COMPANY RESEARCH · 公司深度研究

POET Technologies(NASDAQ: POET)深度研究:8 亿美元现金押注"光学中介层"——订单叙事与收入现实的赛跑

加拿大光子集成平台公司,靠 Optical Interposer 平台卡位 AI 光互连的"封装层",账上 7.96 亿美元现金≈现价市值的 96%;但上市以来收入从未超过 200 万美元/年、最大客户订单刚被 Marvell 整体取消,现价 4.80 美元较 5 月高点回撤 77%,市场按"准归零"定价经营业务。本报告测算公允区间 5.5–12.5 美元(加权中枢约 7.0),属"现金托底+订单期权"的高风险低估,11 月 16 日 Q3 财报与年底 Lumilens 工程样品是最近的判决点。
报告日期:2026-11-03 研究员:Bruce 数据截止:2026-11-02 收盘 标的:POET.O POET Technologies 币种:美元

〇、核心结论与投资要点

0.1 一句话总判断

POET 是 AI 光互连板块中"叙事最满、收入最薄"的极端样本:它把宝押在 Optical Interposer(光学中介层)这一晶圆级封装范式上——恰好与英伟达 2026 年 10 月提出的 OOI(Optics-on-Interposer)路线同源,账上现金 7.96 亿美元(约为市值的 96%)、手握 Lumilens 5,000 万美元首单+5 年 5 亿美元框架、10+ 客户合计约 1 亿美元年化收入管道、2027 年底 100 万只/月产能目标;但另一面是:上市以来年收入从未超过 200 万美元、十年融资超 8 亿美元、累计亏损 2.97 亿美元、2026 年 4 月被 Marvell 以"违反保密义务"为由取消全部采购订单(单日 -47%)。现价 4.795 美元 ≈ 1.0x 账面净资产 ≈ 现金价值,隐含经营业务 EV 仅约 0.3 亿美元。结论:公允区间 5.5–12.5 美元、加权中枢约 7.0 美元,现价折让约 31%,评级"低估但期权型",只适合小仓位事件驱动式参与,11-16 Q3 财报与年底 Lumilens 样品交付是两个最近的验证节点。

0.2 核心数据卡

指标 数值 口径
收盘价 4.795 美元 2026-11-02,同花顺 POET.O
总市值 ≈8.27 亿美元 172.6M 股 × 4.795(股本为 2026-06-26 AGM 口径 172,590,000 股)
52 周区间(收盘) 4.17 – 20.57 美元 2025-11-17 低点 / 2026-05-14 高点;现价较高点 -76.7%
距 52 周低点 +15.0% 2026-11-02 收盘
现金+短期投资 7.96 亿美元 2026-06-30(现金 4.33 亿 + GIC 3.64 亿,利率 3.4%–4.91%)
隐含 EV ≈0.31 亿美元 市值 − 现金及短期投资(自算)
PE / PB / PS-TTM 亏损无 PE;≈1.0x PB;≈480x PS-TTM TTM 收入 171 万美元(自算:Q3'25+Q4'25+Q1'26+Q2'26)
最新期收入 Q2'26 收入 57.0 万美元(同比 +112%) 2026-08-13 中报
最新期净亏损 H1'26 净亏 2,368 万美元(EPS -0.15) 同上;其中 Q2 含权证公允价值收益 +553 万
TTM 经营亏损 ≈8,300 万美元年化(H1'26 经营亏损 3,806 万 × 2,自算) 经营亏损口径
员工 / 累计亏损 115 人(+50 招聘中)/ 累计亏损 3.09 亿美元 AGM 2026-06 / 2026-03-31
实控人 无(分散持股;CEO 兼执行主席 Suresh Venkatesan) 20-F
上市地 NASDAQ: POET;TSX Venture: PTK Q4'25 新闻稿

0.3 三个核心判断

判断一:现金与管道构成了"硬下限 + 真期权"的组合,市场目前几乎只定价了前者。 7.96 亿美元现金(含息 3.4–4.91% 的 GIC)按当前烧钱速度(H1'26 经营现金流出 2,110 万美元)可支撑五年以上,即使叠加 H2'26 起约 5,000 万美元的产能资本开支。而 Lumilens 5,000 万美元首单(附带的 2,292 万股认股权证按累计付款分批归属——买方用真金白银的付款进度换取股权,这是比普通订单更硬的承诺结构)+ 系统集成商 500 万+美元 Infinity 引擎订单 + 10+ 客户约 1 亿美元年化管道,市场给的 EV 只有约 3,100 万美元,仅相当于 2027E 基准收入(7,500 万美元)的 0.41 倍 EV/S(自算)——任何一个管道项目兑现,EV 都不止这个数。

判断二:执行记录是这个折价的"合理部分",不能假装看不见。 Celestial AI 2023 年 4 月披露的"首批生产订单"挂在公告里整整三年,到 2026 年 4 月被收购方 Marvell 以 POET"违反保密义务披露订单与发货信息"为由整体取消——这一天股价 -47.4%。FY2024 收入只有 4.1 万美元、FY2025 也只有 107 万美元,"公告强、收入弱"是这家公司十年的时间序列特征。管理层薪酬同样刺眼:H1'26 关键管理人员薪酬 1,116 万美元(现金 640 万 + 股权支付 476 万),对应一家 TTM 收入 171 万美元的公司。市场给的折价里有相当一块是"治理与执行折扣",本报告的情景概率(悲观 35%)已计入。

判断三:英伟达 OOI 路线是双刃剑,但它把"光学中介层"从边缘概念抬进了主赛道。 2026 年 10 月末英伟达在 SEMICON West 公开 OOI 原型(光引擎直接上计算芯片的硅中介层、取消独立有机基板),虽未给商业化时间表,但等于为"interposer 上做光学"这一范式做了全球最大的免费广告——POET 是美股唯一以该范式为主体业务的标的。风险同样明确:如果 OOI/CPO 的中介层产能、规则、良率全部掌握在 TSMC/日月光这类先进封装厂与英伟达自研体系内,独立的第三方 interposer 平台可能被整体绕开。范式对了≠POET 赢。

0.4 三情景速览(收入与净利,百万美元)

情景 2026E 收入 2027E 收入 2028E 收入 2028E 净利 对应价值区间(美元/股) 主观概率
悲观 3 25 80 -85 ≈3.5–4.5 35%
基准 5 75 220 -74 ≈6.8–8.0 45%
乐观 8 130 400 -20 ≈10.6–13.4 20%

加权中枢 ≈ 7.0 美元/股(0.35×3.8 + 0.45×7.4 + 0.20×12.0,自算),较现价 4.795 溢价约 46%。注意:三情景下 2028 年前都不盈利,价值支撑完全来自"现金 + 未来收入倍数"。

0.5 关键跟踪指标与结论失效条件

0.6 多空对照

看多逻辑 看空逻辑
现金 7.96 亿 ≈ 市值 96%,EV≈0.3 亿 现金会烧:3 年基准累计净消耗约 3.5 亿(自算)
Lumilens 5,000 万首单 + 5 亿框架,权证与付款绑定 Lumilens 是未上市初创,自身未经验证
英伟达 OOI = 范式背书,POET 为美股唯一纯标的 OOI 也可能由 TSMC/封装厂内化,绕开第三方
10+ 客户 1 亿美元年化管道;产能 100 万只/月规划 十年收入从未破 200 万,公告→收入转化率极低
2026 出货 3 万只指引 + Q2 光源/Q3 800G 引能量产 Marvell 取消订单(-47%)暴露客户关系脆弱
技术获奖背书(Teralight 双奖、8 项行业奖) 摊薄史:期权+权证全行权再增 28.35%(20-F 口径)
板块景气:光互连 2030E 991 亿美元(沙利文) 板块 β 极高:COHR 一个月 -39%,POET 10 月 -30%
高息 GIC 收益(年化约 3,000 万美元利息收入) 管理层薪酬 H1'26 1,116 万美元,治理折扣

一、公司概览:一家把全部筹码押在"封装范式"上的平台公司

1.1 基本信息与治理

POET Technologies Inc. 总部位于加拿大多伦多,在新加坡、马来西亚槟城、中国深圳(及美国加州)设有运营,主业是基于专利的 POET Optical Interposer™(光学中介层)平台——用晶圆级半导体工艺把激光器、调制器、光电二极管、驱动器/TIA 等分立光电器件与无源光学元件集成到单一芯片上,向 AI 数据中心客户出售高速光引擎(800G/1.6T 及以上)、外置光源(ELS)产品与定制光模块。公司为外国私人发行人(FPI),以 6-K/20-F 向 SEC 备案,2026-04-15 宣布拟迁册美国(避免 PFIC 分类,需股东批准)。治理结构:CEO 兼执行主席 Dr. Suresh Venkatesan 一肩挑;CFO Thomas Mika 任职十年后于 2026-11-02 宣布离任,由前 Silicon Labs 财务高级总监 Giovanni Pacelli 接任(12-02 交接完毕),并宣布自 Q4 2026 业绩起首次召开季度财报电话会——在此之前公司多年不开电话会,信息披露密度显著低于同类。审计师在 2026 年 6 月 AGM 从 Marcum 更换为 Davidson & Company LLP(97% 赞成票通过)。

1.2 发展沿革:从"首个生产订单"到"订单被取消"再到"Lumilens 时刻"

阶段 时间 关键事件与意义
平台积累期 2015–2022 老牌多伦多科技公司转型光子集成;过去十年累计股权融资超 8 亿美元(公司口径),建立 Optical Interposer 专利体系与新加坡/深圳/槟城布局
首单叙事期 2023-04 披露 Celestial AI 初始生产订单(公司首个"生产订单",金额未披露);与三安集成合资设立厦门 SPX(2024-12 以 650 万可转债对价收购其 24.8% 股权,确认损失 685 万)
产品获奖期 2024-06–2026-02 Teralight 1.6T 发射/接收引擎(OFC 2025 发布)连获 Infostone、Lightwave 等奖项,2024-06 以来累计 8 项行业奖;Blazar 混合激光器发布(面向 CPO 外置光源)
融资放量期 2025 全年 全年三轮共 3.75 亿美元:10-07 单一机构 7,500 万($5.50/单位)、10-28 1.5 亿($7.25);现金年底达 3.13 亿(含 GIC)
转折与崩塌 2026-01–04 1 月再融 1.5 亿($7.25);4 月 CPO 概念行情四日 +104% 至 15.10;4-23/27 Marvell(已购 Celestial AI)取消全部订单,指 POET 违反保密义务,单日 -47.4%
Lumilens 时刻 2026-05 5-14 Lumilens 5,000 万美元首单 + 5 年 5 亿框架 + 2,292 万股认股权证($8.25),股价 +43% 至 20.57 历史收盘高点;5-18 单一买家 4 亿美元定增($21.00/单位,权证 $26.25)
执行验证期 2026H2– AGM 亮出 10+ 客户/1 亿美元管道与 100 万只/月产能目标;COO(前 Silicon Labs 18 年)到任备战槟城量产;Q3 财报 11-16、年底 Lumilens 样品为验证点

投资含义:这家公司的历史就是一部"公告驱动股价、收入迟迟不来"的循环史——2023 年的首个生产订单最终以取消收场,2026 年 5 月的 Lumilens 是第二次"从 0 到 1"的尝试。不同之处在于:这次有 8 亿美元现金、有权证与付款绑定的合同结构、有明确的量产时间表(马来西亚 Q2'26 光源 / Q3'26 800G 引擎)和一个已公开的验证日历。

1.3 股权结构与摊薄地图

公司无控股股东,2026 年 5–8 月至少 6 份新 13G/13G-A 备案(多次增发后机构被动举牌)。比"谁持股"更重要的是摊薄地图:

潜在稀释来源 数量(股) 行权/归属价 备注
期权 5.79M 加权 ≈$2.06 2026-05-15 424B5 口径;现价深度价内
存量权证 37.36M 加权 ≈$4.39 同上;大部分价内或接近平价
2026-05 定增权证 19.05M $26.25 单一买家 4 亿美元配套,3 年期
Lumilens 权证 22.92M $8.25 9 年期,10% 立即可行权,其余按累计付款(最高 5 亿美元)分批归属
RSU 3.26M — 含董事/新高管授予
合计潜在新增 ≈88.4M — 相当于现有股本 172.6M 的 +51.2%(自算)

20-F 口径(截至 2026-03-20,不含 5 月新券与 Lumilens 券):期权+权证全行权新增 4,316 万股 = +28.35%。公司披露若全部权证行权可再募最高 6.61 亿美元现金(AGM 口径)。读法:摊薄是这家公司的常态融资方式(十年 8 亿美元全是股权),但当前现金储备意味着短期内(2027 年中之前)没有被迫稀释的必要——除非管理层继续"进攻性"融资。

1.4 业务版图与收入结构

产品线 状态(2026-11) 量产节奏 收入贡献
800G 光引擎(Teralight 前代/当代) 马来西亚槟城产线就绪 2026Q3 起量产(公司指引) 2026 年收入主力之一(隐含于 3 万只出货指引)
1.6T 光引擎(Teralight TX/RX) OFC 2025 发布、获奖 与 Lessengers 联合开发 2×DR4 模块(样品 2026Q2 目标)、LITEON 联合开发模块(2026 底原型、2027 量产目标) 尚未贡献收入
EOI 光引擎(与 Lumilens) 联合开发协议 + 5,000 万首单 2026 年底工程样品、2027 随超大规模客户部署爬坡 2027 年收入的核心假设
光源产品(POET Infinity / Blazar 混合激光) Infinity 已获 500 万+美元生产订单(某系统集成商);Blazar 面向 CPO GPU-to-GPU/内存互连 光源产品 2026Q2 起量产(槟城);Blazar 规模部署目标 2028 2026 年收入主力之一
NRE 工程服务 持续 — 当前收入的实际构成(H1'26 收入 107 万美元几乎全为 NRE+小批量产品)
3.2T 探索(TFLN) 与 Quantum Computing Inc. 合作 400G/lane 调制器 早期 期权

收入结构的真相:FY2023–FY2025 收入分别为 46.6 万、4.1 万、107.5 万美元,H1'26 为 107.3 万美元——迄今为止几乎全部是 NRE 服务与小批量交付,"量产型产品收入"在 2026H2 之前从未存在。

二、行业:AI 光互连的"封装层战争",POET 赌的是最上游的范式

2.1 需求总量

对 POET 的含义:需求侧不需要怀疑——带宽墙(算力每两年 3 倍 vs 互连带宽 1.4 倍,SK 海力士《自然·电子学》路线图)决定了光电集成只会更激进。问题是集成价值会沉淀在哪一层。

2.2 代际节奏与技术路线之争:POET 的"中介层"坐在哪一站

路线 定义与特点 产业进度(2026-11) 对 POET 的影响
可插拔(DSP) 独立模块,光引擎在模块 PCB 上 800G 主力放量、1.6T 商用元年 POET 引擎可作为模块内"光引擎层"卖给模块厂(LITEON/Lessengers 路线)
LPO/LRO 去 DSP/半去 DSP 线性直驱 已商用 POET 平台天然适合(无源对准、低功耗集成)
NPO(近封装) 光引擎移到交换芯片旁有机基板 2027 年约 1,000 万只需求(浙商转引) Lumilens EOI 引擎的近期落点
CPO(共封装) 光引擎与交换/计算芯片同基板封装 英伟达第一代 CPO 2026H2 导入、2027 放量 Blazar 外置光源 + interposer 引擎双卡位
OOI(中介层光学) 光引擎上计算芯片硅中介层、取消有机基板 英伟达 2026-10 原型亮相、无时间表 范式与 POET 同源:最大背书,也是最大威胁

2.3 供给瓶颈:耦合与封装是"带宽墙"的施工口

当前产业链最紧的环节:EML/CW 高端光芯片(Lumentum/Coherent/三菱/住友垄断,InP 扩产 18–24 个月)、先进制程 DSP、以及精密耦合与封装产能(罗博特科 ficonTEC 设备订单、联讯仪器测试设备均指向该瓶颈)。POET 的核心主张正是用晶圆级无源对准替代传统单颗主动对准耦合——若成立,等于把"卡脖子"的耦合环节变成半导体标准工艺。这是它值得一个非零 EV 的产业逻辑。

2.4 细分存量市场:外置光源(ELS)

CPO/OOI 架构把激光器从引擎中拆出、集中到可维护的外置光源盒(ELS)——CW 100mW 级量产厂商全球个位数(Lumentum/Coherent/三菱/住友/源杰等,Sivers 报告转引)。POET Blazar 混合激光切入的正是这个 2027–2028 年快速起量、格局未封闭的市场;2026 年 6 月公司已公告"来自一家新客户的重要 ELS NRE 协议"。

三、竞争格局:巨头做"整套",POET 卖"地基"

3.1 排名与份额(两套口径)

3.2 分层结构

3.3 同行能力对标(整理自本库 2026 年光通信系列报告 + 公司公告,2026-11)

能力项 POET 天孚通信 Coherent Lumentum 英伟达(OOI/CPO) 中际旭创
晶圆级无源对准平台 ★ 核心主张 部分(FAU 精密件) — — 自研(TSMC 代工) —
800G 量产收入 2026Q3 起(指引) 规模量产 310 万只/年(FY26) 有 CPO 交换机 2026-08 全面量产 全球第一
1.6T 引擎发布/获奖 全球首家交付(引擎) 推进中 推进中 2027 随 Rubin 放量 英伟达链份额约 80%
ELS 外置光源 Blazar(2028 部署目标) ELS 量产(英伟达链) CW 光源强势 CW 光源龙头 自用为主 —
客户结构 初创+系统集成商+模块厂 英伟达链深度绑定 全行业 IDM 全行业 自生态 云厂商直供
收入体量(TTM) 171 万美元 数十亿级 约 60 亿+美元级 约 30 亿美元级 — 200 亿+美元级

3.4 本公司位置定性

四、深度解读:这套"光学中介层"能力,到底值多少钱?

本章回答三个问题:① POET 的能力是否真实且稀缺?② 若真实,它值多少钱(SOTP 边界)?③ 溢价的对价(短板与依赖)是什么?

4.1 能力全景

POET 的能力可以拆成三层:(1)工艺层——晶圆级光学中介层,把分立器件一次性集成,主张免主动对准、免引线键合(Teralight 宣称"无需器件间引线键合,降低 RF 串扰",据公司表述);(2)产品层——800G/1.6T TX/RX 引擎(同一板卡设计兼容 DR8 与 2×FR4,据公司表述)、Infinity/Blazar 光源产品线;(3)制造层——槟城产线 2026 年就绪、目标 2027 年底 100 万只/月(较当前提升 10 倍以上,公司口径)。不可复制性主要在工艺层专利组合与十年工艺数据,但"不可复制"尚未被第三方量产验证——这是它与天孚(已被英伟达链量产验证)的本质差距。

4.2 能力矩阵

能力项 POET 状态 主要对标 备注
晶圆级集成平台 专利+获奖+小批量 TSMC COUPE(巨头内化) 唯一开放销售的独立平台
无源对准良率 未披露良率数据 天孚 FAU 量产 关键空白:无公开良率/成本数据
800G 引擎交付 Q3'26 起量产(指引) Coherent/旭创(已放量) 3 万只/年出货指引为首个验证
1.6T 引擎 发布+获奖+联创 天孚(已首家交付) 落后约 1–2 年
ELS/Blazar NRE 协议+2028 部署目标 Lumentum/Coherent 市场未封闭
产能 <10 万只/月 → 100 万只/月目标 巨头自建 需持续 capex(H2'26 首批 5,000 万美元)
资本实力 现金 7.96 亿 任意对标公司均强于它 唯一优势项:现金/市值比

阶梯读法:技术阶梯上 POET 处于"获奖→小批量"的过渡层(天孚在"量产→深度绑定"层、巨头在"定义架构"层);资本阶梯上它刚拿到入场券。差距与期权并存。

4.3 逐项翻译:技术指标 → 商业含义

技术/产品 状态 商业含义
晶圆级无源对准 公司主张,未经第三方量产验证 若成立:耦合成本降一个量级——光引擎从"手工密集"变"半导体标准工艺",毛利率天花板 50%+
免引线键合集成 Teralight 设计特征(公司表述) 高速下 RF 串扰低 → 1.6T/3.2T 时代可扩展性,直指 200G/lane 之后的工程痛点
DR8 与 2×FR4 共板卡 公司表述 单一设计覆盖两类模块 → 客户切换成本低、平台化定价权
Lumilens 权证随付款归属 合同结构 买方付款进度与股权对价绑定 → 订单"水分"概率低于普通公告
槟城 100 万只/月规划 公司目标 对应数亿美元级年收入产能——兑现则 2028 收入上限打开;不兑现则是 5,000 万+资本开支的沉没风险
Blazar 混合激光 2028 部署目标 ELS 是 CPO/OOI 的"必选件",市场 2027–28 起量且格局未定
OOI 同源范式 英伟达 2026-10 原型 范式正确性获最强背书;同时英伟达体系若封闭化,POET 无席位

组合结论:技术主张的"方向"几乎全对(行业向中介层集成演进),但每一项都缺"第三方量产验证"这最后一块板。商业上,POET 卖的不是器件而是封装范式——这类资产的历史定价规律是:验证前 EV 接近零,验证后估值跳变(对照:Credo 2023–24、天孚 2023)。

4.4 投资解读:市场为什么给 EV≈0.3 亿美元,以及它值多少

(1)市场在为"身份未定"定价:现价 4.795 = 现金 4.61 + 经营业务 0.19 美元/股。市场实际上在说:"这家公司的管道、技术、产能规划加起来值 3,100 万美元"——这接近于对"再烧三年钱后归零"的期望值定价,考虑到其执行记录(判断二),并非全无道理。

(2)溢价的稀缺性支撑:美股找不到第二个"光学中介层"纯标的;英伟达 OOI 发布后,任何想交易该范式的资金只有 POET 一个出口——这就是为什么 Lumilens 公告日股价能单日 +43%、4 月 CPO 行情能四日翻倍。

(3)SOTP 边界(2027E 收入 × EV/S + 届时预计现金,百万美元):

价值组件 估值逻辑 悲观 基准 乐观
经营业务 EV 2027E 收入 25/75/130 × EV/S 5 / 8–11 / 10–14x 125 600–825 1,300–1,820
现金及投资(2027 年末预计) 期初 796 − 两年净消耗 ≈560 ≈660 ≈700
对应市值 上述之和 ≈685 ≈1,260–1,485 ≈2,000–2,520
每股价值(180/185/188M 股) — ≈3.8 ≈6.8–8.0 ≈10.6–13.4

(4)反向对照:Lumentum 以约 32x PS(2026-10-05 口径)交易,说明市场愿意为"稀缺纯度"付天价——但 Lumentum 有 30 亿美元级收入,POET 没有;这个板块的倍数是风偏的函数,不是安全边际的来源(本库 Coherent 报告结论,沿用)。

4.5 短板与外部依赖(溢价的对价)

  1. 无第三方量产验证:良率、单位成本、无源对准规模效率均未公开——所有"成本降一个量级"主张停留在公司口径
  2. 客户质量依赖:最大承诺来自 Lumilens(未上市初创,Mayfield/Spark 投资)——它自己若进不了超大规模客户供应链,5,000 万首单不会变成 5 亿框架
  3. 范式主权不在手:OOI/CPO 的中介层规则由英伟达/TSMC/先进封装厂制定,POET 是"应邀入局者"而非规则制定者
  4. 供应链单一:20-F 自述依赖少数供应商与合同制造商(含独家供应商),激光器等关键物料受制于三安系(SPX)与国际大厂
  5. 治理与披露:Marvell 指控的保密违约、H1'26 千万美元级管理层薪酬、十年 CFO 更替与审计师更换、多年不开电话会——每一项都在增加资本成本

五、财务分析:收入百万级、烧钱千万级、现金八亿级

5.1 年度与季度趋势

年度营收(百万美元,2026E–2028E 为本报告基准预测):

0.47
FY23
0.04
FY24
1.07
FY25
5E
2026E
75E
2027E
220E
2028E

注:FY23–FY25 三根柱在 2028E 面前几乎不可见——这不是排版失误,而是本标的财务的本质:全部历史收入加总(158 万美元)不到基准情景 2028E 收入的 1%。

季度收入(百万美元):

0.03
Q4'24
0.17
Q1'25
0.27
Q2'25
0.30
Q3'25
0.34
Q4'25
0.50
Q1'26
0.57
Q2'26
指标(百万美元) FY2023 FY2024 FY2025 Q1'26 Q2'26 H1'26
收入 0.466 0.041 1.075 0.503 0.570 1.073
研发费用 10.08 11.33 18.08 4.50 6.99 12.83
销售营销及管理 10.80 18.77 25.08 — — 26.30
经营亏损 (20.41) (30.06) (42.09) (17.87)(自算) (20.19) (38.06)
衍生权证公允价值 (0.02) (20.63) (25.28) +1.60 +5.53 +7.13
其他收入(含利息) 0.23 0.95 4.55 3.97 4.30 8.27
净亏损 (20.27) (56.70) (62.96) (12.34) (11.34) (23.68)
EPS(美元) (0.51) (0.94) (0.68) (0.08) (0.07) (0.15)
经营现金流 — — — (8.8) — (21.1)
资产负债/现金(百万美元) 2024-12-31 2025-12-31 2026-03-31 2026-06-30
现金及等价物 53.8 40.0 — 432.5
短期投资(GIC) — —(合计口径 313.4) — 363.8
现金+短期投资合计 ≈53.8 313.4 ≈449(有形账面 448.9) 796.3
累计亏损 (214.3) (297.1) (309.4) —

两条主线:① 费用曲线陡峭抬升(opex 从 FY23 的 2,087 万升至 H1'26 年化约 7,800 万)——这是"产能+人员+市值配套成本"的三重扩张;② 现金曲线在两轮巨额增发后达到 7.96 亿,利息收入(H1'26 其他收入 827 万,大头为利息)开始实质性对冲亏损(H1'26 净亏 2,368 万 vs 经营亏损 3,806 万)。

5.2 盈利质量(三个瑕疵必须写进结论)

  1. 收入的"含金量"错位:H1'26 收入 107 万美元中 NRE 服务为主,产品收入仅 63 万美元且伴随 23 万美元客户押金——所谓收入增长更多是"联合开发合同"的会计体现,而非放量
  2. 净亏损被衍生品噪音主导:FY25 净亏 6,296 万中有 2,528 万是权证负债公允价值变动(股价涨→亏损放大),Q1'25 甚至因衍生品收益录得"盈利"634 万——季度净利润数字不可直接使用,应以经营亏损为准
  3. 现金的使用方向存疑点:2026 年 1 月向某借款方提供三笔合计 3,000 万美元贷款(6%/违约 8%)、296 万美元投资 Lessengers 优先股——"以资本换供应链/生态"的策略性支出需要持续盯防其回收性

对冲项:GIC 利率 3.4–4.91% 带来的年化约 3,000 万美元利息收入;无有息负担(可转债仅 580 万);H1'26 经营现金流出(2,110 万)小于经营亏损(3,806 万),因股权支付等非现金项。

5.3 同业财务与估值对照(价格 2026-11-02 收盘;市值自算/转引注明)

公司 代码 市值 关键倍数 定位
POET POET 8.3 亿(172.6M 股自算) EV≈0.3 亿;≈1.0x 现金/账面 光学中介层平台(pre-revenue)
Credo CRDO ≈263 亿(188M 股 × 140.02,自算;股本源自本人 10-22 报告) FY27E PE ≈18x(自算 140.02/7.80) AEC 铜互连+硅光第二曲线
Applied Optoelectronics AAOI 现价 62.50 基本面口径本库未覆盖,略 北美大客户 800G 弹性标的
Coherent COHR ≈392 亿(195.8M 股 × 199.95,自算) 10-05 时 PS 9.1x(本人报告) InP IDM + 模块全栈
Lumentum LITE ≈973 亿(2026-10-05 本人报告转引) PS≈32x ELS/CW 光源龙头

两个观察:① POET 是表中唯一 EV 接近零的公司——在"收入兑现"这一维上它和其余四家不在同一个宇宙;② 10 月板块急跌(COHR 10-05 的 329 → 11-02 的 200,-39%;CRDO -19%;POET -30%)压低了所有高倍数标的的容错率,POET 的"现金底"在板块去杠杆阶段反而提供了相对缓冲(其 10 月跌幅小于 COHR)。

5.4 股东回报

无分红、无回购。成立以来的股东"回报"全部依赖股价;十年 8 亿美元融资意味着老股东长期被持续稀释。这一条在可预见的未来不会改变(公司处于产能投入期)。

六、增长驱动、催化剂与股价复盘

6.1 五大增长驱动(按确定性排序)

  1. 2026 年 3 万只光引擎出货指引(Q4'25 财报口径):光源 Q2'26 起量产 + 800G 引擎 Q3'26 起量产——首次从"交付叙事"进入"交付计数"
  2. Lumilens 合同族:5,000 万首单(2027 年确认主力)+ 5 年 5 亿框架 + 权证付款绑定;年底工程样品为第一个硬节点
  3. 系统集成商 Infinity 订单:500 万+美元生产订单(2026-03-31 披露),订单在手执行中
  4. ELS/Blazar 光源赛道:新客户 ELS NRE 协议(2026-06 披露)+ 2028 年 Blazar 规模部署目标,CPO/OOI 起量的确定性受益方向
  5. LITEON / Lessengers 模块生态:2026 底 LITEON 原型、2027 量产目标;1.6T 2×DR4 对接 2027–31 年 1.25 亿只 DR8 市场(LightCounting 转引)

6.2 催化剂时间表

时间 事件 性质
2026-11-16(盘前) Q3 2026 财报——3 万只指引的首次斜率验证 关键验证点
2026-12-02 CFO 交接完成(Mika→Pacelli) 常规
2026 年底 Lumilens EOI 工程样品交付节点 关键验证点
2026Q4 美国迁册股东批准(PFIC 解决);季度电话会制度启动 治理改善
2027-03-01 FY2026 全年业绩 关键验证点
2027 年内 Lumilens 量产爬坡(超大规模客户部署);产能向 100 万只/月底爬 核心兑现
2027–28 英伟达 Rubin CPO 放量 / OOI 商业化时间表明朗化 期权(双向)
2028 Blazar 规模化部署 期权

6.3 一年股价复盘(收盘价,同花顺 POET.O)

节点 收盘价 事件
2025-10-07/08 7.88 / 9.22 单一机构 7,500 万美元投资公告($5.50/单位),两日 +38% 触及阶段顶
2025-10-27/28 7.41 / 8.23 1.5 亿美元定增签约/完成($7.25,折价),先 -10% 后 +12.6%
2025-11-14→17 4.40→4.17 Q3'25 财报周连续阴跌,52 周收盘低点 4.17
2025-12-03 6.01(+28.4%) 无公司公告(EDGAR 当月无 6-K),板块 CPO 行情+空头回补
2026-01-22 6.94(-17.1%) 1 月 1.5 亿美元定增($7.25)定价,折价+稀释恐慌
2026-03-31 5.94(+16.9%) Q4'25 财报:现金 4.3 亿、3 万只指引、500 万+订单、量产时间表
2026-04-20→24 8.59→15.10 四日 +104%(无公司公告):CPO/OOI 主线行情+动量资金(OFC 2026 后发酵)
2026-04-27 7.95(-47.4%) Marvell 取消 Celestial AI 全部订单(指 POET 违反保密义务)
2026-05-14 20.57(+43.1%) Lumilens 5,000 万首单+5 亿框架;52 周收盘高点
2026-05-15→18 15.97→14.21 次日起回落;5-18 单一买家 4 亿美元定增落地($21/单位,定价即高点)
2026-06-05 11.86(-23.4%) AGM 前获利回吐(无利空公告),高位波动加剧
2026-08-13 8.91(+0.5%) Q2'26 财报:收入 57 万美元,市场反应平淡
2026-10-30→11-02 5.20→4.795 板块系统性回调(COHR 一个月 -39%),10 月单月 -30%,逼近 52 周低点

微观结构启示:① 股价由"公告+板块风偏"双轮驱动,无公告月份纯跟随 CPO 概念 β;② 四轮巨额定增(2025-10 $5.50、2025-10/2026-01 $7.25、2026-05 $21)定价前收盘分别约 6.4、8.2、8.4、16.0 美元——公司总能在情绪高点完成融资,这是能力,也是老股东的痛;③ 现价 4.795 已低于过去 13 个月全部四轮定增价,套牢盘密集区在 7–8 与 14–21 两个带。

七、盈利预测(2026E–2028E,百万美元)

7.1 基准情景关键假设

假设项 2026E 2027E 2028E 依据
收入 5 75 220 2026:3 万只出货 × ASP 约 130 美元 + NRE(公司指引自算);2027:Lumilens 首单确认约 40 + 集成商 10 + ELS 15 + 其他 10;2028:Lumilens 年化 100 + ELS 50 + 模块厂引擎 50 + 其他 20
毛利率 ≈15% ≈35% ≈40% 早期良率爬坡→规模后向器件层同行(天孚 50%+、模块 30%)靠拢的中值
经营费用 88 130 180 H1'26 年化 78 + 槟城产能/人员翻倍;产能爬坡后费用增速放缓
资本开支 30 60 60 H2'26 首批 5,000 万美元部署(公司口径)分摊
利息及其他收入 +30 +24 +20 平均现金余额 × GIC 利率 4% 左右(自算)
净亏损 ≈-55 ≈-82 ≈-74 衍生品损益按中性假设
EPS(美元) -0.32 -0.44 -0.39 股本 172/185/190M
现金年末余额 ≈715 ≈660 ≈450 期初 796 − 净消耗(含 capex、含利息收入对冲)

与一致预期对照:POET 无可获得的卖方一致预期(无覆盖);本预测为公司指引(3 万只/1 亿美元管道/100 万只月产能)的保守折现——2027E 收入 75M 仅为公司管道口径(1 亿美元年化)的 75%,2028E 220M 对应产能目标的 25–30% 利用率。

7.2 三情景对照(百万美元)

情景 核心分歧 2026E 收入 2027E 收入 2028E 收入 2028E 净利
悲观(35%) Lumilens 递延/缩水、无第二个大单、2027 仍以 NRE 为主 3 25 80 -85
基准(45%) Lumilens 首单 2027 兑现 40M+、ELS 起量 5 75 220 -74
乐观(20%) Lumilens 前置+第二 5,000 万级订单+OOI 外溢订单 8 130 400 -20(接近盈亏平衡)

三情景 2028 年均不盈利——POET 的盈亏平衡点最早在 2029 年(乐观情景),这是本标的与"Credo 们"的本质区别:它现在是一张"范式期权+现金",不是一只成长股。

八、估值分析

8.1 相对估值:同行对照(2026-11-02 收盘)

(见 5.3 表。)核心结论:板块倍数区间 PE 18x(CRDO FY27E)至 PS 32x(LITE)不等,而 POET 的"倍数"(PS-TTM≈480x)无参考意义——对 pre-revenue 公司,唯一有意义的相对坐标是 EV 绝对值:0.31 亿美元,约为 Credo 市值的 0.1%、Lumentum 的 0.03%。

8.2 分部溢价拆解(SOTP)——见 4.4

SOTP 给出三情景每股价值 3.8 / 6.8–8.0 / 10.6–13.4 美元;其结构是"现金托底(约占基准价值的一半)+ 收入倍数(另一半)"。

8.3 情景加权与绝对价值锚

情景 概率 每股价值中值 贡献
悲观 35% 3.8 1.33
基准 45% 7.4 3.33
乐观 20% 12.0 2.40
加权中枢 — ≈7.0 现价 4.795 折让约 31%

公允区间:5.5–12.5 美元(下沿≈悲观上沿/基准下沿,上沿≈乐观上限)。DCF 下限锚(现金消耗折现):期初现金 796 − 2026–28E 基准累计净消耗约 347(含 capex 与利息对冲)≈ 4.5 亿美元净资产,对应约 2.6 美元/股——即在最坏的经营情形下(收入归零、倍数归零、现金照烧),价值锚在 2.5–3.0 美元一带;悲观情景 3.8 美元已包含少量经营价值。

8.4 估值结论

九、风险提示

  1. 收入转化失灵的路径依赖:上市以来年收入峰值 107 万美元(FY25),"公告→收入"转化率历史性趋近于零;若 Lumilens 首单确认递延至 2027H2 后,市场将第三次给"叙事折价"——传导:估值从"管道倍数"退回"现金折价",对应 3 美元下方
  2. 客户订单可撤销且已发生:Marvell 2026-04-23 取消 Celestial AI 全部订单(单日 -47.4%),20-F 自述客户订单"可无重大罚金地增加、减少、取消或延迟";Lumilens 首单同样存在取消条款风险
  3. 单一客户/单一伙伴依赖:2027E 基准收入的 53% 来自 Lumilens 一家未上市初创;Lumilens 融资环境或其客户拓展失败将直接抽走基准情景的最大分项
  4. 稀释风险常态化:期权+权证潜在新增 8,840 万股(+51.2%);公司历史习惯在情绪高点融资(5 月 $21 定增即高点);若 2027 年中前再融资,老股东回报被摊薄
  5. 范式被巨头内化:英伟达 OOI/TSMC COUPE 若把中介层光学做成封闭自用体系,独立第三方平台被排除在最大增量市场之外——4·27 与 OOI 原型发布是这一风险的两面
  6. 保密与合规指控的再发风险:Marvell 指控 POET 违反保密义务披露订单/发货信息;同类纠纷若再现,将同时损失订单与声誉
  7. 现金消耗加速:产能目标需持续 capex(H2'26 首批 5,000 万美元)+ 人员从 115 → 165+;基准情景 2028 年末现金降至约 4.5 亿美元,若收入不及预期,"现金底"以每年约 1.2–1.5 亿美元速度下移
  8. 板块 β 与流动性:AI 光互连板块 2026-10 系统性回调(COHR -39%/月),POET 高散户持仓+高波动(单日 ±20–47% 常态),小仓位纪律是前提而非建议

十、数据来源与口径说明