Astera Labs 是 AI 服务器互连芯片的"纯度最高"标的:PCIe Retimer 主导者(份额第一)叠加 Scorpio 智能织物交换机在开放 scale-up 阵营的 merchant 卡位,2026 年正处在收入结构切换的拐点——公司指引 Q3'26 收入 5.40–5.60 亿美元(环比 +40%),Scorpio 将在上市以来首次取代 Aries 成为最大产品线,FY2026E 收入同比增长 117%。 现价对应 42x FY2027E 非GAAP EPS(基准 5.44 美元),较情景加权中枢 255 美元折让约 10%;结论:基本面 A−、价格 B+(合理偏低估,回调分批增持型),12 个月公允区间 220–310 美元。最大的两把剑:单一终端客户占收入 >70%(10-K 披露)、11 月上旬 Q3 财报的 binary 验证。
| 指标 | 数值(口径) |
|---|---|
| 收盘价 / 市值 | 229.67 美元(2026-11-02)/ 398.4 亿美元(自算) |
| 52 周区间 | 97.89 – 499.48 美元(2026-03-30 / 2026-06-30,振幅 5.1 倍) |
| 年初至今涨跌幅 | +46.2%(Wind,2026-11-03 盘中口径) |
| PE-TTM / PS-TTM | 107.8x / 33.2x(自算,TTM 至 2026Q2) |
| 前瞻 PE(EPS 法) | 59.3x FY2026E / 42.2x FY2027E / 34.8x FY2028E(非GAAP,自算) |
| TTM 收入 / 增速 | 12.02 亿美元(自算,+98.4% YoY) |
| TTM GAAP 净利 | 3.695 亿美元(自算,净利率 30.7%) |
| FY2025 收入 / 净利 | 8.525 亿美元(+115%)/ 2.191 亿美元(首年盈利) |
| 预测三年非GAAP EPS | 3.87 / 5.44 / 6.60 美元(2026E/2027E/2028E,基准,自算) |
| 客户集中度 | 单一终端客户 >70%、前三大 ~86%(FY2025 10-K) |
| 现金储备 | 现金 + 有价证券 12.53 亿美元(2026-06-30),约 7.2 美元/股 |
判断一:Scorpio 不是新单品,而是商业模式级的价值量跃迁——单平台收入弹性 5–10 倍。 Retimer(Aries)单颗 ASP 约 30–60 美元(自算:沙利文口径 2024 年 retimer 市场约 1.5 亿美元 ÷ ALAB 主导份额对应出货量反推),一个 NVL72 级机柜用量 4–16 颗,对应每机柜数百美元;Scorpio P/X 织物交换机单颗数百至上千美元(X 系列更高),一个 scale-up pod 部署数十颗,对应每 pod 数千至数万美元。公司 2026-01-22 公告将 merchant scale-up switching 市场 2030 年规模定为 200 亿美元(公司口径)——约为 2024 年 retimer 市场的 130 倍。Q3'26 指引环比 +40% 就是这次跃迁的第一次财报兑现。
判断二:盈利质量真实但被三处"化妆",剥开后仍然优秀。 Q2'26 GAAP 净利 1.531 亿美元中含 5,030 万美元一次性税收利益,剔除后净利率 26.2%(表观 39.0%);Q4'25 净利率 16.6% 异常偏低(费用与税项扰动,毛利率稳定在 75.6%);SBC 每季约 7,000–7,600 万美元(GAAP 与非GAAP Opex 差额,约为收入的 13–18%)。即便全部剔除,TTM 剔利净利率仍在 27–30%,毛利率 73–76% 为全球模拟/连接芯片最高档,现金 12.5 亿美元无有息负债——高增长 + 高盈利质量成立。
判断三:估值贵不贵取决于"你在为哪一年定价"。 PE-TTM 107.8x 同行最贵(AVGO 41.5x / CRDO 51.8x / MRVL 56.8x / MTSI 75.3x / SMTC 80.5x / 澜起 50.3x),但 FY2027E 非GAAP 前瞻 42x、FY2028E 35x,对应 2026–2028 收入 CAGR 约 41%、EPS CAGR 约 30%,PEG 约 1.1–1.4——贵在 TTM、中性在 2027、便宜在 2028。这决定了它是"高波动持有 + 回调加仓"型标的而非追高标的:10-30 至 11-02 两个交易日 -20.8% 已经演示了久期风险。
| 情景 | 2026E | 2027E | 2028E | 对应价值区间(美元/股) | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观(Scorpio 爬坡不及预期 / 大客户份额流失 / 竞争压价) | 3.70 | 4.23 | 4.87 | 127 – 160 | 20% |
| 基准(Q3 指引兑现 + X 系列双平台 + 2027 收入 +45%) | 3.87 | 5.44 | 6.60 | 228 – 272 | 55% |
| 乐观(UALink 阵营放量 + 多客户 X 平台 + 光互连提前) | 3.99 | 6.21 | 8.79 | 340 – 380 | 25% |
情景加权中枢约 255 美元(0.20×145 + 0.55×250 + 0.25×360),现价 229.67 较中枢折让约 10.1%。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| Q3 指引环比 +40%,Scorpio 提前一季成最大产品线 | 单一客户 >70%,订单断崖风险不可对冲 |
| Scale-up 开放化(UALink/NVLink Fusion)带来 merchant TAM 200 亿美元 | Broadcom 在 PCIe switch 八成垄断 + 以太网 scale-up 双线迎击 |
| 毛利率 73–76%、净利率 30%+,盈利质量同行顶级 | PE-TTM 108x 同行最贵,加息周期久期风险 |
| FY2027E 前瞻 42x,PEG ≈ 1.1–1.4,增速消化估值 | 客户集中 + 供应商单一(TSMC 独家)双重结构性风险 |
| 现金 12.5 亿、无有息负债、FCF 转正 | SBC 占收入 13–18%,稀释不停(1.73 亿基本 → 1.85 亿稀释股) |
| 26H1 收入 +99%、连续 10 季环比正增长 | 26H1 净现比降至 0.70(25H1 为 1.76),备货与应收吞噬现金 |
| 股价从 6 月高点已回撤 53%,泡沫已部分出清 | 11 月上旬 Q3 财报 binary:指引顶满预期,miss 即双杀 |
Astera Labs, Inc. 2017 年在硅谷成立(创始人 Jitendra Mohan、Sanjay Gajendra、Casey Morrison、Manuel Alba 等,多出自 Intel / Texas Instruments 的高速接口团队),注册地特拉华州,2024 年 3 月 20 日以 36 美元发行价登陆纳斯达克。公司定位"semiconductor-based connectivity solutions for rack-scale AI infrastructure"(2025 年起公司自称从 cloud infrastructure 升级为 rack-scale AI infrastructure),产品覆盖 PCIe / CXL / 以太网三大协议的物理层与织物层,是一家只做 AI/云服务器互连、无其他业务分部(销售收入 100%,Wind 主营构成)的纯连接芯片公司。总部加州 Santa Clara / San Jose,截至 2025 年末全职员工 756 人(北美 527、亚洲 208、欧洲 21),2026 年新增以色列设计中心。治理要点:2026-02-10 财报同步宣布 CFO 更替——Desmond Lynch 接任,原 CFO Mike Tate 转任 CEO 战略顾问;CEO Jitendra Mohan 持股 5.35%、联合创始人 Sanjay Gajendra 持股 4.41%,创始团队仍在经营一线。Wind 行业分类:信息技术—半导体产品。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 立项与首款产品 | 2017–2019 | 公司成立;推出 Aries PCIe Smart DSP Retimer,卡位 PCIe 4.0→5.0 信号完整性痛点 |
| 品类扩张 | 2021–2022 | Taurus SCM(以太网智能电缆模块)、Leo CXL 内存互连控制器相继商用,形成"三产品线 + COSMOS 软件"平台雏形 |
| 上市与 AI 爆发 | 2024-03 | IPO 发行价 36 美元;同年收入 +242% 至 3.96 亿美元,Aries 随 NVIDIA GB200 级平台放量 |
| Scorpio 发布 | 2025 | P 系列(PCIe 6 fabric switch,适配 NVIDIA MGX)+ X 系列(scale-up 织物);PCIe 6 全组合(retimer + switch + gearbox + 主动电缆)2025-05 宣布量产 |
| 织物拐点 | 2026-01/05 | X 系列初始量产(2026-01-22 公告,merchant scale-up 市场 2030 年 200 亿美元);2026-05-05 发布业界最大 320 lane 开放 memory-semantic 织物交换机并当日出货 |
| 首次盈利→结构切换 | 2025–2026 | FY2025 首次年度盈利(净利 2.19 亿美元);2026-08-04 指引 Q3 Scorpio 成最大产品线,完成"retimer 公司→织物平台公司"的收入结构切换 |
投资含义:这条沿革线的本质是单机价值量的三级跳——retimer(每机柜数百美元)→ PCIe switch(每机柜数千美元)→ scale-up 织物(每 pod 数千至数万美元)。每一次跳档都把公司从"上游配件商"的估值锚(PS 8–15x)往"平台/网络芯片商"的估值锚(PS 15–25x)推。
| 股东 | 持股比例 | 属性 |
|---|---|---|
| FMR LLC(富达) | 13.71% | 最大机构股东(主动型) |
| BlackRock | 7.39% | 被动指数龙头 |
| Jitendra Mohan(CEO) | 5.35% | 创始人/管理层 |
| Sanjay Gajendra(联合创始人) | 4.41% | 创始人/管理层 |
| AllianceBernstein | 3.73% | 主动机构 |
| Manuel Alba(联合创始人) | 1.47% | 创始人/管理层 |
三点解读:其一,机构主导 + 创始人still-in-charge——前六大中机构与创始人约各半,IPO 前风投(Sutter Rock、Advance Venture 等)已不在前列,筹码沉淀较好;其二,2026-10 上旬连续多笔管理层 Form 4(期权行权后卖出,10-01 权属、10-09 申报),属常规薪酬性减持但需跟踪节奏;其三,稀释仍在进行——基本股本 1.73485 亿股 vs Q3 指引稀释股约 1.85 亿股,SBC 摊薄约 6.6%。
公司不披露分产品线收入数字(10-K 仅定性表述"历史上大部分销售来自 Aries 家族"),结构信息以管理层季度指引口径为准:
| 产品线 | 功能 | 状态(2026Q2 口径) |
|---|---|---|
| Aries | PCIe/CXL Smart DSP Retimer & Redriver(PCIe 4/5/6) | 历史主力;26Q2 创单季纪录,此后退居第二 |
| Taurus | 以太网 Smart Cable Module(SCM)/ Smart Retimer,已扩展至 3.2T、224G Ethernet 与 UALink 支持 | 稳定放量,OCP 标准 footprint 首家 |
| Leo | CXL 内存互连控制器(内存分层/池化) | 与 AMD Instinct 平台联合展示,期权型 |
| Scorpio P | PCIe 6 Smart Fabric Switch(32–320 lane) | 量产,随 MGX / ASIC 平台渗透 |
| Scorpio X | 开放 scale-up memory-semantic 织物交换机(320 lane,In-Network Compute / Hypercast) | 2026Q3 起成最大产品线,收入拐点主引擎 |
| COSMOS | 配套软件套件(可观测性/管理) | 绑定粘性 |
地区与客户结构:终端客户为头部超大规模云厂商与 AI 平台(10-K 披露前三大终端客户占 86%、单一客户 >70%,未具名;生态合作公开可见的有 NVIDIA MGX 参考设计、AMD Advancing AI 2026 联合展示、与 Arm/Intel 的互操作实验室协同,以及与 Amazon 的权证协议条款在 8-K 风险提示中被提及)。代工完全依赖 TSMC,封测为 ASE 与 Amkor(10-K)。
AI 服务器互连的需求底座是云厂商 capex 与加速器出货。经本库 Credo / Semtech 深度研究(2026-10)转引的多方口径:头部云厂商 2026 年 capex 同比约 +98%、2027 年约 +50%(TrendForce);AI 加速器出货 2024 年约 200 万台 → 2030 年约 650 万台(CAGR 21.2%,沙利文);AI 连接市场(伯恩斯坦口径)2025 年约 140 亿美元 → 2030 年约 730 亿美元(CAGR 39%);光互连市场 2030 年约 1,110 亿美元(灼识)。连接芯片是这张 capex 大盘里增速最高、弹性最大的子层——GPU 本体的"配速员"。
| 路线 | 定义与特点 | 产业进度 | 对 Astera 的影响 |
|---|---|---|---|
| PCIe 5.0 → 6.0(64 GT/s → 128 GT/s,PAM4) | 信号完整性难度陡增,retimer/switch 需求刚性上升 | PCIe 6 平台 2025–2026 放量(NVIDIA Rubin VR200、ASIC 平台);PCIe 7.0 各家 2026–2027 流片 | 正面:每代际 retimer 用量与 ASP 双升;VR200 级系统铜缆/连接用量较 GB300 翻倍(立讯研究转引) |
| 铜 vs 光(机架内) | DAC/ACC/AEC 铜方案在 2–7 米占优(功耗约为光的一半,公司/行业口径);光在跨柜距离胜出 | GB200/GB300 NVL72 背板以铜为主;224G 代际铜距收窄至 2–5 米 | 中性偏正面:Taurus 卡位铜缆智能化;2027+ 光互连是公司新增期权 |
| Scale-up 封闭 vs 开放 | NVIDIA NVLink(封闭)vs UALink 联盟(AMD/Intel/多家 CSP)与 NVLink Fusion(2025-05 起对外授权) | UALink 1.0 商用 pod 2026H2–2027 落地窗口 | 核心胜负手:Scorpio X 是开放阵营 merchant 织物的第一卡位,若开放化兑现,TAM 从 retimer 十亿级跳到织物百亿级 |
| CXL 内存分层 | 内存解耦/池化,缓解 HBM 短缺下的内存墙 | CXL 芯片市场 2024 年 430 万美元 → 2030 年 17.04 亿美元(沙利文,CAGR 170%) | Leo 卡位,期权型第二曲线 |
连接芯片的上游是先进 SerDes IP、TSMC 先进制程与 CoWoS 级封测产能。Astera 的 224G SerDes 与 PAM4 DSP 能力自研(26 项美国专利,10-K),制造独家依赖 TSMC + ASE/Amkor——这既是品质壁垒也是单点风险。行业性瓶颈在高端封测与 224G 良率,供给紧张期交付能力即份额,Astera 作为 TSMC 大客户体系内的成熟买家受益;但对 Broadcom 们在封测资源上的抢夺没有免疫力。
| 细分市场 | 2024 | 2025E | 2027E | 2030E | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| PCIe Retimer | ~1.5 亿美元 | ~3 亿 | ~8 亿 | 18.90 亿 | 沙利文(澜起报告 2026-09-29 转引) |
| PCIe Switch | 4.69 亿(2022) | — | — | 77.61 亿 | 沙利文(同上) |
| CXL 芯片(MXC+Switch) | 0.043 亿 | 0.118 亿 | 3.01 亿 | 17.04 亿 | 沙利文(同上) |
| Merchant scale-up switching | — | — | — | 200 亿 | 公司公告(2026-01-22) |
| AEC 有源铜缆 | ~5 亿(自算推) | ~12 亿 | 19–22 亿 | 37–44 亿(2028) | Credo 报告自算(2026-10-22) |
读法:Astera 的可服务市场从 2024 年"retimer ~1.5 亿 + 部分 SCM"的数亿美元池,扩张到 2030 年"retimer 19 亿 + PCIe switch 78 亿 × 挑战者份额 + scale-up merchant 200 亿 × 先发份额 + CXL 17 亿"的合计两百亿美元级池子——TAM 扩张百倍级,这是全部估值溢价的来源,也全部是尚未完全兑现的远期数字。
| 口径 | Astera 位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| PCIe/CXL Retimer(沙利文 2024,澜起报告转引) | AI 系统 retimer 份额第一(市场普遍估计 60–70%+) | 澜起科技全球内存互连芯片 36.8% 第一(RCD/DB 口径)并于 2026-08 入选 PCI-SIG 供应商名录;祥硕、Parade、Credo(Toucan)、Diodes 跟随 |
| PCIe Switch(Dell'Oro / 行业口径,万通发展报告 2026-10-12 转引) | 挑战者(Scorpio P) | Broadcom(承袭 PLX,PEX89 系列)约八成垄断,Microchip 居次(车载/工规),国产近乎空白 |
| 能力项 | ALAB | Broadcom | Marvell | Credo | 澜起 | Microchip |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PCIe Retimer | ● 主导 | ○ | ● | ○(Toucan) | ●(6.x 已流片) | ○ |
| PCIe Switch | ●(Scorpio P,新入) | ●(~8 成垄断) | ○(XConn 收购) | — | ○(在研) | ●(车载) |
| Scale-up 织物 | ●(Scorpio X 商用) | ●(以太网路线) | ●(NVLink Fusion 伙伴+光织物) | — | — | — |
| 以太网 SCM/AEC 芯片 | ●(Taurus) | ● | ● | ●(整线主导) | — | — |
| CXL 控制器 | ●(Leo) | ○ | ● | — | ●(MXC) | — |
| 224G SerDes/PAM4 DSP | ● | ● | ● | ● | ◐ | ◐ |
| (● 强 / ◐ 具备 / ○ 有限 / — 无;定性判断,整理自上述报告与公司公告) |
其一,retimer 是"已守成的垄断"——AI 系统内事实标准,但这是一个 2030 年才 19 亿美元的池子,守成价值有限、战略意义是现金流与客户入口。其二,Scorpio P 对 Broadcom 是"以柔克刚"——不打 PEX89 的存量正面战场,而以 PCIe 6 + 智能织物软件(COSMOS)+ MGX 生态切入新平台代际。其三,Scorpio X 是全行业唯一已商用的开放阵营 merchant memory-semantic 织物——比 MRVL 的路线图(光织物/XConn)早一到两个身位,这是 200 亿美元 TAM 里最稀缺的"先手棋",也是本篇估值溢价的核心理由。
本章回答三个问题:Scorpio 的商业实质是什么?市场为什么从 PS 30x 切换到给织物业务估值?这个溢价的对价(风险)在哪里?
Astera 的能力栈 = 224G/PAM4 物理层 IP(自研 DSP/SerDes)× 三协议全覆盖(PCIe/CXL/Ethernet)× 织物层软件(COSMOS + In-Network Compute)× hyperscaler 共研模式。与传统连接芯片商最大的不同在于最后一条:Scorpio X 是"与超大规模客户共同定义"(2026-01-22 公告原文 developed in collaboration with hyperscalers)的产物——产品定义权部分让渡给客户,换取平台级 design win 的排他性窗口。这种模式的商业回报是三条:收入弹性(从配件价到平台价)、转换成本(织物软件深度嵌入客户系统)、路线图锁定(320 lane → 更高 radix / 光端口 / UALink 2.0 的迭代绑定)。
| 能力项 | 本公司状态 | 主要对标 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 最大开放织物交换机 | 320 lane X 系列已出货(2026-05-05) | Broadcom(以太网 scale-up)、MRVL(光织物) | 业界最大开放 memory-semantic fabric(公司口径) |
| In-Network Compute | Hypercast 引擎,集体运算加速至 2x(公司口径) | Broadcom(有限) | token 经济学卖点,直接指向推理集群 |
| PCIe 6 全组合 | retimer + switch + gearbox + SCM 四件套量产(2025-05-01 公告) | Broadcom(全但贵)、澜起(追赶) | 单代际内组合销售 |
| 光互连 | PCIe 6 over optical 已演示,Scorpio 光端口在路线图 | MRVL/Celestial AI、CPO 阵营 | 2027+ 期权 |
| 代际身位 | PCIe 6 量产、PCIe 7 预研 | 澜起 7.0 今年流片工程样片(2026-08 报道) | 代际差 ≈ 1 代 |
| 技术/产品 | 状态 | 商业含义 |
|---|---|---|
| Q3 收入指引 5.40–5.60 亿美元(环比 +40%) | 指引已给 | 单季收入体量一个季度内接近 2024 全年一半;隐含 Scorpio 单季收入跳升至 ~2.5–3 亿美元(自算:总收入减 Aries 纪录水平外推) |
| "Scorpio 提前一季成为最大产品线" | 管理层明示(8-K 原文) | 收入结构完成切换,市场将按"织物平台商"而非"retimer 商"给估值锚 |
| 320 lane X 系列当日出货(2026-05-05) | 已落地 | 开放阵营唯一商用 radix,UALink 1.0 pod 落地时的默认候选 |
| Hypercast / In-Network Compute 加速 2x | 公司口径 | 推理 token 成本叙事:从"连接供应商"升级为"集群效率供应商" |
| 与 Amazon 的权证条款 | 8-K 风险提示提及 | 大客户深度绑定的金融工具化信号(供应商融资换份额,业界通行但需计价) |
| Taurus 扩展至 UALink 支持(26Q2) | 已发布 | 即便 UALink 物理层不走 PCIe,公司仍有入场券 |
| 毛利率指引降至 ~72%(26Q3) | 指引 | 织物交换机占比升 → 毛利率结构性下移(26Q2 已降至 73.3%);量价权衡已开始 |
市场当前给 ALAB 的 PS-TTM 33x / FY2027E PS 15x,高于 CRDO(PS-TTM 约 8–9x 量级)而低于"平台商"上限。我们的 SOTP 把两重身份拆开计价(FY2027E 基准收入 26.8 亿美元拆分):
| 价值组件 | FY2027E 收入假设 | 估值逻辑 | 区间(亿美元市值) |
|---|---|---|---|
| Aries + Taurus(信号调节存量) | ~11.0 亿 | 8–12x PS(连接芯片纯对标 CRDO/澜起档) | 88 – 132 |
| Scorpio P(PCIe switch 挑战者) | ~5.0 亿 | 12–18x PS(对 Broadcom 垄断的渗透期权) | 60 – 90 |
| Scorpio X(开放织物先手) | ~9.0 亿 | 18–25x PS(merchant 织物第一卡位,对标 MRVL 档) | 162 – 225 |
| Leo/CXL/光互连期权 | ~1.8 亿 | 10–15x PS | 18 – 30 |
| 净现金 | — | 1:1 | +12.5 |
| 合计 | 26.8 亿 | — | 340 – 490(对应 197–282 美元/股) |
SOTP 中枢约 430 亿美元(约 248 美元/股),与情景加权中枢 255 美元交叉验证一致。解读:现价 229.67 已经跌回"织物业务只按接近信号调节业务估值"的保守定价区——换言之,市场目前对 Scorpio X 只给了"半个信任"。反向对照:MRVL 在 2026-02 连续收购 Celestial AI(35.3 亿美元)与 XConn(4.69 亿美元)后才拿到类似织物期权,ALAB 的先手是 organically 自研的;但 MRVL 的估值弹性有定制 ASIC 现金流托底,ALAB 没有托底,跌起来同样更快。
年度收入与单季收入(万美元→以百万美元计,柱状图为自算):
(单位:亿美元;E 为本报告基准预测)
(单位:亿美元;26Q3E 为公司指引中值)
年度表(美元,GAAP,Wind + 10-K):
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026E(自算) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿) | 1.158 | 3.963 | 8.525 | 18.51 |
| YoY | — | +242% | +115% | +117% |
| GAAP 净利润(百万) | -26.3 | -83.4 | 219.1 | ~545 |
| 净利率 | -22.7% | -21.1% | 25.7% | ~29.5% |
| 销售毛利率 | 68.9% | 76.4% | 75.7% | ~73.2% |
| ROE | -16.0% | -14.9% | 18.8% | ~27%(年化趋势) |
| R&D 费用(亿)/占比 | — | 2.008 / 50.7% | 3.040 / 35.7% | ~4.3 / ~23% |
| 每股收益(美元) | -0.71 | -0.64 | 1.32 | ~2.94(GAAP)/ 3.87(非GAAP) |
季度表(百万美元,Wind 口径,GAAP):
| 季度 | 收入 | QoQ | YoY | GAAP 净利 | 净利率 | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25Q1 | 159.4 | — | +153% | 31.8 | 20.0% | 74.9% |
| 25Q2 | 191.9 | +20% | +150% | 51.2 | 26.7% | 75.8% |
| 25Q3 | 230.6 | +20% | +104% | 91.1 | 39.5% | 76.2% |
| 25Q4 | 270.6 | +17% | +92% | 45.0 | 16.6% | 75.6% |
| 26Q1 | 308.4 | +14% | +93% | 80.3 | 26.0% | 76.3% |
| 26Q2 | 392.4 | +27% | +104% | 153.1(含 50.3 税收利益) | 39.0%(剔利 26.2%) | 73.3% |
| 26Q3E | 540–560(指引) | +40% | +139% | 非GAAP EPS 1.16–1.21 | 非GAAP ~40% | ~72%(指引) |
两条主线:收入连续十季环比正增长且斜率在 26Q3 重新变陡;毛利率随 Scorpio 占比上升进入下行通道(76% → 73% → 指引 72%),量价剪刀差是未来四个季度最重要的财务观察项。
对冲项:现金 + 有价证券 12.53 亿美元(约 7.2 美元/股)无有息负债;TTM 净利率 30.7%、毛利率 74%+,仍为连接/模拟芯片全球最高档;FY2025 ROE 18.8% 且随净利率上台阶。
| 公司 | 市值(亿美元) | PE-TTM | 定位 |
|---|---|---|---|
| Broadcom | 15,877 | 41.5x | 全栈垄断者(switch 八成 + ASIC 双寡头) |
| Marvell | 1,501 | 56.8x | 光 DSP + 定制 ASIC + 织物期权 |
| Astera Labs | 422(盘中) | 114.2x(盘中口径) | retimer 主导 + 开放织物先手 |
| Credo | 279 | 51.8x | AEC 铜互连整线主导 |
| MACOM | 181 | 75.3x | 模拟/光电,YTD +419% |
| Semtech | 124 | 80.5x | ACC/CopperEdge、LPO 路线 |
| 澜起科技(A 股) | 1,947(人民币) | 50.3x | 内存接口 + retimer 国产替代 |
两个观察:其一,ALAB 的 TTM 估值溢价(114x vs 同行 42–80x)来源于其增速与纯度(TTM 收入 +98% vs 同行多为 20–60%),前瞻口径下溢价大幅收敛(FY2027E 42x);其二,同行 PE-TTM 中位数约 57x,恰为 ALAB FY2028E 前瞻倍数——市场实际上在赌它两年后"长成同行"。
无分红、无回购(成长期标准配置);股东回报完全依赖股价,FCF 已转正(TTM 经营现金流约 3 亿美元量级,自算),2027 年后具备回购能力但当前无计划。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-11 上旬(待公告,去年为 11-04) | Q3'26 财报:540–560M 兑现度 + Q4 指引 + Scorpio 首次分线披露 | 关键验证点(binary) |
| 2026Q4–2027H1 | NVIDIA Rubin VR200 出货爬坡 | 已在途 |
| 2026H2–2027 | UALink 1.0 商用 pod(AMD Helios 等)落地与供应商名单 | 期权型 |
| 2027-02 | Q4'26 财报 + FY2027 首个全年框架 | 常规 |
| 2027 | Scorpio 光端口 / UALink 2.0 / 二平台客户披露 | 期权型 |
| 日期 | 收盘价 | 事件 |
|---|---|---|
| 2024-03-20 | 36(发行价) | IPO |
| 2025-10-14 | 161.55(-19.0%) | 2025 年 10 月 AI 板块回调(ASML/微软链担忧) |
| 2025-12-02 | 142.94(-13.5%) | 12 月 AI 估值收缩延续 |
| 2026-02-11/12 | 143.71 / 126.58(两日 -31%) | Q4'25 财报(收入超预期但净利环比腰斩)+ CFO 更替 + 2 月 AI 暴跌 |
| 2026-03-30 | 100.27(盘中 97.89) | 52 周低点:AI capex 恐慌极值 |
| 2026-05-20 | 287.48(+17.7%) | Q1'26 财报后暴涨(收入 +93% + Scorpio 进展兑现) |
| 2026-06-30 | 483.02(盘中 499.48) | 历史高点:scale-up 叙事 + AI 反弹顶点,自 3 月低点 +381% |
| 2026-07-28 | 260.23 | 7 月回撤 -46%:高位获利了结 + AI 中报季谨慎 |
| 2026-08-04 | 361.67(+12.9%) | Q2'26 财报(次日高开低走,beat-but-sell) |
| 2026-09-21/22 | 340.74 / 363.46(+12.4%/+6.7%) | AI 反弹:AMD 市值破万亿、光互连普涨 |
| 2026-10-27 | 286.69(+10.5%) | Anthropic 招股书带动 AI 反弹第二日,费半 +3.6% |
| 2026-10-30 / 11-02 | 258.70(-10.9%)/ 229.67(-11.2%) | 谷歌 Q3 miss(EPS 2.12 vs 预期 3.02、FCF -90.7 亿)引发 AI capex 回收恐慌,两日 -20.8% |
| 2026-11-03 | ~243(盘中 +5.9%) | 光通信反弹(Fabrinet 绩后 +14% 带动) |
微观结构启示:这只股票的波动率结构是"财报 binary + 板块 beta + 高倍数久期"三重放大——年内两次两日跌超 20%,也有一日 +17.7%。当前 229.67 位于 6 月高点回撤 -53%、3 月低点反弹 +129% 的中位偏下,波动本身就是这个标的定价的一部分。
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 收入(亿美元) | 18.51 | 26.80 | 34.80 | 26Q3 取指引中值 5.50、26Q4 环比 +9%;2027 +45%(X 系列双平台 + Rubin +45% capex 环境)、2028 +30% |
| 其中 Scorpio 系(自算拆分) | ~7.5 | ~14.0 | ~19.0 | Q3 起最大产品线 + 2027 年二平台 |
| 毛利率(非GAAP) | ~73.4% | ~72.5% | ~72.0% | 织物占比升 → 缓慢下移(指引 26Q3 为 72%) |
| 非GAAP 净利率 | 38.6% | 39.0% | 38.0% | 经营杠杆与研发投入再平衡 |
| 非GAAP 净利(亿美元) | 7.15 | 10.45 | 13.22 | — |
| 非GAAP 稀释 EPS(美元) | 3.87 | 5.44 | 6.60 | 稀释股 1.85 → 1.92 → 2.00 亿股 |
| GAAP 净利(亿美元) | ~5.45 | ~8.85 | ~11.65 | GAAP 净利率 29.5% / 33% / 33.5% |
| 现价对应前瞻 PE(非GAAP,EPS 法) | 59.3x | 42.2x | 34.8x | 收盘价 229.67 ÷ 各年稀释 EPS |
与一致预期对照:Wind 一致 FY2026E GAAP 净利约 5.6–5.9 亿美元(预测 PE 71.3x 按市值时点反推:11-03 盘中 422 亿对应 5.92 亿、11-02 收盘 398 亿对应 5.59 亿),本预测 5.45 亿偏保守 2–8%——主因我们对 Q4 计入更高的费用与税负保守项;收入端本预测与指引路径一致,处于卖方区间中位。
| 情景 | 核心分歧 | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(20%) | Q4 指引走平;2027 大客户份额流失 + Broadcom 压价,收入增速降至 +20%/+15% | 3.70 | 4.23 | 4.87 |
| 基准(55%) | 指引兑现;2027 X 系列双平台,+45%/+30% | 3.87 | 5.44 | 6.60 |
| 乐观(25%) | UALink 放量 + 多客户 X 平台 + 光互连提前,+60%/+50% | 3.99 | 6.21 | 8.79 |
| 公司 | 代码 | 市值(亿美元) | PE-TTM | YTD | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Broadcom | AVGO.O | 15,877 | 41.5x | -3.4% | 全栈垄断、低倍数锚 |
| Marvell | MRVL.O | 1,501 | 56.8x | +101.7% | 光 DSP + ASIC + 织物 |
| Astera Labs | ALAB.O | 422 | 114.2x | +46.2% | retimer + 织物纯标的 |
| Credo | CRDO.O | 279 | 51.8x | +3.1% | AEC 整线 |
| MACOM | MTSI.O | 181 | 75.3x | +418.9% | 模拟/光电 |
| Semtech | SMTC.O | 124 | 80.5x | +202.0% | ACC/LPO |
| 澜起科技 | 688008.SH | 1,947(¥) | 50.3x | — | 内存接口 + retimer |
观察一:美股连接/互连板块 PE-TTM 集中在 42–80x,中位数约 57x——ALAB 的 114x 溢价需用增速(+98% vs 同行 20–60%)与织物期权解释,前瞻口径(FY2027E 42x)已回落至同行 TTM 区间内。观察二:A 股澜起 50.3x 与美股中位一致,全球连接芯片"贵但同框",不存在跨市场套利空间。
见 4.4 节:合计 340–490 亿美元市值(197–282 美元/股),中枢约 430 亿美元(248 美元/股)。核心敏感项是 Scorpio X 的 18–25x PS——若织物业务按信号调节业务同档(8–12x)计价,SOTP 下限降至约 250 亿美元(144 美元/股),即悲观区间的估值学基础。
基本面评级 A−(收入增速、盈利质量、卡位稀缺性均为行业顶级;扣分项:客户集中 >70%、供应商单一、织物市场未最终兑现)。价格评级 B+(合理偏低估):12 个月公允区间 220–310 美元,中枢 255–260;现价 229.67 处区间下沿上方、较中枢折让约 10%。操作含义:未持有者——195–230 区间分批建仓(对应 50x FY2027E 基准 EPS 以下),170 以下(40x 附近,接近悲观区间上沿)加重;持有者——300–320 兑现部分、360 以上(乐观区间中枢)大幅兑现;Q3 财报前仓位宜控制在计划上限的六成以内(binary 风险)。参照系提示:本标的日内波动 5–12% 常态化,仓位管理优先于择时。