英伟达是全球 AI 工厂时代的"卖铲人+总承包商":Rubin 平台已全面量产、网络业务单季 148 亿美元同比 +199%、管理层明示 FY28 营收增速约 70%,而市场只给了 26 倍 TTM、14.7 倍 FY28E 基准市盈率——折价来自 1720 亿美元以上的循环融资敞口、44% 的前三大客户集中度与"加息定价"的流动性环境,而非来自业绩本身。 基准情景公允区间 255–320 美元(中枢 285),现价 208 美元较中枢折让约 27%;11 月 17 日 Q3 FY27 财报是本季美股的判决锚,事件前不追高、回调分批。
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 现价 | 208.13 美元 | 总市值 | 5.02 万亿美元 |
| 52 周区间 | 163.90–243.37 美元 | 年初至今 | +11.86% |
| PE-TTM(自算勾稽) | 26.0x | PB(LF) | 21.9x |
| FY28E 前瞻 PE(基准) | 14.7x | 股息率(0.25 美元/季) | 0.48% |
| 最新季营收(FY27Q2) | 962.2 亿美元,+106% | 最新季 GAAP 净利 | 596.9 亿美元,+126% |
| TTM 营收 / 净利(自算) | 3029.7 / 192.9 亿美元 | FY26 全年营收 / 净利 | 2159.4 / 1200.7 亿美元,+65% |
| 供应承诺余额 | 2790 亿美元(季度环比 +134%) | 现金+证券 / 有息债务 | 994 / 334 亿美元 |
| 预测 GAAP 净利(基准) | FY27E 258 / FY28E 340 / FY29E 410 亿美元 | 供应承诺 / FY26 营收 | 1.29x |
| 治理 | 无实际控制人;创始人兼 CEO 黄仁勋任职 33 年 | 指数归属 | 纳指/标普 500/道指/费半 |
判断一:增长的真实性问题已经解决,市场争论的是"钱从哪来"。 FY27H1 营收 1778 亿美元(+96%)、Q2 单季 962 亿美元(+106%)、管理层明示 FY28 增速约 70%(2026-08-26 Q2 电话会,媒体转引);供应与产能承诺单季从 1190 亿翻倍至 2790 亿美元(SEC 10-Q),等于 FY26 全年收入的 1.29 倍——上游锁产能的力度与下游订单能见度均已"报表化"。真正被定价的是需求侧的融资结构:超大规模厂商表外承诺已超 3.1 万亿美元(华泰证券,2026-09-03 转引),英伟达自身对客户的股权投资、担保与云协议敞口超 1720 亿美元,利率上行环境(12 月加息概率约 60% 定价)下信用链是唯一能同时杀死收入与估值的变量。
判断二:网络+CPU 正在成为第二个利润引擎,这是市场用"芯片公司"估值框架漏掉的部分。 FY27Q1 数据中心内部:计算 604 亿美元(+77%)、网络 148 亿美元(+199%,占数据中心收入 19.7%);NVLink Fusion 向 Marvell 等第三方开放、Spectrum-X 光子化、Vera CPU 被公司定义为"全球首个面向 agentic AI 的处理器"。机架级(NVL144)+ 全液冷 + HVDC 供电的系统交钥匙能力,使英伟达从部件供应商升维为 AI 工厂总承包商——这是 SOTP 中网络业务单独按 22–26 倍估值的依据。
判断三:GAAP 净利含"水分",但属于可识别、可剔除的水分。 FY27H1 GAAP 净利 1180.1 亿美元高于经营利润 1172.7 亿美元,差额来自权益证券公允价值变动(组合半年从 129 亿增至 428 亿美元);核心口径(经营利润税后+净利息)约 1020 亿美元,对应核心 TTM 市盈率约 28–29 倍(自算粗估)。剔除后依然便宜,但需持续跟踪投资组合方向反转风险。
| 情景 | FY27E | FY28E | FY29E | FY28E EPS | 对应价值区间(美元) | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 悲观(信用收缩、ASIC 替代加速) | 243 | 236 | 194 | 9.8 | ≈127(13x) | 20% |
| 基准(FY28 +45%、利润率缓降) | 258 | 340 | 410 | 14.2 | 284–341(20–24x) | 55% |
| 乐观(FY28 兑现管理层 +70%) | 272 | 408 | 534 | 17.1 | ≈445(26x) | 25% |
情景加权中枢 ≈ 308 美元,与 SOTP(245–275)和 DCF(约 320±20)三角验证后,综合公允区间取 255–320 美元、中枢 285;现价 208 美元较中枢折让约 27%、较区间下限折让约 18%。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| 供应承诺 2790 亿 = FY26 收入 1.29x,能见度报表化 | 循环融资敞口 1720 亿+:股权投资 250 亿+担保 1050 亿+云协议 290 亿+Groq 130 亿 |
| 管理层明示 FY28 +70%,历史指引几乎全部兑现或上修 | 前三大客户占收入 44%、前五大占应收 70%,议价权与持续性风险 |
| 网络业务 +199%,第二引擎未被充分定价 | 谷歌 TPU v7/v8、博通 ASIC 路线图(本库基线 580/1150/2300 亿美元)侵蚀推理份额 |
| 分红提升 25 倍 + 回购授权 2350 亿,股东回报框架切换 | GAAP 净利被投资收益增厚,核心口径 PE 更高(约 28–29x) |
| 26x TTM 处于自身历史估值带低位,PEG≈0.5 | 近四个财报日三度"卖事实",11-17 判决锚波动风险 |
| Rubin 宣传 10x token 成本下降,代际领先延续 | 12 月加息概率约 60% 定价、9 月非农仅 2.9 万人,流动性压估值 |
| 现金 994 亿 + FCF 年化约 2000 亿,自我造血闭环 | 中国 DC 收入按零假设,政策尾部未消除;DOJ 调查 Groq 交易 |
英伟达(NVIDIA Corporation)1993 年 4 月成立于加州圣克拉拉,1999 年 1 月 22 日登陆纳斯达克,Wind 行业分类为"信息技术—半导体—半导体产品"。公司自我定位已从 GPU 公司切换为"提供全栈计算基础设施的公司"(Wind 档案口径):芯片(GPU/CPU/DPU)、网络(NVLink/InfiniBand/Spectrum-X)、系统(NVL 机架级整机)、软件(CUDA/Dynamo/NIM)与 AI 工厂交钥匙方案。创始人黄仁勋任 CEO 已 33 年,公司无实际控制人;治理上长期"创始人-工程师文化",重大资本配置(Groq 收购、OpenAI/SB Energy 担保、分红提升 25 倍)均由其主导。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 显卡公司 | 1993–2006 | 1999 年 GeForce 256 定义"GPU";2006 年发布 CUDA,埋下通用计算伏笔 |
| 计算平台公司 | 2007–2016 | CUDA 生态成型;2012 年 AlexNet 用英伟达 GPU 训练成功引爆深度学习;2016 年首台 DGX-1 亲手交付 OpenAI |
| AI 基础设施公司 | 2017–2023 | Volta 引入 Tensor Core;2020 A100、2022 H100 成为 LLM 标准算力;2023 年市值破万亿 |
| AI 工厂总承包商 | 2024–至今 | 2024 Blackwell/NVL72、10:1 拆股、纳入道指;2025 Rubin 发布、订单能见度 5000 亿美元级;2025-12 以 170 亿美元拿下 Groq 授权+团队;2026 Vera Rubin 全面量产、供应承诺 2790 亿、分红提升 25 倍、市值最高 5.87 万亿(2026-10-09 盘中) |
投资含义:每一次身份切换都对应一轮估值体系重构——显卡公司按 PE,平台公司按生态溢价,AI 工厂总承包商应按"订单能见度×系统份额"定价,但市场在 2026 年 10 月的信用重定价中暂时退回了纯 PE 思维,这正是本报告的定价矛盾所在。
公司股权高度机构化:先锋领航与贝莱德为前两大股东(各约 7%,公开资料约数),黄仁勋个人持股约 3.5%(公开资料约数),无实际控制人。两点解读:其一,指数资金(标普 500/纳指/道指三重成分)提供被动承接盘,但也放大高波动时期的被动赎回压力;其二,回购是唯一主动的股本管理工具——FY27H1 回购 2.03 亿股(占总股本约 0.8%)、回购均价约 192.3 美元/股(自算),现价高于回购均价,公司处于"回购正收益"区间。
FY2026 分部(公司年报口径,亿美元):
| 分部 | FY26 收入 | 同比 | 占比 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 数据中心 | 1937 | +68% | 89.7% | 计算+网络+系统 |
| 游戏 | 160 | +41% | 7.4% | RTX 50 系+DLSS 5 |
| 专业可视化 | 32 | +70% | 1.5% | Omniverse/工业数字孪生 |
| 汽车与机器人 | 23 | +39% | 1.1% | 智驾平台签约车企扩容 |
| OEM 及其他 | 约 7 | — | 0.3% | 自算轧差 |
| 合计 | 2159.4 | +65% | 100% | FY26 含 Q1 计提 H20 费用 45 亿 |
FY2027 起公司改用两大"市场平台"口径(Q1 FY27 起执行,10-Q/PR 披露):
| 平台 | FY27H1 收入 | 同比 | Q2 单季 | 结构 |
|---|---|---|---|---|
| 数据中心 | 1642.7 | +105% | 890.2 | 其中 Hyperscale 917.6 + AI 云/产业/企业(ACIE)725.1 |
| 边缘计算(Edge) | 135.7 | +28% | 72.0 | 游戏/专业可视化/汽车/机器人/Jetson 合并呈现 |
数据中心占比升至 92.4%(FY27H1,自算),公司实质上是"一家数据中心公司+一块高利润边缘业务"。地理口径:Q2 美国总部客户占 62.4%、台湾(代工 billing 口径)28.1%、中国含香港 8.2%——收入地理分布高度美国化,中国数据中心计算收入按零假设计入指引(Q1/Q2 FY27 指引原文)。
本轮周期最重要的变化是 AI 需求的融资结构资本化:超大规模厂商表外承诺已超 3.1 万亿美元(华泰证券 2026-09-03,中证报转引);OpenAI 10GW 级 AI 工厂规划、Anthropic 630 亿美元融资、阿里 800 亿港元配售投 AI(2026-08-21)等(本库博通基线与公开报道交叉印证)。英伟达自身订单侧的证据链:Meta"多年、数百万 GPU"合作、CoreWeave 5GW+ AI 工厂、SB Energy/OpenAI 4.25GW×20 年租约(英伟达为此提供 1050 亿美元担保,10-Q 披露)。需求不是问题,需求的资金来源才是——这正是 2026 年 10 月板块信用重定价(本库高善文框架基线:利润表问题→资产负债表问题)的核心逻辑。
| 代际 | 量产时点 | 关键升级 | 对应出货 |
|---|---|---|---|
| Hopper H100 | 2022 | 第一代 LLM 标准算力 | — |
| Blackwell GB200 NVL72 | 2024–25 | 机架级 NVLink、风液混合 | 2025 集中放量 |
| Blackwell Ultra GB300 | 2025–26 | agentic AI 50x 性能(SemiAnalysis,公司转引) | FY26 主力 |
| Vera Rubin VR200 NVL144 | 2026 秋起 | 100% 全液冷零风扇、TDP 2300W、10x token 成本下降(公司表述)、Vera CPU、LPDDR 引入数据中心(GTC Berlin 2026-10 表述) | FY27H2–FY28 主力 |
| Rubin Ultra | 2027 | NVL576 级系统扩展(路线图,公司表述) | FY28–29 |
| Feynman | 2028 | 下下代架构预研 | 期权 |
配套产业链信号(2026-09 中信证券/中信建投/浙商证券观点,转引):液冷从可选变刚需,AI 芯片液冷渗透率 2025 年 33%→2026 年 53%(TrendForce);2027 年 AIDC 液冷市场 218 亿美元、2030 年 505 亿美元(中信证券);Vera Rubin 带动高功率 PSU、HVDC Sidecar,2027 年新一轮 AIDC 电源周期起点(中信建投)。
边缘计算平台 FY27H1 收入 135.7 亿美元(+28%):游戏(FY26 160 亿)受益 RTX 50 与 DLSS 5(2026-10 神经渲染性能再提升 2 倍,模型缩减 24%,媒体转引);汽车签约 Uber/现代/起亚/比亚迪/吉利/五十铃/日产(Q1 FY27 PR);T-Mobile/诺基亚 AI-RAN 与 6G 合作打开电信侧期权。这些业务合计贡献约 8% 收入,但提供了"非 hyperscaler 支付方"的多元化现金流,是信用重定价环境中的估值稳定器。
| 口径 | 英伟达位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| AI 加速器(GPU+ASIC 合计) | 市场普遍估算约 8–9 成(可编程 GPU 部分,转引口径) | AMD MI400/MI450 Helios 为最强商用挑战者(AMD 年初至今 +128%) |
| AI 定制芯片(ASIC) | 不参与(被动方) | 谷歌 TPU v7/v8、博通(AI 收入路线图 FY26–28 约 580/1150/2300 亿美元,本库博通基线)、Marvell(NVLink Fusion 合作+自研 ASIC,年初至今 +101%)、Meta MTIA、字节 AI Rack 3.0 |
| 能力项 | 英伟达 | AMD | 博通 | 谷歌 TPU | 迈威尔 |
|---|---|---|---|---|---|
| 通用训练 | ●●●●● | ●●● | ●●(ASIC 代客) | ●●●● | ●● |
| 推理单位经济 | ●●●●●(Rubin 宣传 10x token) | ●●● | ●●●● | ●●●● | ●●● |
| 系统级(机架/液冷/供电) | ●●●●● | ●●● | ●●● | ●●● | ●● |
| 网络 | ●●●●● | ●○ | ●●●●● | ●●(借力) | ●●● |
| 软件生态 | ●●●●●(CUDA/Dynamo 7x) | ●● | ●●● | ●●● | ●● |
| 客户绑定深度 | ●●●●●(但集中) | ●●● | ●●●●● | 内部 | ●●●● |
代际定价者:每一代产品重新定义 token 成本曲线,Rubin 宣传较 Blackwell 推理成本再降 10 倍(公司表述);生态锁定者:CUDA 二十年积累+Dynamo 开源推理框架(宣传提升生成式/agentic 推理至 7 倍),迁移成本仍高;但护城河的边际变化在推理侧最快——ASIC 阵营在单一负载上性价比逼近,博通路线图若兑现 2028 年 2300 亿美元 AI 收入(本库博通基线),意味着行业增量中约三分之一将流经非英伟达路径。竞争不改变总量,改变分配比例,这是估值倍数上最难量化的一条折价理由。
本章回答三个问题:英伟达的定价权由哪些不可复制资产构成?市场当前 26 倍 TTM 在为哪一部分付费、漏掉了哪一部分?循环融资敞口的公允折价应该给多少?
英伟达的不可复制性不在单点芯片,而在纵向全栈的耦合度:GPU(计算)—NVLink/NVLink Fusion(机内/机间互联)—Spectrum-X 与光子交换(集群网络)—NVL144 整机架(含液冷与 HVDC 供电)—CUDA/Dynamo/NIM(软件与部署)—AI 工厂 financing(担保与云协议)。客户买到的不是芯片而是"确定性":从下单到出 token 的时间确定、性能确定、供电散热确定、甚至融资确定。竞争对手可以对标其中任何一层,但复制耦合度需要同时补齐六层,迄今无人做到(AMD 缺网络与软件,博通缺终端产品化,谷歌 TPU 不外卖)。
| 能力项 | 英伟达状态 | 主要对标 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 数据中心 GPU | Blackwell 占出货主体,Rubin 已投产(10-Q 原文) | AMD MI450 | Rubin 2026 秋规模出货 |
| 数据中心 CPU | Vera CPU 投产,"首个面向 agentic AI 的处理器"(公司表述) | AMD EPYC/ARM 阵营 | FY28 CPU 收入预计翻倍以上(管理层,转引) |
| 机间互联 | NVLink5 + NVLink Fusion 开放授权 | 无直接对手 | 向 Marvell 开放换取生态 |
| 集群网络 | 单季 148 亿美元、+199% | 博通 Tomahawk | 占 DC 收入 19.7%(自算) |
| 系统集成 | NVL144 全液冷+HVDC Sidecar | 超聚变/纬颖等 ODM | 单机柜液冷价值量 5.57 万美元(中信证券测算) |
| 推理软件 | Dynamo 1.0 开源,宣传 7x 提升 | vLLM 等开源 | agentic AI 落地抓手 |
| 推理架构期权 | Groq LPU 非排他授权+核心团队 | Groq 自身 | 170 亿美元对价,DOJ 正在调查 |
阶梯读法:计算层差距在缩小(AMD/ASIC 追赶),系统与网络层差距在拉大(NVL+网络 +199%),软件与 financing 层是对手空白区——溢价应主要挂在后三层。
| 技术/产品 | 状态 | 商业含义 |
|---|---|---|
| Rubin 10x token 成本下降(公司宣传) | 2026 秋量产 | 推理单价降、总需求升(Jevons),收入弹性取决于量价对冲 |
| 网络收入 +199% | FY27Q1 披露 | 从 0 到 600 亿美元年化的第二曲线,且毛利率高于公司均值 |
| NVLink Fusion 开放 | Q1 FY27 与 Marvell 合作 | 短期让利换生态份额,长期稀释独占性——双刃 |
| Vera CPU + LPDDR 首创 | GTC Berlin 表述 | 单机柜 BOM 增厚,对冲 HBM 瓶颈,CPU 收入 FY28 翻倍预期 |
| 供应承诺 2790 亿 | 10-Q 披露 | 未来收入"预锁"1.29 倍 FY26 体量,但需求逆转时即砍单敞口 |
| 1050 亿 SB Energy/OpenAI 担保 | 2026-08,20 年租约 | 用自身资产负债表为客户融资,换取独家供货——循环融资的核心 |
| Groq 170 亿授权+团队 | 2025-12 | 补齐推理专用架构期权;司法部 9 月调查其"变相收购"性质 |
| DLSS 5(性能 2x) | 2026-10 | 游戏业务重新进入产品周期,Edge 平台价值修复 |
市场在为"芯片公司"付费,漏掉了"基础设施运营者"身份。 26 倍 TTM 隐含的定价假设是:收入增速在 FY29 后快速衰减至个位数、利润率向 50% 回归、且不给予网络/CPU/软件任何独立估值。而 SOTP 拆解显示(FY28E 基准,亿美元市值):
| 价值组件 | 估值逻辑 | 区间(万亿) |
|---|---|---|
| 数据中心计算(含系统) | FY28E 收入约 4700 亿 × 净利率约 52% × 21–23x | 5.13–5.62 |
| 网络业务 | FY28E 收入约 900 亿 × 净利率约 28% × 22–26x | 0.55–0.65 |
| 边缘/游戏/汽车/软件 | 净利约 90 亿 × 16–20x | 0.14–0.18 |
| 期权项(Vera CPU/LPDDR/主权 AI/机器人/6G) | 参照 ARM、MRVL 期权定价并大幅折让 | 0.15–0.30 |
| 现金与投资组合 | 账面 994 亿,七折流动性折价 | 0.07 |
| 循环融资与监管折价 | 敞口约 1720 亿 × 10–15% | −0.17 ~ −0.26 |
| SOTP 合计 | / 总股本约 240 亿股 | 5.87–6.56 万亿 → 244–273 美元/股 |
反向对照:市场给 AMD 124 倍 TTM(为"可能成为第二英伟达"付费),给 ARM 208 倍(为 IP 费率期权付费),而给已兑现 96% 增长、FCF 年化约 2000 亿美元的英伟达本体 26 倍——同一篮子资产内,确定性最贵、期权最便宜,这种倒挂通常出现在信用重定价阶段,也通常是阶段性底部的特征(本库高善文框架:Q4 基准情景为区间震荡,11-17 英伟达财报为判决锚)。
年度关键数据(SEC/公司 PR,GAAP,亿美元):
| 财年 | 营收 | 同比 | 毛利率 | 经营利润 | 净利 | 净利率 | EPS(摊薄) | FCF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2024 | 609.2 | +126% | 72.7% | 329.2 | 297.6 | 48.9% | 12.05(拆股前) | — |
| FY2025 | 1305.0 | +114% | 75.0% | 814.5 | 728.8 | 55.8% | 2.97 | — |
| FY2026 | 2159.4 | +65% | 71.1% | 1303.9 | 1200.7 | 55.6% | 4.90 | 965.8 |
| TTM(至 FY27Q2,自算) | 3029.7 | — | ≈74% | — | 192.9 | 63.7% | ≈7.97 | 年化约 2000 |
注:FY2026 毛利率下滑 3.9pct 主因 Q1 计提 H20 相关费用 45 亿美元及 Blackwell 爬坡;FY27Q2 单季毛利率 72.99%(GAAP),较指引 74.9% 低约 1.9pct,为 Rubin 爬坡前置成本。
单季度序列(GAAP,亿美元;FY25 各季为公司历期披露口径):
| 季度 | 营收 | 环比 | 同比 | GAAP 净利 | 同比 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY25Q1 | 260.4 | — | +262% | 148.8 | +628% | |
| FY25Q2 | 300.4 | +15% | +122% | 166.0 | +282% | |
| FY25Q3 | 350.8 | +17% | +94% | 193.1 | +109% | |
| FY25Q4 | 393.3 | +12% | +78% | 220.9 | +80% | |
| FY26Q1 | 440.6 | +12% | +69% | 187.8 | +26% | 含 H20 费用 45 亿 |
| FY26Q2 | 467.4 | +6% | +56% | 264.2 | +59% | |
| FY26Q3 | 570.1 | +22% | +62% | 319.1 | +65% | |
| FY26Q4 | 681.3 | +20% | +73% | 429.6 | +95% | 超指引上限 |
| FY27Q1 | 816.2 | +20% | +85% | 583.2 | +211% | 非 GAAP 净利 455 亿 |
| FY27Q2 | 962.2 | +18% | +106% | 596.9 | +126% | 超指引 5.7% |
两条主线:其一,增速在 FY26Q2 见底(+56%)后连续四个季度回升至 +106%,逐季加速为罕见形态,Rubin 爬坡将把 FY27H2 增速推在 90%+;其二,净利率台阶式抬升(FY25 55.8% → FY27H1 66.4%),但其中含投资收益增厚(见 5.2)。
对冲项:现金+证券 994 亿 vs 有息债务 334 亿(2026-06 新发 250 亿债券,主动加杠杆回购);FY26 FCF 965.8 亿(净利现金转换率 80%)、FY27Q1 单季 FCF 486 亿,自我造血能力无可挑剔。
| 公司 | 代码 | 总市值(亿美元) | PE-TTM | 年初至今 | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|
| 英伟达 | NVDA.O | 50159 | 26.0x | +11.9% | AI 系统总承包 |
| 台积电 | TSM.N | 21022 | 26.6x | +34.4% | 唯一先进制造 |
| 博通 | AVGO.O | 15914 | 41.6x | −3.2% | ASIC+网络 |
| 美光 | MU.O | 9718 | 11.4x | +201.2% | HBM 周期 |
| AMD | AMD.O | 7984 | 124.1x | +128.4% | 商用追赶者 |
| ARM | ARM.O | 2176 | 208.4x | +86.4% | IP 授权 |
| 迈威尔 | MRVL.O | 1495 | 56.6x | +101.0% | ASIC 第二 |
两个观察:其一,英伟达 TTM 26 倍在 AI 核心资产中最便宜(仅高于周期性的美光),而其增速(+106%)与净利率(62%)篮子内第一——PEG 约 0.5;其二,同行普涨(AMD +128%、MRVL +101%、MU +201%)而 NVDA 仅 +11.9%,资金在"绕着确定性买期权",这与 4.4 的倒挂观察一致。
季度股息 2026-05-18 起由 0.01 提升至 0.25 美元(25 倍),年化 1.00 美元、股息率 0.48%;FY27H1 回购 398 亿+分红 63 亿合计 461 亿(约 H1 净利的 39%,自算),回购均价约 192.3 美元;2026-10 回购授权再增 1500 亿至总额 2350 亿美元、计划 FY28 前执行(媒体报道)。按授权上限与分红合计,未来 15 个月股东回报能力超过 2500 亿美元,相当于当前市值的 5%。提示:Wind 海外分红库对 FY27 两期分红的每股与总额记录(1.96 美元/股、约 470 亿/期)与 10-Q 披露(0.25 美元/股、H1 合计 62.9 亿)存在冲突,本报告以 SEC 10-Q 为准;若 Wind 口径属实(含特别股息),将额外增厚股东回报但不改变估值结论。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-11-17(约) | Q3 FY27 财报 + Q4 指引 | 判决锚(本库宏观基线指定);本报告基准 Q3E 1120 亿、Q4 指引约 1295 亿 |
| 2026-12 | Rubin VR200 出货确认、供应链月度数据 | 关键验证点 |
| 2026-12 | 美联储议息(加息概率约 60% 定价) | 风险事件 |
| 2027-01 | CES:Rubin 消费侧/汽车/机器人 | 常规+期权 |
| 2027-02 下旬 | Q4 FY27 财报 + FY28 正式展望 | 关键验证点(+70% 能否落进模型) |
| 2027 春 | GTC:Rubin Ultra/Feynman 预览 | 期权型 |
| 2027 H1 | DOJ 对 Groq 交易调查进展 | 风险事件 |
| 每季 | 供应承诺余额、网络增速、存货环比 | 常规跟踪 |
| 节点 | 价格(美元) | 事件与涨跌 |
|---|---|---|
| 2025-10-31 当周 | 202.01 | Q3 FY26 财报前高点(周高 211.68) |
| 2025-11-21 当周 | 178.45 | 11-19 Q3 财报(营收 570 亿)后三周累计 −11.7%:"卖事实"第一次 |
| 2025-12-12 当周 | 174.61 | 12 月低位震荡(当月披露 Groq 交易) |
| 2026-02-27 当周 | 176.78 | 2-25 Q4 FY26 财报(681 亿、+73%)当周 −7.4%:"卖事实"第二次 |
| 2026-04-02 | 163.90(盘中) | 52 周最低:AI 信用质疑+宏观冲击共振 |
| 2026-05-15 当周 | 224.81 | 5-20 Q1 FY27 财报前抢跑,较 4 月低点 +37% |
| 2026-05-22 当周 | 214.84 | 财报 beat+分红 25 倍落地当周仍 −4.4%:"卖事实"第三次 |
| 2026-06-26 当周 | 192.32 | 6 月流动性冲击,较 5 月高点回撤 −14.5%(收盘口径) |
| 2026-08-28 当周 | 217.31 | 8-26 Q2 FY27(962 亿、+106%)超预期,高位震荡 |
| 2026-09-12 当周 | 218.29 | 9 月上旬 DOJ 调查 Groq 报道扰动 |
| 2026-10-09 当周 | 229.28(盘中 243.37) | 10-02 市值重上 5.7 万亿;10-09 盘中历史新高 243.37(约 5.87 万亿) |
| 2026-10-30 当周 | 204.64 | AI 信用重定价+9 月非农仅 2.9 万人,自高点 −12.5%(收盘口径) |
| 2026-11-03 | 208.13 | +3.0%,静待 11-17 判决锚 |
微观结构启示:过去四个财报日三度"卖事实",说明共识仓位极满、兑现冲动强;但每次回调都在 20% 以内被回购与基本面吸筹消化(最大回撤 −20.15%,Wind)。当前处于"高位回撤 14.5% 后的财报前缓冲区",期权市场定价的事件波动大于方向。
| 假设项 | FY27E | FY28E | FY29E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 数据中心收入(亿美元) | 3870 | 5610 | 7020 | Q3E 1120/Q4E 1295;FY28 +45%(管理层口径 +70%,本模型保守折让);网络占比升至 20%+ |
| 边缘计算收入(亿美元) | 320 | 470 | 580 | +28%→+40%:DLSS 5 周期+汽车+主权边缘 |
| 总收入(亿美元) | 4193 | 6080 | 7600 | +94.3% / +45.0% / +25.0% |
| GAAP 毛利率 | 73.8% | 72.0% | 71.0% | Rubin 爬坡后回升,年降代持续 |
| 经营利润率 | 65.2% | 64.5% | 63.5% | 规模效应对冲研发+折旧 |
| 非经营项(税前,亿美元) | +370 | +150 | +120 | H1 实际 +249,H2 起收敛(保守) |
| 有效税率 | 17% | 17% | 17% | 公司指引 16–18% |
| GAAP 净利(亿美元) | 2580 | 3400 | 4100 | 净利率 61.5%/55.9%/53.9% |
| 摊薄股本(亿股) | 241.5 | 240.0 | 238.0 | 回购对冲 SBC |
| EPS(美元) | 10.68 | 14.17 | 17.23 | 自算 |
| 现价前瞻 PE | 19.5x | 14.7x | 12.1x | 现价 208.13 |
与一致预期对照:本模型 FY28 收入(+45%)显著低于管理层口径(约 +70%,媒体转引),接近卖方区间下沿——属于"给信用周期留余量"的保守设定;若 11-17 指引落地在 +55% 以上,基准情景应上修。
| 情景 | 核心分歧 | FY27E | FY28E | FY29E |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(20%) | 信用收缩→云融资断裂;ASIC 侵蚀推理;FY28 +15%、FY29 −5% | 2430 | 2360 | 1940 |
| 基准(55%) | FY28 +45%;投资收益收敛;毛利率年降代 | 2580 | 3400 | 4100 |
| 乐观(25%) | FY28 兑现 +70%;网络+CPU 超预期;中国部分解禁 | 2720 | 4080 | 5340 |
见 5.3 表。要点重述:NVDA 26.0x TTM vs 博通 41.6x、AMD 124.1x、ARM 208.4x;以 FY28E 基准 EPS 计仅 14.7x,处于 2023 年以来约 20–45x 前瞻区间的下沿(定性)。
见 4.4 表:244–273 美元。经营性资产的分部加总已高于现价 17%–31%,尚未计入期权项的凸性。
基本面评级 A−(增长、盈利质量、生态、资产负债表顶级;客户集中、循环融资、监管与中国的结构性折价扣分)。价格评级 B+:合理偏低估——现价 208 美元较公允中枢折让约 27%,但 11-17 判决锚与 12 月议息构成双事件窗口,年化波动率 32% 意味着向中枢修复的路径大概率剧烈颠簸。