COMPANY RESEARCH · 公司深度研究

Moderna(MRNA.O)深度研究:一支 47.5 万美元的个体化癌症疫苗,值 870 亿美元吗?

mRNA 平台首个 III 期癌症疗法阳性让 Moderna 两个月内从 63 美元飙至 242 美元(年初至今 +639%),但 2026 年收入仅约 21 亿美元、年净亏损约 30 亿、年末现金指引 47-52 亿——现价已同时计入黑色素瘤满兑现与肺癌高概率成功,本报告情景加权中枢约 90 美元,评级基本面 B+、价格高估。
报告日期:2026-10-17 研究员:Bruce 数据截止:2026-10-16 美股收盘 标的:MRNA.O Moderna

〇、核心结论与投资要点

0.1 一句话总判断

Moderna 刚刚完成 mRNA 技术的"第二次身份验证"——intismeran autogene(mRNA-4157/V940)成为全球首个 III 期成功的个体化新抗原癌症疗法(2026-08-19,INTerpath-001 双终点达标,当日股价 +177%、单日成交 293 亿美元),叠加第五个获批产品 mFLUSIVA(全球首款 mRNA 流感疫苗),市场已把"新冠疫苗公司"重定价为"肿瘤疫苗平台"。但呼吸道主业仍在萎缩(2025 年收入 -40% 至 19.4 亿美元)、2026 年 GAAP 亏损指引约 30 亿美元(含 9 亿诉讼和解一次性)、年末现金 47-52 亿美元且每年净烧 15-20 亿,现价 218 美元对应 2026E PS 约 41 倍,已透支黑色素瘤满兑现与 NSCLC 高概率成功的双重乐观;本报告情景加权中枢约 90 美元,现价高估约 140%,评级:基本面 B+ / 价格高估,观望或兑现,不追高。

0.2 核心数据卡

指标 数值 口径
收盘价 218.01 美元(10-16 单日 -7.8%) Wind,2026-10-16
总市值 870.4 亿美元(股本 3.99 亿股含稀释) Wind
52 周区间 22.28 – 242.29 美元(低点 2025-11-21,高点 2026-10-15) Wind
年初至今涨幅 +639.3%(2025-12-31 收盘 29.49 美元起算) 自算
PE-TTM 亏损无意义(TTM 净亏约 33 亿美元,自算) 自算
PB 12.87 倍(归母净资产 67.6 亿美元,2026H1) Wind
PS-TTM / PS-2026E 约 39 倍 / 约 41 倍(TTM 收入约 22.3 亿、2026E 收入约 21.4 亿) 自算
2025 收入 / 净利 19.44 亿美元(-40%)/ 净亏 28.22 亿美元 Wind 年报口径
2026H1 收入 / 净利 5.34 亿美元 / 净亏 21.25 亿美元(含 9 亿诉讼和解) Wind 半年报
现金指引 2026 年末 47–52 亿美元(2025 年末指引 65–70 亿) 公司 Q2'26 官方
2026E–2028E 净利(基准) −31 / −16 / −5 亿美元 本报告 E
创始人持股 CEO Stéphane Bancel 持股 7.73%(第二大股东) Wind
获批产品 5 个:mNEXSPIKE(新冠)、mRESVIA(RSV)、mFLUSIVA(流感,2026-08 获批)、EU mCOMBRIAX(流感+新冠组合,EC 获批)等 公司公告

0.3 三个核心判断

判断一:intismeran 的 III 期成功是 mRNA 行业的历史分水岭,但"科学成功"与"商业成功"之间隔着一条 47.5 万美元的鸿沟。 INTerpath-001(n=1,137,IIB–IV 期黑色素瘤术后辅助)同时达到主要终点 RFS 与关键次要终点 DMFS,而九天后罗氏/BioNTech 的 BNT122 在结直肠癌辅助 II 期因疫苗组死亡数更高被终止——个体化新抗原赛道一夜之间从"两强并跑"变为"Moderna 单极验证"。但 intismeran 是"一人一药":肿瘤取样→测序→设计合成→LNP 包裹→质检放行需 6–9 周,William Blair 估算批发采购成本约 47.5 万美元/人(单人生产成本超 10 万美元),这个价位决定了它只能是高危术后辅助的窄适应症生意,不是大众预防市场。

判断二:呼吸道疫苗组合是"现金托底"而非"增长引擎",2027 年流感季才是第一个真实测试。 2026 年收入指引上限 +10%(约 21.4 亿美元),其中约 80% 来自国际市场(Q1'26 官方),主要靠 mNEXSPIKE 海外销售与英国、加拿大、澳大利亚政府合作款支撑;mFLUSIVA 虽在 8 月 6 日成为全球首款获批 mRNA 流感疫苗(后期试验相对标准疫苗保护效果 +26.6%),但错过 2026 年美国流感季采购周期,明显收入要到 2027 年下半年(每经转引);诺如疫苗 mRNA-1403 III 期中期分析未达早期成功统计标准、需加组重跑。美国国内疫苗监管与 ACIP 政策环境(FDA 前局长与疫苗负责人年内因审批争议辞职、mFLUSIVA 一度被拒受理后又被高层推翻重审)仍是悬在头顶的政策噪声。

判断三:870 亿美元市值定价的是"肺癌也成功",而这在 2028 年前无法证伪也难以证实。 拆解市值:净现金约 50 亿 + 呼吸道组合 65–95 亿 + intismeran 黑色素瘤 rNPV 90–170 亿 + 平台期权 35–70 亿 ≈ 225–365 亿美元(SOTP,每股 56–92);要支撑现价,必须加上"NSCLC(非小细胞肺癌)等大适应症成功"的完整故事——intismeran 高危 Stage 1 NSCLC III 期 2026Q1 才启动、II 期数据未读出,而肺癌辅助治疗是 PD-1 巨头扎堆的红海。市场用 2 个月把 40% 的概率差全部提前定价,这是典型的"无法证伪期泡沫",10-16 单日 -7.8% 的高位巨震已是信号。

0.4 三情景速览(GAAP 净利,亿美元)

情景 2026E 2027E 2028E 对应每股价值(美元) 主观概率
悲观:呼吸道继续萎缩、intismeran 获批但放量慢/定价承压 −33 −22 −15 40–55 20%
基准:黑色素瘤 2027 获批、2028 收入约 52 亿、亏损收敛至个位数 −31 −16 −5 55–95 55%
乐观:NSCLC II 期 2027–28 阳性、组合疫苗放量、2028 盈亏平衡 −30 −10 +3 125–165 25%

情景加权中枢约 87–95 美元(取 ~90),现价 218 美元较中枢高约 140%。(加权自算:0.20×47.5 + 0.55×75 + 0.25×145 ≈ 87)

0.5 关键跟踪指标与结论失效条件

上调触发(看对方向但低估了兑现速度): - ESMO 2026(10-23~27,马德里)INTerpath-001 完整数据:若 RFS 风险比 HR<0.50 且无新增安全性信号,黑色素瘤 rNPV 上修 30%+; - intismeran NSCLC(INTerpath-002)II 期中期数据提前读出且阳性; - 2026–27 流感季 mFLUSIVA/mCOMBRIAX 合计销售超 5 亿美元(市场目前基本未定价); - 默沙东在 2028 年 K 药专利悬崖前将 intismeran BLA 递交提前(2026 年底前)并获优先审评。

下调触发: - ESMO 完整数据 HR 落在 0.65–0.75 的"弱阳性"区间,或 ≥3 级免疫相关不良事件显著增加; - BLA 递交推迟至 2027H2 之后;CMV(mRNA-1647)III 期失败;诺如加组队列再度失败; - 2026 年末现金低于 45 亿美元或公司重启股权融资(稀释)。

常规跟踪: 每季 GAAP 运营费用(2025 指引 52–54 亿→2026 再降 ~2 亿的执行度)、呼吸道季美国市场份额(mNEXSPIKE vs 辉瑞-复必泰)、英国/加拿大/澳大利亚政府合作款确认节奏、做空比例与期权偏度(8-19 空头单日损失约 55 亿美元后仓位结构已变)。

0.6 多空对照

看多逻辑 看空逻辑
全球首个 III 期阳性 mRNA 癌症疗法,平台完成第二次验证 现金流:年净烧 15–20 亿,2028 年末现金或降至 20–30 亿
与默沙东 50/50 利润分成,K 药 2028 专利悬崖使默沙东推广动力极强 47.5 万美元/人定价 → 窄适应症、渗透爬坡慢、IRA/欧洲定价风险
5 个获批疫苗(新冠/RSV/流感/组合),欧盟已批流感+新冠组合 呼吸道主业 2025 收入 -40%,美国监管环境(ACIP/FDA 人事动荡)敌意未消
mFLUSIVA 相对标准疫苗保护效果 +26.6%,2027 年首个完整流感季期权 2026E PS 约 41 倍,已计入 NSCLC 高概率成功(2028 年前无法验证)
净现金约 50 亿 + 默沙东共担研发费用 诺如 III 期中期失败加组;CMV III 期悬置
空头回补+指数被动资金(2026-10-09 新纳入纳斯达克 100) 单日 -7.8% 高位巨震,事件驱动的动能资金随时撤退
创始人/管理层合计持股约 11%,利益绑定 2026 年至今亏损 21.25 亿(H1),GAAP 转盈最早 2028–2029

一、公司概览:从新冠疫苗印钞机到个体化肿瘤疫苗平台

1.1 基本信息与治理

Moderna, Inc.(NASDAQ: MRNA)2010 年由 Noubar Afeyan(Flagship Pioneering)与 Stéphance Bancel 等创立,2018 年 12 月以每股 23 美元 IPO,是史上最大生物科技 IPO 之一。公司总部位于马萨诸塞州剑桥市,核心资产是 mRNA 合成与脂质纳米颗粒(LNP)递送平台,2010 年代的十年里没有任何获批产品,靠融资续命;2020 年 12 月 Spikevax(mRNA-1273)获 FDA 紧急使用授权,2021 年成为史上收入爬坡最快的制药公司(年收入 185 亿美元、净利 122 亿美元),随后经历新冠退潮的三年坍塌(2023–2025 累计净亏约 111 亿美元)。2026 年,公司携五个获批疫苗与首个 III 期阳性的癌症疗法进入"第二增长曲线"验证期。治理要点:CEO Bancel 持股 7.73%、联合创始人 Afeyan 持股 1.78%、总裁 Stephen Hoge 持股 1.32%(Wind 最新一期),管理层利益深度绑定;2026 年 9 月 30 日新设 COO 职位,老将 Juan Andres 回归(10-05 生效),为 intismeran 潜在上市与肿瘤事业部扩张做组织准备——这是公司在用行动为商业化背书。

1.2 发展沿革:三次身份切换

阶段 时间 关键事件与意义
平台孵化期 2010–2019 Flagship 孵化,mRNA+LNP 专利矩阵成形;2018 年 IPO 融资 6 亿美元,无产品、无收入(2019 年收入仅 0.6 亿美元)
新冠印钞期 2020–2022 Spikevax 获批,收入从 8 亿→185 亿→193 亿美元(2021/2022),2021 年净利 122 亿美元,市值一度近 2,000 亿美元(2021 年高点约 496 美元/股,转引)
坠落与瘦身期 2023–2025H1 收入 68.5→32.4→19.4 亿美元;累计净亏约 111 亿美元;GAAP 运营费用从 2024 年约 83 亿砍至 2025 年指引 52–54 亿(研发费用 45.4→31.3 亿);两轮裁员、出售/缩编产能;股价 2025-11-21 见 22.28 美元历史低位区(52 周低)
二次验证期 2025H2–至今 英国等政府长约 + mNEXSPIKE 国际放量;2026-08-05 mFLUSIVA 获批(第五个产品);2026-08-19 INTerpath-001 III 期双终点阳性,单日 +177%;2026-10-09 纳入纳斯达克 100 指数

投资含义: Moderna 的估值史就是 mRNA 技术的预期史——平台故事(2018)→ 疫情现金牛(2021)→ 归零叙事(2023–25)→ 肿瘤平台重估(2026)。当前 870 亿美元市值已回到 2023 年初水平,但收入体量只有当时的 1/3,中间的差额全部是市场为"肿瘤第二曲线"预付的期权费。

1.3 股权结构

排名 股东 持股比例 性质
1 FMR LLC(富达) 13.06% 长线主动型
2 Stéphane Bancel(CEO) 7.73% 创始人/管理层
3 Vanguard 6.54% 指数被动
4 BlackRock 6.38% 指数被动
5 Capital World Investors 5.61% 长线主动型
6 Baillie Gifford 4.59% 成长型主动
7 Noubar Afeyan(董事长) 1.78% 创始人
8 Stephen Hoge(总裁) 1.32% 管理层

(Wind 最新一期口径;总股本 3.968 亿股,Wind;市值口径总股本 3.99 亿股含稀释。)

三点解读:其一,主动型机构(富达、Capital World、Baillie Gifford 合计约 23%)在 2025 年低位区间承接了大量筹码,本轮重估中长线资金并未缺席;其二,2026-10-09 新纳入纳斯达克 100 指数(Wind 指数档案),被动资金提供边际买盘但也埋下"指数效应衰减"的伏笔;其三,管理层+创始人合计约 10.8%,且 8 月暴涨后未见披露的集中减持(以最新申报为准),利益绑定仍在。

1.4 业务版图与收入结构

获批产品矩阵(截至 2026-10-17,共 5 个):

产品 适应症 获批状态 商业状态
Spikevax / mNEXSPIKE 新冠(下一代) 全球多市场 收入支柱,2026 年约 80% 收入来自国际市场(Q1'26 官方)
mRESVIA RSV 美国(2024) 放量缓慢,ACIP 建议人群收窄后承压
mFLUSIVA(mRNA-1010) 季节性流感(50+) 美国 2026-08-06(PDUFA 8-05) 错过 2026 采购季,2027H2 起贡献
mCOMBRIAX 流感+新冠组合 欧盟 EC 获批(2026 上半年) 全球首个 mRNA 组合疫苗,欧洲 2026–27 季上市
mNEXSPIKE(EU 等) 新冠 欧盟 2026 上半年批准 欧洲呼吸道季供应

收入结构(2025 年,推断口径): 新冠产品(mNEXSPIKE 为主)约 14–15 亿、RSV 约 1–1.5 亿、政府合作款与其他(英国/加拿大/澳大利亚等长约)约 3–4 亿,合计 19.44 亿(Wind)。季度节奏高度季节化:呼吸道季的 Q3/Q4 贡献全年绝大部分收入(2025Q3 单季约 10 亿美元,官方),2026 年 Q1/Q2 分别约 4.3 亿/1.0 亿(自算:H1 5.34 亿减去 Q2 官方约 1 亿)。

二、行业:mRNA 从"疫苗技术"到"制药平台"的第二次证明

2.1 需求总量:三层市场叠加

mRNA 商业市场由三层构成:第一层,呼吸道疫苗存量市场——美国季节性流感疫苗市场约 50 亿美元/年、新冠加强针市场约 60–80 亿美元/年(2026 年美国政府采购退坡后以商业市场为主)、RSV 疫苗约 30–50 亿美元/年(行业通行估计,转引);第二层,个体化肿瘤疫苗增量市场——全球黑色素瘤年新发约 33.8 万例(IARC,2024,澎湃转引),其中高危(IIB–IV 期)术后人群约占 35–45%(本报告依分期分布估算),叠加 NSCLC(年新发全球约 180 万例,可手术高危人群约 10%–15%)、肾癌、膀胱癌等,理论可及人群达数十万/年;第三层,罕见病与治疗性蛋白(PA、MMA、GSD1a 等,IND 阶段)。本报告估值主要覆盖前两层。

2.2 代际节奏与技术路线之争

路线 定义与特点 产业进度 对 Moderna 的影响
mRNA 个体化新抗原(Moderna/默沙东) 一人一药,肿瘤测序→新抗原设计→mRNA+LNP,联合 PD-1 全球首个 III 期阳性(2026-08) 直接受益,独占期约 2–3 年
mRNA 个体化新抗原(BioNTech/罗氏 BNT122) 同路线,胰腺癌/结直肠癌辅助 2026-08-28 结直肠癌 II 期被终止(疫苗组死亡数更高),BNTX 当日 -8.4% 最大竞争者折戟,赛道集中度提升
通用型肿瘤疫苗(Off-the-shelf,如 BioNTech BNT111/116、mRNA 肿瘤抗原共享库) 共享抗原、可量产、单价低 多数 II 期,尚无 III 期确证 长期是"成本侧"威胁,短期不构成替代
传统重组/灭活疫苗(赛诺菲、GSK、CSL) 流感/RSV 存量霸主,渠道深厚 流感市场 70%+ 份额 mFLUSIVA 需从其手中抢份额,渠道劣势
蛋白亚单位+佐剂(Novavax 等) 新冠领域竞品 份额边缘化 影响有限

路线之争的关键结论:个体化路线的"有效性天花板"已被证明,但"可及性天花板"(产能、成本、医保支付)尚未被证明。 通用型路线则是所有 mRNA 肿瘤公司的远期对冲——Moderna 自身也在推进第二代通用型技术(华鑫证券转述)。

值得把行业史拉长看一眼:mRNA 概念诞生于 1960 年代,但直到 2005 年 Karikó 与 Weissman 的核苷修饰突破才打开成药之门,2010 年代 Moderna 与 BioNTech 几乎同步从 LNP 递送平台起步,2020 年新冠把两家公司十年的临床验证压缩到十个月完成。此后行业走了一条"单峰-深谷-二次攀爬"的路径:2021–22 年资本把 mRNA 当作万能平台定价,2023–24 年随着新冠退潮、RSV 放量不及预期、肿瘤管线 III 期迟迟不出数据,行业估值坍塌了 80–90%;2026 年 8 月 INTerpath-001 的阳性是行业史上第一次,由预防性疫苗向治疗性药物的跨界被大型随机对照试验确证——这意味着 mRNA 的适用边界从"传染病的暴露前预防"(低单价、超大批次)扩展到"肿瘤的术后辅助治疗"(超高单价、超小批次),两个市场的商业模式几乎相反,而 Moderna 是唯一同时拿到两类市场准入的公司。资本市场的反应(单日 +177%、板块 ETF 单日 +5% 创六年最大涨幅)本质是在为"第二类市场真实存在"这个命题一次性付账。此后每一份同赛道数据的分化(BNT122 终止 vs INTerpath 系列 readout)都会继续重新分配行业内的估值权重。

2.3 供给瓶颈:不是产能,是"生物学制造周转"

传统疫苗的供给瓶颈在产能;个体化 mRNA 疗法的瓶颈在每个患者的制造周转周期——从肿瘤取样到首针给药需 6–9 周(中国新闻周刊转引临床专家),全球能够合规完成"测序-设计-合成-灌装-放行"全链条的产能极其有限。Moderna 在马萨诸塞与魁北克的 mRNA 制造基地是少数具备规模化个体化生产经验的资产;这也是默沙东选择绑定的原因之一。瓶颈的另一面:产能利用率决定单位成本,若渗透率爬坡慢,47.5 万美元的定价也未必覆盖得住批次摊销。

2.4 细分存量市场:呼吸道组合是"年金",不是"彩票"

被市场忽视的稳态业务:英国政府 10 年期疫苗战略合作(2025 年 12 月起)及加拿大、澳大利亚政府合作款,构成类似"年金"的确定性收入(Q2'26 财报确认 partnership payments 是超预期主因之一,Reuters);欧洲的 mCOMBRIAX(流感+新冠组合)是全球唯一获批的 mRNA 组合疫苗——组合剂型天然提高单剂价格与接种依从性,是 2027 年欧洲呼吸道季的主要看点。这块业务 2026 年贡献约 7–8 亿美元(推断),给估值提供了现金流下限。

三、竞争格局:mRNA 双极的分化与呼吸道的三线战场

3.1 排名与份额(两套口径)

口径 Moderna 位置 榜单要点
mRNA 公司市值(2026-10-16) 第 1(870 亿美元) BioNTech 220 亿美元(Wind),差距从年初的约 2 倍拉大至 4 倍
mRNA 肿瘤疫苗临床进度 第 1(唯一 III 期阳性) BNT122 同路线失败;BioNTech 转向通用型+双特异性(BNT327 等)
全球新冠疫苗市场 与辉瑞-复必泰双寡头 mNEXSPIKE 为下一代产品,美国零售渠道竞争定价
流感疫苗市场(2027 起) 新进入者 赛诺菲(Fluzone 系列)、GSK 合计约 50%+,Moderna 从零起步

3.2 分层结构:一场"验证者"与"跟随者"的重新定价

个体化肿瘤疫苗赛道在 8 月的 9 天内完成了分层:Moderna(III 期确证、默沙东商业化背书)独占第一层;BioNTech/罗氏退回第二层(胰腺癌 II 期数据仍在但结直肠癌折戟);国内的康希诺-德普世合作、云顶新耀 EVM16(2026Q4 IIT Ib)等处于第三层概念期(21 财经/界面转引)。市场给第一层的是"平台溢价",给第二层以下的是"折价"——这正是 BNTX 年初至今 -7.9% 而 MRNA +639% 的分化本质(Wind)。

需要强调这个分层的可逆性。科学的分层由数据决定,估值的分层由叙事决定,两者之间的时滞正是风险的来源:Moderna 的领先优势本质上是一个 III 期数据点(n=1,137 黑色素瘤辅助),而 BioNTech 的 BNT122 在胰腺癌辅助(其最早起源适应症)的数据并未被否定,只是结直肠癌队列受挫;通用型路线(共享抗原、可量产、单价低一个数量级)一旦在任何一家 mRNA 公司身上跑出 III 期阳性,个体化路线的"一人一药"溢价就会被重新审视。同样地,Moderna 自身的 INTerpath 系列每一个后续 readout(NSCLC、肾癌)都是对第一层地位的再检验——分层不是终局,而是每六到十二个月重排一次的动态榜。对投资而言,这意味着当前约 4:1 的 MRNA/BNTX 市值比不应被当作稳态:它上行到 5:1 需要新的阳性数据支撑,而回到 2.5:1 只需要一次弱数据或一次渗透率证伪。

3.3 同行能力对标

能力项 Moderna BioNTech 辉瑞 赛诺菲/GSK
mRNA 平台临床验证广度 5 获批产品 + 肿瘤 III 期阳性 3–4 获批 + 肿瘤 II 期挫折 复必泰(借 BNTX 平台) 无 mRNA(传统路线)
个体化新抗原 III 期 阳性(独占) 终止(BNT122 CRC) 无 无
商业化渠道(肿瘤) 借默沙东(全球顶级) 自建(BioNTech 美国) 自有 自有
现金储备 47–52 亿美元(2026E 指引) 远厚于 Moderna(2025 年已盈利,转引) 千亿级 千亿级
流感疫苗渠道 弱(零售起步) 无 中 强(存量霸主)
政府长约 英/加/澳 无显著 各自存量 各自存量

(整理来源:公司公告、每经、21 财经、Reuters;日期 2026-10。)

3.4 本公司在格局中的位置

定性一:肿瘤疫苗的"临时垄断者"。 2–3 年内没有同路线的 III 期确证竞品,但"临时"二字很重要——BioNTech 的通用型路线、国内 biotech 的低成本跟随者、以及 PD-1/V940 之外联合方案的迭代(自身第三化:与 TCE/体内 CAR-T 联用)都可能缩短垄断期。定性二:呼吸道市场的"利基挑战者"。 mFLUSIVA 的 +26.6% 相对保护效果是真实的差异化,但渠道与品牌不及赛诺菲/GSK,第一流感季(2027)的目标应是证明"能分到蛋糕"而非"抢走蛋糕"。定性三:现金消耗战中的"限时赢家"。 现金跑道足够跑到 2029 年前后,且 intismeran 一旦获批即可切换到默沙东共担模式;真正的风险不是倒闭,而是融资摊薄打断叙事。

四、★重点章节:intismeran 与"一人一药"经济学——这套平台到底值多少钱?

本章回答三个问题:III 期阳性把 intismeran 的获批概率变成了多少?一人一药的模式能做出多大的利润池、Moderna 能分到多少?870 亿美元市值隐含了哪些必须兑现的假设?

4.1 能力全景:从"序列到放行"的 42 天制造体系

intismeran autogene 的本质是一套分布式生物制造协议:每位术后患者的肿瘤组织与胚系样本→高通量测序→新抗原算法筛选(最多 34 个新抗原表位)→并行合成多条 mRNA→LNP 包裹→个性化 QC 放行→分 9 剂给药(与 K 药联合,约一年疗程)。支撑它的是 Moderna 十五年沉淀的三件资产:其一,算法与生信管线(新抗原筛选的召回率决定疗效下限);其二,LNP 递送与 mRNA 化学修饰专利矩阵(与 Arbutus 等的专利战后保住了商业化自由);其三,月产万批次级的柔性制造体系——2021 年新冠全球 10 亿剂产能的"负遗产",如今成为个体化生产稀缺的现成基础设施。不可复制性论证:三件资产的交集需要十年与百亿美元级投入,罗氏+BioNTech 的组合都没能在结直肠癌上复制它。

在商业模式上,intismeran 最恰当的类比不是疫苗,而是 CAR-T 疗法(诺华 Kymriah、吉利德 Yescarta):同为"一人一药"的个体化活体/核酸制品、同为单位成本以十万美元计、同样受制于制造周转(CAR-T 的静脉到静脉时间约 3–4 周,intismeran 的取样到首针 6–9 周)、同样面临"疗效越强、支付方越愿意付高价"的逻辑。CAR-T 的商业化史给出两方面的先例:好的一面,已上市 CAR-T 在淋巴瘤等适应症做到了 30–60% 的渗透率爬坡、单品年收入 15–30 亿美元的体量;坏的一面,制造失败率(产品无法放行)、治疗中心覆盖有限、支付方拒绝率偏高,使多家 CAR-T 公司长期徘徊在盈亏平衡线附近。intismeran 相对 CAR-T 的结构性优势在于副作用谱更温和(门诊可及,无需清淋与 ICU 支持)、与标准治疗(K 药辅助)联用而非替代;结构性劣势在于辅助治疗场景下"不治疗也不一定复发",患者与医生的决策意愿低于复发难治场景。这个类比给峰值渗透率的合理区间:CAR-T 用了近十年在窄适应症爬到 40%–60%,intismeran 在黑色素瘤辅助场景的十年渗透率上限大概率在 40%–65%,而前三年通常只能做到 15%–25%——这是本报告峰值测算(2031–32 年达峰)与 2028 年收入假设(仅 6.5 亿美元)之间时间差的来源。

4.2 关键临床证据链

研究 阶段 人群 结果 状态
KEYNOTE-942 IIb(n=157) 高危黑色素瘤术后(II–IV) 联合 vs K 药单药:复发/死亡风险 −49%(HR 0.51),远处转移/死亡 −59%;5 年随访(界面转引) 已发表,支撑 III 期设计
INTerpath-001 III 期(n=1,137) IIB–IV 期切除后高危黑色素瘤 主要终点 RFS 与关键次要终点 DMFS 双达标,均达统计学显著(2026-08-19 官方) 完整数据 2026-10-23~27 ESMO 发布(三项摘要已接收)
INTerpath-002 II/III NSCLC(ctDNA+/高危) III 期(单药+联合皮下 K 药 KEYTRUDA QLEX)2026Q1 启动 数据未读出
INTerpath-003 III 期启动 肾细胞癌术后辅助 2025 年启动(公司管线,转引) 进行中

4.3 商业模型测算:患者数 × 渗透 × 定价(自算,美元)

参数 悲观 基准 乐观 依据
全球高危术后黑色素瘤可及人群(人/年) 30,000 45,000 60,000 全球新发 33.8 万(IARC)× 高危术后占比 35–45%(本报告估算)
峰值渗透率(2031–32) 25% 45% 65% 对标 CAR-T 在适应症内的 10 年渗透曲线
单疗程批发价(万美元) 30 40 47.5 William Blair 估算 47.5 万为上限锚;IRA/欧洲谈判折价
黑色素瘤峰值收入(亿美元/年) 22.5 81 185 乘积,全终端口径
Moderna 经济利益(50/50 利润分成,净利当量,亿美元) 4–6 14–20 35–50 收入 × 联合经营利润率 35–50%(扣个性化制造成本与商业化投入后)÷2

关键结构:Moderna 分的不是收入,是利润。 默沙东主导全球商业化、双方共担研发与商业化成本、利润五五分成(合作框架,每经转引)。这意味着 intismeran 对 Moderna 损益表的形态更像"高毛利的授权收入"而非"产品销售"——峰值期 Moderna 净利当量 14–20 亿美元(基准),而非账面收入 81 亿。市场若按收入倍数给 Moderna 估值,会系统性高估 2 倍左右。

4.4 投资解读:市场在为什么付钱,以及它值多少

(1) 市场在为"身份切换"定价。 8-19 之前市值约 250 亿美元(62.96 美元 × 4.0 亿股),当天市场为 III 期阳性加价约 440 亿美元(每经:市值增加 440 亿)——这 440 亿买的是"mRNA 平台在疫苗之外的第二条命",把 Moderna 从"衰退的疫苗股"(合理 PS 3–5 倍)切换成"肿瘤平台股"(峰值净利 × 10–15 倍)。

(2) SOTP 边界(亿美元,3.99 亿股):

价值组件 估值逻辑 区间
呼吸道疫苗组合+政府长约 2028E 收入约 20 亿、稳态净利率 18–22%、18–22x 65–95
intismeran 黑色素瘤 峰值净利当量 14–20 亿/年(2031–32)、10–12x、折现系数 0.72 100–170
肿瘤扩展期权(NSCLC II–III 期、肾癌)+管线(CMV/诺如/罕见病/埃博拉) 概率加权 rNPV 35–70
净现金 2026 年末指引 47–52 − 2027–28 预计净耗 20–25 25–30
SOTP 合计 225–365
对应每股 56–92 美元

(3) 现价 218 美元 vs SOTP 上限 92 美元的缺口(约 500 亿美元),只能由 NSCLC 等大适应症成功来填补:若 INTerpath-002/003 及后续扩展全面兑现,全平台峰值收入可看 150–250 亿美元/年、Moderna 净利当量 40–60 亿/年,对应乐观情景每股 125–165 美元——即使把乐观情景拉满,218 仍高出约 35–75%。这就是"已计入双重乐观"的含义。

(4) 反向对照: BioNTech 同为 mRNA 平台、账上现金更厚、2025 年已实现盈利,市值仅 220 亿美元(PB 1.09,Wind)——市场对"没有 III 期确证"的平台给出了 Moderna 1/4 的定价。若 intismeran 后续任何环节证伪(定价、渗透、安全信号),MRNA 的估值锚会迅速向 BNTX 收敛,那意味着 70%+ 的下行空间。

4.5 短板与外部依赖

  1. 默沙东依赖: 商业化、K 药供应、临床推进全部由合作方主导,Moderna 对上市时点、定价、推广强度没有最终决定权;K 药 2028 年美国专利到期后组合疗法定位若被动摇,分成基础随之受损。
  2. 制造周转的规模天花板: 6–9 周/人的制造周期叠加测序-放行链条,全球年服务能力短期内以"万"计;渗透率每上一个台阶都需要制造 Capex,与公司"降本"目标对冲。
  3. 支付方风险: 47.5 万美元/疗程的定价尚未经过美国商保与欧洲 HTA 的完整考验;IRA 对"最大 nego 权"药物的定价外溢效应是 2027+ 的悬置变量。
  4. 呼吸道基本盘的政策暴露: 美国 ACIP/FDA 的人事动荡(前局长 Makary 任内一度拒受理 mFLUSIVA,后被高层推翻重审,FT 转引)说明单一行政变量就能改写季度收入。
  5. 盈利结构单点化: 在 intismeran 放量前,公司损益表没有任何一个正利润分部;现金跑道(至 2029 前后)与融资窗口的匹配是硬约束。

五、财务分析:收入坍塌见底、费用锐减与"一次性"扰动

5.1 年度与季度趋势

年度营收与净利(2021–2025,亿美元,Wind 年报口径;2026–2028E 为本报告基准预测):

184.7
2021 营收
192.6
2022 营收
68.5
2023 营收
32.4
2024 营收
19.4
2025 营收
21.4E
2026E 营收
+122.0
2021 净利
+83.6
2022 净利
−47.1
2023 净亏
−35.6
2024 净亏
−28.2
2025 净亏
−31E
2026E 净亏
年度 收入 同比 净利 研发费用 归母净资产 备注
2021 184.71 — +122.02 19.91 141.45 新冠峰值年
2022 192.63 +4.3% +83.62 32.95 191.23 净资产峰值
2023 68.48 −64.4% −47.14 48.45 138.54 研发投入峰值(逆势加码)
2024 32.36 −52.7% −35.61 45.43 109.01 含约 2 亿制造 resizing 非现金费用
2025 19.44 −39.9% −28.22 31.32 86.50 毛利率 55.35%、资产负债率 29.9%(Wind)
2026E(基准) 21.4 +10% −31 ~26 ~55 指引上限 +10%;亏损含 9 亿诉讼和解
季度 收入 净利 关键事件
2025Q3 10.0 −2.0 mNEXSPIKE 国际放量;全年指引收窄至 16–20 亿、年末现金上调至 65–70 亿(官方)
2026Q1 ~4.3(自算) −13.5(含 9 亿诉讼和解) EPS −3.40;约 80% 收入来自国际;欧盟批 mNEXSPIKE+mCOMBRIAX;启动 NSCLC III 期
2026Q2 ~1.0(官方) −7.9 EPS −1.97;mFLUSIVA 获批;诺如 III 期中期未达标;运营费用指引再降 2 亿

两条主线: 其一,收入坍塌已见底但尚未反转——2026 年指引上限 +10% 只是"止跌",真正的收入台阶在 2027(流感完整季+组合疫苗+intismeran 潜在上市);其二,亏损结构正在"换血"——2023–24 的亏损是收入坍塌+研发高峰的"经营性亏损",2026 年的亏损一半来自 9 亿美元诉讼和解与商业化筹备的"过渡性支出",剔除一次性后 2026E 经营亏损约 22 亿美元,同比 2025 年继续收窄。

还有一条容易被忽略的暗线:费用端的削减已接近"肌肉与脂肪的分界线"。 研发费用从 2023 年峰值 48.45 亿砍到 2025 年的 31.32 亿、2026E 约 26 亿,三年累计削减约 45%;GAAP 运营费用从 2024 年约 83 亿美元(含减值)降到 2025 指引 52–54 亿、2026 再降约 2 亿——这个斜率不可能无限外推。肿瘤商业化的前置投入(COO 组织、欧盟组合疫苗上市、美国流感零售渠道建设)从 2026H2 起将逐步回补费用,本报告 2027–28 年运营费用假设(50→54 亿)已包含回补;若呼吸道收入不及预期而费用回补刚性,亏损收敛曲线将比基准假设更平。换一个角度读:公司把 intismeran 的商业化沉没成本前置在"获批前"消化,这既是管理层信心信号,也意味着 BLA 若延迟,每一个季度的等待都是双倍代价(费用照付+收入后移)。

5.2 盈利质量(三个瑕疵)

  1. 收入确认的季节性与集中度: 全年收入高度依赖 Q3–Q4 呼吸道季与美国外市场(2026 年约 80% 国际),单季波动巨大(Q2 仅 1 亿 vs Q3 约 10 亿),且英国/加拿大/澳大利亚政府合作款的里程碑式确认存在时点不可控。
  2. 现金转换: 2026H1 经营现金流 −11.56 亿(Wind),亏损几乎全额转化为现金消耗;年末现金指引 47–52 亿意味着 2027–28 年在 intismeran 未放量情形下将降至 20–30 亿区间——2028 年前后的融资概率不可忽略,这是估值模型里没显性计入的摊薄期权。
  3. 毛利率的"年检"性质: 2025 年毛利率 55.35%(Wind)建立在低销量基础上的产能摊销重置与存货减值出清之上;流感季放量后渠道返点与冷链成本会重新压毛利率,55% 不宜线性外推。

对冲项: 默沙东对 intismeran 的研发费用共担自 2027 年起将实质性降低 Moderna 的净研发支出;政府长约款是预付款性质,现金流前置。

5.3 同业财务对照(2026-10-16 收盘,Wind;未取数处用 —)

指标 Moderna BioNTech 辉瑞 赛诺菲
总市值(亿美元) 870.4 220.3 — —
股价(美元) 218.01 87.71 — —
PE-TTM 亏损 亏损(−11.5) — —
PB 12.87 1.09 — —
年初至今 +639.3% −7.9% — —
52 周区间 22.28–242.29 79.52–124.00 — —
商业模式定性 肿瘤期权+疫苗年金 通用型肿瘤+新冠现金牛 大药企 疫苗/慢病大药企

两个观察: 其一,MRNA/BNTX 市值比从年初约 2:1 走到 4:1,全部由 intismeran 单事件贡献——同一技术平台、同一逻辑起点,一个 III 期结果造成 650 亿美元的市值差,这本身就是本轮定价"事件驱动"属性的最好注脚;其二,PB 12.9 vs 1.1 的悬殊说明市场给 Moderna 的已经不是账面资产定价,而是 rNPV 定价,其波动性天然数倍于大盘。

5.4 股东回报

无分红、无回购——成长期生物科技标准姿势,未来 2–3 年内不改变;股东回报的唯一形式是股价本身。

六、增长驱动、催化剂与股价复盘

6.1 五大增长驱动(按确定性排序)

  1. intismeran 黑色素瘤获批与上市(确定性最高): III 期已双终点阳性,剩余的是监管流程(BLA 递交与审评时点,本报告推断为 2026 年底递交、2027 年内获批,公司未给出正式时点);获批即切换默沙东商业化体系。
  2. mFLUSIVA 首个美国完整流感季(2027H2): +26.6% 相对保护效果是同类唯一的头对头优势叙事,50 岁以上市场约 1.5–1.8 亿人(美国),首年渗透 3%–5% 即 2–4 亿美元收入(自算)。
  3. 欧盟 mCOMBRIAX 组合疫苗(2026–27 季): 全球唯一获批 mRNA 组合疫苗,单剂双防护在支付方谈判中有溢价空间,欧洲定价与美国流感形成双引擎。
  4. 政府长约年金(英/加/澳): 10 年期框架下的年度确认款,确定性现金流托底,Q2'26 已是超预期主因(Reuters)。
  5. 肿瘤适应症扩展期权(NSCLC/肾癌/膀胱癌): 弹性最大、时点最远,2027–28 年的 INTerpath-002 数据是下一个"8·19 时刻"的候选。

6.2 催化剂时间表

时间 事件 性质
2026-10-23~27 ESMO 2026(马德里):INTerpath-001 完整数据(三项摘要) 关键验证点(最新近)
2026-11 初 Q3 2026 财报:呼吸道季确认+现金轨道 常规
2026Q4–2027H1 intismeran BLA 递交(默沙东主导,时点为本报告推断) 关键验证点
2027-08 起 mFLUSIVA 首个美国流感季铺货 已落地产品的放量
2027 年内 intismeran 黑色素瘤潜在获批(推断) 期权型
2027–2028 CMV(mRNA-1647)III 期数据;诺如加组队列读出 期权型
2028 年 K 药美国核心专利到期(intismeran 成为默沙东组合疗法生命线) 结构性顺风
2028 年 NSCLC III 期推进/II 期数据窗口 平台级验证点

6.3 一年股价复盘(Wind 日线)

节点 价格(美元) 事件
2025-11-21 22.28(52 周低) 呼吸道业务萎缩+持续亏损+美国疫苗政策逆风的悲观极值
2025-12-19 33.80(单日 +9.2%,自算) 英国政府 10 年疫苗战略合作落地(Q2'26 财报确认框架)
2026-01-22 盘中 55.20 1 月 JPM 医疗大会周+流感疫苗 FDA 重审转折(FT:FDA 高层推翻 Makary 的拒受理决定);月内累计 +76%(1-22 收盘 51.87 对 12-31 的 29.49,自算)
2026-04-30 45.88 涨后回落整固(4 月下旬 45–49 区间)
2026-05-08 单日 +16.4% 流感疫苗审评路径明朗化(PDUFA 8-05 确认)+空头回补(每经快讯)
2026-08-06 — mFLUSIVA 获 FDA 批准(全球首款 mRNA 流感疫苗,第五个产品)
2026-08-19 174.38(+176.98%) INTerpath-001 III 期 RFS+DMFS 双达标:全球首个 mRNA 癌症疗法 III 期成功;单日成交 292.7 亿美元、换手率 49.9%(自算:62.96→174.38);默沙东同日 +12.6%(2009 年以来最大单日涨幅);空头单日账面损失约 55 亿美元(澎湃转引)
2026-08-20 133.32(−23.6%) 获利回吐+商业化规模质疑,盘中最深 −20%(21 财经)
2026-09-21/22 172.94 → 182.56(9-21 单日 +12%,界面;9-22 再 +5.6% 自算) ESMO 三项摘要获接收(9-21 盘后公告)+COO 职位设立(肿瘤商业化筹备)
2026-10-09 225.00(+14.2%,自算对前收 197.00) 纳入纳斯达克 100 指数(10-09 生效)+ESMO 预期升温+目标价上调潮(Wind 指数档案)
2026-10-15 盘中 242.29(52 周高)、收 236.50 情绪顶点
2026-10-16 218.01(−7.8%) 高位巨震,Q3 财报(11 月初)前兑现

微观结构启示: 8-19 事件日换手 49.9% 意味着近半流通盘在 115–177 美元区间完成换手,这一区间的筹码密度极高——它是未来回调时最强的"成本支撑带",也意味着股价对 ESMO 数据细节(HR 数值、安全性表)的敏感度被杠杆化。当前 218 美元位于 8-19 高点(176.66)上方 23%,全部涨幅由 9–10 月的"无数据期"情绪与指数资金推升——这一段涨幅的持仓证据最薄,回撤风险最大。

七、盈利预测(2026–2028E)

7.1 基准情景关键假设(亿美元)

假设项 2026E 2027E 2028E 依据
呼吸道疫苗+政府合作收入 21.4 32.5 45.5 2026=指引上限 +10%;2027 加流感完整季 4.5 亿+欧盟组合 3 亿;2028 组合放量至 10–12 亿
intismeran 收入确认(Moderna 份额口径) 0 1.5 6.5 2027H2 获批上市(推断)、2028 首个完整年(黑色素瘤经分成调整口径,自算)
总收入 21.4 34.0 52.0
毛利率 55% 58% 62% 组合疫苗与 intismeran 高毛利占比提升
GAAP 运营费用(R&D+SG&A+COGS) 47 50 54 2026 较 2025 指引再降约 2 亿(Q2'26 官方改善额);2027–28 加回 intismeran 商业化共担后净增
净利息与其他 +2.5 +2.5 +2.0 现金余额下降
GAAP 净利 −31 −16 −5 2026 含 9 亿诉讼和解(剔除后 −22)
EPS(美元,3.99 亿股) −7.77 −4.01 −1.25 自算
现金余额(年末) 49.5(指引中值) 40 33 净烧 15→10→7 亿

与一致预期对照: 街道对 2026 年收入的共识落在公司指引区间("up to +10%")内,本预测取上限偏保守中性;对 intismeran 2028 年贡献,卖方分布极宽(2–10 亿美元),本预测 6.5 亿处于中位偏上——主要分歧点是渗透爬坡速度,而非获批概率。

7.2 三情景对照(GAAP 净利,亿美元)

情景 核心分歧 2026E 2027E 2028E
悲观(20%) 呼吸道继续萎缩(2028 收入 38 亿)、intismeran 获批但渗透慢/定价 −35%、2028 重启融资 −33 −22 −15
基准(55%) 如 7.1 表 −31 −16 −5
乐观(25%) 流感/组合超预期(2028 呼吸道 32 亿)、intismeran 黑色素瘤峰值上修+2028 盈亏平衡、NSCLC II 期阳性提前定价 −30 −10 +3

八、估值分析

8.1 相对估值:同行对照(2026-10-16 收盘)

公司 市值(亿美元) PE-TTM PB 定位与观察
Moderna 870.4 亏损 12.87 唯一 III 期阳性肿瘤 mRNA 平台;PS-2026E 约 41 倍(自算)
BioNTech 220.3 亏损(−11.5) 1.09 同平台、无确证肿瘤数据,YTD −7.9%
辉瑞 — — — 复必泰竞品+大药企现金流(未取数)
赛诺菲/GSK — — — 流感/RSV 存量霸主,mFLUSIVA 的对手(未取数)
默沙东 — — — 合作方:K 药 2026H1 销售 164 亿(占收入 49.9%,每经),2028 专利悬崖使其成为 intismeran 最强销售引擎

观察一: MRNA 的 PS(41x)是大型生物科技中的极端值——作为对照,盈利成长的疫苗股通常 4–8 倍 PS;只有把 intismeran 未来利润流贴现进来,这个倍数才自洽。观察二: BNTX 的 PB 1.09 说明市场对"无确证数据"的 mRNA 平台只按现金+折价管线定价;MRNA 与 BNTX 之间 650 亿美元的市值差,就是 INTerpath-001 一个数据点的价格。

8.2 分部溢价拆解(SOTP)——见 4.4

SOTP 合计 225–365 亿美元、每股 56–92 美元;乐观情景(肿瘤全适应症兑现)扩至每股 125–165 美元。现价 218 美元高于乐观区间上限约 32%。

8.3 情景加权与绝对价值锚

情景加权: 0.20×(40–55) + 0.55×(55–95) + 0.25×(125–165) → 加权区间约 70–105 美元,加权中枢约 87–95 美元(取 ~90)。现价 218 美元较中枢高约 140%,较加权区间上限(103)高约 112%。

DCF 下限锚(简版,仅作下限参考): 以基准现金流(2026–2030 自由现金流约 −32/−18/−5/+8/+18 亿,2031–35 进入 intismeran 收获期年均 +20–28 亿)、WACC 10.5%(生物科技风险溢价)、永续增长 3% 贴现,每股价值约 60–80 美元——与 SOTP 中下沿互为印证,构成"价值下限带"。

公允区间综合结论:每股 55–165 美元(宽区间,二元性使然),加权中枢约 90 美元;下限带 55–80,上限带需 NSCLC 数据兑现才能解锁至 165 之上。现价 218 美元位于所有情景价值之上。

8.4 估值结论

九、风险提示

  1. 临床数据细化风险: ESMO 2026 完整数据若显示 RFS 风险比落在 0.65–0.75 的弱阳性区间、或 ≥3 级免疫相关不良事件率显著高于 II 期,黑色素瘤 rNPV 将被下修 30–50%,传导路径:渗透率假设→峰值收入→SOTP 主分项塌缩。
  2. 监管与政策风险: 美国 FDA/ACIP 的人事与政策动荡已实际改写过 mFLUSIVA 的审评(拒受理→推翻重审,FT 转引);若新冠疫苗年度接种建议进一步收窄或流感疫苗标签受限,2027 年呼吸道收入假设将系统性下调。
  3. 商业化不及预期风险: 47.5 万美元/疗程的定价尚未经受商保/HTA 完整谈判;渗透率每低 10 个百分点,峰值收入减少约 18 亿美元(基准参数下自算)。
  4. 默沙东依赖与合作结构风险: 上市时点、定价、推广资源均由默沙东主导;K 药 2028 年专利到期后若生物类似药侵蚀组合疗法市场,intismeran 的分成基数受损。
  5. 现金与融资风险: 2026 年末现金指引 47–52 亿,基准路径下 2028 年末降至约 33 亿(自算);若呼吸道疲弱+intismeran 推迟,2028 年融资概率上升,增发摊薄将直接压低每股价值。
  6. 竞争路线风险: BioNTech 通用型肿瘤疫苗、国内低成本跟随者、以及 TCE/体内 CAR-T 等下一代联用方案,可能在 2028–2030 年从"成本侧"与"疗效侧"同时挤压个体化路线。
  7. 制造规模风险: 6–9 周制造周期与批次成本是渗透率的天花板;扩产 Capex 与公司降本目标对冲,个体化产能爬坡失败将同时压制收入与毛利率。
  8. 估值结构风险: PS 41 倍、PB 12.9 倍的定价高度依赖叙事延续;指数纳入(纳指 100)后的被动买盘衰减与 49.9% 换手的获利盘是技术面的双向堰塞湖。

十、数据来源与口径说明

公司口径: SEC EDGAR 官方快讯——Q4'24 财报(2025-02-14,2025 指引 15–25 亿/年末现金约 60 亿)、Q3'25 财报(2025-11-06,Q3 收入 10 亿/指引收窄 16–20 亿/现金上调至 65–70 亿)、Q1'26 财报(2026-05-01,收入 4.3 亿/EPS −3.40/含 9 亿诉讼和解/欧盟双获批/NSCLC III 期启动)、Q2'26 财报(2026-07-31,收入约 1 亿/EPS −1.97/2026 收入增长上限 10%/年末现金 47–52 亿/mFLUSIVA PDUFA/诺如 III 期中期未达标);COO 任命公告(2026-09-30);10-K FY2025(2026-02-20 提交)、10-Q Q2 2026(2026-07-31 提交)。

行情与估值: Wind 全球行情与全球财务库(2026-10-16 收盘:股价 218.01、市值 870.4 亿、PB 12.87、52 周区间、年度/半年财务、股东结构、指数档案);BioNTech 同日行情。涨幅、PS、TTM 口径、SOTP 与情景加权均为本报告自算。

新闻与投资者关系: 界面新闻(mFLUSIVA 获批、ESMO 摘要、William Blair 定价转引)、每日经济新闻(8-19 事件全记录、默沙东 K 药数据、mFLUSIVA 2027H2 收入节奏)、澎湃/中国新闻周刊(定价 47.5 万美元、制造周期 6–9 周、IARC 流行病学)、21 世纪经济报道(8-20 回调、BNT122 终止、ESMO)、Reuters(Q2'26 超预期归因)、FT 中文(FDA 审评反转,转引)、财新/第一财经(盘中快讯)。检索窗口 2026-08-15–10-17 与 2026-02/05/07 各财报期,金融垂类索引。

行业与竞争: mRNA 肿瘤疫苗竞争格局综合上述媒体 2026-08–10 报道整理;K 药销售与专利悬崖数据引自每经 2026-08-23;流行病学(IARC 2024 黑色素瘤 33.8 万例)经澎湃转引。

口径提醒: ① 标注 E 的为本报告预测;标注"自算"的为本报告基于原始数据计算;标注"推断/估算"的(如 2025 收入分拆、BLA 时点、高危人群占比、峰值渗透率)为本报告假设,后续以公司披露为准。② intismeran 商业模型采用"终端收入→50% 利润分成→净利当量"结构,与按产品收入直接估值的方法不可比。③ Q2'26 净亏约 7.9 亿由 EPS −1.97 × 股本推算。④ 本报告不构成投资建议;数据以公司公告与 Wind 为准,媒体转引数字(定价、渗透、K 药)可能存在二次转引误差。