英唐智控是一家用 51.5 亿元收入、6.02% 毛利率的分销躯壳供血,同时持有三张真实稀缺的半导体期权的转型公司:光(光隆集成 OCS 光交换,重组审核中)、电(MEMS 微振镜 + 车载 DDIC/TDDI + Synaptics 15 年全球独家授权)、算(AI/存储分销放量)。转型方向与资产卡位是真的,但盈利是真的差——2025 年扣非 -0.14 亿元上市以来首度转负、2026H1 归母 -290 万元转亏、经营现金流 2025 年骤降 97.9%;而市场已按"三张期权全部兑现"的乐观情景定价:现价 14.31 元对应 2028E 基准归母 96 倍 PE、PS 2.84 倍为可比八家之首。情景加权中枢约 10.1 元,现价高估约 42%,观望,等待重组过会与光隆订单兑现两个验证点落地后再谈左侧。
| 指标 | 数值(口径) |
|---|---|
| 收盘价(2026-10-13) | 14.31 元(+6.0%) |
| 总市值 / 总股本 | 162.4 亿元 / 11.35 亿股(全流通 10.63 亿股) |
| 52 周区间(收盘价) | 9.44 元(2025-10-17)— 22.94 元(2026-05-19),振幅 143%(自算) |
| PE-TTM | 亏损(TTM 归母约 -0.07 亿元 = -722 万元,自算:FY2025 − 2025H1 + 2026H1) |
| PB(自算) | 9.56 倍 = 14.31 ÷ 每股净资产 1.4977 元(2026H1) |
| PS-TTM | 2.84 倍(iFinD,可比组最高) |
| 2025 全年 | 营收 55.86 亿元(+4.48%);归母 0.264 亿元(-56.2%);扣非 -0.140 亿元 |
| 2026H1 | 营收 27.77 亿元(+5.09%);归母 -289.63 万元(-109.42%) |
| 预测三年归母(基准,本报告) | 2026E 0.05 亿 / 2027E 1.15 亿 / 2028E 1.80 亿元 |
| 实控人 / 前十大合计 | 胡庆周(持股 8.45%)/ 19.16%(2026 中报) |
判断一:转型叙事有真东西,"光"是最硬的一张牌,但硬资产目前还很小。 光隆集成是公司表述中"行业内少数可提供包含 OCS 在内全类型、全速度等级光开关的企业",2026H1 毛利率 49.25%、净利率 31.71%,2026 年 1–5 月出货加 6 月末在手订单合计 1.7 亿元、远超其 2025 全年收入 7942 万元;但交易作价仅 7.0 亿元、评估预测 2028 年收入也只有 1.9 亿元——即便足额兑现,2028 年利润体量约 0.7 亿元,撑不起市场单独给"光"想象的百亿定价。
判断二:盈利质量的恶化速度被题材热度掩盖了。 2023–2025 归母从 0.55 亿 → 0.60 亿 → 0.26 亿元,2025 年扣非 -0.14 亿元(其中 Q4 单季扣非 -0.39 亿元)、2026H1 归母转亏;2025 年经营现金流净额 883 万元(-97.86%),账面商誉 3.78 亿元(2026H1)且重组落地后将再增约 4–5 亿元;历史对赌记录不佳——日本英唐微技术 2023–2025 三年对赌累计完成率仅 68%。市场为"将要并进来的资产"付了钱,却没为"已经变差的存量资产"扣分。
判断三:现价已经透支,赔率不在买方。 SOTP 分部拆解公允市值 62–103 亿元(每股 5.1–8.6 元);三情景加权(悲观 25%/基准 50%/乐观 25%)中枢约 10.1 元;现价 14.31 元甚至高于乐观情景区间下沿(14.5 元附近),相当于市场把"OCS 超评估两倍放量 + LBS 车载投影上车 + 授权产品续命"三件事按接近全概率定价。期权行权价 14.09 元(2026-07-06 授予)与现价几乎平价,管理层自己的考核底线(2026 收入触发值 58.65 亿元)只对应微利。
| 情景 | 2026E | 2027E | 2028E | 对应价值区间(亿元 / 每股) | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:重组终止或光隆不达标,分销毛利续降 | -0.45 | 0.45 | 0.85 | 40–60 / 3.3–5.0 元 | 25% |
| 基准:重组 2026 年完成,光隆承诺兑现,自研 2027 起放量 | 0.05 | 1.15 | 1.80 | 95–130 / 7.9–10.8 元 | 50% |
| 乐观:OCS 国内智算放量超评估 2 倍,LBS 上车 | 0.40 | 1.90 | 3.00 | 175–245 / 14.5–20.3 元 | 25% |
表后一句:加权区间 8.4–11.7 元、中枢约 10.1 元(自算);现价 14.31 元较中枢高约 42%,处于乐观情景区间下沿——期望收益为负,波动率极高(52 周振幅 143%)。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| OCS 是 AI 数据中心光互联的下一代卡位,标的稀缺 | 光隆评估预测 2028 年收入仅 1.9 亿,兑现也不够大 |
| 光隆在手订单 1.7 亿 > 2025 全年收入,Q4 产能爬坡 | 2025 扣非 -0.14 亿、2026H1 归母转亏,基本面仍在恶化 |
| Synaptics 15 年全球独家授权,存量项目 3–4 年高峰 | 成熟产品生命周期有限,净销售额提成持续侵蚀毛利 |
| MEMS 微振镜多规格批量订单 + LBS 车载 2026 底上车 | 英唐微技术对赌完成率 68%,公司整合执行力存前科 |
| 分销覆盖 100+ 品牌、3000+ 客户,供血稳定 | 分销毛利率 6.02% 且续降,经营现金流 2025 年 -97.9% |
| 深圳高新投列第二大股东,社保 422 组合在列 | 前十大合计仅 19.16%,筹码松散、题材化高波动 |
| 期权行权价 14.09 元,管理层利益绑定 | 行权考核只考收入不考利润,激励质量偏弱 |
| 2027–2028 芯片器件收入考核目标 7.0 亿/10.15 亿,斜率陡 | 商誉 3.78 亿 + 重组新增 4–5 亿,减值悬顶 |
深圳市英唐智能控制股份有限公司 2001 年 7 月成立于深圳,2010 年 10 月 19 日登陆创业板,总部位于深圳宝安海纳百川总部大厦。当前主营业务为电子元器件分销(2025 年收入占比 92.21%)、芯片设计制造(7.44%)及少量软件与智能控制业务,董事长兼总经理胡庆周自 2008 年 6 月起任董事,是公司 26 年发展史两次大转型(控制器→分销、分销→半导体)的主导者。公司战略口号为"以分销为基础,以光、电、算技术闭环为核心的芯片设计制造企业",终极目标是研发、制造、封测、销售一体的半导体 IDM。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 控制器起家 | 2001–2014 | 小家电智能控制器(咖啡壶、风筒、豆浆机等),2010 年上市;该业务现已收缩至收入占比 0.17% |
| 第一次换壳:并入分销 | 2015–2016 | 并购深圳华商龙商务互联体系,电子元器件分销成为主业,积累 100+ 品牌授权、3000+ 客户渠道 |
| 转型起点 | 2019 | 剥离非主业与亏损资产,确立"分销+半导体"双主线 |
| 买下日本 IDM | 2020 | 30 亿日元(约 1.92 亿元)收购先锋微技术 100%(先锋集团 1977 年半导体实验室出身),交割后更名英唐微技术(YITOA):自有产线含日本产光刻机,产品覆盖光电 IC、光学传感器、显示驱动 IC、车载 IC、MEMS 镜 |
| SiC 试水 | 2021 | 收购上海芯石 40% 切入 SiC 功率器件(现未在合并主体列表中,布局收缩回主线) |
| 补 MEMS 弹药 | 2022 | 简易定增 2.9 亿元:MEMS 微振镜研发及产业化项目 2.17 亿 + 补流 |
| 全资化日本平台 | 2023 | 1.791 亿元收购科富控股剩余 45%,英唐微技术变全资;对赌 2023–2025 累计扣非 ≥1.5 亿元,实际完成 1.02 亿元(68%) |
| 第二次换壳启动 | 2025-11 | 停牌两周后披露重组预案:发行股份+现金收购光隆集成(OCS/光开关)与奥简微电子(模拟芯片) |
| 授权加码 | 2026-09 | 与 Synaptics(新思)签约:车载 DDIC/TDDI 系列产品 15 年全球独家制造销售授权,许可费 2000 万美元 + 净销售额季度提成 |
投资含义:公司过去 26 年的本质是"用现金牛业务供血、持续向上游买资产"的平台型买家。 这个模式的上限取决于买到什么(这次买到的 OCS 是稀缺资产),下限取决于整合能力(英唐微技术对赌 68% 完成率、SiC 布局无疾而终,是两块显性的伤疤)。
| 排名 | 股东 | 性质 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 1 | 胡庆周 | 境内自然人 | 实控人,持股 9594.09 万股 = 8.45%,持股市值约 13.7 亿元(现价) |
| 2 | 深圳市高新投集团 | 国有法人 | 深圳国资信用背书 |
| 3 | 关海果 | 境内自然人 | — |
| 4 | 华夏行业景气混合(中行托管) | 公募 | — |
| 5 / 7 | 丹金兴盛 8 号 / 6 号(厦门丹金恒信) | 私募 | 两只产品合计位列第五、第七 |
| 6 | 易方达高端制造混合(交行托管) | 公募 | — |
| 8 | 香港中央结算 | 境外法人 | 2026Q2 减持约 0.70 个百分点 |
| 9 | 华夏基金-社保基金四二二组合 | 国家 | 2026Q2 新披露 |
| 10 | 陈良贵 | 境内自然人 | — |
三点解读:其一,前十大合计仅 19.16%,实控人持股不足 9%——筹码极松散,是股价 52 周振幅 143%、单日换手动辄 10–29% 的结构性原因,也是"题材股化"的土壤。 其二,机构在加仓:2026Q2 披露机构投资者 30 家合计持股 8.77%,公募新进 20 只、社保 422 组合新进(界面新闻 2026-08-29 统计),但北向在减。其三,潜在摊薄有三层:重组对价股份 6897.02 万股(发行价 7.38 元,占发行后 5.73%)+ 配套募资 + 股票期权 5000 万份(行权价 14.09 元,占股本 4.41%)。
| 分部 | 2025 收入(亿元) | 占比 | 同比 | 毛利率 | 毛利率同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 电子元器件分销 | 51.51 | 92.21% | +5.51% | 6.02% | -0.59pp |
| 芯片设计制造 | 4.16 | 7.44% | -4.53% | 24.22% | -0.13pp |
| 电子智能控制 | 0.09 | 0.17% | -18.94% | — | — |
| 软件及其他 | 0.10 | 0.18% | — | — | — |
| 合计 | 55.86 | 100% | +4.48% | 7.55%(自算) | -0.68pp |
分地区:境外收入 29.90 亿元(53.52%,+17.57%,毛利率 6.84%)首超境内(25.96 亿元,-7.39%,毛利率 8.37%)。量价结构值得注意:2025 年分销量(件数)-10.66% 而收入 +5.51%,量减价增——存储等涨价品类(公司代理国产存储芯片,客户集中 AI、手机、平板、PC)是收入增长与境外占比提升的主引擎。芯片设计制造分部中,自研芯片(MEMS 微振镜 + 车载显示芯片)2026H1 收入 2128.41 万元(+52.85%),尚在放量前夜;日本英唐微技术贡献大头但 2026H1 因产品结构调整、日元贬值、研发收入减少同比下滑,拖累分部收入 -19.54% 至 1.71 亿元。
2025 年国内电子元器件分销行业经历前期周期调整后全面复苏(公司年报口径):以旧换新政策带动下游需求,AI 算力迭代、新能源汽车与消费电子回暖共振。行业总量大(公司一家年分销收入即 51.5 亿元,头部本土分销商深圳华强、中电港收入体量在百亿至数千亿级)、毛利率薄(英唐 6.02%、典型上市分销商 3%–8%)、本质是"类金融"的库存与账期生意。真正的需求弹性在结构而非总量:存储涨价周期(量减价增)、AI 服务器产业链、汽车电子是 2025–2026 分销商利润率分化的三条主线,英唐在存储与汽车电子两条线上有仓位。
| 路线 | 定义与特点 | 产业进度 | 对本公司的影响 |
|---|---|---|---|
| OCS(光电路交换) | 用光开关矩阵替代电交换芯片做数据中心互联,绕过重复光电转换,降功耗降时延;MEMS 镜阵列 + FAU 光纤阵列 + 精密封装三大工艺门槛 | 海外由谷歌 Apollo 架构规模化验证,2026 年起向多云厂与智算中心渗透的早期放量年(行业共识性判断);国内处"验证—小批量"阶段 | 光隆集成为国内极少数 OCS 整机厂商,8×8 至 128×128 全矩阵,主力 64×64 及以上;正被多家国内重点企业验证,部分进入小批量 |
| 传统电交换(DSP/交换芯片) | 成熟主导方案,生态完善 | 绝对主流 | 不受影响,OCS 是增量渗透而非替代存量 |
| 光开关其他技术路线 | 机械式(ms 级)/磁光(μs 级)/电光(ns 级)按场景分层 | 各有存量市场(电信保护、测试) | 光隆全路线覆盖,光开关存量业务(保护模块、衰减器、波分复用)提供 50%+ 毛利率的现金流底座 |
光隆集成实控人彭晖在 2025-11-19 路演中拆解 OCS 量产三门槛:FAU 加工精度微米级、必须依托半导体制造平台;半导体封装能力(pitch 间隔、漏气率、贴片精度);精密自动化装配(32×32 OCS 近万个逻辑态,人工不可行)。这三个门槛同时指向英唐微技术的日本产线与国内 MEMS 产线——这正是本次重组"协同效应"叙事的实体内容。
OCS 供给瓶颈不在芯片而在"半导体级的机械精度"。全球可规模交付 OCS 的厂商屈指可数(海外 Coherent、Lumentum、Polatis 系;据公开行业信息,2025 年底 Lumentum CEO 曾到访公司交流,公司在互动中未否认调研往来),国内尚处爬坡期。瓶颈即溢价窗口:谁先通过国内头部客户验证并交付 128 通道以上产品,谁就锁定国产替代第一梯队身位——这是光隆 2026H1 净利率 31.71% 的来源,也是本报告给予其独立估值溢价的唯一理由。
被市场忽略的是光隆的传统光开关/光保护模块业务:受益于光模块客户扩产,光开关测试与保护需求随询单增长(公司 2026-05-11 业绩说明会口径),2025 年收入 7942 万元、毛利率约 50%。这块业务不受 OCS 验证节奏影响,是承诺利润(2026 年 3795 万元)的主要压舱石。同理,英唐微技术在日本的汽车 IC 与代工业务(丰田、马自达等日系客户,2021 年起交付)是芯片分部的存量底仓,2025 年扣非 2399 万元,虽同比 -57%,但提供日本本土化的制造能力锚。
| 口径 | 本公司位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| 本土电子元器件分销商(收入体量) | 第二梯队中部 | 年分销收入 51.5 亿元;中电港数百亿级、深圳华强约 200 亿级为第一梯队,商络、雅创、好上好 30–70 亿级为同梯队 |
| 国产 OCS 整机厂商 | 头部候选者(公司表述:行业内少数全类型全速度等级光开关企业) | 尚无权威份额榜单;可比国内玩家多停留在器件配套层(FAU、连接器),整机+系统级交付者稀缺 |
分销侧呈"国际巨头(Arrow/文晔/大联大系)—本土第一梯队(中电港、深圳华强)—本土专业型(商络、雅创、润欣、英唐)"三层,毛利率带 3%–8%,差异来自产品线结构(存储/AI 高于消费类)。半导体侧英唐尚未进入任何主流份额统计,其存在感由"资产稀缺性"而非"收入份额"定义。
| 公司 | 代码 | 总市值(亿元) | PE-TTM | PB | PS-TTM | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 香农芯创 | 300475.SZ | 604.1 | 15.0 | 20.56 | 0.77 | 存储分销(HBM/企业级)弹性最大者 |
| 深圳华强 | 000062.SZ | 215.0 | 34.8 | 3.09 | 0.68 | 本土分销第一梯队 + 华强北生态 |
| 中电港 | 001287.SZ | 151.4 | 24.6 | 2.89 | 0.14 | 最大体量本土分销 |
| 英唐智控 | 300131.SZ | 162.4 | 亏损 | 9.56(自算) | 2.84 | 分销 + OCS/MEMS/车载芯片转型平台 |
| 商络电子 | 300975.SZ | 145.1 | 20.1 | 6.70 | 1.09 | 被动元件分销 |
| 力源信息 | 300184.SZ | 120.4 | 32.2 | 3.23 | 1.07 | 分销 + 少量自研 |
| 雅创电子 | 301099.SZ | 86.0 | 26.2 | 7.41 | 0.86 | 分销 + 自研 IC(最可比的"兑现型"样本) |
| 好上好 | 001298.SZ | 67.7 | 36.0 | 4.30 | 0.57 | 消费类分销 |
| 润欣科技 | 300493.SZ | 59.8 | 83.6 | 5.44 | 2.05 | 分销 + 芯片概念高估值样本 |
其一,分销主业是中游偏弱的身位但渠道是真资产:100+ 品牌授权、3000+ 客户、境外收入过半,这既是光隆/奥简微/自研芯片的免费分销网络(重组协同的核心逻辑),也是 6% 毛利率的天花板本身。其二,半导体身份完全由稀缺性定价:PS 2.84 倍全面高于所有分销同业(组内均值约 0.9 倍),市场给的不是分销估值,是"重组完成后平台"的估值。其三,最接近的可比是雅创电子——同样"分销+自研 IC"双轮、有威雅利并购记录,其 26 倍 PE 是"自研兑现后"的定价锚;英唐当前 162 亿市值对应的是尚未兑现的更大想象。
本章回答三个问题:英唐手里到底有哪些不可复制的能力?每项能力的商业成色如何(指标→钱)?市场当前给了什么价、合理价是多少?
供血机器:年入 51.5 亿的分销网络(含境外 53.5%)与供应链金融能力,为半导体投入提供现金流、为客户导入提供通道——这也是 2020 年以来两轮外延收购的资金来源。引擎一(光):光隆集成——OCS 整机 + 全类型光开关 + MOCVD 外延工艺,专精特新"小巨人"。引擎二(电):日本英唐微技术(IDM、自有光刻机、MEMS 产线量产稳定)+ 深圳极光微(国内 MEMS 晶圆代工工艺拉通、自动化组装线完成调试)+ Synaptics 15 年全球独家车载显示授权 + 奥简微模拟芯片。引擎三(算):存储/AI 产品线分销(量减价增的最大受益线)+ 面向智算中心的 OCS 需求。三引擎共享同一制造与渠道底座,即公司所谓"光、电、算技术闭环"。
| 能力项 | 本公司状态 | 主要对标 | 商业成色 |
|---|---|---|---|
| OCS 整机(8×8–128×128) | 多家国内重点企业验证中,部分小批量;主力 64×64+ | 海外 Coherent/Lumentum 系;国内稀缺 | ★★★★(订单 1.7 亿验证中,产能年底月产 50–100 台) |
| 全类型光开关(机械/磁光/电光/MEMS) | 成熟量产,2025 年收入 7942 万 | 国内少数(公司表述) | ★★★(50% 毛利率现金牛) |
| MEMS 微振镜(1/1.6/4/8mm) | 1.6mm 医疗成像、4mm 工业批量订单;激光雷达/车载投影 NRE 定制 | 海外锤子系统等 | ★★★(放量前夜) |
| MEMS 产线(日本+国内双线) | 日本全链自动化量产稳定;国内代工工艺拉通提良率 | 国内少数量产级 MEMS 振镜产线 | ★★★(资产重、折旧压力大) |
| 车载显示芯片 DDIC/TDDI | 首款车规量产交付(8.4/12.3/21.6 寸定点);YT7880 通过头部面板厂大部分验证 | 联咏、奇景、集创北方等 | ★★★(借 Synaptics 授权补产品线) |
| Synaptics 授权(15 年全球独家) | 2026-09 签约,2000 万美元 + 提成 | — | ★★★(存量高峰 3–4 年,衍生品接力待验证) |
| 日本 IDM 制造(英唐微) | 光刻机 + MBE + 代工,丰田/马自达在供 | — | ★★(对赌未达标,2026H1 下滑) |
| 模拟芯片(奥简微) | 2026H1 扣非 160 万扭亏,在手订单 1948 万 | TI 对标(公司表述) | ★★(体量小,承诺仅≥0) |
| 分销渠道(100+ 品牌/3000+ 客户) | 常态运转,境外过半 | 本土第一梯队之下 | ★★★★(供血+导流底座) |
阶梯读法:矩阵上半区(光)与右下角(渠道)是已经能摸到钱的资产;中间的"电"集群全部处在"验证—定点—小批量"阶段——差距与期权并存,这正是估值分歧的物理位置。
| 技术/产品 | 状态(口径) | 商业含义 |
|---|---|---|
| 光隆 2026 年 1–5 月出货 + 6 月末在手订单 1.7 亿元 | 重组问询回复/调研 | 超过其 2025 全年收入 2.1 倍,产能成为短期约束而非需求 |
| 光隆 2026H1 毛利率 49.25%、净利率 31.71% | 评估核查意见 | 定价权真实存在;人员扩张(82→179 人)阶段性摊薄 |
| OCS 产能年底月产 50–100 台整机 | 公司调研口径 | 对应年化数亿元收入上限——评估预测 2028 年 1.9 亿元收入留了大幅安全垫,也框住了三年内体量 |
| MEMS 1.6mm/4mm 批量订单(医疗成像/工业) | 2025 年报 | 非车载场景先落地,收入的"第一滴血"已出现(自研 2026H1 +52.85%) |
| 部分汽车客户希望 LBS 2026 年底上车 | 2025 年报(公司转述客户要求) | 车载投影是 MEMS 最大期权,但"客户希望"≠定点,2027 年前难有收入 |
| YT7880 年底搭载实车 | 2026 半年报 | 车载显示芯片从"交付"走向"上量"的验证点 |
| Synaptics 存量项目销售高峰 3–4 年 | 2026-09-17 公告 | 授权价值的时间窗明确且不长久,衍生产品开发能力决定 2030 年后 |
| 期权考核 2028 芯片器件收入 ≥10.15 亿元 | 激励考核办法 | 管理层内部口径的"成"——对应 2025 年 4.16 亿元的 2.4 倍扩张 |
| 2025 分销量 -10.66% 而收入 +5.51% | 2025 年报 | 存储涨价红利是分销当前的几乎全部弹性,周期反转时同样会反噬 |
组合结论:这套组合的合理读法是"一个 50 亿收入的 6% 毛利底仓 + 一个三年内做到 2 亿收入、50% 毛利的光器件/整机厂 + 一串 2027–2028 年才见收入的电类期权"。 任何一部分单独都不贵,贵的是把它们同时按成功定价。
(1) 身份切换:市场买的不是"分销商英唐",而是"国产 OCS + 车载光电平台英唐"——162 亿市值中,分销+存量芯片按可比只值 35–53 亿元,剩余约 110–127 亿元全部是给"光+电"期权的定价。(2) 稀缺性支撑:A 股同时握有"OCS 整机 + MEMS 量产产线 + 车载显示授权"的公司仅此一家,稀缺性溢价有物理基础;但稀缺≠兑现,2028 年前可兑现的利润上限(基准 1.8 亿元)决定了溢价必须有边界。(3) SOTP 边界表:
| 价值组件 | 估值逻辑 | 区间(亿元) |
|---|---|---|
| 分销 + 存量芯片(含英唐微) | 0.6–0.9× 2026E 收入 58.85 亿(对标商络/雅创/深圳华强 PS 区间上沿,含芯片制造溢价) | 35–53 |
| 光隆集成(OCS + 光开关) | 承诺净利 2027 年 5465 万 × 25–35 倍 + 存量业务,对价 7 亿为下限锚 | 12–20 |
| MEMS/车载/Synaptics 期权 | 2028E 自研净利 0.5–0.8 亿 × 30 倍 + 平台稀缺溢价(保守折价) | 15–30 |
| 合计公允市值 / 每股(12.04 亿股,自算) | 62–103 / 5.1–8.6 元 |
(4) 反向对照:润欣科技(分销+芯片概念)PE 84 倍、英唐 PS 2.84 倍的同类定价,在 2026 年 AI 行情的语境里并不孤独;但雅创电子的 26 倍 PE 提醒我们——当"分销+自研"真正兑现利润后,市场最终会给的是 25–35 倍而非 100 倍。英唐若 2028 年基准兑现 1.8 亿元,彼时合理市值约 60–90 亿元;要支撑当前 162 亿市值不缩水,必须走乐观情景。
| 指标 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 营业总收入(亿元) | 49.58 | 53.46 | 55.86 | 27.77 |
| 归母净利润(亿元) | 0.549 | 0.603 | 0.264 | -0.029 |
| 扣非归母净利润(亿元) | 0.254 | 0.425 | -0.140 | 未单独披露 |
| 综合毛利率 | 7.60% | 8.23% | 7.55% | 7.70% |
| ROE(加权) | 3.04% | 3.49% | 1.52% | -0.17% |
| 资产负债率 | 53.61% | 51.57% | 52.11% | 51.57% |
| 经营现金流净额(亿元) | — | 4.13 | 0.088 | — |
| 单季 | 营收(亿元) | 同比 | 归母(万元) | 扣非(万元) |
|---|---|---|---|---|
| 2025Q1 | 12.64 | +0.5% | 1,741 | 1,731 |
| 2025Q2 | 13.75 | +6.4% | 1,332 | 1,291 |
| 2025Q3 | 14.74 | +0.5% | -467 | -491 |
| 2025Q4 | 14.73 | +10.7% | 34 | -3,934 |
| 2026Q1 | 13.40 | +6.0% | 407 | — |
| 2026Q2 | 14.33 | +4.2% | -697 | — |
(营收、归母为 iFinD 单季序列;扣非为 2025 年报分季披露;同比自算)
两条主线:收入端是"爬坡平台"——连续多年 50 亿量级缓增,2026H1 +5.09% 延续,无爆发也无失速;利润端是"台阶式塌方"——2025Q3 起单季扣非转负、Q4 单季扣非 -3,934 万元(减值与费用集中计提),2026Q2 归母 -697 万元。 收入与利润的剪刀差由三件事造成:分销毛利率中枢下移(6.02%,-0.59pp)、研发费用加码(2026H1 4,617 万元,+33.08%)、财务费用与税负上升(借款增加、分销盈利推高所得税,公司半年报口径)。
对冲项:公司 2022 年定增募资 2.9 亿元中 MEMS 项目已投入 83.64%、2026 年 9 月转固(折旧压力 2026Q4 起显现,但产能同步释放);深圳国资背景股东与 30 家机构持仓提供再融资通道。
| 指标 | 英唐智控 | 雅创电子 | 商络电子 | 中电港 | 深圳华强 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总市值(亿元) | 162.4 | 86.0 | 145.1 | 151.4 | 215.0 |
| PE-TTM | 亏损 | 26.2 | 20.1 | 24.6 | 34.8 |
| PB | 9.56(自算) | 7.41 | 6.70 | 2.89 | 3.09 |
| PS-TTM | 2.84 | 0.86 | 1.09 | 0.14 | 0.68 |
| 2025 收入增速 | +4.5% | +83.2%(含威雅利并表) | — | — | — |
上市以来分红节俭,2023–2025 年归母合计 1.42 亿元、无稳定分红记录(2025 年度未分红),当前股息率为 0;股东回报完全依赖股价,进一步强化其题材股属性。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026 年 10 月末 | 三季报披露(Q3 单季能否扭亏) | 常规 |
| 2026Q4(预计) | 深交所重组审核结果 → 证监会注册 → 交割并表 | 关键验证点 |
| 2026 年内 | MEMS 配套芯片工程样片流片;YT7880 实车搭载;LBS 车型测试验证 | 关键验证点 |
| 2026 年底 | 光隆 OCS 新产线月产 50–100 台达产 | 关键验证点 |
| 2026-11-14 | 胡庆周董事任期届满,董事会换届 | 常规 |
| 2027H1 | 光隆 2026 专项审计(承诺 3,795 万,达成率 ≥90% 与否);128/256 通道推向市场 | 关键验证点 |
| 2027 年起 | 期权第一期行权考核(2026 收入 ≥59.21 亿目标 / 58.65 亿触发) | 常规 |
| 2027H2 | 对价股份 12 个月锁定期届满、按业绩分批解锁 | 减持压力点 |
| 节点 | 价格(元) | 事件与解读 |
|---|---|---|
| 2025-10-17 | 9.44(年内低) | 停牌前最后的冷启动位 |
| 2025-10-24 | 11.42(+9.91%) | 停牌前抢跑 |
| 2025-10-27–11-07 | 停牌 | 筹划发行股份购买资产 |
| 2025-11-10 | 13.70(+19.96%) | 复牌一字涨停;随后四日累计回吐约 22%,日换手最高 29.5% |
| 2025-12-24 | 14.82(+20%) | OCS 概念发酵(12 月多场机构交流) |
| 2026-03-25 | 11.01(-16.72%) | 题材退潮+市场调整 |
| 2026-04-10 | 15.42(+20%) | AI 光通信行情启动 |
| 2026-05-19 | 22.94(年内高) | OCS/AI 算力行情高潮,较 9.44 低点 +142.8%(自算) |
| 2026-07-15–17 | 13.95(三日 -27%) | 高位崩塌;7-30 摸 11.91,较峰值 -48.0%(自算) |
| 2026-08-28 | 16.99(区间) | 半年报披露:收入 +5.09%、归母转亏 |
| 2026-09-17 | 15.83(-1.98%) | Synaptics 授权公告当日不涨反跌——市场判定"存量授权"含金量有限 |
| 2026-10-13 | 14.31(+6.0%) | 近三日累计 +18%,无公告级催化(推测:OCS 板块联动 + 重组推进预期) |
微观结构启示:三次 20cm 涨停全部发生在"资产注入/题材"节点而非业绩节点;业绩披露日(8-28、9-17)市场反应平淡甚至负面。 这只票当前的交易主逻辑是重组与 OCS 映射,盈利只是配菜——与研究结论一致。
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 分销收入(亿元) | 54.6(+6.0%) | 57.3(+5.0%) | 59.6(+4.0%) | 2026H1 +7.28%、存储涨价传导,斜率保守递减 |
| 芯片设计制造-存量(亿元) | 3.95(-5%) | 4.85(+23%) | 5.95(+23%) | 2026H1 -19.5%(英唐微调整+日元),H2 起修复;2027 起 Synaptys 授权产品+MEMS 放量 |
| 光隆并表(亿元) | 0.20(Q4 起并) | 1.55 | 1.95 | 评估预测 1.16/1.54/1.90 亿 × 轻微上浮(在手订单 1.7 亿支撑) |
| 奥简微+其他(亿元) | 0.10 | 0.40 | 0.45 | 在手订单与协同导入 |
| 总收入(亿元) | 58.85(+5.4%) | 64.10(+8.9%) | 67.95(+6.0%) | 对照期权触发/目标值:58.65/62.76/66.53 亿 |
| 综合毛利率 | 7.6% | 8.9% | 9.4% | 分销 6.2% 平稳 + 光隆 52% 占比提升 |
| 研发费用(亿元) | 1.00 | 1.15 | 1.30 | 2026H1 已 0.46 亿(+33%) |
| 财务费用(亿元) | 0.50 | 0.45 | 0.42 | 借款与现金对价,配套募资部分置换 |
| 归母净利润(亿元) | 0.05 | 1.15 | 1.80 | 分部加总:分销+总部 0.15/0.25/0.30,存量芯片 0.05/0.45/0.85,光隆 0(Q4 并表费用抵消)/0.50/0.65 |
| EPS(12.04 亿股,元) | 0.004 | 0.096 | 0.150 | 总股本 11.35 亿 + 对价股份 0.69 亿(未计配套与期权摊薄) |
| 现价前瞻 PE | — | 149 倍 | 96 倍 | 14.31 元 ÷ EPS(自算) |
与公司自身锚对照:本基准 2026 收入 58.85 亿元落在期权触发值(58.65)与目标值(59.21)之间;2027–2028 芯片器件类收入 6.7/8.4 亿元低于考核目标(7.0/10.15 亿)——本预测已略偏乐观于"触发"、明确保守于"目标",处于公司内部口径的下沿。 假设边界:Synaptics 2000 万美元许可费按 15 年资本化摊销(年约 950 万元);未计重组配套募资的利息节约与摊薄。
| 情景 | 核心分歧 | 2026E | 2027E | 2028E(归母,亿元) |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(25%) | 重组终止/光隆不达标;分销毛利率跌破 5.5%;英唐微继续萎缩 | -0.45 | 0.45 | 0.85 |
| 基准(50%) | 重组 2026 年完成;光隆承诺兑现(27/28 年按承诺 90–95%);授权+MEMS 2027 放量 | 0.05 | 1.15 | 1.80 |
| 乐观(25%) | OCS 获国内智算/云厂批量订单(收入超评估 2 倍+);LBS 2027 上车;存储景气延续 | 0.40 | 1.90 | 3.00 |
见 3.3 表。两个观察:其一,英唐 PS 2.84 倍为九家最高(组内均值约 0.9 倍)、PB 9.56 倍仅次于存储特例香农芯创,而 PE-TTM 为亏损——估值排序与盈利排序完全倒挂,说明市场定价对象已切换为"重组后资产"。 其二,最可比的雅创电子(分销+自研 IC、有并购整合记录、PE 26 倍)给出了"当故事兑现成利润后"的终局锚:25–35 倍 PE。
见 4.4 表:公允市值 62–103 亿元,每股 5.2–8.6 元。 SOTP 的含义是:即便光隆足额兑现承诺、MEMS/车载按保守期权计价,分部件加总也只到现价的四到六折——现价与 SOTP 之间约 60–100 亿元的差额,是市场为"乐观情景"预付的期权费。
三情景价值区间(3.3/0.4 节)按 25%/50%/25% 加权:加权区间 8.4–11.7 元,中枢约 10.1 元(自算)。 DCF 不适用说明:扣非利润为负、资本开支与摊销处于重组投放期,自由现金流模型在 2028 年前无稳定基数,强行建模只会制造虚假精度——本报告以 SOTP + 情景加权为准。综合公允区间取基准情景区间 7.9–10.8 元,中枢 10.1 元;现价 14.31 元高于中枢约 42%,高于 SOTP 上限 67%。
基本面评级 B−:转型方向真实、资产卡位稀缺(OCS 整机 + MEMS 产线 + 车载显示授权的组合在 A 股具有唯一性),但存量盈利与现金流质量差、整合对赌有前科、利润兑现要等 2027 年。价格评级:高估(C+),观望。 操作含义——未持有者:不追,等待两个验证点(深交所过会 + 光隆单季年化 2 亿收入或公告级订单)落地,若股价随之回落至 9.5–10.5 元中枢区再谈左侧分批;持有者:14 元上方仓位的风险收益比已劣化,16–18 元区间分批兑现,跌破 11.9 元(7-30 低点)意味着题材逻辑证伪,应止损而非补仓。参照系提醒:本标的 52 周振幅 143%、单日换手可达 29%,任何仓位设定都应以能承受 30% 单日回撤为前提。