COMPANY RESEARCH · 公司深度研究

Credo Technology(CRDO.O)深度研究:AEC 铜互连之王的光学第二曲线,与一次 -44% 的预期重置

AEC 有源铜缆事实标准 + 硅光第二曲线:FY2026 收入 +206%、non-GAAP 净利率 49%;现价 172.3 美元 ≈ FY27E non-GAAP 27 倍,处公允区间 170-240 美元下沿——基本面 A−、价格 B+,150-175 左侧分批。
报告日期:2026-10-22 研究员:Bruce 数据截止:2026-10-22 美股盘中 标的:CRDO.O Credo Technology

〇、核心结论与投资要点

0.1 一句话总判断

Credo 是 AI 数据中心"铜互连事实标准"——自研 SerDes/DSP 定义的有源电缆(AEC)让它以 68% 的毛利率把"卖线缆"做成了"卖芯片",FY2026 收入 13.35 亿美元(+206%)、连续七个季度三位数增长;当前市场矛盾已从"能不能增长"切换为"增长质量":光学占比抬升压毛利、前两大客户占收入 71%、SBC 占收入 18% 与约 1% 的不可持续税率共同构成 GAAP/非 GAAP 之间每季约 1.07 亿美元的裂口。 股价自 6 月高点 308.67 回撤 -44% 至 172.30 美元,对应 FY27E non-GAAP PE 约 27 倍,已落回 SOTP 公允区间(170-240 美元)下沿;评级基本面 A−、价格 B+:未持有者 150-175 美元左侧分批(现价即在区间内),持有者持有、240 美元以上分批兑现。

0.2 核心数据卡

指标 数值 口径
现价 / 总市值 172.30 美元 / 323.8 亿美元 2026-10-22 盘中
52 周区间 / 年初至今 86.49–308.67 美元 / +19.7% Wind
PE-TTM GAAP 60.2 倍;non-GAAP 约 40.5 倍 Wind / 自算
PB / PS-TTM 约 11.9 倍 / 约 20.4 倍 自算(权益 27.28 亿美元)
FY27E 前瞻 PE non-GAAP 约 27 倍;GAAP 约 41 倍 本报告基准情景
最新季(Q1 FY27)收入 4.790 亿美元(同比 +114.7%,环比 +9.6%) 公司公告
最新季净利 GAAP 1.294 亿 / non-GAAP 2.363 亿美元 公司公告
FY2026 收入 / GAAP 净利 13.351 亿(+205.7%)/ 4.723 亿美元;non-GAAP 6.62 亿 10-K / 公告
净现金 / 商誉+无形 7.643 亿 / 13.65 亿美元 2026-08-01 资产负债表
股本 总股本 1.8795 亿股;Q1 FY27 稀释加权 1.944 亿股 10-Q
客户集中度 Q1 FY27 前两大客户占收入 43% + 28% = 71% 10-Q

0.3 三个核心判断

判断一:FY27 收入指引(>+85%,约 25 亿美元)可信度较高,但节奏全部押在下半年。 Q2 指引中值 5.30 亿美元已锁定全年约 41%,管理层明确"下半年强劲拐点",意味着 Q3/Q4 需环比 +30%/+12%(自算约 6.9 亿/7.7 亿美元);其中国 FY27 光学收入 >6 亿美元目标(DSP、硅光 PIC、ZeroFlap 模块三条线各超 1 亿)需在下半年集中兑现约 4.5 亿美元——12 月 2 日 Q2 财报与明年 3 月 Q3 指引是两个硬验证点。

判断二:毛利率顶部已现,利润结构进入"以量换质"阶段。 non-GAAP 毛利率从 FY26 Q3 的 68.5% 顶部回落至 68.0%,公司指引 Q2 为 67-69%、Q2 GAAP 毛利率中值降至 63.9%;光学模块业务同业毛利率带仅 30-40%(索尔思约 39%,转引自本库东山精密报告),占比提升将持续稀释整体毛利率至本报告假设的 FY29E 62.5%。同时 SBC 单季 8,800 万美元(占收入 18.4%)与约 0.7% 的实际税率(开曼架构 + Pillar Two 全球最低税尚未完全落地)撑起的 49% non-GAAP 净利率,是估值必须打折的"水分项"。

判断三:-44% 的回撤完成了从"完美定价"到"合理偏低估"的重置。 6 月高点对应 PE-TTM 131 倍、19 位分析师平均目标价(约 248-268 美元)显著低于市价;当前 172.30 美元 = FY27E non-GAAP 27 倍 / FY28E 22 倍,低于迈威尔(TTM 77 倍)、Astera Labs(TTM 128 倍)、MACOM(TTM 80 倍)。SOTP 分部估值 170-240 美元、情景加权中枢 208 美元、DCF 下限约 129 美元三锚互证——当前价格买入的是"基准情景兑现",乐观情景(FY28 收入 43 亿美元)免费。

0.4 三情景速览(non-GAAP 摊薄 EPS,美元)

情景 FY27E FY28E FY29E 对应价值区间 主观概率
悲观(光学延后、AEC 降速、15% 税) 5.60 5.00 5.20 90-110(20 倍 FY28E) 25%
基准(指引兑现、毛利率缓降) 6.30 7.80 8.80 190-220(26 倍 FY28E) 50%
乐观(光学超预期 + NPO/ALC 提前) 7.05 10.90 13.40 300-350(30 倍 FY28E) 25%

情景加权中枢 约 208 美元,较现价 172.30 有约 +21% 空间;悲观情形价值中枢(约 100 美元)较现价 -42%——赔率与胜率基本对称,波动(Beta 约 3.2)是持有成本。

0.5 关键跟踪指标与结论失效条件

0.6 多空对照

看多逻辑 看空逻辑
AEC 事实标准,FY26 AEC 收入约 12 亿美元(自算) 前两大客户占收入 71%,单客户订单节奏即季度波动
连续七季三位数增长,Q2 指引仍 +98% 增速换挡:+115% → +85% → FY28E +42%
non-GAAP 净利率 49%,现金流 FY26 转正 4.64 亿 SBC 18% 收入、税率 0.7%,GAAP 利润仅约非 GAAP 的 55%
零负债 + 净现金 7.6 亿美元 商誉+无形 13.7 亿 = 净资产的 50%,减值敞口
DustPhotonics 补齐硅光,光学 FY27 >6 亿目标 光学模块直面旭创/新易盛/Coherent,毛利率带仅 30-40%
铜-光混合架构长期共存(转引本库行业研究) CPO/NPO 若提前放量将压缩 AEC 射程与周期
OmniConnect/NPO 每 GPU 数千美元价值量(FY28 期权) AI 资本开支融资链信用分层(CoreWeave 事件)外溢
分析师 17/19 买入、平均目标价约 268 美元 内部人持续大额减持;Beta 3.2 的波动放大器

一、公司概览:把"卖线缆"做成"卖芯片"的 SerDes 系统公司

1.1 基本信息与治理

Credo Technology Group Holding Ltd 于 2008 年由前 Marvell 工程团队(Bill Brennan、Pantas Sutardja 等,据公司 S-1/公开资料)创立,开曼注册、总部美国圣何塞,2022 年 1 月以每股 10 美元登陆纳斯达克。公司以 SerDes(串并转换)IP 起家,2019 年前后将自研低功耗 DSP 装进铜缆两端、发明 AEC(有源电缆)这一品类,现为 AI 数据中心机架内/机架间铜互连的事实标准供应商:产品覆盖 ZeroFlap AEC、光 DSP、ZeroFlap 光模块、1.6T 主动光缆(ALC,2027 年出货)、PCIe/以太网 Retimer、Line-card PHY、SerDes IP 与 OmniConnect 内存互连方案,全部叠加 PILOT 诊断软件平台。截至 2026-05-02 雇有 616 名工程师(圣何塞/匹兹堡/加拿大/中国大陆/香港/台湾),FY26 研发费用 2.794 亿美元。晶圆独家委托台积电,封测用 Amkor/ASE,自持台湾测试组装固定资产 6,810 万美元(占 PP&E 约 67%)。董事长、总裁兼 CEO 为创始人 Bill Brennan;CTO Lawrence Cheng 持股 3.12%、COO Job Lam 持股 1.56%。

1.2 发展沿革:一条"被大客户打断过一次"的曲线

阶段 时间 关键事件与意义
技术蓄水 2008-2018 SerDes IP 授权起家,绑定多家芯片大厂;低功耗 DSP 能力沉淀
品类发明 2019-2021 推出 AEC,微软 Azure 首个部署;2021-12 向亚马逊发 410 万股 @10.74 美元认股权证(按采购量分批归属,作收入抵减入账)
上市与阵痛 2022-2023 2022-01 IPO;2023-02 大客户(市场普遍认为系微软)需求暂停,单月 -39%、最低 7.84 美元
AEC 放量 2024-2025 亚马逊成为 FY25 收入 63% 的第一大客户;2025 年 xAI/微软放量,FY26 五家超大规模客户单季各超 10%
平台化 2025-2026 三连并购:Hyperlume(2025-09)、CoMira(2026-02)、DustPhotonics(2026-05,现金 7.7 亿 + 股票,含里程碑最高约 13 亿美元);2025-10 启动 7.5 亿美元 ATM(FY26 净募 7.363 亿);FY26 收入 13.35 亿、non-GAAP 净利 6.62 亿(+5 倍)
预期重置 2026H2 9 月 Q1 FY27 财报 GAAP 毛利率环比 -370bp 引发抛售;10 月 CPI 超预期 + AI 信用恐慌(CoreWeave)致光通信链集体重挫,股价自 308.67 高点回撤 -44%

投资含义:公司历史证明两点——其一,大客户单一依赖既是动力也是断点(2023 年与 2025-26 年两次验证);其二,每次用"新品类+新客户"对冲旧依赖(AEC 对冲 IP 授权、xAI/微软对冲亚马逊、光学对冲铜缆),是估值中枢能不断上移的根本原因。

1.3 股权结构

前十大股东(Wind,最新):BlackRock 7.67%、创始人/联创家族 Pantas Sutardja 3.14%、CTO Lawrence Cheng 3.12%、COO Job Lam 1.56%;机构持股约 80.5%(2026-03 报道口径),内部人持股约 11.8%。三点解读:其一,2025-10 的 7.5 亿美元 ATM 在 FY26 净募 7.363 亿美元、FY26 基本股本从 1.719 亿增至 1.854 亿(+7.8%),叠加 DustPhotonics 股票对价与约 321 万股里程碑对价、每年 SBC,年化摊薄约 2-3%——增长型稀释,但方向上无回购对冲;其二,内部人近 90 天(2026 年初)减持 91.8 万股/1.366 亿美元,近六个月场内卖出 300 余次、零买入(Quiver 口径),管理层信心与股东回报之间需要用业绩兑现代替;其三,亚马逊权证(410 万股 @10.74)若全额归属,相当于在现价附近再向单一客户让渡约 6.6 亿美元市值对价(自算)。

1.4 业务版图与收入结构

公司按单一分部报告,收入结构需从披露细节拼图:产品收入(AEC + 光学 + 芯片)占绝对主导,IP 授权与工程服务为辅(10-K 未单列金额,管理层口径光学为 FY27 第二曲线)。区域结构(按终端客户主办公地,10-K):

区域 FY24(百万美元) FY25 FY26 FY26 占比
美国 49.6 65.1 768.1 57.5%
香港 70.2 243.7 378.2 28.3%
中国大陆 28.3 80.1 80.9 6.1%
台湾 21.3 3.6 22.7 1.7%
其他 23.7 44.3 85.2 6.4%
合计 193.0 436.8 1,335.1 100%

两点结构信号:美国终端客户一年放大 11.8 倍(xAI/微软/亚马逊等 AI 集群),香港口径多为采购主体/ODM 所在地;中国大陆占比从 FY25 的 18.3% 降至 6.1%,且 Q1 FY27 按发货地口径对华出货仅 110 万美元(上年同期 5,178 万)——中国业务事实上已出清,出口管制敏感度下降但中国市场期权亦归零。客户结构:Q1 FY27 客户 A 占收入 43%、客户 B 占 28%(10-Q);FY25 单一客户(D)曾占 63%;Susquehanna 估算 Q1 FY26 为 xAI 35%/亚马逊 33%/微软 20%——字母与实体的对应关系公司未确认,本报告按推断使用。

二、行业:AI 集群的"最后一米",铜与光的分界线之争

2.1 需求总量:AI 资本开支是唯一主引擎

AI 数据中心互连需求由超大规模厂商资本开支决定:2026 年云厂商资本开支预计增长约 98%、2027 年再增约 50%(TrendForce,经智通财经 2026-09-02 转引);本库《六大半导体 2026-2030》框架测算 AI 资本开支 2028-2030 年为 1.29/1.59/1.79 万亿美元,GPU 对 ASIC 出货占比从 84:16 演进至 74:26。每一颗加速器都需要 1-2 个 800G 级端口完成 NIC-交换机互连,机架内(<3 米)与相邻机架(3-7 米)正是 AEC 的射程。自算 AEC 市场规模(假设见注):

年份 AI 加速器出货(百万) AEC 渗透端口(百万) 系统级 ASP(美元) AEC 市场(亿美元)
2025E ~6.5 ~2.6(40%) ~450 ~12
2026E ~9 ~3.8(42%) ~500 ~19-22
2028E ~15 ~6.8(45%) ~550-650 ~37-44

注:本报告自算。加速器出货采用本库六大半导体框架;每 GPU 折 0.9-1.0 个可 AEC 化端口;渗透率指 AEC 在机架内铜连接中的份额(与无源 DAC、光模块竞争);ASP 为含 DSP 的整线出厂价。以 Credo FY26 AEC 收入约 12 亿美元(自算,按产品收入约 90% 推导)对 2026E 市场约 20 亿美元,隐含份额约 55-60%——与公司"AEC 发明者/主导者"定位一致。另法国巴黎银行给出公司互连可服务市场"至少超 100 亿美元"的更宽口径(经智通转引)。

2.2 代际节奏与技术路线之争:铜光共存,AEC 处在"甜蜜点收窄"通道

路线 定义与特点 产业进度 对 Credo 的影响
无源铜缆 DAC 零额外功耗、成本最低;200G/lane 下有效距离约 1-2 米(本库 Coherent 报告转引) GB200/GB300 NVL72 背板主流 机架内背板化(正交背板)减少对 AEC 的依赖,是长线侵蚀项
AEC(DSP 有源铜缆) 线两端 DSP 重定时,距离 3-7 米,功耗约为光模块一半、可靠性"高 1000 倍"(公司口径) 亚马逊/微软/xAI/Meta 等机架间事实标准;800G 主力、1.6T 起量 核心现金牛;224G/lane 世代距离收窄至 2-5 米是量减价升的对冲
可插拔光模块/AOC >7 米唯一解;DSP Retimed 为主流,LPO 去 DSP 省功耗约 50% 800G 存量高峰、1.6T 2026 年放量(2026 年约 3,283 万只,高盛经本库旭创报告转引) Credo 光 DSP + ZeroFlap 模块直接进入该市场
NPO/CPO 光引擎移近/移入交换芯片,1.6T 时代"功耗解" 英伟达 Spectrum-X CPO 交换机 2026-08 量产(本库 Coherent 报告转引);Credo 已获两家头部客户 NPO 设计订单 若 2028 年前提前放量,压缩可插拔与 AEC 射程;Credo 通过 DustPhotonics 卡位 PIC

行业共识(本库《光模块技术路线深度对比》):"铜缆(机架内)+ LPO/可插拔(Leaf-Spine)+ CPO(超大带宽核心)混合结构长期共存"——这正是 Credo"铜光双押"的战略依据,也是摩根士丹利"铜光长期共存、分阶段迁移"判断(经智通转引)的内容。

2.3 供给瓶颈:224G SerDes 与硅光 PIC 是两道门票

SerDes/DSP:112G→224G SerDes 是 AEC、光 DSP、Retimer、chiplet 的共同底座,全球具备量产能力的团队屈指可数(本库博通报告:"新进入者需 5 年以上补齐 IP 库";联发科报告:"224G SerDes 人才是 ASIC 行业硬通货")。Credo 自研 SerDes 即拥有这道门票。硅光 PIC:800G 以上端口自给 PIC 的厂商稀缺,LightCounting(经公司公告转引)预计 SiPho PIC 市场 2030 年达 60 亿美元;DustPhotonics 的 PIC 已部署于头部超大规模 AI 收发器并进入 NPO/CPO 设计——这笔收购买的是供给侧稀缺,据媒体披露英伟达/亚马逊/英特尔亦曾对其尽调。

2.4 细分存量市场:三块被忽视的稳态业务

光 DSP:2026 年市场约 35-45 亿美元(自算:1.6T 模块 3,283 万只 × DSP 60-80 美元 + 800G 存量),迈威尔+博通合计 80%+(本库纳真研究转引),Credo 为第三势力、FY27E 单线目标 >1 亿美元。PCIe Retimer:2030 年市场 18.9 亿美元(沙利文,经本库澜起报告转引),Astera 主导、澜起追赶,Credo Toucan 系列参与。SerDes IP 授权与工程服务:高毛利(估算 75%+)、低波动,是 FY23-24 低谷期的现金垫底业务。

三、竞争格局:三层战场,三种对手

3.1 排名与份额(两套口径)

口径 Credo 位置 榜单要点
AEC(整线系统交付) 第一(自算份额约 55-60%) 唯一"芯片+整线+软件"垂直交付者;Marvell/博通/MACOM/Astera Taurus 卖芯片给 Amphenol/TE/Molex/立讯等线缆厂间接竞争
光 DSP(芯片) 第三(份额低个位数) 迈威尔第一、博通第二、合计 80%+(本库纳真研究转引);MaxLinear、Semtech 追赶
硅光 PIC 第一梯队(并购获得) DustPhotonics 400G/800G/1.6T 已部署、3.2T 在图;与 Coherent/旭创自研 PIC 同场

3.2 分层结构:系统层吃肉、芯片层喝汤、组装层内卷

AI 互连供应商分三层:系统层(Credo:整线交付,毛利率 68%)、芯片层(Marvell/博通/Astera/MACOM:器件销售,毛利率 60-75% 但单价值低一个量级)、组装层(线缆厂与光模块厂:20-40% 毛利率带)。Credo 的独特性在于用芯片公司的成本结构做系统公司的生意——同一条 800G 链路,它拿走 DSP 价值 + 线缆组装利润 + 软件粘性。风险同样在此:亚马逊等客户可推动"芯片层+组装层"的双供应商组合(Marvell 芯片 + Amphenol 组装)压价,这决定 68% 毛利率的持久度。

3.3 同行能力对标(整理自本库报告 + 公司公告,2026-09~10)

能力项 Credo Marvell 博通 Astera Labs MACOM 澜起
自研 SerDes IP ✔(224G) ✔ ✔(库最深) ✔(部分) ✔ ✔
AEC 整线系统 ✔ 唯一 芯片 芯片 Taurus 模块 芯片 —
光 DSP ✔(第三势力) ✔ 双寡头 ✔ 双寡头 — 部分(CDR) —
硅光 PIC ✔(DustPhotonics) ✔(Celestial AI) ✔ — — —
光模块整机 ✔(ZeroFlap 新进入) — — — — —
PCIe Retimer ✔ ✔ ✔ ✔ 主导 ✔ ✔(追赶)
核心绑定客户 AMZN/MSFT/xAI 等 5 家 谷歌/Meta/ASIC 群 谷歌/Meta NVDA 链 数通+军工 NVDA/Intel 链

3.4 本公司在格局中的位置

其一,AEC 战场的"品类定义者":发明品类、绑定五大超大规模客户,成本与可靠性双重领先,短期内无整线级对手。其二,光 DSP 战场的"挑战者":以低价低功耗 DSP + 整线能力切入,从迈威尔/博通碗里分食,FY27 光学 6 亿美元目标若兑现即证明第二曲线成立。其三,系统公司身份的"孤独感":既是博通/Marvell 的客户(部分场景)又是对手,长期需防平台型对手(英伟达 CPO 生态、博通 Tomahawk 6 + CPO 组合)用架构变革绕开 AEC。

四、深度解读:这套"SerDes→DSP→整线→硅光"垂直能力值多少钱?

本章回答三个问题:68% 毛利率的线缆生意凭什么?光学第二曲线的期权有多大?SOTP 视角下 Credo 的每块能力各值多少?

4.1 能力全景:一个 IP 四次变现

Credo 的底座是低功耗 SerDes/DSP(AEC 每端约 1W 级的重定时能力),这一个能力在四个层面变现:① AEC 整线(把 DSP 卖成系统,吃走组装利润);② 光 DSP/光模块(同一 DSP 换介质);③ Retimer/PHY(PCIe 与以太网页面);④ IP 授权与 chiplet(能力租赁)。四次变现共享同一研发底座,是 FY26 研发费用率仅 20.9%(自算 2.794/13.35)却支撑五条产品线的原因——研发杠杆即估值杠杆。

4.2 能力矩阵

能力项 Credo 状态 主要对标 商业化进度
224G SerDes 量产 博通/Marvell/新思 底座能力,自用+授权
800G/1.6T AEC 量产+放量 Marvell 芯片方案 五大客户,FY26 约 12 亿美元(自算)
1.6T ZeroFlap ALC(主动光缆) 2026-10 OCP 发布、2027 出货 光模块厂 AOC 50 米射程、功耗较 AEC 再降约 30%(公司口径)
光 DSP(800G/1.6T) 出货 Marvell/博通/MaxLinear FY27 单线目标 >1 亿美元
ZeroFlap 光模块 起量 旭创/新易盛/Coherent FY27 三线合计 >6 亿美元目标
硅光 PIC 并购获得 Coherent/旭创自研 已部署头部超大规模收发器
NPO + OmniConnect 设计中标 博通/美光等 两家头部客户,FY28 放量,"每 GPU 数千美元"价值量(公司口径)

4.3 逐项翻译:技术指标 → 商业含义

技术/产品状态 商业含义
AEC 毛利率 68%(vs 线缆组装 20-30%、光模块 30-40%) "用 DSP 重新定义线缆"的定价权:客户买的是集群不宕机(ZeroFlap),为可靠性付芯片价
单一客户曾占 63% → 五家 >10% → 前二仍占 71% 客户广度改善但深度集中:AEC 定制化(长度/接口/固件)造成转换成本,双向锁定
光学毛利率"终将达公司平均"(公司口径) 若兑现,意味着 Credo 能把模块做出芯片毛利——市场当前按 30-40% 同业带定价,是最大的预期差
台湾 6,810 万美元测试组装资产 整线交付的产能门票,也是重资产化的起点
台积电独家晶圆 产能与工艺代际绑定最深;地缘与议价单点
Pillar Two 全球最低税(香港 2025 年起立法) 收入已过 7.5 亿欧元门槛,FY28 起 0.7% 税率大概率不可持续——本报告基准情景按 FY28 10%/FY29 15% 计税
亚马逊权证 + DustPhotonics 里程碑股 与客户的利益绑定 + 与被收购团队的留任绑定,代价是收入抵减与最高约 321 万股摊薄

组合结论:Credo 的能力组合全球独一份——"整线交付的芯片公司"。它值多少钱取决于三层拆解(见 4.4)。

4.4 投资解读:市场为什么从 131 倍杀到 27 倍,以及它值多少

(1) 市场在为"身份切换"定价:6 月 131 倍 TTM 定价的是"AEC 永动机";当前 27 倍 FY27E 定价的是"AEC 降速 + 光学重投入"的换挡期——毛利率顶部(68.5%→64.5% GAAP)、GAAP 营业利润率环比 -10.5pct、研发费用单季翻倍至 1.145 亿美元,三件事同时发生。

(2) 溢价的稀缺性支撑:连续七季三位数增长、49% non-GAAP 净利率、零负债 7.6 亿净现金、AEC 品类垄断、硅光 PIC 供给侧稀缺——这组特征在 300 亿美元级半导体公司中几乎唯一(对标:Astera 无此盈利规模、Marvell 无此增速)。

(3) SOTP 边界(FY28E 基础,non-GAAP 口径,税后按 15% 保守计):

价值组件 FY28E 收入 经营利润率 NOPAT 倍数 价值(亿美元)
AEC/铜互连(AEC+Retimer+PHY) 21.5 亿 55% 10.1 亿 22-28x 221-281
光学(DSP+PIC+模块+ALC) 13.0 亿 32% 3.5 亿 28-40x 99-142
IP 授权/chiplet/其他 1.0 亿 75% 0.6 亿 20-25x 13-16
期权(OmniConnect/NPO/PCIe Gen6/企业级) — — — 粗估 20-50
净现金(扣整合与里程碑对价) — — — 1x 约 6
合计 / 每股(稀释 2.05 亿股) 359-495 亿 / 175-241 美元

(4) 反向对照:Astera Labs TTM 128 倍、年内高点回撤更深的估值结构,说明市场愿意为"互连纯度"付极高溢价;Credo 若光学毛利率兑现公司口径,SOTP 上界将进一步上移——反之若光学停留在同业 30-40% 毛利率带,上界收窄至约 210 美元,这是乐观情景的主要让步项。

4.5 短板与外部依赖

  1. 客户集中是对价:前二客户 71%,任一家的架构切换(如转向 CPO 或自研)都能砍掉两位数收入。
  2. 单一晶圆源:台积电独供,先进产能分配与地缘是系统性尾部。
  3. 中国工程版图:大陆/香港研发团队占比高,出口管制既已出清中国收入(Q1 FY27 对华发货 110 万美元),也留有人才与合规成本。
  4. GAAP 利润折扣:SBC + 摊销每季约 1.07 亿美元裂口,摊薄年化约 2-3%;内部人减持密集。
  5. 并购整合:商誉 9.86 亿(净资产的 36%),DustPhotonics 业绩不达则减值直接击穿 GAAP 利润。

五、财务分析:教科书级的放量曲线,与三处必须盯紧的瑕疵

5.1 年度与季度趋势

图 1:年度营收(百万美元;FY27E-FY29E 为本报告基准情景)

106.5
FY22 营收
184.2
FY23 营收
193.0
FY24 营收
436.8
FY25 营收
1,335
FY26 营收
2,500E
FY27E
3,550E
FY28E
4,400E
FY29E

图 2:单季营收(百万美元;末柱为 Q2 FY27 指引中值)

59.7
Q1FY25
72.0
Q2FY25
135.0
Q3FY25
170.0
Q4FY25
223.1
Q1FY26
268.0
Q2FY26
407.0
Q3FY26
437.0
Q4FY26
479.0
Q1FY27
530E
Q2FY27E
财年(止 4-5 月) 收入(百万美元) 同比 GAAP 毛利率 GAAP 净利(百万美元) non-GAAP 净利 经营现金流 股东权益
FY22 106.5 — — -22.2 — -30.8 334.2
FY23 184.2 +72.9% — -16.5 — -24.6 347.6
FY24 193.0 +4.8% — -28.4 — +32.7 540.2
FY25 436.8 +126.3% 64.8%(自算) +52.2 ~1.2-1.3 亿(按 +5 倍反推) +65.1 681.6
FY26 1,335.1 +205.7% 68.0%(自算) +472.3 6.62 +464.3 2,063.6
单季 收入(百万美元) 同比 环比 GAAP 毛利率 研发费用 GAAP 净利 non-GAAP 净利 GAAP 摊薄 EPS
Q4 FY24 60.8 — — 65.8% 26.9 -10.5 — —
Q1 FY25 59.7 +70.1% -1.8% 62.4% 30.4 -9.5 — —
Q2 FY25 72.0 +63.6% +20.6% 63.2% 31.7 -4.2 — —
Q3 FY25 135.0 +154.4% +87.4% 63.6% 36.3 +29.4 — —
Q4 FY25 170.0 +179.7% +25.9% 67.2% 47.6 +36.6 — —
Q1 FY26 223.1 +273.6% +31.2% 67.4% 52.4 +63.4 ~98.5(反推) 0.34
Q2 FY26 268.0 +272.1% +20.2% 67.5% 57.9 +82.6 ~136(反推) —
Q3 FY26 407.0 +201.5% +51.9% 68.5% 78.5 +157.1 ~204(EPS 1.07×股本) —
Q4 FY26 437.0 +157.0% +7.4% 68.2% 90.5 +169.1 223.5(EPS 1.16) 0.88
Q1 FY27 479.0 +114.7% +9.6% 64.5% 114.5 +129.4 236.3 0.67

(来源:Wind 季度序列 + 公司公告;同比/环比自算;non-GAAP 净利带"反推"者由公司披露的同比增速或 EPS×稀释股本推导。)

两条主线:其一,FY25 Q3 起的九个季度收入翻了 8.9 倍(59.7→479,自算),斜率由 xAI/亚马逊/微软的集群建设决定;其二,Q1 FY27 出现首个"收入创新高、利润环比降"的裂口——GAAP 毛利率 -370bp(并购无形摊销所致)、研发 +27%,这是本轮杀估值最直接的财务注脚。

5.2 盈利质量:三个瑕疵必须写进结论

瑕疵一:GAAP 与 non-GAAP 的裂口每季约 1.07 亿美元。 Q1 FY27 SBC 8,800 万(占收入 18.4%,FY26 全年 1.826 亿/13.7%)+ 收购摊销 1,160 万 + 整合费用 1,090 万,使 GAAP 净利仅为 non-GAAP 的 55%;用 non-GAAP 估值时等于默认 SBC 永远不摊薄——而股本事实上年增 7.8%(ATM)+2-3%(激励)。

瑕疵二:约 0.7% 的实际税率不可持续。 FY26 税前 4.754 亿、税负仅 320 万(开曼架构);收入已过 OECD Pillar Two 的 7.5 亿欧元门槛,香港立法已生效,FY28-29 税率回归 10-15% 是基准假设——同等税前利润下净利直接少 10-14%。

瑕疵三:营运资本吃现金。 Q1 FY27 经营现金流 9,020 万 vs 净利 1.294 亿(转化率 70%):应收 +5,450 万(客户 A 占应收 57%)、存货 +6,150 万至 3.131 亿(约 168 天 COGS,自算)——高增长期的正常姿态,但放大了任何一次需求骤停的回撤幅度。对冲项:零有息负债、净现金 7.643 亿、FY26 全年经营现金流 4.643 亿(为 GAAP 净利的 98%)、权益融资渠道通畅(FY24 增发 1.734 亿 + FY26 ATM 7.363 亿)。

5.3 毛利率带对照(口径:最近财年,转引自本库报告)

公司/层级 毛利率 位置
Credo(系统+芯片混合) 68%(FY26,自算) 独立带
平台芯片层(博通/Marvell/Astera/MACOM) 60-75% 芯片带
光模块层(旭创/新易盛/索尔思等) 30-40%(索尔思约 39%,转引) 组装带
线缆组装层(Amphenol 旗下/立讯等) 20-30% 组装带

Credo 比光模块同业高约 30 个百分点、比线缆组装高约 40 个百分点——这就是第四章"用 DSP 定义线缆"的财务表达。风险提示:光学收入占比每 +10pct,若光学毛利率仅 40%,整体毛利率约 -2.8pct(自算)。

5.4 股东回报

无分红、无回购(截至 2026-10)。股东回报完全依赖增长;相反方向存在 ATM 摊薄(FY26 净增股本约 7.8%)与内部人减持(近六个月 300 余次卖出/零买入)。在净现金 7.6 亿 + 年自由现金流转正的背景下,回购缺位是治理层面少数可挑剔处。

六、增长驱动、催化剂与股价复盘

6.1 五大增长驱动(按确定性排序)

  1. AEC 存量客户上量:五大 >10% 客户 + 1.6T 代际(单线价值量翻倍),Q2 指引 +98% 已锁定。
  2. 光学 FY27 >6 亿美元目标:光 DSP/硅光 PIC/ZeroFlap 模块三线各 >1 亿,DustPhotonics 并表闭环。
  3. 新客户与新云(NeoCloud):TensorWave 等 AMD 系新云采用;20+ 蓝筹客户池渗透。
  4. 1.6T ALC(2027 出货):50 米射程卡位"铜光交界带",功耗再降约 30%。
  5. FY28 期权:NPO + OmniConnect:两家头部客户设计中标,"每 GPU 数千美元"价值量(公司口径),若兑现将再造一个 AEC 量级的业务。

6.2 催化剂时间表

时间 事件 性质
2026-12-02 Q2 FY27 财报(指引 5.25-5.35 亿美元、non-GAAP 毛利率 67-69%) 关键验证点
2027-01 云厂商 2027 资本开支指引季 关键验证点
2027-03 初 Q3 FY27 财报——"H2 拐点"首验(需收入 ≥6.9 亿、光学 ≥1.8 亿) 关键验证点
2027-03 OFC/GTC:ALC、NPO、OmniConnect 路线图 常规
2027H2 英伟达 Vera Rubin NVL144 放量(1.6T 端口代际);ALC 首批出货 期权型
FY2028 NPO/OmniConnect 规模化;DustPhotonics 里程碑对价(最高约 321 万股)判定 期权型
持续 Pillar Two 实施进度、AI 融资链信用事件(CoreWeave 类) 风险型

6.3 一年股价复盘(月收盘价,Wind;事件为当月)

节点 价格(美元) 事件
2025-06-30 92.59 Q4 FY25 收入 1.70 亿 + FY26 展望,单月 +52%
2025-09-30 145.61 Q1 FY26 收入 2.23 亿、FY26 指引 +120%;xAI 成第三大客户(估算)
2025-10-31 187.62 10-06 启动 7.5 亿美元 ATM;AI 行情高点区(盘中 193.50)
2025-12-31 143.89 Q2 FY26 超预期但 AI 交易去杠杆,单月 -19%
2026-03-31 93.87 3-02 Q3 FY26 收入 +201% 但次日 -14.8%(Rosenblatt 目标价降至 125);3 月低点 86.49
2026-04-30 174.01 4-13 DustPhotonics 收购 + FY27 光学 5 亿美元目标,单月 +85%
2026-06-30 271.95 6-01 Q4 FY26 超预期后"卖事实";6 月中历史高点 308.67(对应 GAAP PE-TTM 约 122 倍,自算;6 月初媒体口径约 131 倍)
2026-09-30 194.79 9-01 Q1 FY27 超预期但 GAAP 毛利率 -370bp,盘后 -12%;月低 149.14
2026-10-22 172.30(盘中) 10-12 OCP 发布 1.6T ALC"卖事实" -5.3%;10-14 CPI 超预期 + CoreWeave 信用恐慌,10-15 光通信链暴跌(公司 -12.3%);10-21 SpaceX/超微财报提振 +6.3% 后再回落

微观结构启示:本轮 -44% 回撤中,基本面事件(毛利率指引)只贡献了 9 月一段,10 月的急跌是系统性 AI 信用重定价(贝塔 3.2 放大);换言之,当前价格里有相当部分是"市场利率",而非"公司阿尔法"——这既是风险也是超额收益的来源。

七、盈利预测(FY27E-FY29E,财年止 4-5 月)

7.1 基准情景关键假设

假设项 FY27E FY28E FY29E 依据
收入(百万美元) 2,500 3,550 4,400 FY27 = 公司指引 >+85%;Q1 实际 + Q2 指引中值 1,009,H2 拐点兑现光学;FY28 铜 21.5 亿+光 13 亿
收入同比 +87% +42% +24% 1.6T 代际 + ALC/NPO 增量
non-GAAP 毛利率 66.5% 64.0% 62.5% Q1 实际 68.0%、指引 67-69%、光学占比升(同业带 30-40%)
non-GAAP 经营费用(百万美元) 425 560 680 Q1 实际 95.2,季度环比约 +8-10%
non-GAAP 经营利润率 49.5% 48.2% 47.0% 费用率 17.0%→15.8%→15.5%
实际税率(non-GAAP) 1.5% 10% 15% Pillar Two 渐进落地
non-GAAP 净利(百万美元) 1,240 1,568 1,789 含利息收入 25/30/35
GAAP 净利(百万美元) 825 1,150 1,340 减 SBC 3.5 亿+摊销约 0.5 亿
稀释股本(百万股) 197 201 204 ATM 后自然增长 + 激励
non-GAAP 摊薄 EPS(美元) 6.30 7.80 8.80 —
现价对应 PE 27.3x 22.1x 19.6x 现价 172.30

与一致预期对照:本报告 FY27E EPS 6.30 美元处于华尔街区间(19 位分析师平均目标价约 268 美元隐含 2027-28 加权约 35-40 倍)偏保守一侧;收入假设与公司指引一致,主要保守项在毛利率与税率。

7.2 三情景对照(non-GAAP 净利,百万美元)

情景 核心分歧 FY27E FY28E FY29E
悲观 光学延后一季、AEC 年降、15% 税 1,108(EPS 5.60) 1,005(5.00) 1,041(5.20)
基准 指引兑现、毛利率缓降 1,240(6.30) 1,568(7.80) 1,789(8.80)
乐观 光学超预期 + NPO/ALC 提前、税率低企 1,391(7.05) 2,208(10.90) 2,735(13.40)

八、估值分析

8.1 相对估值:同行对照(2026-10-22 盘中,Wind)

公司 代码 总市值(亿美元) PE-TTM(GAAP) 年初至今 52 周区间(美元) 定位
Credo CRDO 323.8 60.2 +19.7% 86.5-308.7 AEC 系统独苗 + 光学第二曲线
Astera Labs ALAB 472.9 128.0 +63.8% 97.9-499.5 互连芯片纯标的(Retimer/CX)
迈威尔 MRVL 2,033.5 77.0 +173.4% 70.6-329.7 光 DSP 双寡头 + ASIC
博通 AVGO 15,662.8 40.9 -4.7% 289.0-493.3 SerDes 库最深 + 定制 XPU + 交换机
MACOM MTSI 192.1 79.7 +46.9% 136.0-418.9 数通/军工模拟与光器件
Semtech SMTC 121.5 78.9 +76.7% 60.3-202.0 CDR/TIA(LPO 受益)

两个观察:其一,CRDO 的 GAAP PE-TTM(60 倍)低于所有互连同业,且是表中唯一"增速 >100% 且 non-GAAP 净利率 >45%"的公司——折价来自客户集中与税率/SBC 质量项;其二,本报告自算 CRDO PS-TTM 约 20.4 倍、EV/FY28E 收入约 9 倍(EV = 市值 - 净现金 7.6 亿),显著低于 ALAB 的成长溢价结构。

8.2 分部溢价拆解(SOTP)

见 4.4 边界表:175-241 美元/股,中值约 208 美元。结构上:铜互连现金牛占价值约 62%、光学第二曲线约 28%、期权与现金约 10%。

8.3 情景加权与绝对价值锚

情景加权(25%/50%/25%):0.25×100 + 0.50×203 + 0.25×327 ≈ 208 美元,与 SOTP 中值互证。DCF 下限锚(简版):FY27-31 非 GAAP 自由现金流约 10/14/17/20/23 亿美元、WACC 11%、永续增长 3.5%,EV 约 248 亿 + 净现金 ≈ 每股 125-135 美元——该值按"利润含 SBC 成本、税率保守"的口径计算,仅作下限参考。

8.4 估值结论

公允区间 170-240 美元,中枢 208 美元;现价 172.30 美元处区间下沿,较中枢 -17%。评级:基本面 A−(增长质量、盈利能力、资产负债表均为顶级,扣分在客户集中、SBC/税率质量项与治理回报缺位);价格 B+(合理偏低估,未达深度低估)。 操作含义:未持有者——150-175 美元左侧分批(现价已在区间),130-140 美元加重(DCF 锚上沿 + 悲观情形估值区),跌破 125 美元重检逻辑;持有者——持有,200-220 美元(中枢区)可兑现部分弹性仓,240 美元以上分批兑现。参照系:华尔街 19 位分析师 17 买入、平均目标价约 268 美元、最高 350 美元(2026-09 口径),本报告中枢较其低约 22%——差异主要在税率与毛利率假设。

九、风险提示

  1. 客户集中:前二客户占收入 71%、客户 A 占应收 57%;任一超大规模客户削减 AEC 采购、转向 CPO/自研或双供应商压价,单季收入可下滑两位数百分比(2023 年 2 月已有先例:单月股价 -39%)。
  2. 毛利率结构性下行:光学占比提升 + AEC 年降,若 non-GAAP 毛利率跌破 64%,本报告基准 EPS 下修约 8-10%(自算敏感度:每 -1pct 毛利率 ≈ EPS -2.4%)。
  3. 税率跳升:Pillar Two 全球最低税(香港 2025 年起立法)+ 各国单边措施,FY28-29 税率从 0.7% 回归 15% 将直接削减净利约 13-14%。
  4. AI 资本开支周期与融资链:2026-10 的 CoreWeave 信用事件与"AI 借贷潮"担忧显示,若新云/模型公司融资收紧,互连订单的能见度将同步收缩(博通 CEO 已提示瓶颈从硬件供给转向资本获取)。
  5. 技术路线替代:CPO/NPO 若在 2028 年前大规模放量(英伟达 Spectrum-X CPO 已量产),将压缩 AEC 与可插拔的射程;机架内正交背板/PCB 化亦在替代部分线缆。
  6. 竞争加剧:迈威尔/博通以芯片+参考设计扶持 Amphenol/TE 等组装厂做"开案" AEC,Astera Taurus 扩品类;1.6T 代际份额战可能引发价格战。
  7. 供应链单点:晶圆独家依赖台积电、封测依赖 Amkor/ASE;台湾测试资产 6,810 万美元暴露地缘尾部。
  8. 并购与治理:商誉 9.86 亿(净资产 36%)+ 最高 321 万股里程碑对价,DustPhotonics 不达预期即减值;SBC 占收入 18%、内部人减持密集、无回购分红。

十、数据来源与口径说明

公司口径:SEC EDGAR——FY2026 10-K(2026-06-15 提交,CIK 0001807794)、FY2027 Q1 10-Q(2026-09-02)、Q1 FY27 业绩公告 EX-99.1(2026-09-01)、424B5 ATM 招股书补充(2025-10-06)、客户权证/并购条款均摘自上述原文。

行情与估值:Wind 全球股票——2026-10-22 盘中快照(现价/市值/PE-TTM/52 周区间)、月 K 线 2022-01 至 2026-10、季度财务序列;同行(ALAB/MRVL/AVGO/MTSI/SMTC/NVDA)同日盘中快照。Wind 存货等个别字段与 SEC 原文有出入(如 Q1 FY27 存货 Wind 1.50 亿 vs 公告 3.13 亿),一律以 SEC 原文为准;PB/PS/前瞻 PE/单季同比等均为本报告自算。

新闻与投资者关系:智通财经、金吾财讯、格隆汇(经 Wind 资讯,2025-09 至 2026-10)——Q4 FY26/Q1 FY27 财报解读、DustPhotonics 收购(2026-04)、OCP 发布 1.6T ALC 与 10 月光通信板块调整(2026-10-12/15/21)、分析师目标价变动(美银/摩根大通/Stifel/Rosenblatt/法国巴黎银行等);Investing.com/MarketBeat/Quiver(经 Wind 转引)。

行业与竞争:转引自本库报告——Marvell(2026-10-06)、博通(2026-10-12)、澜起科技(2026-09-29)、中际旭创(2026-10-13)、Coherent(2026-10-05)、东山精密(2026-10-06,索尔思毛利率)、工业富联(2026-10-19)、《光模块技术路线深度对比》《光模块行业全景》《六大半导体 2026-2030》;LightCounting(经公司公告转引,SiPho PIC 2030 年 60 亿美元);沙利文(经澜起报告转引,PCIe Retimer 2030 年 18.9 亿美元);TrendForce(经智通转引,云厂商 capex 2026 +98%/2027 +50%);1.6T 出货量预测(高盛,经旭创报告转引)。

口径提醒:E 为本报告预测;"自算/反推/推导"标注者为本报告基于原始序列或披露比率的计算;客户字母(A/B/D/E)与具体公司名(亚马逊/微软/xAI)的对应关系基于 Susquehanna 估算与媒体推断,公司未确认;non-GAAP 口径为公司披露(剔除 SBC/收购摊销与整合费用)。检索与成文日期:2026-10-22。本报告为研究草稿,基于公开信息与转引口径整理,不构成投资建议;美股波动剧烈(CRDO 贝塔约 3.2),请独立判断风险。