一句话总判断:麦当劳的收租商业模式(95% 特许经营、46.1% 营业利润率、51 年连续增息)完好无损,坏掉的是美国同店动能与市场叙事——PE-TTM 19.6 倍为十年最低区间、股息率 3.2% 提供底线,这是一次"商业模式完好 + 增长叙事破灭"的组合,属于左侧低估,但业绩底(2026Q3 美国同店预告转负)尚未落地,宜区间下沿分批而非一次性重仓。
| 指标 | 数值 | 口径/截止 |
|---|---|---|
| 现价 / 总市值 | 242.97 美元 / 1,719.4 亿美元 | 2026-10-16 收盘 |
| 52 周区间 / 自高点回撤 | 229.20–335.18 美元(收盘口径)/ -27.5% | wind |
| PE-TTM / 隐含 EPS | 19.57 倍 / TTM 归母 87.87 亿美元(自算复核一致) | 2026-10-16 |
| 股息率 / 连续增息 | 3.18%(年化 7.72 美元/股)/ 51 年 | 2026Q4 起 1.93 美元/季 |
| 2025 收入 / 归母净利 | 268.85 / 85.63 亿美元(+3.7% / +4.1%) | 10-K |
| 2026H1 收入 / 归母 | 136.16 / 43.45 亿美元(+6.4% / +5.4%) | 财报 |
| 系统销售额 / 全球门店 | 1,394 亿美元(+7%)/ 45,356 家(95% 特许) | 2025 年报 |
| TTM 全球同店 / 美国同店 | 2026Q2:+1.3% / +0.8%(客流为负) | 2026Q2 财报 |
| 经营现金流 / FCF(2025) | 105.51 / 72 亿美元;股东回报 71.3 亿(分红 51.2 + 回购 20.2) | 10-K |
| 净债务 / EV | 约 392 亿美元(债务 400 - 现金 7.7)/ EV 约 2,111 亿美元 | 2025 末,自算 |
| 情景 | 2026E | 2027E | 2028E | 2026E EPS | 对应估值 | 概率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:客流恶化 + NEXT 无效 | 85.5 | 85.0 | 87.0 | 12.10 | 17.5x → 212 美元 | 20% |
| 基准:过渡年 + 温和修复 | 87.5 | 91.6 | 96.0 | 12.40 | 22x → 273 美元 | 55% |
| 乐观:美国同店 2027 回 2.5%+ | 89.0 | 96.0 | 103.0 | 12.60 | 26x → 328 美元 | 25% |
| 情景加权中枢 | — | — | — | — | 275 美元(+13.2%) | — |
| 多头论据 | 空头论据 |
|---|---|
| PE/EV-EBITDA 双双破十年下沿 | 低 PE 可能是价值陷阱:2002 年后 McDonald's 曾用 8 年消化估值 |
| 股息率 3.18% + 51 年连增 + 62.7% 派息率 | GLP-1 对高热量饮食的压制是结构性而非周期性 |
| 系统销售额 +7%、开店加速(50,000 店目标) | 美国客流自 2026 年 3 月起每月同比下跌(Placer.ai) |
| 一致预期隐含 +20%,空头仅 1 家 | 汉堡王 +8.5%、塔可钟 +7% 正在抢夺价值客群 |
| 负权益结构下 FCF 全额回报(71.3 亿 ≈ FCF 的 99%) | 85 亿 NEXT 前置支出 + 净债务 392 亿,利率高位下回购弹性受限 |
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 公司全称 | McDonald's Corporation(麦当劳公司) |
| 上市 | NYSE:MCD;1965 年上市;道琼斯工业平均指数成分(1985 年至今)、标普 500 成分 |
| 总部 | 美国芝加哥 |
| 治理 | 无控股股东;前四大机构 Vanguard 7.56% / BlackRock 7.34% / State Street 5.10% / JPMorgan 4.38%(合计 24.4%) |
| CEO | Chris Kempczinski(2019 年 11 月至今);美国区总裁 Skye Anderson(2026 年 8 月新任,接替任职六年半的 Joe Erlinger) |
| 主业 | 全球连锁快餐饮料与食品零售:汉堡、鸡肉、咖啡饮料、早餐;95% 门店为特许经营 |
| 商业模式 | "特许经营 + 地产收租":公司向加盟商收取按销售额比例的租金与特许权使用费(含最低租金保底),辅以直营示范店 |
| 年份 | 事件 | 意义 |
|---|---|---|
| 1940 | Dick & Mac McDonald 兄弟在加州圣贝纳迪诺开店 | 起点 |
| 1955 | Ray Kroc 加盟代理起步,确立特许经营模式 | 商业模式奠基 |
| 1965 | 纽交所上市 | 资本市场起点 |
| 1967 | 加拿大首店 | 国际化开端 |
| 1975 | 引入得来速(Drive-Thru) | 美国汽车餐饮范式 |
| 2002–2003 | 上市后首次年度亏损,"Plan to Win" 转型 | 关店聚焦单店产出 |
| 2015–2016 | Easterbrook 转型:全天早餐、菜单精简、直营转特许(95% 目标) | 确立当前轻资产结构 |
| 2018 | 全球总部迁回芝加哥 | — |
| 2024-10 | 美国洋葱大肠杆菌(E. coli)事件 | 2024Q4–2025Q1 美国客流受创 |
| 2025-01 | McValue 价值菜单上线($5 套餐、$3 以下单品) | 低价挽回低收入客群 |
| 2026-08 | Q2 财报披露美国同店 +0.8%,同日宣布美国区换帅 | 执行层回应 |
| 2026-09-23 | 投资者日发布"NEXT"战略:2036 年前 85 亿美元加盟商支持(2030 年前 50 亿)、AI 作业系统 ArchIQ、2030 年餐厅运营利润率 50–55% 目标 | 未来十年路线图;当日股价 -4.8% 创 4 年新低 |
股权高度机构化、无实控人:Vanguard(7.56%)、BlackRock(7.34%)、State Street(5.10%)、JPMorgan(4.38%)合计 24.4%,其余为指数基金与主动管理机构分散持有。总股本 7.076 亿股,且因持续回购每年净减约 1%(2025 年回购 670 万股注销)。
| 分部 | 分部收入(亿美元) | 其中特许收入 | 其中直营收入 | 营业利润(亿美元) | 门店数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 美国 | 104.87 | 73.71 | 31.15 | 58.08(+1%) | 13,706 |
| 国际运营市场 IOM(自营的英法德加澳等) | 134.10 | 72.79 | 61.31 | 63.82(+7%) | 10,845 |
| 国际发展许可市场 IDL + 公司(含中国、日本授权) | 23.42 | 18.98 | 4.43 | 2.03 | 20,805 |
| 其他收入 | 6.47 | — | — | — | — |
| 合计 | 268.85 | 165.48(+5%) | 96.90(-1%) | 123.93(+6%) | 45,356 |
三点结构事实:特许经营收入占公司收入 61.5%;IOM 已取代美国成为最大营业利润来源(63.8 亿 vs 58.1 亿);IDL 分部(含中国,由金拱门持牌运营)以 20,805 家门店贡献系统销售额增长最快(2025 年 +10%)但利润几乎不在上市公司报表(营业利润仅 2 亿)——中国增长的红利大部分归授权方而非股东,这是理解"系统销售额 +7% 与收入 +3.7%"裂口的关键。
全球餐饮市场约 3 万亿美元量级,其中有限服务餐饮(QSR/快餐)约占四成。麦当劳系统销售额 1,394 亿美元(2025),为全球单一最大餐饮品牌,规模约为第二名(星巴克系统销售额约 400 亿美元量级)的三倍。行业需求端 2026 年的三个事实:
2025 年全球新开 2,276 家、关闭 396 家(净增 1,880 家);2026 年计划新开 2,600 家、净增 2,100 家;2027 年底门店总数目标 50,000 家。公司测算门店网络扩张对 2027 年系统销售额增长贡献约 2.5 个百分点、2030 年约 2 个百分点——在客流平淡的行业假设下,开店是唯一确定的增长引擎,而资本开支(2026 年 37–39 亿美元、2027 年再增 3–5 亿美元)随之抬升。
NEXT 战略点名两大品类目标:鸡肉(McChicken 体系 + 新烤鸡产品线,对标 Chick-fil-A 的份额)与饮料(CosMc's 试验失败关店后,饮料战略回归主门店体系,2026 年 9 月起测试数字菜单板广告位开辟第三方收入)。牛肉品类则从"增长引擎"降级为"守成基本盘"——CEO 明确"守住牛肉领导份额"而非扩张。
| 维度 | 麦当劳位置 | 主要对手 |
|---|---|---|
| 系统销售额 | 全球第一(约 1,394 亿美元) | 星巴克(约 400 亿级)、肯德基(百胜体系) |
| 全球门店数 | 第二(45,356 家,2025 末) | 赛百味(约 3.6 万家,持续萎缩)与星巴克(约 4 万家级)互有先后 |
| 品牌价值 | 餐饮类第一(Brand Finance / Interbrand 连续多年) | 星巴克第二 |
| 美国汉堡市场份额 | 第一(约两成量级) | 汉堡王、Wendy's |
| 品牌 | 2026Q2 美国同店 | 亮点 |
|---|---|---|
| 麦当劳 | +0.8%(客流为负,靠客单价) | 价值菜单执行不到位 |
| 汉堡王(QSR 旗下) | +8.5% | 翻新版皇堡 + 星球大战联名 |
| 塔可钟(YUM 旗下) | +7.0% | $5/$7/$9 阶梯套餐拉动客流 |
汉堡王与塔可钟的进攻全部押在"价值感知"上——恰好是麦当劳涨价年代(巨无霸 2019–2025 累计 +23%,经济学人大麦克指数口径)丢掉的阵地。份额王座未失(体量差一个数量级),但"性价比第一"的心智已经让位,这是 2026 年估值折价的竞争面根源。
| 公司 | 市值(亿美元) | PE-TTM | 股息率 | 2026YTD | 模式要点 |
|---|---|---|---|---|---|
| 麦当劳 MCD | 1,719 | 19.6x | 3.18% | -18.9% | 95% 特许 + 地产收租,全球 4.5 万店 |
| 餐饮品牌国际 QSR(汉堡王/Tim Hortons/Popeyes) | 261 | 20.5x | 3.38% | +12.6% | 纯特许收租(类似 MCD),汉堡王翻新周期红利 |
| 百胜 YUM(肯德基/塔可钟/必胜客) | 411 | 18.5x | 1.99% | +1.0% | 98% 特许,塔可钟是当前美国最强 QSR 品牌 |
| 星巴克 SBUX | 1,112 | 56.1x | 2.55% | +17.9% | 直营为主,换帅重整叙事溢价 |
| Chipotle CMG | 378 | 26.6x | 无分红 | -19.2% | 全直营快休闲,量价双降后估值仍在消化 |
| 达美乐 DPZ | 102 | 16.7x | 2.60% | -24.7% | 外卖特许模型,与 MCD 同被抛售 |
| 温迪 WEN | 13 | 10.1x | 7.31% | -17.4% | 高杠杆小盘,股息率被动抬高 |
结论:MCD 的 19.6 倍已低于模式最接近的 QSR(20.5 倍)而高于 YUM(18.5 倍),三者的差距在历史常态下应是 MCD 溢价 15–25%(品牌与地产双壁垒);当前相对 QSR 折价约 4%,横向比处于历史最便宜一档。SBUX/CMG 的估值说明市场并未抛弃餐饮板块,抛弃的只是"同店失速 + 增长靠提价"的叙事。
(本章为报告核心视角:把麦当劳拆成"收租资产 + 品税 + 期权"三块,回答 19.6 倍 PE 究竟买到了什么、漏算了什么。)
麦当劳对股东的本质不是一家餐厅公司,而是一台三层收费机:
| 能力 | 证据指标 | 强度 | 可复制性 |
|---|---|---|---|
| 地产收租 | 租金占特许收入六成以上;特许收入 165.5 亿(+5%) | ★★★★★ | 极难:需 60 年租约积累 |
| 品牌心智 | 全球餐饮品牌价值第一;系统销售额为第二名 3 倍 | ★★★★☆(价值心智受损) | 难 |
| 供应链议价 | 全球统一分销体系,食材成本低于同业 | ★★★★☆ | 中 |
| 数字化资产 | 会员体系庞大(亿级活跃用户)、数字渠道约四成系统销售额 | ★★★★☆ | 中(星巴克对垒) |
| 加盟生态管理 | 95% 特许、数以千计加盟商、美国国家业主协会(NOA)集体博弈 | ★★★☆☆(当前摩擦公开化) | — |
| 产品创新 | McValue、全天早餐等成功史 vs CosMc's 关店 | ★★★☆☆ | — |
| AI/运营技术 | ArchIQ、250bp 效率目标(2030) | ★★★☆☆(待验证) | 中 |
| 报表指标 | 数值(2025) | 商业含义 |
|---|---|---|
| 营业利润率 46.1% | 直营餐饮同业普遍 10–20% | 这不是餐饮公司,是 IP + 地产的收费公路 |
| 特许收入占比 61.5% | 165.48/268.85 亿美元 | 收入波动小、通胀可传导、现金流质量高 |
| 系统销售额/收入 = 5.2 倍 | 1,394/268.85 亿 | 品牌杠杆乘数:加盟商增长 1%,公司收费增长近 1% 但零边际成本 |
| 净债务/EBITDA ≈ 2.4x | 净债务 392 亿 / EBITDA 约 166 亿(自算) | 杠杆温和、维持投资级;负权益是回购会计结果而非偿付风险信号 |
| FCF 派发率 ≈ 99% | 股东回报 71.3 亿 / FCF 72 亿 | 增长靠开店与提价,不靠留存利润——高派息是制度而非选择 |
| EPS 增速 > 净利增速 | 2025:净利 +4.1% vs EPS +4.8% | 回购每年贡献约 0.7–1pct 的 EPS 增厚,回购停摆则 EPS 失去一档增援 |
把三层结构分别定价(SOTP 变体,2026E 基准、净债务 392 亿、税后口径):
| 模块 | 盈利口径(2026E,亿美元) | 可比倍数 | 估值(亿美元) |
|---|---|---|---|
| 美国分部(成熟收租盘) | 税后利润约 46 | 22–25x(类比顶级 REIT+品牌复合体) | 1,010–1,148 |
| IOM 分部(增长 + 汇率风险) | 税后利润约 50 | 18–21x | 907–1,058 |
| IDL + 期权(中国授权费、饮料、AI) | 税后约 1.6 + 期权价值 30–60 | 12–15x + 期权 | 49–84 |
| 加总 | — | — | 1,966–2,290 |
| 减:净债务 | — | — | -392 |
| 股权价值 | — | — | 1,574–1,898 |
| 每股 | ÷7.05 亿股 | — | 223–269 美元 |
SOTP 给出的 223–269 美元是保守锚(对负权益结构全额扣减净债务、期权价值从零起估);PE 法(2026E GAAP EPS 12.4 × 20–24x)给出 248–298 美元;EV/EBITDA 法(14–16x × EBITDA 约 168 亿,自算)给出 277–325 美元。三法交集集中在 250–300 美元,这就是"收租机器"在增长失速年里的公允带;现价 242.97 美元略低于交集下沿——低估成立,但幅度是一次"折扣"(约 15–20%),而非"错杀"(30%+)。
| 指标 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 营业总收入 | 254.94 | 259.20 | 268.85 | 136.16 |
| 同比(自算) | — | +1.7% | +3.7% | +6.4% |
| 归母净利润 | 84.69 | 82.23 | 85.63 | 43.45 |
| 同比(自算) | — | -2.9% | +4.1% | +5.4% |
| 摊薄 EPS(美元) | 11.63 | 11.45 | 12.00 | 6.12 |
| 销售毛利率 | 57.1% | 56.8% | 57.4% | 57.0% |
| 销售净利率 | 33.2% | 31.7% | 31.9% | 31.9% |
| 资产负债率 | 108.4% | 106.9% | 103.0% | 101.7% |
| 经营现金流 | 96.12 | 94.47 | 105.51 | 52.22 |
| 季度 | 收入 | 收入同比(自算) | 归母净利 | 净利同比(自算) | 摊薄 EPS(美元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024Q3 | 68.73 | — | 22.55 | — | 3.15 |
| 2024Q4 | 63.88 | — | 20.17 | — | 2.80 |
| 2025Q1 | 59.56 | — | 18.68 | — | 2.61 |
| 2025Q2 | 68.43 | — | 22.53 | — | 3.15 |
| 2025Q3 | 70.78 | +3.0% | 22.78 | +1.0% | 3.18 |
| 2025Q4 | 70.09 | +9.7% | 21.64 | +7.3% | 约 3.04 |
| 2026Q1 | 65.17 | +9.4%(低基数) | 19.83 | +6.2% | 2.79 |
| 2026Q2 | 70.99 | +3.7% | 23.62 | +4.8% | 3.32 |
季度拆解的三个信号:2025Q1 是 E. coli 事件后的坑(收入 59.56 亿为近九季最低),2026Q1 的 +9.4% 是低基数修复而非景气;2026Q2 收入 +3.7% 里含净开店贡献约 2pct,同店真实贡献仅约 1.3%;Q2 归母 +4.8% 快于收入,费用端仍克制——利润率的故事目前没有恶化,恶化的是收入动能。
| 瑕疵 | 数据 | 影响 |
|---|---|---|
| 负权益会计结构 | 资产负债率 101.7%(2026H1),净资产为负 | PB/ROE 全部失效;本质是历史回购超过留存利润,偿付风险看现金流(利息覆盖充足)而非权益 |
| 同店与系统的裂口 | 系统销售额 +7% vs 收入 +3.7%(2025) | 增长越来越依赖开店与 IDL 授权(利润留存率低),单位资本的利润转化率下降 |
| 营销买量痕迹 | 2025–2026 活动季(Minecraft、世界杯)与平淡季同店差距达 2–3pct | 一旦营销预算退坡,同店基数不稳 |
| 中国权益漏损 | IDL 分部 20,805 家店仅贡献营业利润 2.03 亿 | 金拱门模式(特许持牌)下中国增量大部分不归上市公司股东 |
| 一次性因素 | 2023 年含韩国重定价特别费用等一次性项目 | 年度同比基数需微调解读 |
| 年度 | 每股分红(美元) | 分红总额(亿美元) | 回购(亿美元) | 合计回报(亿美元) | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7.44(季度 1.86×4) | 51.15 | 20.16(670 万股) | 71.31 | 占 FCF(72 亿)约 99% |
| 2026 年化 | 7.72(Q4 起 1.93/季,+3.8%) | 约 54 | 预计放缓(净债务约束) | — | 连续增息第 51 年 |
派息率 62.7%(调整后 EPS 口径)+ 连续 51 年增息,是道琼斯成分中最长的增息纪录之一;按当前 FCF,分红在净利润下滑 30% 的极端情形下仍可覆盖——股息安全边际厚,这是 229 美元底部的重要支撑。
| 时间 | 事件 | 预期影响 |
|---|---|---|
| 2026-11 上旬 | Q3 财报(公司已预告美国同店"略负") | 利空落地窗口:好于"略负"即是拐点信号 |
| 2026-12-01 | 季度分红 1.93 美元除息/派发 | 股息率 3.18% 吸引配置盘 |
| 2027 年 H1 | Skye Anderson 价值菜单 + 新品首个完整验证期 | 美国同店能否回正的决定性观察窗 |
| 2027 年 | 50,000 店目标年;开店贡献系统销售 +2.5pct | 收入端确定性增援 |
| 2027–2028 | GLP-1 菜单、饮料战略门店落地 | 叙事修复素材 |
| 2030 | 餐厅运营利润率 50–55% 目标 | 长期兑现锚(中间四年为验证真空) |
| 窗口 | 价格路径 | 归因 |
|---|---|---|
| 2026-02-27 当周 | 收盘 334.50(盘中 341.75,历史新高区) | 防御+AI 双轮牛市尾声,麦当劳享受"类债券"溢价 |
| 2026-03-20 当周 | 304.60,单周 -5.4% | 月度客流数据走弱(Placer.ai 3 月起连跌),首破 310 |
| 2026-05-08 当周 | 271.96,两周 -7.8% | Q1 财报后"增长靠提价"质疑发酵;资金继续流向 AI |
| 2026-08-07 当周 | 272.54(+1.4%) | Q2 财报落地(adj EPS 3.38 超预期 3.32),超跌反弹 |
| 2026-09-25 当周 | 236.50,单周 -4.7% | 9/23 投资者日:Q3 美国同店指引"略负" + 85 亿 NEXT 支出,单日 -4.8%、盘中 -6.5%,创 4 年新低 |
| 2026-10-02 当周 | 231.89;10/5 盘中 229.20(52 周低) | 连续 8 周下跌——互联网泡沫后最长周线连跌 |
| 2026-10-16 当周 | 242.97,+3.3% | 超卖反弹 + 股息配置盘承接;PE-TTM 19.57x |
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 美国同店 | +0.4%(Q3 略负、Q4 归零) | +1.8% | +2.2% | Q3 指引已预告;价值菜单补齐 + 新管理层首个全年 |
| IOM 同店 | +2.5% | +2.8% | +2.5% | 2026H1 惯性 + 欧洲温和复苏 |
| IDL/系统扩张 | 净增 2,100 店,系统销售 +2.5pct | 50,000 店达成 | +2.0pct | 公司指引 |
| 系统销售额增速 | +4.5% | +4.8% | +4.5% | 同店 + 开店 |
| 公司收入(亿美元) | 280(+4.1%) | 291(+4.0%) | 301(+3.4%) | 特许费率稳定,收入弹性 ≈ 系统销售 × 0.9 |
| 营业利润率 | 45.5%(NEXT 前置费用 -60bp) | 45.8% | 46.3% | 250bp 效率 2027 起部分兑现 |
| 净利率 | 31.3% | 31.5% | 31.9% | 利息高位、税率约 21% |
| 归母净利(亿美元) | 87.5(+2.1%) | 91.6(+4.7%) | 96.0(+4.8%) | — |
| 股本(亿股) | 7.05 | 7.00 | 6.95 | 回购 2026 放缓、2027 起恢复 |
| EPS(美元) | 12.40 | 13.10 | 13.80 | GAAP;对应调整后约 12.55 / 13.25 / 13.95 |
与一致预期对照:本预测 2026E 调整后 EPS 12.55,低于一致预期 12.89 约 2.7%,处于预期区间(12.63–13.23)下方——偏保守,主因三 点:Q3 美国同店转负的一致预期下修尚未完成;NEXT 前置费用(租金减免自 2026Q4 起侵蚀特许收入);汇率假设中性偏悲观。2027E 的 13.25(调整后)低于一致 13.76 约 3.7%——若美国同店 2027 回到 +2.5% 以上(乐观情景),我们的预测将向上修正。
| 情景 | 关键假设 | 2026E | 2027E | 2028E | EPS 路径(美元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观(20%) | 美国同店 -0.5%→0%;GLP-1 加速;NEXT 无效;加盟商摩擦升级 | 85.5 | 85.0 | 87.0 | 12.10 / 12.20 / 12.60 |
| 基准(55%) | 如上表 | 87.5 | 91.6 | 96.0 | 12.40 / 13.10 / 13.80 |
| 乐观(25%) | 美国同店 2027 回 +2.5%;鸡肉/饮料放量;效率提前兑现 | 89.0 | 96.0 | 103.0 | 12.60 / 13.90 / 15.00 |
| 方法 | 关键假设 | 区间(美元/股) | 权重定位 |
|---|---|---|---|
| PE 区间 | 2026E GAAP EPS 12.40 × 20–24x(历史 2016–2025 区间 20–28x 的下沿延伸) | 248–298 | 主锚 |
| EV/EBITDA | 2026E EBITDA 约 168 亿 × 14–16x(历史常态 15–18x),减净债务 392 亿 | 277–325 | 上限参考 |
| SOTP 变体 | 美国收租盘 22–25x + IOM 18–21x + 期权 30–60 亿,减净债务 | 223–269 | 保守锚/下限 |
| DDM | 股息 7.72 × 增长 5% ÷(要求回报 8.0–8.5% − g) | 232–270 | 下限锚(股息底) |
| 综合公允区间 | 四法交集 + 判断 | 235–305 | — |
| 情景 | 概率 | 目标价逻辑 | 每股价值 |
|---|---|---|---|
| 悲观 | 20% | EPS 12.10 × 17.5x(增长永久失速、价值陷阱定价) | 212 |
| 基准 | 55% | EPS 12.40 × 22x(历史区间中枢下移一档) | 273 |
| 乐观 | 25% | EPS 12.60 × 26x(美国修复 + NEXT 兑现 + 防御资金回流) | 328 |
| 加权中枢 | — | 0.2×212 + 0.55×273 + 0.25×328 | 275 |
现价 242.97 美元:较公允区间下沿(235)高 3.4%,较加权中枢(275)低估约 13.2%,较悲观情景价(212)高 14.6%——安全垫存在但不厚,这与"增长失速股"的属性一致:下行有股息与回购托底,上行需要同店拐点确认。
公司口径:麦当劳 2025 年 10-K(SEC,2026-02-24 提交,含分部收入/营业利润、门店数、债务、回购、资本开支、员工数据);2026Q2 财报及电话会(2026-08-04,含系统销售额 370 亿、全球/美国同店、调整后 EPS 3.38);2026-09-23 投资者日(NEXT 战略 85 亿美元、2030 利润率目标、Q3 美国同店"略负"预告——经路透、智通财经、阿思达克等多家转引交叉)。
行情与估值:wind 美股行情(现价/市值/52 周区间/PE-TTM/股息率,2026-10-16 收盘;同业快照 2026-10-16/17);PE-TTM、TTM 归母(87.87 亿美元)、季度同比、52 周回撤均为本报告以 wind 原始序列自算复核。
盈利质量与分红:分红历史与 51 年连续增息、年化 7.72 美元(stockanalysis.com,2026-10-19 读取);派息率 62.7% 为调整后 EPS 口径。
一致预期:S&P Global Market Intelligence / TipRanks(经 stockanalysis.com 汇总,2026-10-19):FY2026E 收入 281.5 亿 / EPS 12.89;FY2027E 收入 289.5 亿 / EPS 13.76;目标价均值 292.03(34 位分析师)。
行业与竞争:巨无霸涨幅引自经济学人大麦克指数(经媒体转引);汉堡王/塔可钟同店为 QSR、YUM 最新季报口径(经路透/媒体转引);美国客流月度数据引自 Placer.ai(经媒体转引);GLP-1 渗透率为行业研究区间估计,非公司口径。
免责声明:本报告基于公开信息与付费数据终端独立构建,预测与估值(E 标注)为研究员个人模型输出,不构成任何投资建议;数据若与公司后续披露不符,以公司公告为准。