珠海冠宇是全球消费类锂电池独立供应商中唯一"电芯+PACK 全链条、笔电份额全球第二"的平台(TSR 口径 2023 年 31.10%),2025-2026 年连续拿下苹果折叠机 iPhone Duo 电芯主供、40% 硅碳负极量产、钢壳电池放量三张技术牌,收入端进入 12%-25% 增长通道;但成本端被"钴锂涨价+美元贬值+出口退税退坡"三重挤压,2026 年利润表转亏(9M26 归母 -1.67 亿、扣非 -2.80 亿),股价从 26.86 元跌到 12.93 元后靠 iPhone Duo 主供确认反弹至 15.48 元。我们认为 2027 年毛利率修复是大概率事件(2022→2023 有同款剧本),但现价已计入较多修复预期:公允区间 11.1-14.7 元、加权中枢 13.2 元,现价偏高约 17%,评级 B+(基本面)×C+(价格),观望为主,11.5-12.5 元分批、9.5-10.5 元重手。
| 指标 | 数值(口径) |
|---|---|
| 收盘价(2026-11-04) | 15.48 元(+4.03%) |
| 总市值 / 总股本 | 176.2 亿元 / 11.383 亿股(全流通) |
| 52 周区间 | 12.93(2026-10-14)— 26.86 元(2025-11-06),现价距高 -42.4%、距低 +19.7% |
| PE-TTM | 亏损无意义(TTM 归母 -0.82 亿,自算;同花顺口径 -213.8×) |
| PB / PS-TTM(自算) | PB 2.58×(每股净资产 6.00 元,2026-09-30);PS 1.12×(TTM 收入 157.1 亿) |
| 2025 营收 / 归母 | 144.10 亿元(+24.86%)/ 4.72 亿元(+9.6%,自算) |
| 9M26 营收 / 归母 | 116.22 亿元(+12.61%)/ -1.67 亿元(扣非 -2.80 亿);Q3 单季归母 +0.36 亿转正 |
| 2026-2028E 归母(基准) | -0.4 / 4.0 / 7.5 亿元(本报告独立预测) |
| 实控人 / 前十大合计 | 徐延铭(第一大股东珠海普瑞达为其控制平台)/ 42.85%(2026-09-30,问财) |
| 行业地位 | 笔电+平板锂电池份额 31.10% 全球第二(TSR,2023,转引);手机电池份额约 8%(2023,转引) |
判断一:2026 年的亏损是"周期性挤压"而非"竞争力恶化",2027 年毛利率修复有 2022→2023 的同款剧本。 2026 年收入创新高(9M +12.6%、手机电池 +43%)而利润转亏,损失全部来自外部变量:汇兑相关财务费用 9M26 达 3.39 亿(上年同期 1.11 亿,多增约 2.3 亿)、出口退税率调整抬升实际成本、钴锂原材料高位(碳酸锂 2026 年内 14→17.5 万/吨区间,Mysteel 转引)而售价调整滞后。对照 2022 年(钴酸锂暴涨+毛利率 16.87%→归母仅 0.91 亿)与 2023 年(原材料回落+毛利率 25.17%→归母 3.44 亿、+278%),当前正处于"挤压年"的尾部:Q3 单季已转正(+0.36 亿)、毛利率环比回升 1.0pct 至 20.68%。
判断二:iPhone Duo 主供+钢壳+40% 硅碳是实实在在的代际卡位,不是概念。 公司 2026-10-19 在上证 e 互动确认"苹果首款折叠机 iPhone Duo 电芯产品主要供应商";钢壳电池是"少数具备量产能力的供应商"且 2025 年收入占比已超 5%;硅负极含量提升至 40%(行业领先),新一代电池 1000Wh/L+8800mAh。这三项分别对应:折叠机电芯单机价值量约为普通直板机 1.5-2 倍(自估)、钢壳对内部空间的更好利用(苹果主导的形态方向)、硅碳对旗舰续航的定价权。2026H1 公司手机类收入 +38.99%、且"首次实现某国际头部品牌旗舰机型电芯+PACK 首发配套"。
判断三:利润质量与资产负债表是估值的真实约束,不允许给"困境反转+科技溢价"的双重满估值。 9M26 利润总额 -5.12 亿,靠所得税收益 3.19 亿(递延所得税资产 2025 末已达 7.90 亿)与政府补助类其他收益 1.88 亿托底才将归母亏损收窄至 -1.67 亿;存货 38.66 亿(较年初 +39%,占 TTM 收入 25%);资产负债率 72.62%(2026-09-30)、货币资金 13.18 亿,而资本开支 9M26 高达 32.28 亿、转债 30.89 亿 2028-10 到期、定增 28.95 亿待发行(摊薄约 15%)。这是"重资产+高研发(费用率 13.5%)+微利"的组合,修复弹性大但安全边际薄。
| 情景 | 2026E | 2027E | 2028E | 对应价值区间 | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:钴锂维持高位+笔电继续下滑+Duo 一代即止 | -1.8 | 0.5 | 2.5 | 95-110 亿元(8.3-9.7 元) | 25% |
| 基准:2027H1 调价落地、毛利率修复至 23.8%/24.8% | -0.4 | 4.0 | 7.5 | 126-167 亿元(11.1-14.7 元) | 50% |
| 乐观:钴锂回落+Duo 迭代加单+动力 2027 转盈 | +0.2 | 6.5 | 11.0 | 195-225 亿元(17.1-19.8 元) | 25% |
情景加权中枢 ≈ 151 亿元(13.2 元/股),现价 15.48 元高于加权中枢约 17%(自算)。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| iPhone Duo 电芯主供,折叠机 2026 面板出货 +24%(Counterpoint) | 苹果单一大客户订单波动,"主供"份额无公开数字 |
| 钢壳+40% 硅碳代际领先,2025 钢壳占比已超 5% | 毛利率 20.7%(9M26)创 2023 以来新低,传导滞后未消化 |
| 动力储能减亏轨迹清晰(浙江冠宇归母 -4.83→-3.97→-1.34→H1'26 -0.09 亿) | 资产负债率 72.6%+存货 38.7 亿+自由现金流 -23 亿(9M26,自算) |
| 2022→2023 同款周期反转剧本 | 研发费用率 13.5% 挤压利润,短期难回落 |
| 电芯+PACK 一体化(自供率 43.42%)毛利率同业最高 | 欣旺达等 PACK 厂加大电芯自供,产业链融合加剧竞争 |
| 定增 28.95 亿已注册待发,钢壳扩产有弹药 | 定增+转债合计近 60 亿潜在摊薄/偿付 |
| 笔电基本盘 31% 份额现金牛稳 | 笔电 H1'26 收入 -5.51%,Omdia 下修全球出货 |
珠海冠宇电池股份有限公司成立于 2007 年 5 月,2021 年 10 月 15 日登陆科创板(发行价 14.43 元,募资净额 21.04 亿元,低于原计划的 32.49 亿元),注册地珠海市斗门区。公司主营消费类锂离子电池(电芯+PACK)的研发、生产及销售,产品覆盖笔记本电脑、平板、智能手机、智能穿戴、无人机、智能清洁电器、电动工具等;同时通过子公司浙江冠宇布局动力及储能电池(汽车低压锂电、行业无人机、电动摩托、家储/工商业储能)。实控人徐延铭(董事长兼总经理,2020 年度国家科学技术进步奖二等奖主要完成人之一),财务负责人兼董秘刘宗坤。截至 2026-06-30 拥有国内授权有效专利 2,844 项(发明 976 项)+境外授权专利 155 项;电脑类聚合物锂离子电池两获工信部"国家制造业单项冠军产品"(2021、2025)。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 笔电冠军养成 | 2010-2020 | 营收破亿到 69 亿;2020 年笔电+平板电池份额 23.67% 全球第二(TSR,ATL 34.44% 第一),手机电池 7% 全球第五 |
| 破百亿+上市 | 2021-2022 | 2021 年 10 月科创板上市,当年营收 103.39 亿(转引);2022 年遭遇钴酸锂暴涨,毛利率 16.87%、归母仅 0.91 亿;ATL 发起专利诉讼阻击(涉诉收入占比不足 2%) |
| 周期反转+入果链 | 2023 | 归母 3.44 亿(+278%);首次实现苹果手机电池量产;笔电+平板份额 31.10% 全球第二 |
| 高端化放量 | 2024-2025 | 2025 年营收 144.10 亿(+24.86%);手机类收入 44.93 亿(+38%,自算);高硅负极批量应用、钢壳量产(收入占比超 5%)、消费类半固态量产;动力及储能收入 21.48 亿(+134%)且毛利率转正(14.00%) |
| 折叠机主供+亏损年 | 2026 | 苹果折叠机 iPhone Duo 电芯主供(10 月确认);硅含量 40% 行业领先;但三重挤压下单季度连续亏损,9M26 归母 -1.67 亿 |
投资含义:公司每上一个台阶都伴随"先投入后兑现"的利润坑(2022、2026 两次),收入台阶从未失守(109.75→114.46→115.41→144.10 亿,自算),这是判断 2027 年修复的核心信心来源。
前十大股东合计持股 42.85%(2026-09-30,问财口径)。结构特征:创始团队平台+早期 PE+公募基金。
| 排名 | 股东 | 性质 | 要点 |
|---|---|---|---|
| 1 | 珠海普瑞达投资有限公司 | 境内非国有法人 | 徐延铭控制的第一大股东平台 |
| 2 | 宁波汇锦诚创业投资 | 境内非国有法人 | 早期财务投资人 |
| 3 | 珠海普泽二号投资有限公司 | 境内非国有法人 | 关联平台 |
| 4-5 | 深圳拓金/珠海冷泉(拓金系) | 境内非国有法人 | 早期 PE |
| 6 | 易方达供给改革混合 | 公募 | 主动权益进驻 |
| 7-8 | 珠海普明达/珠海际宇投资合伙 | 境内非国有法人 | 员工/关联持股平台 |
| 9-10 | 汇添富多元收益债券、兴业研究精选混合 | 公募 | 固收+主动权益组合进驻 |
三点解读:① 前十大合计不足 45%,筹码分散、波动放大(6 月单日 ±12-16%);② 公募出现在前十大是 2025 年以来的增量信号;③ 潜在摊薄来源清晰——定增 28.95 亿(批文至 2027-06)+冠宇转债 30.89 亿(2028-10-23 到期,转股价显著高于现价,2026-10-10 公告不向下修正),合计相当于现市值的 34%。
| 分部 | 2025 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 | 2024 毛利率 | 动态 |
|---|---|---|---|---|---|
| 消费类合计 | 116.03 | 80.5% | 25.80% | 28.68% | 电芯 PACK 自供率 43.42%(+2.98pct) |
| — 笔电类(含平板) | 63.41 | 44.0% | — | 31.47% | 基本盘,2026H1 收入 -5.51% |
| — 手机类 | 44.93 | 31.2% | — | 24.31% | 增长引擎,2026H1 +38.99%、9M26 +43.14% |
| — 其他消费类 | 7.68 | 5.3% | — | 23.52% | 三星手表 Cell+Pack/耳机扣电,2026H1 +20.23% |
| 动力及储能类 | 21.48 | 14.9% | 14.00%(转正) | -4.16% | 汽车低压+行业无人机占浙江冠宇收入 81.58% |
| 其他业务 | 6.60 | 4.6% | 29.19% | 16.39% | 废料及材料销售 |
| 合计 | 144.10 | 100% | 24.20% | 25.69% | 毛利额 34.87 亿创新高 |
产能版图:珠海/重庆/浙江三大基地+马来西亚(消费项目预算 18.24 亿、已投入 69.6%;动力项目预算 4.28 亿)+墨西哥 PACK 已量产;重庆 15GWh 项目 2025 年 5 月调整为消费类用途(投资 40 亿不变,2028 年内投产);浙江动力二期与德阳一期 25GWh 暂停/延缓——产能投放重心已明确从动力切回消费。
消费类锂电池需求=终端出货量×单机带电量。量的层面:Omdia 口径 2026H1 全球笔记本出货约 1.03 亿台、智能手机约 5.8 亿台,均同比小幅下降——传统三件套(笔电/平板/手机)总量已进入低个位数波动时代。真正的增量在"单机带电量":AI 端侧(本地大模型、AI 眼镜、AI 手表、折叠机双屏)对续航提出结构性要求,推动电池向高硅负极(更高能量密度)、钢壳(更高空间利用率)、异形/3D 形态升级,单价与单机价值量同步上行。折叠屏是其中确定性最强的细分:Counterpoint 预计 2026 年折叠屏智能手机面板出货约 2,750 万片、同比 +24%;苹果 2026 年 7 月将首款折叠 iPhone 备货指引上修至约 1,000 万台(此前 700-800 万台,媒体转引)。中国"换机补贴"政策是 2025 年需求的额外脉冲。
| 路线 | 定义与特点 | 产业进度(公司口径) | 对珠海冠宇 |
|---|---|---|---|
| 软包卷绕 | 传统消费电池主流工艺 | 成熟存量 | 基本盘主力工艺 |
| 软包叠片 | 更高能量密度、异形自由度 | 公司叠片产线多项目在建(新型叠片技改 95% 进度) | 高端手机/穿戴主力 |
| 钢壳电池 | 钢壳替代铝塑膜,形态灵活、带电量提升,苹果主导方向 | 公司 2025 年量产交付头部客户(收入占比超 5%),下一代钢壳已量产,"少数具备量产能力" | 定增 21.95 亿核心项目,卡位最深 |
| 高硅负极 | 硅含量决定能量密度上限 | 公司已量产 32%,10 月披露提升至 40%(行业领先),1000Wh/L+8800mAh 新一代产品 | 高端旗舰定价权来源 |
| 半固态 | 消费类已规模量产(2025 年报) | 全固态实验线建成投运、准固态动力装车示范 | 先发标签+远期期权 |
消费锂电高端环节的瓶颈不在产能而在客户认证与良率:头部品牌电芯认证周期长(通常 2-3 年)、钢壳/高硅新品导入需与客户联合开发,全球真正具备"苹果旗舰电芯+PACK 首发配套"能力的只有 ATL 与珠海冠宇等极少数(据公司 2026H1 报告"打破友商垄断地位"表述)。这正是 ATL 2022 年发起专利诉讼阻击冠宇的产业背景——认证壁垒即溢价窗口。
汽车低压锂电池:铅酸启停替代(12V/48V),单车带电量小但认证壁垒高、格局好于动力大电芯。公司 2025 年出货约 169 万套(同比近 +90%),获上汽乘用、智己、GM、捷豹路虎、理想、奇瑞、广汽、吉利、Stellantis、奔驰、蔚来、上汽大众、东风日产等定点。行业无人机:与大疆深度合作,2025 年营收同比大幅增长(年报未披露绝对值)。两者合计占浙江冠宇收入 81.58%(2025),是动力板块从 -4.16% 毛利率翻正至 14.00% 的主力。
| 年份 | 笔电+平板电池 | 智能手机电池 |
|---|---|---|
| 2020 | 冠宇 23.67% 第二(ATL 34.44% 第一) | 冠宇 7% 第五(ATL 37.96%、三星 SDI 11.12%、LG 9.85%、比亚迪 9.31%) |
| 2022 | 冠宇 31.09% 第二 | 第五 |
| 2023 | 冠宇 31.10% 第二 | 约 8%(转引,原披露数值截断) |
| 2024-2025 | 公司未再披露 TSR 更新口径,以"全球消费类电池主要供应商之一"表述 | 苹果/华为/荣耀/小米/OPPO/三星高端型号持续突破 |
第一极 ATL(宁德新能源/东莞新能源,TDK 全资,未上市):笔电+手机双料全球第一,苹果传统主供,盈利能力与专利储备最强。第二极珠海冠宇:唯一在两个品类同时进入前五的独立上市电芯厂,向 ATL 的苹果份额发起实质进攻(Duo 主供即证据)。第三梯队:欣旺达(PACK 起家、电芯自供爬坡、动力拖累)、亿纬锂能(圆柱+消费+动储综合)、三星 SDI/LG/比亚迪(手机外供收缩)、豪鹏科技(中小客户)。毛利率分层清晰:9M26 珠海冠宇 20.7% > 豪鹏 20.4% > 亿纬 14.5% ≈ 欣旺达 14.3% > 德赛电池 9.5%(PACK 纯代工口径)——电芯自供率决定盈利层级。
| 公司 | 市值(亿) | 9M26 收入(亿)/增速 | 9M26 归母(亿) | 毛利率 | 消费电芯能力 | 苹果敞口 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 珠海冠宇 | 176.2 | 116.2 / +12.6% | -1.67 | 20.7% | 电芯+PACK,笔电 31% 全球第二 | iPhone Duo 电芯主供+钢壳 |
| 欣旺达 | 339.0 | 634.6 / — | 6.13 | 14.3% | PACK 强、电芯自供中 | PACK 组装为主 |
| 亿纬锂能 | 1,084.7 | 733.9 / — | 52.40 | 14.5% | 小圆柱/豆式强,动储主导 | 低 |
| 德赛电池 | 80.8 | 176.8 / — | 3.50 | 9.5% | 纯 PACK 代工 | PACK |
| 豪鹏科技 | 68.3 | 52.5 / — | 2.37 | 20.4% | 中小客户消费电芯 | 低 |
定性一:ATL 之外唯一的"全球第二级"消费电芯平台——31% 笔电份额是十年认证与良率积累,非资本开支可速成。定性二:对 ATL 的份额进攻集中在苹果高端(Duo 首发配套、钢壳、硅碳),每一步都在改写"ATL 独供苹果"的历史格局。定性三:短板在成本转嫁能力——面对 2026 年原材料+汇率冲击,公司售价调整明显滞后(Q1-Q2 毛利率 21.1%/19.7%),反映消费电池年度定价机制下电芯厂对大客户的议价弱势。
本章回答三个问题:冠宇的技术是真的领先还是"据公司表述"?这些技术各自值多少收入/利润?为什么市场现在没有为它们给足估值?
公司技术体系分五层:材料层(40% 硅负极配方、准固态电解质、富锰锂前驱体 2000 吨项目已建成)→工艺层(卷绕+叠片双路线、钢壳封装)→产品层(消费电芯/PACK、汽车低压、无人机、两轮大单体 100Ah 磷酸铁锂)→制造层(智能制造试点、单项冠军双认定)→客户认证层(苹果/华为/三星等旗舰首发资格)。不可复制性集中在两端:40% 硅碳的量产良率(行业普遍在 10-25% 硅含量区间,公司披露为行业领先水平)与苹果旗舰电芯认证——前者有 1000Wh/L+8800mAh 的公开指标背书,后者有"首发配套"的年报表述背书。近三年研发投入约 44.66 亿元(公司 10 月披露口径),2025 年研发投入 18.58 亿、占营收 12.89%——研发强度是可比公司的 2-3 倍,这既是护城河的来源,也是利润的敌人。
| 能力项 | 珠海冠宇状态 | 主要对标 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 高硅负极 | 32% 已量产→40% 行业领先(披露) | ATL 同步迭代、宁德新能源 | 1000Wh/L+8800mAh 为公开指标 |
| 钢壳电池 | 2025 量产、占比超 5%、下一代已量产 | ATL、少数玩家 | 定增 21.95 亿重点扩产 |
| 半固态(消费) | 规模化量产(2025 年报) | 业内首家口径 | 先发标签 |
| 全固态 | 实验线建成投运 | 头部厂均在实验线阶段 | 远期期权 |
| 叠片工艺 | 多条产线在建(技改 95%) | ATL/欣旺达 | 支撑异形/高能量密度 |
| PACK 自供 | 43.42%(+2.98pct) | 欣旺达(外供 PACK 起家) | 一体化利润池 |
| 汽车低压锂电 | 13+ 家车企定点、169 万套 | 骆驼股份(铅酸)、宁德 | 差异化第二曲线 |
阶梯读法:冠宇在"硅碳含量、钢壳量产、半固态"三项上处于行业第一梯队(有公开指标背书),在"全固态、AI 眼镜电池"上处于跟随-并跑阶段(实验线/客户合作初期),差距与期权并存。
| 技术/产品 | 状态 | 商业含义 |
|---|---|---|
| 40% 硅含量+1000Wh/L | 已量产/为客户新一代旗舰研发 | 旗舰机型续航军备竞赛的门票,ASP 与份额双升(手机类 2026H1 +38.99%) |
| iPhone Duo 电芯主供 | 量产供货中(10 月确认) | 折叠机电芯单机价值量约普通机 1.5-2 倍(自估);"首发配套"打开苹果直供通道 |
| 钢壳电池 | 占比超 5%、产能利用率高位 | 苹果主导形态方向,定增 28.95 亿中 21.95 亿投向该项目,2027-2028 主要增量 |
| 消费半固态量产 | 2025 规模化 | 高端穿戴/手机溢价 SKU,毛利率结构性抬升 |
| 汽车低压 169 万套 | +90% 出货 | 铅酸替代长坡赛道,浙江冠宇毛利率转正的核心 |
| 两轮车 76100 大单体 | 极核 AE6 Ultra 上市搭载 | 电摩高端化新客户群(非核心) |
| 全固态实验线 | 建成投运 | 估值期权,无当期收入 |
组合结论:三项已兑现技术(硅碳/钢壳/Duo)共同指向同一件事——手机电池业务从"跟随定价"转向"旗舰定义",这是毛利率从 24% 向 26-28% 修复的微观基础。
(1) 市场当前定价的身份:PS 1.12×、PB 2.58×,介于"消费零部件平均(德赛 0.34×PS)"与"技术平台(豪鹏 1.02×PS/3.16×PB)"之间——市场给了"果链+技术溢价"一半分数,另一半因亏损年扣掉。
(2) 溢价的稀缺性支撑:A 股不存在第二个"苹果旗舰电芯主供+笔电全球第二"的标的;欣旺达是 PACK 口径、德赛是代工口径,豪鹏无苹果旗舰敞口。
(3) SOTP 边界表(2027E 基准):
| 价值组件 | 估值逻辑 | 区间(亿元) |
|---|---|---|
| 消费类主业 | 2027E 消费贡献净利约 4.2 亿 × 18-22×(介于亿纬 16.5×与豪鹏 25.8× 之间) | 76-92 |
| 动力及储能平台 | 2027E 收入约 42 亿 × PS 0.9-1.3× | 38-55 |
| 技术期权(全固态/40% 硅碳外溢/AI 端侧新品类) | 定性,对标纯期权标的保守折价 | 12-20 |
| 合计公允市值 / 每股(11.383 亿股) | 126-167 / 11.1-14.7 元 |
(4) 反向对照:若按欣旺达当前 PE-TTM 128× 的"困境反转情绪价"给冠宇 2027E 4 亿归母,将得到 500 亿+市值——这正是情绪定价的危险样本;反之若按纯 PB 1.2×(德赛口径)只值 82 亿。我们的 126-167 亿区间刻意取中。
年度营收(亿元,2026E-2028E 为基准预测):
单季归母净利(亿元;负值季度以 3px 灰柱示意):
| 年度 | 营收(亿) | YoY | 归母(亿) | 扣非(亿) | 毛利率 | ROE | 资产负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 109.75 | — | 0.91 | — | 16.87% | 1.41% | 66.34% |
| 2023 | 114.46 | +4.3% | 3.44 | 2.31 | 25.17% | 5.06% | 66.37% |
| 2024 | 115.41 | +0.8% | 4.30 | 3.49 | 25.69% | 6.09% | 65.32% |
| 2025 | 144.10 | +24.9% | 4.72 | 3.11 | 24.20% | 6.35% | 68.19% |
| 2026E | 160.5 | +11.4% | -0.4 | -1.9E | 20.9%E | 负 | ~73%E |
| 单季 | 营收(亿) | YoY | 归母(亿) | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|
| 2025Q1 | 24.98 | — | -0.24 | 21.38% |
| 2025Q2 | 35.99 | +28.6% | 1.41 | 23.31% |
| 2025Q3 | 42.24 | +33.2% | 2.70 | 24.06% |
| 2025Q4 | 40.89 | +35.3% | 0.85 | 24.20% |
| 2026Q1 | 36.35 | +45.5% | -0.85 | 21.10% |
| 2026Q2 | 36.92 | +2.6% | -1.18 | 19.69% |
| 2026Q3 | 42.95 | +1.7% | +0.36 | 20.68% |
(单季 YoY 为自算:单季值 ÷ 上年同期单季值)
两条主线:其一,收入与利润的剪刀差在 2026 年达到极致——收入增速(Q1 +45.5%)与单季亏损(Q2 -1.18 亿)同时出现,成本三重挤压(汇兑/退税/原材料)合计约吞掉 4-5 亿利润(自估:财务费用同比 +2.3 亿+毛利率同比 -3.4pct×收入);其二,Q3 已现拐点信号:毛利率环比 +1.0pct、归母转正 0.36 亿、手机电池 9M +43.14% 验证高端化逻辑未受利润表拖累。
对冲项:毛利率仍为同业最高(20.7% vs 欣旺达 14.3%);浙江冠宇 H1'26 归母仅亏 920 万(2023 年亏 4.83 亿),减亏趋势陡峭;在建项目多数接近收尾(叠片技改 95%、新一代消费型 95%、浙江聚合物 86%),资本开支强度 2027 年起有望回落。
| 公司 | 收入(亿) | 归母(亿) | 毛利率 | 资产负债率 | PE-TTM | PB | PS-TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 珠海冠宇 | 116.2 | -1.67 | 20.7% | 72.6% | 亏损 | 2.61 | 1.12 |
| 欣旺达 | 634.6 | 6.13 | 14.3% | 74.1% | 127.9 | 1.43 | 0.41 |
| 亿纬锂能 | 733.9 | 52.40 | 14.5% | 66.1% | 16.5 | 2.89 | 1.21 |
| 德赛电池 | 176.8 | 3.50 | 9.5% | 65.8% | 19.4 | 1.23 | 0.34 |
| 豪鹏科技 | 52.5 | 2.37 | 20.4% | 63.0% | 25.8 | 3.16 | 1.02 |
两个观察:① 冠宇毛利率断层领先但仍亏损,印证"费用端(研发 13.5%+管理 8.5%)+财务端"而非"产品端"是亏损根源;② PB 2.61×高于欣旺达/德赛,仅低于豪鹏与亿纬——市场已部分预付了修复预期。
公司处于产能与研发重投入期:IPO 22.47 亿(2021)+转债 30.89 亿(2022)+定增 28.95 亿(已注册待发)合计超 82 亿融资,现金分红规模有限(具体历年分红明细未在本报告数据源内核验,以年报利润分配方案为准),股息率接近零。买入冠宇的回报来源是成长与估值修复,不是股东回报。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026Q4 | iPhone Duo 备货高峰出货、Q4 毛利率验证(能否 22%+) | 关键验证点 |
| 2027-01 | 2026 年业绩预告;碳酸锂/钴价冬季走势 | 常规+变量 |
| 2027-03/04 | 2026 年报:存货去化、减值计提、浙江冠宇全年盈亏平衡验证 | 关键验证点 |
| 2027H1 | 定增 28.95 亿发行(批文 2027-06 到期前);马来西亚投产 | 已注册/在建 |
| 2027-09 起 | 折叠机迭代机型(Duo 二代)订单与份额;Counterpoint 折叠面板年检 | 期权型 |
| 2027-2028 | 全固态实验线进展、AI 端侧电池新客户、重庆消费类基地投产 | 期权型 |
| 节点 | 价格(元) | 事件与归因 |
|---|---|---|
| 2025-11-06 | 26.86 | 52 周高点:Q3'25 单季归母 2.70 亿创新高+换机补贴行情 |
| 2025-11-21 | 21.58 | 半月 -19.7%,消费电子板块回调、获利了结(归因推测) |
| 2026-01-13 | 20.37 | 存储芯片涨价压制终端需求预期,市场走弱 |
| 2026-03-02/03 | 16.46 | 两日 -12.1%(-5.9%/-6.5%):板块系统性回调+年报披露前观望(归因推测) |
| 2026-04-21→04-30 | 17.47→16.60 | 4-21 +6.1%(成交 14.1 亿)抢跑一季报;4-30 -4.1%(换手 8.7%)Q1 亏损落地 |
| 2026-05-22 | 17.16 | +7.1%:定增问询回复披露(28.95 亿、钢壳项目) |
| 2026-06-08→06-16 | 21.72 | 三周 +37%:定增过会(6-1)+注册(6-23)+电力设备/锂电板块涨停潮(6-16 澎湃/证券时报报道冠宇盘中涨超 10%)+苹果折叠机供应链预期 |
| 2026-07-03 | 19.41 | +4.4%:苹果折叠 iPhone 备货指引上修至约 1,000 万台 |
| 2026-07-13→07-20 | 13.41 | 7-13 单日 -11.5%(无对应公告,板块回调+中报亏损担忧,归因推测);7-20 见 13.41,较 6-16 高点 -38% |
| 2026-08-26 | 15.03 | +6.9%:半年报披露,手机 +38.99%、浙江冠宇减亏至 -920 万 |
| 2026-10-14 | 12.93 | 52 周低点:三季报前利润担忧(归因推测) |
| 2026-10-19→10-26 | 15.37 | e 互动确认 iPhone Duo 电芯主供+钢壳出货快速提升(10-19 晚);三季报 Q3 转正+手机 9M +43%(10-23 晚披露)连续兑现 |
| 2026-11-04 | 15.48 | +4.0%:三季报业绩说明会当日(11-04 上证路演中心) |
微观结构启示:全年呈"预期抢跑—证伪砸坑—确认反弹"三段式;6 月板块性 +37% 与 7 月 -38% 的过山车说明筹码对"主题"的敏感度远高于对"基本面"的敏感度;10 月反弹期间机构专用席位连续折价大宗卖出(3 个月合计 1.55 亿)、两融余额 7.58 亿高位略降——反弹由散户与游资主导,机构在兑现,这限制了短期上行斜率。
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿) | 160.5 | 180.0 | 202.0 | 2026:9M 116.22+Q4E 44.3(Duo 放量+旺季,YoY +8%);2027-28 手机/动力双引擎 +12%/年(激励考核口径 2027/2028 为 190/210 亿,本预测低于考核线,保守) |
| 毛利率 | 20.9% | 23.8% | 24.8% | 2027 假设调价落地+钢壳/硅碳占比升+动力 15%+;参照 2023 修复斜率(16.87%→25.17%)打折 |
| 研发费用率 | 13.5% | 12.4% | 12.0% | 研发投入强度高位缓降,随收入摊薄 |
| 管理+销售费用率 | 9.1% | 8.3% | 7.9% | 规模效应+股份支付退坡 |
| 财务费用(亿) | 4.3 | 3.1 | 2.4 | 汇兑中性化+定增到位降杠杆 |
| 减值损失(亿) | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 存货高位线性外推 |
| 其他收益等(亿) | 2.4 | 2.1 | 2.2 | 政府补助持续性+缓退坡 |
| 归母净利润(亿) | -0.4 | 4.0 | 7.5 | 2026Q4E +1.3 亿(旺季+Duo);2028 净利率 3.7%(vs 2025 年 3.3%) |
| EPS(元,现股本 11.383 亿) | -0.03 | 0.35 | 0.66 | 未含定增摊薄(若 28.95 亿按现价发行摊薄约 15%) |
| 现价对应 PE | — | 44.1× | 23.5× | 自算 |
与市场预期对照:本预测无公开一致预期可引(公司 2025 年报问询回复中的收入测算 2026-2028 为 170/190/210 亿,仅作资金缺口测算口径),本报告收入预测系统性低于该口径 6%-10%,归母预测隐含"2027 年仅恢复到 2023-2025 年盈利带(3.4-4.7 亿)中枢、2028 年靠规模效应翻倍"的保守路径。
| 情景 | 核心分歧 | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(25%) | 钴锂高位贯穿 2027、笔电 -5%/年、Duo 一代即止、动力再度失血 | -1.8 | 0.5 | 2.5 |
| 基准(50%) | 2027H1 调价落地、毛利率 23.8%/24.8%、浙江冠宇盈亏平衡 | -0.4 | 4.0 | 7.5 |
| 乐观(25%) | 钴锂回落+Duo 二代加单+钢壳近独供+动力 2027 转盈 1 亿+马来顺利 | +0.2 | 6.5 | 11.0 |
| 公司 | 代码 | 总市值(亿) | PE-TTM | PB | PS-TTM | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 亿纬锂能 | 300014.SZ | 1,084.7 | 16.5× | 2.89 | 1.21 | 动储主导、消费补充 |
| 豪鹏科技 | 001283.SZ | 68.3 | 25.8× | 3.16 | 1.02 | 中小客户消费电芯 |
| 德赛电池 | 000049.SZ | 80.8 | 19.4× | 1.23 | 0.34 | 纯 PACK 代工 |
| 欣旺达 | 300207.SZ | 339.0 | 127.9× | 1.43 | 0.41 | PACK 强、电芯爬坡 |
| 珠海冠宇 | 688772.SH | 176.2 | 亏损 | 2.58×(自算) | 1.12× | 消费电芯全球第二+果链主供 |
两个观察:① 以 PS 论,冠宇 1.12× 高于除亿纬外所有对标——但亿纬是 52 亿利润体量的动储龙头,冠宇是亏损年的消费电芯,PS 之比隐含的修复预期不低;② 以 PB 论 2.58× 对应 2025 年 ROE 仅 6.35%,PB/ROE 性价比差,估值必须靠 2027-2028 盈利兑现来消化。
见 4.4 节边界表:消费主业 76-92 亿+动力储能平台 38-55 亿+技术期权 12-20 亿=公允市值 126-167 亿元,对应 11.1-14.7 元/股(中枢约 12.8 元)。
情景加权:悲观 25%×102 亿+基准 50%×146 亿+乐观 25%×209 亿=151 亿元,约 13.2 元/股(自算)。DCF 下限锚(简版,仅作下限参考):2027-2031 归母 4.0/7.5/8.6/9.7/10.6 亿、FCF 转化率 85%、WACC 9.5%、永续增长 2.5%,折现合计约 132 亿(11.6 元/股)——与 SOTP 下沿互为印证。
综合公允区间 11.1-14.7 元,中枢 13.2 元;现价 15.48 元高于中枢约 17%,处于区间上沿之外。
基本面评级 B+(全球第二份额+苹果主供+技术代际领先值 A-,盈利质量瑕疵+高杠杆+微利状态拉回 B+);价格评级 C+(现价已高于加权中枢 17%,2027E PE 44×)。操作含义:未持有者观望为主,11.5-12.5 元(2028E PE 17-19×)分批建仓;持有者 15.5-16.5 元上方逢反弹减仓、17 元以上(乐观情形上沿)兑现;9.5-10.5 元(PB 1.6-1.75×,接近悲观情形公允值)为重手区间。参照系提示:本标的波动率高(年内最大回撤 52%),仓位应按"期权型成长股"而非"白马消费股"设定。