COMPANY RESEARCH · 公司深度研究

强一股份(688809.SH)深度研究:探针卡国产替代唯一全球前十标的,腰斩之后的定价重估

全球探针卡第六、大陆唯一闯入全球前十的厂商,AI 算力驱动 9M26 收入 +63%,但净利率拐点、南通产能迟到与 12 月末约 41% 股本解禁构成三重压制;现价 223.91 元恰落情景加权中枢,结论:基本面 A− × 价格 B,合理区间 200–255 元,观望等左侧。
报告日期:2026-11-04 研究员:Bruce 数据截止:2026-11-04 收盘 标的:688809.SH 强一股份

〇、核心结论与投资要点

0.1 一句话总判断

强一股份是 A 股唯一的探针卡(晶圆测试核心耗材)纯正标的:自主 MEMS 探针技术打破 FormFactor/Technoprobe/MJC 垄断,2025 年全球份额 3.87%、排名第六(QYResearch),AI 算力芯片测试需求驱动 9M26 收入 10.55 亿元(+63.1%)、归母 3.72 亿元(+49.1%)。但股价已提前经历完整一轮泡沫化与出清——6 月峰值 447 元(复权)至 11 月 3 日低点 186.59 元最大回撤 58%,11 月 4 日董事长提议回购触发涨停。现价处于本报告情景加权中枢(约 222 元)附近:不贵也不便宜,合理区间 200–255 元;基本面 A− × 价格 B,未持有者观望、185–205 元左侧分批,持有者 265 元上方分批兑现。

0.2 核心数据卡

指标 数值(口径)
收盘价 223.91 元(2026-11-04,+20.0% 涨停)
总市值 / 总股本 406.1 亿元 / 1.814 亿股(10 转 4 后)
上市以来价格区间(复权自算) 60.78 元(发行价 85.09÷1.4)~ 447.14 元(2026-06-18 峰值 626 元÷1.4)
PE-TTM / PS-TTM 78.5× / 28.6×(11-04,自算复核一致)
PB(自算) 9.4×(市值 406.1 亿 ÷ 净资产 43.16 亿;同花顺 36.2× 系旧股本口径失真)
2027E 前瞻 PE(基准) 58.0×(自算)
9M26 营收 / 归母 10.55 亿元(+63.1%)/ 3.72 亿元(+49.1%)
FY25 营收 / 归母 10.12 亿元(+57.8%)/ 3.95 亿元(+69.4%,年报)
预测三年归母(基准,E) 5.3 / 7.0 / 9.8 亿元(2026E/2027E/2028E,自建)
实控人 周明(及一致行动人合计控制 34.06%,含离婚分割后蒋春兰 10.86%)
行业排名 全球探针卡第 6 位、MEMS 探针卡细分第 5 位(2025,QYResearch)
流通盘 / 解禁 自由流通仅 20.0%;2026-12-30 首发限售解禁约 41% 股本(自算估算)

0.3 三个核心判断

判断一:稀缺性是真的——"国产替代 + AI 测试耗材"双击,卡位无可替代。 探针卡是晶圆测试环节"消耗型"核心硬件,2023 年以前全球前十清一色境外厂商;强一 2024/2025 连续位居全球第六,是前十中唯一大陆企业,且国产阵营全球份额 6.12% 中强一独占 3.87%(自算:国产份额的六成以上集中于这一家公司)。AI 算力芯片(GPU/ASIC)测试带来 2D MEMS 探针卡批量订单,海外龙头满产外溢订单开始向公司转移(H1'26 海外收入占比升至 1% 以上)。

判断二:瑕疵也是真的——盈利质量边际走弱,产能与解禁是 2027 年前的硬约束。 单季毛利率自 2025 年前三季的 67–69% 回落至 Q4'25 的 59.4% 与 Q3'26 的 60.0%(自算),Q2'26 归母同比 −10.8%;现有产能仅能支撑至 2027 年,南通募投项目已从 2026 年 11 月延期至 2027 年 12 月投产;2026-12-30 约 41% 股本首发解禁(自算估算),12 月前筹码面难言出清。

判断三:估值回到"合理中枢",但风险收益比仍负偏。 现价对应基准情景 2027E PE 58×,高于 A 股测试设备可比(华峰测控 55×、长川科技 54×、金海通 53×)但增速更快;情景加权中枢约 222 元,现价偏离不足 ±1%;向上乐观区间 262–314 元(+17%~+40%),向下悲观区间 123–139 元(−38%~−45%),不对称度负偏,解禁落地前不具备重仓赔率。

0.4 三情景速览(归母净利,亿元)

情景 2026E 2027E 2028E 对应价值区间(元/股) 主观概率
悲观:AI 资本开支拐点 + 毛利率跌破 55% 4.8 5.6 6.5 123–139 20%
基准:产能约束下稳增,存储温和放量 5.3 7.0 9.8 198–254 55%
乐观:2.5D 存储卡放量 + 海外突破 6.0 9.5 14.0 262–314 25%

加权中枢约 222 元/股(自算),现价 223.91 元处于中枢附近、基准情景区间之内。

0.5 关键跟踪指标与结论失效条件

0.6 多空对照

看多逻辑 看空逻辑
全球第 6、大陆唯一前十,稀缺卡位 毛利率 68%→60% 单边回落(自算)
AI 算力测试需求延续,2D MEMS 批量出货 Q2'26 归母已同比 −10.8%
存储卡(HBM/DRAM/NAND)小批量出货并验证成功 南通产能延期至 2027-12,量增受限
海外龙头满产,订单外溢 + 交付/价格优势 海外收入占比仅约 1%,短期弹性有限
净现金充裕(IPO 净募 25.26 亿,负债率 12.3%) 2026-12-30 约 41% 股本解禁(自算)
董事长提议 0.5–1 亿回购 + 限制性股票激励 回购体量仅占市值 1.2‰–2.5‰
华为哈勃为前五大股东,生态背书 实控人离婚分割 10.86% 股份(已签一致行动)
探针卡耗材属性,复购型收入 合同负债仅 549 万,订单可见度低

一、公司概览:从苏州小厂到全球第六的探针卡破局者

1.1 基本信息与治理

强一半导体(苏州)股份有限公司成立于 2015 年 8 月,总部苏州工业园区,2025 年 12 月 30 日登陆科创板(第 600 家科创板公司),发行价 85.09 元/股,募资总额 27.56 亿元(净额 25.26 亿元,拟募 15 亿元、超募逾 12 亿元)。公司聚焦晶圆测试核心硬件探针卡的研发、设计、生产与销售,产品覆盖 2D MEMS、2.5D MEMS、薄膜、垂直、悬臂全系列探针卡,配套探针卡维修服务与晶圆测试板,基本全直销,累计服务单体客户超 400 家。董事长/实控人周明(创始团队有近 20 年探针卡从业经验),总经理刘明星。研发人员 175 人(博士 12 人、硕士 45 人,占员工总数 18.78%,对应员工总数约 932 人,自算)。

1.2 发展沿革:十年三代产品,2020 年 MEMS 破局

阶段 时间 关键事件与意义
悬臂起步 2015–2016 苏州创业,以悬臂探针卡为主
垂直延伸 2017 发力垂直探针卡;设立研发部门,启动 MEMS 探针技术探索
资本破局 2020-03 丰年资本独家投资;2020-04 自主 2D MEMS 探针及探针卡量产,当年批量交付
大客户验证 2021 2D MEMS 探针卡通过下游大客户验证、进入合格供应商名录,示范效应打开客户面
业绩兑现 2022–2024 收入 2.54→3.54→6.41 亿元;2024 年全球排名升至第六
资本市场 2025-12-30 科创板上市首日 +165.6%,“半导体探针卡第一股”
上市后首考 2026 7 月实控人离婚分割 10.86% 股份(签一致行动);9 月股东会通过 10 转 4 与限制性股票激励草案;10-23 除权;10-27 三季报 + 董事长提议回购

投资含义:公司的价值曲线由 2020 年 MEMS 量产这一个拐点定义——从外购探针的组装厂切换为"探针到探针卡"全链条制造商,毛利率从 2023 年的 46.4% 跃升至 2024 年的 61.7%。当前市场期待的第二个拐点是 2.5D 存储探针卡(HBM/DRAM/NAND)从"小批量出货+验证成功"走向批量订单。

1.3 股权结构

前十大股东合计持股 52.83%(2026-09-30,问财口径):蒋春兰(10.86%,离婚分割所得、一致行动人)为第一大股东,周明列第二,员工持股平台新沂强一列第三,丰年君和(首发前唯一/最大机构投资人)与深圳哈勃(华为哈勃)分列第四、第五,元禾璞华亦在前十大。三点解读:①实控人周明及一致行动人合计控制 34.06%,控制权稳定但 9 月离婚分割事件是治理层面的信用折价项;②哈勃入股隐含生态协同想象(公司客户含摩尔线程、地平线等算力芯片公司),但持股比例未披露、不作硬假设;③2026-12-30 首发限售解禁:扣除实控人系(锁定 36 个月)与战略配售外,估算约 7,400 万股(转增后、约 41% 总股本)届时解禁(自算,以公司公告为准),丰年君和、哈勃、元禾璞华均在其中,是未来两个月最大的筹码面变量。

1.4 业务版图与收入结构

公司收入 = 探针卡销售(绝对主力)+ 探针卡维修服务 + 晶圆测试板,其他业务为测试相关材料设备与废液处置。产品结构上,MEMS 探针卡(2D MEMS + 薄膜 + 2.5D MEMS)收入占比从 2021 年 51.25% 升至 2023 年 66.23%、2024H1 的 73.24%(招股书口径),2025 年年报确认"成熟 2D MEMS 探针卡渗透率不断提升,推动整体盈利水平改善"——MEMS 占比趋势性上行是毛利率中枢上移的核心原因。分地区:境内绝对主导,H1'26 海外收入占比首次升至 1% 以上(2D MEMS 与薄膜卡已获海外订单)。存储领域(HBM、DRAM、NAND Flash 用 2.5D MEMS 探针卡)为 2025 年起重点拓展方向,已小批量出货并在客户端验证成功,重点客户围绕长鑫存储、长江存储等(招股书披露口径)。

二、行业:36 亿美元耗材市场,中国增速与国产化率双击

2.1 需求总量

探针卡是测试机与晶圆之间的接触媒介,随芯片制程与封装复杂度升级而单价与用量齐升的"消耗型"硬件(探针磨损需维护更换)。据 QYResearch(转引自公司 2025 年年报):2025 年全球探针卡市场规模约 36.40 亿美元,2032 年将达 73.13 亿美元,2026–2032 年 CAGR 8.45%;中国 2025 年约 6.15 亿美元(占全球 16.9%),CAGR 12.41%,2032 年达 15.92 亿美元——中国增速快于全球近 4 个百分点。更宏观的牵引:WSTS 预计 2026 年全球半导体市场 +25% 至 9,750 亿美元;Omdia 预计 2026 年中国半导体市场 +31.26% 至 5,465 亿美元;SEMI 预计到 2028 年全球新建 108 座晶圆厂(中国 47 座)。测试环节已占芯片总成本 25–30%,先进制程(5nm/3nm)与先进封装(CoWoS、HBM)使测试前移、强度加大。

历史锚对照可看出行业的加速:VLSI Research 口径下 2020 年全球探针卡市场仅 22.06 亿美元(其中 MEMS 探针卡 14.51 亿美元、占 65.8%,2026E 预测 29.90 亿美元);而 QYResearch 给出的 2025 年已达 36.40 亿美元——不同机构口径有差异,但方向一致:AI/HBM 使探针卡市场的实际扩张显著快于数年前的保守预测。对公司的静态推算(自算):若 2032 年全球市场 73.13 亿美元、公司份额从 3.87% 提升至 6%(第二梯队中段),对应收入约 4.4 亿美元(约 31.5 亿元人民币),与本文 2028E 基准 28.3 亿元的路径可以衔接——即基准情景并不需要公司做出超越排名规律的奇迹。

2.2 代际节奏与技术路线之争

技术路线 定义与特点 产业进度 对强一的影响
2D MEMS 探针卡 MEMS 工艺制造垂直探针,装针量大、耐电流高、间距小 公司主力,可用于境内最先进制程芯片测试 收入基本盘,AI 算力芯片(GPU/ASIC)测试是当前最大增量
2.5D MEMS 探针卡 微悬臂 MEMS 探针,并测数高、植针面积大 HBM/DRAM/NAND 主流方案;公司已小批量出货+客户验证成功 第二增长曲线,HBM3E/HBM4 堆叠层数提升带动单卡价值量显著提高
薄膜探针卡 探针内嵌薄膜,高频(向 110GHz+ 演进) 公司 110GHz 已送样、客户验证中;4site 并测量产导入 射频/光电芯片测试卡位,对标国际 TOP 厂商
垂直/悬臂探针卡 机械加工探针,成熟制程 公司自产装配 现金流业务,贡献客户覆盖面
行业技术方向 针数向 20 万针+、间距 <45μm、频率 220GHz、寿命 100 万次 龙头牵引迭代 研发跟随能力决定长期席位

2.3 供给瓶颈

行业三重壁垒:技术密集(材料/热/力/光/电/机械多学科交叉,MEMS 工艺综合光刻、刻蚀、电化学沉积等)、资本密集(光刻机、刻蚀机等昂贵设备前置投入)、客户粘性(高度定制化 + 芯片技术保密需求,验证周期长、切换成本高)。2025 年全球前十厂商合计份额约 80%,FormFactor、Technoprobe、MJC 三巨头合计约 50%。中国国产化率 2025 年仅约 27%——供需缺口就是国产替代窗口:2018 年后大陆芯片设计公司高端测试订单向国内回流,叠加海外龙头产能满载、交付周期拉长,强一凭交付时效与价格优势承接外溢订单。瓶颈对价:公司探针卡部分核心原材料与设备仍依赖进口(招股书披露口径),MEMS 产能是公司自身最大的供给约束(现有产能预计支撑至 2027 年)。

2.4 细分存量市场

非存储领域(手机 AP、CPU、GPU、射频、CIS、汽车电子)是公司核心盘,全球 MEMS 探针卡占探针卡市场超 70%(年报转引);存储(DRAM/NAND/HBM)测试用 2.5D/3D MEMS 探针卡是单价最高、增速最快的子赛道——FormFactor TTM 收入 9.80 亿美元(+29.1%)、毛利率 50.2% 的爆发主要由 DRAM/HBM 探针卡驱动,验证了存储测试硬件的景气弹性;维修服务与测试板构成稳定复购型存量收入。

三、竞争格局:三巨头垄断下的"第六极",大陆阵营一家独大

3.1 排名与份额(两套口径)

口径 本公司位置 榜单要点
QYResearch 全球探针卡(2025) 第 6 位,份额 3.87% Technoprobe(意)、FormFactor(美)、MJC(日)前三共约 50%;旺矽(台)第 4、JEM(日)第 5、强一第 6、Nidec SV Probe 第 7;前十合计约 80%
QYResearch 全球 MEMS 探针卡(2025) 第 5 位 MEMS 细分技术壁垒最高,公司排名高于总榜,说明优势集中在高端品类
Yole/TechInsights(2023–2024) 2023 第 9 → 2024 第 6 两年进三位的爬升速度为前十中最快(自算对比)

3.2 分层结构

第一梯队(三巨头):全品类 + 全球产能 + 存储深度绑定(FormFactor 客户覆盖 Intel/Samsung/TSMC;Technoprobe 供 Samsung/SK Hynix),收入体量 5–8 倍于强一,研发投入绝对值远高,但在大陆市场的响应速度与价格弹性上反而处于守势。第二梯队(旺矽/JEM/强一/Nidec SVP):细分突破型——强一的差异化在"大陆客户全覆盖 + 交付时效 + 价格",绑定境内设计公司(兆易创新、豪威、摩尔线程、地平线、紫光系、龙芯等 400+ 客户)、代工(华虹集团、中芯集成宁波)与封测(盛合晶微、矽品)。第三梯队为台韩及其他境内分散厂商,排名变动频繁,短期不构成威胁但长期可能复制"强一路径"。毛利率带:强一 60–65% vs FormFactor 39.6%(FY25)→50.2%(TTM)——大陆定制化溢价 + 本土成本结构 + 15% 高新税率 + 研发加计,使公司盈利能力显著高于全球龙头,但收入规模仅约为其 1/5.6(自算:强一 FY25 收入约 1.41 亿美元 vs FormFactor 7.85 亿美元)。

3.3 同行能力对标

能力项 强一股份 FormFactor Technoprobe 大陆其他
MEMS 探针自制 ✓(探针到卡全链条) ✓(技术奠基者) ✓ 少数具备,未规模量产
存储探针卡(HBM/DRAM) 小批量出货+验证成功 深度绑定(主力增长) 深度绑定(Samsung/Hynix) 基本缺位
高频薄膜卡 110GHz 送样验证中 成熟 成熟 缺位
先进制程适配 境内最先进制程(公司口径) 全球最先进制程 全球先进制程 跟随
产能规模(收入) FY25 约 1.41 亿美元 FY25 7.85 亿美元;TTM 9.80 亿 约 5–6 亿美元(量级估计) 分散、小规模
全球化 海外占比约 1% 起步 全球 全球 低

(来源:公司年报梯队表、FormFactor 财报数据;Technoprobe 为量级估计,仅供参考)

3.4 本公司在格局中的位置

其一,大陆阵营的事实垄断者:国产厂商全球份额 6.12% 中强一占 3.87%(自算约 63%),"国产替代"逻辑下A股资金几无第二选择。其二,与巨头的差距是规模而非技术代差:2D MEMS 已用于境内最先进制程、110GHz 薄膜卡对标国际 TOP、存储卡完成验证——追赶到"可用且放量前夜"。其三,竞争风险在巨头加速:FormFactor TTM 收入 +29%、净利率从 6.9% 升至 17.7%,三巨头也在抢占 AI/存储红利并在华布局,替代窗口不是永动的。

四、技术能力深度解读:这套"探针到卡"的能力值多少钱?

本章回答三个问题:强一的技术壁垒到底是什么、为什么市场一度给出 400 亿+市值、这套能力对应的合理溢价边界在哪里。

4.1 能力全景

公司的不可复制性在垂直一体化闭环:探针设计及制造(MEMS 工艺)→ 探针卡 PCB 设计 → 空间转接基板设计及深加工 → 探针卡设计 → 探针卡装配,五环全自主(年报能力矩阵确认;垂直/悬臂卡外购机械探针)。工艺纵深以年报披露的两项核心技术为例:高陡直光刻胶膜制造技术——基于 UV-LIGA 工艺,在胶膜深宽比 >4:1 前提下陡直度达 89° 以上(厚胶曝光需与钯合金、铜、镍电镀工艺兼容,直接决定探针一致性);钯合金电化学沉积技术——以增材制造方式在 8 英寸幅面内做出平整度佳、应力低的微米级探针主体。这两道工序是"探针从机械加工切换到 MEMS 制造"的分水岭,也是 2020 年以前大陆厂商无法批量供应 MEMS 探针卡的根本原因。配套 3 条 8 寸 + 1 条 12 寸 MEMS 产线、百级/千级无尘厂房,月出货能力提升至 300 万针(2025 年报),自动化植针设备效率提升 40%。技术资产:24 项核心技术、授权专利 182 项(境内发明 72 项 + 境外发明 6 项,截至 2025-09-30)。商业回报三要点:①耗材复购——探针磨损决定维修/更换的存量收入;②定制化溢价——毛利率 60%+ 远高于设备商;③客户验证壁垒——供应商切换涉及良率与技术泄密风险,先发卡位自我强化。

4.2 能力矩阵

能力项 本公司状态 主要对标 备注
MEMS 探针制造(UV-LIGA/电化学沉积/减法工艺) 量产;减法工艺完成中试→规模化转化 FormFactor 满足当下 AI 算力芯片测试需求
2D MEMS 探针卡 量产主力,境内最先进制程 FormFactor/Technoprobe AI 增量主要来源
2.5D MEMS 存储卡 小批量出货+客户端验证成功 FormFactor/Technoprobe/JEM HBM/DRAM/NAND 第二曲线
薄膜探针卡 110GHz 送样、客户验证中 国际 TOP 厂商 4site 并测量产导入、低插损原型开发
空间转接基板/核心零部件 自主深加工;PI 薄膜、陶瓷基板、电镀液自研推进 — 自主可控深化
产能 月 300 万针;3×8"+1×12" 产线 巨头全球多基地 瓶颈至南通 2027-12 投产

阶梯读法:"量产一代(2D MEMS)、验证一代(2.5D 存储/110GHz 薄膜)、研发一代(混针/Cu Pad/原材料)"的产品梯队完整,差距在产能规模与全球化服务,而非技术可用性。

4.3 逐项翻译:技术指标 → 商业含义

技术/产品 状态 商业含义
探针到探针卡全链条自制 量产 毛利率 46%→65% 跃迁的来源(2023→2025,自算验证),成本与迭代速度自主
减法工艺探针规模化 2025 完成 满足 AI 算力芯片测试需求,支撑 9M26 收入 +63%
月产能 300 万针 2025 年报 收入上限的硬约束:现有产能支撑至 2027 年
2.5D 存储卡小批量+验证成功 2025–2026 打开 HBM/DRAM/NAND 单卡价值量最高的市场,2027–28 放量期权
110GHz 薄膜卡送样 验证中 射频/光电测试高端卡位,比肩国际 TOP 的技术证明
400+ 客户全覆盖境内产业链 存量 定制化+保密壁垒下的高粘性复购网络
哈勃(华为)股东 静态 生态背书,非订单承诺

组合结论:市场为"大陆唯一全球前十 + 存储放量前夜"的身份切换定价;这套能力在国产替代加速期内值显著溢价,但它对抗不了产能缺席与景气拐点。

4.4 投资解读:市场为什么给 400 亿,以及它值多少

市场在为三件事付费:①身份:A股唯一探针卡标的(对标 FormFactor 市值峰值逾百亿美元);②盈利质变:FY24–25 净利率 36–39%,全球同行望尘;③期权:存储卡 + 海外 + 110GHz 三个免费看涨期权。SOTP 边界(基准 FY27E 归母 7.0 亿元):

价值组件 估值逻辑 区间(亿元)
主业(2D MEMS+非 MEMS+维修) FY27E 归母 7.0 亿 × 45–55×(可比 53–55× 上折,耗材+稀缺,增速 31–40% 支撑) 315–385
存储卡期权 2028E 存储收入 6–8 亿、净利 1.8–2.4 亿 × 40× × 概率 0.5–0.6 35–55
海外溢出订单期权 2028E 海外收入 1.5–2.5 亿、净利 0.5–0.9 亿 × 30× × 0.4 10–20
合计(÷1.814 亿股) — 360–460 亿元 → 198–254 元/股,中值约 226 元

反向对照:乐观者按 FormFactor 峰值倍数给强一 2028E 14 亿归母 × 60× ≈ 840 亿(463 元/股)——这隐含南通满产、存储与海外同时兑现且毛利率不下台阶,属概率不足 10% 的路径,不作基准。

4.5 短板与外部依赖

  1. 产能即天花板:南通项目从 2026-11 延期至 2027-12,2026–2027 收入增速被"月 300 万针"锁死——溢价的对价是收入弹性折价。
  2. 毛利率结构性回落:单季 67–69% → 59–60%(自算),存储卡爬坡与 2D MEMS 大批量出货摊薄——高净利率身份需要重新证明。
  3. 原材料与设备进口依赖(招股书披露):供应链摩擦情景下产能扩张受制于人。
  4. 治理信用折价:离婚分割 10.86% 股份(虽一致行动)+ 招股书期关联销售占比偏高(界面新闻援引招股书称约四成)+ 上市首年零现金分红。
  5. 订单可见度低:合同负债仅 549 万元,"以销定产、几乎无预收",景气反转时收入回撤会比设备商更快。

五、财务分析:高增长与净利率拐点的赛跑

5.1 年度与季度趋势

3.54
2023 营收
6.41
2024 营收
10.12
2025 营收
15.2E
2026E 营收
20.5E
2027E 营收
28.3E
2028E 营收
0.14
25Q1 归母
1.24
25Q2 归母
1.12
25Q3 归母
1.45
25Q4 归母
1.12
26Q1 归母
1.10
26Q2 归母
1.50
26Q3 归母
指标 FY2023 FY2024 FY2025 9M2026
营业收入(亿元) 3.54 6.41 10.12 10.55
同比 +39.5% +80.9% +57.8% +63.1%
归母净利润(亿元) 0.19 2.33 3.95 3.72
同比 +19.4% +1,149% +69.4% +49.1%
毛利率 46.4% 61.7% 65.0% 61.9%
净利率(自算) 5.3% 36.4% 39.0% 35.3%
ROE(加权) 2.1% 23.2% 15.2%(IPO 摊薄) 8.9%(前三季)
资产负债率 7.9% 12.1% 8.9% 12.3%
经营现金流净额(亿元) — 约 2.80(自算) 3.85(+37.6%) 2.60
单季 营收(亿) 同比 归母(亿) 同比 毛利率(自算) 净利率(自算)
25Q1 0.86 — 0.14 — 68.0% 16.2%
25Q2 2.88 — 1.24 — 69.3% 43.0%
25Q3 2.73 — 1.12 — 67.1% 41.0%
25Q4 3.65 — 1.45 — 59.4% 39.8%
26Q1 2.85 +229.4% 1.12 +697.6% 64.5% 39.3%
26Q2 3.39 +17.9% 1.10 −10.8% 62.1% 32.5%
26Q3 4.31 +58.1% 1.50 +34.1% 60.0% 34.8%

两条主线:收入线极致强劲(连续七个季度同比高增,Q3'26 单季 4.31 亿创历史新高);盈利线先于收入见顶(Q2'25 单季 1.24 亿、净利率 43% 至今未被超越,Q2'26 净利同比转负,Q3'26 净利率同比 −6.2pct)。9M26 费用端:销售 1.5%、管理 8.0%(同比 +119%,含上市相关与激励费用)、研发 12.3%(+25.2%)、资产减值 −0.24 亿(存货跌价为主)、有效税率 9.3%(高新 15% + 研发加计)。

5.2 盈利质量(三个瑕疵必须写进结论)

  1. 净利率下行:毛利率 2025 前三季 67–69% → Q4'25 起落于 59–64% 区间(自算),存储卡爬坡 + 2D MEMS 大批量出货摊薄 + 管理费用前置,净利率 39%→35%。若 Q4'26 毛利率跌破 55%,基准情景下修。值得解剖的是 Q2'25 的 43% 单季净利率峰值:当季毛利率 69.3%(自算)+ 规模效应全开 + 上市前费用未起,属于"旧产品结构 + 未上市状态"下的极限值,投资者不应将其外推;反向同理,Q1'25 的 16.2% 净利率(春节淡季 + 费用刚性)也是极端低值——看中枢(35–40%)比看单点更接近真相。另需提示税率红利的渐退:9M26 有效税率仅 9.3%(高新 15% + 研发加计扣除),随利润基数扩大与加计比例政策正常化,税率每回升 3pct 拖累净利约 4pct(自算)。
  2. 现金转换回落:9M26 经营现金流 2.60 亿 / 归母 3.72 亿 = 0.70(FY25 为 0.98,自算),存货 3.47 亿元,探针卡高度定制化决定存货跌价风险结构性存在(9M26 资产减值已计提 0.24 亿,审慎计提是加分项)。
  3. 订单可见度低 + 客户结构:合同负债仅 549 万元(无预收模式),收入依赖即时订单;客户以境内设计公司为主,AI 芯片客户订单节奏波动直接放大业绩波动。

对冲项:资产负债率 12.3%、IPO 净募 25.26 亿形成厚现金垫(净资产 43.16 亿、每股净资产 23.80 元·转增后自算),下行周期中的生存与扩产能力远好于同规模公司。

5.3 同业财务对照(强一 vs 全球龙头)

指标 强一股份 FY25 强一 9M26 FormFactor FY25 FormFactor TTM(至 26-09)
收入 10.12 亿元(≈1.41 亿美元) 10.55 亿元(+63.1%) 7.85 亿美元(+2.8%) 9.80 亿美元(+29.1%)
毛利率 65.0% 61.9% 39.6% 50.2%
净利率(自算) 39.0% 35.3% 6.9% 17.7%
全球份额 3.87% — 约 18–20%(自算推算) —

两点观察:①强一的盈利能力几乎是全球龙头的两倍,源自大陆定制化溢价、本土成本与税率结构——这既是α,也是巨头若在华加大竞争时最先被挤压的部分;②FormFactor 2026 年的加速(收入 +29%、毛利率 +10.6pct)由 HBM/DRAM 探针卡驱动,直接验证了存储测试硬件景气,也意味着强一存储卡放量面对的是"景气但拥挤"的战场。

5.4 股东回报

上市未满一年、零现金分红;2026 中期 10 转 4(资本公积转增,非现金);10-27 董事长提议回购 0.5–1 亿元(用于员工持股/股权激励,占市值 1.2‰–2.5‰)+ 9 月已通过限制性股票激励草案——回报框架以"转增 + 小额回购 + 激励绑定"为主,现金回报能力尚待建立。

六、增长驱动、催化剂与股价复盘

6.1 五大增长驱动(按确定性排序)

  1. AI 算力芯片测试需求延续(高确定性):GPU/ASIC 带动 2D MEMS 批量出货,公司明示"AI 算力相关探针卡需求仍在延续"(2026-09 业绩说明会);探针卡是耗材,算力芯片持续流片即持续消耗,需求粘性高于一次性资本开支。
  2. 国产替代深化(高确定性):中国国产化率 27%→提升,中国市场 CAGR 12.4% 快于全球;强一占国产阵营六成份额——只要大陆晶圆厂与设计公司扩产,替代斜率即兑现为强一的份额。
  3. 存储卡从验证到放量(中确定性、高弹性):2.5D MEMS 卡已小批量出货+验证成功,长鑫/长存 HBM/DRAM 扩产是直接需求;HBM 堆叠层数提升带动单卡价值量"显著提高"(年报原话),存储卡单价与毛利结构均高于公司均值。
  4. 海外溢出订单(中低确定性):海外龙头满产,公司以交付时效+价格承接,H1'26 海外占比破 1% 起步;若 2027–28 海外收入达 1.5–2.5 亿元,将贡献估值期权(见 SOTP)。
  5. 南通新产能(2028 年弹性):2027-12 投产后打开产能天花板,支撑 2028E 收入 +38%;超募资金逾 12 亿元为追加产能投资预留了充足弹药(已用部分超募资金追加南通项目投资)。

6.2 催化剂时间表

时间 事件 性质
2026-11~12 回购方案董事会审议并落地 已提议
2026-12-30 首发限售解禁(约 41% 股本,自算) 风险型催化
2027-01 2026 年业绩预告(Q4 单季净利率验证) 关键验证点
2027-03~04 2026 年报:分产品/存储收入与毛利率结构 关键验证点
2027 年内 110GHz 薄膜卡验证结果;存储卡批量订单;海外客户放量 期权型
2027-12 南通探针卡项目预定可使用(延期后) 关键验证点
持续 FormFactor/Technoprobe 季度指引(全球景气风向标) 常规跟踪

6.3 上市以来股价复盘(价格为除权可比口径,自算折算)

节点 价格(元) 事件
2025-12-30 161.4 上市首日 +165.6%(发行价复权 60.78),市值一度超 330 亿
2026-01-15 277.8 次新 + 国产替代情绪蜜月期,首月推升至 388.9
2026-06-18 447.1(峰值) AI 算力行情 + 中报高增预期(6-10 +10.9%、6-11 +8.4% 连续拉升)
2026-07-20 255.7(−15.4%) 7-18 实控人离婚分割 10.86% 股份公告 + 高位获利了结,7-15 起四个交易日 −35.3%;7-21 单日 +20% 涨停修复
2026-09-16 384.9 反弹高点;此后解禁预期 + AI 板块回调转入阴跌
2026-10-23 271.8 中期 10 转 4 除权;自 9-16 高点 −29.4%(自算)
2026-10-27 228.6(−10.9%) 三季报日:收入 +63% 但净利率下滑,叠加解禁焦虑;国金当日维持增持
2026-11-03 186.6(上市最低收盘) 两融余额 10 日 −13%,主力 5 日净流出 1.83 亿,恐慌出清
2026-11-04 223.9(+20.0% 涨停) 董事长提议 0.5–1 亿回购 + 科创板半导体涨停潮

微观结构启示:流通盘仅 20%,换手率常态 4–10%、情绪极点 74%(首日)——小流通盘放大波动,涨跌都被过度定价;自峰值最大回撤 −58.3%(至 11-3 低点),现价仍低于峰值 50%。解禁(12-30)落地前,筹码面压力难以真正出清,11-4 涨停更宜视为超跌反弹而非反转确认。

七、盈利预测(2026E–2028E)

7.1 基准情景关键假设

分业务线收入拆分(结构为自估,公司未披露分部数据,2026E 起为 E):

业务线 FY25(估) 2026E 2027E 2028E 依据
2D MEMS 探针卡(算力/SoC) 约 7.4 10.6 12.8 16.2 AI 需求延续;2026–27 受月 300 万针产能约束
2.5D MEMS 存储卡(HBM/DRAM/NAND) 约 0.6 1.3 3.2 6.2 小批量出货+验证成功后的放量节奏
非 MEMS(垂直/悬臂)+ 维修 + 测试板 约 2.1 3.3 4.5 5.9 存量客户复购,随客户数扩张
合计(亿元) 10.12 15.2 20.5 28.3 与总表勾稽
假设项 2026E 2027E 2028E 依据
营业收入(亿元) 15.2(+50%) 20.5(+35%) 28.3(+38%) Q4E 收入 4.65 亿(+27%,环比 +8%);2027 受月 300 万针产能约束;2028 南通投产 + 存储放量
毛利率 61.5% 60.0% 60.5% Q3'26 已至 60.0%,存储爬坡摊薄与规模效应对冲
研发费用率 12.3% 11.5% 11.0% 9M26 为 12.3%,收入稀释
管理费用率 8.0% 6.5% 6.0% 上市费用与激励前置后回落
有效税率 10% 11% 12% 高新 15% + 加计扣除红利渐退
资产减值(亿) −0.30 −0.45 −0.55 随存货与收入等比
归母净利润(亿元) 5.3(+35%) 7.0(+31%) 9.8(+40%) 净利率 35.1% / 34.1% / 34.6%
EPS(元,÷1.814 亿股) 2.93 3.86 5.40 —
现价 223.91 元对应 PE 76.4× 58.0× 41.5× 自算

与卖方对照:国金证券(10-27)预测 26–28E 归母 5.90/8.63/12.69 亿元——本报告基准低 10%/19%/23%,处于卖方区间下沿,主因我们对 Q4'26 净利率(35.6% vs 隐含 40%+)、2027 年产能约束与毛利率企稳节奏更保守;东吴(10-28 买入)、方正(10-29 推荐)区间内。

7.2 三情景对照

情景 核心分歧 2026E 2027E 2028E(归母,亿元)
悲观(20%) AI 资本开支 2027 拐点;毛利率跌破 55%;解禁后估值坍缩 4.8 5.6 6.5
基准(55%) 产能约束下稳增;存储温和放量;毛利率 60% 企稳 5.3 7.0 9.8
乐观(25%) 存储卡超预期放量 + 海外突破 + 南通提前爬坡 6.0 9.5 14.0

八、估值分析

8.1 相对估值:同行对照(2026-11-04 收盘)

公司 代码 总市值(亿) PE-TTM PB PS-TTM 定位
长川科技 300604.SZ 1,200.5 53.8 36.5(口径存疑) 16.1 测试机龙头
华峰测控 688200.SH 439.5 55.0 12.3 25.0 模拟/数模混合测试机
金海通 603061.SH 199.0 53.0 15.1 16.3 分选机
强一股份 688809.SH 406.1 78.5 9.4(自算) 28.6 探针卡耗材(唯一)
联动科技 301369.SZ 90.6 146.2 6.1 18.2 测试机(盈利塌陷)
精智达 688627.SH 237.2 294.2 13.8 14.5 存储测试设备(盈利塌陷)

两个观察:①测试设备可比中枢 53–55×,强一 PE-TTM 78.5× 隐含约 45% 溢价——溢价的合理性来自"耗材复购 + 国产替代唯一性 + 更快增速",溢价的边界受解禁与净利率趋势约束;②联动/精智达的高倍数是盈利塌陷的分母幻觉,不可作锚。强一 PEG(自算,PE-TTM ÷ FY25-28E CAGR 35.5%)约 2.2,2027E 口径约 1.66——成长股中不便宜的一档。

8.2 分部溢价拆解(SOTP)

见 4.4 节:主业 315–385 亿 + 存储期权 35–55 亿 + 海外期权 10–20 亿 = 360–460 亿元,对应 198–254 元/股,中值约 226 元。 现价 223.91 元位于 SOTP 区间中枢附近。

8.3 情景加权与绝对价值锚

情景加权(0.2/0.55/0.25 概率 × 悲观 123–139 / 基准 198–254 / 乐观 262–314 元区间中值):加权中枢约 222 元/股(自算)。DCF 下限锚(简版自建:WACC 10%、永续增长 3%、2027–31E 自由现金流 5.5/7.6/9.8/11.8/13.7 亿元 + 净现金约 28 亿)约 105 元/股——现价远高于 DCF 下限,说明市场为 2031 年以后的持续成长付费,这类定价在景气拐点下的回撤空间大,105 元可视为极端熊市的价值锚而非目标价。

公允区间综合结论:200–255 元/股(中枢 222–228 元),现价 223.91 元处于合理区间中枢,无显著低估。

8.4 估值结论

九、风险提示

  1. 解禁减持风险:2026-12-30 约 41% 股本(约 7,400 万股,自算)首发解禁,丰年君和、哈勃、元禾璞华等财务股东浮盈巨大(发行价复权 60.78 元 vs 现价 223.91 元),若集中减持将直接击穿筹码结构。
  2. AI 资本开支拐点风险:公司收入弹性高度绑定境内 AI 芯片客户的测试订单,GPU/ASIC 客户流片与扩产节奏若放缓,"以销定产、无预收"模式下收入回撤速度快于设备商。
  3. 毛利率继续下行风险:单季毛利率已由 67–69% 回落至 60%(自算),存储卡爬坡与大单摊薄若叠加竞争降价,跌破 55% 将触发盈利预测系统性下修。
  4. 产能投产与爬坡不及预期风险:南通项目已延期 13 个月(2026-11→2027-12),若再延期,2028E 收入 +38% 的基准假设失去支点。
  5. 全球巨头竞争加剧风险:FormFactor TTM 收入 +29.1%、毛利率升至 50.2%,三巨头亦在扩产 AI/存储探针卡并在华布局,可能挤压强一的溢价与外溢订单。
  6. 原材料与设备进口依赖风险:探针卡部分核心原材料与光刻/刻蚀设备依赖进口(招股书披露),供应链摩擦将同时约束扩产与交付。
  7. 治理与关联交易风险:实控人离婚分割 10.86% 股份(已签一致行动,但后续减持路径需跟踪);招股书期关联销售占比偏高(界面新闻援引约四成),关联结构变化影响收入质量判断。
  8. 估值与流动性风险:PE-TTM 78.5×、PEG 约 2.2(自算),显著高于测试设备可比;流通盘 20%、两融余额 7.58 亿(11-03),情绪退潮时跌幅被小流通盘放大(上市以来已演示过 −58% 的最大回撤)。

十、数据来源与口径说明