长鑫科技是中国大陆唯一实现通用型 DRAM 大规模量产的 IDM,产能全球第四(约 30 万片/月)、2026Q2 全球 DRAM 营收份额约 10%,赶上的是 DRAM 史上最猛的一轮涨价周期(2026Q2 行业营收同比 +385%),2026H1 归母净利 776 亿元、毛利率 84.7%,十年累亏 318 亿元一朝翻身。基本面无可挑剔(评级 A−);但 46.99 元现价对应 2026E 基准 PE 18.8 倍、自算 PB 约 21 倍(行情源 77 倍系口径失真),已把"超级周期延续 + HBM 期权 + 稀缺溢价"三层预期基本买满——自建公允区间 36–46 元、三情景加权中枢约 43 元,现价高出中枢约 10%,处区间上沿之外,评级持有·不追高(未持有者 38–42 元分批,持有者 55 元上方分批兑现)。
| 指标 | 数值 | 口径 |
|---|---|---|
| 收盘价(2026-10-13) | 46.99 元(当日 -2.79%) | 不复权 |
| 总市值 / 自由流通市值 | 31,899 亿元 / 约 2,116 亿元 | 流通股 45.03 亿股,仅占 6.6% |
| 上市以来收盘区间 | 46.99 – 61.80 元(较发行价 8.66 元 +442%) | 2026-07-27 上市 |
| PE-TTM / PS-TTM | 39.0x / 16.2x(自算:TTM 归母 818 亿、TTM 收入 1,967 亿) | 2026-10-13 |
| 前瞻 PE(2026E 基准 EPS 2.50 元) | 18.8x | 本报告独立预测 |
| PB | 约 21.0x(自算,报告期 BPS 2.2382 元);含 IPO 募资备考约 15.8x | 行情源 77x 口径失真已剔除 |
| 2026H1 营收 / 归母 | 1,503.1 亿元(+873.6%)/ 776.05 亿元(扭亏,上年同期 -23.32 亿) | 半年报 |
| 2026H1 毛利率 / 经营现金流 | 84.74% / 1,311.6 亿元 | 半年报 |
| 预测三年归母(基准) | 2026E 1,700 / 2027E 1,900 / 2028E 1,550 亿元 | 本报告 E |
| 实际控制人 | 无(前十大股东合计 90.0%) | 2026-09-30 |
| 行业地位 | DRAM 中国第一、全球第四(Omdia 2025Q4 销售额份额 7.67%;Counterpoint 2026Q2 约 10%) | 转引 |
判断一:这轮 DRAM 周期的量价斜率史无前例,长鑫是唯一坐在牌桌上的中国玩家。 DDR4 8Gb 合约价从 2024 年底至 2026 年 6 月上涨超 17 倍、DDR5 16Gb 约上涨 4.9 倍(国金证券口径),32GB DDR5 零售套件一年间 150→550 美元(TrendForce);三大原厂满产、产能已被预订至 2027 年。Omdia 预计全球 DRAM 市场从 2025 年 1,505 亿美元增至 2030 年 7,638 亿美元(CAGR 38.4%)。长鑫份额从 2025Q2 的 4% 升至 2026Q2 的约 10%(Counterpoint),是全球唯一份额仍在陡峭爬升的厂商。
判断二:84.7% 的毛利率是"周期 + 技术"双击,不可外推,但也不全是泡沫。 拆解看:价格端是全行业现象(三大厂同样暴利),成本端则有公司自研 G5 平台(每片晶圆裸片产出较 G4 +50%、四重曝光、HKMG)带来的真实单位成本下降。我们的基准假设 2027E 毛利率回落至 68%、2028E 55%(供给洪峰),仍显著高于 2025 年的 41%——技术代际收敛 + HBM 结构升级是毛利率中枢上移的支撑项。
判断三:定价已经"不容有错",赔率一般、胜率尚可。 现价隐含:2026E 18.8x 峰值利润、2028E 基准 20.6x、悲观情景(2028 归母 500 亿)下约 64x。自由流通盘仅 6.6%、指数纳入与稀缺性撑住了价格,但 2027 年起解禁潮与周期见顶风险在时间上重叠。结论:基本面 A−、价格 B(区间上沿外),持有不追高。
| 情景 | 2026E | 2027E | 2028E | 对应价值区间(元/股) | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观(2027H2 供给洪峰提前、常规 DRAM ASP -20%以上) | 1,450 | 1,100 | 500 | 14 – 20 | 22% |
| 基准(2027 紧平衡、2028 软着陆) | 1,700 | 1,900 | 1,550 | 36 – 46 | 55% |
| 乐观(HBM 放量 + 价格坚挺至 2028) | 1,900 | 2,700 | 2,800 | 64 – 78 | 23% |
三情景加权中枢约 43 元,现价 46.99 元高出中枢约 10%;现价高于基准区间上沿(46 元)。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| 全球第四 + 中国唯一,份额 4%→10% 仍在陡升 | 周期利润不可外推,2022-24 累亏 318 亿刚过去 |
| G5 量产追至顶尖制程一代以内 | 无 EUV,四重曝光天然成本/良率劣势 |
| HBM3 具备量产能力 + 国产 GPU 绑定 | HBM 与三大厂代差 1–2 代,华为自研分流 |
| 满产满销、产能预订至 2027、产能利用率 96% | 2028 全球供给洪峰(韩系五年翻倍、三大 capex 1,200 亿美元/年) |
| 现金 1,434 亿 + IPO 募资 666 亿,扩产弹药充足 | 自身 2028 年 50 万片也是洪峰的一部分 |
| 前瞻 PE 18.8x 为 A 股大市值半导体最低档 | PB 约 21x 按"成长股"定价,流通盘仅 6.6% 的稀缺性溢价 |
| 指数纳入带来持续被动配置 | 2027 年起解禁潮与周期顶部时间重叠 |
长鑫科技集团股份有限公司成立于 2016 年 6 月 13 日,2026 年 7 月 27 日登陆科创板,是我国规模最大、技术最先进、布局最全的 DRAM 研发设计制造一体化(IDM)企业,主营 DRAM 产品的研发、设计、生产及销售,可提供 DRAM 晶圆、DRAM 芯片、DRAM 模组等多元化产品方案(招股书口径)。核心经营主体为全资子公司长鑫存储技术有限公司。公司无控股股东、无实际控制人,前十大股东合计持股 90.0%(2026-09-30),治理结构呈"合肥国资 + 国家大基金 + 管理层/员工平台 + 产业资本"的混合形态。董事长朱一明同时任兆易创新董事长,是公司技术路线的灵魂人物(其个人亦通过员工平台持股,据兆易创新相关披露约 2.38%,转引)。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 立项建厂 | 2016-06 | 公司成立;合肥国资入局,从零启动 12 英寸 DRAM 项目 |
| 首产破零 | 2019 | 合肥 12 英寸厂投产,首款 DDR4 量产,补上国内通用 DRAM 产能空白(公开报道口径) |
| 技术卡位 | 2021 | 发布中国大陆首篇 4F² 架构相关论文,启动下一代架构专利布局(公开专利族超 300 件) |
| 代际收敛 | 2023–2025 | 完成第一代至第四代工艺平台量产,DDR5/LPDDR5/5X 导入国产主流旗舰供应链;2024 年资本开支 712 亿元创纪录 |
| 首度盈利 | 2025 年度 | 收入 618.0 亿元(+155.6%)、归母净利 +18.75 亿元,结束年度亏损(2022–2024 累亏 318.1 亿元) |
| 资本化 | 2025-12-30 → 2026-06-12 | IPO 受理到注册生效仅 165 天,"预先审阅"改革后首单硬科技试点 |
| 上市 | 2026-07-27 | 发行价 8.66 元,初始募资 579 亿元、超额配售全额行使后 666 亿元,科创板史上最大 IPO、A 股历史前三;首日 +465.8%,中签号 770 万个 |
| 登顶与回落 | 2026-08-17 → 10-13 | 8 月 17 日收于 61.80 元、总市值 4.20 万亿元超越腾讯成为 A 股市值第一;此后回落至 46.99 元(-24.0%) |
投资含义:十年亏损期由合肥国资与大基金体系"耐心资本"扛过(据财新测算,按上市首日收盘价,合肥国资体系对应持股市值约 1.1 万亿元);这意味着公司的资本结构里沉淀了极强的政策资源与产业意志,也意味着未来的股东回报诉求会被"产能安全"目标部分稀释。
| 排名 | 股东 | 性质 | 要点 |
|---|---|---|---|
| 1 | 合肥清辉集电企业管理合伙企业 | 境内非国有法人 | 管理层/员工持股平台体系 |
| 2 | 合肥长鑫集成电路有限责任公司 | 国有法人 | 合肥国资核心持股主体 |
| 3 | 国家集成电路产业投资基金二期 | 国有法人 | 大基金二期 |
| 4 | 合肥集鑫企业管理合伙企业 | 境内非国有法人 | 员工/关联平台 |
| 5 | 安徽省投资集团控股有限公司 | 国有法人 | 省级国资 |
| 6 | 浙江阿里巴巴云计算有限公司 | 境内非国有法人 | 产业资本(云厂商绑定) |
| 7 | 合肥产投壹号股权投资合伙企业 | 国有法人 | 合肥产投体系 |
| 8 | 兆易创新科技集团股份有限公司 | 境内非国有法人 | 持股 10.857 亿股、占 1.60%(IPO 前为 1.80%),成本约 23 亿元 |
| 9 | 深圳市招银云亭成长股权投资基金 | 境内非国有法人 | 招银系 |
| 10 | 北京峰益企业管理咨询合伙企业 | 境内非国有法人 | 员工平台 |
三点解读:其一,国资 + 员工平台合计主导(前四大均为合肥系与国家级平台),产业资本引入阿里云,隐含云计算大客户的资本绑定;其二,兆易创新作为第八大股东形成"影子资产"联动(其持股市值约 510 亿元,按 10-13 收盘价自算),朱一明双董事长既是协同也是关联交易关注点;其三,IPO 发行 76.89 亿股(含全额行使的超额配售)、摊薄 11.3%,其中仅 45.03 亿股进入流通(占总股本 6.6%),网下部分 2027-01 解禁、战配 2027-07 解禁、pre-IPO 股东普遍锁定至 2029-07——稀缺流通盘是上市初期暴涨暴跌的微观结构根源,也是 2027 年起悬在头顶的供给。
公司未在半年报中披露分产品收入明细(上市首份半年报披露颗粒度有限),按招股书与官方发布整理产品矩阵如下:
| 产品线 | 代表产品 | 状态(截至 2026-10) | 主要下游 |
|---|---|---|---|
| 通用 DRAM(DDR) | DDR4、DDR5(含 RDIMM/MRDIMM/UDIMM/CUDIMM/SODIMM 等) | DDR5 已量产、性能达国际先进水平(公司口径);4F² 新一代 DDR5 RDIMM 预计年底亮相 | 服务器、PC |
| 移动 DRAM(LPDDR) | LPDDR4X、LPDDR5/5X(24Gb 大容量)、LPDDR6(16GB) | LPDDR6 全球首个旗舰机商用落地(小米 18 Fold 首发,12800Mbps) | 智能手机、便携设备 |
| HBM | HBM3 | 已具备量产能力(每经转引产业链口径);HBM3E 小批量送样(平头哥/寒武纪,产业链研究口径) | 国产 AI 加速器 |
| 晶圆与模组 | DRAM 晶圆外销、模组(内存条) | 满产满销 | 模组厂、整机制造商 |
收入结构特征:以 DRAM 芯片与模组为主、晶圆外销为辅;下游覆盖服务器、移动终端、PC、汽车电子。苹果近期曾就移动 DRAM 供货价格与公司谈判被拒——公司报价不低于三星/SK 海力士,因华为、小米等本土客户已用长约锁定产能(中国基金报/中新经纬转引)——"卖方市场 + 客户长约"是当前收入确定性的核心来源。
DRAM 是半导体第二大细分市场(仅次于逻辑芯片),需求端正经历 AI 带来的结构性扩容:
| 口径 | 规模与预测 | 来源(转引) |
|---|---|---|
| 全球 DRAM 市场规模 | 2025 年 1,505 亿美元 → 2030 年 7,638 亿美元,CAGR 38.4% | Omdia(证券日报转引,2026-09-20) |
| 2026Q2 行业营收 | 环比 +57%~59.5%、同比 +385%,创历史新高 | Counterpoint / TrendForce |
| HBM 市场 | 2026 年约 546 亿美元(+58%),占 DRAM 近四成 | 集邦(美光报告转引) |
| HBM 价格 | 2027 年 HBM 混合 ASP 预计再涨 121%;HBM4 约 550 美元/堆栈 | 集邦 / OCP 口径 |
| 常规 DRAM 合约价 | 2026 年累计涨幅 150%–340%;DDR4 8Gb 2026-08 报 25 美元(环比 +4.2%) | 集邦(BOM 研究/兆易报告转引) |
| 零售端印证 | 32GB DDR5 套件一年间 150→550 美元;12GB LPDDR5X 单颗 77→146 美元 | TrendForce / 手机 BOM 拆解(2026-09) |
需求的三个引擎:AI 服务器与 HBM(单颗加速器伴随约 0.24–0.26 美元 HBM 收入,HBM 占 DRAM 晶圆产能 2027E 约 30%(三星口径));端侧换机提容(存储占旗舰手机 BOM 从 10–15% 跃至 30–43%、首次反超 SoC);供给端让出的利基市场(三大厂产能向 HBM 迁移,DDR4/利基 DRAM 供给收缩)。
| 技术路线 | 定义与特点 | 产业进度 | 对长鑫的影响 |
|---|---|---|---|
| 6F² + EUV 微缩(1c/1d 节点) | 现行主流架构,三大厂用 EUV 做最窄层 | 三星/海力士/美光 1c 级已量产 | 长鑫无 EUV,用四重曝光逼近——G5 半间距 11.95nm"接近最顶尖"(公司口径) |
| 4F² 架构(VSG 垂直晶体管) | 单元面积从 6F² 缩至 4F²,下一代密度跃迁的钥匙 | 三大厂布局中;长鑫公开专利族 300+ 件,年底推 4F² DDR5 RDIMM | 换代窗口可能实现"非对称追赶" |
| HBM3E → HBM4 → HBM4E/HBF | 堆叠带宽路线,AI 刚需 | 海力士/三星 HBM4 量产在即,2027 主流化 | 长鑫 HBM3 具量产能力、3E 送样,代差 1–2 代 |
| 存算一体/CXL 等新范式 | 中长期架构选项 | 早期 | 期权性质,暂不影响三年盈利 |
当前供给端三个事实:其一,三大厂满产、产能已被预订至 2027 年(TrendForce);其二,海外大厂 HBM3/3E 产能 60–70% 已被英伟达等锁定,2027 年国内 AI 芯片 HBM3/3E 等效需求约 3,900 万颗存在供给缺口(每经转引产业链数据)——这是长鑫 HBM 的确定性需求池;其三,供给洪峰在 2028 年前后聚集:韩系"五年 DRAM 产能翻倍"对应约 1.3 万亿美元投资、三大厂 2028 年资本开支合计或达 1,200 亿美元/年量级(美光报告整理口径),叠加长鑫自身 2028 年 50 万片/月规划。存储的历史规律是:当所有人都扩产时,周期顶就临近了。
被忽视的稳态业务有两块:其一,DDR4/利基 DRAM——三大厂退出节奏下的"留守市场",2026 年 DDR4 8Gb 合约价 25 美元仍环比上涨,长鑫作为 DDR4 主力供应商享受尾差红利;其二,模组与晶圆外销生态——公司对外销晶圆并由深科技(沛顿,承接长鑫 60–70% 外协封测)等完成封测模组,带动国产存储产业链集群(通富微电合作 HBM 封装),这部分生态价值不体现在收入里,体现在客户粘性与政策权重上。
| 口径 | 长鑫位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| Omdia,2025Q4 销售额 | 全球第四,份额 7.67% | 三星 33.96%、SK 海力士 34.48%、美光 23.41%,前三合计约 92% |
| Counterpoint,2026Q2 营收 | 全球第四,份额约 10%(2025Q2 仅 4%) | 三星 38%、海力士 25%、美光 24%;长鑫 Q2 DRAM 收入环比增幅全球第一 |
| Omdia,产能/出货量 | 中国第一、全球第四(招股书转引) | 合肥 + 北京三座厂约 30 万片/月,与三大厂数量级差距仍大(每经口径) |
两套口径共同指向:份额在 12 个月内从 4–7.7% 抬升到约 10%,是唯一打破"三超"结构的变量;但产能绝对值(约 30 万片/月 vs 三大厂各自数倍于此)决定了"第四极"的规模天花板仍取决于扩产落地。
全球 DRAM 呈"三超 + 一追 + 长尾利基"结构:第一层三大原厂(HBM4 + 1c 制程 + 全球客户,毛利率带 50–70%);第二层长鑫(通用 DRAM 一代内代差 + HBM 追赶 + 本土客户长约,当前毛利率 84.7% 为价格周期馈赠);第三层华邦、南亚科、兆易创新等利基厂(DDR3/4 与利基型,受涨价外溢受益但无 HBM 能力)。长鑫的特殊性在于:它是第二层里唯一具备第一层完整技术栈(先进制程 + HBM + 全球化客户潜力)的玩家。
| 能力项 | 长鑫科技 | 三星/海力士/美光 | 兆易创新 | 华邦/南亚科 |
|---|---|---|---|---|
| 制程 | G5:半间距 11.95nm(四重曝光),接近顶尖量产平台(公司口径) | 1c/1d 级(EUV) | 无制造(Fabless/委托长鑫等) | 25–20nm 级 |
| HBM | HBM3 具量产能力、3E 送样(产业链口径) | HBM4 量产/送样 | 无 | 无 |
| 移动 DRAM | LPDDR6 全球旗舰首发 | LPDDR6 供应苹果等 | 无(利基 DDR3/4) | 无 |
| 产能 | 约 30 万片/月(2026 底规划 35 万、2028 规划 50 万) | 各自数倍于此 | — | 小规模 |
| 客户结构 | 华为/小米长约 + 苹果谈判中 | 全球全覆盖 | 消费/工业利基 | 利基 |
| 治理/资源 | 无实控人,国资 + 大基金,IPO 募资 666 亿 | 财团体系 | 民营 | 民营/台系 |
(整理自招股书、公司发布与上述转引口径,2026-10)
定性一:技术上的"追赶者、并跑者"双重身份。通用 DRAM 已收敛到一代以内(G5 vs 1c),移动 DRAM 甚至拿下 LPDDR6 全球首发商用;但 HBM 仍落后 1–2 代,先进制程缺 EUV 是结构性约束。定性二:商业上的"本土垄断者"。在"国产算力自主"语境下,长鑫是国内 AI 芯片获得本土 HBM 供给的几乎唯一选项(华为 HiZQ 自研是分流变量)。定性三:周期上的"高贝塔 newcomer"。收入基数低 + 产品结构偏通用 DRAM,使其对合约价的弹性大于三大厂——2026H1 收入 +873.6% vs 行业 +385%,涨时更涨、跌时也会更跌。
本章回答三个问题:G5 量产与 4F² 布局把长鑫的技术资产推到了什么位置?84.7% 毛利率里有多少是周期、多少是能力?市场给 3.2 万亿市值,到底在为什么付费、合理边界在哪?
长鑫的技术能力是一套完整的 IDM 栈:器件与架构自研(4F² + VSG 垂直包围栅晶体管,2021 年起论文与专利卡位,公开专利族超 300 件、数量居海内外厂商前列——上证报 2026-10-10)、工艺平台五代演进(招股书口径已完成 G1–G4 量产,2026-09 G5 量产)、产品代际全覆盖(DDR4→DDR5、LPDDR4X→LPDDR5/5X→LPDDR6)、封装测试自建(本次超募资金 50 亿元投测试基地二期,完善 IDM 闭环)、以及数字孪生研发体系(G5 研发中建成,覆盖设计—制造—维护全生命周期)。
不可复制性来自三重叠加:十年 1,646 亿元资本开支(2023–2025,国联民生口径)砸出的厂房与设备集群;合肥国资 + 大基金的跨周期耐心资本(一般财务投资人扛不住 318 亿累亏);以及中国存储自主战略下的全产业链配套(设备验证、封测外协、客户认证的国家级协同)。这三者中任何一项都难以在五年内被复制——这是溢价的根基。
| 能力项 | 长鑫状态 | 主要对标 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 量产制程 | G5:11.95nm 半间距、四重曝光、HKMG、电容深宽比 45:1 | 三大厂 1c/1d(EUV) | 公司口径"接近全球最顶尖";第三方口径代差约 1 代/2 年 |
| 单位成本 | G5 每片晶圆裸片产出较 G4 +50%(公司口径) | 三大厂每代 +20–30% 密度 | 单代跃进幅度领先,基数较低 |
| 下一代架构 | 4F² + VSG,专利族 300+,年底推 DDR5 RDIMM | 三大厂均已布局 | 换代窗口的"非对称追赶"机会 |
| 移动 DRAM | LPDDR6 量产商用、小米 18 Fold 全球首发 | 三星/海力士同步 | 并跑乃至局部首发 |
| HBM | HBM3 具量产能力;3E 小批量送样平头哥/寒武纪;2027 年可供应 300 万颗 24GB HBM3、支撑 50–75 万颗国产 GPU(每经转引) | 海力士/三星 HBM4 | 落后 1–2 代;国内需求 3,900 万颗(2027E)的独占供给池 |
| 良率 | SemiAnalysis 曾测算综合良率约 25%(时点与口径均存疑) | 三大厂 80%+ | 最大不确定项,G5 爬坡是关键验证 |
| 客户 | 华为/小米长约锁定;苹果谈判报价不低于三星/海力士 | 全球化 | 收入确定性极高、海外拓展存政治变量 |
阶梯读法:通用 DRAM 一行已进入"并跑区",HBM 一行仍在"追赶区",良率一行是暗雷区——差距与期权并存。
| 技术/产品 | 状态 | 商业含义 |
|---|---|---|
| G5 量产(11.95nm、四重曝光) | 2026-09 官宣 | 无 EUV 条件下逼近顶尖制程:同等价格带下成本竞争力首次不再"天然落后" |
| 每片晶圆裸片 +50% | G5 vs G4(公司口径) | 单片晶圆收入潜力 +50%:产能不变利润上台阶,是 2027E 收入 +23% 的核心量支撑 |
| HKMG + 45:1 深宽比 | 已导入 | 功耗与密度改善 → 进入服务器 RDIMM 高端市场的门票 |
| LPDDR6 首发(12800Mbps) | 小米 18 Fold 商用 | 打进旗舰机供应链定价带,摆脱"低端替代"标签,ASP 中枢上移 |
| 4F² + VSG | 年底 RDIMM 亮相 | 若量产顺利,2028 年后在密度成本曲线上与三大厂同代竞争,"代差折价"转"并跑溢价" |
| HBM3 量产能力 + 3E 送样 | 产业链口径 | 2027 年 300 万颗 24GB HBM3 ≈ 收入贡献约 60–120 亿元(按 HBM3 每颗 200–400 美元自算),绝对额不大,但卡位 3,900 万颗国产需求池的独供身份 |
| 测试基地二期(108 亿) | 9 月公告 | 封测自建降本 + HBM 产能配套,IDM 闭环的最后一块 |
| 超募 130 亿投技术研发项目(总投 241 亿,92.9% 是设备) | 9 月公告 | 研发资本开支弹药充足,G6/HBM4 迭代资金无虞 |
组合结论:技术资产的商业兑现路径清晰——2026–2027 年靠 G5 的"单片 +50%"放量与价格周期共振,2027–2028 年靠 HBM 卡位国产算力,2028 年后看 4F² 是否兑现"同代竞争"。84.7% 的毛利率中,估计价格因素贡献约七成、结构与技术约三成(自算推断:以 2025 年毛利率 41% 为无涨价参照系,2026H1 提升至 84.7% 的 44 个百分点增幅中,行业合约价涨幅远超公司成本降幅,故作此拆分——该拆分为定性推断,非披露口径)。
(1) 市场在为什么身份切换付费:从"政策扶持的亏损独苗"切换为"全球第四、单季 500 亿利润的现金奶牛 + 国产算力粮仓"。8 月 17 日市值 4.2 万亿登顶 A 股,本质是指数资金(科创芯片类指数含量一度达 55% 的宣传口径)与稀缺流通盘(6.6%)共同放大的身份重估。
(2) 溢价的稀缺性支撑:A 股唯一先进存储制造标的、无替代品;国资 + 大基金的持仓锁定期客观上制造了"筹码荒";国产 GPU 链对本土 HBM 的刚需。这三点让"成长股定价"(PB 约 21x)暂时压过了"周期股定价"(峰值 PE 应给 6–10x)的传统纪律。
(3) SOTP 边界:
| 价值组件 | 估值逻辑 | 区间(亿元) |
|---|---|---|
| DRAM 主业(芯片+模组+晶圆) | 2027E 基准归母 1,900 亿 × 12–15x(全球存储峰值倍数 6–10x,A 股稀缺与指数权重溢价取上限 15x) | 22,800 – 28,500 |
| HBM + 国产算力绑定期权 | 2028E HBM 收入 300–500 亿、净利 100–150 亿 × 20x 成长倍数 × 60% 概率折现 | 1,200 – 2,400 |
| 净现金与募资缓冲 | 货币资金 1,434 亿 + IPO 净额约 666 亿,已含主业盈利能力中,不重复计价 | 0(备注项) |
| 合计公允市值 | — | 24,000 – 30,900 |
| 每股(总股本 678.84 亿股) | — | 35.4 – 45.5 元 |
(4) 一个反向对照:悲观情景(2028 归母 500 亿)下,若市场回归周期股纪律给 8–10x,对应市值 4,000–5,000 亿 + 期权残余,约 7–9 元;即便按"底部不再亏损"的乐观周期观(500 亿 × 20x 情绪底)也仅约 15 元。当前 47 元的价格里,悲观世界几乎没有任何权重——这就是"不容有错"的含义。
| 年度 | 营收(亿元) | YoY | 归母净利(亿元) | 毛利率 | ROE(加权) | 资产负债率 | 研发费用(亿元) | 经营现金流(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022A | 82.9(自算) | — | -83.28 | -3.1% | -16.8% | 56.5% | — | — |
| 2023A | 90.9 | +9.7% | -163.40 | -1.9% | -38.3% | 66.2% | — | — |
| 2024A | 241.8 | +166.1% | -71.45 | 5.6% | -18.6% | 61.6% | — | — |
| 2025A | 618.0 | +155.6% | +18.75 | 41.0% | +3.8% | 54.2% | 95.93 | 365.20 |
| 2026H1 | 1,503.1 | +873.6% | +776.05 | 84.7% | +81.1% | 42.2% | 55.37 | 1,311.56 |
(2022 年收入由 2023 年收入与其同比增速反推自算;2023–2025 年收入、研发、现金流为问财/招股书口径)
| 季度 | 单季营收(亿元) | 环比 | 单季归母(亿元) | 单季毛利率 |
|---|---|---|---|---|
| 2025Q1 | 62.0 | — | -15.59 | — |
| 2025Q2 | 92.4 | +49% | -7.73 | H1 13.0% |
| 2025Q3 | — | — | -29.48 | — |
| 2025Q4 | — | — | +71.55 | 全年 41.0% |
| 2026Q1 | 508.0 | +719%(同比) | +247.62 | 79.2% |
| 2026Q2 | 995.1 | +96% | +528.43 | 约 87.7%(自算) |
两条主线:其一,V 型反转的斜率历史罕见——从 2025Q3 单季亏 29.5 亿到 2026Q2 单季赚 528.4 亿仅隔三个季度;其二,Q2 环比 +96% 的量价齐升中,价格贡献为主(行业 Q2 营收环比 +57%,长鑫超行业,因 G5 放量 + LPDDR6/大容量产品占比提升)。值得注意的节奏信号:公司在 7 月上市路演阶段对 H1 的预估是营收中值 1,150 亿、归母 500–570 亿(转引),实际 1,503 亿/776 亿分别超出 31%/36%——公司自身的预测都显著落后于基本面斜率,这既是上调动能,也提示当前盈利处于超常规区间。
对冲项:经营现金流 1,311.6 亿元、为归母净利的 1.69 倍(折旧摊销体量大 + 产业链占款),货币资金 1,434 亿元 + IPO 到位 666 亿元,资产负债率从 66.2%(2023)降至 42.2%——周期下行时的生存能力已与 2022–2024 年不可同日而语;固定资产 1,815.6 亿 + 在建工程 367.8 亿意味着未来折旧压力同样巨大。
| 指标 | 长鑫科技 | 澜起科技 | 兆易创新 | 三大原厂(定性) |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1,503.1(+873.6%) | 33.35(+26.7%) | —(H1 +178.7%,转引兆易报告) | 美光 FY2026 DRAM 收入破千亿美元(转引) |
| 归母净利 | 776.05 | 19.97(+72.3%) | —(Q2 扣非净利率 47%,转引) | 同步暴利 |
| 毛利率 | 84.7% | 65.3% | — | 55–70% 带 |
| 资产负债率 | 42.2% | 7.5% | — | — |
| 属性 | IDM 制造 | 接口芯片设计 | Fabless 多品类 | IDM |
长鑫的毛利率(84.7%)已高于全产业链任何环节——这是"制造端涨价 + 成本代际改善"叠加的结果,也意味着均值回归的方向是向下。
上市未满一个完整年度,无分红记录。展望:扩产资本开支高峰(2026–2028 年合计或超 1,500 亿元,含超募投向的 349 亿元两个项目)决定了未来三年分红能力有限,股东回报基本只能依赖成长本身。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-10 底 | 三季报(验证单季归母 500–600 亿区间) | 关键验证点 |
| 2026-12 | 4F² 架构新一代 DDR5 RDIMM 发布(公司口径"年底亮相") | 关键验证点 |
| 2026Q4 | 产能达 35 万片/月(招股书规划) | 常规 |
| 2027H1 | HBM3 规模出货 + 国产 GPU 搭载官宣 | 期权型 |
| 2027-01-27 | 网下配售解禁 | 风险型 |
| 2027-07-27 | 战略配售解禁 | 风险型 |
| 2027 | 北京/合肥新厂投产、总产能翻倍(每经口径) | 关键验证点 |
| 2028 | 50 万片/月规划;HBM3E 量产(东方证券 2025-10 口径);全球供给洪峰 | 分水岭 |
| 日期 | 收盘价(元) | 事件 |
|---|---|---|
| 07-16 | 发行价 8.66 | 申购日,初始拟募 295 亿(后超额配售全额行使至 666 亿) |
| 07-27 | 49.00(+465.8%) | 上市首日,成交 141 亿、换手 66.4%;总市值 3.33 万亿(按 678.84 亿股自算) |
| 07-29 | 52.95(+12.7%) | 上市初期筹码交换完成,次新高 |
| 08-17 | 61.80(+12.0%) | 历史高点;市值 4.20 万亿超越腾讯登顶 A 股(经济日报口径) |
| 08-28 | 58.60(-0.9%) | 半年报落地:H1 归母 776 亿,"利好兑现"未再冲高 |
| 09-07 | 58.47(+6.7%) | 存储涨价行情带动反弹 |
| 09-28 | 53.80(-4.3%) | 公告以超募资金 180 亿投向 241 亿技术研发项目 + 108 亿测试基地二期 |
| 10-08 | 50.52(-7.8%) | 节后首日首次盘中跌超 7%;G5/LPDDR6 消息面兑现 + 高位筹码松动 |
| 10-13 | 46.99(-2.8%) | 现价,较 61.80 高点回撤 24.0%、较发行价仍 +442% |
微观结构启示:换手率从上市首日 66.4% 衰减至 3–5%,流通盘 45 亿股在 8 月被指数资金与游资充分定价后,边际买家(被动资金建仓完成)转弱;下跌不需要利空,只需要"好消息出尽"——G5 量产、LPDDR6 首发、超募投向三大利好披露期恰是 9 月中旬至 10 月初的回撤期,典型的预期兑现节奏。
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 营收(亿元) | 3,550 | 4,350 | 4,700 | 2026E = H1 1,503 + H2 2,050(Q3 量增价涨、Q4 高位小幅回落);2027E 产能 35→45 万片(+25%)× 常规价格前高后低(-5%)+ HBM 起量;2028E 产能 50 万片(+15%)× ASP -20%(供给洪峰) |
| 收入 YoY | +475% | +23% | +8% | 自算 |
| 毛利率 | 82% | 68% | 55% | 2026 均值略低于 H1 的 84.7%;2027–28 折旧前置 + 价格回落;仍高于 2025 的 41%(G5 成本+HBM 结构支撑) |
| 归母净利(亿元) | 1,700 | 1,900 | 1,550 | 对应净利率 47.9%/43.7%/33.0% |
| EPS(元,按 678.84 亿股) | 2.50 | 2.80 | 2.28 | 自算 |
| 现价对应 PE | 18.8x | 16.8x | 20.6x | 自算 |
与市场预期对照:公司 7 月自估 H1 归母 500–570 亿、实际 776 亿(超上限 36%),本预测 2026E 1,700 亿隐含 H2 归母 924 亿(较 H1 +19%),介于公司既往保守口径与现货价格斜率之间;上市时间短、卖方一致预期尚未形成有效样本,本预测独立构建。
| 情景 | 核心分歧 | 2026E | 2027E | 2028E 归母(亿元) |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(22%) | 2027H2 供给洪峰提前 + 需求走弱,常规 ASP -20% 以上,毛利率 2028 跌破 30% | 1,450 | 1,100 | 500 |
| 基准(55%) | 2027 紧平衡、2028 软着陆(HBM 与结构升级缓冲价格下行) | 1,700 | 1,900 | 1,550 |
| 乐观(23%) | HBM3/3E 放量超预期 + 三大厂供给纪律,价格坚挺至 2028 | 1,900 | 2,700 | 2,800 |
| 公司 | 代码 | 总市值(亿元) | PE-TTM | PB | PS-TTM | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 长鑫科技 | 688825.SH | 31,899 | 39.0 | 约 21.0(自算) | 16.2 | DRAM IDM 全球第四 |
| 中芯国际 | 688981.SH | 5,566 | 125.9 | 6.1 | 12.3 | 晶圆代工龙头 |
| 兆易创新 | 603986.SH | 2,157 | 27.2 | 13.1 | 13.0 | 存储设计 + 长鑫 1.60% 股东 |
| 澜起科技 | 688008.SH | 2,273 | 73.4 | 19.8 | 36.6 | 内存接口芯片 |
| 华虹公司 | 688347.SH | 2,078 | 508.8 | 8.2 | 18.9 | 特色工艺代工 |
| 通富微电 | 002156.SZ | 858 | 34.0 | 5.8 | 2.8 | 封测(HBM 合作) |
| 北京君正 | 300223.SZ | 551 | 41.2 | 4.7 | 8.8 | 车规利基存储 |
| 东芯股份 | 688110.SH | 427 | 74.2 | 13.3 | 20.6 | 中小容量存储 |
| 深科技 | 000021.SZ | 483 | 39.4 | 4.1 | 3.0 | 存储封测(长鑫外协) |
两个观察:其一,长鑫 39.0x 的 PE-TTM 是大市值半导体中最低档之一——但这是"周期顶部利润 × 偏低倍数"的组合,与中芯"周期底部利润 × 高倍数"不可直接比大小;真正可比的是 PB(约 21x,全场最高)——市场在按成长股而非周期股为其定价。其二,全球存储原厂在周期峰值期的历史 PE 区间为 6–10x,长鑫前瞻 PE 18.8x(2026E)隐含了A股稀缺性、指数权重与 HBM 期权三重溢价,溢价的可持续性依赖 2027 年价格叙事不破。
SOTP 公允市值 24,000–30,900 亿元、每股 35.4–45.5 元(逻辑与边界见第四章 4.4 节表格)。
基本面评级 A−(全球第四 + 技术一代内收敛 + H1 归母 776 亿 + 现金 2,100 亿备考);价格评级 B(偏高估边界):现价 46.99 元高于基准区间上沿(46 元)与加权中枢(43 元),估值风险收益比中性偏负。操作含义:未持有者不追高,38–42 元(基准带下半区,对应 2027E 基准 14–15x)分批建立仓位;持有者继续持有,55–60 元上方(乐观带中部)分批兑现;若跌破 36 元且伴随合约价拐点,说明悲观情景在兑现,应重检全部假设而非加仓。参照系提示:这是一只"用周期股的业绩、成长股的估值"定价的标的,仓位管理比观点正确更重要。
公司口径:招股说明书(发行与股本、产品与平台、Omdia 排名转引);2026 年半年度报告(营收 1,503.10 亿、归母 776.05 亿、毛利率 84.74%、经营现金流 1,311.56 亿——证券日报 2026-08-29 转引);9 月 28 日超募资金投向公告(证券时报 2026-09-28);G5 量产与 LPDDR6 商用(世界制造业大会发布,第一财经/上证报/中证报 2026-09-20 至 10-09 转引);4F² 进展(上证报 2026-10-10)。
行情与估值:同花顺 iFinD(收盘价、市值、PE/PS、股本、十大股东,2026-10-13 收盘);PB 为自算口径(报告期 BPS 2.2382 元,问财 2026-06-30);TTM 归母 818 亿、TTM 收入 1,967 亿、Q2 单季毛利率 87.7%、存货/成本比等均为自算并标注。
新闻与投资者关系:财新(2026-08-12,合肥国资持股市值约 1.1 万亿);经济日报/中国经济网(2026-08-20,市值登顶);上海证券报(2026-10-08,首次盘中跌超 7%);每日经济新闻(2026-09-18/22,产能 30 万片与 HBM3 能力);澎湃/中国基金报(苹果谈判被拒)。
行业与竞争:Omdia(2025Q4 份额与市场规模预测);Counterpoint(2026Q2 份额 10%);TrendForce/集邦(价格与行业营收);国金证券、东吴证券、国联民生、东方证券(均经媒体转引);HBM 产业链研究(2026-09-15,HBM3E 送样、良率测算)与手机 BOM 拆解研究(2026-09-25)为本地既有研究素材转引。
口径提醒:E 为本报告独立预测;"自算"指标由原始序列计算;转引数据以原始出处口径为准,其中产能(30/35/50 万片)、良率(25%)、HBM4 良率等存在多口径分歧,已在文中并列标注。检索与构建日期:2026-10-13。本报告为研究草稿,基于公开信息整理,不构成投资建议。