一句话总判断:英特尔在 2026 年完成了从"ICU 病人"到"周期+政策+地缘三重宠儿"的叙事切换,Q2'26 营收增速创 15 年新高、代工减亏路径清晰,但现价 $89.85 对应约 58 倍 FY2026E、39 倍 FY2027E non-GAAP PE,估值已抢跑兑现进度——好公司不等于好价格,等回调、不追高。
| 指标 | 数值 | 口径说明 |
|---|---|---|
| 收盘价 / 总市值 | $89.85 / $4,720 亿 | 纳斯达克,2026-10-16 |
| 52 周区间 | $32.89 – $142.35 | 高点 2026-06-22(盘中),现价回撤 -36.9% |
| 年初至今涨幅 | +143.5% | 同期 AMD +146.9%、NVDA +15.1%、TSM +36.8% |
| FY2026E 前瞻 PE | 约 58× | 自算:现价 ÷ FY26E non-GAAP EPS $1.56 |
| FY2027E 前瞻 PE | 约 39× | 自算:现价 ÷ FY27E 基准 non-GAAP EPS $2.33 |
| PE-TTM | 亏损,无意义 | GAAP TTM 亏损约 $112 亿(含非现金公允价值损失) |
| PB / BVPS | 5.2× / $17.36 | 归母权益 $875 亿,2026-06-27 |
| 股息 / 回购 | 0 / 0 | 2024 年起股息暂停,FY2025 分红为零,2026 年反向增发 |
| 1 年 Beta / 波动率 / 最大回撤 | 2.80 / 76.8% / -41.9% | Wind,截至 2026-10-16 |
判断一:经营拐点是真实的,且已连续验证六个季度。 Q1'26 营收 $135.8 亿(超指引上限 8.7%,non-GAAP EPS $0.29 vs 指引 $0.00),Q2'26 营收 $161.3 亿(同比 +25%,2011 年以来最强季度增速;市场预期仅 $144 亿),DCAI 单季 +59%,non-GAAP 毛利率回升至 41.8%(同比 +12.1pct)。CEO 陈立武公开表示 CPU 需求"远超现有供给能力,仅能满足前沿客户约五成需求"(2026 年 9 月)。这不是报表粉饰,是订单表。
判断二:报表利润被一个"反向指标"系统性扭曲,看英特尔必须用 non-GAAP。 与美国政府入股协议挂钩的托管股份(Escrowed Shares)按公允价值计量:股价涨得越多,GAAP 亏损越大——Q2'26 股价单季大涨,该科目产生 $125.3 亿非现金损失,把 $22 亿的 non-GAAP 净利打成 $110 亿 GAAP 净亏。反之,Q3 股价回落时该科目将回冲(Q3 指引 GAAP EPS $0.31 已隐含)。估值锚只能用 non-GAAP 与现金流。
判断三:$472 亿市值买的不只是 CPU 复苏,而是"美国本土唯一领先制程"的垄断期权。 政府持股约 9.9%(2025 年 8 月 $89 亿 CHIPS 拨款转股)、英伟达 $50 亿入股、2026 年 4 月加入马斯克 Terafab 项目(得州、目标 1TW 年算力,马斯克确认采用 14A 制程)、8 月以 $95/股增发约 $230 亿全速扩建——四件事指向同一个方向:英特尔是"美国制造"在先进逻辑制程上的独苗。这个期权有真实价值,但 10-K 同时白纸黑字写着:若 14A 拿不到重要外部客户,公司可能暂停乃至放弃下一代领先制程。期权的另一面是行权价。
| 情景 | 概率 | 关键假设 | FY27E non-GAAP EPS | 对应估值 | 价值区间 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观 | 25% | AI 资本开支退坡、PC 周期回落、14A 无大单落地、代工减亏停滞 | $1.50 | 22× | ~$33 |
| 基准 | 50% | DCAI +25%/年、Panther Lake 全年放量、代工年亏损收窄至 $40 亿内、14A 推进但不放量 | $2.33 | 30–36× | $70–84 |
| 乐观 | 25% | Terafab 14A 合同化 + 供货紧张推动涨价、代工 2027 减亏过半、毛利率破 45% | $2.88 | 42× | ~$121 |
情景加权中枢 $77(0.25×33 + 0.50×77 + 0.25×121);含期权 SOTP 区间 $74–102、中值 $88(见第八章)。两法等权平均 → 综合中枢 $82。现价 $89.85 高于综合中枢约 10%。
| 多方(Bull) | 空方(Bear) |
|---|---|
| 15 年最强营收增速 + 连续六季超指引 | 前瞻 PE 58×,贵过 NVDA(TTM 26.8×)/TSM(27.1×) |
| 毛利率 32.7%→40.4% 的两年修复斜率 | GAAP 仍在亏损,报表被公允价值科目反复扭曲 |
| CPU 供不应求(前沿客户满足率约五成) | 供不应求同时是份额流失风险(AMD/ARM 填缺口) |
| 政府 9.9% + 英伟达 $50 亿双重背书 | 政府持股附带认股权证与托管股份,结构复杂 |
| Terafab 14A 独家伙伴、1TW 愿景 | 10-K 自认:14A 无大客户则可能放弃 |
| 8 月 $230 亿增发 + 4 月 $65 亿票据,弹药充足 | 增发摊薄 4.6%,股东回报为零,FCF 仍为负 |
| 代工亏损从 $103 亿/年 收窄中(Q2 单季 -$21 亿) | 晶圆厂 100% 权益化后,折旧与资本开支全自担 |
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 公司全称 | Intel Corporation(英特尔公司) |
| 上市地 / 代码 | 纳斯达克 / INTC.O;1968 年创立,1971 年上市 |
| 总部 | 美国加州圣克拉拉 |
| 员工数 | 集团口径 2024 年末 108.9K → 2025 年末 85.1K;Intel 主体 2025Q1 97.6K → 2026Q1 78.5K(-19.6%,自算) |
| 主要指数 | 标普 500、纳斯达克 100、费城半导体(SOX)、标普 100 |
| CEO | 陈立武(Lip-Bu Tan),2025 年 3 月上任;CFO David Zinsner |
| 股本 | 总股本 52.53 亿股(2026-10,Wind);2025 年以来因政府入股、英伟达投资与 2026 年 8 月增发显著扩大 |
| 时间 | 事件 |
|---|---|
| 2021-03 | 基辛格宣布 IDM 2.0:斥资 $200 亿亚利桑那建两厂,重启外部代工(IFS),挑战台积电/三星 |
| 2021–2022 | "四年五个节点"路线图启动;俄乌冲突后 PC 需求崩塌,FY2022 营收 -20% |
| 2023 | FY2023 净利仅 $16.9 亿;剥离 NAND 第一阶段;18A 完成定义 |
| 2024 | FY2024 巨亏 $187.6 亿(含 $99 亿递延税资产估值准备);股息暂停;12 月基辛格离职 |
| 2025-03 | 陈立武出任 CEO,开启大裁员与"整合者"战略(15% 裁员、削减项目) |
| 2025-08 | 美国政府 $89 亿 CHIPS 拨款转股权,持股约 9.9%(附 5% 认股权证@$20 与里程碑托管股份) |
| 2025-09 | 英伟达宣布并完成 $50 亿普通股投资;Altera 51% 股权出售交割(收益 $53.2 亿、净现金 $61.6 亿);18A 对外推广降级、聚焦 14A(媒体报道,公司称猜测) |
| 2025-10 ~ 12 | 18A 进入高量产(HVM,亚利桑那/俄勒冈);Core Ultra Series 3(Panther Lake)为首款 18A 产品,支持 200+ OEM 设计 |
| 2026-01 | Q4'25 财报指引疲弱(Q1'26 EPS 指引 $0.00),次日股价 -17% |
| 2026-04 | 加入马斯克 Terafab 项目(SpaceX/特斯拉/xAI 联合,得州,1TW 目标),马斯克确认采用 14A;月末发行 $65 亿高级票据 |
| 2026-04-23 | Q1'26 大超指引,次日股价 +23.6% |
| 2026-06 | 18A-P 进入风险试产(6/16 VLSI 披露,同功耗 +9% 性能);6/22 股价见 52 周高点 $142.35(盘中) |
| 2026-07 | Q2'26 营收 +25% 创 15 年最强;但 GAAP 因托管股份公允价值损失 -$110 亿;AI/存储板块系统性回调,月内自高点 -41% |
| 2026-08 | 增发 2.105 亿股 @$95(募资 $200 亿)+ 超额配售全额行使(约 $30 亿),合计约 $230 亿用于资本开支 |
| 2026-09 | 创新大会发布智能体战略与具身智能套件;宣布 2027 年全线产品更新、18A-P 落地 |
| 2026-10 | 板块回调:10 月累计 -25.3%(截至 10/16);10/15 台积电财报日盘中一度 -8%(收 -2.8%),10/16 再收跌 -5.8% |
| 持股方 | 规模 | 说明 |
|---|---|---|
| 机构三巨头 | 贝莱德 3.91 亿股 / 先锋 3.77 亿股 / 道富 2.00 亿股 | 2025 Q1 13F 口径;合计约占当时股本 21% |
| 美国政府 | 入股时约 9.9% | 2025-08 $89 亿拨款转股 + 5% 认股权证($20)+ 里程碑托管股份;现占总股本约 8–9%(自算,股本扩大后) |
| 英伟达 | $50 亿 | 2025-09 完成(Q4'25 财报确认);合作含 x86 CPU 与 NVLink 整合 |
| 公众流通 | 其余 | 无实控人;2026-08 增发 2.42 亿股(占股本 4.6%) |
值得强调:英特尔已从"纯公众公司"变为政府、战略资本(英伟达)、公众三足持股的政策性半导体重建载体——这既是信用背书,也意味着治理与退出机制的复杂化(认股权证行权、托管股份释放都会在未来形成潜在供给)。
| 分部 | 收入 | 占比(抵销前) | 经营利润 | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| CCG 客户端(现 CCPG) | $322.3 亿 | 55% | +$93.2 亿 | 酷睿 Ultra/Panther Lake、AI PC |
| DCAI 数据中心与 AI | $169.2 亿 | 29% | +$34.2 亿 | Xeon 6/6+、至强路线、AI 服务器 CPU |
| Intel Products 小计 | $491.5 亿 | 84% | +$127.4 亿 | 两大产品分部合并口径 |
| Intel Foundry 代工 | $178.3 亿 | 30% | -$103.2 亿 | 收入以内部结算为主,含 18A/18A-P/14A |
| All Other(Mobileye 等) | $35.6 亿 | 6% | +$2.6 亿 | Altera 已于 2025-09 出表 |
| 抵销 / 公司未分摊 | -$176.8 亿 / — | +$6.2 亿 / -$55.2 亿 | ||
| 合并 | $528.5 亿 | -$22.1 亿 | FY2025 经营亏损 |
结构要点:产品业务年化 $127 亿经营利润是估值底盘,代工年亏 $103 亿是估值折价项;两者之差(加上公司费用)构成合并报表的微亏。投资英特尔的本质是判断:代工的亏损收敛速度 vs 产品的利润兑现速度。
AI 基础设施经历了训练 GPU(2023–24)、推理 ASIC(2025–26)两波后,2026 年进入第三波:智能体(Agentic AI)与物理 AI 带动的通用计算需求。与常识相反,智能体负载(任务编排、记忆管理、数据搬运、安全隔离)对 CPU 的边际拉动不亚于 GPU——这正是英特尔的叙事支点,且已被订单验证:
风险同样明确:10 月以来费城半导体板块系统性回调(10/15 台积电财报日,AMD/英特尔盘中一度 -7%/-8%,英特尔 10/16 再收跌 -5.8%;美光自 52 周高点 $1,254.61 回撤 -30.0%),市场开始质疑 AI 算力开支的边际回报。英特尔当前是"AI 贝塔 × 自身阿尔法"的叠加态,行业退潮时它跌得比谁都快(Beta 2.80)。
| 厂商 | 当前量产节点 | 下一节点 | 状态 |
|---|---|---|---|
| 台积电 | N3 家族 / N2(GAA) | A16(背面供电,2027H2) | 产能售罄至 2027-28,市值 $2.14 万亿、PE-TTM 27.1× |
| 三星 | SF3 | SF2 | 良率修复中,代工份额个位数 |
| 英特尔 | 18A(GAA RibbonFET + PowerVia 背面供电,2025Q4 起 HVM) | 18A-P(2026-06 风险试产,同功耗 +9% 性能/同性能 -18% 功耗)→ 14A(2027 风险试产、2028 量产) | 18A 首用 ASML High-NA EUV(Panther Lake);14A 为首个"与大型外部客户从头共建"的代工节点 |
英特尔的错位:不在 N2/N3 的正面战场抢存量,而是用 18A 承接自家产品(Panther Lake、Xeon 6+),把14A + 美国本土产能打包成"第二供应商"选项卖给对台海与产能集中度敏感的超大规模客户——Terafab 是这一逻辑的极致形态。
PC 出货量长期低个位数波动,但换机周期 + AI PC 均价提升给了 CCG 结构性弹性:Q2'26 CCPG 收入 +13% 且 Panther Lake 处于爬坡早期;服务器市场 x86 存量份额英特尔仍占多数,DCAI 的 +59% 主要来自 AI 服务器 CPU 的边际增量与 Xeon 6 代际升级。两块业务合计贡献了估值的安全垫(详见第八章 SOTP)。
x86 CPU(2026 Q2 收入增速口径)
| 公司 | 最新季度表现 | 市值 | 定价 |
|---|---|---|---|
| 英特尔 DCAI | $62.6 亿,+59% | —(分部) | PE-TTM 亏损;前瞻 39×(FY27E) |
| AMD(数据中心+客户端) | 数据中心 GPU/CPU 双线,市值 $8,632 亿 | $863B | PE-TTM 134×,YTD +146.9% |
| ARM 阵营(NVDA Grace、自研 Neoverse 等) | 渗透云主机 CPU | — | 生态扩张中 |
晶圆代工(技术-产能-客户口径)
| 维度 | 台积电 | 三星 | 英特尔 Foundry |
|---|---|---|---|
| 领先节点客户 | 苹果/英伟达/AMD 等 | 自家+少量外部 | 自家产品 + Terafab(14A)+ Fortinet(18A,Q2'26 新增) |
| 美国本土领先产能 | AZ(在建/爬坡) | 得州泰勒(爬坡) | AZ/OR 高量产 + 欧洲扩产 €50 亿(Intel 3) |
| 经营状态 | PE 27×,产能售罄 | 代工持续亏损 | 年亏 $103 亿、减亏中(Q2'26 单季 -$20.9 亿) |
| 能力 | 英特尔 | 台积电 | AMD |
|---|---|---|---|
| 领先制程自有产能 | ✔(唯一美国本土 IDM) | ✔(中国台湾+美国) | ✘(依赖台积电) |
| x86 产品线 | ✔ | ✘ | ✔ |
| AI GPU/ASIC | ✘(放弃正面竞争,转 CPU 配套) | — | ✔(MI 系列) |
| 政府持股深度绑定 | ✔(9.9%+认股权证) | 部分(CHIPS 补贴) | ✘ |
| 超大规模客户共建下一代节点 | ✔(Terafab/14A) | ✔(既有深度绑定) | ✘ |
| 盈利能力(最新年) | non-GAAP 净利 $19.3 亿(FY25) | 净利率 40%+ | 盈利高增 |
"落魄贵族的防御性反击":产品线不再是技术标杆(制程声望让位于台积电、AI 加速器让位于英伟达),但 x86 存量生态、自产产能与政策身份构成了三层防御。竞争格局对它的最好描述是:在每一个单点战场上都不是第一,但只有它同时坐在三张牌桌旁。 这既解释了估值折价的来源(没有一项业务是"最优质资产"),也解释了重估的来源(三张桌子的组合价值)。
本章回答一个问题:如果拆开卖,市场现在为英特尔的各项能力各付了多少钱,又应该付多少钱。
| # | 资产/能力 | 量化锚(最新) | 可比标的 |
|---|---|---|---|
| 1 | x86 客户端 CPU(CCPG) | FY25 收入 $322.3 亿、经营利润 $93.2 亿 | AMD 客户端、高通(PC Snapdragon) |
| 2 | 数据中心 CPU + AI 配套(DCAI) | FY25 收入 $169.2 亿、经营利润 $34.2 亿;Q2'26 单季收入 +59% | AMD 数据中心 |
| 3 | 晶圆制造(Foundry,含 18A/14A) | FY25 收入 $178.3 亿(内部为主)、经营亏损 $103.2 亿、年化减亏至约 -$84 亿 | 台积电、GlobalFoundries |
| 4 | 封装测试/先进封装 + 其他(Mobileye、IMS 等) | All Other FY25 收入 $35.6 亿;马来西亚槟城扩产 | 日月光、Amkor |
| 5 | 期权:Terafab 14A 独家伙伴 + 政府深度绑定 + 玻璃基板(Glass Core)路线 | 未定价;10-K 风险条款反向印证其价值 | 无直接可比 |
| 指标(事实) | 商业含义 |
|---|---|
| Q2'26 DCAI +59%、被选为 DGX Rubin host CPU | AI 系统里每 GPU 都需要配套 CPU,英伟达生态扩张外溢给英特尔;"AI 卖铲人"叙事部分成立 |
| CPU 前沿客户满足率约五成(陈立武) | 短期:涨价与毛利率弹性;中期:若不扩产,AMD/ARM 填补缺口造成永久份额损失——双向解读 |
| 18A 对外推广降级、14A "与客户从头共建" | 公司承认 18A 竞争力不足以撬动台积电存量客户;14A 是最后一张牌,赢了翻身、输了退守 IDM |
| 10-K 风险条款"无重要外部客户或暂停/放弃 14A" | 管理层把期权定价权交给了客户(马斯克们);投资者应把 Terafab 合同化作为核心跟踪信号 |
| 8 月增发 $230 亿 @ $95(股本+4.6%) | 机构愿意按市价九折接 4.6% 的筹码,说明"弹药充足+产能独占"在卖方定价中被认可;但也宣告未来 2-3 年零股东回报 |
| Q2'26 现金流表:向 SCIP 合伙人分配 $122 亿(回购 Fab 34 49% 权益) | 把爱尔兰晶圆厂从合资变独资——代工减亏的所有未来收益不再被分走一半;一次性支出换取利润表完整性 |
| 托管股份公允价值损失 $125.3 亿(Q2'26) | 会计噪声而非价值损毁;但它提醒投资者:政府持股的退出结构(认股权证、托管释放)是未来 3-5 年的潜在股票供给 |
当前市值 $4,720 亿隐含的粗略拆解(详细见第八章 SOTP):
| 资产 | 市场隐含估值(自算残差法) | 合理估值(SOTP) | 差异 |
|---|---|---|---|
| 产品业务(CCPG+DCAI) | 与期权合计 $3,870 亿(残差:总市值 $4,720 亿 − 代工 $720 − 其他 $130,代工按 EV/S 3×) | $2,900–3,500 亿(20–24× FY27E 分部净利) | 若单独定价则处区间内 |
| Foundry(含 14A) | ~$720 亿(上式假设值) | $600–1,080 亿(EV/S 2.5–4.5×) | 区间内偏下沿 |
| 战略期权(Terafab/政府/玻璃基板) | $3,870 − 产品合理中值 $3,200 ≈ $670 亿(残差) | $300–600 亿(主观折价) | 超合理区间上限 12%–123% |
结论:市场已把"期权"按接近"实值资产"定价。这不是说期权是假的——政府入股、马斯克点名、英伟达站台都是 2025-26 年的新增事实——而是说兑现节奏(14A 量产在 2028 年)与当前定价(58× FY26E)之间存在时间差,期间的任何行业退潮都会先打期权价值。
| 财年 | 营收 $B | YoY | 毛利率 | 归母净利 $B | EPS $ | R&D $B | 总资产 $B | ROE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2021 | 79.02 | — | 55.4% | 19.87 | 4.89 | 15.19 | 168.4 | 22.5% |
| FY2022 | 63.05 | -20.2% | 42.6% | 8.01 | 1.95 | 17.53 | 182.1 | 8.1% |
| FY2023 | 54.23 | -14.0% | 40.0% | 1.69 | 0.40 | 16.05 | 191.6 | 1.6% |
| FY2024 | 53.10 | -2.1% | 32.7% | -18.76 | -4.38 | 16.55 | 196.5 | -18.3% |
| FY2025 | 52.85 | -0.5% | 34.8% | -0.27 | -0.06 | 13.77 | 211.4 | -0.3% |
| FY2026E | 63.0 | +19.2% | ~40.5% | -13.8* | -2.6* | ~13.5 | — | — |
*FY2026E 为自算:GAAP 巨亏主因上半年已入账的托管股份公允价值损失(Q1 -$10.9 亿、Q2 -$125.3 亿),下半年假设部分回冲。non-GAAP 口径 FY2026E 净利约 $82 亿、EPS 约 $1.56。
营收(十亿美元,GAAP;FY26E 为自算基准)。柱高等比:120px = $79.0B。数据:SEC/Wind。
| 季度 | 营收 $M | YoY | GAAP EPS | non-GAAP EPS | 关键事件 |
|---|---|---|---|---|---|
| Q4'25 | 13,674 | -4.1% | -0.12 | 0.15 | Q1'26 指引疲弱($117–127 亿 / $0.00),次日股价 -17% |
| Q1'26 | 13,577 | +7.0% | -0.73 | 0.29 | 超指引上限 8.7%;Mobileye 商誉减值 $40.7 亿计入重组 |
| Q2'26 | 16,128 | +25.0% | -2.16 | 0.42 | 托管股份公允价值损失 $125.3 亿;non-GAAP 净利 $22 亿 vs 预期 $0.21×股本 |
| Q3'26E | 15,800–16,800 | +16~23% | 0.31 | 0.38 | 公司指引(2026-07-23) |
(2025 年各季:Q1 ~$126.9 亿、Q2 ~$129.0 亿、Q3 ~$135.9 亿、Q4 $136.7 亿——Q1/Q2/Q3 为按披露同比增速倒算,自算口径。)
| 分部 $M | FY2025 | FY2025 经营利润 | Q2'26 | Q2'26 YoY | Q2'26 经营利润 |
|---|---|---|---|---|---|
| CCPG(客户端) | 32,228 | +9,317 | 8,877 | +13% | +2,343 |
| DCAI(数据中心/AI) | 16,919 | +3,422 | 6,262 | +59% | +2,474 |
| Intel Foundry | 17,826 | -10,318 | 5,765 | +31% | -2,089 |
| All Other | 3,563 | +264 | 701 | -33% | +230 |
| 合并(含抵销/公司项) | 52,853 | -2,214 | 16,128 | +25% | +1,796 |
两个收敛信号:① Foundry 单季亏损从 2025 年均约 -$25.8 亿收窄至 Q2'26 的 -$20.9 亿(年化 -$84 亿);② Q2'26 DCAI 单季经营利润 $24.7 亿已接近 CCPG 的 $23.4 亿——数据中心重新成为第一利润引擎。
2026Q2 分部收入(十亿美元,含分部间交易口径;抵销 -$54.8 亿后合并 $161.3 亿)。柱高等比:120px = $8.9B。数据:Q2'26 财报。
| 项目 | 金额 | 备注 |
|---|---|---|
| 现金 + 短期投资 | $297.2 亿 | 8 月增发约 $230 亿到位后 pro forma ~$520 亿 |
| 总债务 | $505.4 亿 | 4 月新发票据 $65 亿(2031-2066,票息 4.65%–6.20%) |
| 归母权益 / BVPS | $875.4 亿 / $17.36 | 少数股东权益 $156.0 亿(Mobileye 等) |
| 资产负债率 | 49.0% | 总资产 $2,024 亿 |
| FY25 毛资本开支 | $176.7 亿 | 净资本开支 $112.0 亿(扣政府补贴 $15.8 亿 + SCIP 出资 $48.9 亿) |
| FY26 上半年毛 capex | $76.2 亿 | H2 随 Terafab/18A-P/欧洲扩产提速,全年或超 $200 亿(自算) |
| 公司 | 收盘价 | 市值 $B | PE-TTM | 52 周区间 | YTD |
|---|---|---|---|---|---|
| 英特尔 | 89.85 | 472 | 亏损 n.m. | 32.89–142.35 | +143.5% |
| AMD | 528.75 | 863 | 134.2 | 188.22–658.52 | +146.9% |
| 英伟达 | 214.13 | 5,161 | 26.8 | 163.90–243.37 | +15.1% |
| 台积电 ADR | 412.61 | 2,140 | 27.1 | 264.03–487.47 | +36.8% |
| 德州仪器 | 276.48 | 252 | 42.0(前瞻 33.6) | 150.20–332.33 | +62.0% |
| 美光 | 878.84 | 994 | 11.7 | 192.18–1,254.61 | +208.2% |
解读:英特尔与 AMD 同为"高贝塔修复股"(YTD ~+145%),但 AMD 有利润支撑 TTM 134×,英特尔的 58×前瞻完全建立在 FY27 兑现上;相对台积电/英伟达 27× 的"利润已兑现"阵营,英特尔的估值容错率显著更低。美光 11.7× 则是典型的周期顶部定价——半导体内部的估值分层本身就是周期中后段信号。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-10-22(预计,待公司确认) | Q3'26 财报(指引 $158–168 亿 / non-GAAP EPS $0.38) | 双向 |
| 2026Q4 | Panther Lake 首个完整旺季;Xeon 6+ 规模出货 | 正面 |
| 2026-12 ~ 2027H1 | Terafab 得州项目最终投资决策 / 14A 设计定案 | 期权 |
| 2027 上半年 | 18A-P 量产导入 + CES 新品 + 全线产品更新 | 正面 |
| 2027 | 14A 风险试产(公司口径) | 期权 |
| 2028 | 14A 量产 + 玻璃基板行业量产节点 | 期权 |
| 持续 | 政府托管股份释放/认股权证行权节奏 | 潜在股票供给(负面) |
| 日期 | 收盘价 | 单日涨跌 | 事件 |
|---|---|---|---|
| 2025-09-15 | 24.77 | — | 序列起点(本轮行情前夜) |
| 2025-09-18 | 30.57 | +22.8% | 英伟达宣布 $50 亿入股英特尔 |
| 2026-01-23 | 45.07 | -17.0% | Q4'25 财报:Q1'26 指引疲弱(EPS 指引 $0.00) |
| 2026-04-08 | 58.95 | +11.4% | 加入马斯克 Terafab 项目、14A 获点名(4 月上旬) |
| 2026-04-24 | 82.54 | +23.6% | Q1'26 大超指引(营收超上限 8.7%、EPS $0.29 vs 指引 $0.00) |
| 2026-05-11 | 129.44 | — | 第一波顶部:AI 算力叙事 + 供货紧张发酵 |
| 2026-06-22 | 140.94 | — | 收盘峰值(盘中 $142.35 = 52 周高);6/16 18A-P 风险试产 |
| 2026-07-24 | 92.32 | -7.9% | Q2'26 超预期但"利好兑现"+ 存储/AI 板块暴跌(美光 -5.8%) |
| 2026-07-29 | 81.88 | — | 7 月低点:自峰值 -42%(月内行业性回调) |
| 2026-08-10 | 97.52 | -4.1% | 宣布增发(最终 $95/股、约 $230 亿) |
| 2026-09-21 | 121.78 | +12.1% | 黄仁勋"明年销量翻倍"+ 陈立武"供不应求"表态发酵 |
| 2026-09-24 | 127.39 | — | 反弹高点 |
| 2026-10-15 | 95.37 | -2.8% | 台积电财报日,盘中一度 -8%("CPU 双雄"重挫、AMD 盘中 -7%),尾盘收窄 |
| 2026-10-16 | 89.85 | -5.8% | 收盘:10 月累计 -25.3%,自峰值(盘中 $142.35)-36.9% |
复盘结论:本轮行情的三个跳涨日(+22.8%、+23.6%、+12.1%)分别对应"背书(英伟达)、兑现(Q1 财报)、叙事(AI 需求)"三类催化;而两次深跌(-17%、-7.9%)都发生在财报后的"预期-现实"再定价。当前 -37% 的回撤属于高位拥挤交易的消化,尚无基本面证伪证据——这决定了操作的基调是"等价格而不是等逻辑"。
| 假设项 | FY2026E | FY2027E | 依据 |
|---|---|---|---|
| CCPG 收入 | $358 亿(+11%) | $380 亿(+6%) | Q2'26 +13% 且 Panther Lake 爬坡早期;2027 全线更新后增速回落(基数) |
| DCAI 收入 | $235 亿(+39%) | $294 亿(+25%) | Q2'26 +59%、供给瓶颈下 H2 略收敛;谷歌/英伟达合作多年期 |
| Foundry 收入(含内部) | $222 亿(+24%) | $240 亿(+8%) | 18A-P 导入 + 14A 前期投入;外部收入仍以先进封装为主 |
| All Other | $28 亿(-21%) | $29 亿 | Altera 出表后的 Mobileye 为主 |
| 抵销后合并收入 | $630 亿(+19.2%) | $700 亿(+11.1%) | Q3 指引中值 + Q4 旺季外推 |
| non-GAAP 毛利率 | 41.8% | 44.3% | Q2'26 已 41.8%;18A 良率爬坡 + 高价值产品占比提升 |
| non-GAAP 经营费用 | $165 亿 | $166 亿 | 公司 FY26 指引 $165 亿;2027 严控 |
| 利息及其他(净) | -$6 亿 | -$5 亿 | 自算桥:pro forma 净现金后利息负担下降 |
| Foundry 经营亏损(报表分部) | -$84 亿 | -$55 亿 | 年化 Q2'26 -$20.9 亿;Fab 34 独资后利润不再分出,但折旧全担 |
| 税率(non-GAAP) | 11% | 11% | 公司指引 |
| 情景 | FY2026E EPS | FY2027E EPS | FY2028E EPS | 核心分歧 |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(25%) | $1.45 | $1.50 | $1.85 | AI 资本开支退坡 15%+;PC 回落;14A 无新单;代工减亏停滞于 -$70 亿 |
| 基准(50%) | $1.56 | $2.33 | $3.05 | DCAI +25%/年;代工 2027 减亏至 -$55 亿;14A 按期推进但不放量 |
| 乐观(25%) | $1.62 | $2.88 | $3.90 | Terafab 14A 合同化(2027 公告);涨价周期;代工减亏至 -$35 亿 |
基准情景下,FY2026E non-GAAP 净利约 $82 亿、FY2027E 约 $123 亿、FY2028E 约 $161 亿(摊薄股本按 52.8/53.0/53.2 亿股,含托管股份渐进释放的保守假设)。
与市场位置的关系:Q2'26 财报前卖方对当季预期为营收 $144 亿/non-GAAP EPS $0.21,实际 $161 亿/$0.42——一致预期正在快速上修但仍落后于公司指引斜率。本报告基准(FY26E $1.56)约等于"指引中值 + 保守的 Q4";乐观情景对应的则是卖方顶部区域。换言之,市场若按乐观情景定价 58× 以上,实际是在为 2028 年的 14A 成功预付。
| 分部 | 估值方法 | 假设 | 区间 |
|---|---|---|---|
| Intel Products(CCPG+DCAI) | FY27E 分部净利 × PE | 分部经营利润 $195 亿 → 净利贡献约 $145 亿;20–24×(对标 TXN 33.6×前瞻、AMD/NVDA 成长股折价、周期属性折价) | $2,900–3,500 亿 |
| Intel Foundry | FY27E 收入 × EV/S | $240 亿 × 2.5–4.5×(台积电 ~11×、GlobalFoundries ~2×;亏损与客户集中折价,美国本土稀缺性溢价) | $600–1,080 亿 |
| Mobileye/IMS/其他 | 市值法 | Mobileye 并表约 88% 权益等 | $120–150 亿 |
| 净债务(pro forma) | 8 月增发后 | 现金 ~$520 亿 vs 债务 $505 亿,扣除 H2 资本开支提速 | -$50~0 亿 |
| 小计(不含期权) | $3,570–4,730 亿 → $68–90/股 | ||
| 战略期权 | 主观 | Terafab 14A 独家伙伴 + 政府绑定 + 玻璃基板;按"合同化概率 40% × 成功价值 $1,500 亿"折现 | $300–600 亿 |
| SOTP 合计 | $3,870–5,330 亿 → $74–102/股(÷52.53 亿股) |
0.25 × $33(悲观)+ 0.50 × $77(基准中值)+ 0.25 × $121(乐观)= $77;与含期权 SOTP 中值 $88 等权平均 → 综合中枢 $82。
| 输出 | 数值 |
|---|---|
| 公允区间(12 个月) | $68–105(下沿 = 不含期权 SOTP 下限;上沿 = 乐观情景 $121 与 SOTP 上限 $102 间的保守截断) |
| 综合中枢 | $82(情景加权 $77 ⊕ SOTP 中值 $88,等权) |
| 现价相对中枢 | $89.85,高约 10% |
| 基本面评级 | B+(拐点真实、三重背书,但盈利质量与 GAAP 报表仍弱、零股东回报) |
| 价格评级 | C+(前瞻 58×/39×,显著高于利润已兑现的台积电/英伟达 27×阵营;Beta 2.8) |
| 综合操作 | 持有观望 |
操作含义: - 未持有者:$70–78 分批建仓(综合中枢下方一成内),$62 以下(区间下沿 $68 破位后的悲观缓冲、基准情景约 27×)重手;不追 $90 以上的反弹; - 持有者:现价持有但控制仓位(Q3 财报 10/22 前后波动放大),$110–125(乐观情景定价区)分批兑现;跌破 $55(悲观情景约 37×,AI 周期与 14A 双杀计价)视为逻辑受损信号,减仓复核。 - 兑现与证伪的非对称性提醒:上行依赖 2027-28 的 14A 兑现(慢变量),下行只需要一次行业性回调(快变量,10 月已演示)——这是"等回调买入"而非"逢高追买"策略的数学基础。
公司口径:英特尔 FY2025 10-K(2026-01-23 提交)、2026 年 Q1 10-Q(2026-04-24)、Q2 10-Q(2026-07-24)及对应财报 8-K(EX-99.1 earnings release);融资 8-K(2026-04-30 票据发行、2026-08-12 增发);分部数据以公司重列口径为准(NEX 已并入 CCG/DCAI,Altera 自 2025-09-12 出表)。托管股份(Escrowed Shares)公允价值损失、SCIP 分配等一次性项目均取自财报原文。
行情与估值:价格与市值取自 Wind/同花顺(2026-10-16 收盘);同行快照同源同日;PB 以 2026-06-27 归母权益 $875.4 亿自算($89.85 ÷ $17.36 ≈ 5.2×);前瞻 PE 以自算 EPS 为分母。52 周高点 $142.35 为盘中价(2026-06-22)。
新闻与事件:证券时报(18A-P 风险试产 6/17、Q2 财报与存储暴跌 7/24、增发 8/10-11)、第一财经(美股复盘、9 月涨幅)、每日经济新闻(10/15 CPU 双雄重挫、Q2 预期差)、界面新闻(Terafab/14A 与马斯克表态 10/09、18A 对外降级报道 7 月)、21 世纪经济报道(玻璃基板与英伟达动态)。公司未确认事项(Q3 财报日期等)已标注"预计"。
方法声明:盈利预测、三情景、SOTP 与情景加权均为本报告独立构建,未引用任何券商一致预期作为输入;所有"自算"标注的数字可由上文原始数据复现。汇率无涉(美元计价)。
免责声明:本报告仅供研究参考,不构成任何证券买卖建议。数据虽经交叉核验,仍可能存在口径或时效偏差,投资决策请以公司官方披露为准。
研究员:Bruce · 报告日期:2026-10-17 · 数据截止:2026-10-16 美股收盘 · 下次跟踪触发点:Q3'26 财报(预计 2026-10-22)