COMPANY RESEARCH · 公司深度研究

安踏体育(2020.HK)深度研究:品牌再造工厂的第三轮落子——主业七年新高利润率、亚玛芬权益重估与彪马期权

全球第二大市值、第三大份额的体育用品集团正以约 12 倍 PE 交易:自有品牌经营利润率创七年新高,约 37% 亚玛芬权益(市值约 465 亿元)与 29% 彪马股权未被足额定价,悲观—乐观公允区间 80–105 港元,中枢约 93 港元,现价 77.95 港元低估增持。
报告日期:2026-10-17 研究员:Bruce 数据截止:2026-10-16 收盘 标的:2020.HK 安踏体育

〇、核心结论与投资要点

0.1 一句话总判断

安踏是中国运动鞋服行业唯一被多次验证的"多品牌再造平台"——FILA(3.32 亿元买入做到 284.7 亿元收入)、迪桑特(合资做到百亿流水)、亚玛芬(117 亿元出资对应今日约 465 亿元权益市值)三轮验证后,正以 29.06% 彪马股权做第四次、也是首次不控股的尝试;2026H1 集团经营利润率 27.0% 创七年新高,但市场只给 11.8 倍 PE-TTM(剔除一次性自算 13.7 倍),亚玛芬权益被合并折价、彪马浮亏被放大定价。 基准情景 2026–2028E 归母净利 163/160/181 亿元,SOTP 公允区间 80–105 港元、加权中枢约 93 港元,现价 77.95 港元对应约 -16% 的偏离,基本面 A−、价格 B(低估),建议 72–80 港元左侧分批增持,105 港元以上分批兑现。

0.2 核心数据卡

指标 数值(口径)
收盘价(2026-10-16) 77.95 港元(+3.31%)
总市值 / 总股本 2,180 亿港元 / 27.97 亿股
52 周区间 65.52 – 86.30 港元(现价处区间下 1/3)
PE-TTM 11.80 倍(Wind);自算报表口径 12.4 倍、剔除亚玛芬一次性 13.7 倍
前瞻 PE / PB / 股息率 12.22 倍(Wind)/ 2.64 倍 / 3.32%
2025 年报 收入 802.19 亿元(+13.3%),归母 135.88 亿元(-12.9%,撇除 2024 一次性后 +13.9%)
2026 中报 收入 435.07 亿元(+12.9%),归母 94.87 亿元(+34.9%,含一次性 15.49 亿;剔除后 79.38 亿、+12.9%)
2026–2028E 归母(基准,本报告) 163 / 160 / 181 亿元(E,自算)
实控人 / 家族持股 丁世忠;丁氏家族通过三家 BVI 合计约 53.0%
行业位置 中国运动鞋服市占率 21.8%(2025,不含亚玛芬,全球前三);集团收入连续多年中国市场第一

0.3 三个核心判断

判断一:报表利润被一次性项目扭曲,市场按"最差口径"定价。 2024 年归母 155.96 亿元含亚玛芬上市及配售会计利得,2025 年"下滑 12.9%"是高基数幻觉(撇除口径 +13.9%);2026H1 归母 94.87 亿元又含 15.49 亿元亚玛芬配售利得。连续三年报表数字与经营现实背离,是估值持续受压的表层原因——真实经营利润(经营溢利口径)2024 +8%、2025 +15%、2026H1 +16.1%,逐年加速。

判断二:亚玛芬权益是藏在权益法里的"影子资产",市场折价定价。 安踏持有亚玛芬约 37–39%(2024 年末披露 39.54%,其后多次增发摊薄),按 2026-10-16 亚玛芬市值 174.7 亿美元计,该笔权益市值约 465 亿元人民币,相当于安踏自身市值的 23%;而 2019 年安踏实际出资仅 15.43 亿欧元(约 117 亿元)。亚玛芬 2025 年收入 +27%、净利 +489%,2026 年指引 +16–18%,H1'26 再超预期并两次上调指引——港股市场对这一美股上市资产按显著折价入账。

判断三:彪马是期权而非包袱,但 2027 年前只有拖累没有贡献。 10 月 7 日完成的 15.055 亿欧元(约 113 亿元)收购换来 29.06% 单一最大股东地位,无董事会席位、不并表,彪马 2025 年净亏 6.46 亿欧元、"重启计划"要到 2027 年才重返增长,当前浮亏已超 5 亿欧元。权益法下 Q4'26 起每年数亿元的亏损分担是确定性拖累,但中国 DTC 协同(摩根大通口径)与 2028–2029 拐点是免费期权——本报告按成本约 6.6 折(75 亿元)计入 SOTP。

0.4 三情景速览(归母净利,亿元,报表口径)

情景 2026E 2027E 2028E 对应价值区间(港元) 主观概率
悲观:主品牌转负、户外降速至 15%、彪马减值 156 138 145 60–68 20%
基准:H2 温和放缓、彪马按约 6.6 折计值 163 160 181 88–100 55%
乐观:政策提振消费、户外维持 30%+、彪马提前扭亏 168 179 207 108–120 25%

概率加权中枢约 93 港元,较现价 77.95 港元有约 +19% 空间;现价低于基准情景区间下限。

0.5 关键跟踪指标与结论失效条件

0.6 多空对照

看多逻辑 看空逻辑
多品牌平台三轮验证,第四轮(彪马)成本可控 主品牌增速 3.7%,大众市场陷入价格战
经营利润率 27.0% 创七年新高,盈利质量改善 FILA 体量 285 亿元,增速仅 6.9%,复苏温和
亚玛芬权益市值约 465 亿元,折价入价 亚玛芬 PE-TTM 32 倍,自身有回撤风险
户外赛道(迪桑特/可隆/狼爪)+44% 高增长 其他品牌增速 Q1 40–45% → Q2 25–30% 逐季放缓
净现金 + 经营现金流强劲,彪马全现金收购 彪马净亏 6.46 亿欧元,浮亏超 5 亿欧元
派息率 50%+、股息率 3.3%,近三年回购 29.6 亿港元 丁氏家族持股 53%,治理单一;品牌高管频繁更迭
行业出清后格局固化,安踏市占率 21.8% 提升 全球运动板块杀估值(耐克 YTD -40%、lulu -53%)

一、公司概览:从晋江制鞋厂到全球第三大体育用品集团

1.1 基本信息与治理

安踏体育用品有限公司 1991 年创立于福建晋江,2007 年 7 月 10 日在香港联交所主板上市,2020 年 12 月纳入恒生指数,现兼为恒生中国企业指数、富时中国 50、MSCI 新兴市场等指数成份股。主营业务为研发、设计、制造和销售运动鞋、服装及配饰,实行"单聚焦、多品牌、全球化"战略,旗下运营安踏、安踏儿童、FILA、FILA FUSION、DESCENTE(迪桑特)、KOLON SPORT(可隆)、MAIA ACTIVE(玛伊娅)、JACK WOLFSKIN(狼爪)等品牌,并透过约 37–39% 的持股为亚玛芬体育(NYSE: AS,旗下始祖鸟、萨洛蒙、威尔胜等)第一大股东,2026 年 10 月起成为彪马(PUMA SE)单一最大股东。治理结构上,丁世忠任董事局主席(兼亚玛芬董事会主席),赖世贤、郑捷任联席 CEO,郑捷同时担任亚玛芬全球 CEO——集团核心管理层深度嵌入被投品牌,是"平台化运营"的组织基础。

1.2 发展沿革:三次跃迁,一次比一次贵

阶段 时间 关键事件与意义
单品牌代理制鞋 1991–2008 晋江制鞋起家,2007 年港股上市;2008 年收入 46.3 亿元
第一次跃迁:买下 FILA 2009 约 3.32 亿元从百丽手中收购 FILA 中国业务(当时年营收不足 1 亿元),开启多品牌
第二次跃迁:多品牌矩阵 2015–2017 收购 SPRANDI;2016 年拿下迪桑特中国合资权益;2017 年拿下可隆中国合资权益
第三次跃迁:全球化 2019 牵头财团 46 亿欧元收购亚玛芬(安踏出资 15.43 亿欧元约 117 亿元),当年 11 月出售 5.25% 权益回笼 1.4 亿欧元
资本化兑现 2024.2 亚玛芬纽交所上市(发行价 13 美元),安踏持股 44.74%,确认大额一次性会计利得
平台复制 2023–2025 收购玛伊娅(女性瑜伽);2025 年全资收购狼爪(德国户外,基础对价 2.9 亿美元)
第四次尝试 2026.1–10 15.055 亿欧元现金收购彪马 29.06% 股权,8 月 31 日获中国反垄断无条件批准,10 月 7 日交割,成为单一最大股东(不控股、不并表)

投资含义:安踏的收购轨迹呈"单价指数上升、控制力递减"特征——FILA(全资)→ 迪桑特/可隆(合资控制)→ 亚玛芬(财团控股后稀释为第一大股东)→ 彪马(纯财务性第一大股东)。这既是能力外溢(从运营输出到资本输出),也意味着第四轮的兑现机制与前三次不同:没有控制权,就没有"再造"的抓手。

1.3 股权结构

排名 股东 持股比例
1 安踏国际集团控股有限公司 43.13%
2 安达控股国际有限公司 5.75%
3 安达投资资本有限公司 4.13%
4–10 Shine Well、Talent Trend、郑捷、赖世贤等 合计 <0.5%

丁氏家族(丁世忠及一致行动人)通过前三家 BVI 实体合计持股约 53.0%,实控人丁世忠;联席 CEO 郑捷、赖世贤均有少量持股。三点解读:其一,家族高度控股 + 管理层交叉任职被投品牌,决策链条短,2019 年 46 亿欧元、2026 年 113 亿元的两笔百亿级收购均快速推进,但也带来关键人风险与治理单一性问题;其二,指数资金弹性大(恒指+国指+富时中国 50+MSCI EM 多重成份),南向资金 2026 年持续增持消费龙头的背景下流通盘承接力较强;其三,无显性摊薄来源——彪马收购全现金、无再融资,近三年回购 3,597 万股(约 29.6 亿港元)部分注销对冲了股权激励摊薄。

1.4 业务版图与收入结构

分部 2024 收入 2025 收入 2025 增速 2025 经营利润 OPM 2026H1 收入 H1 增速 H1 OPM
安踏主品牌(含儿童) 335.22 347.54 +3.7% 72.11 20.7% 177.7 +4.8% 22.5%
FILA 266.26 284.69 +6.9% 74.18 26.1% 150.5 +6.1% 28.7%
所有其他品牌 106.78 169.96 +59.2% 47.36 27.9% 106.9 +44.2% 33.1%
集团合计 708.26 802.19 +13.3% 190.91 23.8% 435.07 +12.9% 27.0%

(收入/利润为人民币亿元;其他品牌含迪桑特、可隆、玛伊娅、狼爪等;2025 年其他品牌高增含狼爪并表贡献——全年收入增量 94.5 亿元中其他品牌贡献 63.2 亿元。)

结构上三点:主品牌占比从 2021 年的 46% 降至 2026H1 的 41%,FILA 稳定在 35% 上下,其他品牌从 2022 年的 8.2% 升至 2026H1 的 24.6%——增长引擎已完成从"双品牌"向"户外多品牌"的切换;电商收入 2025 年 +15.5%、占比 35.8%,2026H1 进一步升至 35.7%(金额 +15.7%);海外布局刚起步(中国以外单品牌店 460+ 家,东南亚安踏网点约 500 家、2028 年目标 1000 家),报表内海外收入占比仍低,全球化更多体现在亚玛芬身上。

二、行业:总量温吞、结构烈变——大众塌陷、户外坚挺

2.1 需求总量

2026 年上半年社会消费品零售总额同比仅 +1.3%,服装、鞋帽、针纺类零售额 +6.7%(1–7 月 +5.8%,其中 7 月单月 -1%);而 2025 年限额以上体育娱乐用品类零售额 +15.7%,远超社零平均。运动鞋服是"弱总量里的强结构":运动场景从专业训练扩展到通勤、社交、健康,需求刚性显著高于一般服装。政策端,"十五五"扩消费规划将体育消费列为重点赋能领域(盘活场地资源、发展户外运动产业与冰雪经济),供给侧持续扩容。

2.2 结构分化:三条赛道的温度差

赛道 温度 2025–2026 证据 对安踏的影响
大众运动(100–500 元带) 冷 耐克大中华区连续 8 个季度下滑(截至 2025 年 11 月财季 -16%、2026 年 5 月末财季 -12%);Nike Pegasus 42 定价 949 元、5 个月后成交价 770 元;特步主品牌 2026H1 流水低单位数下跌 主品牌承压:毛利率 53.6%(-0.9pct)、OPM 20.7%(-0.3pct),集团内利润率最低的分部
高端运动时尚 温 FILA 2025 +6.9%、2026H1 +6.1%,电商驱动;拉夫劳伦中国 +40%+ FILA 复苏但弹性有限,"ONE FILA"战略聚焦网球/高尔夫菁英赛道
专业户外/细分运动 热 亚玛芬大中华区 2025 +43.4%、2026H1 +40.2%;迪桑特中国区 FY26Q1 +42.2%;可隆 2026H1 流水 +45%+;越野跑、网球、高尔夫持续普及 其他品牌分部 OPM 33.1% 成为集团利润率最高引擎;但 Q2 增速已从 Q1 的 40–45% 放缓至 25–30%

2.3 供给端:行业出清后的固化格局

2012–2013 年与 2020–2021 年两轮库存周期淘汰了大批中小品牌,当前中国市场已形成"安踏系一家独大 + 李宁单品牌深耕 + 特步/361 度细分求生 + 国际品牌本土化反击"的固化格局:2025 年安踏(不含亚玛芬)市占率 21.8%,收入 802 亿元超过李宁、特步、361 度三家之和(549 亿元);若计入亚玛芬,集团口径总收入约 1,278 亿元。阿迪达斯大中华区连续 13 个季度增长、耐克加快渠道下沉,但两者难以重现高增长;滔搏(耐克最大经销商)2026 年股价 -58%,印证国际大众品牌在中国的渠道端持续失血。

2.4 细分存量市场:被低估的"第三曲线"

女性运动(玛伊娅)、童装(安踏儿童,主品牌内约 1/4 流水)、冰雪(迪桑特滑雪基因 + 冬奥遗产)、东南亚出海(500 → 1000 家网点)是四个规模尚小但方向正确的期权型业务;加上亚玛芬在中国的运营权协同(始祖鸟恢复净开店、萨洛蒙单店模型"业内最高产且最盈利"),安踏在中国高端户外的话语权实际上横跨报表内外。

三、竞争格局:一家平台对一群单品牌

3.1 排名与份额(两套口径)

口径 安踏位置 榜单要点
中国运动鞋服市占率(2025,不含亚玛芬) 第一,21.8% 连续多年第一,份额持续提升
全球运动服饰(欧睿,2025) 第三 耐克、阿迪达斯领跑,安踏居第三,彪马、威富紧随
全球体育用品股东应占溢利(2025) 第二 耐克 32.19 亿美元(约 221.8 亿元)> 安踏 135.88 亿元 > lululemon 约 108.8 亿元 > 阿迪达斯约 106.4 亿元
市值(2026-10-16) 全球第四 安踏 279 亿美元 < 耐克 551 亿、Deckers 117 亿、On 116 亿、亚玛芬 175 亿美元(安踏持股其 37–39%)

3.2 分层结构

3.3 同行能力对标(2025 年报口径,收入/净利为人民币亿元)

公司 收入 收入增速 净利 毛利率 多品牌能力 高端化能力 全球化
安踏体育 802.2 +13.3% 135.9 62.0% ★★★★★(FILA/迪桑特/可隆验证) ★★★★★(报表内外双高端矩阵) ★★★★(亚玛芬+东南亚)
李宁 296.0 +3.2% 29.4 ~50% ★(单品牌) ★★★(中国李宁高端线波动) ★★
特步国际 141.5 +4.2% 13.7 ~46% ★★★(索康尼/迈乐) ★★ ★
361 度 111.5 +10.6% 13.1 ~42% ★★(儿童线) ★ ★
耐克(FY 口径) — 大中华连续下滑 32.19 亿美元(2025 日历年) ~44% ★★★★ ★★★★ ★★★★★
亚玛芬(安踏持股 37–39%) 466(65.66 亿美元,按 7.1 折算) +27% 30.3(4.27 亿美元) — ★★★★ ★★★★★(始祖鸟) ★★★★★

(星级为定性评价,据各公司公告整理;毛利率除安踏外为约数。)

3.4 安踏在格局中的位置

其一,规模断层式领先:收入等于李宁+特步+361 度之和的 1.46 倍,且差距仍在拉大(2025 年增量 94 亿元 ≈ 特步全年收入的 2/3)。其二,唯一的多品牌成功样本:丁世忠在业绩会直言"很多人都想跟我们一样去做多品牌,能看到成功的,从今天来看基本上是没有"——李宁的楽途、斧标等尝试均未成规模。其三,盈利质量全球第一梯队:62% 毛利率 + 23.8% 经营利润率(2026H1 达 27.0%),在耐克收入利润双降、lululemon 利润指引下修的周期里逆势抬升。

四、品牌再造工厂:这套能力值多少钱?

本章回答三个问题:安踏"买入—再造—放大"的机制是什么、被验证了几次、在报表里值多少溢价?

4.1 能力全景:从"买品牌"到"造品牌资产"

安踏平台的底层是四个可复用模块:商品企划与品牌重塑(FILA 从亏损品牌重定位为高端运动时尚,毛利率 70% 上下为行业之最);直营零售体系(2020 年主品牌 DTC 改革,1.2–1.3 万家门店总量六年不变而收入翻倍,店效逐年提升);供应链与成本(自有工厂 + 福建产业集群,2025 年研发投入 22 亿元、十年增 5 倍);高端品牌本土化(迪桑特绑定滑雪/铁三/高尔夫菁英场景,可隆定位"高品质生活方式专业户外")。这套模块的产出是三次商业回报:FILA(3.32 亿元投入 → 年收入 284.7 亿元、经营利润 74.2 亿元)、迪桑特(合资起步 → 2025 年流水破百亿、成为集团第三个百亿品牌)、亚玛芬(117 亿元出资 → 权益市值约 465 亿元,账面近 4 倍)。

4.2 能力矩阵:七次出手,三次完全验证

品牌 获取方式与成本 现状(最新期) 运营年数 验证度
FILA 中国 2009 年约 3.32 亿元全资收购 2025 收入 284.69 亿元、经营利润 74.18 亿元 16 完全验证
迪桑特中国 2016 年合资(独家经营权) 2025 流水首破 100 亿元(+35%) 9 完全验证
可隆 2017 年合资 集团内增速最快(2026H1 流水 +45%+) 8 验证中(放量期)
亚玛芬 2019 年财团 46 亿欧元(安踏出资 15.43 亿欧元/约 117 亿元) 2025 收入 65.66 亿美元(+27%)、归母 4.27 亿美元;权益市值约 465 亿元 6 验证中(财务控股)
玛伊娅 2023 年收购 75%+ 培育期(2026H1 门店约 50 家) 3 未验证
狼爪 2025 年全资收购(基础对价 2.9 亿美元) 培育期,全球五年复兴计划 1 未验证
彪马 2026 年 15.055 亿欧元/29.06%,不控股 交割完成(2026-10-07),浮亏超 5 亿欧元 0 未验证(无控制权)

阶梯读法:矩阵右侧(完全验证)证明了能力的真实性,底部三行(玛伊娅/狼爪/彪马)说明公司正在把能力边界从"控制权运营"推向"参股赋能"——期权价值真实,但兑现概率系统性低于前三次。

4.3 逐项翻译:经营指标 → 商业含义

指标(最新期) 状态 商业含义
集团毛利率 63.9%(2026H1,+0.5pct) 全球上市体育集团最高档 高端品牌组合定价权,价格战免疫力强于同业
经营利润率 27.0%(2026H1,七年新高) 逆势提升 0.7pct 多品牌共用中后台的规模效应开始反哺利润表
门店 1.2–1.3 万家(六年持平)+ 收入翻倍 店效驱动 单店经济持续改善,渠道质量重于数量
电商占比 35.8%(2025,+15.5%) 全行业最高档之一 直面消费者,折扣与库存的自主控制力
中国市占率 21.8%(2025) 持续提升 规模壁垒:广告投放/顶级赞助/研发摊薄的单位成本优势
其他品牌 OPM 33.1%(2026H1) 集团最高 户外高端化的利润率天花板已被自家品牌探明
研发 22 亿元 + AI365 战略(三年 AI 使用率>50%、创造价值>50 亿元) 投入加速 商品差异化 + 费用率下行的潜在来源

组合结论:这些指标共同指向一个事实——安踏的利润率结构(高毛利 + 中高经营利润率 + 强现金转换)更接近奢侈品集团而非体育用品公司,而估值(11.8 倍 PE)仍按大众消费品定价。

4.4 投资解读:市场为什么只给 11.8 倍,以及它值多少

(1) 市场在为"报表噪音 + 板块贝塔"定价:连续三年一次性损益扭曲归母(2024 +21 亿配售利得、2025 高基数、2026 +15.49 亿),叠加全球运动板块系统性杀估值(耐克 YTD -40%、lululemon -53%、亚玛芬 -19.6%),港股投资者按"最保守报表口径"给安踏定价。

(2) SOTP 边界表(2026-10-16 价格,人民币亿元):

价值组件 估值逻辑 低 高
自有品牌业务(安踏+FILA+其他) 2027E 剔除亚玛芬/彪马权益后归母约 150 亿元 × 12–14 倍 PE 1,800 2,100
亚玛芬持股(按 37.5%) 市值 174.7 亿美元 × 37.5% ≈ 465 亿元,按 20% 控股折价 349 372
彪马持股 29.06% 成本 113 亿元,按当前市值口径约 75 亿元(浮亏超 5 亿欧元) 68 82
合计公允市值 — 2,217 2,554
折合每股(÷27.97 亿股 × 1.096 汇率) — 86.9 港元 100.1 港元

(12–14 倍取值依据:自身现价隐含自有业务约 11 倍、李宁 9.9 倍、Deckers 11.5 倍为下限参照,历史五年安踏均值 20 倍+ 与当前增速 10% 的 PEG 校正为上限约束。)

(3) 一个反向对照:若按亚玛芬美股口径给户外资产定价——亚玛芬 PE-TTM 32 倍、安踏的亚玛芬权益对应 2025 年权益法利润(4.27 亿美元 × 39.5% ≈ 12 亿元)约 39 倍——市场对"同一批户外品牌资产"在美股给 32 倍、在港股安踏体内约 11 倍。这个差价要么是港股折价,要么是美股泡沫;本报告按市值直接法(不放大亚玛芬倍数)取中性。

4.5 短板与外部依赖

  1. 主品牌增长瓶颈是能力边界的反证:平台最擅长"高端化再造",但对安踏主品牌(2025 +3.7%、毛利率 -0.9pct)无解——大众市场的胜负手是极致性价比,与平台基因相反。
  2. 彪马模式超出已验证能力圈:无董事会席位、仅 2 名监事会代表,不能换管理层、不能调商品企划——前三次验证依赖的"控制权抓手"这次没有;113 亿元现金的机会成本(相当于 4.4 年股息)由股东承担。
  3. 管理带宽稀释:2025–2026 年 FILA(江艳)、亚玛芬大中华(马磊)、始祖鸟中国(佘移峰离任、殷一接任)、萨洛蒙中国(代管)、狼爪(姚剑)密集换帅,七个品牌的中国区负责人一年内几乎全部更迭。
  4. 对亚玛芬治理的深度耦合:丁世忠兼亚玛芬董事长、郑捷兼亚玛芬全球 CEO——协同是真,但两边品牌的负面事件(始祖鸟喜马拉雅烟花秀争议、双十一跌出天猫户外前 20)会双向传导。
  5. 现金分配的再辩论:净现金充裕(彪马 113 亿元全现金支付、无外部融资),但 2025 年全年股息 2.45 港元/股(约 68.7 亿港元)+ 回购,回报强度低于"留存再投资"的资本配置偏好,价值实现依赖收购继续成功。

五、财务分析:报表被一次性项目遮蔽的真实增长曲线

5.1 年度与半年趋势

493
2021 营收
537
2022 营收
624
2023 营收
708
2024 营收
802
2025 营收
887E
2026E 营收
962E
2027E 营收
1035E
2028E 营收
77.2
2021 归母
75.9
2022 归母
102.4
2023 归母
156.0*
2024 归母*
135.9
2025 归母
163E
2026E 归母
160E
2027E 归母
181E
2028E 归母

(*2024 年含亚玛芬上市及配售一次性会计利得约 36.6 亿元(自算:155.96 − 撇除基数约 119.3),2026E 含亚玛芬配售利得 15.49 亿元;单位:人民币亿元,E 为本报告预测。)

年度 收入(亿元) 增速 归母(亿元) 增速 毛利率 经营利润率 ROE EPS(元)
2021 493.28 +38.9% 77.20 +49.6% 61.6% — 29.2% 2.87
2022 536.51 +8.8% 75.90 -1.7% 60.2% — 24.0% 2.82
2023 623.56 +16.2% 102.36 +34.9% 62.6% — 23.8% 3.69
2024 708.26 +13.6% 155.96 +52.5%* 62.2% 23.4% 27.6% 5.55
2025 802.19 +13.3% 135.88 -12.9%* 62.0% 23.8% 21.3% 4.89
2026H1 435.07 +12.9% 94.87 +34.9%* 63.9% 27.0% 13.8%(半年) 3.42

(*含一次性项目:2024 年亚玛芬上市及配售利得、2026H1 亚玛芬配售利得 15.49 亿元;剔除后 2025 年 +13.9%、2026H1 +12.9%。)

半年度 收入(亿元) 增速 归母(亿元) 剔一次性归母 毛利率 经营利润(亿元) 经营利润率
2025H1 385.44 +11.6% 70.31 ~70.3 63.4% 101.2(自算) 26.3%
2026H1 435.07 +12.9% 94.87 79.38(+12.9%) 63.9% 117.6(+16.1%) 27.0%

两条主线:其一,收入增速的"含金量切换"——2021 年靠 FILA 高增 + 一次性,2025–2026 年靠户外多品牌 + 经营杠杆,2026H1 收入 +12.9% 而经营利润 +16.1%、利润率创七年新高,是典型的"质量增长";其二,ROE 从 2021 年 29.2% 降至 21.3%,主因是留存现金与亚玛芬权益法收益(低 ROE 资产)占比上升,而非经营恶化。

5.2 盈利质量(三个必须写进结论的瑕疵)

  1. 一次性项目连续三年干扰报表:2024 年约 36.6 亿元(自算)、2026H1 15.49 亿元均为亚玛芬资本运作的非现金会计利得,与经营无关;若不剔除,2024→2025 表观"衰退"、2026 表观"高增"都是幻觉。
  2. 亚玛芬权益法利润的现金含量为零:安踏每年确认的亚玛芬权益收益(2025 年约 12 亿元,自算)不带来分红/现金流,其价值实现只能靠亚玛芬股价或未来的处置——本质是"按季度重估的股票持仓"。
  3. 彪马权益法亏损即将入表:Q4'26 起 29.06% 的彪马亏损分担(2025 年彪马净亏 6.46 亿欧元;即便 2026 亏损收窄至 2–3 亿欧元,年化拖累约 4–6 亿元)将直接压低 2027 年报表归母——这是本报告 2027E 归母几乎零增长的主因。

对冲项:经营层面现金流向好、库存周转改善(2026 中报口径),派息率提至 50.3%(中期)、股息随调整利润同步增长,中报含 9.22 亿港元中期息已于 9 月派付;电商占比 35.7% 带来更强的库存与折扣自主权。

5.3 同业财务对照(2025 财年,人民币亿元)

指标 安踏 李宁 特步 361 度
收入 802.2 296.0 141.5 111.5
收入增速 +13.3% +3.2% +4.2% +10.6%
归母净利 135.9 29.4 13.7 13.1
净利增速 +13.9%(撇除) -2.6% +10.8% +14.0%
毛利率 62.0% ~50% ~46% ~42%
2026H1 收入增速 +12.9% +2.8% -0.6% 中高单位数(流水)

(毛利率除安踏外为约数;数据据各公司公告。)

5.4 股东回报

FY2025 全年股息 2.45 港元/股(中期 1.37 + 末期 1.08,合计约 68.7 亿港元);FY2026 中期股息 1.51 港元(+10.2%),派息率 50.3%(公司口径);近三年回购约 29.6 亿港元(3,597 万股)。以现价计股息率 3.32%(Wind),若派息率维持 50%、随调整利润增长,股息复合增速可看 10% 上下。

六、增长驱动、催化剂与股价复盘

6.1 五大增长驱动(按确定性排序)

  1. 户外多品牌放量(高):迪桑特百亿流水后仍 +25%+、可隆 +45%+、狼爪五年复兴计划起步,其他品牌分部 2026H1 OPM 已达 33.1%,量利双升至少还有 2–3 年结构性空间。
  2. 亚玛芬权益持续重估(高):2026 年指引 +16–18%、H1 超预期两次上调指引,大中华区 +40%;安踏持股的市值弹性直接映射到 SOTP。
  3. 经营杠杆与 AI 降本(中高):经营利润率七年新高的趋势延续(渠道结构优化 + AI365 战略三年 50 亿元价值目标),收入个位数增长也能支撑利润双位数。
  4. FILA 稳态复利(中):"ONE FILA"聚焦网球/高尔夫,电商驱动,+5–7% 的稳态增长 + 28.7% OPM 的现金牛属性。
  5. 彪马与东南亚(期权):彪马 2027 重返增长、2028–2029 拐点(摩根大通口径);东南亚 500 → 1000 家网点是 2028 年前的报表内增量。

6.2 催化剂时间表

时间 事件 性质
2026-10 下旬 2026Q3 零售流水公告(主品牌/FILA/其他品牌) 关键验证点
2026-11 双十一榜单(始祖鸟、可隆、迪桑特位次) 常规
2026-12–2027-03 彪马监事会代表进驻 + 中国 DTC 协同方案首次披露 期权型
2027-02 亚玛芬 FY2026 年报(验证 +16–18% 指引) 关键验证点
2027-03 安踏 FY2026 年报 + 末期息 常规
2027H1 彪马"重启计划"拐点验证(管理层目标 2027 重返增长) 期权型
2027–2028 东南亚网点翻倍至 1000 家进展 常规
不定期 亚玛芬增发/安踏减持变现、大额回购注销重启 期权型

6.3 一年股价复盘(2025-10 至 2026-10,周线收盘)

节点 价格(港元) 事件
2025-10-17 81.85 消费高位回落初期,自 89.5 高点开始回撤
2025-10-31 78.28 Q3'25 流水转弱(Q4 主品牌流水低单位数下降),四周 -13%
2026-01-23 74.46 1 月宣布 15.06 亿欧元收购彪马 29.06%,市场质疑百亿现金换非控制权资产,周跌 6.1%
2026-03-27 73.06 FY2025 年报:主品牌仅 +3.7%,业绩当日收跌,月末探 72 港元
2026-04-17 82.24 消费政策预期 + 超跌反弹,三周回升 12.6%
2026-06-26 67.38 全球运动板块杀估值(耐克 YTD -40%、lulu -53%),周内见 52 周低 65.52
2026-08-26 78.75 2026 中报超预期(经营利润率七年新高),单日 +9.5%
2026-10-16 77.95 彪马 10-07 交割 + 板块集体反弹 +3.3%,YTD 转正(+0.14%)

微观结构启示:过去一年安踏的三次急跌(Q3'25 流水、彪马宣布、板块贝塔)分别对应"基本面、资本配置、市场情绪"三类风险,而三次修复均由业绩与事件驱动——股价对"验证"高度敏感,Q3 流水公告(10 月下旬)是下一个方向性节点。在耐克 -40%、lulu -53%、滔搏 -58% 的板块年份里,安踏 YTD 持平,相对收益已是全球运动股最优档。

七、盈利预测(2026–2028E)

7.1 基准情景关键假设

假设项 2026E 2027E 2028E 依据
主品牌收入(亿元) 360(+3.6%) 371(+3.0%) 382(+3.0%) H1 +4.8%、2025Q4 低基数;大众价格战制约弹性
FILA 收入(亿元) 296(+4.0%) 308(+4.0%) 320(+4.0%) H1 +6.1%、ONE FILA 稳态复利
其他品牌收入(亿元) 231(+35.9%) 283(+22.5%) 333(+17.7%) H1 +44.2%,Q2 已放缓至 25–30%;狼爪全年并表
集团收入(亿元) 887(+10.6%) 962(+8.4%) 1,035(+7.6%) H2'26E 约 452 亿元(+8.5%)
毛利率 62.3% 62.6% 62.8% H1 63.9%、下半年结构性偏低
经营利润率 24.2% 24.5% 24.7% 2026H1 27.0%(旺季偏态),全年抬升节奏放缓
一次性项目(亿元) +15.5(H1 已确认) 0 0 亚玛芬配售利得,不再假设新增
彪马权益法拖累(亿元) -2.6(Q4 起) -3.5 +3(转正) 彪马 2026 亏损收窄、2028 扭亏假设
归母净利(报表,亿元) 163(+20.0%) 160(-1.8%) 181(+13.1%) 调整口径(剔一次性)147.5 / 160 / 181
EPS(港元) 6.39 6.28 7.10 ÷27.97 亿股 ×1.096
现价对应 PE(报表) 12.2 倍 12.4 倍 11.0 倍 现价 77.95 港元

与一致预期对照:Wind 前瞻 PE 12.22 倍反推市场 2026E 归母约 163 亿元,与本报告基准完全一致;本报告 2027E(报表口径近零增长,因彪马入表)略低于线性外推的一致预期,2028E 高于一致预期(彪马转正 + 户外利润率延续)。

7.2 三情景对照(归母净利,亿元)

情景 核心分歧 2026E 2027E 2028E
悲观(20%) 主品牌 H2 流水转负、户外增速跌破 15%、彪马计提减值 156 138 145
基准(55%) H2 温和放缓、彪马亏损分担但无减值 163 160 181
乐观(25%) 政策提振消费、户外维持 30%+、彪马 2027 扭亏 168 179 207

八、估值分析

8.1 相对估值:同行对照(2026-10-16 收盘)

公司 代码 总市值 PE-TTM PB 前瞻 PE 股息率 定位
安踏体育 2020.HK 2,180 亿港元 11.8 2.64 12.2 3.32% 多品牌平台
李宁 2331.HK 343 亿港元 9.9 1.04 12.3 5.08% 单品牌深耕
特步国际 1368.HK 103 亿港元 7.0 0.82 7.4 7.54% 跑步细分
361 度 1361.HK 106 亿港元 6.7 0.81 6.3 6.84% 性价比下沉
滔搏 6110.HK 66 亿港元 4.6 0.68 4.8 29.3%(含特别息) 零售经销
耐克 NKE.N 551 亿美元 17.8 — — — 全球第一(收入利润双降)
Deckers DECK.N 117 亿美元 11.5 — — — Hoka/UGG
On 昂跑 ONON.N 116 亿美元 23.6 — — — 高增长新贵
lululemon LULU.O 103 亿美元 7.2 — — — 高端瑜伽(三次下修指引)
亚玛芬体育 AS.N 175 亿美元 32.0 — — — 户外高端(安踏持股 37–39%)

两个观察:其一,安踏 PE-TTM(11.8)低于耐克(17.8)、Deckers(11.5 相当)、On(23.6)与亚玛芬(32.0),却拥有全球第二的净利规模与最高的毛利率档——在全球运动股普跌年份里,安踏的"相对便宜"与"相对优秀"同时成立;其二,港股内资四家(安踏/李宁/特步/361 度)PE 全部个位数到低双位数,安踏的溢价(约 +20–70%)对应其份额、利润率与多品牌稀缺性,溢价幅度并不夸张。

8.2 分部溢价拆解(SOTP)

见 4.4 节边界表:自有品牌业务 12–14 倍 PE + 亚玛芬权益市值八折 + 彪马成本约 6.6 折,合计公允市值 2,217–2,554 亿元人民币,折合 86.9–100.1 港元/股。

8.3 情景加权与绝对价值锚

8.4 估值结论

基本面评级 A−(全球第三、份额与利润率双升、平台能力三次验证、净现金 + 高派息);价格评级 B(低估)。操作含义:未持有者——72–80 港元区间分批建仓,65–70 港元(52 周低附近、对应悲观情景中枢)重手加码;持有者——继续持有,105 港元以上(乐观情景下沿)分批兑现。参照系提示:本标的的相对收益属性强于绝对收益(板块贝塔向下时安踏难独善其身,2026 年 6 月曾随板块跌至 65.52),仓位管理上宜与全球运动股风险敞口合并考虑。

九、风险提示

  1. 大众市场竞争加剧:耐克/阿迪以价换量(Pegasus 42 从 949 元降至 770 元成交),主品牌毛利率已降 0.9pct 至 53.6%,若价格战蔓延至中高端,集团毛利率 62% 的高基座将被侵蚀。
  2. FILA 复苏中断:FILA 2022–2023 年曾连续下滑,当前 +6% 的复苏依赖电商与菁英赛道重构;285 亿元体量若再转负,将拖累集团约 1/3 的经营利润。
  3. 户外赛道降速:其他品牌流水增速已从 2026Q1 的 40–45% 放缓至 Q2 的 25–30%,若跌破 15%(悲观情景阈值),集团增长引擎熄火,SOTP 中自有业务倍数将向李宁(9.9 倍)收敛。
  4. 彪马整合与减值风险:无控制权、彪马 2025 年净亏 6.46 亿欧元、浮亏已超 5 亿欧元;若"重启计划"失败,113 亿元成本面临减值,权益法亏损拖累延长至 2029 年之后。
  5. 亚玛芬估值与稀释风险:安踏约 37–39% 权益按亚玛芬市值 465 亿元计价,亚玛芬自身 PE-TTM 32 倍、YTD -19.6%;若亚玛芬股价再挫 30%,安踏 SOTP 直接损失约 110–140 亿元市值对应值;后续增发还将继续摊薄持股。
  6. 品牌舆情与关键人:始祖鸟喜马拉雅烟花秀事件(生态赔偿 + 换帅)显示高端品牌舆情脆弱性;丁氏家族 53% 控股 + 七个品牌中国区一年内密集换帅,管理带宽与传承存在单点故障。
  7. 渠道调整执行风险:主动收缩低效街铺、聚焦购物中心/电商/奥莱的渠道改革若执行不畅,短期流水与关店损失可能超出效率收益。
  8. 宏观与汇率:社零 +1.3% 的弱复苏若延续,运动消费的结构性红利也会被总量拖累;美元、欧元(彪马/亚玛芬并表口径)、港元多币种敞口带来汇兑波动。

十、数据来源与口径说明

公司口径:安踏体育 2025 年年报(2026-03-25)、2026 年中报(2026-08-26)业绩公告及业绩会报道(上海证券报、证券时报、中国证券报、21 世纪经济报道、澎湃新闻、每日经济新闻、时代财经、界面新闻等,2026-03 至 2026-10);2021–2025 年度财务序列与 2026H1 数据取自 Wind 全球股票数据库(记账本位币人民币)。

行情与估值:港股与美股行情、市值、PE/PB/股息率为 Wind 数据(2026-10-16 收盘);周线行情取 Wind 周 K(2025-10-03 至 2026-10-16);PE-TTM 剔除一次性口径、前瞻 EPS、SOTP 汇率折算(1 人民币 = 1.096 港元、1 美元 = 7.1 元、1 欧元 = 7.5 元)为本报告自算。

新闻与投资者关系:金融垂类检索(finance_v1 索引,2026-07-01 至 2026-10-17 窗口及无窗口历史检索),关键事件(彪马交割、亚玛芬业绩、行业分化)均有 2 个以上独立信源交叉。

行业与竞争:国家统计局社零数据(转引);市占率为公司业绩会转引"国际权威机构"(欧睿)口径;同行 2025 年报数据转引各公司公告报道。

口径提醒:标 E 的数字为本报告预测;"自算"指标(剔一次性 PE、2024 一次性利得规模、亚玛芬权益市值、SOTP 汇率折算)已逐一标注;彪马对价折人民币存在 113–123 亿元两种媒体口径(本报告按 1 欧元 = 7.5 元取约 113 亿元);滔搏股息率含特别股息不可比。检索与数据截止 2026-10-17,Q3 流水公告尚未披露。

免责声明:本报告为研究草稿,基于公开信息与媒体转引口径整理,可能存在转引误差;不构成任何投资建议,据此操作风险自负。