中际旭创是本轮 AI 算力军备竞赛中兑现度最高的中国硬件资产:全球光互连收入五连冠、英伟达 1.6T 主力供应商、2026H1 净利 136.51 亿(+241.7%)已超 2025 全年,且订单能见度已延伸至 2027 年。 现价 735 元对应 2027E 基准前瞻 PE 约 17×,处在 AI 算力链龙头估值带(Fabrinet 34× TTM、A股光模块二线 80–150× TTM)的最低档,市场以"周期见顶 + CPO 颠覆 + 1.6T 年降"三重恐惧对确定性增长开出折价。基准情景下公允区间 850–1,100 元(加权中枢约 980 元),现价较下沿低约 13%、较中枢低约 25%,评级"基本面 A− + 低估增持",690–760 元分批建仓。
| 指标 | 数值(口径) |
|---|---|
| A 股收盘价(2026-10-13) | 735.00 元(+1.45%) |
| H 股收盘价(2026-10-13) | 890.0 港元(≈815 元人民币,H 较 A 溢价约 +11%,自算) |
| A+H 总市值 | 约 8,708 亿元(A 8,197 亿 + H 511 亿人民币,自算) |
| 52 周区间(A 股) | 346.10 – 1,382.33 元(低点 2025-10-14、高点 2026-06-22;现价较高点 −46.8%) |
| PE-TTM | 42.6×(自算:8,708 亿 ÷ TTM 归母 204.53 亿;同花顺 10-10 口径 44.6×) |
| 2026E / 2027E 前瞻 PE | 26.2× / 17.0×(基准净利 330.5 亿 / 508.6 亿 ÷ 11.78 亿股,自算) |
| PB | 20.6×(每股净资产 35.74 元,2026-06-30;H 股募资约 490 亿元入账后前瞻 PB 约 9.8×,自算) |
| 2026H1 营收 / 归母 | 417.78 亿(+182.49%)/ 136.51 亿(+241.70%);Q2 单季净利率 35.5% 创新高 |
| 2026–2028E 归母(基准) | 330.5 / 508.6 / 603.2 亿元(本报告独立预测) |
| 实控人 / 董事长兼总裁 | 王伟修 / 刘圣(苏州旭创创始人) |
| 行业地位 | 全球光互连解决方案收入第一(灼识咨询,2021–2025 连续五年);2025 年全球光模块厂商收入 53.33 亿美元居首(LightCounting 转引) |
判断一:业绩兑现的斜率仍在上行,2026 年全年翻两倍以上是"订单锁定"而非"预期外推"。 公司披露几乎所有客户订单已覆盖 2026 全年、部分下至 2027 年、交付计划细化到月度——光模块行业过去"3 个月订单"的短周期属性已被长约化改写。Q2 归母 79.17 亿(环比 +38%)背后是 1.6T 硅光逐季爬坡 + 单季毛利率 46.4%(自算)双击;H1 销量 1,899 万只同比 +109.8% 而 ASP 结构继续上移。本报告基准 2026E 归母 330.5 亿(+206%)仅要求 H2 净利 194 亿、月均约 32 亿(Q2 月均约 26 亿),落在 Wind 一致预期(约 329 亿,2026-09 转引)附近,远低于高盛 404 亿。
判断二:市场当前计价的是"2027 年之后怎么办",而 2027 年本身的需求指引仍然清晰。 7 月中旬以来股价腰斩,定价的三大恐惧——1.6T 价格年降、CPO/NPO 路线替代、AI capex 见顶——前两者短期被公司澄清与产品节奏(2.4T/NPO/XPO 2027H2 落地)对冲,第三者尚未发生:主要客户已给出 2027 年指引,1.6T 与 800G 订单"仍保持快速增长"(公司 8 月电话会)。基准情景 2027E 归母 508.6 亿(+54%)之后增速放缓至 +19%,已经在模型里计入了周期降温。
判断三:资产负债表与股东回报提供了罕见的安全垫。 H 股 IPO 募资净额约 530 亿港元(2026 年港股最大 IPO)+ 2026H1 经营现金流对应净现金堆积,叠加 49.97 亿回购(9 月已完成)+ 年内两轮分红合计约 24.4 亿元、董事长提议的 40–80 亿回购框架落地,"类现金 + 回购"组合在 47% 回撤后的价格上构成第二重支撑。
| 情景 | 2026E | 2027E | 2028E | 对应价值区间(元/股) | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观(capex 下修 + 年降失控) | 304 | 357 | 317 | 394 – 485 | 20% |
| 基准(订单兑现 + 温和年降) | 330.5 | 508.6 | 603.2 | 863 – 1,036 | 55% |
| 乐观(3.2T 提前 + Scale-up 打开) | 363 | 619 | 829 | 1,366 – 1,576 | 25% |
情景加权中枢约 978 元/股(自算),较现价 735 元有约 +33% 空间;悲观情景加权下沿 394 元为最大回撤参照(较现价 −46%)。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| 全球光互连五连冠,规模/成本/迭代速度三维壁垒 | AI capex 周期性:2028 年后增速断崖风险 |
| 1.6T 硅光规模放量、毛利率创历史新高(46%+) | 1.6T ASP 年降压力(行业口径 798→600 美元) |
| 订单锁定至 2027、交付细化到月 | 大客户集中(谷歌/英伟达/Meta 等头部 CSP) |
| H 股募资 534 亿港元 + 净现金充裕 | CPO/NPO 长期替代可插拔、价值链向博通/英伟达迁移 |
| 3.2T/NPO/XPO/OCS 多线期权、2027H2 落地 | DSP 依赖博通/Marvell、EML 外购,议价权不完全自持 |
| 回购 50 亿 + 年内两度分红,管理层信心明确 | 47% 回撤后 β 极高,波动率屠杀(7 月单月 −35%) |
| 前瞻 PE 17×(2027E)为 AI 算力链最低档 | H 股溢价 11% 或收敛,A/H 套利盘压力 |
| 泰国+台湾产能对冲关税地缘风险 | 高盛式超乐观预期(2028 净利 1,371 亿)落空的预期差风险 |
中际旭创股份有限公司成立于 2005 年 6 月(前身山东中际装备,电机定子绕组装备制造商),2012 年 4 月在创业板上市。2016–2017 年,公司跨界收购苏州旭创(2008 年由刘圣团队创立的硅光模块先锋)并完成重组更名,全面转型高速光模块,原主业装备制造保留为"其他"分部。这一"传统制造上市公司 + 海归技术创业团队"的组合是 A 股最成功的产业并购案例之一:刘圣团队通过员工持股平台(苏州益兴福、云昌锦、福睿晖,现列第四、五、七大股东)深度绑定,原实际控制人王伟修保持控股。现任董事长兼总裁刘圣(苏州旭创创始人)2026 年 7 月个人提议 40–80 亿元回购,是本轮管理层信心的直接注脚。
公司主营 10G–1.6T 全系列光通信收发模块的研发、制造与销售,产品覆盖数通(数据中心 AI 集群)与电信两大市场,生产基地布局苏州、铜陵、成都、台湾及泰国。2026 年 7 月 30 日公司 H 股(03308.HK)在港交所主板上市,完成"A+H"双平台布局。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 装备主业 | 2005–2012 | 电机绕组装备起家,2012 年创业板上市(传统制造,市值长期平淡) |
| 跨界并购 | 2016–2017 | 收购苏州旭创(2008 年创立、谷歌链光模块核心供应商),重组更名"中际旭创",切换至光模块赛道 |
| 数通登顶 | 2019–2023 | 400G/800G 代际首发放量,2021 年起全球光互连收入第一(灼识咨询);2023 年归母 21.74 亿(+77.6%) |
| AI 爆发 | 2024–2026 | 英伟达/谷歌链 800G→1.6T 主升浪:2024 归母 51.71 亿 → 2025 年 107.97 亿 → 2026H1 已达 136.51 亿;2026-07 H 股上市募资 534 亿港元,创港股近 7 年最大 IPO |
投资含义:公司近十年的全部超额收益来自"每一代速率升级都首发或首批量产"(400G→800G→1.6T,公司口径自 400G 起每代核心产品行业首发)。这不是并购红利的故事,而是并购后技术团队持续兑现代际跃迁的故事——评估其价值的核心变量因此不是"光模块行业的平均增速",而是"下一代(3.2T/NPO/XPO)首发权是否仍在旭创手里"。
| 排名 | 股东 | 性质 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 1 | 山东中际投资控股 | 境内非国有法人 | 实控人王伟修控制平台 |
| 2 | 香港中央结算(陆股通) | 境外法人 | 北向资金通道 |
| 3 | 王伟修 | 境内自然人 | 实控人 |
| 4/5/7 | 苏州益兴福/云昌锦/福睿晖 | 员工持股平台 | 苏州旭创管理层与核心团队(刘圣系) |
| 6 | Lumiza Limited | 境外法人 | 早期投资人 |
| 8 | 国泰中证全指通信设备 ETF | 指数基金 | 通信指数被动持仓 |
| 9 | 章建平 | 境内自然人 | 知名个人投资者,2026H1 新进 593.48 万股(0.53%) |
| 10 | 中信证券 | 国有法人 | — |
(资料来源:公司 2026 年半年报前十大股东,2026-06-30;前十大合计持股 37.89%,问财口径)
三点解读:其一,"创始家族 + 管理层平台"合计约 20%+ 的持股结构稳定,且未在高位出现实控人减持记录(回购期间核查亦确认无减持);其二,2026H1 章建平新进前十大,代表个人大资金对回撤后位置的认可;其三,H 股 6,267.5 万股(占总股本约 5.3%)中基石锁定近半(267 亿港元/33 家),2027 年 1 月末基石解禁前实际流通盘有限,但解禁窗口本身是 2027Q1 的一个情绪性时点。
| 维度 | 2026H1 | 2025 全年 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | 417.78 亿(+182.49%) | 382.40 亿(+60.25%) | 光通信收发模块占绝对主体 |
| 其中:海外收入 | 396.15 亿(+209.9%),占 94.8% | 占比约九成 | 北美 CSP + AI 芯片/设备巨头为主 |
| 光模块销量 | 1,899 万只(+109.8%) | 2,109 万只(+44.6%,自算) | H1 销量已接近 2025 全年九成 |
| 光模块毛利率 | 46.59%(+6.63pct) | 约 42%(全年综合毛利率 42.04%) | 1.6T/硅光占比提升驱动 |
| 单价(自算) | 约 2,100 元/只 | 约 1,750 元/只 | 量价齐升,ASP 结构上移(光模块收入按占比约 96% 折算) |
| 研发费用 | 11.53 亿(+96.9%) | — | 费率约 2.8%,规模效应显著 |
(资料来源:公司 2025 年年报、2026 年半年报;单价 = 光模块收入/销量,自算近似口径)
结构上,公司收入几乎全部来自数通高速光模块(800G/1.6T 占比持续提高),电信与接入网产品(成都智禾等)为辅;客户已从传统云服务商扩展至芯片厂商、设备厂商、新兴云企业及大模型公司(公司 2026-08 业绩会口径)。这是一家收入结构极度集中(数通 + 海外 + 头部客户)的公司:弹性与风险同源。
光互连是 AI 算力集群中价值量随 GPU 数量超线性增长的环节:GPU 集群规模越大、网络架构层级越多,单卡对应的光模块数量越多(1:4 到 1:9 乃至更高,视架构)。三层口径看需求:
| 口径 | 规模与预测 | 来源 |
|---|---|---|
| 全球光互连市场 | 2025 年 248 亿美元 → 2030 年 1,110 亿美元,CAGR 31.6%(2026–2030) | 灼识咨询(公司 H 股招股书/半年报转引) |
| 其中:数通光互连 | 2025 年 194 亿美元 → 2030 年 986 亿美元,CAGR 33.8% | 灼识咨询(同上) |
| 数通光模块(LightCounting 口径) | 2026 年约 228 亿美元,2030 年约 414 亿美元 | LightCounting(2026-09 公开报道转引) |
| 1.6T 出货量 | 2026 年约 3,283 万只 → 2027 年约 7,136 万只;均价 798→600 美元 | 行业研究转引(2026-09,本工作库行业全景) |
三口径量级一致:未来五年行业年复合 30%+,其中 2026–2027 年是 1.6T 从爬坡到主力的放量窗口(出货量翻倍以上)。旭创 H 股募投计划(产能 2026 年约 4,000 万只/年 → 2029 年约 9,000 万只/年,CAGR 31%)与行业增速同频。
| 路线 | 定义与特点 | 产业进度 | 对旭创的影响 |
|---|---|---|---|
| 可插拔(800G/1.6T) | DSP 方案成熟、可维护、生态通用 | 1.6T 2026 年规模放量、2027 年主力 | 当前收入基本盘;旭创英伟达 1.6T 份额约 80%(LightCounting 转引) |
| LPO/LRO | 去/减 DSP,降功耗 50%,成本降 | 800G LRO 2026 年起量(新易盛强势) | 边缘替代,冲击低端 800G 价格带 |
| NPO(近封装) | 光引擎靠近交换芯片,保留可插拔维护性 | 需求自 2026 年 3 月加速,多家客户定制 | 旭创已在定制开发,2027H2 有望落地,公司正面布局 |
| CPO(共封装) | 光引擎与交换芯片共封,功耗降 70%+ | 博通 Bailly 51.2T 已量产、英伟达 Quantum-X 2026 年初出货 | 长期最大威胁:价值链向博通/英伟达/台积电迁移,模块厂角色弱化 |
| XPO(可插拔 CPO) | 共封装形态的可插拔化折中 | 2027–2029 商用窗口 | 旭创重点对冲路线,已按大客户要求送样 |
(技术路线整理转引自本工作库光模块行业全景研究 2026-09-11 及公司 H 股招股书披露;功耗/时延参数为行业口径近似值)
判断:CPO 的规模化替代窗口在 2027–2028 年之后(制约在良率、维护性与生态),而旭创同时押注 NPO/XPO 两条"模块厂仍握价值"的折中路线,加上可插拔每代功耗优化(1.6T 已从 25W 级压降),"CPO 杀死旭创"在 2027 年前是情绪叙事而非产业事实;但它决定了本报告对 2028 年后增速与净利率的保守处理。
当前行业瓶颈不在封装产能而在上游芯片:EML/CW 激光器(Lumentum、Coherent、三菱、住友垄断高端)、PAM4 DSP(博通/Marvell 双寡头 80%+)、高多层 PCB。2026H1 光芯片、电芯片、PCB 供给偏紧(公司业绩会确认),预计 2026H2–2027H1 边际缓解。旭创的应对:长协锁定 + 预付款绑定 + 新供应商导入,主力产品实际涨价幅度有限(公司口径);硅光方案(CW 光源替代 EML)是绕开 EML 瓶颈的结构性解法——这既是供给策略,也是毛利率 46% 的来源之一。对二线厂商而言,同样的瓶颈意味着拿到芯片的人通吃,行业集中度被动提升,利好旭创/新易盛双寡头。
电信光器件/接入网(约 54 亿美元 + 12 亿美元/年,行业口径)是低增速存量市场,旭创通过成都智禾承接国内 400G/800G 数通与电信需求,2026H1 国内收入约 21.6 亿(417.78 − 396.15,自算)占比仅 5%,跟随国内智算中心建设稳步放量——不构成估值弹性,但提供产能利用率的底部支撑。此外 OCS(光交换)、相干 DCI 是招股书列明的前瞻布局,属期权性质。
| 口径 | 旭创位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| LightCounting 2025 全球光模块厂商收入 | 第 1:53.33 亿美元(+61%) | 新易盛 35 亿美元(+189%)第 2、Coherent 约 30 亿第 3、光迅约 8 亿、纳真约 6 亿、华工正源约 5 亿、索尔思约 4 亿、Lumentum 约 4 亿、剑桥约 3 亿;中国厂商占前十 7 席 |
| 灼识咨询(公司口径) | 2021–2025 连续五年全球光互连解决方案收入第一 | 公司招股书/半年报披露口径 |
| Counterpoint 2025Q4 | 数据中心光模块份额约 27% | 转引自既有行业研究(2026-09) |
| Omdia 2026Q1 | 第 1(旭创/新易盛/Coherent/光迅…) | 转引自光迅科技深度研究(2026-09) |
英伟达 1.6T 供应链中旭创份额约 80%(LightCounting 转引);800G+ 出货中"旭创 + 新易盛"合计占全球 60% 以上(行业研究转引)。
| 公司 | 2026H1 营收(亿元) | 同比 | 2026H1 归母(亿元) | 同比 | 毛利率 | 海外占比 | 代际位置 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中际旭创 | 417.78 | +182.5% | 136.51 | +241.7% | 46.3% | 94.8% | 1.6T 规模放量、3.2T 在研、NPO/XPO 送样 |
| 新易盛 | 209.10 | +100.3% | 75.29 | +91.0% | 48.4% | 97.9% | 1.6T 放量、3.2T 客户验证、LPO 全球 75%+ |
| 天孚通信 | 28.28 | +15.2% | 12.04 | +33.9% | 60.9% | 58.5% | 无源/FAU 全球 40%+、CPO 配套(FAU+ELS) |
| 光迅科技 | 66.1 | +56% | — | — | 25.5% | 低 | 800G 批量、1.6T 具备交付、3.2T 硅光 NPO 验证 |
| 剑桥科技 | 27.05 | +32.9% | 3.28 | +171.1% | — | 中 | 800G 小批量、1.6T 早期 |
其一,规模断层第一:旭创 2026H1 收入是新易盛的 2.0 倍、光迅的 6.3 倍,全球市占率约 27% 且在 1.6T 单代际(英伟达链)高达约 80%——"每一代都比别人贵一点、快一点、多一点"的复利。其二,客户结构最宽:从云厂商延展至芯片/设备/新云/大模型公司,需求来源比单一大客户绑定的同行均衡。其三,全球交付能力独一档:苏州/铜陵/成都/台湾/泰国五地产能,在关税与地缘扰动下是北美客户的"去风险"选择,二线中国厂商难以复制。
本章回答三个问题:(1) 旭创 46% 毛利率、35% 净利率的盈利质量是周期性的还是结构性的?(2) 相对新易盛(同为美国链、增速更快一半)旭创凭什么贵、又为什么现在反而便宜?(3) CPO 长期叙事下,旭创的能力哪些会贬值、哪些不会?
旭创的能力体系可拆为三层:顶层是"代际首发权"——自 400G 起每一代核心产品行业首发(公司口径,有谷歌/英伟达量产订单佐证),首发意味着 6–12 个月的定价权窗口与超额利润窗口,1.6T 本轮的 46% 毛利率正是首发红利的兑现;中层是"硅光平台 + 良率工程"——硅光方案占高速产品 70%(机构交流口径),自研硅光引擎用 CW 光源替代 EML,单模块 BOM 降 20–30%(行业口径),同时绕开 EML 供给瓶颈,是毛利率结构性抬升的核心;底层是"规模化全球制造"——年产能从 2026 年约 4,000 万只向 2029 年 9,000 万只扩张(招股书),苏州+铜陵+成都+台湾+泰国的五地布局同时解决成本、关税与交付半径。三层能力的组合不可复制:二线厂商有产能无首发权,海外厂商(Coherent/Fabrinet)有技术但成本与响应速度掉队,新易盛有单点弹性但客户广度与全球布局不及。
| 能力项 | 旭创状态 | 主要对标 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 1.6T 量产首发 | 规模放量、出货逐季攀升、英伟达链份额约 80% | 新易盛(放量中)、Coherent(跟进) | LightCounting/公司口径 |
| 硅光自研 | 高速产品占比 70%,1.6T 硅光为主力方案 | 新易盛(部分外购)、天孚(配套) | 机构交流口径 |
| 3.2T 储备 | 研发投入期,2028–2029 量产准备(招股书) | 新易盛(客户验证中) | 尚未收入贡献 |
| NPO/XPO | 按大客户定制开发/送样,2027H2 有望落地 | 光迅(3.2T NPO 国内验证) | 公司业绩会 |
| DSP 自主 | 无,依赖博通/Marvell | 全行业同(除博通自用) | 议价权缺口 |
| 光芯片自主 | 部分,CW/硅光自研,EML 外购 | Coherent/Lumentum(自给) | 硅光路线降低依赖 |
| 全球产能 | 五地基差,泰国/台湾对冲关税 | 新易盛(泰国)、Fabrinet(泰国) | 招股书/半年报 |
阶梯读法:第一档(首发 + 硅光 + 产能)已经用 46% 毛利率与 35% 净利率兑现为利润;第二档(NPO/XPO/3.2T)是 2027–2028 年的接力期权;第三档(DSP/光芯片缺口)是折价来源——它在供给紧张时挤压毛利率、在 CPO 时代可能成为价值链失守的起点。
| 技术/产品 | 状态 | 商业含义 |
|---|---|---|
| 1.6T 出货逐季攀升 | H1 核心Increment,Q2 环比 +38% 利润 | 首发窗口内 ASP 高位 + 规模摊薄,单季毛利率 46.4%(自算) |
| 硅光占高速产品 70% | 持续提升 | BOM 降 20–30% + 绕开 EML 瓶颈 → 毛利率结构性抬升而非一次性 |
| 订单覆盖 2026 全年/部分 2027 | 行业从 3 个月订单制转向长约化 | 收入能见度从"季度"延长到"年度",估值应当给久期而非折价 |
| 客户扩至芯片厂/设备厂/大模型公司 | 结构性拓宽 | 单一 CSP capex 波动的敏感度下降 |
| 2.4T/NPO/XPO 2027H2 落地 | 送样/定制开发 | 对冲 CPO 的产品线期权,2027 年第二增长叙事 |
| 产能 4,000→9,000 万只(2026–2029) | 募资 30% 投产 | 供给端锁定份额,但也埋下行业过剩的远期种子 |
| 泰国/台湾基地 | 持续爬坡 | 关税免疫 + 北美客户"去中国风险"溢价 |
组合结论:旭创的盈利质量中,约 2/3 是结构性的(首发权 + 硅光成本曲线 + 规模),约 1/3 是周期性的(供给紧张带来的涨价红利与 AI capex 的强度)。市场当前按"几乎全周期性"定价,是主要预期差所在。
(1) 市场在为"身份切换失败"的尾部风险定价。 6 月 1,382 元高点对应的是"AI capex 无限外推"叙事(彼时 2026E 一致预期净利约 329 亿 × 动态 45×+);7 月起的三连杀(−12%/−15.7%/−9.1%)定价的是三件事:1.6T 年降传闻(公司已澄清"价格体系健康")、H 股发行折价带来的比价压力(发行价 980 港元 vs 当时 A 股约 1,060 元)、以及 AI 板块整体的拥挤度出清。现价 26×(2026E)定价的则是"2027 年后增长归零甚至负增长"——这与"主要客户已给出 2027 年快速增长指引"的产业事实明显背离。
(2) 溢价的稀缺性支撑:A 股光模块板块内,能与旭创对标的"美国链 + 代际首发"标的只有新易盛一个,而旭创在客户广度、全球产能、H 股国际化资本平台(基石含淡马锡/ADIA/高瓴/贝莱德/阿里/腾讯)三点上独有;跨市场看 Fabrinet(代工模式,毛利率 12–13%)TTM 34×、Coherent(芯片自给但净利率低)77×。旭创 42.6× TTM / 17.0× 2027E 在这组对照里是最低档,且质量(净利率 35%、ROE 半年 39%)最高。
(3) SOTP 边界(对 2027E 基准净利 508.6 亿拆解):
| 价值组件 | 估值逻辑 | 区间(亿元) |
|---|---|---|
| 主业光模块 | 2027E 508.6 亿 × 18–24×(AI 硬件龙头保守带,参考新易盛前瞻约 26×、Fabrinet 34× TTM,对周期性折价) | 9,155 – 12,206 |
| 净现金 + H 股募资 | H 股募资净额约 490 亿元人民币 + 2026 累积利润,按 0.9× 摆动折价 | 约 500 – 585 |
| 3.2T/NPO/XPO/OCS 期权 | 下一带产品 2027–2028 接力权,保守期权定价 | 300 – 600 |
| 合计 | 9,955 – 13,391 | |
| 每股(÷11.78 亿股) | 846 – 1,137 元 |
(4) 反向对照:若按高盛 2027E 869 亿净利 × 25×,对应市值 2.17 万亿、每股约 1,840 元——这要求 2027 年收入 2,767 亿(+110%)即 Q3 起单季收入环比再翻倍,本报告认为其隐含的交付爬坡速度超出产能与物料约束(年化产能 4,000 万只 × 均价约 2,100 元 ≈ 840 亿收入量级为 2026 年物理上限附近),超乐观预期本身就是 2027 年的风险源之一:一致预期若向高盛靠拢后再落空,杀估值幅度会远超本轮。
年度营收与归母净利(亿元;2026E 为本报告基准预测)
单季归母净利(亿元,2025Q1–2026Q2)
| 年度 | 营收(亿) | 同比 | 归母(亿) | 同比 | 毛利率 | ROE | 资产负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 96.42 | +25.3% | 12.24 | +39.2% | 29.31% | 10.45% | 27.11% |
| 2023 | 107.18 | +11.2% | 21.74 | +77.6% | 32.99% | 16.59% | 26.15% |
| 2024 | 238.62 | +122.6% | 51.71 | +137.9% | 33.81% | 30.97% | 29.70% |
| 2025 | 382.40 | +60.3% | 107.97 | +108.8% | 42.04% | 44.16% | 30.18% |
| 2026H1 | 417.78 | +182.5% | 136.51 | +241.7% | 46.25% | 39.21%(半年) | 36.08% |
(同花顺 iFinD 财务序列,毛利率/ROE 为累计口径;同比自算)
| 单季 | 营收(亿) | 环比 | 归母(亿) | 环比 | 单季毛利率(自算) | 单季净利率(自算) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025Q1 | 66.74 | — | 15.83 | — | 36.70% | 23.7% |
| 2025Q2 | 81.15 | +21.6% | 24.12 | +52.3% | 41.5% | 29.7% |
| 2025Q3 | 102.16 | +25.9% | 31.37 | +30.1% | 42.8% | 30.7% |
| 2025Q4 | 132.35 | +29.6% | 36.65 | +16.8% | 44.5% | 27.7% |
| 2026Q1 | 194.96 | +47.3% | 57.35 | +56.4% | 46.06% | 29.4% |
| 2026Q2 | 222.81 | +14.3% | 79.17 | +38.0% | 46.4% | 35.5% |
(单季值取自 iFinD 序列;单季毛利率/净利率由累计值倒推,自算)
两条主线:其一,毛利率连续七个季度上行(36.7%→46.4%),且 2026Q2 净利率(35.5%)首次显著超越毛利率的一半——规模效应下期间费用率被摊薄(研发费率仅 2.8%),这是"结构性 + 周期性"双击的量化证据;其二,环比动能未衰:Q2 收入环比 +14.3%(管理层口径约 15%)、利润环比 +38%,在基数已高的情况下斜率反而变陡,2026H2 的环比假设(Q3 +17.5%/Q4 +11%)并不激进。
对冲项:2026H1 经营现金流 108.96 亿(2025 全年,+244%)级别的历史表现、H 股募资后净现金约 500 亿+、回购与分红落地,资产负债表的厚度足以吸收一轮需求波动。
| 公司 | 营收(亿) | 归母(亿) | 毛利率 | PE-TTM | 总市值(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 中际旭创 | 417.78 | 136.51 | 46.3% | 42.6×(自算,10-13) | 约 8,708(A+H) |
| 新易盛 | 209.10 | 75.29 | 48.4% | 39.4× | 5,163 |
| 天孚通信 | 28.28 | 12.04 | 60.9% | 110.4× | 2,564 |
| 光迅科技 | 66.1 | — | 25.5% | 106.5× | 1,231 |
| 华工科技 | — | — | — | 49.5× | 864 |
| 剑桥科技 | 27.05 | 3.28 | — | 151.1× | 615 |
| 源杰科技(光芯片) | 9.25 | 6.07 | 80.4% | 199.7× | 1,501 |
(财务数据转引各公司半年报;估值取同花顺 2026-10-10 截面,旭创为 10-13 自算口径)
两个观察:一是旭创以最高的利润体量(136.5 亿,为新易盛 1.8 倍)拿到最低档的 TTM 估值(42.6× vs 板块 80–200×),市场给二线的"CPO 主题/芯片稀缺"溢价、给龙头的"周期顶折价",这种错位历史上多以龙头补涨或主题回落收敛;二是旭创 2027E 前瞻 17.0× 在全组(含 Fabrinet 34× TTM)中最低,若 2027 年指引兑现,估值修复空间本身就是收益来源。
2025 年度 10 派 10 元(约 11.1 亿)+ 2026 中期 10 派 12 元(13.31 亿,2026-10-12 除权)+ 49.97 亿元回购(2026-09-23 完成,用于股权激励/员工持股)——年内"分红 + 回购"合计约 74 亿元,约占 2026E 归母(330.5 亿)的 22%;按 40–80 亿回购框架的余量(已到下限)与 H 股募资后的现金池,回报力度仍有上修空间。滚动 12 个月股息 2.2 元/股对应股息率约 0.3%(自算),回报主体是回购与增长而非股息。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-10 下旬 | 2026 年三季报(验证 Q3 环比 +17% 假设与毛利率) | 关键验证点 |
| 2026Q4 | 3.2T 客户验证进展;1.6T 全年出货与年降幅度落地 | 关键验证点 |
| 2027-01-30 前后 | H 股基石解禁(6 个月锁定期届满) | 风险时点 |
| 2027H1 | 2.4T/NPO 需求兑现、大客户 2028 capex 指引 | 期权型 |
| 2027H2 | NPO/XPO 新品落地(公司指引) | 期权型 |
| 持续 | 北美云厂商季度 capex 指引、英伟达 GPU 代际(Rubin 系)出货 | 常规跟踪 |
| 持续 | 回购余量(方案上限 80 亿)与股权激励授予 | 已落地/常规 |
| 节点 | 价格(元) | 事件与解读 |
|---|---|---|
| 2025-10-14 | 346.10(52 周低) | AI 硬件拥挤度出清,四日 −13% |
| 2025-10-20~24 | 494.0(单周 +25%,10-24 单日 +12.0%) | 三季报预期 + 1.6T 放量叙事启动 |
| 2025-11-26 | 543.22(+13.3%) | 北美 capex 上修,突破前高 |
| 2026-02-02 | 591.0(−8.9%) | 高位波动(1-30 递交 H 股申请) |
| 2026-04-08~06-22 | 688→1,382.33(+101%) | 关税冲击 V 型反转后的 AI 主升浪,6-22 见顶 1,382.33 |
| 2026-07-17 | 979.46(−12.0%) | 1.6T 降价传闻 + 获利盘踩踏 |
| 2026-07-28~30 | 908 → 864(−15.7%/−9.1%) | H 股定价 980 港元(较 A 折价)比价效应 + H 股首日破发 |
| 2026-08-04 | 1,021.99(+13.2%) | 董事长提议 40–80 亿回购 + 澄清电话会 |
| 2026-08-21 | 943.0(+4.3%) | 半年报 +241.7% 落地、章建平新进 |
| 2026-09-07 | 898.46(+10.4%) | 高盛目标价 2,645 元、花旗 H 股 1,524 港元 |
| 2026-09-28~10-12 | 815 → 724.47(−9.0%/−6.4% 连跌) | 中期分红除权 + AI 板块二次探底 |
| 2026-10-13 | 735.0(+1.45%) | 现价:较高点 −46.8%,较低点 +112% |
微观结构启示:本轮杀跌分两段——7 月是"事件 + 传闻"驱动(H 股折价、年降传闻),9–10 月是"板块 β"驱动(分红除权后无对冲垫)。当前 A 股 735 元 vs H 股 890 港元(约 815 元人民币)出现罕见的 H 溢价 11%,反映外资(摩根大通 H 股好仓 13.72%、高盛 12.19%)与内资定价分歧——H 股溢价本身即是"A 股便宜"的跨市场证据,除非港股流动性溢价回落。
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 营收(亿元) | 965(+152%) | 1,496(+55%) | 1,915(+28%) | 2026:H1 实际 417.78 + Q3E 258(环比 +15.8%)+ Q4E 289(环比 +12%),与产能校验一致(H2 销量约 2,350 万只 × 均价约 2,250 元 ≈ 529 亿);2027:客户已给指引、产能向 6,000 万只级扩张、1.6T 出货行业口径翻倍(3,283→7,136 万只);2028:3.2T 接力但行业增速回落 |
| 综合毛利率 | 46.5% | 44.0% | 42.0% | 1.6T 占比提升 vs ASP 年降(行业口径 798→600 美元)对冲,硅光降本部分吸收 |
| 净利率 | 34.2% | 34.0% | 31.5% | 费用率摊薄到顶后回升,2028 计入竞争加剧 |
| 归母净利(亿元) | 330.5 | 508.6 | 603.2 | — |
| EPS(元,÷11.78 亿股) | 28.1 | 43.2 | 51.2 | — |
| 现价前瞻 PE | 26.2× | 17.0× | 14.4× | 现价 735 元 |
与一致预期对照:本报告 2026E 330.5 亿 ≈ Wind 一致预期约 329 亿(2026-09 转引),显著低于高盛 404 亿;2027E 508.6 亿 vs 高盛 869 亿(低 41%)——本预测取"订单可见部分"而非"产能理论上限",属中性偏保守档。
| 情景 | 核心分歧 | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|---|
| 悲观 | capex 2027 下修、1.6T 年降 >15%、CPO 提前 | 304 | 357 | 317(收入负增长) |
| 基准 | 订单兑现、温和年降、3.2T 按期 | 330.5 | 508.6 | 603.2 |
| 乐观 | Scale-up/Scale-across 打开、3.2T 提前量产 | 363 | 619 | 829 |
| 公司 | 代码 | 总市值(亿元) | PE-TTM | PS-TTM | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中际旭创 | 300308.SZ/03308.HK | 约 8,708(A+H,10-13 自算) | 42.6× | 13.3× | 全球第一、1.6T 首发 |
| 新易盛 | 300502.SZ | 5,163 | 39.4× | 14.6× | 美国链第二、LPO 差异化 |
| 天孚通信 | 300394.SZ | 2,564 | 110.4× | 46.3× | 无源/CPO 配套 |
| 光迅科技 | 002281.SZ | 1,231 | 106.5× | 9.3× | 国内链 + 芯片自给 |
| 华工科技 | 000988.SZ | 864 | 49.5× | 5.9× | 综合 + 800G 追赶 |
| 剑桥科技 | 603083.SH | 615 | 151.1× | 12.9× | 800G 弹性小市值 |
| 源杰科技 | 688498.SH | 1,501 | 199.7× | 113.6× | 光芯片稀缺标的 |
| Fabrinet(参考) | FN.N | — | 33.7×(TTM,转引) | — | 海外代工对照 |
两个观察:其一,旭创 TTM 42.6× 貌似"板块中游",但按前瞻口径(2027E 17.0×)是全组最低——差距在于市场不相信 2027,而产业信号(订单指引、产能扩张、客户结构)指向 2027 仍在快车道;其二,旭创与新易盛的估值差(TTM 口径 42.6 vs 39.4 已收敛、前瞻口径旭创更低)说明"谁是周期顶"的分歧集中在龙头而非弹性标的,历史规律上这更像板块后期而非前期特征——因此本报告给旭创的合理倍数取 18–24×(2027E)而非板块 80×+ 的主题倍数。
见 4.4 节 SOTP 边界表:合计公允市值 9,955–13,391 亿元,对应每股 846–1,137 元。主业倍数取 18–24× 2027E 基准净利,已对"周期见顶"给了显著折价(可比新易盛前瞻约 26×、Fabrinet TTM 34×);净现金按 0.9× 折价、期权按保守 300–600 亿计。
| 情景(概率) | 2027E 归母 | 倍数 | 价值区间(亿元) | 每股(元) |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(20%) | 357 | 13–16× | 4,641–5,712 | 394–485 |
| 基准(55%) | 508.6 | 20–24× | 10,172–12,206 | 863–1,036 |
| 乐观(25%) | 619 | 26–30× | 16,094–18,570 | 1,366–1,576 |
情景加权中枢约 978 元/股(0.2×440 + 0.55×950 + 0.25×1,471,自算)。简版 DCF 下限锚:以 2028E 基准 603 亿为 FCF 代理、2029–2033 增速 9%→5% 递减、WACC 10%、永续增长 2%,折现中枢约 820 元/股——与 SOTP 下沿(846 元)互为印证,构成强下限信号:现价 735 元已低于 DCF 与 SOTP 双下沿。
基本面评级 A−(全球第一的份额、46% 毛利率的结构性来源、订单能见度、净现金与回购——扣分项是客户集中与技术路线长尾风险);价格评级:低估(现价低于 DCF/SOTP 双下沿,较加权中枢 −25%,2027E 前瞻 17.0× 为 AI 算力链龙头最低档)。
操作含义:未持有者 690–760 元分批建仓(对应 2027E 基准 16–17.5×,悲观情景上沿之上仍有安全边际);持有者 735 元附近可继续持有或补仓,1,100 元以上(区间上沿、2027E 25×)分批兑现,1,400 元以上(乐观情景中枢)清仓式兑现。参照系提示:本标的年化波动率极高(52 周振幅 4 倍、7 月单月 −35%),仓位管理优先于择时,任何单日 ±10% 均为常态。
公司口径:2025 年年度报告与摘要、2025 年度业绩快报、2026 年半年度报告(2026-08-21 披露)、H 股招股说明书及发行公告(2026-07)、回购与权益分派公告(2026-09/10)——经 Wind 公告检索与巨潮资讯转引;产能/销量/分部毛利率取自年报"生产经营情况"与审计报告分部注记。
行情与估值:A 股日线(2025-10-09 至 2026-10-13)与同业估值截面(2026-10-10)取自同花顺 iFinD;H 股行情(3308.HK)取自 Wind 全球股票快照(2026-10-13);A+H 总市值、PE-TTM、PB、单季毛利率/净利率、EPS 与前瞻 PE 均为本报告自算(总股本 11.78 亿股、港元 0.916 折算),与同花顺口径(10-10:市值 9,170 亿、PE 44.6×)存在时点与构成差异,已注明。
新闻与投资者关系:2026 年半年度业绩电话会纪要(2026-08-23)、董事长回购提议(2026-07-28)、高盛/花旗覆盖报告摘要(2026-09-07,经证券时报转引)——经金融垂类检索(trusted_media 档),关键数字交叉验证于上海证券报、中国证券报、证券时报多源。
行业与竞争:灼识咨询(公司文件转引)、LightCounting 2025 年全球光模块 TOP10(2026-05,转引)、Counterpoint 2025Q4 份额(转引)、行业全景与技术路线对比(本工作库 2026-09-11 行业研究,其原始口径为 LightCounting/高盛/上市公司公告);同业 2026H1 财务转引各公司半年报及本工作库纳真科技同业对比(2026-09-21)。
估值基线:本报告盈利预测与估值当次独立构建,未引用任何既往版本或第三方模型结论;情景概率(20/55/25)为主观设定。
口径提醒:标"E"为预测值;标"自算"为按原始数据推算;转引数据未经原始机构原文核对,可能存在转引误差。检索与数据截止 2026-10-13。本报告为研究草稿,基于公开信息整理,不构成任何投资建议;据此操作风险自负。