COMPANY RESEARCH · 公司深度研究

超威电脑(SMCI.O)深度研究:AI 机架洪流中的 10 倍市盈率——增长、现金流与司法尾巴的三重定价

全球 AI 服务器收入弹性最大的机架龙头,FY2026 收入 +78% 至 391 亿美元、FY2027 指引 650–720 亿美元、Q1 FY2027 初步营收再超指引 27%,市场却只给 9.9 倍 PE-TTM;我们测算公允区间 40–65 美元、加权中枢约 56 美元,现价 33.7 美元属深度低估——但出口管制司法案是真实的尾部风险,必须用分批与仓位上限纪律去承接。
报告日期:2026-10-23 研究员:Bruce 数据截止:2026-10-23 美股盘中 标的:SMCI.O 超威电脑

〇 核心结论与投资要点

一句话总判断:SMCI 是本轮 AI 机架(rack-scale)周期中"收入弹性最大 × 估值折价最深"的组合体——基本面 B+(真实的技术卡位与爆发增长,被低毛利率、负现金流与治理前科拖累),价格 A−(FY27E 前瞻 PE 仅 6.7 倍,为 Dell/HPE 的四分之一),综合结论:深度低估、左侧分批增持,但仓位受司法尾部约束。

核心数据卡(2026-10-23 盘中,Wind)

指标 数值 指标 数值
现价 33.725 美元 总市值 221.6 亿美元
52 周区间 19.48 – 54.08 美元 年初至今 +15.22%
PE-TTM 9.93 倍 PB(含优先股) 2.16 倍
FY2026 收入 / 增速 390.6 亿美元 / +78% FY2026 GAAP 净利 22.3 亿美元(+113%)
FY2027 收入指引 650–720 亿美元 Q1 FY2027 初步营收 185–195 亿美元(超指引中值约 27%)
FY27E 基准 EPS(本文) 5.0 美元 现价对应 FY27E 前瞻 PE 6.7 倍
同行 PE-TTM Dell 25.6 倍 / HPE 28.2 倍 FY2026 经营现金流 -68.1 亿美元
存货(FY26 末) 129 亿美元(+174%) 下一验证点 2026-11-03 Q1 FY27 正式财报

三个核心判断

判断一:需求真实且仍在加速,SMCI 站在洪流正中央。 FY2026 公司新订单超 600 亿美元、进入 FY2027 时 backlog 创历史纪录(公司 8-K);Q1 FY2027 初步营收 185–195 亿美元,较 8 月指引中值(150 亿)高出约 27%,管理层归因于"AI 平台需求增加";行业侧交叉验证——Dell FY2027Q2(2026-08 发布)AI 服务器单季收入 164 亿美元(同比 +100%)、积压订单 950 亿美元。超微是英伟达机架体系的头部集成商之一(2024 年媒体报道其约占英伟达收入 9%、为英伟达第三大客户),Blackwell GB200/GB300 机架放量与 Rubin 代际切换(2026H2–2027)直接决定其出货斜率。

判断二:毛利率的结构性修复刚开始,但"增长的代价"尚未偿清。 单季毛利率轨迹:13.1% → 6.3%(FY26Q2 低点)→ 9.9% → 17.5%(FY26Q4) → 12.0–12.5%(FY27Q1 初步)。Q4 跳升源于企业客户占比提升与 DCBBS(数据中心模块化整体方案)架构渗透——但 Q4 的 17.5% 含客户/产品组合的顺风,不宜线性外推;可验证的中枢是 FY27 的 11–12%。另一面:FY26 经营现金流 -68.1 亿美元(应收 +39 亿、存货 +89 亿),存货 129 亿美元相当于 4.2 个月收入,FY27 现金流能否转正是估值修复的钥匙,也是与 Dell(正现金流 + 回购)估值差的核心。

判断三:司法尾巴是折价的来源,也是期权。 2026-10-09,出口管制案中间人 Willy Sun 在纽约联邦法院认罪(合谋将英伟达 GPU 服务器经东南亚转运中国客户);联合创始人、全球销售负责人 Wally Liaw 仍被起诉中;公司 FY26 Q4 财报同步披露董事会正就出口管制相关交易进行独立审查。这是继 2018 年退市危机、2024 年安永辞职事件后的第三轮治理风暴。若公司层面最终免于刑事重诉(历史上两轮危机均以"个人担责 + 公司和解/整改"收场),折价修复对应 40–70% 上行;若升级为公司层面重罚或出口许可限制,则打开 20–25 美元下行情景。

三情景速览(自建模型,详见第七/八章)

情景 主观概率 FY27E 收入 FY27E GAAP EPS 对应价值区间 一句话触发器
悲观 25% 620 亿美元 3.4 美元 28–33 美元 出口管制升级为公司层面处罚/GPU 供给瓶颈/H2 需求波动
基准 50% 700 亿美元 5.0 美元 50–62 美元 Q1 正式财报兑现 190 亿中枢,毛利率 11.5–12%,现金流 Q3 起转正
乐观 25% 765 亿美元 6.6 美元 75–90 美元 Rubin VR200 爬坡超预期 + backlog 加速兑现 + 司法以个人责任了结

情景加权中枢约 56 美元(自算:0.25×30 + 0.50×56 + 0.25×82),较现价 33.7 美元隐含约 66% 上行空间。

多空对照

多头论据 空头论据
Q1 FY27 初步营收超指引 27%,加速而非减速 初步数据未经审计,且 Q4'26 毛利率 17.5% 或含一次性顺风
FY27 指引 650–720 亿(+66%~84%),backlog 创纪录 指引兑现依赖客户电力/散热基建进度,收入确认已现延后
毛利率结构修复:企业客户 + DCBBS 渗透 FY26 OCF -68 亿、存货 129 亿,为增长垫上了全部利润再融资 96 亿
前瞻 PE 6.7 倍 vs Dell 25.6 / HPE 28.2 低毛利率(11% vs Dell 约 22%)+ 负现金流,本就该折价
液冷先发 + 美国本土产能(关税/补贴顺风) 出口管制案:fixer 已认罪、联合创始人被诉、独立审查未了
创始人 30 年英伟达盟友关系,代际首发常客 客户高度集中(前两大客户约占三成收入),砍单风险真实存在

跟踪指标与结论失效条件:① 2026-11-03 正式财报若营收落于初步区间下沿之外、或毛利率 <11%;② 出口管制审查升级为公司层面起诉/罚款超 20 亿美元/出口许可受限;③ FY27 收入指引下修至 600 亿下方;④ 毛利率连续两季回落至 10% 以下。任一出现,"深度低估"结论需重检。

一 公司概览:从白牌之王到 AI 机架三强

1.1 基本信息

超微电脑(Super Micro Computer, Inc.,NASDAQ: SMCI;优先股存托凭证 SMCIP)1993 年 9 月由梁见后(Charles Liang)创立于加州圣何塞,2007 年 3 月 29 日登陆纳斯达克,注册地美国特拉华州。公司定位服务器与存储系统厂商,以"Building Block Solutions(积木式模块化)"架构著称:在同一代际内快速组合 CPU/GPU/网络/存储/电源/散热模块,交付高度定制化的整机柜方案。Wind 行业分类为"信息技术—技术硬件与设备—电脑存储与外围设备"。截至 FY2026 年报,研发组织员工超 3,500 人;销售覆盖 100 多个国家的 1,000 多家客户。2024 年 9 月 30 日公司执行 1 拆 10 股票分拆,本文所有股价与 EPS 均为拆股后口径。

1.2 沿革里程碑:三次治理危机与三次跃迁

时间 事件 意义
1993-09 梁见后创立于圣何塞 台湾移民工程师创业,深耕主板/准系统
2007-03 纳斯达克上市 资本平台确立
2018-08 因未按期提交 FY17 财报被 Nasdaq 摘牌 第一次治理危机
2020-01 补齐财报恢复挂牌;2020-06 支付 1,750 万美元与 SEC 就"广泛会计违规"和解(不认罪) 危机出清,轻装转型
2023–2024Q1 AI 爆发:股价自 2022 年低点上涨近 40 倍至近 1,200 美元(拆股前),2024-03 纳入标普 500 Hopper 机架红利最大受益者之一
2024-08~2025-02 Hindenburg 做空(会计/关联交易/出口管制指控)→ 延迟 FY24 年报 → DOJ 调查 → 审计师安永 2024-10-24 辞职(单日 -33%)→ 聘 BDO → 2025-02-25 补交 FY24 10-K 及逾期季报,合规危机解除 第二次治理危机:董事会特别委员会审查未发现支持做空的证据,BDO 出具无保留意见
2025-07~2026-06 FY2026:收入 390.6 亿(+78%);2026 年 6 月发行 7.00% 强制可转换优先股净筹 42.3 亿美元 规模跃迁 + 资本结构扩容
2026-08-11 Q4 FY26 净利 +504%、FY27 指引 650–720 亿;披露董事会就出口管制相关交易进行独立审查 第三次治理风暴开场
2026-10-09 出口管制案中间人 Willy Sun 认罪;联合创始人 Wally Liaw 被诉未认罪(Bloomberg) 司法风险具象化
2026-10-20 Q1 FY27 初步营收 185–195 亿美元,超指引中值约 27% 需求再验证

1.3 股权与关联结构

创始人兼 CEO 梁见后与配偶刘秋珠(Sara Liu,联合创始人/董事)合计持股约 12–14%(近年代理声明口径,2026 年优先股与普通股发行后进一步稀释)。结构上须注意两点:其一,公司使用关联方 Ablecom 与 Compuware(均为梁氏家族关联企业,台湾上市/柜)承担代工与机箱设计协调——FY2026 10-K 明确披露,这是 Hindenburg 攻击点之一,也是"关联交易"折价的长期来源;其二,联合创始人 Wally Liaw(全球销售负责人)正被美国司法部起诉(出口管制),虽为个人案件,但其掌管销售条线,司法进展与公司层面的隔离程度是核心观察点。机构股东以指数基金与成长型共同基金为主,无单一产业资本控制。

1.4 业务版图与收入结构

产品端(Wind 主营构成口径):FY2024 服务器/存储系统占 94.6%、子系统及配件 5.4%;FY2025 服务器/存储占 97.0%;软件与服务收入并入服务器与存储系统披露(DCBBS 中的管理软件与全球服务)。地区端:FY2026 美国占 70.9%(FY2025 为 59.4%)——一年内美国占比提升 11.5 个百分点,直接映射 xAI、甲骨文等美国 AI 数据中心大单的集中交付,也意味着地缘/单一市场敏感度上升。

二 行业分析:机架级 AI 基建的三重逻辑

2.1 需求总量:从服务器到"AI 工厂"

AI 服务器需求已从"显卡插进机箱"演化为"整机柜电力-散热-网络-算力一体化交付"(NVIDIA 将其定义为 AI 工厂 / rack-scale)。需求侧的三个可验证事实:① 四大超大规模厂商单季 AI 基建投入已超千亿美元量级(2026 年公开财报汇总口径),Morgan Stanley 估计 2028 年科技巨头 AI 总支出接近 3 万亿美元;② Dell FY2027Q2 AI 服务器收入 164 亿美元(同比 +100%)、backlog 950 亿美元——单一厂商的积压订单即接近 SMCI 全年收入的两倍半,行业需求可见度极高;③ SMCI 自身 FY26 新订单超 600 亿美元、Q1 FY27 营收再超指引 27%。需求不是问题,交付才是:公司明示"部分客户受制于电力、散热等基础设施建设进度,收入确认有所延后"。

2.2 代际与技术路线:Blackwell → Rubin,液冷从选项变必选

代际节奏决定 SMCI 的收入脉冲:Hopper(H100/H200,FY24 主力)→ Blackwell(GB200/NVL72 机架,FY25H2–FY26 放量,TrendForce 估计 2025 年占英伟达高端 GPU 出货 80%+)→ GB300(FY26H2)→ Rubin/VR200(2026H2 起样机验证、2027 放量)。每一轮代际切换的前两个季度,率先拿到芯片配额并完成液冷机架验证的集成商吃掉最大份额的溢价订单——这正是 SMCI 的传统强项(time-to-market)。技术路线上,液冷从可选变必选:第三方口径液冷渗透率 2025 年约 33%、2026E 约 53%、2027E 接近 60%;英伟达在最新财报电话会上宣告 AI 算力基础设施进入"100% 全液冷时代"。SMCI 是 DLC(直接芯片液冷)机架的先发者之一,液冷占比提升与其"散热+结构"工程能力同向。

2.3 供给瓶颈:电力、散热、内存

行业瓶颈不在 GPU 一项:① 电力——数据中心并网周期 2–4 年,客户"有订单没电力"是收入延后的主因;英伟达拟投 30 亿美元建设 GW 级 AI 数据中心电力设施;② 散热/机房——CDU、液冷板、manifold 等部件产能成为交付闸口(国内多家液冷部件厂订单排至年底);③ 内存——DRAM/NAND 价格 2025Q4 涨超 40%、2026Q1 再涨 40–50%(Counterpoint),对 SMCI 这类"先囤料后交付"的集成商是营运资金与毛利率的双向挤压。

2.4 细分市场:SMCI 的主战场

SMCI 的基本盘是"英伟达 GPU 机架 + 企业级通用服务器":AI 服务器(GB/VR 机架 + HGX 系统)贡献增量弹性,传统企业服务器与存储提供现金流底盘。公司同时押注 DCBBS——把机房拆解为十几个标准化子系统(供电、液冷、网络、软件定义管理)整体交付,试图从"卖盒子"升级为"卖AI工厂模块"。CEO 在 FY26Q4 财报中将毛利率跳升明确归因于"更丰富的企业客户结构 + DCBBS 架构被更广泛采用"。

三 竞争格局:品牌机三强 + 台系 ODM 的分层绞杀

3.1 竞争分层与对手画像

阵营 代表 商业模式 相对 SMCI 的优/劣势
美系品牌 OEM Dell、HPE 品牌 + 企业渠道 + 融资方案 优:现金流、大企业关系、全球化服务;劣:新品速度慢半拍
美系敏捷 OEM SMCI 模块化 + 首发速度 + 液冷 + 美国制造 优:time-to-market、英伟达深度绑定、DC/BC 整体方案;劣:毛利率低、现金流负、治理折价
台系 ODM 直供 富士康(工业富联)、广达、纬颖 云厂商直供白牌/代工 优:成本最低、与超大规模客户深度绑定(广达:Meta/AWS/谷歌 + 甲骨文;纬颖:AWS Trainium);劣:品牌与服务弱
中国服务器厂 浪潮、新华三等 本土 AI 市场 与 SMCI 重叠度低,但出口管制案使其中国市场关系敏感化
新进入者 高通 AI200/AI250(2026/2027 上市,机架级)、博通 XPU 系统集成 芯片厂下场做整机 中期变量:若 ASIC 机架放量,英伟达系集成商的份额天花板受压

3.2 SMCI 的位置:英伟达机架体系的头部集成商

可验证的坐标:① 2024 年 10 月媒体报道,SMCI 为英伟达第三大客户、约占其收入 9%(与英伟达深度绑定的量化注脚);② TrendForce 2025 年中:甲骨文北美 AI 数据中心扩张使富士康订单大增,"同时令超微与广达受益",超微"最近获得多个 GB200 机架项目";③ Dell FY27Q2 的 950 亿美元 backlog 显示行业订单池之大——SMCI 600 亿 + 年新订单对应其约 15% 左右的 AI 服务器份额(自算粗估,口径为"SMCI 新订单 / 全球 AI 服务器年支出")。定性结论:SMCI 在"英伟达 GPU 机架"细分里与 Dell、台系 ODM 构成三强,差异化是速度与液冷;其份额的天花板取决于 Rubin 代际的卡位与 DCBBS 能否把企业客户做成第二增长曲线。

3.3 份额的脆弱性

竞争的残酷在于:AI 机架客户的议价能力极强(超大单客户直接比价 ODM),SMCI 的毛利率天花板被结构性压制在 11–13%(对比 Dell 整体约 22%、HPE 约 20%+ 的毛利率带);一旦台系 ODM 在液冷与整机交付上追平速度差,SMCI 的"敏捷溢价"将被侵蚀。FY26Q2 毛利率一度跌至 6.3%,正是"抢单冲量"模式的极限测试。

四 重点解读:SMCI 的工程能力值多少钱——速度、液冷与 DCBBS 的定价

本章回答一个问题:如果去掉司法折价与现金流噪音,SMCI 的"能力资产"在 AI 机架市场里究竟值多少倍?

4.1 能力全景与矩阵

能力项 量化锚点(口径见来源章) 强度 可防御性
Time-to-market(代际首发速度) 每代英伟达芯片上市当季即交付整机方案;GB200/GB300 机架首批交付名单常客 ★★★★★ 中——依赖与英伟达的配额关系,Dell/ODM 亦在追赶
液冷(DLC 直接芯片冷却) 据公司表述累计液冷机架出货居行业前列;行业液冷渗透率 2026E 约 53% ★★★★☆ 中高——机柜级散热设计 + 与机房 CDU/管路协同,有工程积累
模块化架构(Building Blocks) 同代际可组合 SKU 数量为行业之最,覆盖 GPU/CPU/存储/网络全谱系 ★★★★☆ 中——架构理念可被模仿,生态响应速度难被模仿
DCBBS(整机房模块化) 一年内发展出十多个标准子系统;Q4 FY26 毛利率跳升 7.5pct 的归因之一 ★★★☆☆ 待验证——若跑通,从集成商升级为"AI 工厂总包"
美国本土制造 自称唯一在美国设计并制造相当比例系统的大型服务器厂商;圣何塞 + 硅谷扩产(DCBBS 园区) ★★★★☆ 高——关税/补贴/出口合规时代稀缺资产
英伟达盟友关系 约占英伟达收入 9%(2024 媒体口径),第三大客户 ★★★★☆ 中——商业关系而非契约,代际配额优先级随竞争变化
客户结构 FY26 美国收入占比 70.9%;年新增"数百家"企业客户(CEO 口径) ★★★☆☆ 中——集中度高(前两大客户约占三成),但企业客户占比提升中

4.2 指标 → 商业含义的翻译

指标 数字 商业含义
Q1 FY27 营收超指引 27%(185–195 亿 vs 指引 145–155 亿) +27%(自算,对指引中值) 需求斜率未计入指引——公司指引习惯性保守,backlog 转收入的节奏快于内部计划
Q4 FY26 毛利率 17.5%(环比 +7.5pct) 17.5% vs 全年 10.8% 企业客户 + DCBBS 的组合溢价真实存在;但 17.5% 是顺风季的上沿,不是新中枢
FY26 研发人员 3,500+ 约为收入同等规模 ODM 的数倍 区别于纯代工:方案定义能力(散热/结构/固件)是其毛利率高于台系 ODM 2–4pct 的来源(自算对比:工业富联毛利率约 7.2%)
存货 129 亿美元(+174%) 相当于约 4.0 个月收入(自算:129 ÷ 月均收入 32.6) 双刃:既是 GB300/Rubin 备料的"期权",也是内存涨价周期中 129 亿的跌价敞口
经营现金流 -68.1 亿 vs 净利 +22.3 亿 剪刀差 -90 亿 利润是应计的,现金是垫付的——增长每上一个台阶,营运资金先吞噬一轮现金

4.3 投资解读:这套能力值多少倍?

把 SMCI 拆成两层资产定价:底层"敏捷集成商"——收入随英伟达代际脉冲、毛利率 10–12%、现金流周期性强,对标台系 ODM 与 Dell 的 ISG,合理倍数 8–12 倍 PE;上层"美国制造 + 液冷 + DCBBS 期权"——关税与出口合规时代的本土产能、机柜级散热工程、以及把毛利率中枢从 11% 抬向 13%+ 的结构切换,这一层尚未被定价(当前前瞻 6.7 倍连底层资产都折价)。司法折价该值多少? 参照两次前科的处理方式(2020 年 SEC 和解 1,750 万美元;2025 年补文件 + 董事会审查了结),公司层面以"罚款 + 合规整改"收场的概率较高;但本次涉及 DOJ 刑事程序且当事人是在职联合创始人,尾部情形(出口许可限制)不能给零概率。我们的处理:悲观情景给 25% 权重、价值 28–33 美元,而非直接砍掉一半估值——用仓位和分批纪律去管理尾部,而不是用估值惩罚去假装它不存在。

4.4 短板与依赖

① 对英伟达代际与配额的依赖:芯片分配即收入;② 客户集中:前两大客户约三成收入,单一大客户砍单即重创(FY26Q1 收入同比 -15% 即为 X 系大单间歇期的实证);③ 关联代工(Ablecom/Compuware)常年占用"治理分";④ 应收 + 存货的现金吞噬模式在利率高位下依赖持续融资(FY26 已融 96 亿)。

五 财务分析:一张"增长极其性感、现金极其难看"的报表

5.1 年度序列(FY2022–FY2026,财年截止 6/30;FY24 前为公司年报口径)

财年 收入(亿美元) 同比 GAAP 净利(亿美元) 同比 毛利率 GAAP 稀释 EPS ROE(自算约)
FY2022 51.96 +46% 1.46 +128% 约 18.1% 0.27 ~9%
FY2023 71.23 +37% 6.40 +338% 约 18.0% 1.16 ~34%
FY2024 149.43 +110% 12.08 +89% 约 14.0% 2.05 ~33%
FY2025 219.72 +47% 10.49 -13% 11.1% 1.68 ~19%
FY2026 390.63 +78% 22.30 +113% 10.8% 3.26(非GAAP 3.63) ~20%

五年收入 7.5 倍、净利率中枢从 18% 一路压到 11%——这是一条典型的"以毛利率换份额"的进攻曲线:AI 机架大单越多、综合毛利率越薄,直到 FY26Q4 出现结构性反弹信号。

5.2 季度序列与两组图(Wind 单季口径,自算环比/同比)

季度 收入(亿美元) 同比 净利(亿美元) 毛利率 经营现金流(亿美元)
FY25Q1 59.37 +181% 4.24 13.1% +4.09
FY25Q2 56.78 +55% 3.21 11.8% -2.40
FY25Q3 46.00 +20% 1.09 9.6% +6.27
FY25Q4 57.57 +7% 1.95 9.5% +8.64
FY26Q1 50.18 -15% 1.68 9.3% -9.18
FY26Q2 126.82 +123% 4.01 6.3% -0.24
FY26Q3 102.43 +123% 4.83 9.9% -66.15
FY26Q4 111.20 +93% 11.78 17.5% +7.47
FY27Q1E 185–195(初步) 约 +279% 待披露 12.0–12.5%(初步) 待披露
59.4
FY25Q1
56.8
Q2
46.0
Q3
57.6
Q4
50.2
FY26Q1
126.8
Q2
102.4
Q3
111.2
Q4
190E
FY27Q1

图 1:单季收入(亿美元),FY25Q1–FY27Q1E。E 为初步区间中值(未经审计);数据来源:Wind 单季序列、公司 8-K。

13.1
FY25Q1
11.8
Q2
9.6
Q3
9.5
Q4
9.3
FY26Q1
6.3
Q2低点
9.9
Q3
17.5
Q4高点
12.25E
FY27Q1

图 2:单季毛利率(%)。6.3% 低点(FY26Q2 抢单冲量)→ 17.5% 高点(FY26Q4,主色柱)的完整修复轨迹;末柱为 FY27Q1 初步区间中值。数据来源:Wind 单季口径、公司 8-K。

5.3 现金流与营运资本:增长的真代价

FY2026 经营现金流 -68.1 亿美元(FY2025 为 +16.6 亿),其中应收账款增加 39 亿、存货增加 89 亿;Q3 单季一度 -66.2 亿(GB300/Rubin 备料 + 大单收入确认延后),Q4 回正 +7.5 亿。期末现金 75 亿(FY25 末 52 亿),总银行债务 + 可转债 87 亿,净债务约 12 亿(自算)。为填补缺口,FY26 三路融资约 96 亿美元:强制可转换优先股净筹 42.3 亿(7.00% Series A,存托股 SMCIP,2026-06-10~18 发行)+ 普通股发行净筹 14.1 亿 + 信贷净增 39.5 亿。融资代价:优先股年化股息约 3 亿美元(自算:发行额约 43 亿 × 7%),FY27Q1 指引稀释股数 745M(GAAP)/761M(非GAAP),较当前 657M 流通股 +13%~+16%——若按发行窗口约 45 美元股价全部强制转股,新增普通股约 9,500 万股(自算推断,与指引稀释口径互相印证)。

5.4 盈利质量与同业对照

公司 口径 收入增速 净利增速 毛利率 特征
SMCI FY2026 +78% +113% 10.8% 增速最快、毛利率最薄、OCF 为负
工业富联 2026H1 +54.6% +96.0% 7.15% ODM 直供,增速高但毛利率更低
浪潮信息 2026H1 +5.2% +269.6% 服务器毛利率同比 +4.4pct 本土市场,利润弹性来自结构
Dell FY2027Q2 AI 服务器 +100% — 约 22%(整体) 正现金流 + 950 亿 backlog,估值 25.6 倍

盈利质量三瑕疵:① 现金流与利润长期背离(FY26 剪刀差 90 亿美元);② Q4'26 的 17.5% 毛利率单季值不宜外推(全年 10.8% 才是基准);③ 2024 年治理危机虽已了结(BDO 无保留意见),但本次出口管制独立审查重新打开了"报表可信度"的折扣窗口。

5.5 股东回报

FY2026 无回购(FY2025 曾回购 2 亿美元);无股息(公司明确将现金投向产能与营运资金);股东回报完全依赖股价本身——在 OCF 转正之前,这一格局不会改变。

六 增长驱动、催化剂与股价复盘

6.1 增长驱动排序

① Rubin(VR200)代际放量(2026H2 样机→2027 主力):SMCI 传统强项是代际首发的份额掠夺;② backlog 兑现:600 亿 + 年新订单、创纪录期初 backlog,收入可见度到 FY27H2;③ DCBBS 渗透:把企业客户从"买服务器"升级为"买模块化机房",抬毛利率中枢;④ 液冷渗透率 53%(2026E)的行业 β;⑤ 美国本土产能的关税/合规红利。

6.2 催化剂时间表

时点 事件 意义
2026-11-03 Q1 FY27 正式财报(初步 185–195 亿已预告) 验证毛利率 12%+ 与 Q2 指引;稀释股数落地
2026Q4–2027Q1 Wally Liaw 案司法进展 / 董事会独立审查结论 司法尾部定价的核心窗口
2026-11–12 英伟达 FY27Q3 财报 + Rubin 出货节奏 代际切换确认
2027-02 SMCI Q2 FY27 财报 FY27 全年指引上修/下修的决断点
2027H1 强制可转换优先股转股窗口 摊薄落地,潜在抛压
持续 Dell/HPE 财报(backlog 变化)、超大规模厂商 capex 指引 行业 β 交叉验证

6.3 近一年股价复盘(Wind 周线口径,涨跌幅自算)

窗口 价格路径 涨跌幅 归因
2025-10-31 当周 高点 54.08(52 周高) — AI 硬件情绪高点
2025-11-07 当周 39.76 收 周跌 -23.5% 11/4 Q1 FY26 财报:收入 50.2 亿同比 -15%、毛利率 9.3%,大单间歇期暴露
2026-01 月 低点 27.75 — 年初 AI 杀 + 毛利率担忧
2026-02-06 当周 收 34.38 周涨 +18.1%(换手 49%) 2/3 Q2 FY26 财报:收入 126.8 亿 +123% 大超
2026-03-20 当周 收 20.53 周跌 -33.2% AI 板块系统性杀估值 + 公司毛利率疑虑,换手 57%
2026-03-27 当周 低点 19.48(52 周低) — 恐慌极值,PS 一度仅 0.3 倍
2026-05-08 当周 收 35.37 周涨 +30.5% 5/5 Q3 FY26 财报:收入 +123%,但 OCF -66 亿
2026-05-29–06-05 高点 51.40 5 月末单周 +29.6% 5/22 收 35.58 → 5/29 收 46.09,6 月初摸高 51.40:AI 反弹 + 订单预期
2026-06-12 当周 收 30.46 周跌 -27%(换手 100.6%) 6/10–18 强制可转债优先股发行 42.3 亿:稀释恐慌 + 高位踩踏
2026-07 月 低点 23.38 — 夏季回调
2026-08-14 当周 收 39.84 周涨 +28.0% 8/11 Q4 FY26:净利 +504%、FY27 指引 650–720 亿
2026-10-09 当周 收 41.86(高 45.77) — 反弹高位
2026-10-16 当周 收 31.63 周跌 -24.5% 10/9 出口管制案中间人认罪(Bloomberg),司法风险重定价
2026-10-20 起 高 37.45 → 33.7 盘中 +18% 后回落 Q1 FY27 初步营收超指引 27%,利好被司法阴影对冲

复盘结论:过去一年 SMCI 经历五次单周 ±23% 以上的巨震(-23.5% / -33.2% / +28.0% / -26.8% / -24.4%),波动的钥匙依次是"业绩—毛利率—稀释—司法"——市场对它的定价机制是"基本面给一半、信任打七折"。当前 33.7 美元的位置:低于 8 月财报跳升后的中枢(37–40),高于司法恐慌低点(31.6),恰好卡在"利好与利空都未出尽"的中间带。

七 盈利预测:三情景 × 三年

7.1 基准假设(分项依据)

假设项 FY27E 基准 依据
Q1 收入 190 亿美元(初步区间中值) 2026-10-20 8-K
Q2–Q4 收入 160 / 170 / 180 亿美元 公司全年指引 650–720 亿的中上沿;backlog 交付节奏 + Rubin 爬坡;客户电力延后约束
全年收入 700 亿美元(+79%) 指引区间内,低于初步 Q1 隐含的动能上限
毛利率 11.8%(Q1 12.25% 初步 → H2 Rubin 初期略回落) 企业客户结构 + DCBBS 渗透 vs 内存涨价对冲
经营费用率 约 7.5%(研发 3.2% + 销售管理 4.3%,规模效应) FY26 约 8% 外推摊薄
税率 GAAP 约 20% 公司指引口径
稀释股数 约 7.7 亿股(优先股 if-converted 全年计入) FY27Q1 指引 745–761M 的年化上沿
GAAP 净利 38.5 亿美元(净利率 5.5%) 毛利 82.6 亿 − 费用 52.5 亿 + 净利息/其他约 4 亿 − 税
GAAP EPS 5.0 美元 38.5 / 7.7

7.2 三情景盈利预测(GAAP,亿美元;EPS 为美元)

情景 FY27E 收入 FY27E 净利 FY27E EPS FY28E 收入 FY28E 净利 FY28E EPS FY29E 收入 FY29E 净利
悲观 620(+59%) 25.5 3.4 600(-3%) 21.6 2.8 580 20.9
基准 700(+79%) 38.5 5.0 770(+10%) 46.2 5.9 800(+4%) 49.6
乐观 765(+96%) 51.0 6.6 890(+16%) 63.0 8.0 960 70.0

与一致预期对照:8 月财报后卖方目标价 JPM 45 美元 / 花旗 39 美元(财报前 32/33 美元上调而来),隐含卖方 FY27 EPS 预测约 3.5–4.2 美元区间(对应当年约 10–11 倍)。本文基准 EPS 5.0 美元高于卖方中枢,主因:① Q1 初步营收 190 亿已超出 8 月指引中值 27%,而多数卖方模型尚未完全反映;② 我们对毛利率修复(11.8%)的假设略高于保守派。若 11/3 正式财报确认 Q1 落于区间上沿,卖方将系统性上修——预测的相对位置(偏乐观端)本身就是催化剂结构。

7.3 情景触发器

八 估值分析:三层定价

8.1 同行估值对照(2026-10-23,Wind 快照)

公司 市值(亿美元) PE-TTM 年初至今 特征
Dell(DELL.N) 2,912 25.6 倍 +267.6% AI 服务器 + 正现金流,已重估
HPE(HPE.N) 753 28.2 倍 +139.1% Juniper 并表 + 网络重估
SMCI 221.6 9.9 倍 +15.2% 收入增速更高、估值最低、现金流转正待验证
参考:工业富联(A 股) — — — H1'26 净利 +96%,ODM 直供对照

估值错位的三个来源:毛利率(11% vs Dell 22%)、现金流(FY26 OCF -68 亿 vs Dell 正现金流)、治理(司法审查进行中)。三者分别对应"结构性折价""周期性折价""事件性折价"——前两个随 FY27 报表验证可修复,第三个取决于司法进程。

8.2 第一层:可比倍数定价(主锚)

以 FY27E 基准 EPS 5.0 美元为锚:给 8 倍(纯 ODM 化悲观定价)→ 40 美元;给 11 倍(敏捷集成商中枢,Dell 25.6 倍的 43%)→ 55 美元;给 13 倍(毛利率修复 + 司法落地双确认)→ 65 美元。PS 交叉验证:FY27E 收入 700 亿 × 0.5–0.75 倍 PS(Dell 约 2.4 倍、HPE 约 2.2 倍 trailing PS 的 2–3 折)= 市值 350–525 亿 ÷ 稀释 7.6 亿股 = 46–69 美元,与 PE 法区间互相覆盖。公允区间取 40–65 美元。

8.3 第二层:情景加权

情景 概率 对应价值(PE 法 + PS 法合成) 加权贡献
悲观(8–10 倍 × EPS 3.4) 25% 28–33 美元(取 30) 7.5
基准(10–12.5 倍 × EPS 5.0) 50% 50–62 美元(取 56) 28.0
乐观(11.5–13.5 倍 × EPS 6.6) 25% 75–90 美元(取 82) 20.5
加权中枢 约 56 美元 较现价 +66%

8.4 第三层:底线思维

悲观情景的极限测试:若司法升级 + AI capex 减速叠加,FY28E EPS 2.8 美元 × 9 倍 ≈ 25 美元(对应 52 周低 19.48 上方约 28%)——即当前价格距"双重打击"的极端定价仍有约 26% 的缓冲,而距加权中枢有 66% 的上行。赔率结构显著偏多。

8.5 估值结论与操作纪律

基本面评级 B+(行业卡位 A−、财务质量 B、治理 C+)× 价格评级 A− = 深度低估,左侧分批增持。

九 风险提示

  1. 出口管制司法风险(最高权重):中间人已认罪、联合创始人被诉、董事会独立审查进行中。传导机制:认罪协商可能指向公司内部知情链条 → DOJ 起诉公司 / 和解罚款 / 出口许可限制 → 海外收入收缩 + 客户信任受损 → 估值与盈利双杀。
  2. 客户集中与大单波动:前两大客户约占三成收入;FY26Q1 收入同比 -15% 已演示过大单间歇期的真空。传导:单一超大客户推迟交付 → 单季收入与毛利率同时失速 → 高beta股价剧烈回撤。
  3. 毛利率修复不及预期:Q4'26 的 17.5% 可能是组合顺风的上沿而非新中枢;内存(DRAM/NAND)连续两季 40%+ 涨价持续挤压物料成本。传导:毛利率回到 10% 下方 → 盈利预测系统性下修。
  4. 现金流与再融资风险:FY26 OCF -68 亿、存货 129 亿;增长每加速一档,营运资金吞噬先放大一档。传导:若 FY27 现金流未转正而信用市场收紧 → 被迫再度股本融资 → EPS 摊薄超 16% 的既定路径。
  5. 摊薄:优先股(约 9,500 万股等效)+ 股权激励,稀释股数指引已达 761M(非GAAP)且随股价走高而增加。
  6. 英伟达依赖与代际风险:芯片配额决定收入节奏;Rubin 代际若被 Dell/ODM 抢得首发身位,SMCI 的敏捷溢价衰减;高通 AI200/AI250、博通 XPU 系统等 ASIC 机架中期分流英伟达系集成商份额。
  7. AI capex 周期风险:超大规模厂商 2027 年支出若放缓,backlog 中的意向性订单存在取消/延期可能(Dell 950 亿 backlog 同样面临该风险,行业共振下行时无幸存者)。
  8. 治理与关联交易:Ablecom/Compuware 关联代工长期占用治理评分;审计师 2024 年辞职事件虽已了结,但本次审查使"报表可信度"再度成为做空者的攻击面。

十 数据来源与口径说明

公司口径:FY2026 10-K(2026-08-31 提交,SEC EDGAR);FY2026 Q4 财报 8-K 及 EX-99.1 新闻稿(2026-08-11);FY2027 Q1 初步业绩 8-K/EX-99.1(2026-10-20,未经审计、未经会计师审阅);FY2024 及以前为公司历年年报公开数据。客户集中度、地区构成引用 10-K 披露(Wind 主营构成交叉核对);"英伟达第三大客户、约占其收入 9%"为 2024 年 10 月媒体报道口径。

行情与估值:Wind 全球股票快照与周线 K 线(2026-10-23 盘中);Dell/HPE 同日快照;PE-TTM、PB 为 Wind 口径,PB 含优先股权益(普通股口径约 3.7 倍,自算);全部增速、前瞻倍数、情景加权为本文自算。

新闻与行业:Bloomberg(2026-10-09,出口管制案认罪报道);证券时报(2026-08-12 Q4 财报解读、2026-08-27/31 液冷行业、2026-10-22 Q1 初步业绩);上海证券报(2026-09-03,Dell backlog 950 亿美元与液冷渗透率);TrendForce(2025-07,Blackwell 出货与 GB200 机架格局);Counterpoint(2025Q4–2026Q1 内存涨价)。转引数据的原始口径以其出处为准。

免责声明:本报告为独立研究样本,基于公开信息撰写,数据截止 2026-10-23;预测(E)与情景概率均为主观假设,不构成投资建议。SMCI 的初步业绩数据未经审计,正式财报(2026-11-03)可能与本报告假设出现重大差异。