华工科技是"激光第一股"向"AI 光互联"切换身位的多元平台:光互联收入连续两年 +50% 上下、代际卡位真实(800G LPO 北美头部客户批量交付、1.6T 出海测试、3.2T NPO 全球首发点亮),但其光模块毛利率仅 13.3%——约为中际旭创/新易盛的三分之一,赚的是规模的钱而非利润率的钱;9M26 归母 +26.1% 的表观增速中有 29% 来自非经常性损益(扣非仅 +7.2%),经营现金流 −12.9 亿元、应收 56.9 亿元(占 9M 收入 45%)。股价自 6/30 高点 184.61 元跌至 62.15 元(−66%),泡沫已挤净,但 26x 2027E 前瞻 PE 仍高于旭创与新易盛的 TTM 口径,谈不上便宜。公允区间 49–63 元、加权中枢约 60 元,现价处于上沿:合理偏贵(B+ × B−),观望为主,50–55 元分批、40–45 元加重、70–75 元兑现。
| 指标 | 数值(口径) |
|---|---|
| 收盘价 / 总市值 | 62.15 元 / 624.9 亿元(2026-10-30) |
| 52 周区间 | 62.15 – 184.61 元(现价即 52 周新低,高点 2026-06-30) |
| PE-TTM / 扣非 PE-TTM | 34.4x(自算验证)/ 49.3x(自算,TTM 扣非 12.67 亿元) |
| 前瞻 PE(本报告基准) | 2026E 31.2x / 2027E 26.0x / 2028E 20.2x(归母口径,自算) |
| PB / PS-TTM | 5.02x(自算 = 62.15 ÷ BPS 12.37)/ 3.91x |
| 9M26 收入 / 增速 | 126.54 亿元 / +14.6%(其中 Q3 单季 48.32 亿元,+41.7% 自算) |
| 9M26 归母 / 扣非 | 16.66 亿元(+26.1%)/ 11.84 亿元(+7.2%,自算) |
| 9M26 经营现金流 | −12.88 亿元(9M25 为 −1.68 亿元,备货+应收扩张) |
| 本报告预测 26–28E 归母 | 20.0 / 24.0 / 31.0 亿元(扣非 15.3 / 22.4 / 29.9 亿元);2026-09 Wind 一致预期 2026E 约 23.7–23.9 亿(转引) |
| 实控人 / 控股股东 | 武汉市国资委 / 国恒基金 19.00% + 国投集团 0.13%(10 月增持 1 亿元完毕) |
| 行业位置 | 光模块全球第六(沙利文)/ LightCounting 2025 收入榜约第 6(约 5 亿美元)、2026Q1 季度榜第 7;PTC 加热器、NTC 温度传感器全球第一(按收入) |
判断一:光互联是真实的第二成长曲线,但华工当前赚的是"周转与规模的钱",利润率收敛是唯一的重估逻辑。 光互联收入 2025 年 60.97 亿元(+53.4%)、9M26 再 +26% 至 65.39 亿元,AI 算力光模块 2025 年 26.61 亿元、近三年 CAGR 217%(H 股招股书);800G LPO 已在北美头部客户批量交付、订单持续提升,1.6T FRO/LRO 已向海外集成商批量交付并在海外头部 AI 厂商测试。但 2025 年光电器件毛利率仅 13.3%(H1 26 自算 14.5%),对比中际旭创 42.6%、新易盛 47.8%——同一景气周期里单位经济性差三倍,收入结构(电信模块占光互联约 56%)、DSP 外购依赖与后发追赶的工艺良率是主因。毛利率能否向 20%+ 收敛(国产 DSP 导入、硅光自研 45 天流片、LPO 免 DSP 架构放量)决定了它是"低配版旭创"还是"利润率期权"。
判断二:三季报的 +26% 有近三成是"非经营的",市场杀的不是增长而是质量。 9M26 非经常性损益 4.82 亿元(主要为持有交易性金融资产公允价值变动),扣非增速仅 +7.2%;光互联 Q3 净利 2.9 亿元、环比 +201% 是真实拐点,但同期经营现金流 −12.9 亿元、存货 46.5 亿元(同比 +36%)、应收 56.9 亿元——收入确认与现金回收的剪刀差在拉大。复盘 2025Q4:归母仅 1.49 亿元(环比 −64%),公司归因于年底减值测试+年终奖计提+国内 800G 需求短暂停滞,同样的 Q4 陷阱(减值+费用集中计提)在 2026Q4 重演是基准假设而非风险假设。
判断三:−66% 的跌幅完成了从"故事定价"到"业绩定价"的重置,但现价仍在公允区间上沿。 峰值 1856 亿元市值对应约 90x TTM PE,是对"NPO/XPO 下一代卡位+H 股+A+H 全球化"的透支;当前 625 亿元、34x TTM / 26x 2027E,与旭创(25x TTM)、新易盛(19x TTM)相比仍有一档溢价——为多元业务与代际期权支付的溢价。控股股东关联方国投集团 10 月以均价约 76.4 元增持 1 亿元已被套 19%,管理层 7 月 95–101 元增持套得更深;这些是"信号"而非"价值锚",真正的价值锚是 2027 年光互联净利率能否站上 10.5%。
| 情景 | 2026E | 2027E | 2028E | 对应价值区间(亿元/元) | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:AI 资本开支消化 + 年降 20%+ + 感知续跌 | 17.5 | 16.0 | 18.0 | 240–300 亿 / 24–30 元 | 20% |
| 基准:光互联 27E 130 亿收入、净利率 10.5% | 20.0 | 24.0 | 31.0 | 490–640 亿 / 49–63 元 | 55% |
| 乐观:1.6T 海外放量 + NPO 27H2 量产 + 感知回暖 | 22.0 | 29.5 | 40.0 | 880–1,000 亿 / 88–99 元 | 25% |
情景加权中枢 ≈ 59.5 元(0.2×27 + 0.55×56 + 0.25×93.5),现价 62.15 元高出中枢约 4%,处于基准情景 SOTP 区间(49–63 元)顶部。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| 光互联收入两年 +50% 量级,9M26 占比 52% 成第一曲线 | 光模块毛利率 13.3%,仅为同行龙头 1/3 |
| 800G LPO 北美头部客户批量交付,出口 +396% | 9M26 扣非仅 +7.2%,非经常占归母 29% |
| 3.2T NPO 全球首发点亮、12.8T XPO 行业首发,代际卡位真实 | 经营现金流 −12.9 亿,应收+存货双膨胀 |
| InP/GaAs/SiP 三大工艺平台国内唯一,硅光流片 45 天 | Q4 减值+年终奖集中计提模式(25Q4 净利环比 −64%) |
| PTC/NTC 传感器全球第一,智造船舶订单放量 | 感知 9M26 净利 −37%,新能源车价格战未见拐点 |
| 国资 76.4 元/高管 95–101 元增持被套,底部信号 | 高端 DSP 海外依赖,地缘扰动直接冲击交付 |
| H 股 A+H 平台 + 云岭光电 IPO 双重资本期权 | H 股折价发行摊薄;9.8 亿"私人安排"治理折价 |
| 2026–27 行业需求"爆发式增长"(公司口径) | 行业 2028 后供需不确定,龙头前瞻 PE 已压至 16–19x |
华工科技产业股份有限公司 1999 年成立于武汉"中国光谷",脱胎于华中科技大学,2000 年 6 月在深交所主板上市,是中国激光行业第一家上市公司。当前形成三大业务格局:光互联(子公司华工正源:超高速光模块、铜连接、车载光、卫星光模块)、智能感知(子公司孝感华工高理:PTC 加热器、NTC/压力/气体传感器、敏感陶瓷芯片自研)、智能制造(华工激光/法利莱:激光切割焊接装备、三维五轴、增材制造、智能制造产线),另保留激光全息防伪业务(占比 3.2%)。截至 2025 年末拥有专利 2,234 项,研发人员占比 28.5%。董事长兼总经理马新强(创始团队核心,2021 年校企改制后主导管理层持股安排)。2026 年 4 月 13 日递表港交所(中信证券独家保荐),拟构建"A+H"双平台,截至 9 月初公司口径"正常推进中"。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 激光装备立身 | 1999–2015 | 华中科大校企起家,激光切割/焊接打破国外垄断;2015 年获评国家级创新型企业;"激光+智能制造"全产业链(减材/等材/增材)成型 |
| 校企改制换轨 | 2021 | 华中科技大学将 19% 股权作价约 42.9 亿元转让给武汉国恒基金(武汉国资),实控人变更为武汉市国资委;国恒 LP 中嵌套管理层"润系实体"激励安排(详见 1.3) |
| 光互联爆发 | 2023–至今 | 光电器件收入 32.12 → 60.97 亿元(2023→2025),AI 算力光模块三年 CAGR 217%;2026 光创园投产,800G LPO/1.6T 规模化交付,跃升第一大收入来源;2026-04 递表港交所 |
投资含义:这是一家"主业已经换过一次引擎"的公司——激光装备的估值逻辑(工业品、订单驱动)已让位于光互联的估值逻辑(代际、产能、份额),但报表里仍有 40% 收入来自旧引擎(感知+智造+防伪),导致市场在两套估值框架间反复摇摆,2026 年 2–6 月按光模块故事给到 90x、7 月以后按混合体杀回 34x,波动被多元结构放大而非熨平。
| 要点 | 内容 |
|---|---|
| 控股股东 | 武汉国恒科技投资基金 19.00%(1.91 亿股);国投集团(间接控股股东)2026-10-12~27 增持 130.81 万股、耗资 1.0 亿元(均价约 76.4 元),合计 19.13%,增持计划已实施完毕 |
| 第二大股东 | 武汉华中科大资产管理有限公司(校有资产平台,校企改制后保留持仓,具体比例未披露) |
| 指数与外资 | 香港中央结算(北向)为第三大股东;华夏 5G 通信 ETF、华泰柏瑞沪深300 ETF、国泰机床 ETF 位列前十——指数资金随板块波动放大交易盘 |
| 前十大合计 | 25.28%;回购专户持股 980 万股(0.97%,2025 年回购耗资 3.95 亿元、均价约 40.3 元) |
| 管理层动向 | 2026-07-21 董事长马新强及高管合计增持 13.99 万股、1,367.83 万元(成交价 95.27–101.13 元),承诺法定期限内不减持 |
| 治理关注点 | 国恒基金 LP 中的"润系实体"(马新强任 GP、高管与核心员工任 LP):2021-23 业绩目标达成后,2025 年 6 月完成 9.8 亿元 LP 权益收购;国创投资另承诺 2025–28 目标达成后于 2026–29 年收购润系权益。公司口径为"LP 之间的私人安排",与上市公司损益无直接关系,但市场对其"业绩目标驱动"存在治理折价(2025 年归母 14.71 亿 vs Wind 一致预期 18.33 亿,miss 20%) |
| 分部 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025 增速 | 9M26 | 9M26 净利率(分部净利/收入) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 光电器件(光互联) | 32.12 | 39.75 | 60.97 | +53.4% | 65.39(+26%) | 8.7%(净利 5.66 亿,+30%) |
| 敏感元器件(感知) | 32.48 | 36.68 | 40.27 | +9.8% | 29.34(+3%) | 10.0%(净利 2.92 亿,−37%) |
| 激光装备(智造) | 31.90 | 34.92 | 36.36 | +4.1% | 30.10(+13%) | 13.3%(净利 3.99 亿,+22%) |
| 激光全息防伪 | 5.01 | 4.27 | 4.64 | +8.7% | 约 1.16 | — |
| 其他 | 1.58 | 1.47 | 1.31 | — | 约 0.55 | — |
| 合计 | 102.08 | 117.09 | 143.55 | +22.6% | 126.54(+14.6%) | — |
单位:亿元。分部收入为年报口径(转引自武汉创投债券募集说明书/公司年报),9M26 为公司投资者关系活动记录表口径;H1 26 分产品毛利率(自算):激光装备 31.9%、光电器件 14.5%、敏感元器件 20.7%、整体 20.6%。2025 年光电器件毛利率 13.3%(年报口径,同比 +约 5pct);光互联内部 AI 算力光模块 26.61 亿 / 电信及卫星 34.36 亿(H 股招股书);光电分部对单一客户收入 22.41 亿元(2025,占总收入 15.6%)。
2025 年全球光收发器市场约 268 亿美元、同比 +74%(LightCounting,转引);2026Q1 为 2004 年以来最强单季,收发器+AOC 同比 +90% 以上。高盛 2026 年 1 月预测 2026/27 年市场规模 432/536 亿美元,同年 10 月大幅上调至 677/1,314/1,485 亿美元(2026–28)——一年内对 2026 年的预测上调 57%,反映 AI 集群全光化超预期;花旗预计 2026 年 1.6T 出货约 2,200 万只,高盛(2026-09)口径更高:1.6T 出货 2026 年约 3,283 万只 → 2027 年约 7,136 万只(接近翻倍)、均价 798→600 美元、2026 年供需缺口约 40%;沙利文预计全球光互连市场 2025 年 227 亿 → 2030 年 991 亿美元(CAGR 34.2%),其中数通 CAGR 40.5%、电信仅 9.5%。需求可见度:中际旭创称"几乎所有客户订单覆盖 2026 全年、部分到 2027";华工科技 3 月口径"国内海外市场 2026–27 年需求爆发式增长"。对照风险:2026 年 10 月起市场对 AI 资本开支的"信用重定价"(算力租赁回报率质疑、Meta 出售算力传闻等)已使光模块板块整体回撤,行业 beta 从单边上行转为宽幅震荡。
| 路线 | 定义与特点 | 产业进度(2026-10) | 对华工科技的影响 |
|---|---|---|---|
| 可插拔 DSP 模块(800G/1.6T) | 现役主力,DSP 决定功耗与成本 | 800G 出货主力、1.6T Q3 起放量(新易盛口径) | 华工 1.6T FRO/LRO 海外集成商批量交付、头部 AI 厂商测试中;高端 DSP 外购是 26Q2 断供主因,国产导入推进中 |
| LPO(线性直驱) | 去 DSP、低功耗低成本 | 北美头部客户批量商用 | 华工 800G 硅光 LPO 北美 A 客户批量交付、订单持续提升——结构上最受益免 DSP 路线的二线厂商 |
| NPO(近封装) | 业界公认落地确定性最高的下一代方案 | 2027 批量、2028 规模(新易盛指引);2027 年行业需求预计约 1,000 万只(浙商证券转引) | 华工 3.2T NPO 与阿里云全球首点亮、6.4T NPO 完成 100G/200G Lane 开发,面向国内外头部 AI 厂商测试 |
| CPO/XPO(共封装) | 中长期方向,交换机密度提升 4 倍 | 样品/首发阶段 | 华工 12.8T XPO 行业首发(OFC 2026)、XPO MSA 创始成员;单波 400G 3.2T 光引擎 |
| 铜连接(ACC/AEC) | 短距替代 | 量产爬坡 | 华工 800G ACC、1.6T AEC/ACC 铜缆模块已推出,四条技术线全覆盖 |
当前瓶颈在高端 DSP 芯片、EML/CW 光芯片、硅光流片产能。华工的垂直化对冲:自研硅光芯片已用于 400G/800G/1.6T 交付;依托参股的国内流片平台,硅光流片周期从海外半年缩短至 45 天;国内唯一覆盖 InP/GaAs/SiP 三大光电子工艺平台;参股 IDM 光芯片企业云岭光电(25G+ 激光器 2025 年收入 +205%、CW 光源 26H1 放量、科创板 IPO 问询中)并自研量子点光频梳外置光源(ELSFP)、布局薄膜铌酸锂。瓶颈即溢价窗口:物料齐套能力强弱直接决定季度间收入波动(26Q2 光互联收入环比 −27% 即为 DSP 缺货所致)。
光互联中约 34.36 亿元(2025)来自电信及卫星(5G/5G-A 基站光模块份额行业领先、25G PON 规模化交付、50G PON 送样、低轨卫星与 6G 储备),该市场增速平缓但格局稳定,为 AI 放量提供产能爬坡的缓冲垫与固定成本摊薄——也拉低了分部毛利率,这是"华工光学毛利率 13.3%"的结构性原因之一,市场常将其误读为纯能力差距。
| 口径 | 华工位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| LightCounting 2025 全球光模块厂商收入榜 | 约第 6(华工正源约 5 亿美元) | 旭创 53.3 亿$(+61%)第 1、新易盛 35 亿$(+189%)第 2、Coherent 约 30 亿$第 3、光迅约 8 亿$、纳真约 6 亿$、华工正源约 5 亿$、索尔思/Lumentum 约 4 亿$、剑桥约 3 亿$;前十中国占 7 席 |
| LightCounting 2026Q1 季度榜 | 第 7 | 旭创#1、新易盛#2、光迅#4、纳真#6、华工正源#7、索尔思#8、剑桥#10;中国厂商合计份额 60%+ |
| 沙利文(H 股招股书引用) | 光互联业务全球第六 | 灼识咨询口径(旭创 H 股招股书)为全球光互连 2021–25 连续第一 |
| 能力项 | 华工正源 | 中际旭创 | 新易盛 | 光迅科技 | 剑桥科技 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026H1 光学收入(亿元)/ 增速 | 38.03(光互联)/ +13%(推算) | 417.78 / +182.5% | 209.10 / +100.3% | 66.1 / +56% | 27.05 / +32.9% |
| 2026H1 毛利率 | 14.5%(自算) | 46.3% | 48.4% | 25.5% | 约 20%(估) |
| 800G 状态 | 硅光 LPO 北美批量交付 | 全球主力供应商 | 全球主力供应商 | 稳定批量 | 批量 |
| 1.6T 状态 | FRO/LRO 出海测试+集成商交付 | 规模放量(领跑) | Q2 起量、H2 加速 | 规模化出货 | 完成验证 |
| NPO/CPO 卡位 | 3.2T NPO 全球首点亮、12.8T XPO 首发 | 定制开发、2027H2 有望落地 | NPO 2027 批量指引 | 3.2T 硅光 NPO 头部客户验证 | 布局 |
| 硅光自研 | 是(45 天流片) | 是 | 是 | 是(IDM 国家梯队) | 部分 |
注:同行数据为各公司 2026 半年报及媒体/调研口径(转引自本工作库中际旭创、光迅科技深度研究 2026-10/09),华工光互联 H1 增速为自算推算(9M +26%、H1 光互联收入 38.03 亿);本表为能力相对定位而非精确财务对比。
本章回答三个问题:①华工的三块业务各自的真实壁垒是什么?②为什么市场给了它介于激光股与光模块股之间的估值?③拆开估值,每一块值多少钱、溢价付给谁?
华工的不可复制性不在单一技术,而在"校源光电体系 + 国资平台 + 三赛道复用"的三角结构:华中科技大的光电学科传承(人才与联合实验室:2026-10 与华科共建光电子化学品、微纳光子与高速光互连、先进激光增材制造三个中心);武汉国资的资本运作能力(国恒基金、产业基金矩阵、A+H 平台);以及激光(精密制造)→ 光模块(批量制造)→ 传感器(车规制造)三套制造能力的物料与客户复用(如激光装备反哺光模块产线自动化、光模块 PCB 供应链协同)。商业回报体现在:2025 年海外收入 +45.5%、9M26 光模块对北美及东南亚出口 +396%、PTC/NTC 全球份额第一的稳态现金流。
| 能力项 | 华工状态 | 主要对标 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 硅光芯片自研 | 已用于 400G/800G/1.6T 交付;45 天流片 | 旭创/新易盛自研 | 参股国内流片平台,自主可控度二线最高 |
| 三大工艺平台 | InP/GaAs/SiP 国内唯一全覆盖 | Coherent、住友 | 下一代材料(薄膜铌酸锂/量子点)已布局 |
| LPO 量产 | 800G 硅光 LPO 北美头部客户批量交付 | 新易盛 | 免 DSP 路线最受益者之一 |
| 1.6T | FRO/LRO 批量交付集成商,头部 AI 厂商测试 | 旭创/新易盛已规模出货 | 差距约 2–3 个季度 |
| NPO/CPO | 3.2T NPO 全球首点亮、6.4T/12.8T XPO 首发进 MSA | 新易盛 2027 批量指引 | 期权,2027H2 验证 |
| 先进封装 | Flip-Chip / 2.5D / 3D、玻璃基板关注 | 台积电/旭创 | 中长期 |
| 激光装备 | 工业母机国家级清单 4 家子公司;三维五轴第五代 | 大族激光 | 宏加工(船舶/新能源)+微加工(3C/半导体) |
| 传感器 | PTC/NTC 全球第一;敏感陶瓷芯片自研 | 森萨塔(Sensata) | 车规+家电+光储,MEMS 拓品类 |
阶梯读法:光互联是"差距与期权并存"(量产规模落后 2–3 个季度,但路线卡位反超部分二线);感知是"隐形冠军但行业逆风";智造是"稳健的二线龙头"。差距给折价、期权给溢价,市场当前给的是折价多一分。
| 技术/产品 | 状态 | 商业含义 |
|---|---|---|
| 800G 硅光 LPO 北美批量交付 | 已落地 | 免 DSP = 绕开最痛的供给瓶颈 + 成本下降,订单持续提升(9M26 出口 +396%) |
| 1.6T FRO/LRO 海外测试 | 测试中 | 通过则进入 2027 年 1.6T 主升浪二供名单;量级或数倍于当前 AI 光模块收入 |
| 3.2T NPO 与阿里云首点亮 | 已展示 | "全球首发"换取国内 NPO 标准话语权(XPO MSA 创始成员),绑定国内算力建设 |
| 硅光流片 45 天 | 已运行 | 迭代速度 3–4 倍于海外流片,产品定义周期缩短 = 抢二供资格的核心武器 |
| 云岭光电(参股)IPO 问询中 | 推进中 | 光芯片供给安全 + 股权公允价值重估(非经常性损益弹性来源) |
| 复杂曲面六轴激光装备入选工信部案例 | 已落地 | 工业母机国产化政策红利的直接受益凭证 |
| PTC/NTC 全球第一 | 稳态 | 40 亿收入、10% 净利率的现金牛,为光学扩张提供资产负债表支撑 |
| MEMS 传感器(温压一体/气体/车载集成) | 布局期 | 感知业务从"温度单一"向"多维集成"转型的期权,2027 年后兑现 |
组合结论:八项能力中四项已商业化落地、两项在验证、两项是期权;当前 625 亿市值定价了落地项的大部、验证项的一半、期权项的很小部分——溢价空间存在于"验证项转订单"的概率重估中。
(1) 市场在为"什么身份"定价:2026 年 2–6 月(74.93→184.61 元)市场把它当"准一线光模块+NPO 首发标的"给到 90x TTM;7 月后(4 个跌停+阴跌)重新按"低毛利率二线光学+逆风传感器+稳健激光"的混合体定价。34x TTM 恰好是激光股(大族 21x)与光学二线(光迅 56x)的中间值——市场仍在摇摆,身份未定。
(2) 溢价的稀缺性支撑:国内唯一三大工艺平台 + LPO 批量 + NPO 首发组合,在二线厂商中独一份;若 2027 年 1.6T 二供与 NPO 份额兑现,光互联净利率从 8.7% 向 12%+ 收敛的弹性(对应净利 15→20 亿)是真实存在的。
(3) SOTP 边界(基于 2027E 分部净利):
| 价值组件 | 估值逻辑 | 区间(亿元) |
|---|---|---|
| 光互联(27E 净利 13.7 亿) | 22–28x(龙头 16–19x + 成长/代际溢价 − 毛利率折价) | 301–384 |
| 智能制造(27E 净利 5.9 亿) | 18–22x(对表大族 21x TTM) | 106–130 |
| 智能感知(27E 净利 4.1 亿) | 14–18x(全球份额第一但行业逆风) | 57–74 |
| 股权投资组合(云岭等) | 保守 NAV 折价 | 30–50 |
| 合计公允市值 / 每股 | ÷ 总股本 10.055 亿 | 494–638 亿 / 49–63 元 |
(4) 反向对照:若按悲观情景给整体 15x×27E 归母 16 亿 = 240 亿 + 投资 30 亿 ≈ 270 亿(27 元),现价隐含约 56% 的下行保护缺失——这是"不追高"的理由;反之乐观情景 950 亿(95 元)隐含 +53%,赔率结构为 −56%/+53%、胜率偏基准,期望值约 60 元。
| 年度 | 营收(亿) | YoY | 归母(亿) | YoY | 扣非(亿) | YoY | 毛利率 | ROE | 经营现金流(亿) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 102.08 | −15.0% | 10.07 | +11.1% | 约 7.5 | — | 22.5% | 11.6% | — |
| 2024 | 117.09 | +13.6% | 12.21 | +21.3% | 8.97 | +19% | 21.5% | 12.6% | 7.32(推算) |
| 2025 | 143.55 | +22.6% | 14.71 | +20.5% | 11.87 | +32.3% | 21.2% | 13.9% | 12.21 |
| 9M26 | 126.54 | +14.6% | 16.66 | +26.1% | 11.84 | +7.2% | 20.6%(累计) | 14.2%(未年化) | −12.88 |
| 单季 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收(亿) | 33.55 | 42.74 | 34.09 | 33.17 | 42.66 | 35.56 | 48.32 |
| 营收 YoY(自算) | +54.6% | +41.0% | −10.3% | +22.5% | +27.2% | −16.8% | +41.7% |
| 归母(亿) | 4.10 | 5.01 | 4.10 | 1.49 | 6.38 | 5.48 | 4.80 |
| 扣非(亿) | 3.09 | 4.20 | 3.75 | 0.83 | 3.73 | 3.74 | 4.37 |
| 其中光互联净利(亿) | — | — | — | — | 1.78 | 0.96 | 2.91(环比+201%) |
两条主线:①收入端 26Q2 的 −16.8%(DSP 缺货)与 Q3 的 +41.7%(延后订单集中确认)是同一事件的正反面,季度波动性显著高于同行;②利润端归母逐季回落(6.38→5.48→4.80)而扣非逐季抬升(3.73→3.74→4.37),剪刀差就是非经常性损益(Q1 2.65 亿 → Q3 0.43 亿)——表观增速前高后低,真实经营动能前低后高,市场在三季报后选择相信前者。
对冲项:2025 全年经营现金流 12.21 亿(+66.8%)证明其回款能力在正常季度存在;货币资金 25.0 亿 + 定期存单重分类项,流动性无近忧;资产负债率 51% 中等。
| 公司 | 总市值(亿) | PE-TTM | PB | PS-TTM | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中际旭创 | 6,530 | 25.1 | 34.0 | 7.87 | 光模块全球龙头 |
| 新易盛 | 2,734 | 18.8 | 32.8 | 6.80 | 光模块龙头、净利率最高 |
| 天孚通信 | 1,614 | 61.3 | 40.6 | 26.9 | 光器件/无源+引擎 |
| 光迅科技 | 849 | 56.2 | 9.3 | 5.63 | 国资光模块全栈 |
| 源杰科技 | 858 | 77.4 | 41.4 | 46.9 | 光芯片 |
| 华工科技 | 625 | 34.4 | 5.0(自算) | 3.91 | 光学二线+传感+激光混合 |
| 剑桥科技 | 405 | 63.3 | 21.0 | 7.58 | 光模块二线 |
| 大族激光 | 520 | 20.8 | 3.2 | 1.89 | 激光装备龙头 |
| 锐科激光 | 210 | 70.8 | 6.4 | 5.38 | 光纤激光器 |
| 杰普特 | 312 | 62.1 | 15.4 | 9.78 | 激光器+光电检测 |
| 联赢激光 | 57 | 18.5 | 1.8 | 1.45 | 激光焊接 |
| 汉威科技 | 116 | 72.1 | 4.1 | 5.04 | 气体传感器 |
2025 年度每 10 股派 2.5 元、合计 2.49 亿元(现金分红率 16.9%,股息率 0.40%);加回 2025 年回购 3.95 亿元后"分红+回购"占归母 43.78%(公司口径)。回报以回购与再投资为主、现金股息极薄——成长期配置逻辑,防御性资金不适配。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026Q4 | 1.6T 与 800G LPO 交付节奏、Q4 减值幅度(年报预告 2027-01) | 关键验证点 |
| 2026-12~2027-01 | 国内云厂商 2027 capex 指引、英伟达 Rubin 出货节奏 | 常规 |
| 2027H1 | H 股聆讯与定价("正常推进中");云岭光电科创板 IPO 注册 | 期权型 |
| 2027-03 | 2026 年报(Q4 真实扣非与现金流首次验证) | 关键验证点 |
| 2027H1 | 1.6T 海外头部客户测试结果 → 批量订单 | 期权型 |
| 2027H2 | 3.2T/6.4T NPO 量产订单(对表新易盛 2027 批量指引) | 期权型 |
| 持续 | 国投集团增持后的新增持安排;指数资金流向 | 常规 |
| 节点 | 价格(元) | 事件 |
|---|---|---|
| 2025-11-21 | 67.88 | 阶段低点(光模块板块年末调整) |
| 2026-02-24 ~ 03-11 | 74.93→134.88 | 春节后 AI 算力行情:OFC 前置预热 + 12.8T XPO 首发预期,+80% |
| 2026-03-26 | 105.35(盘中触跌停) | 年报 miss(归母 14.71 vs 一致预期 18.33 亿),紧急业绩说明会 |
| 2026-05-25 ~ 06-30 | 119.53→184.61 | 1.6T/NPO 叙事高峰:涨停×3,两融余额超百亿、日换手 10–20% |
| 2026-07-02 | 156.20(跌停) | Meta 出售算力传闻引发全球 AI 硬件巨震(科创50 −7.7%),龙虎榜机构+深股通净卖 13 亿 |
| 2026-07-15~20 | 159.84→105.86 | 四连跌停:板块踩踏 + 高杠杆资金强平 + Q2 光互联缺料担忧发酵 |
| 2026-07-21 | 113.15(盘中触跌停后收 +6.9%) | 董事长马新强等高管跌停板增持(95.27–101.13 元) |
| 2026-07-28~30 | 91.10 | 二次探底(板块 CPO/存储概念连环跌停) |
| 2026-08-27 | 102.93 附近 | 半年报:扣非仅 +2.4%,市场首次直面盈利质量 |
| 2026-09-28 | 92.61(跌停) | 三季报前杀估值、AI 板块"信用重定价"开启 |
| 2026-10-12 | 82.58 | 国投集团增持启动(后于 76.4 元均价完成 1 亿元) |
| 2026-10-29~30 | 67.30→62.15 | 三季报后两日 −6.5%/−7.7%:扣非 +7.2%、经营现金流 −12.9 亿被定价,创 52 周新低 |
微观结构启示:本轮 −66% 由三段组成——估值泡沫回吐(184→114,−38%)、杠杆踩踏(7 月中旬四连跌停,两融余额从 115 亿降至 109 亿)、基本面定价(8 月后按扣非与现金流重估)。当前日成交额已从峰值 277 亿缩至 20–26 亿、换手 2–4%,筹码出清较充分;国资 76.4 元与高管 95–101 元两道"情感套牢位"在 62 元上方形成心理压力而非支撑。
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 光互联收入(亿) | 90.9(+49%) | 130(+43%) | 168(+29%) | 9M26 已 65.39;Q4E 25.5(Q3 27.36 环比微降,DSP 缓解);27E 1.6T 全年+800G LPO+NPO Q4 起;对表高盛行业 +94%/+13% 增速取保守值 |
| 光互联净利率 | 8.8% | 10.5% | 12.0% | 25 年约 8–9%、9M26 8.7%、Q3 10.6%;Q4E 2.3 亿(含年末计提);国产 DSP+硅光自研+1.6T 占比提升逐年 +2pct |
| 智能制造收入/净利(亿) | 40.9 / 5.4 | 45.0 / 5.9 | 49.5 / 6.5 | 9M26 +13%、船舶订单与出海 +30% 目标 |
| 智能感知收入/净利(亿) | 39.5 / 3.7 | 41.0 / 4.1 | 43.0 / 4.5 | 9M26 净利 −37%、跌幅收窄;海外 +30% 对冲国内价格战 |
| 费用与总部 | 研发费率 7.4–7.6%;总部及抵销净额约 −1.4 亿/年 | 同左 | 同左 | 9M26 研发 9.38 亿(+25.8%) |
| 减值/年终奖(Q4 集中) | Q4 计提约 1.5–2 亿(利润表内) | 常态化 | 常态化 | 24Q4/25Q4 模式 |
| 非经常性损益(亿) | 4.7 | 1.6 | 1.1 | 9M26 已 4.82,Q4 假设小幅回吐 |
| 归母净利(亿) | 20.0(+36%) | 24.0(+20%) | 31.0(+29%) | 分部净利加总扣总部 |
| 扣非净利(亿) | 15.3(+29%) | 22.4(+46%) | 29.9(+33%) | 27E 起真实经营利润率性抬升 |
| EPS(元)/ 现价前瞻 PE | 1.99 / 31.2x | 2.39 / 26.0x | 3.08 / 20.2x | 总股本 10.055 亿(未计 H 股摊薄) |
对照说明:2026-09 Wind 一致预期对华工 2026E 归母约 23.7–23.9 亿元(转引自本工作库纳真科技/光迅科技研究 2026-09-18 口径,隐含 Q4 单季归母 7 亿以上、超历史任一单季),本预测 20.0 亿元低约 16%,态度偏保守,分歧集中在 Q4 年末计提幅度与非经常性损益是否延续;2025 年报时一致预期 18.33 亿、实际 miss 20% 的记录支持保守取向。H 股发行若成行将摊薄 EPS 约 5–10%(取决于发行规模与定价),未计入。
| 情景 | 核心分歧 | 2026E | 2027E | 2028E 归母(亿) |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(20%) | AI capex 2027 消化、年降 20%+、1.6T 海外测试失败、感知续跌 | 17.5 | 16.0 | 18.0 |
| 基准(55%) | 如 7.1 表 | 20.0 | 24.0 | 31.0 |
| 乐观(25%) | 1.6T 获海外头部批量订单、NPO 27H2 量产、感知回暖、毛利率 25 年内达 20% | 22.0 | 29.5 | 40.0 |
见 5.3 表。两个观察:其一,光模块龙头(旭创 25x、新易盛 19x)比二线(光迅 56x、剑桥 63x)便宜一半——市场已开始为 2028 年行业见顶定价,龙头以盈利消化估值、二线仍靠故事支撑;其二,华工 34.4x TTM 处于两群之间,但其 TTM 扣非口径为 49.3x,若按 2027E 归母 26x——横向不便宜,纵向已从 90x 挤干净。
见 4.4(3):公允市值 494–638 亿元,对应 49–63 元/股。核心敏感项是光互联倍数(22–28x):取龙头前瞻 17x 则下限再降约 70 亿(约 42 元),取二线故事溢价 30x 则上限升约 30 亿(约 66 元)。
情景加权(20/55/25):0.2×27 + 0.55×56 + 0.25×93.5 ≈ 59.5 元。DCF 下限锚(简版):以 2027E 归母 24 亿为基点、2028–31 增速 15% 逐级衰减至 5%、WACC 10.5%、永续 3%,对应约 420–480 亿元(42–48 元)——即现价较 DCF 下限高出约 30%,透支部分须由"光互联净利率收敛 + NPO 期权"兑现来支撑。
基本面评级 B+(成长真实、代际卡位真实、三项盈利质量瑕疵扣分);价格评级 B−(合理偏贵)。操作含义:未持有者——观望为主,50–55 元(SOTP 下半段、27E 21–23x)分批建仓,40–45 元(悲观公允上沿+DCF 支撑带)加重;持有者——62 元附近可继续持有博 2027 年 1.6T/NPO 双催化,70–75 元(乐观情景下沿)分批兑现,若 Q4 光互联净利率 <8% 或年报扣非 <14 亿则无条件降档。参照系提示:国投集团增持成本 76.4 元与高管增持成本 95–101 元是市场情绪参照,不构成价值锚。