云南锗业是本轮"战略小金属 + AI 衬底材料"双主线中稀缺的真兑现标的:锗价年内上涨 98.5%(生意社 9 月 26,767 元/千克)、磷化铟在手订单充足、9M26 扣非净利同比 +7,209%,基本面拐点已成。但市场已经用 448 亿市值、27.5 倍 PS 为"2028 年 45 万片 InP + 锗资源重估"的乐观终局定价——本报告基准情景 2026–2028E 归母 2.5/4.2/6.2 亿元,即便按 2028E 乐观兑现,现价仍对应约 72 倍前瞻 PE;SOTP 与情景加权共同指向公允区间 40–58 元(中枢约 48–52 元),现价 68.65 元高出中枢约 32%–43%。结论:基本面 B+,价格显著高估;未持有者观望,持有者逢反弹兑现。
| 指标 | 数值(口径) |
|---|---|
| 收盘价 | 68.65 元(2026-10-29) |
| 总市值 | 448.4 亿元(总股本 6.5312 亿股) |
| 52 周区间 | 24.70 – 130.10 元(收盘价口径;盘中历史最高 132.87 元) |
| PE-TTM | 251.9 倍(自算复核:448.4 亿 ÷ TTM 归母 1.78 亿) |
| 前瞻 PE | 179 / 107 / 72 倍(2026E/2027E/2028E 基准 EPS 0.38/0.64/0.95 元) |
| PB | 27.5 倍(自算:现价 ÷ 9M26 每股净资产 2.4962 元) |
| PS-TTM | 27.5 倍(TTM 营收 16.31 亿元) |
| 9M26 业绩 | 营收 13.64 亿元(+70.71%);归母 1.76 亿元(+869.79%);扣非 1.63 亿元(+7,209%) |
| 26Q3 单季 | 营收 6.32 亿元(+134.6%);归母 1.02 亿元(+2,642%) |
| 2025 全年 | 营收 10.66 亿元(+38.89%);归母 0.20 亿元(−62.06%);扣非 −681 万元 |
| 实控人 | 包文东、吴开惠夫妇(合计控制约 20.01%:飞翔冶炼 13.72% + 东兴集团 6.29%) |
| 行业地位 | 国内锗产品产销量第一;全球锗储量约 8,600 吨、中国 3,500 吨居第二 |
判断一:锗的"战略资产重估"是长逻辑,但公司从锗价上涨中分到的利润远比市场想象的薄。 全球原生锗年产量仅约 200 吨(SMM:2026E 190–210 吨),中国储量全球第二、出口管制叠加各国战略储备,供给刚性成立;但公司 2025 年报罕见地自认"加工车间"压力——锗价大涨的利润向上游矿端转移,公司自有矿山年产金属量有限(2010–2025 累计自产消耗约 305 吨、年均约 19 吨,其余靠外购原料),2025 年材料级锗毛利率被成本上涨压至 4.32%(−24.68pct)。2026 年利润弹性真正来源是交付前期低价锁定的待履约合同 + 存货重估,这部分是一次性红利而非可持续的"矿端利润"。
判断二:磷化铟才是这轮故事的估值主引擎,公司是国内稀缺的量产标的,但当前体量撑不起叙事。 AI 数据中心 1.6T 光模块拉动 EML 激光器衬底需求,公司业绩说明会引 Omdia/Yole 称全球磷化铟衬底供给缺口超 70%,精铟价格一年上涨 110%(2,500→5,350 元/千克);子公司云南鑫耀已批量供货多年、订单覆盖 2–6 英寸,产能 15 万片/年扩至 45 万片/年(2027 年 10 月前后释放)。但 2025 年化合物半导体收入仅 1.38 亿元、占总营收 12.93%、占合并毛利 14.29%——公司在业绩说明会上亲自向投资者提示占比低。448 亿市值中,市场已经提前支付了 2028 年 InP 满产的钱。
判断三:股价微观结构显示行情已走完"发现—透支—均值回归"三段。 股价从 2025-11 低点 24.70 元涨至 2026-06-25 历史高点 130.10 元(+427%,市值最高 850 亿),随后三度深跌,10 月 29 日收 68.65 元、较高点回撤 47%;10-20 三季报暴增兑现当日之后三个交易日两根大阴线(−9.2%/−8.0%),是典型的"利好出尽"形态。牛散章建平 Q3 增持 1,961.57 万股至 4.02% 成为第三大股东、两只华商公募进入前十,筹码从游资向机构/大户切换的过程通常伴随波动放大而非趋势重启。
| 情景 | 2026E | 2027E | 2028E | 对应价值区间(亿元) | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:锗价回落 40%、InP 扩产撞上需求降速、出口许可收紧 | 2.2 | 2.4 | 3.0 | 90–130(对应 14–20 元) | 20% |
| 基准:锗价高位震荡、InP 按期放量、GaAs 新线投产 | 2.5 | 4.2 | 6.2 | 280–340(对应 43–52 元) | 55% |
| 乐观:锗价维持 2.5 万/千克上方、InP 缺口延续至 2028、6 英寸突破 | 2.7 | 5.3 | 8.6 | 516–600(对应 79–92 元) | 25% |
情景加权中枢约 332 亿元(50.8 元/股),现价 68.65 元高出加权中枢约 35%;现价仅落入乐观情景区间的下沿附近。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| 全球锗供给刚性(年产约 200 吨)+ 出口管制 + 战略储备 | 现价 27.5 倍 PS / 179 倍 2026E PE,估值透支至 2028 年 |
| 磷化铟缺口超 70%(Omdia/Yole 转引),量价齐升已兑现到三季报 | 化合物半导体收入占比仅 12.93%,公司自己提示"占比较低" |
| InP 产能 15→45 万片/年、GaAs 新建 70 万片 6 英寸线,成长路径明确 | 扩产集中在 2027 年释放,2026 年收入依赖锗价与一次性合同交付 |
| 锗资源自有储量约 597 吨(自算),资源重估期权 | 自产矿年均约 19 吨,利润大头被外购原料成本吞噬("加工车间") |
| 章建平增持 4.02% + 华商两只公募进前十,筹码向机构集中 | 股东结构分散(前十大仅 29.41%),换手率长期 10%–20%,博弈盘主导 |
| 低轨卫星锗晶片产能 125→250 万片/年,商业航天放量 | 红外毛坯被硫系玻璃替代加速,2025 年销量 −22.77% |
| 出口管制下海外锗价高于国内,持证出口厂商受益 | 全部主营产品列入管制清单,逐单审批,境外收入波动大 |
云南临沧鑫圆锗业股份有限公司成立于 1998 年 8 月,2010 年 6 月 8 日在深交所主板上市,是国内唯一拥有"锗矿开采—火法富集—湿法提纯—区熔精炼—精深加工"完整产业链的锗行业上市公司。主营业务为锗系列产品(材料级锗锭/二氧化锗、红外级锗单晶/镜头/热像仪、光伏级太阳能锗晶片、光纤级四氯化锗)与化合物半导体材料(砷化镓晶片、磷化铟晶片)的研发、生产与销售。公司为工信部第六批制造业单项冠军示范企业;子公司昆明云锗、中科鑫圆、东昌公司为国家级专精特新"小巨人"。实际控制人为包文东、吴开惠夫妇,包文东同时任法定代表人。管理层近年核心战略一句话概括:从"卖原料"转向"深加工为主",用锗的资源现金流哺育 InP/GaAs 衬底的第二曲线。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 资源整合期 | 1998–2010 | 成立于临沧(中国锗矿核心产区);2009 年末探明锗金属保有储量 689.55 吨;2010 年上市,成为"锗业第一股" |
| 储量扩张期 | 2010–2019 | 陆续整合五个锗矿山增储约 250 吨;2016 年中寨锗矿增储 29.75 吨;2019 年梅子箐矿山政策性关闭(−66.97 吨) |
| 深加工转型期 | 2020–2024 | 布局砷化镓/磷化铟晶片(云南鑫耀)、红外镜头(昆明云锗)、四氯化锗(武汉云晶飞)、光伏锗片(中科鑫圆);2024 年扭亏,归母 0.53 亿 |
| AI 材料跃迁期 | 2025–2026 | 2025-03 空间太阳能锗晶片项目(125→250 万片/年);2025-11 湖北鑫耀 70 万片 6 英寸 GaAs 线;2026-04 InP 扩产至 45 万片/年 + 锗渣回收项目(2.01 亿);2026 年锗价近翻倍、9M26 归母 +870% |
投资含义:公司每一次估值抬升(2015 年军民融合、2020 年缺芯、2023 年出口管制、2026 年 AI 磷化铟)都叠加在"资源 + 深加工产能投放"的实物期权上,但历史上从无一年归母净利超过 0.6 亿元(2024 年 0.53 亿为上市以来最佳)——2026E 的 2.5 亿元将是公司上市 17 年来第一次数量级跨越,这也是看多者与看空者的分水岭。
| 排名 | 股东 | 性质 | 持股比例 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 临沧飞翔冶炼有限责任公司 | 境内非国有法人 | 13.72% | 实控人体系 |
| 2 | 云南东兴实业集团有限公司 | 境内非国有法人 | 6.29% | 实控人体系 |
| 3 | 章建平 | 境内自然人 | 4.02% | 牛散,26Q3 增持 1,961.57 万股 |
| 4 | 云南省核工业二〇九地质大队 | 国有法人 | 1.24% | 地质技术合作方 |
| 5 | 香港中央结算有限公司 | 境外法人 | 0.91% | 北向资金 |
| 6 | 王萍 | 境外自然人 | 0.87% | — |
| 7 | 葛贵兰 | 境内自然人 | 0.63% | — |
| 8 | 华商均衡成长混合基金 | 公募 | 0.62% | 华商系其一 |
| 9 | 华商优势行业灵活配置混合 | 公募 | 0.57% | 华商系其二 |
| 10 | 金澹资产添利七期私募 | 私募 | 0.54% | — |
三点解读:其一,实控人体系合计仅约 20.01%,前十大合计 29.41%,股权极度分散——这是 2026 年换手率长期 10%–25%、股价能在半年内翻四倍再腰斩的结构性土壤;其二,章建平单季增持近 2,000 万股(对应市值约 15–18 亿元区间)是本轮最强信号,但牛散资金性质决定其进出频繁,构成双向波动源;其三,无控股股东质押风险披露、无股权激励(2025 年报确认未实施),但也意味着管理层与股东利益绑定工具缺位。
2025 年分产品收入(年报口径 + 半年报分部毛利率):
| 产品线 | 2025 收入(亿元) | 同比 | 占比 | 毛利率(参考) | 2025 销量与同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 材料级锗(锗锭/二氧化锗) | 约 3.2(差额法估算) | 销量 −25.99% | ~30% | 4.32%(全年,−24.68pct) | 25.2 吨(外销),库存 19.4 吨(+30%) |
| 红外级锗(毛坯/镜片/镜头/系统) | 约 1.3(差额法估算) | 结构分化 | ~12% | 镜头毛利率显著高于毛坯 | 毛坯 4.79 吨(−22.8%);镜头 4,203 套(+124.3%) |
| 光伏级锗(空间太阳能晶片) | 1.97 | +86.80% | 18.5% | H1 口径 35.64% | 83.67 万片(+75.0%),库存 +144% |
| 光纤级锗(四氯化锗) | 1.99 | +127.76% | 18.7% | H1 口径 18.05% | 36.04 吨(+49.5%) |
| 化合物半导体(GaAs+InP 晶片) | 1.38 | +63.00% | 12.93% | 14.04%(H1 口径) | 折 4 寸 15.39 万片(+41.9%),其中 InP +73.8% |
| 其他(贸易/加工等) | 约 0.8 | — | ~8% | — | — |
| 合计 | 10.66 | +38.89% | 100% | 年报口径综合毛利率 18.6%(−5.3pct);hexin 序列口径 21.1% | — |
结构解读:深加工产品(光伏+光纤+化合物)收入占比已从 2024 年约 32% 升至 2025 年约 50%,"材料级占比下降"的战略在收入端已经兑现;但利润端 2025 年仍被"成本涨幅大于售价涨幅 + 8,838 万存货减值 + 财务费用 5,928 万"三座大山压死。2026 年前三年季度,结构进一步剧变:化合物半导体与材料级锗交付成为增长主引擎(三季报原文),Q3 单季毛利率升至约 32.4%(自算),量价齐升终于传导到利润表。
锗是无独立矿床的伴生金属(多与铅锌伴生),全球年产量仅约 200 吨(SMM 预计 2026 年原生锗 190–210 吨),全球已探明储量约 8,600 吨、中国以 3,500 吨居第二(五矿证券,转引自上证报 2026-10-09)。需求端正经历三代接力:
| 需求引擎 | 状态 | 关键数据 |
|---|---|---|
| 传统红外(军工/民用热像) | 萎缩中被替代 | 高锗价下民用中低端加速转向硫系玻璃;公司 2025 年红外毛坯销量 −22.8% |
| 光纤(四氯化锗) | 回暖 | AI 算力/数据中心扩容拉动光纤需求,公司 2025 年销量 +49.5% |
| 卫星光伏(锗晶片) | 爆发 | 中美低轨星座密集部署,公司 2025 年销量 +75%、产能扩至 250 万片/年 |
| AI 光通信(InP 衬底,间接) | 缺口 | 800G→1.6T 光模块 EML/VCSEL 衬底;公司称缺口超 70%(Omdia/Yole 转引) |
上游铟价佐证需求烈度:精铟从 2025-11 约 2,500 元/千克涨至 5,350 元/千克(+110%);东吴证券测算 AI 数据中心拉动的铟需求将从 2025 年 19 吨增至 2030 年 419 吨。锗自身价格年内上涨 98.53%(上证报 2026-10-09),生意社 9-20 报 26,767 元/千克(较 8 月 +13.18%),Wind 口径区熔锗锭(≥50Ω·cm)9-14 报 1.92 万元/千克(较 8 月初 +11.63%)——不同规格价差大,但方向一致:历史新高区。
| 路线 | 定义与特点 | 产业进度 | 对云南锗业的影响 |
|---|---|---|---|
| 红外锗 vs 硫系玻璃/硅替代 | 中低端红外窗口材料替代 | 替代加速(公司年报确认) | 负面:毛坯/镜片销量持续下滑,公司转向高端定制镜头对冲 |
| 硅光 vs InP 光模块 | 硅光渗透部分高速场景,但 EML/CW 大功率激光器仍依赖 InP | 800G 起两条路线并行,1.6T EML 依赖度仍高 | 正面:InP 衬底缺口是硅光短期无法填平的,公司直接受益 |
| GaAs 射频/激光器 vs GaN | 4G/5G PA、3D 感应、车载激光雷达衬底 | GaAs 存量市场稳增,6 英寸代际切换中 | 中性偏正:公司押注 6 英寸线(70 万片/年),赌代际切换红利 |
| 空间太阳能:锗晶片 vs 砷化镓晶片 | 卫星电池衬底,锗为主流 | 低轨星座放量期 | 正面:公司产能 125→250 万片/年,国内主导供应商 |
| 锗的供给端:原生矿 vs 再生锗 | 再生锗(废料回收)占全球供给约 35%–40% | 2026 年再生锗供应不及预期(公司半年报) | 正面:供给刚性强化价格;公司 2.01 亿锗渣回收项目卡位循环端 |
供给端的三个紧箍咒:其一,中国自 2023 年 8 月对镓锗实施出口管制、2024 年 12 月进一步收紧,锗相关物项出口逐单审批——海外锗价持续高于国内(2025 年国内外价差分化,公司年报确认),持证出口厂商获得制度性溢价;其二,多国将锗列为核心关键矿产(美国能源部 2025-08 拟资助近 10 亿美元扶持本土关键矿产),全球可流通资源趋紧;其三,国内原料端 2026 年供应偏紧,部分厂商因矿石紧张减产(公司 2026 半年报)。瓶颈即溢价窗口:云南锗业作为"有矿、有证、有全产业链"的三有玩家,是供给收紧格局下天然的中心资产——这是本轮市值重估的底层逻辑,也是其 27.5 倍 PB 的定价来源。
市场聚焦锗价与 InP,忽视了公司红外镜头/光学系统正在发生的结构升级:2025 年销量 +124.3%(4,203 套)、单套价值量与毛利率显著高于毛坯镜片,公司将其定义为"高端定制化产品维持客户粘性"的对冲策略。3.55 万套/年产能对应的军工/特种红外客户粘性强、回款确定性高,是四条产品线中"隐性稳定器"。
| 口径 | 云南锗业位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| 锗产品产销量(国内) | 第一(公司年报:产销量全国第一,国内最大锗系列产品生产商和供应商) | 驰宏锌锗(锗为铅锌副产,深加工线窄)、罗平锌电等居后 |
| 磷化铟衬底(全球) | 第二梯队头部 | 住友电工(全球第一)、AXT(美资,北京通美代工)双寡头;JX 金属、云南鑫耀(云南锗业子公司)等构成追赶梯队 |
| 砷化镓衬底(全球/国内) | 国内第一梯队 | Freiberger、住友、AXT 领先;国内广东先导(光智科技体系)、云南锗业、立昂微(立昂东芯)竞争 |
| 锗资源储量(国内上市公司) | 自有矿第一梯队(保有约 597 吨,自算) | 驰宏锌锗背靠会泽铅锌矿伴生锗资源量更大但以矿端形态存在 |
| 能力项 | 云南锗业 | 光智科技(先导系) | 立昂微 | 驰宏锌锗 | 有研新材 |
|---|---|---|---|---|---|
| 锗资源自有矿 | ✅ 保有约 597 吨、全产业链 | ❌(外购为主) | ❌ | ✅(铅锌伴生,矿端) | ❌ |
| InP 衬底量产 | ✅ 15 万片/年→45 万片 | ✅(先导电子材料) | ❌ | ❌ | 小规模 |
| GaAs 衬底量产 | ✅ 80 万片/年→70 万片 6 寸新线 | ✅(国内头部) | ✅(立昂东芯) | ❌ | ✅(靶材为主,衬底小) |
| 红外光学整机能力 | ✅ 镜头/热像仪/系统 | ✅(红外材料+器件) | ❌ | ❌ | 部分 |
| 空间太阳能锗晶片 | ✅ 国内主导(125→250 万片) | ❌ | ❌ | ❌ | ❌ |
| 出口管制下的海外渠道 | ✅ 持证逐单出口 | ✅ | 部分 | 部分 | 部分 |
定性一:矿端它不是最大,但"矿+冶炼+深加工+出口证"四位一体全国独一份——这决定了在管制与储备强化的宏观叙事里,它是 A 股映射最纯的锗标的。定性二:InP 赛道它是"国产替代第二棒"——第一棒(住友/AXT 涨价与交期延长)已经发生,公司是国内少数能把订单接到 2027 年的量产者,但 6 英寸与海外大客户认证尚未完成,与全球寡头仍差一个代际。定性三:GaAs 它是追赶者而非龙头——70 万片 6 英寸新线 2027 年中投产前,该业务收入体量与先导系、立昂微相比无优势。
本章回答三个问题:① 市场现在 448 亿市值买的是什么?② 资源与衬底两块资产分别值多少?③ 什么条件下这个定价是对的?
公司能力可拆为三层:资源层(临沧自有锗矿,保有储量约 597 吨——自算:689.55(2009 探明)+ 约 250(整合五矿)+ 29.75(中寨增储)− 66.97(梅子箐关闭)− 约 305.23(2010–2025 开采消耗);按当前锗价约 2.5–2.7 万元/千克计,静态资源价值约 150–160 亿元,但可采年限、品位与开采成本决定其不能按现价直线折算);材料层(锗锭 47.6 吨/年 + 四氯化锗 60 吨/年 + 红外镜头 3.55 万套/年 + 空间锗晶片 125→250 万片/年的全谱系深加工产能);半导体层(InP 15→45 万片/年、GaAs 80 万片/年 + 70 万片 6 英寸新线,客户覆盖国内外延厂与器件厂)。不可复制性在于:锗矿采矿权不可再批、出口许可资质稀缺、InP 晶体生长良率需要十年以上工艺积累——三者叠加构成公司在 A 股的唯一性。
| 能力项 | 本公司状态 | 主要对标 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 锗矿自有储量 | ~597 吨,年自产金属约 19 吨 | 驰宏锌锗(伴生资源更大但未深加工) | 静态价值高,现金流转化慢 |
| 锗深加工全谱系 | 国内唯一全产业链 | 无全对标 | 单项冠军认定 |
| InP 衬底:产能 | 15 万片/年,扩至 45 万片 | 住友、AXT(各数十万片级) | 2027-10 前后释放 |
| InP 衬底:尺寸 | 2–4 英寸量产、6 英寸爬坡准备 | 寡头 6 英寸已量产 | 代际差距约 2–3 年 |
| GaAs 衬底 | 80 万片/年(2–6 寸),新建 6 寸 70 万片 | 先导系、立昂微 | 2027 年中投产 |
| 空间太阳能锗片 | 125 万片/年→250 万片 | 无国内对手 | 商业航天独供属性 |
| 客户结构 | 国内外延/器件厂+军工+光纤厂 | — | 认证周期数月–1 年已基本完成 |
| 资本与治理 | 资产负债率 62.4%、无股权激励 | 同行多有激励 | 鑫耀增资回购义务 4.97 亿是暗礁 |
阶梯读法:资源与锗深加工是"已兑现的现金牛底座"(但牛还很小),InP 是"正在兑现的成长主线",GaAs 与 6 英寸是"尚未兑现的期权"——三层能力的兑现时间分别落在 2026 / 2027 / 2028 年之后,而市值已经按全部兑现定价。
| 技术/产品 | 状态 | 商业含义 |
|---|---|---|
| 锗保有储量约 597 吨(自算) | 静态 | 按 2.5 万元/千克计约 150 亿元资源价值,但年产仅约 19 吨(约 4.8 亿收入当量)——资源价值 ≠ 利润价值,只能给期权定价 |
| 锗价年内 +98.5%、9 月 26,767 元/千克 | 高位 | 存货 9.10 亿 + 低价待履约合同交付 = 2026 年利润弹性主源;若锗价回落 30%,弹性反转为压力 |
| InP 在手订单充足、覆盖 2–6 英寸(公司 10-14 互动平台) | 兑现中 | 量价齐升已进入三季报;18 万片 2026 计划(+79.8%)是下限指引 |
| InP 产能 15→45 万片/年(2027-10 释放) | 在建 | 收入当量:45 万片 × 4 寸折合 × 涨价后均价,2028E 该业务收入有望达 10 亿级 |
| GaAs 70 万片 6 英寸线(2027 年中投产) | 在建 | 赌代际切换;投产前收入贡献为零,投产即面对先导系竞争 |
| 空间锗晶片 125→250 万片/年 | 达产中 | 低轨星座独供属性强,2025 年销量 +75% 验证 |
| 出口许可逐单审批 | 常态化 | 海外价差是超额利润源,也是政策风险敞口 |
| 鑫耀增资引入外部投资者、回购义务 4.97 亿 | 已确认 | 少数股东权益博弈:InP 做得越好,上市公司股东分到的比例可能越低 |
组合结论:这套组合的商业本质是——用小体量但确定的锗现金流(2026E 约 2–3 亿净利)作底,押注 2027–2028 年 InP/GaAs 产能 × AI 需求的双击。所有关键兑现点都在未来 6–24 个月,这正是高波动的根源。
(1) 市场在为什么身份定价:2025 年 12 月之前,市场按"小市值锗资源股"给 60–100 亿;2026 年 2 月起,市场切换为"AI 磷化铟 + 战略金属双重稀缺资产"定价,峰值 850 亿(6 月 25 日)。当前 448 亿介于两个身份之间偏上——约 3.4 倍于旧身份、0.53 倍于峰值狂热。
(2) 溢价的稀缺性支撑:A 股"锗+InP+GaAs+出口证+自有矿"五要素交集只有这一家;光智科技(先导系,PE-TTM 426 倍、PB 41.5 倍)证明市场愿意为衬底稀缺性支付更高倍数——云南锗业并非孤例式泡沫,而是板块性重估。
(3) SOTP 边界(2028E 口径折算):
| 价值组件 | 估值逻辑 | 区间(亿元) |
|---|---|---|
| 锗系列主业(材料级+红外+光纤+光伏锗片) | 2028E 净利约 3.6 亿 × 22–28x | 79–101 |
| InP 衬底(鑫耀,45 万片满产) | 2028E 收入约 10 亿 × PS 10–13x(净利率 18%–20% 对应净利约 2 亿 × 50–60x 交叉验证) | 100–130 |
| GaAs 衬底(湖北鑫耀 70 万片 6 寸) | 2028E 收入约 4–5 亿 × PS 6–8x(投产爬坡折价) | 24–40 |
| 锗资源战略期权(597 吨储量) | 静态价值约 150 亿 × 20%–30% 期权折算 | 30–45 |
| SOTP 合计 | — | 233–316(对应 35.7–48.4 元) |
(4) 反向对照:光智科技 256 亿市值、PB 41.5 倍,比云南锗业更贵且无自有矿——如果衬底板块整体杀估值,云南锗业即便相对占优也难独善其身;这也是"乐观情景上限 600 亿"必须打折扣的原因。
年度营收(亿元,2026E–2028E 为基准情景预测):
单季归母净利(亿元;26Q4E 为本报告预测):
年度财务表(自算整理,亿元):
| 指标 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 9M26 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业总收入 | 5.37 | 6.72 | 7.67 | 10.66 | 13.64 |
| 收入同比 | — | +25.2% | +14.2% | +38.9% | +70.7% |
| 归母净利润 | −0.62 | 0.07 | 0.53 | 0.20 | 1.76 |
| 扣非归母 | — | — | 0.26 | −0.07 | 1.63 |
| 销售毛利率(hexin 序列口径) | 11.5% | 18.9% | 28.5% | 21.1% | 30.0% |
| ROE(加权) | −4.34% | 0.49% | 3.70% | 1.38% | 11.39%(9M26) |
| 资产负债率 | 38.3% | 41.9% | 52.5% | 55.3% | 62.4% |
单季表(自算,亿元):
| 季度 | 营收 | 营收同比 | 归母净利 | 归母同比 | 单季毛利率(自算) |
|---|---|---|---|---|---|
| 25Q1 | 2.40 | +83.8% | 0.10 | +192.0% | 25.2% |
| 25Q2 | 2.89 | +52.1% | 0.12 | +431.6% | 23.0% |
| 25Q3 | 2.69 | +58.9% | −0.04 | 转亏 | 19.8% |
| 25Q4 | 2.67 | +38.9% | 0.02 | −85.1% | 16.8%(减值另计) |
| 26Q1 | 2.89 | +20.3% | 0.09 | −12.2% | 20.3% |
| 26Q2 | 4.43 | +53.0% | 0.65 | +445% | 32.8% |
| 26Q3 | 6.32 | +134.6% | 1.02 | +2,642% | 32.4% |
两条主线:一是收入加速与毛利率跳升同步发生——26Q2/Q3 毛利率 32%+ 较 25Q3 的 19.8% 抬升超 12 个百分点,量(InP 销量、材料级交付)价(锗价、InP 均价)齐升的成色是真的;二是利润中枢一年内从"百万级"跳到"亿元级"——25Q1–26Q1 五个季度单季归母全部在 0.1 亿以下,26Q2/Q3 连续两季 0.65/1.02 亿,基数效应下 2027 年同比数据将依旧惊人,但这恰恰是估值陷阱所在:惊人的百分比增长对应的是绝对值仍然很小的利润。
| 指标 | 云南锗业 | 光智科技 | 立昂微 | 驰宏锌锗 | 有研新材 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营收增速(最新期) | +70.7%(9M26) | 高增(红外+衬底) | 中个位数 | 低个位数 | 双位数 |
| 归母净利率 | 12.9%(9M26,自算) | 低/微利 | 低个位数 | 约 3%–4% | 约 1% |
| 毛利率 | 30.0%(9M26) | 约 25%–30% | 约 20% | 约 10% | 约 5% |
| 经营现金流 | 2025 年为负、9M26 转正 | 波动大 | 正 | 强劲(矿端) | 正 |
| 资产负债率 | 62.4% | 较高 | 约 30% | 约 40% | 约 35% |
2025 年度每 10 股派 0.10 元、合计仅 653.12 万元,占当年归母净利约 32.4%,对应现价股息率约 0.015%——分红对估值无意义;公司明确资本开支优先(在建超 10 亿 + 12 亿银团贷款),2026 中期不分红。股东回报本质上是"纯成长股"模式,回报完全依赖股价。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-11–12 | 锗价/铟价冬季备货窗口;Q4 单季经营数据 | 常规验证 |
| 2027-01 | 2026 年度业绩预告(若归母 ≥2.3 亿将触发一致预期上修) | 关键验证点 |
| 2027-04 | 2026 年报:分产品毛利率与存货减值计提的完整披露 | 关键验证点 |
| 2027 年中 | 湖北鑫耀 70 万片 6 英寸 GaAs 线投产 | 期权型 |
| 2027-10 前后 | InP 扩产线(+30 万片)释放,总产能 45 万片/年 | 关键验证点 |
| 2026–2027 不定期 | 国家锗收储/出口管制细则变化;海外大客户 6 英寸 InP 认证突破 | 期权型 |
| 2028 | GaAs/InP 新产能满产年,SOTP 各分部兑现检验 | 终局验证 |
| 节点 | 收盘价(元) | 事件与解读 |
|---|---|---|
| 2025-11-24 | 24.70 | 一年低点:锗价 2025 年震荡回调 + 市场情绪冰点,市值仅 161 亿 |
| 2026-02-25~27 | 48.26 | 三日 +31%:AI 算力 + 磷化铟概念点燃,InP 涨价逻辑开始发酵 |
| 2026-04-17~24 | 77.12 | 三波连板:低轨卫星 + Q1 业绩预期,市值破 500 亿 |
| 2026-05-12 | 101.42 | 首次站上百元(+10% 板),两融与游资高位接力 |
| 2026-06-25 | 130.10 | 历史收盘高点(盘中 132.87),市值 850 亿,对应 2026E PE 约 500 倍 |
| 2026-07-08~20 | 67.55 | 高点以来 −48%:7-08/7-17/7-20 三次跌停级下跌,高位筹码崩塌 |
| 2026-08-04~07 | 100.08 | 四连板反弹:锗价新高 + 中报行情,波动率极端 |
| 2026-10-09~12 | 80.70 | 锗价"年内翻倍"报道后冲高回落(-8.1%) |
| 2026-10-20/21 | 78.92→84.06 | 三季报 10-20 晚披露(归母 +870%),次日 +6.5%、章建平增持曝光 |
| 2026-10-26~29 | 68.65 | 利好兑现后两根大阴(−9.2%/−8.0%),高位回落至 448 亿市值 |
微观结构启示:一年内出现 4 段 30%+ 的急涨与 3 段 30%+ 的急跌,换手率长期 10%–25%——这是典型的"叙事驱动 + 筹码博弈"结构,基本面数据(无论多好)在披露后 3–5 个交易日内即被价格充分吸收甚至透支。对基本面投资者的含义:买入点只能出现在恐慌深跌后(如 45 元下方),而非利好确认时。
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 营业总收入(亿元) | 20.3 | 26.5 | 33.5 | 9M26 已 13.64 + Q4E 约 6.7(环比持平略增);2027 年 InP 18→27 万片 + 锗价高位 + GaAs 新线半年;2028 年 InP 45 万片 + GaAs 满产 |
| 其中:化合物半导体(亿元) | 3.3 | 6.0 | 10.0 | 2025 年 1.38 → 18 万片 × 涨价 → 45 万片满产(折 4 寸均价上行后回稳) |
| 综合毛利率 | 31% | 32% | 33% | 26Q3 已达 32.4%;结构改善对冲锗价回落风险 |
| 期间费用+减值(亿元) | 2.6 | 3.4 | 4.3 | 研发 0.9→1.2 亿、财务费用 0.6→0.7 亿(12 亿银团)、年末减值 0.3 亿/年 |
| 有效税率 | 12% | 13% | 14% | 高新技术企业 15% 叠加亏损弥补 |
| 归母净利润(亿元) | 2.50 | 4.20 | 6.20 | 净利率 12.3%→15.8%→18.5% |
| EPS(元,6.5312 亿股) | 0.383 | 0.643 | 0.949 | 现价对应 PE 179/107/72 倍 |
| 与市场预期对照 | — | — | — | 华西证券等看多派聚焦"AI 铟/锗战略重估"未给盈利目标;本预测的 2026E(2.5 亿)隐含 Q4 单季 0.74 亿,较 Q3 环比 −27%(年末费用+减值季节性),处于市场预期中性偏保守位置 |
| 情景 | 核心分歧 | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(20%) | 锗价自高点回落 40%;InP 扩产撞上需求降速与同行竞价;出口许可收紧 | 2.2 | 2.4 | 3.0 |
| 基准(55%) | 锗价高位震荡缓跌;InP 按期放量;GaAs 中投产 | 2.5 | 4.2 | 6.2 |
| 乐观(25%) | 锗价站稳 2.5 万元/千克上方;InP 缺口延续 + 6 英寸突破;GaAs 满产满销 | 2.7 | 5.3 | 8.6 |
| 公司 | 代码 | 总市值(亿元) | PE-TTM | PB | PS-TTM | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 驰宏锌锗 | 600497.SH | 372.0 | 18.5 | 2.28 | 1.36 | 锗资源副产+铅锌主业(资源股定价) |
| 有研新材 | 600206.SH | 284.6 | 100.7 | 7.27 | 2.53 | 靶材+红外+半导体材料平台 |
| 立昂微 | 605358.SH | 236.0 | 169.0 | 3.32 | 5.52 | 硅片+射频砷化镓 |
| 光智科技 | 300489.SZ | 256.1 | 426.3 | 41.55 | 9.38 | 先导系:GaAs/InP 衬底+红外材料(最直接对标) |
| 大立科技 | 002214.SZ | 101.8 | 亏损 | 6.63 | 26.18 | 红外整机 |
| 高德红外 | 002414.SZ | 436.9 | 22.4 | 6.91 | 5.88 | 红外整机+探测器 |
| 云南锗业 | 002428.SZ | 448.4 | 251.9 | 27.5(自算) | 27.5 | 锗全产业链 + InP/GaAs 衬底 |
两个观察:其一,板块内估值呈"越纯越贵"阶梯——资源型(驰宏 18.5x)< 平台型(有研 100x/立昂微 169x)< 纯衬底稀缺型(光智 426x),云南锗业 252x 处于阶梯上沿;其二,云南锗业 PS 27.5 倍为全组最高(第二名大立 26.2 倍且亏损),收入端最贵的定价已经发生——它的估值消化只能靠收入三年再翻三倍,而不能靠倍数扩张。
SOTP 合计 233–316 亿元(对应 35.7–48.4 元/股),显著低于现市值 448 亿——当前价格已经超出资产拆解能解释的范围,超出部分(约 130–215 亿)是市场为"战略金属重估终局 + InP 缺口永久化"支付的叙事溢价。
| 情景 | 概率 | 价值区间(亿元) | 区间中枢 |
|---|---|---|---|
| 悲观 | 20% | 90–130 | 110 |
| 基准 | 55% | 280–340 | 310 |
| 乐观 | 25% | 516–600 | 558 |
加权中枢 = 0.2×110 + 0.55×310 + 0.25×558 ≈ 332 亿元 ≈ 50.8 元/股(总股本 6.5312 亿股)。资源价值下限锚:597 吨储量 × 2.5 万元/千克 × 20% 期权折算 ≈ 30 亿元,叠加现有业务清算价值,悲观地板约 90 亿元(13.8 元)——距离现价遥远,说明当前价格的安全边际为零,风险收益比不对称地朝下。综合 SOTP(233–316 亿)与情景加权(中枢 332 亿),公允区间定为 260–380 亿元,对应股价 40–58 元,中枢 48–52 元。
基本面评级 B+(资源禀赋与产业链唯一性 A,化合物半导体兑现进度 B+,盈利体量、现金流质量与治理绑定 C+);价格评级:高估(现价 68.65 元高于公允中枢约 32%–43%)。操作含义:未持有者——观望,不追高;若锗价回调引发股价回到 45–52 元区间(对应基准 2027E PE 约 70–81 倍、2028E 约 47–55 倍)可分批建仓,40 元下方(悲观情景也站得住)转为重手。持有者——68 元上方逢反弹分批兑现,跌破 60 元加速减仓;若出现国家收储落地或 6 英寸 InP 海外认证突破两大事件性催化,可将持有上限上修至 79–92 元(乐观情景区间)。
口径提醒:本报告中 2026Q4 及 2027–2028 年数据均为预测(E);材料级/红外级 2025 全年收入为差额法估算值;锗价存在多个规格口径(生意社锗 26,767 元/千克 vs Wind 区熔锗锭 ≥50Ω·cm 1.92 万元/千克),引用时已标注来源与日期。
免责声明:本报告为研究草稿,基于公开信息与第三方转引数据整理,可能存在口径偏差或滞后;不构成任何投资建议,据此操作风险自负。