M26 OCF 75.48 亿 = 净利 196%,自算);先款后货的联营模式 + 礼品卡/储值构成负营运资本,报表利润有现金流全额背书。
| 指标 | 瑞幸(LKNCY) | 蜜雪集团(2097.HK) | 星巴克(SBUX) | Tims 中国 |
|---|---|---|---|---|
| 市值(本币) | $100.8 亿 | HK$671 亿 | $1,185 亿 | 微小市值 |
| 最新期收入增速 | +17.0%(Q3'26) | — | +5.5%(FY25Q4) | -21.7%(Q2'26) |
| 最新期净利率 | 10.4% | — | 受重组压制 | 亏损 |
| PE-TTM | 15.5×(自算) | 10.6× | 46.9× | 亏损 |
| 门店层面利润率 | 23.3% | — | — | — |
不分红。回购:2026-04 首期 $3 亿 → 2026-09-01 扩大 $2 亿(合计 $5 亿,截至 9/30 已执行 $3.91 亿、回购 1,200 万 ADS,均价 $32.58,自算);2026-11-03 财报再批新一期 $5 亿(12 个月)——剩余授权 $6.09 亿 ≈ 市值 6%,按当前节奏对应每年约 2–3% 的股本收缩增厚。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-11-03 | Q3'26 财报 + 新一期 $5 亿回购(已发布) | 已落地 |
| 2026-11 ~ 2027-01 | 回购执行 + Mubadala 交割后首份股东文件 | 常规 |
| 2027-02 下旬 | FY26Q4 财报:同店转正验证点 + Q4 单季利润率 | 关键验证点 |
| 2027-04 ~ 07 | 巴西 2027/28 产季收获期:豆价方向 | 关键验证点 |
| 2027 H1 | 中东市场进入(Mubadala 协同,公司已表意向) | 期权型 |
| 2027-08 | Q2'27 财报:美国门店盈亏平衡进度 | 期权型 |
| 持续 | 星巴克中国 2 万店计划落地节奏 / 幸运咖大店模型复制 | 风险型催化 |
| 节点 | 价格 | 事件 |
|---|---|---|
| 2026 年内低点 | 27.22(52 周低) | 约年中:Q1'26 净利同比转负 + 同店转负,市场按"受损股"定价 |
| 2026-08-03 | 财报日 +5.9%(21 世纪经济报道) | Q2'26 利润超预期,non-GAAP 经营利润 +26.5% |
| 2026-09-10 | 事件驱动上涨 | Mubadala 10 亿美元战投公告 |
| 2026-09/10 高点 | 40.80(52 周高) | 战投 + 董事席位 + 回购扩大三利好叠满 |
| 2026-11-02 | 31.20(较高点 -23.5%,自算) | 获利回吐 + 同店 -11.1% 预期发酵 + 豆价上行 |
| 历史锚 | 粉单低点 1.54(2020-21,转引) | 造假退市危机价,现价为当时的 20 倍 |
微观结构启示: 现价 31.20 已回到 Mubadala 公告前水平,等于市场用脚投票抹掉了主权基金背书的估值贡献——而基本面(利润创新高)与股东回报(新 $5 亿回购)在此期间双双上台阶。回购均价 $32.58 高于现价,公司处于"越跌越买"区间。
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 净增门店(家) | ~10,000(9M 已 7,861) | ~7,500 | ~6,000 | 9M26 节奏 + 行业出清点位供给;增速自然递减 |
| 期末门店(家) | ~41,000 | ~48,500 | ~54,500 | 自算累计 |
| 同店销售增长 | -4.0%(Q1–Q3 实际 + Q4E ~+1%) | +1.5% | +2.5% | 基数正常化 + 价格带缓慢上移 |
| 总净收入(亿元) | 612.0(+24.2%) | 719.0(+17.5%) | 805.0(+12.0%) | 门店 × 同店 × 联营批发价 |
| 材料成本占比 | 38.0% | 38.5% | 37.5% | 2027 豆价前高后稳,2028 产季回落假设 |
| 配送费占比 | ~10.5% | ~9.5% | ~9.0% | 自提占比继续抬升 |
| GAAP 净利率 | 8.2% | 8.6% | 9.4% | 费率结构表推演 |
| GAAP 净利(亿元) | 50.4(+40.0%) | 61.5(+22.0%) | 75.5(+22.8%) | — |
| non-GAAP 净利(亿元) | 59.8 | 71.5 | 87.0 | SBC 等调整项 ~9–11 亿/年 |
| EPS(USD/ADS,基准) | 2.35 | 2.90 | 3.61 | 股本 3.20/3.16/3.12 亿 ADS(回购注销),汇率 6.71 |
| 现价对应 PE | 13.3× | 10.8× | 8.6× | 自算 |
与一致预期对照: 15 家分析师一致 Strong Buy、目标价均值 $48.54(stockanalysis,2026-11);本报告基准 FY27E EPS $2.90 × 隐含 ~16.7× ≈ $48.4,与一致预期基本一致,而本报告情景加权中枢 $45.6 较一致预期低约 6%——主要因我们对 2027 年同店仅假设 +1.5%(保守),并对海外不计入任何基准贡献。
| 情景 | 核心分歧 | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(20%) | 价格战 2.0(幸运咖/星巴克 2 万店冲击)+ 豆价站稳 $3.5+,同店 2027 仍 -5%,开店急刹车 | 45.5 | 47.0 | 51.0 |
| 基准(55%) | Q4'26 同店转正、2027 温和正增长;配送优化对冲豆价 | 50.4 | 61.5 | 75.5 |
| 乐观(25%) | 同店 +4~5%、中东 2027 落地、2028 豆价回落放大毛利 | 51.8 | 71.0 | 93.0 |
| 公司/资产 | 市值/对价 | PE-TTM | EV/EBITDA | 定位 |
|---|---|---|---|---|
| 瑞幸 LKNCY | $100.8 亿 | 15.5×(自算) | ~6.5× FY26E(自算 E) | 中国现制咖啡第一 |
| 蜜雪集团 2097.HK | HK$671 亿(年内 -56%) | 10.6× | — | 下沉饮品供应链龙头,杀估值周期 |
| 星巴克 SBUX | $1,185 亿(YTD +25.7%) | 46.9× | — | 全球品牌,重组期利润失真 |
| 星巴克中国 JV(交易口径) | EV $40 亿(博裕 60% = $24 亿) | — | ~10×(2025E EBITDA $4–5 亿) | 约 8,105 家店,最直接的资产对照 |
| 瑞幸隐含单店价值 | EV $84 亿 ÷ 38,909 店 ≈ $0.22M/店(自算) | — | — | 星巴克中国 ≈ $0.49M/店(自算 $40亿÷8,105) |
两个观察: ① 瑞幸单店隐含价值仅为星巴克中国交易价的 44%,而瑞幸单店盈利能力(23.3% 门店利润率)与回本速度显著占优——要么星巴克中国买贵了,要么瑞幸便宜了,本报告倾向后者;② 蜜雪 10.6× 是 2026 年港股消费"杀估值"的锚,瑞幸 15.5× 中约 4–5× 可解释为增速溢价(收入 +17~24% vs 蜜雪个位数),其余部分并未体现其份额与现金流质量优势。
分部结论:中国主业 8.5–10× FY27E EBITDA + 海外/中东期权 $3–5 亿 + 净现金 $16.5 亿 ⇒ 股权价值 $141–165 亿,对应 $44–51/ADS。
三情景对 FY27E EPS 分别给 13× / 14.5–17× / 16.5–18.5×:悲观 $27–30、基准 $42–50、乐观 $55–62;按 20%/55%/25% 加权得中枢 $45.6。不另建 DCF——净现金占市值 16%、负营运资本、回购持续,PE/EV 框架已足够收敛;DCF 的永续假设在此案例不增加信息量。
公允区间 42–50 美元/ADS,中枢 45(情景加权 45.6)。基本面评级 A−(规模断层第一、利润率上行、现金转换 196%、净现金 16%;扣分项:同店未转正、豆价外生、OTC 流动性与治理历史);价格评级 B+,低估。操作含义:现价 31.20 处于公允区间下沿之外,未持有者可于 27–31 区间分批建仓,25 下方加重;持有者持有为主,42 以上开始兑现、45+ 减持。参照系提示:分析师一致目标 $48.54,本报告中枢较其保守约 6%。
公司口径(SEC EDGAR + 官方发布): Q3'26 财报 6-K(2026-11-03,EX-99.1);Q2'26 财报 6-K(2026-08-03);Q1'26 财报 6-K(2026-04-29);FY2025 财报 6-K(2026-02-26);FY2023 财报 6-K(2024-02-23);董事任命 6-K(2026-09-29);Mubadala 交易 13D/A(2026-09-09,经澎湃/财新/投资界转引)。
行情与估值: stockanalysis.com(LKNCY 现价 $31.20、市值 $100.8 亿、52 周区间、股本 3.23 亿 ADS、分析师 15 家/目标均值 $48.54,2026-11-02 收盘);Wind 转引(蜜雪集团 2097.HK HK$176.80/10.6×,星巴克 SBUX $103.94/46.9×,2026-11-03)。
新闻与投资者关系: 证券时报 2026-11-03(Q3'26 财报报道);中国经济网 2026-11-03、2026-02-26;第一财经 2026-08-03(Q2'26 业绩会);界面新闻 2026-08(幸运咖臻选店、咖门行业数据、星巴克补贴);21 世纪经济报道 2026-08-18、2026-09-10、2026-09-28(星巴克卖身后格局、Mubadala 交易、瑞幸重生史);澎湃/财新 2026-09-10(Success Cup 交易结构);界面/澎湃 2025-11(星巴克中国-博裕交易 $40 亿 EV);每日经济新闻 2026-09/10(ICE 阿拉比卡期货行情)。
行业与竞争: 窄门餐眼/咖门 2026-08(门店梯队:行业 22.7 万家、近一年新开 5.3 万/净增 1,065、库迪 15,599、幸运咖破万、肯悦 3,426、Manner 2,661);Tims 中国 Q2'26 财报(经澎湃转引);星巴克中国 FY25 门店 8,105/+415(经界面转引)。
估值基线: 本报告盈利预测与估值区间当次独立构建,未引用任何过往报告或外部模型结论。标注"E"为预测值、"自算"为基于上述来源的原始数字自行计算(如 TTM PE、配送占比、单店价值、回购均价)、"转引"为媒体/第三方口径未经原始文件复核。所有人民币/美元换算按 6.71(2026-09-30 H.10 口径,自算)。
免责声明: 本报告为研究草稿,基于公开信息整理,其中媒体转引口径可能存在误差;不构成任何投资建议。OTC 粉单市场信息披露要求低于交易所,投资前请以公司 SEC 原始文件为准。