铠侠是本轮 AI 存储超级周期中盈利弹性最大的纯 NAND 标的:FQ2/26(2026 年 7–9 月)单季营收 2.48 万亿日元(同比 +453%)、调整后营业利润 1.99 万亿(利润率 80.2%,为全行业最高,高于三星 NAND 的 68% 与 SK 海力士的 72%),2027 自然年产能已全部售罄、2028 年过半出货量被多年期 LTA 锁定。 但 FQ3 指引(营业利润 2.0 万亿 vs 预期 2.35 万亿)确认涨价动能衰减,叠加 TrendForce 预警 2027 下半年供给过剩,股价四个月自高点回撤 77%。现价对应 FY26E PE 2.8 倍、PB(2028 年 3 月预期净资产)1.15 倍,市场实际上在为"2028–29 年盈利归零"定价;若 LTA 价格底线与 HBF 新层级兑现任一,估值将向跨周期定价切换。公允区间 13,000–19,000 日元,中枢 16,000,基本面 A− × 价格 B+:低估、左侧、高波动,纪律化分批。
| 指标 | 数值(口径) |
|---|---|
| 收盘价(2026-11-06) | 8,511 日元(东证 Prime,285A) |
| 总市值 | 约 14.01 万亿日元(Wind,约 950 亿美元,自算按 147 日元/美元) |
| 52 周区间(拆股后可比) | 2,784 – 37,567 日元(低点 2025-11-26,高点 2026-06-22 盘中) |
| 年初至今涨跌幅 | +139%(自算:2025-12-29 收盘 3,558 → 8,511) |
| 距 2026 年 6 月峰值回撤 | -77%(收盘口径,自算) |
| PE-TTM | 5.20 倍(Wind,TTM 归母约 2.69 万亿日元) |
| 前瞻 PE | FY26E 2.8 倍 / FY27E 2.3 倍 / FY28E 3.8 倍(自算,基准情景) |
| PB | 4.78 倍(2026-09 每股净资产 1,779 日元,Wind);对 2028-03E 每股净资产约 1.15 倍(自算) |
| 最新半年度业绩(FY26 H1) | 营收 4.25 万亿日元;归母净利 2.20 万亿(Wind 口径,自算拆分 FQ1 8,422 亿 / FQ2 约 1.36 万亿) |
| 三年归母预测(基准,E) | FY26E 4.95 万亿 / FY27E 6.10 万亿 / FY28E 3.70 万亿日元(本文自建) |
| 股权 | 无实控人;SPC2(贝恩设立、SK 海力士持有可转债券)14.19% 为第一大股东,东芝 14.12%,贝恩已于 2026-07 清仓 |
| 行业位置 | NAND 出货份额约 14%(Counterpoint,2025),与闪迪 JV 合计产能为全球第二大 NAND 供应体(据公司/行业表述) |
判断一:这不是普通的价格周期,而是"利润池转移 + 合同结构重构",但市场仍按旧周期范式定价。 2026 年 NAND 的暴涨由 AI 数据中心企业级 SSD 拉动(三星/海力士 NAND ASP 全年 +279%/+254%,高盛),而铠侠的独特之处在于合同结构的质变:2027 年产能售罄、2028 年 >50% 出货量被 LTA 锁定、苹果据报道签署 3–5 年且可能不设价格上限的 LTA、闪迪为供应保障在 2026–29 年直接向铠侠支付 12 亿美元制造服务费(闪迪 10-Q 披露)、Flash Ventures 合资期限延长至 2034 年 12 月 31 日共同终止。这些是把"商品周期"改写成"类公用事业合同簿"的实证——市场当前 2.8 倍 FY26E 的定价几乎完全无视该结构。
判断二:80% 的单季营业利润率不可持续,但"可持续中枢"远高于历史——市场把两者混为一谈,这正是错价来源。 CEO 太田裕雄公开表示"价格已经涨得够高"、指示销售团队不再向数据中心客户大幅提价;FQ3 ASP 环比涨幅已从 +70% 收窄至 +25% 左右,指引隐含环比近零。周期顶部确凿。但供给侧:三家原厂资本纪律 + K2 新产能 2027 年才放量 + YMTC 受设备管制约束,高盛判断 2027 年三星/海力士 NAND ASP 仍将 +34%/+30%。本文基准情景假设 FY27 ASP 仅 +15%(显著低于高盛口径的保守取值),FY28 价格 -18% 进入下行第一年,三年平均净利仍有约 4.9 万亿日元/年——按跨周期 5.5–6.5 倍计,公允市值 27–32 万亿日元,较现价接近翻倍。
判断三:最大的真实风险不是需求,而是 2027H2–2028 的供给共振与"纯度劣势"。 TrendForce 预警 2027 下半年供给超过需求;长江存储 2026Q2 出货量已升至全球第三(份额 14%,超过铠侠,Counterpoint 口径);三星/海力士同时销售 DRAM+HBM 具备捆绑销售优势,铠侠纯 NAND 暴露在下行期没有任何对冲资产;消费级(智能设备业务占收入 32%)已在量价承压(群智咨询:10 月 256GB UFS 环比仅 +5.2% vs 企业级 512GB SSD +12%)。下行期若 ASP 年降 30%+,FY29 可能重回亏损(2019 与 2023 两轮均如此)——这是必须用仓位与止损线管理的左尾。
| 情景 | FY26E | FY27E | FY28E | 对应每股价值区间 | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:2H27 供给过剩兑现,FY28 ASP -30%、FY29 转亏 | 4.9 | 4.2 | 1.2 | 5,500–7,000 日元(中枢 6,200) | 30% |
| 基准:LTA 托底,FY27 ASP +15% 后 FY28 温和下行 | 4.95 | 6.10 | 3.70 | 15,000–18,000 日元(中枢 16,500) | 50% |
| 乐观:HBF 2028 放量 + LTA 价格底线显效,周期拉平 | 5.0 | 7.20 | 6.80 | 27,000–30,500 日元(中枢 28,800) | 20% |
情景加权中枢约 15,900 日元,较现价 8,511 约 +87%(自算:0.3×6,200+0.5×16,500+0.2×28,800)。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| 2027 年产能售罄 + 2028 年 >50% LTA 锁定 | TrendForce:2027H2 供给超过需求 |
| 闪迪 12 亿美元供应保障费 + JV 绑定至 2034 | FQ3 指引环比近零,涨价动能实质衰减 |
| FY26E PE 2.8 倍,板块最低一档 | 周期股"低 PE 陷阱":顶部利润不可资本化 |
| 单季 OPM 80.2% 全行业最高(高盛口径) | 纯 NAND 暴露,无 DRAM/HBM 对冲 |
| 苹果 LTA(3–5 年、传无价格上限) | 超大规模云厂商 FCF 承压,AI capex 可持续性存疑 |
| HBF 新存储层级(高盛 TAM 400–1,500 亿美元) | HBF 标准由海力士×闪迪主导,铠侠是幕后晶圆方 |
| 8,000 亿回购(约市值 5.7%)+ 赴美上市期权 | YMTC 出货份额 14% 已超铠侠,中国供给弹性 |
| 净资产快速增厚:现价 = 1.15× FY28E BVPS | 日元升值直接侵蚀利润(FQ3 指引 -550 亿) |
铠侠控股(Kioxia Holdings Corporation)前身即东芝存储器——1987 年 NAND 闪存的发明地(舛冈富士雄于东芝发明 NAND 技术,公司口径),2018 年被贝恩资本牵头的财团以 2 万亿日元收购(东芝保留 40.2%),2019 年更名 Kioxia,2024 年 12 月 18 日以 1,455 日元/股登陆东证 Prime(IPO 时估值约 7,500 亿日元量级,自算:约 5.2 亿股本 × 1,455)。公司主营 NAND 闪存及 SSD:既有面向数据中心/企业的 SSD 与存储业务(FQ2/26 占收入 65%),也有面向智能手机/消费电子的智能设备业务(UFS、eMMC、存储卡等,占 32%)。管理层:CEO 太田裕雄(2026 年 4 月上任),CFO 川村良彦。2026 年 10 月 13 日标普将发行人评级上调至 BBB(展望正面),进入投资级。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 东芝危机甩卖 | 2017–2018 | 西屋核电破产拖垮东芝,存储业务以 2 万亿日元卖给贝恩财团(SK 海力士出资约 4 万亿韩元参与) |
| 上市三连跳票 | 2020 | 原定 2020-10 上市(参考估值 2.13 万亿日元、发行价参考 3,960 日元),因 NAND 下行与地缘摩擦取消 |
| 更名与下行期 | 2019–2023 | 2019 更名 Kioxia;经历 2019 与 2022–23 两轮 NAND 深度下行,曾连续大额亏损(2023 财年大幅减值) |
| 终于 IPO | 2024-12-18 | 以 1,455 日元上市,贝恩/东芝开始减持,SK 海力士通过 SPC2 可转债埋下最大股东伏笔 |
| AI 超级周期 | 2025Q4–2026H1 | NAND ASP 三个季度累计上涨约 4 倍;股价一年最高涨约 24 倍,市值从日本第 43 位升至第 5、6 月一度成为日本市值第一的上市公司 |
| 治理换血与资本运作 | 2026 | 4 月太田裕雄接任 CEO;5-15 官宣筹划赴美 ADS 上市;7-09 贝恩清仓(套现约 170 亿美元);7-31 董事会通过 1 拆 3(10-01 生效)+ 最高 8,000 亿日元回购 |
| 周期证伪周 | 2026-10/11 | FQ3 指引低于预期 15%,四个月股价自高点 -77%,回到 11,345→8,511 日元区间 |
投资含义:铠侠的股东名册八年里从"东芝 100%"变成"贝恩→上市→清仓",筹码出清彻底(贝恩已退、东芝降至 14.12%),当前流通盘以指数与长线资金为主——这既消除了大股东抛压,也意味着股价波动完全由基本面与宏观流动性定价,本轮 -77% 的回撤没有"庄家",是市场对周期判断的真实投票。
| 股东 | 持股 | 说明 |
|---|---|---|
| BCPE Pangea Cayman2(SPC2,贝恩设立) | 14.19% | 第一大股东;SK 海力士持有可转换债券,可转股取得 SPC2 几乎全部投票权、约 21% 经济权益;2028 年前 SK 海力士投票权承诺不超过 15% |
| 东芝 | 14.12% | 前母公司,自 40.2% 持续减持(2026-08 由 14.48% 降至 14.12%) |
| 贝恩资本 | 0% | 2026-07-09 确认清仓,累计套现约 170 亿美元,八年获创纪录回报 |
| 其余 | 约 72% | 机构与市场流通 |
三点解读:① SK 海力士是"影子第一大股东"——若可转债转股(需韩日中美多国监管批准),其将控制 SPC2 的 14.19% 投票权,铠侠年报已将此列为利益冲突风险因素;CEO 已公开否认联合生产传闻(反垄断障碍 + 与闪迪 JV 冲突)。② 治理已从 PE 控股切换为公众公司,但 2028 年 SK 海力士转股权是悬在估值上的治理期权(既可能带来"韩日 NAND 联盟"想象,也可能带来控制权折价)。③ 潜在摊薄有限:无 A 股式定增传统,赴美 ADS 为第二上市(发行存量/少量增量,公司明示时间方式未定、可能撤回)。
| 分部 | FQ2/26 收入(亿日元) | 环比 | 占比 | 内容与状态 |
|---|---|---|---|---|
| SSD 及存储解决方案 | 16,160 | +37.6% | 65% | 企业级/数据中心 SSD 为主(该分部约 65% 收入来自数据中心与企业客户),FQ4/25 时该分部收入仅 6,003 亿,三个季度增长 2.7 倍 |
| 智能设备 | 7,889 | +50.1% | 32% | 手机 UFS/eMMC、消费存储卡等;增长主要靠售价上涨,量已在承压(品牌压缩备货) |
| 其他 | 约 793 | — | 3% | 晶圆/组件外售等 |
结构解读:FQ2/26 单季收入已超过 FY25 全年(23,376 亿);收入重心一年内从"手机+消费"切换为"数据中心 SSD 优先",这是利润率从 15% 时代跳到 80% 时代的根本原因,也意味着收入质量与 AI capex 单变量高度绑定(详见风险章)。
三条需求曲线叠加:① AI 数据中心——摩根士丹利(2026-05)测算全球 AI 数据中心投资 2026–2028 年约 2.8 万亿美元、年增约 33%;训练侧 HBM 挤占 DRAM 产能、推理侧 KV-Cache 与近线存储催生企业级 SSD 与 HBF 需求,闪迪投资者日(2026-08-13)预计 2030 年企业数据中心闪存 TAM 达 1.2ZB。② HDD 替代——近线存储 QLC SSD 对 HDD 的性价比 crossover 在本轮价格体系下加速,企业级 SSD 量价齐升(群智:10 月 512GB SSD 环比 +12%)。③ 消费存量——手机/PC 复苏温和,群智咨询指出 2026Q4 市场正从"全面涨价"转向"算力驱动的结构性涨价",256GB UFS 环比仅 +5.2%,品牌在高成本下主动压缩备货。以铠侠 FY26E 收入(约 610 亿美元)与其约 14% 出货份额粗推,NAND 产业 2026 年收入量级或达 3,000–4,300 亿美元(自算,仅作量级参考,未考虑收入份额与出货份额差异)。
| 需求侧锚点 | 数值 | 来源与时点 |
|---|---|---|
| 全球 AI 数据中心投资 2026–28 累计 | 约 2.8 万亿美元(年增约 33%) | 摩根士丹利,2026-05,证券时报转引 |
| 2030 年企业数据中心闪存 TAM | 1.2ZB | 闪迪投资者日,2026-08-13 |
| HBF 潜在市场规模(GPU 挂载 15–50%) | 400–1,500 亿美元 | 高盛,2026-10,证券时报转引 |
| 2026 年 NAND ASP 同比(三星/海力士口径) | +279% / +254%;2027E +34% / +30% | 高盛,2026-11-02 |
| 2026 年 10 月价格结构 | 512GB 企业级 SSD 环比 +12%;256GB UFS 仅 +5.2% | 群智咨询,2026-11 |
| 路线 | 定义与特点 | 产业进度 | 对铠侠的影响 |
|---|---|---|---|
| 堆叠层数竞赛(BiCS/V-NAND) | 218 层 CBA(CMOS 直接键合)→ 300+ 层 | 铠侠/闪迪 BiCS8 CBA 已量产;BiCS10(第十代)2026-07-03 送样,QLC 位密度较 BiCS8 +60%;海力士 2026-08 首次公开展示 V10(375 层 4D NAND);三星/美光跟进 | 与闪迪共享的 BiCS 路线与三星并列第一梯队;K2/Y8 新厂承接新节点 |
| HBF(高带宽闪存) | 介于 HBM 与 SSD 间的新层级:NAND 堆叠封装,单栈最高 512GB,带宽 0.4–3.0TB/s 三档 | 2026-08-04 海力士×闪迪发布首个 HBF 标准规范(8/16 层堆叠),谷歌、Tenstorrent 加入联盟;闪迪 CEO 2026-10-30 宣布首款 HBF 已流片、明年交付样品;高盛测算 GPU 挂载率 15–50% 下 TAM 400–1,500 亿美元 | 铠侠是闪迪 HBF 的晶圆底座(Flash Ventures 50/50),间接受益;但标准话语权在海力士×闪迪手中,铠侠品牌不在台前 |
| QLC 企业级 SSD | 大容量低成本替换 HDD 的主力形态 | 铠侠/闪迪 QLC 主导企业级 SSD 供货;高盛预计企业级需求支撑 NAND 紧张至 2027 | 铠侠收入弹性最大的一环(SSD 分部三个季度 2.7 倍) |
| 中国路线(YMTC Xtacking) | 晶栈键合自有路线 | 2026Q2 出货量升至全球第三(14%,Counterpoint 口径),主要在消费/中端;受设备管制约束于企业级 | 中期最大的供给端灰犀牛,压制 LTA 长尾定价权 |
当下 NAND 无"卡脖子"式的供给瓶颈,瓶颈本质是时间:新产能(铠侠北上 K2、四日市 Y8、三星/海力士平泽/清州新线)集中在 2027 年起放量,2026 年内供给刚性——这就是"2027 年产能售罄"的物理基础。真正的格局变量有三:① 韩系双雄的 NAND capex 纪律(高盛判断 ASP 2027 仍 +30% 以上,隐含供给克制);② K2 与 Y8 的爬坡节奏(铠侠+闪迪合计投入超 5 万亿日元扩产);③ YMTC 的设备获取与中国本土 AI 需求闭环。TrendForce 的"2027 下半年供给超过需求"是这三条曲线同时右移的推论,也是本轮杀估值的核心依据。
被忽视的稳定盘是闪存卡/嵌入式/渠道存储(智能设备分部的非手机部分)与工业/车载存储——价格敏感、格局稳定、周期弹性小。这一块在 FY26 的暴涨中被 ASP 抬升(FQ2/26 智能设备收入环比 +50% 主要靠售价),但其"量"在收缩(品牌压缩备货),若 2028 年价格回落,该分部将先于企业级转向,是观察消费端周期拐点的先行指标。
| 口径 | 铠侠位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| 收入份额(Counterpoint,2025,财联社转引) | 第三(约 14%) | 三星 29% > SK 海力士 18% > 铠侠 14% > 西数/闪迪、美光 |
| 出货量份额(2026Q2,Counterpoint,澎湃转引) | 第四(约 14%) | 长江存储升至第三(14%),超过铠侠——中国供给的追赶速度是本轮估值折价的新增变量 |
| 产能口径(自算/公司表述) | 与闪迪 FV 合计为全球第二大 NAND 供应体 | 四日市为全球最大闪存制造基地之一(公司表述),北上 K1/K2 + 四日市 Y7/Y8 双基地 |
第一梯队(全栈多元化):三星、SK 海力士——DRAM/HBM/NAND 全覆盖,HBM 捆绑销售带来议价与客户粘性优势,Bloomberg 直接指出这是铠侠的"潜在劣势";第二梯队(NAND 纯血):铠侠+闪迪 FV 联合体——技术代际并列第一(BiCS CBA)、制造成本第一梯队、当前单季 OPM 全行业最高(80.2% vs 三星 NAND 68%、海力士 72%,高盛 2026Q3 口径);第三梯队:美光(NAND+HBM 跟随,美国 capex 政治溢价)、YMTC(量已第三、值仍在中端)。毛利率带:企业级 SSD 占比决定生死——铠侠 SSD 分部中数据中心/企业客户占约 65%,与三星企业级占比接近,高于海力士 NAND 中的企业级占比(自算/公司披露口径拼合)。
| 能力项 | 铠侠 | 三星 | SK 海力士 | 美光 | 闪迪(FV 另一半) | YMTC |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NAND 技术代际 | BiCS8 量产/BiCS10 送样 | V-NAND 第一梯队 | V10 375 层已展示 | 第一梯队 | 与铠侠完全共享 | Xtacking,层数落后约一代 |
| HBF 布局 | 晶圆侧间接参与 | 展示与研发 | 标准共同主导 | 跟随 | 标准共同主导、首款已流片 | 无 |
| 2026Q3 NAND OPM | 80%(全行业最高) | 68% | 72% | 未单独披露 | 与铠侠同源 | — |
| DRAM/HBM 对冲 | 无 | 有 | 有(HBM 龙头) | 有 | 无 | 无(DRAM 另属长鑫) |
| 合同锁定 | 2027 售罄/2028 >50% LTA | LTA 较少、现货弹性大 | LTA 较多 | LTA 中等 | 8 客户新模式:FY27 约 50%/FY28 约 2/3 锁定 | 国内 LTA |
| capex 承担 | FV 各半(闪迪承担 49.9–50.0%) | 全自担 | 全自担 | 全自担 | FV 各半 | 国家/地方支持 |
其一,制造成本与技术代际上的"并列第一",商业品牌上的第二梯队——NAND 发明者的工艺底子 + 与闪迪绑定的联合产能,使其在没有 DRAM 输血的情况下仍保持行业最高营业利润率。其二,供给侧最"守纪律"的玩家——CEO 公开为涨价踩刹车、优先签 LTA 而非现货博弈,行业角色近似"稳定器",这对股东短期是弹性损失、跨周期是估值溢价来源。其三,结构上最脆弱的纯度暴露——下行期没有第二引擎,这是其估值上限被"周期折价"锁死的根本原因。
本章回答三个问题:① 与闪迪的合资结构在财务上到底意味着什么?② HBF 时代铠侠拿的是"台前定价权"还是"幕后加工费"?③ 这套结构值多少钱——市场给 5.2 倍 TTM 是给低了,还是本就该这么低?
铠侠的可复制性核心不在技术单点,而在一个被 2034 年合同锁定的制造共同体:四日市(Y7/Y8)+ 北上(K1/K2)300mm 双基地构成全球最大闪存制造集群之一(公司表述);三层 JV(Flash Partners / Flash Alliance / Flash Forward)之下,铠侠与闪迪各担 49.9–50.0% 的产能资本开支、各分 50% 晶圆产出、各自承担 50% 固定成本(无论提货多少,闪迪 10-Q 原文),采购订单按三个月滚动、不可撤销。2026-01-29 双方签署延期协议:三家 JV 统一延至 2034-12-31 共同终止;闪迪另签署"强化协作协议",2026–2029 年直接向铠侠支付合计 12 亿美元制造服务费以换取至 2034 年底的供应保障。商业回报三要点:① 下行期成本自动对半分摊(闪迪还要为 JV 厂房折旧预付 8.35 亿美元并再承诺 4.59 亿美元);② 上行期铠侠以极低自担 capex(FQ1/26 母公司口径仅 524 亿日元)撬动全行业最高利润率;③ 2034 年的合同终止日 = 双方谁都无法单方面扩产或退出的"相互人质结构"。
| 能力项 | 铠侠状态 | 主要对标 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 3D NAND 工艺(BiCS/CBA) | BiCS8 量产、BiCS10 送样(密度 +60%) | 三星/海力士/美光 | 与闪迪共享,代际并列第一 |
| 晶圆产能规模 | FV 联合体全球第二 | 三星第一 | K2/Y8 合计超 5 万亿日元扩产中 |
| 企业级 SSD/QLC | 第一梯队,FQ2/26 SSD 分部 1.62 万亿日元 | 三星/海力士 | 数据中心客户占分部约 65% |
| HBF | 无自有标准,经闪迪间接 | 海力士×闪迪主导 | 晶圆 50% 分成是确定受益,溢价归属未定 |
| 合同/LTA 结构 | 2027 售罄、2028 >50%、50% 出货 LTA 目标接近达成 | 闪迪(FY28 约 2/3) | 全行业最深锁定之一 |
| 资本结构 | BBB(正面)、FV 表外分摊 | — | S&P 2026-10-13 上调 |
| 客户多元化 | 苹果 LTA(据报道)+ 云厂商 | 韩系捆绑优势 | 单一技术栈是劣势 |
| 条款/事实(闪迪 10-Q 及公开报道) | 商业含义 |
|---|---|
| JV 延期至 2034-12-31 共同终止 | 未来八年产能确定性"证券化"——2027 售罄/2028 锁半的承诺有合同底座 |
| 闪迪 2026–29 向铠侠付 12 亿美元服务费 | 高确定性递延收入流(约 1,800 亿日元,税后约 8× 可资本化为近万亿日元价值,自算) |
| 各担 50% 固定成本、3 个月不可撤销订单 | 下行期亏损自动减半;但 3 个月之外的订单无约束——短周期暴露并未消除 |
| 闪迪承担 JV capex 49.9–50.0% + 折旧预付 8.35 亿美元 | 铠侠以一半 capex 撬动全部产出分成,FCF 转化率结构性占优 |
| BiCS10 位密度 +60% | 成本曲线再下移一档,2027–28 年 ASP 下行期的利润缓冲垫 |
| HBF 标准(512GB/栈、最高 3.0TB/s)+ 闪迪已流片 | 若 HBF 在 AI 推理侧放量,FV 晶圆需求获得第二增长曲线;铠侠经济受益、品牌缺席 |
| 韩系 2027 ASP 预测 +34%/+30%(高盛) | LTA 续签价格锚——铠侠 FY27 基准仅假设 +15%,安全边际在本报告内部 |
| S&P BBB(正面) | 融资成本下行,回购/分红的资本回报空间打开 |
(1) 市场在为"什么"定价:5.20 倍 TTM 与三星(5.18 倍)几乎完全相同——即市场给这家纯 NAND 公司与给多元化巨头的周期定价一致,隐含假设是"2028–29 年盈利趋零、周期完全复位"。这一假设与 LTA/售罄/JV-2034 的合同现实之间存在巨大裂缝。
(2) 两法交叉的 SOTP 边界:
| 价值组件 | 估值逻辑 | 区间(万亿日元) |
|---|---|---|
| 法一:当期市场定价法 | FY26E 归母 4.95 万亿 × 4.0–5.0 倍(对标当前板块 TTM 4–5 倍) | 19.8 – 24.8 |
| 加:LTA/JV 结构溢价 | +15–25%(锁定比例与 2034 合同的对价) | +3.0 – +5.0 |
| 加:闪迪服务费现值 | 12 亿美元税后 × 8 倍资本化 | +0.9 |
| 加:HBF 期权 | TAM 400–1,500 亿美元 × FV 晶圆份额 × 低兑现概率 | +0 – +2.5 |
| 减:2028 下行拨备 | FY28 ASP -18% 情景的盈利折损现值 | -6.0 – -8.0 |
| 法一小计 | 低端=4×+LTA 下限+无 HBF+拨备 6;高端=5×+LTA 上限+HBF 1.5+拨备 8(组合自算) | 17.7 – 23.2(每股 10,700–14,100) |
| 法二:跨周期盈利能力法 | FY26–28E 三年均值约 4.9 万亿 × 5.5–6.5 倍(纯存储跨周期带) | 27.1 – 32.0(每股 16,450 – 19,400) |
| 法三:情景加权 | 0.3×悲观 + 0.5×基准 + 0.2×乐观 | 约 26.1(每股 15,900) |
(3) 反向对照:更贵的对照组是美光(现价 690 美元,此前本库 10 月公允区间 1,250–2,000 美元的下沿之下)与闪迪(835 美元 ≈ 5.5× FY27E,自有基线)——整个板块都在 4–6 倍区间挣扎,说明这不是铠侠个体折价而是范式折价;范式切换的触发器只有两个:LTA 在 2027 年报中兑现为"价格有底的收入",或 HBF 从标准变成订单。 在触发前,法一(约 10,700–14,100)是阻力位框架;触发后向法二(16,500–19,400)切换。本文公允区间取两者并集的保守段 13,000–19,000,中枢 16,000。
年度财务(亿日元;FY=次年 3 月止;FY24 为自算回溯,FY26E–FY28E 为本文基准预测):
| 指标 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 17,064* | 23,376 | 93,540 | 118,000 | 106,000 |
| 同比 | — | +37.0% | +300.2% | +26.1% | -10.2% |
| 调整后营业利润 | 4,517* | 8,704(IFRS) | 73,740 | 89,700 | 55,100 |
| 营业利润率 | 26.5% | 37.2% | 78.8% | 76.0% | 52.0% |
| 归母净利润 | — | 1,828 | 49,500 | 61,000 | 37,000 |
| EPS(日元,拆股后) | — | 111 | 3,007 | 3,705 | 2,247 |
| 现价对应 PE | — | 76.7× | 2.8× | 2.3× | 3.8× |
*FY24 为财新披露的同比口径反推(营收 23,376/1.37;营业利润 8,704/1.927),标记自算。
季度趋势(亿日元,调整后口径;FQ1/25–FQ3/25 为自算回溯):
| 季度 | 营收 | 环比 | 调整后营业利润 | 利润率 | 归母净利 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FQ1/25(25/4–6) | 3,437* | — | 449* | 13.1% | 183* | 同比基数(FQ1/26 +415%/+2728% 反推) |
| FQ2/25(25/7–9) | 4,490* | +30.6% | 872* | 19.4% | 约 -3,316* | 同比基数反推;净亏为 Wind 年度数与 H1 差额自算,含一次性项目 |
| FQ3/25(25/10–12) | 5,420* | +20.7% | 1,415* | 26.1% | — | 全年数倒挤 |
| FQ4/25(26/1–3) | 10,029 | +85.0% | 5,968 | 59.5% | — | ASP 环比 +100%+;SSD 分部 6,003 亿 |
| FQ1/26(26/4–6) | 17,700 | +76.5% | 13,260 | 74.9% | 8,422 | ASP 环比 +70%;毛利率 78%;自担 capex 仅 524 亿 |
| FQ2/26(26/7–9) | 24,842 | +40.3% | 19,883 | 80.2% | 约 13,557* | ASP 环比约 +25%;H1 归母 21,979(Wind)倒挤 |
| FQ3/26E(26/10–12) | 25,000(指引) | +0.6% | 20,000(指引) | 80% | 约 13,300E | 低于市场预期 23,500;汇率 -550 亿;订单前移/后移 |
| FQ4/26E(27/1–3) | 26,000E | +4.0% | 20,600E | 79.2% | 约 14,200E | CFO 预告"重回快速增长",本文取保守值 |
两条主线:① 收入的暴涨几乎全部由 ASP 贡献(四个季度累计 ASP 上涨约 4 倍,出货量为辅),这决定了利润率对价格的二阶导极其敏感——ASP 环比从 +70% 降到 +25%,收入环比就从 +77% 掉到 +0.6%;② 净资产以每半年 2–3 万亿日元的速度增厚(2026-09 每股净资产 1,779 日元,Wind),即便盈利腰斩两次,2028 年 3 月每股净资产仍有望达约 7,400 日元(自算,含回购扣减),现价 8,511 对其仅 1.15 倍。
资产端补充(2026-09,Wind 口径):总资产约 5.88 万亿日元、净资产约 2.93 万亿(每股 1,779 日元 × 约 16.47 亿股,自算)、H1 ROE 已达 101.6%(半年口径,Wind)——这是一个"资产负债表被利润快速重塑"的典型形态:FY25 年末净资产尚仅约 1.1–1.2 万亿量级(自算回溯),一年半内翻至近 3 万亿,且 8,000 亿回购将使 FY26 年末进一步跳升。需要提醒的是,FQ1/26 母公司资本开支仅 524 亿日元(年化约 2,100 亿),与"全球第二大 NAND 供应体"的体量严重不匹配——差额正是 FV 表外的晶圆厂开支(闪迪侧 10-Q 可见的对应承诺就有:JV capex 49.9–50.0%、折旧预付余额 8.35 亿美元、追加承诺 4.59 亿美元、租赁担保 1,320 亿日元),解读现金流质量时必须把这张"看不见的资产负债表"拼回来。
对冲项:合同现金前置(LTA 框架下预收/长协比例上升)、8,000 亿回购托底、BBB 评级降低融资成本。
| 指标 | 铠侠 | 三星(NAND) | SK 海力士 | 闪迪 | 美光 |
|---|---|---|---|---|---|
| 季度收入环比 | +40% | +22% | +26% | — | — |
| NAND ASP 环比 | 约 +25% | +17% | +26% | 同源铠侠 | — |
| 营业利润率 | 80% | 68% | 72% | 约 75–80%(指引口径) | — |
| Q4 收入环比预测(高盛) | 约 +3% | +25% | +14% | — | — |
上市以来无稳定现金分红记录(Wind 未披露每股股利);2026-07-31 董事会批准最高 8,000 亿日元回购(约合当前市值 5.7%,自算),叠加 1 拆 3 与筹划中的赴美 ADS 上市——资本回报框架正在从"PE 退出"切换为"公众公司回购+第二上市"。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2027-01 | 三星/海力士 FY26Q4 财报与 FY27 capex 指引 | 关键验证点(供给纪律) |
| 2027-01/02 | 谷歌/微软/Meta 财报 capex 指引 | 关键验证点(需求侧) |
| 2027-02 上旬 | 铠侠 FQ3/26 财报(验证 2.0 万亿指引与 FQ4 重加速承诺) | 判决锚 |
| 2027 春 | 赴美 ADS 进展、HBF 首批客户样品 | 期权型 |
| 2027H2 | K2 一期放量、BiCS10 量产、TrendForce 供需验证期 | 关键验证点 |
| 2027-05 | FQ4/26 与 FY27 全年指引 | 判决锚 |
| 2028 | HBF 量产元年 / LTA 价格底线首次真实考验 | 期权型/判决锚 |
| 节点 | 价格 | 事件 |
|---|---|---|
| 2025-11-07 | 4,013 | 存储板块高位震荡 |
| 2025-11-26 | 2,784 | 52 周低点:NAND 涨价初期分歧 + 日股获利回吐 |
| 2026-04-30 | 12,520 | FQ4/25 财报周:单季 OP 5,968 亿、FQ1 指引 1.3 万亿超预期,两周翻倍 |
| 2026-06-22 | 36,233(收盘峰值,盘中 37,567) | AI 存储超级周期顶点:市值一度超越丰田系蓝筹、跃居日本第一 |
| 2026-07-09 | 25,953 | 贝恩官宣清仓(累计套现约 170 亿美元),当日不跌反涨 8% |
| 2026-07-17~31 | 17,370 → 15,500 | FQ1/26 净利不及预期 + TrendForce 2027H2 过剩预警引发板块首杀;7-31 财报日 +17.7%(回购+拆股对冲) |
| 2026-10-13~15 | 15,180 → 12,880 | 美股 AI 信用重定价传导,两日 -11.6%/-14.4% |
| 2026-10-30 | 13,470 | FQ2/26 财报:营收利润创纪录但盘后指引暴雷 |
| 2026-11-02 | 11,345 | 指引低于预期 15%,单日 -15.8% |
| 2026-11-05~06 | 9,324 → 8,511 | 美股存储崩盘日联动(美光 -17.5%、闪迪 -22.3%),-13.1%/-8.7% |
微观结构启示:本轮 77% 回撤由三段构成——7 月的"TrendForce 供给预警"、10 月的"AI capex 信用重定价"、11 月的"自身指引失速"——每一次都是基本面级别的事件而非流动性噪声;反过来,当前价格也已把这三重悲观各计价一遍,边际上更坏的信息组合(指引下修 + 云厂商砍单 + 韩系扩产同时出现)才构成新一段下跌。
| 假设项 | FY26E | FY27E | FY28E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 收入(亿日元) | 93,540 | 118,000 | 106,000 | FY26=H1 实际 42,540+指引 25,000+FQ4E 26,000;FY27=ASP +15%/bits +10%(低于高盛韩系 +34%/+30% 口径);FY28=ASP -18%/bits +10% |
| 调整后 OPM | 78.8% | 76.0% | 52.0% | FQ3/26 指引 80%;CEO 稳价策略下 FY27 微降;FY28 按 ASP -18% 弹性测算 |
| 有效税率 | 约 31% | 约 31% | 约 31% | 日本法定 + H1 实际净利/OP 比例校准 |
| 归母净利(亿日元) | 49,500 | 61,000 | 37,000 | H1 实际 21,979 + H2E 27,500 |
| EPS(日元) | 3,007 | 3,705 | 2,247 | 总股本约 16.47 亿股(拆股后,Wind 口径),未计回购注销 |
| 现价 PE | 2.8× | 2.3× | 3.8× | 市值 14.01 万亿日元 |
与一致预期对照:本文 FY26E 净利 4.95 万亿处于市场区间上沿(FQ3 指引后卖方全年预测集中在 4.5–5.2 万亿区间,Bloomberg 转引口径);FY27E 6.1 万亿低于 5 月时"财年 OP 4 万亿"的日经口径推算演变(当前卖方隐含 6–7 万亿),本文偏保守;FY28E 3.7 万亿显著低于当前卖方 DCF 隐含值——本文刻意预留周期下行,这是与"把 FY27 利润线性外推"的卖方模型的根本分歧。
| 情景 | 核心分歧 | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(30%) | 2H27 供给过剩:韩系扩产 + YMTC 渗透 + K2/Y8 爬坡共振;FY28 ASP -30%、FY29 转亏 | 49,000 | 42,000 | 12,000 |
| 基准(50%) | LTA 托底 FY27 量价齐升后温和下行 | 49,500 | 61,000 | 37,000 |
| 乐观(20%) | HBF 2028 放量 + LTA 价格底线显效 + capex 纪律延续 | 50,000 | 72,000 | 68,000 |
| 公司 | 代码 | 收盘价 | 总市值(本币) | PE-TTM | 前瞻 PE | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 铠侠 | 285A.T | 8,511 日元 | 14.0 万亿日元 | 5.20 | 2.8×(FY26E,自算) | 纯 NAND,FV 联合体 |
| 三星电子 | 005930.KS | 188,700 韩元 | 1,103 万亿韩元 | 5.18 | — | NAND+DRAM+代工全栈 |
| SK 海力士 | 000660.KS | 1,132,000 韩元 | 804 万亿韩元 | 4.25 | — | HBM 龙头+NAND |
| 美光 | MU.O | 690.00 美元 | — | — | —(本库 10-05 公允 1,250–2,000 已被跌破) | DRAM+NAND |
| 闪迪 | SNDK.O | 835.06 美元 | — | — | 约 5.5×(FY27E EPS 151 美元,本库基线) | FV 另一半,NAND 纯血 |
| 西部数据 | WDC.O | 263.78 美元 | — | — | — | HDD(原闪存已分拆) |
| 希捷 | STX.O | 460.99 美元 | — | — | 约 14.9×(non-GAAP EPS 31.0,本库基线) | HDD |
两个观察:① 全板块 TTM 4–5 倍是"周期顶部共识价"——市场并非只惩罚铠侠,而是拒绝为任何存储公司的顶部利润付跨周期倍数;铠侠的相对错价在于其前瞻口径(FY26E 2.8×)为板块最低一档,且合同锁定结构最深。② HDD(希捷 14.9×)与 NAND(闪迪 5.5×)的倍数差显示市场给"供给格局更好的 HDD"高价、给"正在扩产的 NAND"低价——NAND 的倍数修复需要供给侧证据(韩系 capex 纪律、K2 爬坡克制、YMTC 受限),而非需求侧证据。
法一(当期定价法)17.7–23.2 万亿日元、法二(跨周期法)27.1–32.0 万亿日元、法三(情景加权)约 26.1 万亿日元;综合结论取保守并集:每股公允区间 13,000–19,000 日元,中枢 16,000 日元。
三情景加权中枢 15,900 日元(+87%);绝对下限锚:2028 年 3 月预期每股净资产约 7,400 日元(自算)× 周期底部 PB 1.0–1.2 倍 = 7,400–8,880 日元——现价已贴近该下限锚上沿,意味着市场定价已接近"FY29 亏损 + 净资产停止增厚"的极端组合;上行锚:法二上限 19,400 + HBF 期权。DCF 不单独展开(预测期三年内盈利路径主导一切参数,DCF 假设装饰性大于信息量),以跨周期盈利法与下限锚替代。
基本面评级 A−(全球 NAND 制造第二极、行业最高利润率、最深的 LTA/合同锁定、BBB)× 价格评级 B+(2.8× FY26E、1.15× FY28E PB 显著低估,但周期证伪线未过、纯度暴露真实)→ 综合:合理偏低估·左侧·高波动。 - 未持有者:7,500–9,500 日元区间分批建仓(现价 8,511 在区间内),首仓不超过目标仓位的 1/3;6,000–7,000(悲观中枢下方)加重;跌破 5,500(悲观下限)止损或重估。 - 持有者:16,000 以上兑现 1/2,19,000–20,000 大幅兑现;FQ3 财报(2027-02)是最近的判决锚,前逢低不追高。 - 参照系提示:本标的波动率为日股最高一档(单日 ±15% 常态化),仓位设计应按"可承受 -35% 回撤"倒推。
公司口径:FY2025 年报与 FQ4/25(财新 2026-05-19 转引:全年营收 23,376 亿、营业利润 8,704 亿、FQ4 营收 10,029 亿);FQ1/26(21 世纪经济报道 2026-07-31:营收 1.77 万亿、OP 1.27 万亿、归母 8,421.7 亿、毛利率 78%、capex 524 亿);FQ2/26 及 FQ3 指引(21 世纪经济报道/第一财经/澎湃 2026-10-30/11-02:营收 24,842 亿、调整后 OP 19,883 亿、利润率 80.2%、指引 2.5 万亿/2.0 万亿、汇率假设 157);拆股与回购(21 世纪经济报道 2026-07-31);赴美上市(公司公告,2026-05-15,21 世纪经济报道转引);BiCS10 送样(公司公告 2026-07-03)。 行情与估值:Wind 全球股票(285A.T/005930.KS/000660.KS 收盘、市值、PE-TTM、52 周区间、BVPS,2026-11-06);同花顺港美股行情(MU/SNDK/STX/WDC,2026-11-06)。Wind 日线为除权复权口径,本文已按 1 拆 3 统一换算为可比价(与新闻披露价位逐日核对一致)。 新闻与投资者关系:贝恩清仓(21 世纪经济报道/财新 2026-07-09);股权结构(公司声明,21 世纪经济报道 2026-08-11/12);CEO 稳价表态(财联社/上海证券报 2026-09-10);苹果 LTA(每日经济新闻/界面 2026-09-08,据报道未经官方确认);标普 BBB(证券时报 2026-10-14)。 行业与竞争:高盛 NAND 研报(2026-11-02,21 世纪经济报道转引:ASP 季度环比、2027 预测、Q3 OPM 对照);TrendForce 2027H2 供给预警(21 世纪经济报道 2026-07-31 转引);Counterpoint 份额(财联社 2026-08-12、澎湃 2026-11-02 转引);群智咨询月度价格(第一财经 2026-11-02 转引);HBF 标准(SK 海力士微信/中证网 2026-08-04);闪迪投资者日(每日经济新闻 2026-08-14 转引);摩根士丹利 AI capex(证券时报 2026-05-11 转引)。 SEC 文件:闪迪 10-Q(2026-10-30 提交):Flash Ventures 三实体、2034-12-31 共同终止、12 亿美元制造服务费、49.9–50.0% capex 承担、50% 产出与固定成本分摊、折旧预付与租赁担保数字。 估值基线:闪迪 FY27E EPS 151 美元、希捷 non-GAAP EPS 31.0 美元、美光公允区间 1,250–2,000 美元,均取自本库 2026-10 基线(本人此前研究)。 口径提醒:E=本文预测;"自算"= 由公开披露的同比/环比锚点反推(FQ1/25–FQ3/25 季度数、FY24 回溯、FQ2/26 净利、股本与市值换算等);拆股后可比口径贯穿全文;Wind 日本区财务字段存在单位口径风险,已尽量以公司/媒体披露交叉替代。检索与成文日期:2026-11-07。 免责声明:本报告为独立研究草稿,基于公开信息与二手转引整理,可能存在转引误差;不构成任何投资建议,据此操作风险自负。