台积电是全球先进制程与 AI 算力供应链上唯一具备"技术代差 + 规模 + 定价权"三重垄断的收租人:Q3'26 单季净利 NT$7,631 亿(+68.7%)、毛利率 66.4%,N3 传闻再涨价 15%、CoWoS 产能 2028 年翻倍,2026 全年美元营收指引 +44%。 但当前 2.16 万亿美元市值已经隐含了"2030 年后超额利润仍将延续"的长久期假设,且 66%+ 毛利率面临海外厂稀释(美国累计承诺投资 1,650 亿美元)、新台币升值、英特尔/三星双追三重挤压;现价较本报告加权中枢 $448 折让约 7%,评级:基本面 A、价格 B+(合理偏低估),未持有者 $380–420 分批建仓,持有者持股待涨、$540 以上分批兑现。
| 指标 | 数值(口径) |
|---|---|
| 现价(ADR) | $416.91(2026-10-15 盘中,当日 -3.04%) |
| 总市值 | 2.162 万亿美元(Wind 快照) |
| 52 周区间 | $264.03 – 487.47(现价处区间 68% 分位,自算) |
| 年初至今涨幅 | +38.3%(跑输联电 +167%、英特尔 +152%) |
| PE-TTM | 27.1x(自算:TTM 归母 NT$25,478 亿 ÷ Q3 平均汇率 31.98 ≈ $797 亿) |
| 前瞻 PE | 23.9x / 21.4x / 20.0x(2026/27/28E,自算) |
| PB | 约 13x(自算,2026Q3 末股东权益约 NT$5.2 万亿估算) |
| 年化 ROE | 约 40%(自算,2026 前三季累计净利 NT$2.04 万亿) |
| Q3'26 营收 | NT$14,942 亿 / $467.2 亿(同比 +50.9% TWD / +41.2% USD) |
| Q3'26 归母净利 | NT$7,630.6 亿(+68.7%),净利率 51.1% |
| 2026E 归母净利 | NT$2.87 万亿 / 约 $905 亿(本报告基准,自算) |
| Q4'26 指引 | 营收 $523–543 亿(中值同比 +58%)、毛利率 65–67% |
| 2026 年资本开支 | $600–640 亿(7 月自 $520–560 亿上调,同比 +52%) |
| 总股本 | 259.32 亿股(约 51.86 亿 ADR 当量,1 ADR = 5 股) |
| 行业地位 | 全球晶圆代工份额约 60%+(TrendForce 口径转引),AI 芯片代工份额 90%+(机构估算转引) |
判断一:本轮周期的本质是"算力税",台积电是唯一收税人,但税率已近上限。 全球前十大云厂商与 AI 芯片公司(英伟达、AMD、博通、谷歌 TPU、AWS、Anthropic 等)的先进制程与先进封装需求 90% 以上经由台积电结算;N3 产能从年初月 13 万片扩至 Q2 的 16–17.5 万片仍然满载,供应链传闻 N3 下半年报价再涨最高 15%。但也要看到,Q3'26 毛利率 66.4% 已较 Q2 的 67.7% 环比回落,Q4 指引中值 66% 意味着毛利率大概率已在 Q2'26 见顶——此后维持高位震荡而非继续上行,是基准假设。
判断二:一致预期正在系统性上修,但股价的"惊喜阈值"也在同步抬高。 1 月公司指引全年美元营收 +30%,7 月上调至接近 +40%,10 月 15 日财报会上魏哲家直接给到 +44%;摩根士丹利、摩根大通年初的预测全部被实际 beat。然而 1 月市场曾传"2nm 营收有望在 2026Q3 超越 3nm 与 5nm 总和",实际 Q3 N2 仅占晶圆收入 8%(N3+N5 合计 61%)——N2 爬坡慢于最乐观预期,靠 N3 涨价补位。这解释了为何 Q3 大超预期(净利 +68.7%)股价反而 -3%:超预期本身已成为常态,边际定价权转移到"毛利率斜率与 2027 资本开支回报"。
判断三:真正的估值折价不在财务表,而在地理坐标。 台积电约 90% 的先进产能位于台湾,2026 年 1 月美台关税协议(台对美承诺 5,000 亿美元投资、台积电再建至少 5 座美国厂)后,"40% 供应链移美"的政策目标与美国厂成本劣势(据引述:人力成本约 2 倍、设备折旧约 4 倍)构成长期毛利率与主权双重稀释。市场用比同行更低的预期增速(现价 21x 2027E)为这份地缘尾部风险定价——这份折价合理但不致命,它是本报告情景加权中 20% 悲观权重的全部理由。
| 情景 | 2026E | 2027E | 2028E | 对应价值(ADR/股) | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:AI capex 2027 减速 + 台币升值 + 地缘摩擦 | 885 | 880 | 900 | $271(16x 2027E) | 20% |
| 基准:AI 需求延续,毛利率高位缓降 | 905 | 1,010 | 1,085 | $448(23x 2027E) | 55% |
| 乐观:N2/A16 涨价 + CoWoS 翻倍兑现 | 920 | 1,130 | 1,280 | $588(27x 2027E) | 25% |
加权中枢约 $448/ADR(对应市值 2.32 万亿美元),较现价 $416.91 有约 +7% 空间;悲观情景对应 -35%,乐观 +41%。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| AI 芯片代工份额 90%+,准垄断收租 | 66%+ 毛利率处历史峰值,均值回归压力 |
| N3 再涨价 15%,2027 或再涨 5–10%(供应链传闻) | N2 爬坡慢于预期(Q3 仅占 8%) |
| CoWoS 2028 月产能翻倍,封装变第二增长曲线 | 美国厂成本数倍于台湾厂,1,650 亿美元承诺稀释回报 |
| 2026 全年美元营收指引 +44%,逐季上修 | 前十大客户占营收 76%,AI capex 周期反转即双杀 |
| 英伟达成第一大客户(约 22%),Rubin 全系投产 | 地缘尾部风险:90% 产能单一地理集中 |
| 台股/ADR 估值仅 21x 2027E,低于 AI 板块均值 | DCF 保守参数仅支撑约 $230–270,久期假设占市值一半 |
| 现金流充沛,季度分红稳定增长 | 美联储再加息周期压制高估值科技股 |
台积电(台湾积体电路制造股份有限公司)1987 年由张忠谋创立于新竹科学园区,发明了纯晶圆代工(foundry)商业模式,是全球最大专用晶圆制造厂。公司于台湾证交所上市(2330.TW),ADR 于纽约证交所上市(TSM.N,1 ADR = 5 股),现任董事长兼总裁魏哲家(2024 年 6 月接任董事长)。公司股权高度分散、无实际控制人,台湾"国家发展基金"为重要本土股东,外资(含 ADR)合计持股约七成。主营业务覆盖晶圆制造、光罩、先进封装(CoWoS/SoIC 系列)与测试,服务全球 522 家客户(公司 2026 年 3 月口径转引)。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 代工模式奠基 | 1987–2009 | 张忠谋创立纯代工模式;0.13μm 时代与 IBM/联电竞速,28nm 前锁定苹果/高通等大客户 |
| 制程登顶 | 2010–2019 | 16nm FinFET 反超英特尔;10nm/7nm 独供苹果,5nm(2020)确立对三星的代差优势 |
| AI 收租时代 | 2020–2026 | 3nm 2022 年底量产;N2 于 2025Q4 量产(GAA 纳米片架构);2024–2025 市值相继突破 1 万亿/2 万亿美元;2025 年宣布对美累计投资 1,650 亿美元;2026 年 1 月美台关税协议后再承诺至少 5 座美国厂 |
投资含义:台积电的每一步跃迁都对应一次"客户结构换代"——手机时代绑定苹果,AI 时代绑定英伟达(2026 年预计取代苹果成为第一大客户,贡献约 22% 营收)。下一棒(2027–2028)看 A16/A14 与 CoWoS 翻倍能否把"云厂商自研 ASIC"变成第三增长曲线。
ADR 前十大美股机构股东(2025Q4 报告期,Wind 汇总,占公司总股本比例):
| 机构 | 持股比例 |
|---|---|
| 富达投资(FMR LLC) | 1.18% |
| Sanders Capital | 0.62% |
| Capital World Investors | 0.53% |
| Capital International Investors | 0.49% |
| 摩根大通 | 0.49% |
| 费雪投资 | 0.35% |
| VanEck 资管 | 0.34% |
| 贝莱德 | 0.32% |
| 美国银行 | 0.31% |
| 摩根士丹利 | 0.26% |
三点解读:其一,单一机构持股极低(最大 1.18%),筹码高度机构化、指数化——被动资金(SOX、恒生科技美股半导体系列、MSCI)构成边际定价主力,财报日波动放大;其二,ADR 层前十大合计不足 6%,公司真实股东以台湾本土与外资直接持股为主,无实控人结构使地缘事件成为不可对冲的治理风险;其三,员工分红费用化(魏哲家 2026 年 6 月表示员工分红连续第三年 +30%)持续摊薄约 2–3 个百分点的净利率,属于"留人才税",长期看是护城河的一部分。
按应用平台(2026Q3,公司披露):
| 平台 | Q3'26 占比 | 环比增速 | 2025 全年占比(参考) |
|---|---|---|---|
| HPC 高性能计算(含 AI/GPU/CPU/ASIC) | 68% | +22% | 58% |
| 智能手机 | 21% | +10% | 29% |
| 汽车 | 4% | +23% | 约 5% |
| 物联网 | 4% | +5% | 约 5% |
| 消费电子 | 1% | -12% | 约 2% |
按制程节点(占晶圆收入,2026Q3 vs 2026Q2):N2 8%(Q2 为 3%)、N3 33%(30%)、N5 28%(33%)、N7 10%,7nm 及以下先进制程合计 79%(Q2 为 77%,2025Q4 为 77%)。结构变化的方向非常清晰:HPC 在一年内从 58% 升至 68%,AI 已经不是"增长引擎"而是"收入主体";N2 从 3% 翻倍至 8%,但速度慢于年初市场最乐观预期。
| 路线 | 定义与进度 | 对台积电的影响 |
|---|---|---|
| 台积电 N2(GAA 纳米片) | 2025Q4 量产,Q3'26 占晶圆收入 8%;较 N3E 同功耗性能 +10–15%、同性能功耗 -25% 以上 | 苹果包揽初期过半产能(A20/A20 Pro),2027 年放量主力 |
| 台积电 A16(1.6nm,背面供电) | 按 2027 下半年量产节奏推进 | 与英特尔 18A 的 BSPD 正面交锋 |
| 台积电 A14(1.4nm) | 研发启动,2027 风险试产、2028 量产(公司口径) | 维持"量产一代、预研一代"的时钟节奏 |
| 三星 SF2(2nm GAA) | 特斯拉 AI5 已流片(得州泰勒厂量产准备);高通重启合作讨论;Anthropic 洽谈自研芯片 | 首次拿下超大型 2nm 商业订单,边际分流 AI 客户 |
| 英特尔 18A/18A-P/14A | 18A-P 于 2026 年 6 月进入风险试产;市场传苹果部分 M 系列芯片考虑 18A 代工;14A 关键指标优于内部目标 | "第二供应商"叙事最强挑战者,直接攻台积电定价权 |
| 先进封装(CoWoS/玻璃基板) | 大摩预计台积电 CoWoS 月产能 2028 年翻倍;公司 2026 年 6 月建成 310×310mm 玻璃基板试点线(联合揖斐电、群创) | 封装从配套变第二主业,英特尔 EMIB-T 是 2028 年前主要竞争者 |
N2/N3 产能是全球 AI 军备竞赛的硬瓶颈:芯片设计方负责人向第一财经确认(2026 年 4 月),主要缺货制程正是 2nm 与 3nm(用于 GPU/CPU 与高端手机),6nm/4nm 尚未见缺货。N3 月产能从年初约 13 万片提升至 Q2 的 16–17.5 万片仍未满足需求,Fab18 稼动率维持高位、客户排队未见缓解——瓶颈即定价权,这是 N3 传闻涨价的底层逻辑。台积电 2026 年 600–640 亿美元资本开支中 70–80% 投向先进制程、10–20% 投向先进封装/测试/光罩,正是在把瓶颈护城河加深。
N7 以上成熟制程约占晶圆收入 21%,覆盖手机周边、汽车、IoT、电源管理。该市场由中国大陆(中芯、华虹)与联电、格芯主导价格,台积电策略性维持高利用率但不打价格战。2026 年成熟制程出现周期回暖(联电 YTD +167% 的股价即是定价),对台积电的意义在于:先进产能紧张时可以要求客户"搭配下单",形成隐性定价杠杆;同时美国厂一期(N4/N5)与日本熊海道厂承接部分成熟/特殊制程,分散地理集中度。
| 口径 | 台积电位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| 全球晶圆代工产值(TrendForce,2026Q1 前十大合计 $479.5 亿) | 第一(份额约 60%+,转引估算) | 三星第二,中芯第三,联电/格芯/华虹随成熟制程回暖回升 |
| AI 芯片代工(机构估算转引) | 垄断 90%+ | 英伟达全部数据中心 GPU、AMD MI 系列、博通 ASIC、谷歌 TPU、AWS Trainium 均在台积电投片 |
| 能力项 | 台积电 | 三星代工 | 英特尔代工 | 中芯国际 |
|---|---|---|---|---|
| 最先进量产节点 | N2(2025Q4 量产) | SF2(2025 年量产爬坡) | 18A(2025–26 导入) | N+2(约 7nm 级) |
| 下一节点 | A16 2027H2 / A14 2028 | SF2 迭代 | 18A-P 风险试产 → 14A | N+3 良率爬坡 |
| GAA 良率口碑 | 业界标杆(N2 爬坡中) | 持续改善但屡有良率质疑 | 18A 良率"超内部目标"(公司口径) | 量产代差约 2–3 代 |
| 先进封装 | CoWoS/SoIC 准垄断,2028 翻倍 | I-Cube,配套自身 HBM 优势 | EMIB-T/Foveros,政府订单倾斜 | 中道封装为主 |
| 大客户锚 | 英伟达/苹果(各约 18–22%) | 特斯拉 AI5/高通(洽谈) | 苹果 M 系列(传闻评估) | 国产替代客户群 |
| 代工收入量级(年) | 约 $1,760 亿(2026E) | 数百亿美元级(含内部) | Q2'26 代工收入 $58 亿(+31%) | 约 $8–9 十亿级 |
其一,技术代差仍在,但"代差货币化"的窗口在收窄:三星拿到特斯拉 AI5 意味着 2nm 第一次出现规模化第二供应源,英特尔 18A-P 若按期量产则 2027 年 AI 客户将拥有真·双供应商谈判筹码。其二,台积电的真正壁垒已经从"制程领先"迁移到"制程 × 封装 × 客户锁定"的乘积:CoWoS 与 N2/N3 的耦合投产让换供应商的工程成本以年计。其三,政治是唯一能瞬间改写格局的变量——美国 40% 供应链移美目标若严格执行,格局将被迫从"效率最优"切换为"安全优先"。
本章回答三个问题:市场在为台积电的"什么"支付 21x 2027E?66% 毛利率能维持多久?这份垄断溢价的对价(风险)是什么?
台积电的能力体系由四层堆叠:(1)制程时钟——自 16nm 以来每个节点按期量产,N2 → A16(2027H2)→ A14(2028)路线图从未跳票,而三星/英特尔过去十年各有至少两次重大延期;(2)良率复利——GAA 纳米片良率优势在 N2 定价(较 N3 溢价)中直接货币化;(3)封装耦合——CoWoS-L 至 2028 年仍是 AI 芯片主流方案(TrendForce),先进封装将晶圆代工的护城河从"一片晶圆"扩展到"一个系统";(4)客户生态——522 家客户、前十大占 76%,英伟达 Rubin 全系六芯片已投产(黄仁勋 2026 年 1 月 CES 口径)。这四层的乘积构成"不可复制性":任一竞争者复制单层的成本都以百亿美元计,复制全部四层需要十年——而十年后 A14 已量产。
| 能力项 | 台积电状态 | 主要对标 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 2nm 级 GAA 量产 | N2 已量产,Q3 占收入 8%,苹果独占初期过半产能 | 三星 SF2(特斯拉 AI5 流片) | 台积电客户质量仍显著占优 |
| 1.6nm 背面供电 | A16 按 2027H2 推进 | 英特尔 18A-P 风险试产(2026-06) | 英特尔节奏首次追平半代 |
| 1.4nm | 2027 风险试产、2028 量产 | 英特尔 14A(指标超内部目标) | 竞争焦点后移至 2027–28 |
| CoWoS 先进封装 | 2028 月产能有望翻倍(大摩转引),供货英伟达/博通/AMD | 英特尔 EMIB-T、三星 I-Cube | 台积电 2028 年前保持主流地位(TrendForce) |
| 玻璃基板 | 2026-06 建成 310×310mm 试点线(联合揖斐电、群创) | 英特尔 ×蓝思合作 | 下一代封装平台期权 |
| 海外制造 | 亚利桑那 N4/N5 已投产、N2 规划中 + 先进封装线;累计承诺 $1,650 亿 | 三星泰勒厂、英特尔美国厂 | 政治对价,稀释毛利率 |
阶梯读法:制程上"半代领先"、封装上"一代领先"、客户上"两代领先"——差距与期权并存,而海外制造是唯一"负资产"能力项。
| 技术/产品 | 状态(截止 2026-10) | 商业含义 |
|---|---|---|
| N2 占晶圆收入 8%(Q3,环比近 3 倍) | 爬坡中,慢于年初"Q3 超 N3+N5 之和"的市场传闻 | 新节点定价高但放量递延,2027 才是 N2 大年;也给 N3 涨价留出空间 |
| N3 报价传闻下半年 +15%、明年 +5–10% | 产能 16–17.5 万片/月仍满载 | 直接增厚毛利率 1–2pct,是 Q4'26 指引 65–67% 的主要支撑 |
| CoWoS 2028 翻倍 | 大摩预计,供货英伟达/博通/AMD | 封装收入占比升,平滑晶圆周期;单封装价值量远高于晶圆面积对应值 |
| 玻璃基板试点线 | 310×310mm,三方验证中 | 若 2028–29 导入,把"封装尺寸天花板"再抬一档,延缓竞争者追赶 |
| 18A-P 风险试产(英特尔) | 2026-06,同功耗 +9% 性能 | 2027 年起大客户获得二供谈判筹码,压制台积电提价幅度 |
| 三星 SF2 × 特斯拉 AI5 | 已流片,泰勒厂量产准备 | 2nm 首个规模化第二供应源,分流约个位数百分点的高端需求 |
| 美国亚利桑那扩产 | 2026-07 台当局第六度核准增资($200 亿),累计核准 $440 亿 | 关税保险费:保住美国市场准入,代价是毛利率结构性稀释 |
组合结论:技术领先在 2026–2028 年内无可撼动,但"领先幅度 × 定价权"的乘积大概率在 2026–27 见顶——这正是估值只能给到 21x 2027E 而非 30x 的微观基础。
(1)市场在为"身份切换"定价:从"周期性代工厂"(历史中枢 15–20x PE)切换为"AI 时代基础设施收租人"(对标公用事业+技术垄断混合体),切换已完成大半——21x 恰在两个身份的中点偏上。
(2)溢价的稀缺性支撑:全球市值前十里,只有台积电同时满足"AI 收入占比 68% + 垄断份额 90% + 定价权(连续涨价)"。这种稀缺性在加息周期里本应享受溢价而非折价。
(3)SOTP 边界(2027E 基准净利约 $1,010 亿拆解):
| 价值组件 | 盈利基础 | 估值逻辑 | 区间(亿美元) |
|---|---|---|---|
| 晶圆代工核心(先进+成熟制程) | 约 $880 亿 | 22–25x(收租人身份+周期折中) | 19,400–22,000 |
| CoWoS/先进封装稀缺溢价 | 约 $80 亿 | 28–32x(准垄断、2028 翻倍) | 2,240–2,560 |
| 技术平台期权(A16/A14/玻璃基板/海外园区) | 未见利润 | 参考一级市场定价折中 | 1,000–1,500 |
| 合计公允市值 | 22,600–26,100 | ||
| 对应 ADR/股 | ÷ 51.86 亿 ADR 当量 | $436–503 |
(4)一个反向对照:英特尔 YTD +152%、看多者喊 $200(Melius 口径转引),其代工收入体量仅台积电的约 1/30,却已在讲"再造一个台积电"的故事——当"挑战者期权"比"在位垄断"更贵时,恰恰说明在位者的定价并未透支。
年度营收(美元口径,2026E–2028E 为本报告预测,柱状图含 E):
单季归母净利(NT$ 十亿,2025Q1–2026Q4E):
年度财务(营收为美元口径,净利为新台币口径;E 为本报告预测):
| 指标 | 2022A | 2023A | 2024A | 2025A | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收(亿美元) | 759 | 693 | 901 | 1,224 | 1,760 | 2,080 | 2,330 |
| 同比 | +43% | -9% | +30% | +36% | +44% | +18% | +12% |
| 归母净利(NT$ 亿) | 10,153 | 8,385 | 11,733 | 17,179 | 28,670 | 31,050 | 32,830 |
| 同比 | +70% | -17% | +40% | +46% | +67% | +8% | +6% |
| 毛利率 | 59.6% | 54.4% | 56.1% | 59.8% | 66.4% | 64.0% | 62.0% |
| 净利率 | 44.9%* | 38.8%* | 40.5%* | 45.1% | 51.5% | 48.5% | 46.5% |
| ROE(年化) | 约 40% | 约 25% | 约 30% | 约 33% | 约 40% | 约 38% | 约 35% |
(*历史净利率按当年报表口径自算;2025 年起为本报告模型口径。2022–2024 历史数据来自公司年报公开披露。)
季度财务(Wind 全球股票接口,净利为单季):
| 季度 | 营收(NT$ 亿) | 营收同比 | 归母净利(NT$ 亿) | 净利同比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025Q1 | 8,393 | +42% | 3,616 | +60% | 58.8% |
| 2025Q2 | 9,338 | +40% | 3,983 | +54% | 58.6% |
| 2025Q3 | 9,899 | +39% | 4,523 | +54% | 59.5% |
| 2025Q4 | 10,461 | +20% | 5,057 | +35% | 62.3% |
| 2026Q1 | 11,341 | +35% | 5,725 | +58% | 66.2% |
| 2026Q2 | 12,704 | +36% | 7,066 | +77% | 67.7% |
| 2026Q3 | 14,942 | +50.9% | 7,631 | +68.7% | 66.4% |
| 2026Q4E | 约 16,650 | 约 +59% | 约 8,250 | 约 +63% | 65–67%(指引) |
两条主线:净利已连续 11 个季度同比增长、且增速逐季抬升(2025Q4 的 +35% → 2026Q3 的 +68.7%,自算);利润端毛利率一年内从 58.6% 抬升至 67.7% 后于 Q3 回落 1.3pct 至 66.4%——涨价红利与海外稀释/汇率的拉锯正式开始,Q2'67.7% 很可能就是本轮周期的毛利率顶。
对冲项:客户预付款与长约(英伟达等以预付锁定 CoWoS/N2 产能)正在成为新常态,收入可见性好于历史上任何周期;2026 年 1–9 月累计营收 NT$3.90 万亿(+41.1%)已锁定全年 +44% 指引的绝大部分。
| 指标 | 台积电 | 英特尔 | 联电 | 格芯 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 最新季营收 | $467.2 亿(Q3) | $161 亿(Q2) | — | — |
| 营收同比 | +41.2% | +25% | 约 +20%+(回暖) | 个位数 |
| 毛利率 | 66.4% | 约 40% 级 | 约 35% 级 | 约 25% 级 |
| 盈利状态 | 净利率 51% | 调整后净利 $22 亿(扭亏) | 稳定盈利 | 盈利但波动大 |
| PE-TTM | 27.1x(自算) | 亏损(N/A) | 18.5x | 36.8x |
季度现金分红,Wind 口径股息率 0.72%(对应年分红约 NT$4,800–5,000 亿,自算,分红率约 28%);魏哲家口径员工分红(费用化)连续第三年 +30%。在 $600 亿+ capex 周期里,分红率的提升空间有限——回报股东的主力仍是股价本身。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-10-15 | Q3 财报:营收/净利/EPS 三创新高,全年指引 +44% | 已落地(当日股价 -3%,属"卖事实") |
| 2026-10-28 | 美联储议息(12 月加息 25bp 已完全定价) | 常规/风险型 |
| 2026-11-10 前后 | 10 月月度营收(连续性验证) | 常规 |
| 2027-01 中旬 | Q4 财报 + 2027 资本开支指引(关键:>$750 亿为上调触发) | 关键验证点 |
| 2027 H1 | 苹果 A20(N2)量产、英伟达 Rubin CPX 爬产 | 已锁定订单兑现 |
| 2027 H2 | A16 量产、英特尔 18A-P 外部订单落地(竞争验证) | 关键验证点(双向) |
| 2028 | A14 量产、CoWoS 翻倍、玻璃基板导入验证 | 期权型 |
| 节点 | 价格(美元) | 事件与归因 |
|---|---|---|
| 2025-10-15 | 301.5 | 2025Q3 财报日,Q3 净利 +54% |
| 2025-11-21 当周 | 264.03(52 周低) | AI 泡沫争论 + 年末获利了结 |
| 2026-01-16 当周 | 348.6(阶段高) | Q4'25 财报大超预期(净利 +35%)+ 市值破 1.8 万亿 + 美台关税协议(20%→15%)半导体股领涨 |
| 2026-04-02 当周 | 312.2(阶段低) | 3–4 月 AI 板块系统性回调 |
| 2026-04-24 当周 | 400.4(单周 +8.9%) | Q1'26 财报(净利 +58%)+ N3 满载确认 |
| 2026-05-27 | ~402 | N3 涨价 15% 传闻,芯片板块普涨 |
| 2026-06-26 当周 | 盘中 475.5 后回落 | 月末冲高回落,Q2 财报临近 |
| 2026-07-16 → 07-29 | 409.7 → 374.7(-8.6%) | Q2'26 净利 +77% 创纪录但"卖事实";7/13 费半单日 -4.8%,加息预期升温 |
| 2026-09-17 | 430.3(+2.9%) | 美联储三年来首次加息(鹰派),但 AI 叙事压倒流动性担忧 |
| 2026-10-05 | 485.8(52 周收盘高点) | 英伟达 Rubin 量产 + Q3 预期升温 + 月度营收连超 |
| 2026-10-06 → 10-14 | 485.8 → 430.0(-11.5%) | "OpenAI 营收缩水"小作文 + 9 月 CPI 前获利了结 + 12 月加息定价 |
| 2026-10-15 | 416.91(-3.0%,盘中) | Q3 大超预期当日反而下跌:毛利率环比 -1.3pct、Q4 指引中值 66% 走平、"惊喜阈值"抬高 |
微观结构启示:过去一年台积电的每一次"财报创新高"都对应一次阶段性回撤(1 月、7 月、10 月三次"卖事实"),而每一次回撤的底部(264→312→375)逐级抬高约 18–20%——业绩上台阶与估值中枢稳定(21–27x TTM 区间震荡)共同构成的"锯齿形上行",是收租型垄断资产在加息周期里的典型形态。YTD +38% 显著跑输联电(+167%)与英特尔(+152%),说明资金在板块内优先修复"落后者",台积电反而是筹码最拥挤、预期最满的标的。
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 美元营收(亿) | 1,760 | 2,080 | 2,330 | 2026=Q1–Q3 实际 + Q4 指引中值 $533 亿;2027 +18%(N2 放量 + N3 再涨 + CoWoS 扩产);2028 +12%(高基数 + A16 接棒) |
| 平均汇率(NT$/US$) | 31.7 | 30.8 | 30.3 | Q3 实际 31.98(自算),美台协议后台币渐进升值假设 |
| 毛利率 | 66.4% | 64.0% | 62.0% | 2026=前三季实际 + Q4 指引;此后 N3 涨价对冲不及美国厂爬产 + N2 折旧 + 汇率三重稀释 |
| 归母净利率 | 51.5% | 48.5% | 46.5% | 营业利益率随毛利率,净利含汇兑与利息收益滚动 |
| 归母净利(NT$ 亿) | 28,670 | 31,050 | 32,830 | 营收 × 净利率 |
| EPS(NT$) | 110.5 | 119.7 | 126.5 | ÷ 259.32 亿股 |
| ADR EPS(US$) | 17.4 | 19.5 | 20.9 | 按当年平均汇率折算 × 5 |
| 现价对应 PE | 23.9x | 21.4x | 20.0x | ÷ $416.91 |
与一致预期对照:本报告 2026E 净利 $905 亿(基准)高于 LSEG 法说前一致预期(Q3 净利预期 NT$7,463 亿 vs 实际 NT$7,631 亿,一致预期本身在被逐季上修);2027E +8% 的净利增速假设显著低于摩根大通/Aletheia 的乐观阵营(营收 +40–50% 扩产年)——本报告取"收入两位数增长 + 毛利率缓降"的保守组合,处于卖方区间下沿,理由是毛利率久期(而非收入)才是本轮超额利润的约束变量。
| 情景 | 核心分歧 | 2026E | 2027E | 2028E(归母,亿美元) |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(20%) | AI capex 2027 骤停(CSP 自由现金流约束)+ 台币升破 29 + 地缘摩擦 | 885 | 880 | 900 |
| 基准(55%) | AI 需求延续但边际降温,毛利率 2026 见顶缓降 | 905 | 1,010 | 1,085 |
| 乐观(25%) | N2/A16 连续涨价 + CoWoS 提前翻倍 + 汇率平稳 | 920 | 1,130 | 1,280 |
| 公司 | 代码 | 总市值 | PE-TTM | 52 周区间 | YTD | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 台积电 | TSM.N | $2.16 万亿 | 27.1x(自算) | 264–487 | +38% | 先进制程 + 封装垄断收租人 |
| 英特尔 | INTC.O | $4,884 亿 | 亏损 N/A | 33–142 | +152% | 代工反转期权(18A/14A) |
| 联电 | UMC.N | $483 亿 | 18.5x | 6.8–28.5 | +167% | 成熟制程周期回暖 |
| 格芯 | GFS.O | $263 亿 | 36.8x | 32–92 | +36% | 特殊制程 + 汽车半导体 |
两个观察:其一,台积电 26.9x TTM 是"垄断者折价"——英特尔(亏损)、格芯(36.8x)都比它贵,市场给"反转/期权"的估值高于"在位垄断";其二,成熟制程双雄(联电/格芯)52 周振幅 3–4 倍,而台积电不足 1 倍,波动率的差异说明市场已把台积电当"基础设施"定价——这既是护城河的确认,也意味着超预期弹性的预期被压缩。
见第 4.4 节:核心代工 22–25x + CoWoS 稀缺溢价 28–32x + 平台期权,合计公允市值 $2.26–2.61 万亿,对应 ADR $436–503。
基本面评级 A(制程代差 + 封装准垄断 + 连续提价权,全球稀缺);价格评级 B+(合理偏低估)。操作含义:未持有者于 $380–420 区间分批建仓(对应 2027E 19–21x,回收至中枢即有 8–15% 空间),$330 下方(2027E 17x,悲观情景的 1.2x)可加重仓位;持有者持股待涨,$540 以上(2027E 26x+)分批兑现,$590 上方(乐观情景上沿)清仓观望。参照系提醒:本标的的评级周期应以季度法说为节奏,任何地缘事件的响应优先级高于一切财务信号。