AXT 是这轮 AI 光互连行情中"基本面兑现度最高、估值反而最便宜"的衬底纯标的:收入从 FY2025 的 8,830 万美元(还在下滑、毛利率 12.7%)暴力反转为 Q3'26 单季 7,340 万美元(+162% YoY、+54% QoQ、毛利率 56.0% 创上市以来新高),且 8.26 亿美元现金+投资(≈市值 24%)与通美 12 月交割的 19.1–36.7 亿元私募(投后约 20.5 亿美元、隐含一级市场给 InP 能力的独立定价)构成双重资产锚。 现价 52.90 美元对应 2026E/2027E 自算 PE 约 53×/32×,低于 A 股映射标的(光智科技 TTM 435×、云南锗业 255×)一个量级;公允区间 50–72 美元、加权中枢约 64 美元,现价处下沿附近、对中枢折让约 12–17%——评级 A−×B:合理偏低估的"回调分批"标的,而非追高标的;核心变量是中国 InP 出口许可节奏,这是 2025Q4 已被验证过的"季度收入阀门"。
| 指标 | 数值(口径) |
|---|---|
| 现价 / 总市值 | 52.90 美元(2026-11-03 盘中 +9.75%)/ 34.69 亿美元 |
| 52 周区间 / 年初至今 | 7.80–143.16 美元 / +223.6%(近 3 年 +2,251%) |
| PE-TTM / PB | 109×(自算:市值÷TTM 归母 3,170 万美元)/ 3.93×(Wind) |
| 2026E / 2027E PE(自算基准) | 53× / 32× |
| 净现金+投资 | 约 8.26 亿美元(9/30:现金 4.85 + 受限 0.41 + 短投 0.27 + 长投 2.72)≈市值 24% |
| 最新季度(Q3'26) | 收入 7,340 万美元(+162% YoY),GAAP 毛利率 56.0%,归母净利 2,570 万美元(摊薄 EPS 0.39) |
| FY2025 | 收入 8,830 万美元(-11%),GAAP 毛利率 12.7%,归母净亏 2,130 万美元 |
| 自算三年归母(基准) | 2026E 0.65 / 2027E 1.08 / 2028E 1.35 亿美元 |
| 股本 / 股东 | 6,557 万股(Wind);创始人兼 CEO Morris Young 为重要个人股东,无实控人 |
| 行业位置 | 化合物半导体衬底(InP/GaAs/Ge)全球出货量头部(据公司 10-K 表述),AI 光互连衬底核心供应商 |
判断一:这不是主题炒作,是"收入-毛利率-现金流"三重共振的基本面反转。 季度收入 19.4→18.0→28.0→23.0→26.9→47.6→73.4(百万美元,25Q1→26Q3),季度 GAAP 毛利率 -6.4%→8.0%→22.3%→20.9%→29.6%→44.9%→56.0%——两个序列都是连续七个季度的单调修复,且公司口径"InP 需求 exceptionally strong、2026 年 InP 收入机会扩大至四倍以上"(Q3'26 公告)。毛利率六个季度 +62 个百分点(自算 25Q1→26Q3),说明是"涨价+大尺寸(6 英寸)占比+稼动率"三重奏,而非一次性因素。
判断二:资产负债表已被彻底重置,估值有"硬地板"。 2024 年末现金仅 2,280 万美元,2025 年 12 月增发约 1 亿美元、2026 年 4 月定增 6.325 亿美元(856 万股+绿鞋 128 万股 @64.25 美元),9/30 现金+投资约 8.26 亿美元、账面几乎无长期有息负债;再叠加通美 19.1–36.7 亿元私募(12 月交割,AXT 摊薄至 73.4%、投后约 20.5 亿美元)——近 15 个月母公司+子公司合计引入权益资金约 10–13 亿美元,扩产弹药充足,且一级市场给通美的定价(≈AXT 市值的 59%)构成独立估值锚。
判断三:核心风险不是需求,是"许可+筹码"。 中国商务部 InP 出口许可证数量直接决定单季发货上限——2026 年 1 月 8 日公司即因 Q4'25 许可少于预期把收入指引砍到 2,250–2,350 万美元;叠加 GaAs 对美出口许可至今未获(10-K 明示)、股价 16 个月 126 倍后自 143 美元回撤 63%、单周换手率曾达 151% 的极端筹码结构,波动率会持续远超基本面波动。买点必须留给回调。
| 情景 | 2026E | 2027E | 2028E | 对应价值区间(美元/股) | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:许可再停滞、2027 供给释放压价 | 60 | 69 | 82 | 25–30 | 20% |
| 基准:许可正常节奏、InP 产能 4×兑现 | 65 | 108 | 135 | 54–67 | 55% |
| 乐观:6 英寸放量+涨价持续、通美上市提前 | 70 | 143 | 205 | 93–111 | 25% |
情景加权中枢约 64 美元(0.2×27.7 + 0.55×60.5 + 0.25×102.0,自算),对现价 52.90 美元有约 21% 空间;到悲观下限约 -48%、到乐观中枢约 +93%(自算),赔率结构向上。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| InP 衬底供不应求、持续涨价(公司+云锗口径一致) | 出口许可节奏=季度收入阀门,Q4'25 已被砍过一次 |
| Q3'26 毛利率 56.0% 创历史,规模效应才刚开始 | TTM PE 109×,预期已高,公司不再给季度指引 |
| 净现金+投资 8.26 亿$≈市值 24%,向下有地板 | GaAs 对美许可至今未获,中美双向管制长期悬顶 |
| 通美一级市场锚 20.5 亿$ + 海外上市期权 | 通美轮后少数股东最高 26.6%,归母利润被摊薄 |
| A 股映射标的 PE 是 AXT 前瞻 PE 的 3–7 倍 | 143→48 美元巨震、周换手 150%,筹码结构极差 |
| 2026 InP 收入机会扩至 4 倍(公司口径) | 2027–28 行业新产能(云锗 3 倍扩产等)压价风险 |
| 利息收入年化约 2,400 万$,占税前约 17% | 利息收入依赖:主业之外的"财务利润"占比不低 |
AXT, Inc. 1986 年 12 月成立于美国特拉华州,1998 年 5 月 21 日登陆纳斯达克,总部位于加州 Fremont,Wind 行业分类为"信息技术—半导体与半导体生产设备"。公司主营 III-V 族化合物半导体衬底:磷化铟(InP)、砷化镓(GaAs)、锗(Ge)三大产品线,下游覆盖 AI 数据中心光互连(1.6T/3.2T 光模块、硅光外置光源、CPO)、射频前端(5G PA)、PON/VCSEL 激光器、传感与空间太阳能电池等。员工总数 1,072 人(Wind 口径)。生产全部在中国:北京通美(Tongmei)为核心主体,共三个生产基地,另参股十余家原材料企业(高纯镓、锗、pBN 坩埚等)形成垂直一体化。创始人兼 CEO Morris Young 执掌近四十年,CFO 为 Gary Fischer;2026 年 6–7 月连续引入 Tracy Liu(跨境重组/合规专家)与杜家滨(前思科中国/微软中国总裁)进入董事会,明确服务于通美独立融资与海外上市。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| GaAs 元老期 | 1986–2020 | 纳斯达克上市(1998),GaAs 衬底出货量做到全球头部,客户覆盖全球射频/光芯片龙头 |
| 结构准备期 | 2021–2022 | 通美获约 4,900 万美元少数股权投资(7.28%,2021-01);2022-07 上交所受理通美科创板 IPO——子公司独立化路径启动 |
| 管制冲击期 | 2023–2024 | 2023-08 中国对镓/锗相关物项实施出口许可;GaAs 对美出口因"涉军双用途"至今未获许可;FY2023/24 连续亏损 |
| InP 破局期 | 2025 | 2025-02 InP 列入管制,2025-06-11 通美获首批 InP 出口许可(欧洲/日本客户);Q3'25 收入环比 +56% 确认拐点;12 月增发约 1 亿美元 |
| 资本重置期 | 2026 | 1 月因许可不足下调 Q4'25 指引(股价不跌反涨);2 月 Q4 财报宣布年内 InP 产能翻倍;4 月定增 6.325 亿美元 @64.25;5 月股价见顶 143.16 美元;Q2/Q3 收入连续 +77%/+54% 环比 |
| 价值拆分期 | 2026-10 至今 | 10-28 公告通美 19.1–36.7 亿元私募(领投:亚洲头部资管,承诺协助海外上市),科创板 IPO 让位于海外上市路径 |
投资含义:AXT 的三段历史(元老→管制受害者→AI 受益者)说明其资产一直值钱,缺的是"把中国产能卖向全球客户"的合规通道。2025 年 6 月首批 InP 许可是公司估值逻辑的"分水岭事件",2026 年的一切暴涨都源于此。
据 Wind 美股股东数据(2026Q3 报告期):总股本 6,557 万股,无实际控制人;前十大(Wind 披露口径)包括 BlackRock、Jane Street、Marex、Cleveland Capital 与 CEO Morris Young 等,披露口径合计约 936 万股(≈14.3%);机构股东名单中另见信安金融、中银香港资管、财通国际、SBI 证券等,显示 2026 年暴涨后股东基础已全球化、散户化。三点解读:其一,2025-12 与 2026-04 两次增发合计新增约 2,180 万股(43.8M→65.6M,+50%),老股东被摊薄但换回 7.3 亿美元弹药;其二,通美私募在子公司层面引入最高 26.6% 少数股东,母公司股本不摊薄、但归母利润将被摊薄;其三,2026-05 年会曾因出席股数不足流会(代理征集仅 48%)、6 月补开——暴涨后的股东基础剧变带来治理摩擦,但也意味着筹码充分换手。
| 维度 | 口径 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026(最新) |
|---|---|---|---|---|---|
| 衬底产品组占比 | 10-K | 63% | 68% | 67% | InP 成第一驱动(公司定性表述,精确占比未披露) |
| 原材料产品组占比 | 10-K | 37% | 32% | 33% | 高纯镓/锗/pBN 等,随衬底扩产同步放大 |
| 北美收入占比 | 10-K | — | 约 8% | 约 2% | 受对华关税与 GaAs 对美许可未获拖累 |
| 收入(百万美元) | 财报 | 75.8 | 99.4 | 88.3 | 9M26 已达 147.9(自算超过 FY2025 全年 68%) |
结构变化的含义:2025 年以前的 AXT 是"GaAs 射频+原材料"的周期股;2026 年起是"InP for AI 光互连"的成长股——Q2'26 公司确认"单季 InP 收入创历史新高(数据中心光互连驱动)",Q3'26 称 InP 需求 exceptionally strong。衬底/原材料两翼均在涨价周期中(云南锗业口径:InP 晶片价格持续上涨、在手订单充足、规格覆盖 2–6 英寸)。
AI 集群Scale-up/Scale-out → 光模块代际从 800G 向 1.6T/3.2T 迁移、CPO 与硅光渗透率提升 → EML/DFB/CW 激光器与探测器需求爆发 → InP 衬底是上述几乎全部光芯片的物理底座(InP 基激光器承担电光转换,硅光方案的外置光源同样是 InP 基)。华西证券观点(转引自中证报 2026-10-14):"铟已成为决定 AI 数据中心扩张速度的核心地缘战略小金属",需求来自磷化铟衬底、合金焊料与高端 ITO 靶材三处。供需证据链(均为 2026 年 9–11 月公开口径):云南锗业"InP 晶片市场需求旺盛、在手订单充足、价格持续上涨";光智科技"国内客户处于 2/3 英寸向 4 英寸过渡、海外客户处于 4 英寸向 6 英寸过渡、大尺寸需求有望爆发式增长";AXT 自身"需求超出供给、2026 年 InP 收入机会扩大至四倍以上"。三条独立信源指向同一事实:InP 衬底处于卖方市场。
| 路线 | 定义与特点 | 产业进度(2026 口径) | 对 AXT 的影响 |
|---|---|---|---|
| 4 英寸 InP(当前主流) | 海外客户当前主力尺寸 | 量产出货,供需偏紧 | 现金牛,产能爬满即售罄 |
| 6 英寸 InP(下一代) | 单片芯片数约为 4 英寸 2.2 倍,摊薄光芯片成本 | 海外龙头认证中;AXT"6 英寸获关键客户青睐"(10-K);光智 6 英寸获全球头部客户订单;云锗扩产含 6,000 片 6 英寸 | AXT 已在出货序列内,是 2027–28 单位经济性主线 |
| 8 英寸 GaAs | 射频/VCSEL 降本路径 | AXT 小批量出货(10-K) | 期权,非当期利润 |
| 硅光/薄膜铌酸锂等替代路线 | 集成度更高,但光源仍需 InP 键合 | CPO 2026–27 放量 | 不减衬底需求,反而提高单瓦特光互连密度 |
| 锗衬底 | 空间太阳能电池(卫星互联网)+红外 | 中国锗出口管制下的战略品种 | AXT 第三条产品线,通州部分产线搬迁是主要扰动 |
第一重是出口许可(中国):镓/锗 2023-08 起管制、InP 2025-02 起管制——AXT 的产能在中国、大客户在海外,商务部许可证发放节奏直接决定可确认收入上限,这是行业里 AXT 独有的"合规 alpha/风险双刃剑"。第二重是原料:中国主导全球镓/铟/锗供给(公开资料口径),AXT 通过参股十余家原料企业(金美镓业、博宇 pBN 坩埚、朝阳系等)锁定部分供应,云南锗业则天然拥有锗全链。第三重是长晶与加工良率:InP 单晶生长速度慢、磷分解压控制难,大尺寸良率是真正的工艺壁垒,扩产周期普遍 18–24 个月(云锗新线建设期 18 个月)——即供需偏紧至少延续到 2027 年,这正是"瓶颈即溢价窗口"的逻辑。
被忽视的稳态业务有两块:GaAs 射频衬底(全球手机 PA/前端基本盘,Skyworks/Qorvo 生态,周期性但盘子大)与锗空间太阳能电池衬底(卫星互联网星座刚需)。两者 2025 年占 AXT 收入约三分之一强,受对美许可与搬迁扰动拖累,但一旦 GaAs 对美许可破冰即是免费的看涨期权。
| 口径 | AXT 位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| 出货量口径(公司 10-K 表述) | GaAs/InP 衬底全球出货量头部("largest/largest之一"级表述) | 住友电工(InP 传统领导者,未单独分部)、JX 金属(GaAs 领导者)、AXT 三强;LandMark(台湾)为纯衬底二线龙头 |
| AI 光互连 InP 供给口径(2026 公开信源拼图) | 海外客户 4→6 英寸迁移中的主力供应商之一 | 中国侧:云南锗业(鑫耀,15 万片/年→扩至 45 万片/年,4 英寸折算)、光智科技(先锐,2–6 英寸三代迭代、6 英寸获全球头部客户订单)、有研系等快速追赶 |
说明:衬底行业无一致第三方份额数据(Yole/TrendForce 不做季度拆分),上表为公司公告+投资者关系+权威媒体 2026-09~11 口径的定性整理,不构成精确份额。
第一层(全球三强):住友电工、JX 金属、AXT——绑定海外 Tier-1 光芯片/射频客户,毛利率带 40–55%+,6 英寸先发;第二层(中国纯标的):云南锗业(锗链一体+InP 扩产)、光智科技(先锐 InP,依托先导系原料+自研长晶炉)、LandMark(台湾,海外链)——绑定国产光芯片+部分海外客户,A股/台股给极端成长溢价(TTM 255×/435×);第三层(背靠集团):住友/JX 的衬底是集团内事业部,其母公司估值不反映衬底稀缺性。AXT 的独特性:唯一"美股上市+中国产能+全球客户"的纯衬底标的,同时吃着中国成本曲线与海外客户结构,也同时承担双向管制风险。
| 能力项 | AXT | 住友电工 | JX 金属 | LandMark | 云南锗业 | 光智科技 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| InP 最大量产尺寸 | 6 英寸(获关键客户青睐,10-K) | 6 英寸级 | 4–6 英寸 | 6 英寸 | 4 英寸量产/6 英寸在扩 | 6 英寸获头部客户订单 |
| 2026 产能动作 | InP 产能翻倍以上、收入机会 4× | 集团内扩产 | 扩产 | 扩产 | 15→45 万片/年(4" 折算) | 6 英寸产能前置布局 |
| 原料一体化 | 参股十余家(镓/锗/pBN) | 集团内 | 集团内(金属冶炼起家) | 外购为主 | 锗全链一体 | 先导系两大原料+设备自研 |
| 出口合规通道 | 有许可(欧洲/日本),对美 GaAs 未获 | 不受限 | 不受限 | 不受限 | 有出口(境外客户 4 英寸为主) | 有海外批量出货 |
| 资本弹药 | 8.26 亿$现金+通美 19–37 亿元私募 | 集团资本 | 集团资本 | 二级市场 | A 股融资 | A 股融资 |
其一,尺寸代际上 AXT 不落后:6 英寸已进入客户青睐序列,8 英寸 GaAs 小批量——对第一梯队无代差。其二,成本与弹性上 AXT 占优:中国制造成本曲线+8 亿美元级资本开支弹药,扩产速度理论上快于日系集团事业部。其三,合规上是唯一"负 alpha"持有者:对美 GaAs 许可未获与许可节奏波动,是竞争对手无法复制的 AXT 特有风险——也是其估值低于 A 股映射标的的核心折扣来源。
本章回答三个问题:AXT 的能力组合由什么构成?Q3'26 毛利率 56% 是怎么炼成的?一级市场给通美的 20.5 亿美元投后估值,对二级市场定价 AXT 意味着什么?
AXT 的能力不是单点工艺,而是"原料—长晶—加工—认证—合规"五层垂直体系:十余家参股原料厂供给高纯镓/锗/pBN 坩埚(成本+供应安全);VGF 等长晶工艺近四十年积累(良率与单炉尺寸);衬底加工与外延级表面质量;全球 Tier-1 光芯片/射频客户认证(认证周期 1–2 年,切换成本高);以及 2025 年 6 月以来逐步打通的中国出口许可通道。不可复制性来自时间复合:新进入者即便有钱(云锗 30 万片新线也要 18 个月建设期),认证与良率爬坡仍需再 1–2 年——这决定了 2026–27 年的供需缺口窗口内,现有玩家享受定价权。
| 能力项 | AXT 状态 | 主要对标 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 长晶工艺/良率 | 头部(近 40 年积累) | 住友/JX | 无代差 |
| 大尺寸(6" InP) | 客户青睐、出货中 | LandMark/光智 | 2027 主线 |
| 8" GaAs | 小批量 | 领先试探 | 期权 |
| 原料一体化 | 参股十余家 | 云锗(锗)、光智(先导系) | 成本护城河 |
| 客户认证深度 | 全球 Tier-1 | 住友/JX | 北美占比仅 2% 是管制结果而非能力缺失 |
| 出口合规 | InP 有许可、GaAs 对美未获 | 日系台系不受限 | 唯一负 alpha |
| 资本充足度 | 净现金 8.26 亿$ | 全行业最厚 | 2026-27 扩产无融资约束 |
阶梯读法:工艺与客户层 AXT 与日系并列第一档;原料一体化与资本充足度甚至领先;唯一掉队的是合规通道——而这一项恰好可以用"估值折扣"量化。
| 指标 | 状态(口径) | 商业含义 |
|---|---|---|
| Q3'26 GAAP 毛利率 56.0% | 自 25Q1 的 -6.4% 连续六个季度提升 +62.4pct;26Q2→26Q3 单季再 +11.1pct(自算) | 涨价+6 英寸占比+满稼动三重奏,定价权已从"修复"进入"扩张"段 |
| 收入 QoQ +77%/+54%(Q2/Q3'26) | 公司口径 InP 收入连续创单季新高 | 产能即销量:供给缺口下扩产多少卖多少 |
| 存货 8,170→9,020 万美元(12/25→3/26) | 存货≈FY2025 收入 92% | 备产性存货(长周期单晶在制),跌价风险与收入弹性并存 |
| "2026 年 InP 收入机会扩大至四倍以上" | Q3'26 公告 CEO 表述 | 产能爬坡快于年初"翻倍"计划,2027 收入可见度高 |
| 现金+投资 8.26 亿$ | 9/30 口径,无长期有息负债 | 重资产扩产期无融资摊薄之忧,利息年化约 2,400 万$ |
| 通美获 19.1–36.7 亿元私募 | 10-28 公告,12 月交割 | 一级市场为"InP 能力+中国产能"独立定价≈20.5 亿$投后 |
组合结论:这是一套"财务上刚刚开始兑现、战略上已被一级市场单独定价"的能力组合——Q3'26 合并净利(含少数股东)2,975 万美元年化约 1.19 亿美元,而通美(承载 InP 主产能)投后估值约 20.5 亿美元,隐含约 17× 年化合并净利(自算,且未给母公司 GaAs/Ge/现金任何加成)——远低于 A 股映射标的。
(1) 市场在为"身份切换"定价:从"被管制卡脖子的微盘 GaAs 厂"(2025-06-30 非关联市值仅 8,380 万美元、股价 2.09 美元)切换为"AI 光互连 InP 弹药库"(市值 34.69 亿,16 个月约 41×)。(2) 溢价的稀缺性支撑:全球纯衬底标的三只手数得过来,美股只有 AXT 一只;A 股映射标的(光智 435×、云锗 255× TTM)把"中国投资者对 InP 稀缺性的支付意愿"标到了极致,AXT 年化 74×/2027E 32×(自算)相当于同一资产在两个市场的巨大价差。(3) SOTP 边界:
| 价值组件 | 估值逻辑 | 区间(亿美元) |
|---|---|---|
| 主业归母净利(含利息收入) | 2027E 基准 1.08 亿$ × 30–38×(成长股中枢,较 A 股映射大幅折价) | 32.4–41.0 |
| 超额净现金(扣除利息重复计算与扩产预留后保守计入) | 现金+投资 8.26 亿 − 短借 0.84 亿 − 资本开支预留 | +2.0–3.5 |
| 通美海外上市期权(2027–28) | PE 轮领投方承诺协助上市,不单独计价 | 0(区间上沿支撑) |
| 合计公允市值 | ÷6,557 万股 | 34.4–44.5 亿$ → 52.5–67.9 美元/股 |
(4) 反向对照:若按 A 股映射标的的一半估值(2027E 70×),AXT 应值 115 美元——那种定价需要"许可永不收紧+竞争者扩产全部失败"两个不现实假设;反之,若按通美一级定价×73.4%+净现金(15.0+7.4=22.4 亿$,34 美元/股),则是完全无视母公司 GaAs/Ge 业务与二级市场流动性的极端保守值。52.5–67.9 美元(中枢约 58)是两极之间偏保守的落点。
图 1:季度收入(百万美元,2025Q1–2026Q4E;Q4'26E 为本报告基准假设)
图 2:年度 GAAP 毛利率(%,2023–2027E 基准)
年度表(GAAP,百万美元;E 为本报告预测)
| 指标 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 75.8 | 99.4 | 88.3 | 234 | 355 | 450 |
| 同比 | — | +31% | -11% | +165% | +52% | +27% |
| GAAP 毛利率 | 17.6% | 24.0% | 12.7% | 49.6% | 51.0% | 50.5% |
| 归母净利润 | -17.9 | -11.6 | -21.3 | 65 | 108 | 135 |
| 归母净利率 | -23.6% | -11.7% | -24.1% | 27.8% | 30.4% | 30.0% |
| 期末现金+投资 | — | 22.8+11.0(现金+受限) | 120.3+8.1 | ~900E | ~1,100E | — |
季度表(GAAP,百万美元)
| 季度 | 收入 | 环比 | GAAP 毛利率 | 归母净利 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| 25Q1 | 19.4 | — | -6.4% | -8.8 | 深谷:许可未至+关税 |
| 25Q2 | 18.0 | -7% | 8.0% | -7.0 | 收入最低点 |
| 25Q3 | 28.0 | +56% | 22.3% | -1.9 | 6/11 首批 InP 许可落地 |
| 25Q4 | 23.0 | -18% | 20.9% | -3.5 | 许可少于预期,指引下修 |
| 26Q1 | 26.9 | +17% | 29.6% | -1.6 | 拐点前夜 |
| 26Q2 | 47.6 | +77% | 44.9% | +11.1 | 单季转正,InP 创新高 |
| 26Q3 | 73.4 | +54% | 56.0% | +25.7 | 收入创纪录,non-GAAP 26.8 |
| 26Q4E | 86 | +17%E | ~53%E | ~30E | 本报告假设(许可正常节奏) |
两条主线:其一,收入结构从"GaAs+原材料周期"切到"InP 成长",9M26 收入 147.9 已超 FY2025 全年的 1.68 倍;其二,毛利率曲线 V 型右侧尚无回落证据——56% 的 Q3 读数甚至高于光模块链条多数环节。
对冲项:non-GAAP 与 GAAP 差异仅约 110 万美元/季(股权激励),盈利兑现是"真实"的;净现金 8.26 亿+利息收入为扩产期提供了报表安全垫。
| 指标 | AXT(AXTI) | 光智科技(300489) | 云南锗业(002428) |
|---|---|---|---|
| 9M26 收入 | 147.9 百万$(≈10.5 亿元) | 20.93 亿元 | 13.64 亿元 |
| 9M26 归母净利 | 35.2 百万$(≈2.50 亿元) | 0.84 亿元 | 1.76 亿元 |
| Q3'26 单季归母 | 25.7 百万$(≈1.83 亿元) | 0.93 亿元 | 1.02 亿元 |
| 总市值(10-30/11-03) | 34.69 亿$(≈246 亿元) | 261.3 亿元 | 453.3 亿元 |
| 年化归母 PE(自算:市值÷9M×4/3) | 约 74× | 约 232× | 约 193× |
关键观察:AXT 的利润体量(9M26 归母约 2.5 亿元人民币)大于两家 A 股映射标的之和,市值却低于其中任何一家——同一条 InP 产业链,两个市场的定价差约 2.6–3.1 倍。这不是 AXT 便宜的唯一证据,但一定是最直观的一条。
无分红、无回购——公司处于扩产投入期,2025–26 年连续向股东要钱(增发约 7.3 亿美元)而非给钱;对股东的回报全部寄托在成长兑现与通美价值拆分上。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-12E | 通美私募交割(最低 19.1 亿元) | 关键验证点 |
| 2027-02E | Q4'26 财报:验证 8,500 万+收入与 50%+毛利率 | 关键验证点 |
| 2027H1 | 商务部许可节奏(决定 Q1 收入环比) | 常规跟踪/风险 |
| 2027H1–H2 | 6 英寸 InP 海外 Tier-1 放量 | 期权型 |
| 2027 | 通美海外上市申报启动 | 期权型 |
| 2027–28 | 云锗 45 万片/光智 6 英寸/JX 新产能投放 | 风险型(压价) |
| 节点 | 价格(美元) | 事件与解读 |
|---|---|---|
| 2025-04 周 | 低点 1.13(周收 1.16) | 镓锗管制+对等关税恐慌,微盘出清(2025-06-30 非关联市值仅 8,380 万$) |
| 2025-09/10 | 3.66→7.95(10/31 周,两月 +117%,自算) | 6/11 首批 InP 许可+Q3'25 收入环比 +56% 财报确认拐点 |
| 2025-12 | 周收 14.81;年末 16.36(全年 +618%,自算) | 12 月增发 1 亿$;InP 产能翻倍计划公布 |
| 2026-01-09 周 | 22.99(单周 +37%,成交 13.9 亿$/周) | 1/8 下调 Q4 指引(许可不足)——利空落地股价反涨,AI 叙事接管定价权 |
| 2026-02-27 周 | 37.90(+28%) | Q4'25 财报:"多年增长周期早期"表述 |
| 2026-04-17 周 | 82.56(+29%) | 4/21 定增 6.325 亿$ @64.25;4/10 周换手率 151% |
| 2026-05-22/29 周 | 周收 140.83 / 日内高点 143.16 | 顶点:5/8 周成交 63.4 亿$,市梦率极值 |
| 2026-06-26→07-17 | 45.86(三周 -35%;高点回撤 -68% 收盘口径) | 无公司负面公告——高位巨量换手+AI 板块信用重定价的动量瓦解 |
| 2026-08-07 周 | 88.58(+47%) | 7/30 Q2'26 拐点财报(收入+77% 环比)——证明弹性双向 |
| 2026-10-02→11-02 | 85.87→48.20(-44%) | 10/16 周 -25%;10/28 通美私募+10/29 Q3 创纪录财报后"卖事实"三连跌(-5.4%/-9.6%/-12.5%) |
| 2026-11-03 盘中 | 52.90(+9.75%) | 超跌反弹 |
微观结构启示:这只票的波动由"许可节奏×AI 风偏×散户筹码"三因子驱动,财报好≠股价涨(Q3 后三连跌)、财报坏≠股价跌(1 月指引下修反涨)——择时上"恐慌日买、亢奋日卖"的历史胜率高于"跟随财报";周换手率 100%+的区间(1 月/4 月/8 月)都是阶段顶底标志。
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 收入(百万$) | 234 | 355 | 450 | 26Q4E=86(环比 +17%,许可正常);2027 = InP 产能 4×兑现+6 英寸起量+涨价延续;2028 = 新产能部分被行业供给释放抵消 |
| 收入同比 | +165% | +52% | +27% | 自算 |
| GAAP 毛利率 | 49.6% | 51.0% | 50.5% | Q3'26 实际 56% 为峰值读数,给新产能折旧与价格正常化留余量 |
| 经营费用(SG&A+研发,百万$) | ~48 | ~70 | ~85 | Q3'26 年化 51 起步,随规模与 6 英寸研发扩张 |
| 利息及其他收益(百万$) | ~22 | ~32 | ~35 | 现金 8.26 亿+通美私募到账(12 月起并表现金) |
| 有效税率 | ~13% | ~14% | ~15% | Q3'26 实际 13.3%(税前口径自算),NOL 与三免减半逐步正常化 |
| 少数股东损益(百万$) | ~0 | -15 | -19 | 通美轮后少数股东最高 26.6%,按承载约七成合并利润摊算 |
| 归母净利(百万$) | 65 | 108 | 135 | 自算 |
| 摊薄 EPS($) | 0.99 | 1.64 | 2.03 | 加权股本 65.5/66/66.5 百万股 |
| 现价对应 PE | 53× | 32× | 26× | 现价 52.90,自算 |
与一致预期对照:AXT 覆盖券商极少(Northland/Needham 等承销系),无可用一致预期聚合;本预测相对公司口径("2026 InP 收入机会 4×")偏保守——若 Q4'26 收入落在 9,000 万+,2027E 存在上修空间。
| 情景 | 核心分歧 | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(20%) | 许可再度停滞+2027 供给释放压价:2027 收入 285、毛利率 43% | 60 | 69 | 82 |
| 基准(55%) | 许可正常、产能 4× 兑现、价格高位持平 | 65 | 108 | 135 |
| 乐观(25%) | 6 英寸放量+再提价+通美上市提前:2027 收入 415、毛利率 55% | 70 | 143 | 205 |
| 公司 | 代码 | 总市值 | PE-TTM | PB | PS-TTM | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AXT | AXTI.O | 34.69 亿$(≈246 亿元) | 109×(自算 TTM)/ 74×(9M 年化) | 3.93× | ~20×(TTM,自算) | 美股唯一纯衬底、InP/GaAs 出货头部 |
| 光智科技 | 300489.SZ | 261.3 亿元 | 435× | 42.4× | 9.57× | InP 衬底(先锐)+检测,6" 获头部客户订单 |
| 云南锗业 | 002428.SZ | 453.3 亿元 | 255× | 31.1× | 27.8× | 锗全链+鑫耀 InP(15→45 万片扩产) |
| 住友电工 / JX 金属 / LandMark | — | — | — | — | — | 集团内事业/台股,无可用分部数据(定性对标) |
两个观察:其一,同一逻辑链上,AXT 年化 PE(74×)只有 A 股映射(193–232×)的三分之一,而 AXT 的 9M26 归母净利(约 2.50 亿元人民币)与两家 A 股映射标的之和(约 2.60 亿元)相当,市值(≈246 亿元)却低于其中较小的一家(光智 261 亿元)——跨境价差是本标的最大的相对估值事实;其二,即便按 2027E 32×,市场也未给 AXT"A 股式稀缺性溢价",核心折扣来自出口许可与中美管制——这正是风险定价,而非遗漏。
SOTP 结论:主业 32.4–41.0 亿$(2027E 归母 ×30–38×)+超额净现金 2.0–3.5 亿$ → 公允市值 34.4–44.5 亿$,对应 52.5–67.9 美元/股,中枢约 58 美元;通美一级市场锚(投后约 20.5 亿$×73.4%≈15.0 亿$)与"母公司非通美部分隐含 19.7 亿$"的拆分互为印证。
基本面评级 A−(收入-毛利率-资产负债表三重反转已验证,行业卡位与资本弹药均为第一档)× 价格评级 B(TTM 109×、年内 +224% 后回撤 63%、Q4 无指引+许可节奏不可测,情绪与筹码未完全出清)。 操作含义——未持有者:42–50 美元分批建仓(对应 2027E 26–30×),36–40 美元重手(DCF 下限+7 月双底 36.7 美元两锚重合),75–85 美元分批兑现(2027E 46–52×);持有者:52.90 可持有,反弹至 70+ 减一部分仓位,若跌破 40 美元但失效条件未触发(许可/交割正常)则加回。 参照系提示:本票波动率与 A 股映射标的联动,仓位管理优先于观点正确。
公司口径:AXT FY2025 10-K(SEC,2026-03-17);Q3'26 业绩公告 8-K EX-99.1(2026-10-29);通美私募公告 8-K(2026-10-28);Q2'26 业绩公告(2026-07-30);Q1'26 业绩公告(2026-04-30);Q4'25 业绩公告(2026-02-19);Q4'25 指引下修公告(2026-01-08);2026-04-21 定增公告(Northland 主承销,856 万股+128 万股绿鞋 @64.25 美元);董事任命公告(2026-06-22、2026-07-22);10-Q(2026-05-14、2026-08-13)。 行情与估值:Wind 美股(现价/市值/52 周区间/周 K 线/股东,2026-11-03);同花顺美股日线(2026-08 起);同花顺 A 股(光智科技、云南锗业估值截面 2026-10-30 收盘;两司 2024Q1–2026Q3 财务序列)。 新闻与行业:中证报(云南锗业 InP 产能/扩产/涨价,2026-10-14);证券时报/21 世纪经济报道/每经(光智科技 6 英寸 InP 获全球头部客户订单、尺寸迁移判断,2026-10-09/11-02);华西证券观点(铟=AI 数据中心核心战略小金属,转引自中证报);第一财经(InP 主题热度,2026-11-03)。 口径提醒:E 为本报告预测;"自算"= 由原始序列计算(TTM PE、季度环比、年化 PE、情景加权、SOTP 等);分产品(InP/GaAs/Ge)精确收入公司未在业绩稿披露,文中均为 10-K 产品组口径(衬底/原材料)+ 公司定性表述;竞争份额无第三方一致数据,第三章为定性整理;美元/人民币按 7.1 粗算换算。 免责声明:本报告为研究草稿,基于公开信息整理,数据可能存在口径误差或滞后;不构成投资建议,据此操作风险自担。检索与成文日期:2026-11-03。