COMPANY RESEARCH · 公司深度研究

Nebius Group(NBIS.O)深度研究:AI 云新贵的定价权与折旧悬崖——570 亿美元市值买的是什么

前 Yandex 残躯的 AI 云重塑已获微软 174 亿与英伟达 20 亿双背书,$/MW 单位经济学与净现金结构显著优于 CoreWeave;但 42 倍 PS-TTM 已计入 2026 年末 ARR 70–90 亿美元的兑现,本报告基准公允区间 185–265 美元、加权中枢约 235 美元,现价 209.88 美元处区间内偏下,评级「基本面 A− / 价格 B 持有」。
报告日期:2026-10-13 研究员:Bruce 数据截止:2026-10-12 盘中 标的:NBIS.O Nebius Group

〇、核心结论与投资要点

0.1 一句话总判断

Nebius 是 AI 算力短缺周期中单位经济学最干净的规模化 neocloud:毛利率 77%(CoreWeave 66%)、约 70% 交易带客户预付款、回收期 1 年 10 个月、净现金结构,并以微软 174 亿美元长约与英伟达 9.3% 持股完成双重信用背书;但市场已按「年末 ARR 70–90 亿美元如期兑现 + 2027 年 95 亿美元收入」定价,42 倍 PS-TTM 隐容错率有限,且折旧悬崖使 GAAP 亏损至少延续至 2027 年。现价 209.88 美元处公允区间 185–265 美元内偏下,给「持有」,175–195 美元分批增持、300 美元以上兑现。

0.2 核心数据卡

指标 数值(口径)
现价 / 总市值 209.88 美元(10-12 盘中,-5.1%)/ 570.6 亿美元(Wind)
52 周区间 73.52–299.86 美元(收盘区间 73.87–286.69,Wind;现价处区间 60% 分位,自算)
年初至今涨跌幅 +150.7%(Wind);较 2025-10-01(115.61 美元)+81.5%(自算)
PS-TTM / 2026E PS 42.1 倍 / 约 17.8 倍(自算:TTM 收入 13.55 亿美元;2026E 收入 32 亿美元)
PE-TTM / PB 1,345.7 倍(Wind,重估收益扰动,n.m.)/ 5.5 倍(自算:权益 103.4 亿美元,2026-06-30)
最新季报 Q2'26 营收 5.823 亿美元(+454%),AI 云占 98%;调整后 EBITDA 2.362 亿美元(margin 40.6%,自算)
ARR 30 亿美元(2026-06 末,+598%);年末指引 70–90 亿美元
客户承诺总额 超 400 亿美元(公司口径,2026-08 股东信);签约电力指引 2026 年末 5GW
FY2025 营收 5.298 亿美元(+479%);调整后净亏损 4.467 亿美元;经营现金流转正 4.019 亿美元
预测(自算) 2026E/2027E/2028E 营收 32 / 95 / 155 亿美元;经营性净利 -2.7 / -0.5 / +7 亿美元(剔除投资重估)
实控人 / 大股东 创始人兼 CEO Volozh 通过 B 类股控制(B 类占总投票权 58.4%,自算);英伟达持股 9.3%(2026-07 披露)

0.3 三个核心判断

判断一:需求侧不是问题,合同已经把 2026–2027 年锁死了。 客户承诺总额超 400 亿美元(微软 174 亿上限 194 亿 + Meta 两期协议 + Cohere/量化基金等新客),约为 2026E 收入的 12 倍;递延收入六个季度从 0.16 亿膨胀至 59.8 亿美元(2026-06-30,公司口径),等于未来收入的合同蓄水池;英伟达 5GW 部署合作与 Vera Rubin NVL72 首批交付锁定供给侧优先权。真正的不确定性在履约(电力工程、GPU 交付节奏)而非订单。

判断二:单位经济学是全行业最优档,且正在改善。 Q2'26 平均合同价值超 20M 美元/MW(标杆交易 20–25M),3–6 个月短约溢价至 40–50M 美元/MW;旧一代 GPU 一年内在手提价超 30%、2026-10-01 全线再提价约 20%(上证报);约 70% 交易含客户预付款、覆盖 50–60% 资本开支,回收期从 2–3 年缩至 1 年 10 个月——这是「自我融资的产能循环」,把重资产模式做出了轻资产现金流(H1'26 经营现金流 +45.0 亿美元 > 同期资本开支的 55%)。

判断三:估值已计入大量兑现,但尚未透支。 现价对应 EV 约 590 亿美元(自算):EV/2027E 收入 6.2 倍、EV/2027E EBITDA 13.7 倍——约为 CoreWeave 同口径的 1.5 倍上下(CRWV 2027E 为本报告自估),溢价由 77% vs 66% 的毛利率差、净现金 vs 高杠杆、ClickHouse(28% 股权、150 亿美元估值)与 Avride(83% 股权)约 60 亿美元影子资产支撑;若年末 ARR 落在指引下沿以下(<50 亿美元),悲观情景对应 90 美元(-57%),赔率结构为「+12% 加权上行、-43% 尾部风险」。

0.4 三情景速览(经营性净利 = 剔除投资重估的净利,亿美元;自算)

情景 2026E 2027E 2028E 对应每股价值 主观概率
悲观(ARR 兑现 <50 亿、2027 微软降速) -6.0 -8.0 0 90 美元(85–100) 20%
基准(ARR 70 亿、2027 收入 95 亿) -2.7 -0.5 +7.0 230 美元(199–258) 55%
乐观(ARR 90 亿+新锚定客户、2027 收入 120 亿) -1.0 +6.0 +20.0 360 美元(340–390) 25%

加权中枢 = 0.2×90 + 0.55×230 + 0.25×360 ≈ 235 美元,较现价 +12%。(另有 ClickHouse 等公允价值重估损益不可预测,一律不计入预测。)

0.5 关键跟踪指标与结论失效条件

0.6 多空对照

看多逻辑 看空逻辑
400 亿美元承诺 ≈ 12× 2026E 收入, Visibility 全行业最长 微软单一客户占承诺约 44%,议价权与续约风险集中
77% 毛利率 + 预付款模式,自我融资循环 折旧悬崖:PP&E 半年 55→130 亿美元,GAAP 亏损到 2027
英伟达 9.3% 股东 + 5GW 优先供货 + Vera Rubin 首批 42 倍 PS-TTM,对 ARR 兑现零容错
净现金 + ABS 通道(SOFR+250),融资成本低于同业 可转债累计 135 亿美元 + ATM 摊薄在途
ClickHouse(28%×150 亿)+ Avride 影子资产约 60 亿 AI capex 周期若 2027 减速,neocloud 首当其冲
纳指 100 成分 + 指数资金被动配置 电力/许可风险已现形(密苏里 Independence 项目 TRO 之虞)
提价周期(10 月 +20%)验证供给短边 7 月单月自高点最大回撤 48%,高 beta

一、公司概览:欧洲互联网巨头的废墟重塑

1.1 基本信息与治理

Nebius Group N.V.(NASDAQ: NBIS)总部位于荷兰阿姆斯特丹(注册地史基浦),前身是俄罗斯互联网巨头 Yandex N.V.。2024 年 7 月,公司以 54 亿美元现金+条款对价出售全部俄罗斯资产并于 10 月 21 日完成交割、恢复交易并更名,保留了约 600 名前 Yandex 基础设施工程师团队、三个自有数据中心、出海业务板块(AI 云、数据标注 Toloka、自动驾驶 Avride、教育科技 TripleTen)及 ClickHouse 股权。创始人 Arkady Volozh 留任 CEO,治理上采用 A/B 双层股权:A 类 2.384 亿股(1 票/股)、B 类 3,345.5 万股(10 票/股),B 类合计占总投票权约 58.4%(自算,基于 2026-08-25 AGM 披露),Volozh 为 B 类主要持有人,保持多数投票权。公司 2025 年 12 月被纳入纳斯达克 100 指数(当前权重约 0.14%,Slickcharts)。

1.2 发展沿革:三次重生

阶段 时间 关键事件与意义
Yandex 时代 1997–2021 欧洲最大搜索/出行/电商集群,2021 年巅峰市值超 300 亿美元
停牌清壳 2022–2024/10 俄乌战争后纳斯达克停牌近两年半;2024-07 宣布、10-21 交割 54 亿美元出售俄罗斯资产,保留国际业务与现金
Nebius 元年 2024/10–2024/12 复牌更名;12 月完成 7 亿美元私募(英伟达、Accel、Orbis 参与)
订单井喷 2025 微软 174 亿美元(上限 194 亿)五年协议(9 月)+ Meta 两期协议;发行可转债 41.6 亿美元;年末 ARR 12.5 亿美元、首次季度调整后 EBITDA 转正
资本背书 2026 英伟达 20 亿美元投资 + 5GW 部署合作(3 月);宾州 1.2GW 自建;7 月首笔 7.75 亿美元 ABS;8 月再发 50 亿美元可转债;Q2 ARR 30 亿美元,市值反超 CoreWeave

投资含义:这是一次罕见的「壳资源 + 工程团队 + 现金」三合一重启——清壳带来的净现金和无历史包袱,使公司没有 CoreWeave 式的高息债务存量,全部产能建设发生在订单与预付款到位之后,资产负债表扩张的时序比同业健康。

1.3 股权结构

主体 持股/性质 要点
Volozh(创始人/CEO) B 类多数持有人 10 倍投票权,合计控制约 58.4% 投票权(自算)
英伟达 9.3% 经济权益(2026-07-21 披露) 20 亿美元预融资认股权证(2026-03)行权形成;战略绑定兼供给侧信用
Accel / Orbis 等 2024-12 私募参与方 成本约 21 美元/股(转引)
库藏股 5,019 万股 A 类(2026-06-30) 清壳后低价回购积累(账面均价约 15.6 美元,自算),2026H1 以 223.6 美元均价 ATM 出售 1,270 万股回笼 28.5 亿美元,剩余额度 1,230 万股
指数资金 纳指 100 成分 被动资金随市值弹性放大波动

解读:其一,英伟达持股是全行业稀缺的「供给侧股东」,与微软(需求侧大客户)构成双向绑定;其二,库藏股转售相当于以 14 倍价差回血的零稀释弹药(回购成本口径),但 ATM + 135 亿美元可转债构成中期摊薄/杠杆双通道——若全部转股(行权价均在现价上方),完全摊薄股本约 3.3 亿股(自估),对应基准情景每股价值再摊薄约 13%。

1.4 业务版图与收入结构

板块 状态 2026 最新进展 商业口径
AI 云(核心,Nebius AI Cloud + Token Factory) 并表,Q2'26 占营收 98.8%(5.75/5.82 亿美元,证券时报转引) ARR 30 亿美元;Token Factory 推理负载 Q2 环比 +3 倍 GPU 云 + 托管推理 + 平台工具
Avride(自动驾驶,持股约 83%) 并表 车队 200+ 辆(5 月,较年初近 3 倍)、2026 行驶 100 万英里、Uber 平台 6 万单;机器人配送累计 60 万单;Uber 双向投资承诺至多 3.75 亿美元;现代汽车合作 期权型资产,外部参照估值约 22 亿美元(Seeking Alpha 2026-02 转引)
Toloka(数据标注) 2025Q2 起出表,保留多数经济权益 物理 AI 数据、Toloka Arena;Bezos Expeditions 参与 权益法 + 已终止经营
TripleTen(职教) 并表 2025 年收入 +88%,新增 AI 系统工程课程 稳健小体量
ClickHouse(分析型数据库) 28% 少数股权 2026-01 完成 4 亿美元 Series D,估值约 150 亿美元 公允价值计量,重估损益直接进利润表

二、行业:算力短缺下的「卖方市场」,议价权首次向供给侧反转

2.1 需求总量

AI 基础设施资本开支仍处陡峭爬坡段。转引 workspace 内部测算(六大半导体 2026–2030):全球 AI capex 2025–2030 年约为 5,000 / 9,000 / 13,000 / 12,920 / 15,870 / 17,940 亿美元;叠加超大规模厂商指引——微软 2026 自然年 capex 1,750–1,900 亿美元、Meta 1,300–1,450 亿美元(两家深度研究,2026-09-25)——2026 年八大云厂 capex 超 7,100 亿美元(NVIDIA 研究转引)。需求物理量层面:BVP 追踪 777 个数据中心项目、190GW 公告管线(21 个在建/148 个规划);Epoch AI 测算单 GW 全栈 TCO 约 380 亿美元。关键含义:当单个 GW 的客户自建成本达 380 亿美元量级,而 Nebius 以约 20M 美元/MW(即 200 亿美元/GW·五年 TCV)签约时,客户「租用」约为自建全周期成本的一半——neocloud 不只是产能外包,更是客户的资本开支减负工具,这是订单爆发式增长的经济理性。

2.2 代际节奏与技术路线之争

路线 状态(2026-10) 对 Nebius 的影响
Hopper(H200)→ Blackwell(B300/GB300 NVL72) GB300 2025 年规模部署;2026 年现役主力 旧代际 H200 类租金 6–9 月 +15%(内部价格月报转引),旧卡不贬值反涨
Vera Rubin NVL72 Nebius 已收到首批系统(Q2 股东信) 英伟达优先供货 + 「Exemplar Cloud」认证(HGX B300 训练负载),拿到代际红利
训练 vs 推理 Token Factory 生产推理负载 Q2 环比 +3 倍;托管推理毛利 66–77% vs 纯转租 20–30%(价格月报口径) Nebius 从「卖卡」向「卖 token」迁移,是毛利率 77% 的结构性来源
中立云 vs 超大规模锁定 微软/Meta 外溢订单成为 neocloud 主需求 超大规模自建受电力与工期约束(TD Cowen:微软曾取消 >2GW 租约后再回补),外购成为刚性补充
自建 vs 租用(客户视角) Epoch TCO 38B/GW vs 租用约 20B/GW·5 年 见 2.1,租用成本优势是行业需求的第一性解释

2.3 供给瓶颈

瓶颈链条仍是「电力 → 变压器/燃气轮机 → GPU/HBM → 交付工程」:变压器交期 >160 周、燃气轮机订单排至 2028(GEV/AEP 研究转引);GPU 侧英伟达锁定约 60% CoWoS 产能。瓶颈即溢价窗口:Nebius 2026-10-01 起全线提价约 20%(上证报 2026-09-18)、CoreWeave 7 月提价约 25%、B300 上市以来租金 +44%——GPU 云进入近十年首次系统性涨价通道(证券日报称之为「议价权反转」)。Nebius 的稀缺卡位在于:签约电力指引一年内三度上调至 5GW(2025-08 >2.5GW → 2025-11 >3GW → 2026-02 >4GW → 当前 5GW),且 2027 年起每年部署超 1GW。

2.4 细分存量市场

主权 AI 与企业 AI:2026-09-08 与 Palantir 结盟交付主权 AI 全栈(6-K);企业客户(Cohere、Reflection、量化基金、Revolut、Cloudflare、Cognition 等)从零起步、Q2 新客户 TCV 环比 +9 倍——这块是 ARR 从 30 亿走向 70–90 亿指引下沿之外的期权。

三、竞争格局:neocloud 里唯一的「净现金 + 全栈」玩家

3.1 排名与份额(两套口径)

口径 Nebius 位置 榜单要点
收入规模(neocloud 上市系) 第二,约为 CoreWeave 的 1/5(2026E 口径,自算:32 亿 vs 约 107 亿美元) CoreWeave FY2025 收入 51.3 亿美元、H1'26 46.5 亿美元(Wind)
市值(2026-10-12) 第一:570.6 亿美元 > CoreWeave 442.7 亿美元 > IREN 140.1 亿美元(Wind) 市值/收入倒挂反映盈利质量与资产负债表定价
签约管线 承诺 >400 亿美元 vs CoreWeave 积压约 1,040 亿美元(内部价格月报转引) CoreWeave 绝对量大但杠杆与毛利率劣势明显

3.2 分层结构

梯队 代表 绑定客户 毛利率带 状态
L1 超大规模自建 微软/谷歌/亚马逊/Meta 内部工作负载 n.m. capex 2026 >7,100 亿美元,产能外溢
L1.5 传统云转型 甲骨文(ORCL.N,市值 4,179 亿、YTD -28.3%) OpenAI 等大单(RPO 6,640 亿美元,转引) n.m. 订单巨量但交付与股价掉队
L2 纯 neocloud CoreWeave / Nebius / Lambda、Crusoe(私有) 微软/Meta/OpenAI 系 NBIS 77%↑ vs CRWV 66%↓(各自最新半年报,自算) 量价齐升的卖方市场
L3 矿商转云 IREN / APLD 托管为主 低 重定价弹性大但软件栈弱

3.3 同行能力对标(2026-10,Wind/公司口径整理)

能力项 Nebius CoreWeave IREN 超大规模
毛利率(最新期) 77%(Q2'26,上行) 65.7%(H1'26,下行) 低(托管) n.m.
净杠杆 约中性(现金 80 亿 vs 可转债 85 亿,6/30;8 月后再融资 50 亿) 高杠杆(多轮高息债+ABS) 中 净现金
战略股东 英伟达 9.3% + 5GW 合作 英伟达 GDI 合作 — —
自有电力/站点 16 站点、签约 5GW、宾州 1.2GW 自建 签约 4.2GW(2026-08,转引)、多租托管 自有电力大 全球自建
软件栈 全栈自研(Token Factory/推理优化连收 Inferize、Eigen、Clarifai) 强调度、托管推理起步 弱 全栈
客户集中度 微软约 44%(承诺口径,自算) 微软+OpenAI 高集中 中 —

3.4 本公司在格局中的位置

其一,neocloud 中唯一「净现金 + 全栈软件 + 英伟达战略持股」三者兼备的标的;其二,收入规模仅为 CoreWeave 的 1/5 但市值反超,市场定价的不是当期规模而是「单位经济学 + 融资成本差」(ABS 定价 SOFR+250bp 已接近投资级);其三,长期天花板取决于能否从「微软们的产能承包商」升级为中立 AI 云平台(Palantir 主权 AI、Token Factory 生态是试金石)。

四、重点解读:$/MW 经济学——这套 AI 云栈值多少钱

本章回答三个问题:Nebius 每兆瓦容量到底赚多少钱?这些指标如何翻译成 2027–2028 年的报表?市场当前给的溢价,边界在哪里?

4.1 能力全景

Nebius 的可复制性壁垒由四层叠加:(1)工程团队——约 600 名前 Yandex 基础设施工程师,十年自建超大规模数据中心的调度/网络/运维 know-how;(2)全栈软件——从 IaaS 到 Token Factory 托管推理平台(Q2 推理负载 +3 倍、上架 Kimi K3/GLM-5.2/Nemotron 等开源模型、Tavily 开发者社区 250 万+),并连续并购 Inferize/Eigen/Clarifai 补推理优化;(3)供给侧关系——英伟达 9.3% 股东、5GW 部署合作、Vera Rubin 首批交付、Exemplar Cloud 认证;(4)融资引擎——2024-12 以来股权及类股权融资约 55.5 亿美元(私募 7 + ATM 转售 28.5 + 英伟达 20),另有可转债 135 亿美元(债性),且 ABS 通道(7.75 亿、SOFR+250bp)打通后,资产周转模式可复制。商业回报的三要点:预付款覆盖 50–60% capex、回收期 1 年 10 个月、旧 GPU 提价 30%+。

4.2 能力矩阵

能力项 Nebius 状态 主要对标 备注
GPU 云收入增速 +454%(Q2'26 y/y) CRWV +112% 量价双击
毛利率 77%(Q2'26) CRWV 65.7% 托管推理+自有站点贡献
ACV($/MW) >20M,标杆 20–25M 行业长约 15–20M(转引) 短约溢价 40–50M
签约电力 年末指引 5GW CRWV 4.2GW 一年内三度上调
客户预付款 70% 交易覆盖 50–60% capex 同业普遍 20–40% 自我融资循环
融资成本 可转债 0–4.5% 票息、ABS SOFR+250 CRWV 高息债为主 信用差即利润差

阶梯读法:Nebius 在「价格、毛利率、预付款、融资成本」四档全面领先,在「收入绝对规模、客户多元化、工程交付历史」三档落后——差距是时间问题,领先是结构问题。

4.3 逐项翻译:合同指标 → 商业含义

合同/运营指标(公司口径) 数值 商业含义(自算)
平均 ACV >20M 美元/MW 每 1GW 签约 ≈ 200 亿美元 TCV;5GW ≈ 千亿美元级管道(对折成收入约 7–8 年消化)
短约溢价(3–6 个月) 40–50M 美元/MW 现货较长约溢价 2 倍+,保留 2027 部分容量不售是看涨期权
旧代际提价 >30%(Q2 vs Q1)+10 月全线 +20% 供给短边的直接证据;旧卡残值风险被涨价对冲
客户预付款 70% 交易、覆盖 50–60% capex;2026 年预付预计 >90 亿美元 资本开支半数由客户垫付,扩张不依赖股本稀释
回收期 1 年 10 个月(前值 2–3 年) 单 MW 生命周期(约 5 年)内现金流回收 2 轮以上
递延收入 59.75 亿美元(2026-06-30) 半年内 +4.4 倍,未来 12–24 个月收入的确定性来源
承诺总额 >400 亿美元 覆盖 2027E 收入约 4 倍;微软占约 44% 是双刃剑
ABS 定价 7.75 亿 @ SOFR+250bp 已部署 GPU + 投资级合同现金流可证券化 → 资产负债表扩张上限大幅抬升

组合结论:把 5GW × 20M/MW 的 TCV 折成 5–7 年收入流,配合 77% 毛利率与 1 年 10 个月回收期,2027–2028 年收入/EBITDA 的可见度不来自预测而来自已签合同——这是市场给 Nebius 而非矿转云估值的核心原因。

4.4 投资解读:市场在为「身份切换」定价,SOTP 边界

市场已把 Nebius 从「Yandex 壳」重定价为「mini 超大规模云」:现价 EV 约 590 亿美元(自算:市值 570.6 + 可转债 135 + ABS 7.75 − 现金约 120 亿,现金为 6/30 口径 80.4 亿加 8 月可转债 50 亿、扣 Q3 净投入的估计值),对应 EV/2026E 收入 18.4 倍 / EV/2027E 收入 6.2 倍 / EV/2027E EBITDA 13.7 倍——较 CoreWeave(市值口径 PS 2026E 约 4.2 倍,自算)溢价约 1.5 倍。

价值组件 估值逻辑 价值(亿美元)
AI 云主业 2027E 收入 95 亿 × EV/S 5.5–7.0 倍(CRWV 约 3–4 倍 + 毛利率/杠杆/增长溢价);交叉验证 EV/EBITDA 13–16 倍 52–67
ClickHouse 28% 股权 150 亿估值 × 28% × 0.7 流动性折价 2.5–3.0
Avride 83% 股权 外部参照约 22 亿(SA 转引),保守 0.7–0.9 折 1.5–2.0
Toloka + TripleTen 保守合计(Toloka 未有公开轮次、TripleTen 2025 收入 +88%) 0.8–1.5
净现金/净债务 现金 ≈ 可转债,约中性 0 ± 10
合计(基准) 对应股本 2.85 亿股(含剩余 ATM) 约 570–730,每股 199–258,中枢约 230

反向对照:若按 CoreWeave 同等倍数(EV/S 3.5–4 倍)给主业,每股仅约 75–85 美元——当前股价隐含的「结构溢价」一旦遭遇 ARR 兑现不及或毛利率均值回归,回撤斜率同样陡峭(7 月单月 -48% 已演示过一次)。SOTP 中枢 230 美元较现价 +10%,溢价「有支撑、但不再便宜」。

4.5 短板与外部依赖

  1. 微软依赖:174 亿美元协议约占承诺总额 44%(自算),且 OpenAI-微软链条的需求波动会传导至续约条款——溢价的对价是单一客户风险;
  2. 折旧悬崖:PP&E 半年从 55.5 亿增至 130.5 亿美元(6/30),Q2'26 单季净亏损 1.9 亿美元全由折旧驱动;GPU 名义寿命 5–6 年,若代际更迭加速,残值假设是全模型最大软肋;
  3. 电力工程执行:5GW 签约 ≠ 5GW 送电,密苏里 Independence 项目已面临法院临时禁令(TRO)风险(媒体报道);变压器 >160 周交期制约并网节奏;
  4. 推理平台货币化早期:Token Factory 负载 +3 倍但收入占比未单独披露,77% 毛利率中多少来自一次性供需错配、多少来自可持续的软件溢价,尚无法拆分;
  5. 治理与摊薄:Volozh 10 倍投票权 + 135 亿美元可转债 + ATM 余量,中小股东对资本配置节奏缺乏制衡。

五、财务分析:收入曲线最陡,利润表最后说真话

5.1 年度与季度趋势

年度营收(百万美元;2026E 起为本报告预测)

117.5
2024
529.8
2025
3,200E
2026E
9,500E
2027E
15,500E
2028E

单季营收(百万美元,持续经营口径)

50.9
25Q1
105.1
25Q2
146.1*
25Q3
227.7
25Q4
399.0
26Q1
582.3
26Q2

*25Q3 为自算值(FY2025 529.8 − H1 156.0 − Q4 227.7)。

年度(百万美元) FY2024 FY2025 2026E 2027E 2028E
营收 117.5 529.8(+479%) 3,200(指引 3,000–3,400) 9,500 15,500
毛利率 37.5%(Wind) 68.6%(Wind) 75%E 73%E 71%E
调整后 EBITDA 约 -225(自算) -64.9 1,300E 4,300E 7,100E
经营性净利(剔重估) — -446.7(调整后口径) -270E -50E +700E
报表净利(含重估) -641.4(Wind,含清壳损益) +29.0(重估收益 +598.9) n.m. n.m. n.m.
资本开支 804.7(自算) 4,066 约 14,000E 约 16,000E 约 15,000E
经营现金流 245.6(Wind) 401.9 约 9,000E 约 6,000E 约 9,500E
季度(百万美元) 25Q1 25Q2 25Q3* 25Q4 26Q1 26Q2
营收 50.9 105.1 146.1 227.7 399.0 582.3
同比 — — — +547% +684% +454%
环比 — +106% +39% +56% +75% +46%
调整后 EBITDA -53.7 -21.0 -5.2* +15.0 +129.5 +236.2
EBITDA 率(自算) n.m. n.m. n.m. 6.6% 32.5% 40.6%
报表净利(持续经营) -104.3 — — -249.6 +621.2(重估 +780.6) -190.4
资本开支 — — — 2,056 2,473 5,657

*为自算/倒挤值。

两条主线:其一,收入曲线的斜率(季度环比 +39%–106%)来自微软/Meta 容量分期的逐季交付,H2'26 隐含约 22 亿美元收入(指引倒挤,自算);其二,EBITDA 在 25Q4 拐点后四个季度放量 16 倍,但报表净利与 EBITDA 的裂口(Q2'26:+236 vs -190)纯粹是折旧——利润表要到 2027 年才「说真话」,此前用 ARR/递延收入/EBITDA 三件套跟踪。

5.2 盈利质量(三个瑕疵必须写进结论)

  1. 报表利润 = ClickHouse 行情:FY2025 净利 +0.29 亿美元全靠 5.99 亿权益重估收益;26Q1 +6.21 亿净利对应 7.81 亿重估(ClickHouse 150 亿估值轮)。剔除后 FY2025 调整后净亏 4.47 亿、26Q2 经营亏损约 1.9 亿——用 PE 给 NBIS 定价在这个阶段毫无意义(Wind 的 1,345 倍 PE-TTM 即此噪音)。
  2. 折旧悬崖与回收期的赛跑:资本开支 H1'26 已 81.3 亿美元、FY26E 约 140 亿,若 GPU 按 5–6 年折旧,2027 年 D&A 约 40 亿美元 vs EBITDA 43 亿美元——模型对「旧卡残值/代际节奏」一阶敏感;当前旧卡提价 30%+ 是 D&A 假设的朋友,不是常态。
  3. 客户集中 + 预付款会计的镜子效应:递延收入 59.8 亿美元未来转收入时毛利率被合同锁定,若 2027 年续约价格低于当前现货,报表毛利率会「无感」下滑——跟踪新签 ACV 比跟踪报表毛利率更重要。

对冲项:经营现金流 H1'26 +45.0 亿美元 > 资本开支的 55%(预付款垫付),叠加 2026 年预付预计 >90 亿美元,现金蓄水池(6/30 现金 80.4 亿 + 8 月可转债 50 亿)足以覆盖 2027 年全部计划 capex 而无需再融资——这是与 CoreWeave 最本质的报表差异。

5.3 同业财务对照(各自最新披露期,百万美元)

指标 Nebius CoreWeave IREN
最新年度收入 529.8(FY2025) 5,131(FY2025) Wind 口径与公司披露存在分歧,不列
H1'26 收入 981.3 4,653 —
H1'26 毛利率 75.8%(Wind) 65.7%(Wind) —
H1'26 GAAP 净利 +430.8(含重估)/ 经营性约 -350(自算,剔除 Q1 重估 780.6) -1,366 —
净杠杆 约中性 高(多轮高息债) 中
2026-10-12 市值 570.6 亿 442.7 亿 140.1 亿
YTD +150.7% +12.1% -5.9%

5.4 股东回报

无分红。股东回报以「清壳后低价回购 + 高价 ATM 转售」的资本运作形式体现:库藏股 6,900 万股均价约 15.6 美元(自算)回购,2026H1 以 223.6 美元出售 1,270 万股——差价约 26 亿美元实质回馈资产负债表而非股东。

六、增长驱动、催化剂与股价复盘

6.1 五大增长驱动(按确定性排序)

  1. 已签约容量交付:>400 亿美元承诺 + 微软全部容量分期按期交付中,2026–2027 收入的主引擎;
  2. Meta 第二协议 2027 年初上线:两大超大规模同时拉动,客户结构边际改善;
  3. 涨价周期:10 月 1 日全线 +20%、短约 40–50M 美元/MW,2027 年已售容量的重定价期权(公司明示保留部分 2027 容量不售);
  4. 5GW 签约电力 + 宾州 1.2GW 自建 + 2027 年起 >1GW/年部署:供给上限即收入上限;
  5. 推理生态与影子资产:Token Factory +3 倍负载、Palantir 主权 AI、ClickHouse/Avride 各自独立资本化期权。

6.2 催化剂时间表

时间 事件 性质
2026-11 中旬 Q3'26 财报(ARR、5GW、FY27 首次指引) 关键验证点
2026-12 月末 年末 ARR 兑现窗口(指引 70–90 亿美元) 关键验证点
2027-初 Meta 第二协议容量上线 已落地待兑现
2027-03 GTC 2027 / Vera Rubin 规模部署 常规+期权
2027 全年 >1GW/年部署、ABS 扩容滚动发行 常规
不定期 新锚定客户(主权 AI/金融)、ClickHouse IPO、Avride 独立融资 期权型

6.3 一年股价复盘(2025-10 至 2026-10,收盘价,Wind/同花顺)

节点 价格(美元) 事件与阶段涨跌(自算)
2025-10-13 135.46 10 月高点;微软协议(9/8)后动能延续
2025-11-11→14 83.54 Q3 财报「利好出尽」+ AI 板块系统性回调,四日 -18.3%
2025-12-17 75.45 Q4 调整低点(自 10 月高点 -44%)
2025-12-19 89.46 单日 +14.6%:纳入纳斯达克 100 指数(成分地位经 Wikipedia/Slickcharts 确认,生效于 12 月年度再平衡)
2026-02-05 73.87 52 周收盘低点(盘中 73.52)
2026-02-12/13 98.01 Q4 财报:ARR 12.5 亿超指引、EBITDA 转正,次日 +9.2%
2026-03-11 112.0 英伟达 20 亿美元投资 + 5GW 合作官宣,单日 +16.1%
2026-05-13/14 221.15 Q1 财报(经营现金流 +22.6 亿),两日 +23.5%
2026-06-18 286.69 历史收盘高点(盘中 52 周高 299.86)
2026-07-01→29 148.22 高位拥挤交易逆转 + AI 板块回调,最大回撤 -48%(期间 7/16 单日 -13.9%)
2026-07-21 / 07-30 216.92 / 188.43 7/21 +18.8%:英伟达披露 9.3% 持股;7/30 +27.1%:媒体报道获约 10 亿美元算力合同
2026-08-12 259.20 Q2 财报 +34.1%(营收超预期、EBITDA 2.36 亿)
2026-08-19 223.90 50 亿美元可转债定价,单日 -9.9%
2026-09-08 → 10-12 243.88 → 209.88 9/8 +7.7%(Palantir 主权 AI 结盟);10/8 -7.4%(密苏里项目 TRO 之虞 + 板块回调),今日盘中再 -5.1%

微观结构启示:该股单日 ±15–34% 的波动由「财报/大单事件 + 极高指数资金 beta」共同放大,7 月的 -48% 回撤说明即便基本面无损,估值分位也能被宏观情绪腰斩——仓位管理比观点更决定回报。

七、盈利预测(2026E–2028E,自算)

7.1 基准情景关键假设

假设项 2026E 2027E 2028E 依据
收入(百万美元) 3,200 9,500 15,500 2026 取指引中值;2027 = 年初 ARR 70 亿 × 交付爬坡 + 短约/重定价;2028 = >1GW/年部署 + 400 亿承诺持续转化
年末 ARR(十亿) 7.0 12.0 17.0 指引下沿–中值;微软全额 + Meta 两期 + 新客
毛利率 75% 73% 71% Q2'26 77% 为高点,规模后均值回归但推理占比对冲
调整后 EBITDA 1,300 4,300 7,100 margin 41%/45%/46%,参照 Q2'26 40.6% 起步的经营杠杆
D&A 1,600 4,000 6,000 期末 PP&E 约 300 亿 × 5–6 年直线(自估)
经营性净利(剔重估) -270 -50 +700 EBITDA − D&A − 股权激励/其他约 3–6 亿 − 净利息约 +2 亿
EPS(美元,2.85 亿股) -0.95 -0.18 +2.46 —
现价对应 EV/收入 18.4x 6.2x 3.8x EV 590 亿(自算)

与卖方一致预期对照:Rosenblatt 2026-09 首覆「买入」(媒体转引);市场对 2026 收入共识落在指引区间内(Q2 财报前后约 31–33 亿美元,转引),本预测取中值不激进;2027 年市场共识约 80–100 亿美元区间,本预测 95 亿处中上沿——本预测的独立观点在于:把 2028 年毛利率压到 71%、把 D&A 拉到 60 亿,即不赌「折旧友好」情形。

7.2 三情景对照(经营性净利,百万美元)

情景 核心分歧 2026E 2027E 2028E
悲观(20%) 年末 ARR <50 亿;微软 2027 续约降速;毛利率 <68% -600 -800 0
基准(55%) ARR 70 亿;2027 收入 95 亿;毛利率 73% -270 -50 +700
乐观(25%) ARR ≥90 亿;新锚定客户;短约占比提升 -100 +600 +2,000

八、估值分析

8.1 相对估值:同行对照(2026-10-12,Wind;PS 为市值口径自算)

公司 代码 现价(美元) 总市值(亿美元) YTD PE-TTM PS-TTM PS-2026E 定位
Nebius NBIS.O 209.88 570.6 +150.7% 1,345.7(n.m.) 42.1 17.8 净现金全栈 neocloud
CoreWeave CRWV.O 80.27 442.7 +12.1% 亏损 5.8 约 4.2 规模第一、高杠杆
IREN IREN.O 35.56 140.1 -5.9% 亏损 口径分歧不列 — 矿转云
甲骨文 ORCL.N 137.85 4,178.9 -28.3% 22.3 — — RPO 6,640 亿的掉队者(转引)

两个观察:其一,NBIS 市值已反超 CoreWeave 但收入仅其 1/5——市场为「毛利率 + 资产负债表 + 增速」三重质量付了约 4 倍 PS 差价;其二,ORCL 的 -28% YTD 提醒:当「订单可见性」不能及时转化为交付和利润,同一叙事会被反向定价。

8.2 分部溢价拆解(SOTP)——见 4.4

基准合计约 570–730 亿美元、每股 199–258 美元、中枢约 230 美元。溢价上限受制于两点:若给主业 8 倍以上 EV/S(2027E),等于假设 2028 年后仍维持 40%+ 增速且毛利率不回归,历史上只有早期 AWS 体量段做到过。

8.3 情景加权与绝对价值锚

情景 每股价值 概率 贡献
悲观 90(85–100) 20% 18.0
基准 230(199–258) 55% 126.5
乐观 360(340–390) 25% 90.0
加权中枢 235 — —

DCF 不作为下限锚的原因:2028 年前 D&A 主导利润、净资本开支为负、终值假设对 GPU 残值一阶敏感,任何 DCF 输出的置信区间都宽于情景法,本报告以 SOTP + 情景加权为准。

8.4 估值结论

基本面评级 A−(订单、单位经济学、融资能力、战略股东四项均已验证,扣分项为微软集中度与利润表尚未自证);价格评级 B(持有):现价 209.88 美元处公允区间 185–265 美元内偏下沿,距加权中枢 235 美元约 +12%,风险收益中性偏正。操作含义:未持有者不在现价追高,175–195 美元(对应 EV/2027E 约 5.3–5.9 倍)分批建仓;持有者 210–230 美元区间持有,300 美元以上(EV/2027E >8.5 倍)兑现部分仓位。参照系提示:本股单月最大回撤 48%,任何仓位都应按「事件驱动高 beta」管理而非稳健成长股。

九、风险提示

  1. AI capex 周期风险:2027 年若超大规模 capex 增速退坡(微软 FY27 指引已现 1,750 亿平台期迹象,内部报告转引),neocloud 新签价格与续约率先受损——传导链:GPU 租金指数回落 → ACV 下降 → EV/S 倍数与收入双杀;
  2. 客户集中风险:微软占承诺总额约 44%(自算);OpenAI 需求若迁移(自建/多云),微软外购容量节奏将直接拖累 ARR 兑现;
  3. 折旧与残值风险:FY26E 资本开支约 140 亿美元形成的 GPU 资产,若 2027–2028 年代际更迭(Vera Rubin→下代)快于 5–6 年折旧假设,将出现资产减值+毛利率双降,基准情景 2028 年转正的利润会被推迟;
  4. 摊薄与杠杆风险:可转债存量 135 亿美元(若全部转股摊薄约 13%–16%)+ ATM 剩余 1,230 万股;4.5% 票息的 2034 年档说明信用市场对超长期限已要求正票息;
  5. 电力与许可风险:5GW 签约电力依赖并网节奏,密苏里 Independence 项目面临法院临时禁令(TRO)风险(媒体报道);变压器 >160 周交期、地方民意反对数据中心(AEP 研究口径 >70% 反对率)都可能推迟交付;
  6. 执行风险:2027 年起每年 >1GW 部署对应工程组织翻倍,16 个站点的多国施工管理是未验证过的组织能力;
  7. 估值风险:42 倍 PS-TTM 隐含零容错,任何 ARR 指引 miss(<70 亿下沿)都可能触发向悲观情景(90 美元)的一次性重定价;7 月 -48% 回撤即为预演;
  8. 治理与合规风险:Volozh 的 10 倍投票权(B 类 58.4% 投票权,自算)+ 荷兰注册地 + 前身关联的历史声誉包袱,在极端情形下影响股东救济与机构持仓意愿。

十、数据来源与口径说明

公司口径:Nebius Group 6-K 财报新闻稿与季度股东信(2026-02-12 Q4/FY2025、2026-05-13 Q1、2026-08-12 Q2、2026-08-19 可转债定价、2026-08-26 AGM、2026-09-08 Palantir 合作、2026-10-01 Inferize 收购);FY2025 年报 20-F(2026-04-30 提交,含 2026-05-22 修订);SEC EDGAR 全文检索(CIK 0001513845)。

行情与估值:Wind 港美股快照与财务(2026-10-12 盘中,NBIS.O/CRWV.O/IREN.O/ORCL.N);同花顺港美股日频行情(NBIS.O,2025-10-01 至 2026-10-09,收盘价口径);PS、EV、加权中枢等均为本报告自算。

新闻与投资者关系:Reuters(2025-09-09,微软 174/194 亿美元协议);NVIDIA Newsroom(2026-03-11,20 亿美元投资与 5GW 合作);Seeking Alpha(2026-02-12,ClickHouse 28% 股权/150 亿估值、Avride 83%/约 22 亿估值——第三方估算,非公司披露);BigGo Finance(2026-07-21,英伟达 9.3% 持股披露);StocksToTrade/24/7 Wall St(2026-07-30,约 10 亿美元算力合同与约 370 亿积压的媒体口径);证券时报(2026-08-13,Q2 财报与 AI 云分部)、上海证券报(2026-09-18,10 月提价约 20%)、证券日报(2026-09-21,议价权反转);Wikipedia/Slickcharts(纳指 100 成分)。

行业与竞争(转引 workspace 内部报告):微软深度研究(2026-09-25)、Meta 深度研究(2026-09-25)、六大半导体 2026–2030 测算(BVP/Goldman/SemiAnalysis/Epoch AI/TD Cowen 汇编)、LLM API 价格月报(2026-10-08,GPU 租金与 CoreWeave 定价)、GE Vernova/AEP 深度研究(电力设备交期与民意)。

口径提醒:标注 E 为本报告预测;标注「自算」为基于原始披露的独立计算(含单季倒挤、EV、PS、加权中枢);标注「转引」为二手来源,未经原始出处复核。Nebius 财务为美元持续经营口径(Toloka 已出表);ARR = 季度最后一个月收入 × 12(公司定义),不等于年度收入。检索与构建日期:2026-10-12。本报告不构成投资建议。