毛戈平是中国十大高端美妆集团里唯一的国货(弗若斯特沙利文口径),84.8% 毛利率、23%+ 净利率、零有息负债、净现金占市值 18%,2026H1 收入 +26.2% 仍是上市同业断层第一——但股价从 2025 年 6 月高点 127.5 港元回撤 63% 至 46.82 港元,PE-TTM 从高点时约 65 倍(按 2025 年实际盈利约 48 倍)出清到 14.8 倍。 这轮下跌约七成是估值与筹码问题(H 股全流通使流通盘 +87%、创始家族减持计划、Pre-IPO 股东折价大宗),基本面只贡献了"增速从 30% 换挡到 26%、净利率 -1.2pct"这一小半。现价已贴近悲观情景定价(40–46 港元)并低于保守 DCF 下限(49–59 港元),评级基本面 A−、价格 B+,低估·增持(左侧分批)。
| 指标 | 数值(口径) |
|---|---|
| 收盘价 / 总市值 | 46.82 港元 / 229.5 亿港元 ≈ 198.1 亿元(2026-10-20) |
| 52 周区间 / 上市以来高点 | 42.92–101.17 港元(Wind)/ 127.5 港元收盘(2025-06-04,现回撤 -63%) |
| PE-TTM / PB / PS-TTM | 14.8 倍(自算;Wind 14.88 倍)/ 4.0 倍(Wind)/ 3.5 倍(自算) |
| 前瞻 PE(基准) | 2026E 13.8 倍 / 2027E 11.8 倍 / 2028E 10.3 倍 |
| FY2025 收入 / 归母 | 50.50 亿元(+30.0%)/ 12.04 亿元(+36.7%),EPS 2.46 元 |
| 2026H1 收入 / 归母 | 32.67 亿元(+26.2%)/ 约 8.06 亿元(+20.3%) |
| 2026–2028E 归母(基准) | 14.3 / 16.8 / 19.2 亿元(+19% / +17% / +14%) |
| 净现金 | 35.7 亿元(现金 27.8 + 定存 7.9,零有息负债)= 市值的 18% |
| 股息 | TTM 每股 1.62 元(≈1.88 港元),股息率约 4.0%;2026-10-20 已派中期 0.62 元 |
| 实控人 | 毛戈平家族 + 核心高管合计持股 71.76%(2026-06-30 中报) |
| 行业地位 | 中国十大高端美妆集团唯一国货(2023 年零售额第 7、份额 1.8%,F&S);彩妆收入 29.96 亿为可比口径国货第一 |
判断一:增长质量仍是行业断层第一,但"增长是买来的"成分在上升。 2026H1 收入 +26.2%,同期珀莱雅 +0.2%、上美 -8.6%、丸美恋火 -24.8%、逸仙彩妆 -35.8%;毛戈平是唯一还在 20%+ 增长的大盘国货美妆。但同期营销及推广开支 +44.2%(7.79 亿),销售费用率 +2.2pct 至 47.4%,净利增速(+20.3%)首次显著跑输收入。量价拆分显示彩妆增长全部靠量(ASP 157.4 元与上年 157.0 元持平),真实动能(可比专柜 +16.7%、复购率 30.9%、会员 2,200 万)依然健康,但 2027 年后必须靠护肤(H1 仅 +11.5%)与海外接棒,否则营销杠杆将反噬利润。
判断二:-63% 的回撤 = 估值出清 + 筹码出清,基本面只贡献小半。 从 2025 年 3 月"H 股全流通"公告(流通盘 +87%)到 2026 年 1 月创始家族减持计划(≤3.51%)再到 2026 年 5 月 Pre-IPO 股东折价 5% 大宗甩卖 987 万股,三波供给连续打击;叠加 2026 年港股消费板块上半年 -19% 的贝塔。同期基本面变化仅是增速 30%→26%、净利率 -1.2pct。筹码出清近尾声的三个信号:2026-09-17 启动上市以来首次回购(截至 10/13 已回购约 29 万股)、日均成交额从上市初 4 亿+ 港元萎缩到约 7 千万港元(换手率 0.2–0.4%)、TTM 股息率 4%。
判断三:资产负债表和股东回报托底,期权白送。 净现金 35.7 亿 = 市值 18%,经营现金流/净利 115%,应收账款 3.5 亿全部在 3 个月内。L Catterton(LVMH 系全球最大消费品 PE)2026 年 1 月签署战略合作(出海渠道 + 拟共建并购基金)、港澳"零售 + 美妆教育"双店模型、香氛第三曲线、杭州丰收湖自建研发生产基地——这些在 14.8 倍估值里都没有定价。悲观情景(2026E 13.6 亿 × 11–13 倍 + 现金)对应 40–46 港元,现价已经贴着悲观中枢在交易。
| 情景 | 2026E | 2027E | 2028E | 对应价值区间(港元) | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:彩妆失速、护肤停滞、费用率破 50% | 13.6 | 13.2 | 13.9 | 40–46 | 25% |
| 基准:H2 增速换挡至 20%,净利率缓降 | 14.3 | 16.8 | 19.2 | 52–69 | 55% |
| 乐观:护肤接力 + 海外/香氛兑现 | 14.8 | 18.7 | 22.8 | 85–96 | 20% |
概率加权中枢约 62 港元,较现价 46.82 港元有 +32% 空间;现价位于悲观区间上沿与 DCF 下限(49–59 港元)之下。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| 唯一国货高端卡位,前十五大高端品牌中独苗(F&S) | 收入增速换挡:34.6%→30%→26%→H2E 约 20% |
| 毛利率 84.8%、净利率 23%,行业断层盈利质量 | 营销开支 +44% > 收入 +26%,增长越来越贵 |
| 可比专柜 +16.7%、ASP 稳定、复购率 30.9% | 护肤(最高毛利品类)失速至 +11.5% |
| 净现金 35.7 亿 + 零负债 + 股息率 4% + 已启动回购 | 研发占收入 0.56%、全代工、发明专利仅 2 项 |
| 14.8 倍 PE 处板块低端而增速板块最高(PEG≈0.7–0.8) | 创始人单点依赖(61 岁,品牌即人) |
| L Catterton 出海 + 并购基金、港澳模型、香氛期权 | 家族持股 71.8%,减持前科,筹码未完全出清 |
| 珀莱雅收购花知晓(25 年收入 17.3 亿)印证高端彩妆资产稀缺 | 港股消费贝塔与汇兑损失(外币现金占 58%) |
毛戈平化妆品股份有限公司 2000 年 7 月 28 日成立于杭州,创始人为化妆艺术家毛戈平(曾用名毛革平,61 岁,2025 年报口径)——1995 年《武则天》刘晓庆妆容设计者、四届中国影视化妆"金像奖"得主、2008 北京奥运会开幕式化妆设计师。公司以"MAOGEPING"(2000 年推出,中国第一个高端美妆品牌)为旗舰,2008 年补充大众线"至爱终生",形成彩妆(粉底/高光阴影/唇妆/眼妆)+ 护肤(面霜/眼护/面膜/精华)+ 香氛(2025 年新入局)的产品矩阵,另有化妆艺术培训业务(12 所校区,累计输送超 15 万名专业化妆师)。2024 年 12 月 10 日以 29.80 港元在港交所主板上市(香港公开发售超购 919 倍、年度"冻资王"),2025 年 3 月 10 日纳入港股通。董事会 6 名执行董事全部为家族成员与创始元老(毛戈平、配偶汪立群、姐姐毛霓萍/毛慧萍、妻弟汪立华、总裁宋虹佺),治理结构是典型的创始人主导型家族企业;创始人姓名与肖像授权予上市公司使用,年许可费 298 万港元(2024-12-10 起框架协议,至 2026-12-31 到期可续)。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| IP 起家 | 1983–1998 | 浙江省越剧团化妆师;《武则天》一役成名,奠定"光影美学"方法论 |
| 创业立牌 | 2000–2003 | 2000-07 成立公司并推 MAOGEPING 品牌、10 月办首所形象设计学校;2003 年专柜进入上海港汇恒隆——与国际大牌同场 |
| 双品牌+全国化 | 2004–2015 | 专柜网络铺至全国中高端百货;2008 年推"至爱终生"大众线;培训学校复制扩张 |
| 三闯 A 股 | 2016–2024 | 2016 年首次递表、2021 年 10 月过会但未获批文(受最大外部股东浦申九鼎负面事件拖累,该股东 2024 年 1 月清仓退出)、2024-01 撤回 |
| 港股上市 | 2024-12-10 | 29.80 港元发行,首日 +76.5% 收 52.6 港元;超额配售后募资净额合计约 25.2 亿港元 |
| 高光与出清 | 2025–2026 | 2025-03 入港股通;2025-06-04 收盘峰值 127.5 港元("美妆茅台");2025-03-27 全流通计划、2026-01 家族减持计划、2026-05 Pre-IPO 股东折价大宗、2026-08 中报净利跑输收入——层层出清至 46.82 港元 |
投资含义:这家公司的历史就是"慢变量"的历史——26 年攒出 466 个高端百货专柜、3,100+ 名美妆顾问和 2,200 万会员,这些买不来;但它也带着典型家族企业的全部治理折价(见 4.5 与风险章)。
| 股东(2026-06-30 中报) | 持股(股) | 占比 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 毛戈平 + 汪立群(含智循投资 220 万、九寰投资 696 万) | 227,827,900 | 46.48% | 一致行动人,公司最终控股方 |
| 毛霓萍(姐,副董事长) | 42,975,200 | 8.77% | 2025 末为 9.26% |
| 毛慧萍(姐,资深副总裁) | 36,994,400 | 7.55% | 2025 末为 7.83% |
| 汪立华(妻弟,副总裁) | 24,522,800 | 5.00% | — |
| 宋虹佺(总裁,品牌事业部总经理) | 19,442,400 | 3.97% | 唯一非家族执行董事 |
| 家族 + 高管合计 | 约 3.52 亿 | 71.76% | — |
| 其余 H 股股东(港股通/南向、指数与主动基金) | 约 1.38 亿 | 28.24% | 自由流通市值约 65 亿港元 |
三要点:(1)减持已发生但低于计划上限——2026-01-06 六股东披露 6 个月内大宗减持 ≤1,720 万股(3.51%)计划,对照 2025-12-31 与 2026-06-30 两期披露,家族合计持股约减少 500 万股(约 1.0%,自算),计划窗口已于 2026 年 7 月初届满;(2)Pre-IPO 财务股东仍在出清——2026-05-15 股东丁韬、徐科君经摩根大通以 63.3 港元(折价 5%)大宗出售 987.31 万股、套现 6.25 亿港元,当日股价 -7.6%;(3)公司端对冲信号——2026-09-17 启动上市以来首次回购(截至 10/13 累计约 29.3 万股、约 1,300 万港元,持作库存股),另有 RSU 信托上半年以 2,979 万港元购入 33.7 万股(均价约 88 港元,已浮亏)。
| 分部(亿元) | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 | H1 同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 彩妆 | 16.22(自算) | 23.04(+42.0%) | 29.96(+30.0%) | 19.67 | +38.3% |
| 护肤 | 11.60(自算) | 14.29(+23.2%) | 18.73(+31.1%) | 12.12 | +11.5% |
| 香氛 | — | — | 0.34(2025-05 上市) | 0.17 | +46% |
| 产品销售小计 | 27.82 | 37.33(+34.2%) | 49.03 | 31.96 | +26.8% |
| 化妆艺术培训及相关 | 1.04 | 1.52(+45.8%) | 1.47(自算) | 0.72 | +6.6% |
| 合计 | 28.86 | 38.85(+34.6%) | 50.50(+30.0%) | 32.67 | +26.2% |
渠道结构:线上产品销售收入 2023 年 11.80 亿(42.4%)→ 2024 年 17.84 亿(47.8%)→ 2025 年 24.77 亿(50.5%)→ 2026H1 17.27 亿(54%),线上占比四年提升约 12pct;境外(香港两店)2026H1 仅 640 万元但同比 +457%。值得注意的是,向"一家高端跨国美妆零售商"(丝芙兰)的销售 2026H1 约 0.56 亿元、同比 -29%(自算),是唯一下滑的渠道——品牌正把高端心智收回自营体系,同时也意味着第三方高端零售渠道对其依赖度低。
| 渠道(亿元) | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 | H1 同比 | H1'26 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 线下直销(自营专柜) | 14.38 | 17.57 | — | 13.60 | +24.3% | 87.8% |
| 线下经销商 | — | — | — | 0.52 | +0.4% | 81.1% |
| 高端跨国零售商(丝芙兰) | — | — | — | 0.56 | -28.8% | 72.6% |
| 线下小计 | 16.02 | 19.49 | 24.26(自算) | 14.68 | +19.9% | 87.0% |
| 线上直销 | 9.31 | 14.29 | — | 13.46 | +31.5% | 84.4% |
| 线上经销商 | 2.49 | 3.56 | — | 3.82 | +39.6% | 81.7% |
| 线上小计 | 11.80 | 17.84 | 24.77 | 17.27 | +33.2% | 83.8% |
| 产品销售合计 | 27.82 | 37.33 | 49.03 | 31.96 | +26.8% | 85.3% |
量价拆分(中报披露的销量与均价)显示增长几乎全部来自渗透而非提价:
| 品类 | 销量 H1'25(千件) | 销量 H1'26 | 同比 | 均价 H1'25(元) | 均价 H1'26 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 彩妆 | 9,059.8 | 12,496.4 | +37.9% | 157.0 | 157.4 | +0.3% |
| 护肤 | 3,094.7 | 3,385.3 | +9.4% | 351.3 | 358.1 | +1.9% |
| 香氛 | 35.4 | 53.2 | +50.3% | 322.3 | 313.0 | -2.9% |
SKU:2023 年 378 个 → 2024 年 400+ → 2025 年 469 → 2026 年 6 月 493(彩妆 401、香氛 33)。大单品:奢华鱼子面膜 2025 年零售额超 10 亿元(2024 年超 8 亿)、光感柔纱凝颜粉饼超 3 亿、凝脂柔肌妆前霜 +7 倍;2026 年 1 月新推高端护肤"琉光赋活"系列。
| 口径(亿元,F&S,转引自公司年报) | 2018 | 2023 | 2028E | 2023–28E CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 中国美妆行业零售额 | 4,026 | 5,798 | 8,763 | 8.6% |
| 其中:高端美妆 | 1,334 | 1,942 | 3,110 | 9.9% |
| 线上渠道 | 1,673 | 3,158 | 5,317 | 11.0% |
| 线下渠道 | 2,353 | 2,641 | 3,446 | 5.5% |
| 化妆艺术培训 | 56 | 98 | 193 | 14.5% |
按弗若斯特沙利文(转引自公司年报):中国美妆行业零售额 2018 年 4,026 亿元 → 2023 年 5,798 亿元(CAGR 7.6%),预计 2028 年达 8,763 亿元;其中高端美妆由 2018 年 1,334 亿元 → 2023 年 1,942 亿元(CAGR 7.8%),预计 2028 年 3,110 亿元(CAGR 9.9%),快于大盘。现实端更冷:国家统计局口径 2024 年化妆品零售额 4,357 亿元、同比 -1.1%;2026 年上半年限上单位化妆品零售额 2,445 亿元、同比 +6.3%(弱复苏)。中国香化协会口径 2024 年全口径交易额 10,738 亿元(+2.8%),其中国货品牌交易额占比 55.2%(+2.9pct)——总量躺平、国货替代与高端化两条结构性主线仍在跑,这正是毛戈平 30% 增长的土壤。高端美妆的两位数增长在当前周期尤其依赖"高线城市中高收入女性"这一客群的可选消费韧性,这也是本报告把宏观贝塔列为第六大风险的原因。
| 路线 | 定义与打法 | 产业进度 | 对毛戈平的影响 |
|---|---|---|---|
| 高端心智路线 | 稀缺柜台 + 专业服务 + 文化叙事,毛利率 80%+ | 国际 top5 品牌垄断(合计份额 32.1%,2023);国货中仅毛戈平跑通 | 公司独占"国际大牌之下、国货大众之上"的 200–800 元定价带 |
| 流量性价比路线 | 达人分销 + 投流 + 极致性价比,毛利率 60–70% | 2026 年陷入"不投流难动销、投流难赚钱"(证券时报 9 月稿):珀莱雅销售费用 +7.4% vs 收入 +0.2%,上美费用率 66.1%,韩束 -20.4% | 行业营销通胀外溢至高端赛道:毛戈平营销开支 +44%,是被动的军备竞赛 |
| 渠道代际 | 线上 2018–23 CAGR 13.5% vs 线下 2.3%;但体验密集的高端美妆使百货专柜重获稀缺性 | F&S 预计线上 2028 年 5,317 亿(CAGR 11%)、线下 3,446 亿(5.5%) | 公司"线下树心智 + 线上放量"双引擎:线上 33% 增长、线下同柜 +16.7% 两头受益 |
高端美妆的真瓶颈不在产能(代工过剩)而在心智与柜位:SKP、万象城、恒隆等高端商业体的一层美妆位是排他性稀缺资源,专业美妆顾问(BA)的培养周期 1–2 年。毛戈平 466 柜 / 132 城 / 3,100+ BA 的网络打磨了 26 年,是国货中唯一成建制的高端百货渠道资产;同行要复制,代价是时间而不是钱。这是本报告给其估值溢价的核心理由(见第四章)。
国际品牌的态度印证了这一瓶颈的价值:一方面大众外资彩妆(美宝莲、贝玲妃、e.l.f)相继退出中国,让出心智与柜位;另一方面高端外资(NARS、DIOR、黛珂、肌肤之钥)2026 年加速推限定新品防守,LVMH 系的丝芙兰自 2020 年引入 MAOGEPING 并共创"光韵 Light"品牌、L Catterton 2026 年与公司签署战略合作——外资高端体系没有把毛戈平当作可忽略的国货,而是当作需要合作或防守的同层对手。
化妆艺术培训市场 2018 年 56 亿元 → 2023 年 98 亿元(CAGR 11.8%),预计 2028 年 193 亿元(CAGR 14.5%,F&S)。公司 12 所校区 2025 年招生 6,591 人、收入 1.47 亿元(约 1.5% 份额),毛利率 62.9%。这块业务的报表价值有限(占收入 2.9%),战略价值在于:为专柜输送持证 BA、为品牌持续生产"毛氏技法"内容、并把"零售 + 教育"捆绑复制到香港(2026 年 6 月湾仔校区试运营)——是出海差异化路径的组成部分。
| 口径 | 公司位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| F&S 高端美妆集团(零售额) | 2022 年第 8 → 2023 年第 7(份额 1.8%),十大中唯一国货 | 前五均为国际集团;top5 品牌合计 32.1% |
| F&S 高端美妆品牌(零售额) | MAOGEPING 为前十五大高端品牌中唯一国货(2023) | 中国第一个高端美妆品牌(2000 年) |
| 欧睿百货渠道高端彩妆(2020,转引) | 第 10 名,超植村秀、玫珂菲、NARS,唯一入榜中国品牌 | 公司渠道基本盘在百货 |
| 自算更新(2025) | 份额约 2.5–2.6%(产品收入 49 亿 × 约 1.25 零售系数 ÷ 2025E 高端市场约 2,350 亿) | 两年提升约 0.7–0.8pct |
| 层级 | 代表 | 毛利率带 | 与毛戈平的关系 |
|---|---|---|---|
| 国际高端垄断层 | 欧莱雅系、雅诗兰黛、LVMH(Dior/纪梵希)、香奈儿、资生堂(CPB/NARS) | 75–85% | 定价 400–1,500 元;2026 年 NARS、DIOR、黛珂等密集推限定款下压 |
| 国货高端夹层(独占) | 毛戈平 | 84.8% | 200–500 元彩妆 / 400–800 元护肤,比国际大牌低半档、比国货大众高一倍 |
| 国货大众层 | 珀莱雅(彩棠)、花西子、橘朵、恋火、花知晓 | 60–75% | 2026 年 20 余家围攻底妆新品;珀莱雅收购花知晓补高端彩妆 |
| 白牌/新锐层 | 抖音系白牌、逸仙(完美日记)等 | 40–65% | 逸仙彩妆 Q2'26 -35.8%,加速出清,份额让渡 |
| 公司 | 2026H1/最新收入 | 收入同比 | 利润与同比 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 毛戈平 | 32.67 亿 | +26.2% | 8.07 亿,+20.3% | 销售费用率 47.4% |
| 珀莱雅 | 53.75 亿 | +0.2% | — | 销售费用 28.56 亿(+7.4%);收购花知晓 |
| 上美股份 | 37.57 亿 | -8.6% | 1.26 亿,-77.4% | 韩束 -20.4%,费用率 66.1% |
| 上海家化 | — | +9.0% | — | 销售费用 17.9 亿(+17.6%) |
| 丸美(恋火彩妆) | 恋火 3.88 亿 | -24.8% | — | 彩妆第二曲线失速 |
| 逸仙电商 | Q2 彩妆 | -35.8% | — | 完美日记持续出清 |
| 花知晓(未上市) | 2025 全年 17.26 亿 | — | 2.80 亿 | 2026Q1 6.75 亿 / 1.55 亿;被珀莱雅收购 |
(来源:新华财经 2026-10-15 行业稿、证券时报 2026-09-14 稿及各公司公告;"—"为未获取。)
其一,彩妆收入国货第一。 FY2025 彩妆收入 29.96 亿元,高于花知晓(17.26 亿)、恋火(2024 年 9.05 亿)与橘朵(零售额口径不可直接比);其二,盈利质量断层领先。 84.8% 毛利率高于所有上市国货(丸美 73.7%、上美约 75%),23%+ 净利率约为大众国货的两倍;其三,唯一在高端心智带与外资正面作战且份额上升的国货(集团份额两年从 1.8% 升至约 2.5%,自算)——这决定了它的估值参照系应该是国际高端美妆(长期 25–30 倍)而非内卷中的国货大众(10–13 倍),这也是当前市场定价最大的错位。
本章回答三个问题:这家公司的能力到底是什么、这些能力的商业含义如何翻译、市场为什么只给 14.8 倍以及它应该值多少。
第一层:心智资产。 创始人 40 余年从业史构成的"光影美学 + 东方美学"方法论,经故宫联名六季、TEAM CHINA 中国国家队合作(巴黎奥运花游首金妆造、2026 米兰冬奥官方美妆服务供应商)、中国国家地理大地眼影、熊猫文创等文化 IP 持续变现。这是定价权的来源:彩妆建议零售价 200–500 元、护肤 400–800 元,高端产品线营收贡献率超 35%(2024,上证报转引)。
第二层:渠道资产。 466 个专柜 / 132 城(自营 431 + 经销 35),覆盖 SKP、万象城、恒隆、银泰、王府井、金鹰、八佰伴及香港海港城、时代广场;3,100+ 名美妆顾问为国货最大专柜服务团队;线下会员 640 万 + 线上会员 1,560 万,总体复购率 26.8%(2023)→ 30.9%(2024)。单柜经济模型是这层资产的价值核心:
| 单柜经济(2026H1,自算) | 数值 |
|---|---|
| 自营专柜数(期末 / 可比口径) | 431 / 356 |
| 线下直销收入 | 13.60 亿元(+24.3%) |
| 可比柜半年收入 / 年化 | 330 万元(+16.7%)/ 约 660 万元 |
| 全部自营柜平均半年收入 | 约 320 万元(含新柜爬坡) |
| 线下直销毛利率 | 87.8%(全渠道最高) |
| 美妆顾问 | 3,100+(2025 年中口径),约 7 人/柜 |
| 专柜净增 | 2025 年 +36;2026H1 +21(445→466,自算) |
一个年化 660 万元、毛利率 88% 的专柜,在国货中没有第二家;同柜 +16.7% 说明增长不是靠开店堆出来的,而新柜仍以每半年 20 家左右的节奏加密高线城市。
第三层:组织资产。 12 所化妆艺术学校、275 名培训人员、累计 15 万名化妆师——既是 BA 人才漏斗,又是内容生产与品牌教育基础设施,2026 年起复制到香港("零售 + 教育"体系化出海)。
软肋:供应链资产最薄。 8 家 ODM/OEM 代工(前五大供应商采购占比长期 >50%、最大单一约两成),研发开支占收入仅 0.56%(2026H1),发明专利 2 项(媒体口径);杭州丰收湖自建研发生产基地 2023 年 4 月动工(原计划两年建成),固定资产账面值两年从 2.79 亿增至 5.27 亿,但截至 2026 年中报未见投产披露——这家公司把资源全押在了"牌子"上,几乎没有押"瓶子"。
| 能力项 | 毛戈平状态 | 主要对标 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 高端品牌心智 | 前十五大高端品牌唯一国货 | 国际 top5(份额 32.1%) | 定价带卡位独占 |
| 创始人 IP | 61 岁,肖像授权年费 298 万港元 | 完美日记(无 IP 已衰)、花西子(虚拟 IP) | 双刃剑,见 4.5 |
| 百货专柜网络 | 466 柜 / 3,100 BA | 国货无一成建制对手 | 26 年慢变量 |
| 会员与复购 | 2,200 万会员,复购率 30.9% | 行业普遍 15–25%(转引) | 同柜收入 +16.7% |
| 产品研发 | R&D 占收入 0.56%,专利 2 项发明 | 贝泰妮/珀莱雅 2%+ | 全代工模式 |
| 供应链 | 8 家 ODM,前五大 >50% | 莹特丽(L Catterton 投资方) | 战略合作对冲 |
| 培训体系 | 12 校 / 15 万化妆师 | 无对标 | 出海配套 |
| 多品牌矩阵 | MAOGEPING 占产品收入约 95%+ | 欧莱雅 32 品牌 | 单品牌集中度极高 |
| 指标(口径) | 状态 | 商业含义 |
|---|---|---|
| 毛利率 84.8%(2026H1,产品 85.3%) | 高于全部上市国货、接近国际高端 | 定价权真实:同价带内唯一"专业背书"供给 |
| 可比专柜半年收入 330 万元(356 柜,+16.7%) | 单柜年化约 660 万元 | 柜效达国际大牌量级(欧睿百货高端彩妆第 10 的底子),渠道复制仍有空间(466 vs 天花板约 700–800 柜,自估) |
| 彩妆销量 +37.9% / ASP 持平 157.4 元 | 增长全靠渗透 | 未靠提价,健康但提示高端溢价已到上限,后续靠结构升级 |
| 复购率 30.9%(2024) | 连续提升 | 会员 LTV 支撑费用资本化式投放 |
| 营销开支 +44.2% vs 收入 +26.2% | 剪刀差 18pct | 增长的边际成本在上升——市场杀估值的核心逻辑 |
| 护肤毛利率 88.7%(H1'26) | 全品类最高但增速仅 +11.5% | 利润奶牛减速是比彩妆内卷更关键的变量 |
| OCF/归母净利 115%(H1'26) | 现金转换优异 | 利润不是纸面的:应收 3.5 亿全在 3 个月内 |
| 净现金 35.7 亿、外币占 58% | 汇兑损失 H1 0.46 亿 | 人民币升值周期利润被侵蚀约 3–4%,非经营性 |
组合结论:这是一台"心智 → 柜台 → 复购 → 现金"的高转化机器,短板集中在"增长的边际成本上升"与"单品牌 + 单点人物"两处——前者市场已经在定价(14.8 倍),后者市场可能还没定价充分(风险章)。
市场当前给的是"国货美妆板块价"(珀莱雅 12.2 倍、巨子 12.7 倍、上美 11.8 倍)——即把毛戈平当成"增长稍快的美妆股";但它实际是"唯一高端卡位 + 断层盈利质量 + 净现金"的资产,其天然参照系是国际高端美妆(长期 25–30 倍)与稀缺消费 IP(珀莱雅愿为花知晓支付对价并入表)。溢价支撑:卡位不可复制(柜位 + 心智 + 26 年)、盈利质量两倍于板块、增长两倍于板块;溢价对价:研发/供应链最薄、单点人物、家族筹码。
| 价值组件 | 估值逻辑 | 区间(亿元) |
|---|---|---|
| 产品销售主业(含培训) | 2026E 核心净利约 13.8 亿(剔除利息税后)× 14–19 倍(板块低端 12 倍 + 增速与质量溢价,对应 2027E 约 12–16 倍) | 193–263 |
| 净现金 | 现金 27.8 + 定存 7.9 = 35.7 亿 × 80%(跨境资金与汇兑折价) | +28.6 |
| 出海/并购/香氛期权 | L Catterton 渠道与并购基金、港澳双店模型、香氛第三曲线 | 0–15(不计入基准) |
| 基准公允市值 | 222–291 亿元 |
按 4.9019 亿股、汇率 0.8632 折算:每股 45.3–59.3 元人民币,即 52–69 港元,中枢约 60 港元。现价 46.82 港元对应基准区间下沿再折让约 10%。反向对照:若按乐观情景 22–26 倍 + 期权,弹性至 85–96 港元;若市场坚持按板块价 11–13 倍给悲观净利,则 40–46 港元——这是现价隐含的情景。
年度营收(亿元,2026E 为基准预测):
半年度归母净利(亿元):
| 年度(亿元) | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 15.77 | 18.29 | 28.86 | 38.85 | 50.50 | 62.1 | 72.1 | 81.3 |
| 同比 | — | +16.0% | +57.8% | +34.6% | +30.0% | +23.0% | +16.1% | +12.8% |
| 归母净利 | 3.31 | 3.49 | 6.63 | 8.81 | 12.04 | 14.3 | 16.8 | 19.2 |
| 同比 | — | +5.4% | +90.0% | +32.9% | +36.7% | +18.8% | +17.5% | +14.3% |
| 净利率 | 21.0% | 19.1% | 23.0% | 22.7% | 23.8% | 23.0% | 23.3% | 23.6% |
| 毛利率 | — | 81.2% | 84.8% | 84.4% | 84.2% | 84.8% | 84.6% | 84.5% |
(2021–2023 为招股书/年报口径转引;2026E–2028E 为本报告基准预测。)
| 半年度(亿元) | 2024H1 | 2024H2 | 2025H1 | 2025H2 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 收入 | 19.71(自算) | 19.14(自算) | 25.88 | 24.62(自算) | 32.67 |
| 收入同比 | +41%* | +28.6%(自算) | +31.3% | +28.6%(自算) | +26.2% |
| 归母净利 | 4.92(自算) | 3.89(自算) | 6.70 | 5.34(自算) | 8.06 |
| 归母同比 | — | — | +36.1% | +37.3%(自算) | +20.3% |
| 净利率 | 24.9% | 20.3% | 25.9% | 21.7% | 24.7% |
| 销售费用率 | — | — | 45.2% | 51.5%(自算) | 47.4% |
(*为媒体转引口径;H2 为年度减 H1 自算。季节性清晰:H1 有 38 女王节与 618、费用率低,H2 双 11 投放重、净利率低 3–4pct。)
两条主线:其一,收入增速沿 41%→31%→29%→26% 逐级换挡但仍为板块断层第一;其二,2026H1 首次出现"净利增速(+20.3%)显著低于收入(+26.2%)"的剪刀差——营销开支 +44.2% 与汇兑损失 0.46 亿是主因,这是 8 月 28 日中报次日 -6.6% 的全部解释。
先看钱花在了哪里——增量投入几乎全部是营销投放而非人员扩张:
| 费用项(亿元) | FY2024 | FY2025 | 2025H1 | 2026H1 | H1 同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营销及推广开支 | 8.67 | 11.57 | 5.40 | 7.79 | +44.2% |
| 销售端雇员福利 | 5.80 | 7.06 | 3.57 | 4.26 | +19.3% |
| 其他销售及分销(物流/租金/折旧等,差额自算) | 4.57 | 5.75 | 2.72 | 3.45 | +26.8% |
| 销售及分销开支合计 | 19.04 | 24.38 | 11.69 | 15.50 | +32.6% |
| 占收入比 | 49.0% | 48.3% | 45.2% | 47.4% | +2.2pct |
| 行政开支 | 2.68 | 2.69 | 1.36 | 1.45 | +6.5% |
| 研发成本 | — | — | 0.15 | 0.18 | +19.6% |
| 其他收入及收益(利息/补助) | 0.68 | 1.02 | 0.49 | 0.43 | -11% |
| 其他开支(捐赠/汇兑损失) | 0.005 | 0.51 | 0.26 | 0.47 | +85% |
| 所得税开支 | — | — | 2.28 | 2.71 | +18.8% |
营销开支在销售费用中的占比从 2025H1 的 46% 升至 2026H1 的 50%,行政开支率则从 6.9%(2024)压到 4.4%——公司在"后台节流、前台投流",这是增长仍在但利润率承压的结构性原因。研发成本 0.18 亿、占收入 0.56%,与 7.79 亿营销形成 1:43 的对比。
瑕疵:(1)增长的边际成本上升——H1 销售费用率同比 +2.2pct,若行业流量通胀延续(上美 66% 费用率是终局警示),净利率有 2–3pct 下行风险;(2)存货周转偏长——2026 年 6 月末存货 4.78 亿元,约相当于 6 个月销售成本(180–200 天,自算),彩妆迭代快、存在减值风险(历史上撇减金额小,2025 年反而回拨 61.5 万);(3)净利含"息"——2025 年利息收入 0.75 亿(税前)、政府补助等,核心经营利润略低于表观;(4)汇兑敞口——现金 58% 为港币/美元(约 16.1 亿元),人民币升值期产生非经营汇兑损失(H1'26 外汇差额净额 -0.46 亿)。
对冲:经营现金流/归母净利 115%(H1'26 OCF 9.26 亿 vs 归母 8.06 亿);应收账款 3.48 亿中 99% 在 3 个月内、累计减值仅 84 万;零有息负债、流动比率 4.9 倍;直营先款后货、几乎无合同负债杠杆但也几乎无坏账。
| 指标(亿元) | 2024 末 | 2025 末 | 2026H1 末 |
|---|---|---|---|
| 现金及等价物 | 27.92 | 24.37 | 27.81 |
| 定期存款(>3 个月) | — | 9.93 | 7.89 |
| 有息借款 | 3.20 | 0 | 0 |
| 资产负债率 | 21.7% | 15.6% | 16.5% |
| 流动比率 | 3.6 | 5.2 | 4.9 |
| 存货 | — | —(年内净增 1.95) | 4.78 |
| 经营现金流净额(全年/半年) | 9.69 | 11.99 | 9.26 |
| 购置物业厂房设备 | 1.23 | 1.86 | 1.01 |
(IPO 净额 25.24 亿港元到账后,2025 年偿清全部借款;2025 年投资流出主要为购买定存 9.91 亿。)
同业对照(销售费用率,2026H1):毛戈平 47.4% < 珀莱雅 53.1% < 上海家化(费用 +17.6% 快于收入 +9.0%)< 上美 66.1%——毛戈平是唯一低于 50% 的大盘国货美妆,高端直营模式的费用效率优势清晰;毛利率 84.8% vs 丸美 73.7%(2024)、上美约 75%(2024)。
股东回报:上市前 2021–2024 年 4 月累计分红 12.9 亿元(其中 2024 年内派付 10.25 亿);上市后 FY2024 末期股息 0.72 元/股(3.53 亿,2025 年 8 月派)、FY2025 末期 1.00 元/股(4.90 亿,2026-05-26 派)、2026 中期 0.62 元/股(3.04 亿,2026-10-20 已派)——TTM 合计 1.62 元/股(约 1.88 港元),股息率约 4.0%;FY2025 派息率 40.7%,2026 全年若末期持平 1.00 元则派息率约 56%(自算)。叠加 9 月 17 日启动的库存股回购,股东回报工具箱首次完整打开。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-10-20 | 中期股息 0.718254 港元/股派付 | 已落地 |
| 2026-10~11 | 双 11 大促(天猫/抖音美妆榜) | 关键验证点 |
| 2026Q4 | 回购持续(9/17 起已 7+ 笔);大宗/减持动向 | 常规跟踪 |
| 2027-03 | FY2026 年报:验证 H2 增速与净利率 | 关键验证点 |
| 2026H2–2027 | 澳门/海外新柜、香港校区爬坡、丰收湖基地投产进展 | 常规/期权 |
| 未定 | L Catterton 并购基金首单、分红率提升至 50%+ | 期权型 |
| 节点 | 价格(港元) | 事件与解释 |
|---|---|---|
| 2024-12-10 | 52.60 | IPO 定价 29.80,首日 +76.5%;公开发售超购 919 倍 |
| 2025-03-28 | 103.0 | 纳入港股通后首份年报(+34.6%)次日 -9.6%(盘中 -10%+):"全流通"公告,2.28 亿股拟转 H 股,流通盘 +87% |
| 2025-06-04 | 127.5 | 上市后峰值(市值盘中超 620 亿港元,PE-TTM 约 65 倍、对 2025 年实际盈利约 48 倍),"美妆茅台" |
| 2025-11-04 | 81.8 | 港股消费回落 + 业绩空窗,五个月 -36% |
| 2026-01-06/07 | 82.0 → 87.95 | 家族披露减持 ≤3.51% 计划(拟套现约 14 亿港元)+ 次日 L Catterton 战略合作,不跌反涨 +7.3% |
| 2026-03-03 / 03-26 | 72.8 / 69.65 | 2 月末起六连阴 -15%(板块杀估值);FY25 年报日 -7.4%,市场开始对"30%→26% 换挡"定价 |
| 2026-05-15 | 61.6 | Pre-IPO 股东丁韬、徐科君折价 5% 大宗 987 万股(63.3 港元、6.25 亿),单日 -7.6%、盘中 -17% |
| 2026-08-28 | 49.90 | 中报:收入 +26.2% 但净利 +20.3%、费用率 +2.2pct,次日 -6.6% |
| 2026-10-16→20 | 43.82 → 46.82 | 上市以来最低收盘后,股息派付日 +6.85%(回购持续、板块反弹) |
微观结构启示:三段式下跌——估值顶(约 65 倍 TTM)→ 杀估值与筹码(全流通 + 减持 + 大宗)→ 杀业绩预期(中报剪刀差)。当前日均成交额约 0.5–1 亿港元、换手率 0.2–0.4%,较 IPO 首日 41 亿港元/33% 换手萎缩 95%+,是典型的出清末期特征;52 周低点 42.92 与悲观情景估值(40–46)几乎重合。
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 彩妆收入(亿) | 39.35(+31%) | 47.2(+20%) | 54.3(+15%) | H1 +38.3%,H2 基数抬高(H2'25 已 +34%)+ 双 11 验证;TEAM CHINA/熊猫联名长尾 |
| 护肤收入(亿) | 20.76(+11%) | 22.6(+9%) | 24.4(+8%) | H1 仅 +11.5%,鱼子面膜高基数;琉光赋活爬坡对冲 |
| 香氛 + 培训(亿) | 2.00 | 2.25 | 2.55 | 香氛 +32%、培训 +6% |
| 总收入(亿) | 62.1(+23.0%) | 72.1(+16.1%) | 81.3(+12.8%) | — |
| 毛利率 | 84.8% | 84.6% | 84.5% | H1'26 85.3%(产品),H2 结构性略降 |
| 销售费用率 | 49.6% | 49.5% | 49.0% | H2 双 11 投放 + 行业流量通胀,2028 年温和规模效应 |
| 有效税率 | 25% | 25% | 25% | H1'26 为 25.2% |
| 归母净利(亿) | 14.3(+18.8%) | 16.8(+17.5%) | 19.2(+14.3%) | 净利率 23.0% / 23.3% / 23.6% |
| EPS(元) | 2.92 | 3.43 | 3.92 | 总股本 4.9019 亿股 |
| 现价对应 PE | 13.8 倍 | 11.8 倍 | 10.3 倍 | 现价 46.82 港元 = 40.42 元 |
与市场预期对照:券商一致预期未能经工具链获取;据媒体转引,东吴证券(2025-03)在首份年报后维持看好。本预测的收入端与"H1 实际 + 历史季节性外推"一致、利润端对费用率取了偏保守假设(销售费用率不再回落),对应市场当前定价(14 倍 2026E)属于偏保守侧——若 H2 费用率持平而非恶化,2026E 归母存在约 0.5–1.0 亿上修空间。
| 情景 | 核心分歧 | 2026E | 2027E | 2028E(归母,亿) |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(25%) | 彩妆 H2 失速至 +10%、护肤转负、费用率破 50% | 13.6 | 13.2 | 13.9 |
| 基准(55%) | 增速换挡但格局与盈利质量不变 | 14.3 | 16.8 | 19.2 |
| 乐观(20%) | 护肤回升 20%+、海外/香氛兑现、费用率回落 | 14.8 | 18.7 | 22.8 |
| 公司 | 代码 | 总市值 | PE-TTM | PB | PS-TTM | 定位与状态 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 珀莱雅 | 603605.SH | 228 亿元 | 12.2 | 4.26 | 2.15 | 大众护肤龙头,增长停滞 |
| 巨子生物 | 2367.HK | 244 亿港元 | 12.7 | 2.27(Wind) | — | 功效护肤,降速 |
| 上美股份 | 2145.HK | 93 亿港元 | 11.8 | 3.17(Wind) | — | 韩束利润崩塌(-77%) |
| 贝泰妮 | 300957.SZ | 138 亿元 | 25.1 | 2.29 | 2.48 | 敏感肌功效护肤 |
| 敷尔佳 | 301371.SZ | 105 亿元 | 23.0 | 1.86 | 4.82 | 医美敷料 |
| 丸美生物 | 603983.SH | 104 亿元 | 45.6 | 3.08 | 3.10 | 小市值高弹性 |
| 上海家化 | 600315.SH | 123 亿元 | 32.1 | 1.83 | 1.85 | 多品牌日化修复 |
| 毛戈平 | 1318.HK | 229.5 亿港元 | 14.8 | 4.0 | 3.5(自算) | 唯一国货高端,26% 增长 |
两个观察:其一,板块呈"低增长低价、高弹性高价"的两极,毛戈平 14.8 倍与 0–9% 增长的大众国货几乎同价,而其增速、净利率、净现金全面占优(PEG≈0.7);其二,A 股给美妆修复预期 23–46 倍(贝泰妮/丸美/家化),H 股同资产折价近半——同一公司若在 A 股,按贝泰妮 25 倍对应市值将高出约 70%。
见 4.4 表:基准公允市值 222–291 亿元(52–69 港元/股,中枢约 60 港元)。
| 情景 | 概率 | 价值区间(港元) | 中枢 |
|---|---|---|---|
| 悲观 | 25% | 40–46 | 43 |
| 基准 | 55% | 52–69 | 60 |
| 乐观 | 20% | 85–96 | 90 |
概率加权中枢约 62 港元,较现价 +32%。 DCF 下限锚(简版自建:FCF 2026–2030 为 12.1/14.4/16.7/18.4/20.0 亿元,WACC 10.5–12%、永续增长 2–2.5%,加净现金):49–59 港元——现价 46.82 低于保守 DCF 全区间下沿,即市场实际上在按悲观情景给资产定价,而悲观情景要求"增长立即失速 + 费用率失控"同时发生。
基本面评级 A−(卡位独占、盈利质量断层、现金流优异;扣分:增速换挡、研发/代工薄、单点人物与家族治理);价格评级 B+(低估,非深度错杀——仍有筹码与板块压制)。操作含义:未持有者 44–48 港元分批建仓(对应约 13–14 倍 2026E、股息率 4%),40–42 港元(52 周低点/悲观中枢)重手;持有者持股,60–69 港元(基准上沿)兑现第一批、85 港元以上(乐观)大部兑现;收盘跌破 38 港元或 0.5 节失效条件触发两条以上,则认错离场。 参照系:2026-10-16 上市以来最低收盘 43.82、52 周最低 42.92;向上第一压力 55–60(2026 年 5–7 月密集成交带)。