COMPANY RESEARCH · 公司深度研究

铂科新材(300811.SZ)深度研究:全球磁粉芯之王的第二曲线,订单 +400% 与 61 倍 PE 的对价

全球合金软磁粉芯市占率 27.1% 第一(灼识咨询),AI 芯片电感从 0.78 亿做到 11.6E 亿、打破海外垄断切换为第二引擎;现价 68.11 元对应 2026E PE 55 倍,处于公允区间 55–71 元上半段,基本面 A−、价格 B−,回调分批不追高。
报告日期:2026-10-20 研究员:Bruce 数据截止:2026-10-20 收盘 标的:300811.SZ 铂科新材

〇、核心结论与投资要点

0.1 一句话总判断

铂科新材是"材料平台长出第二曲线"的教科书样本:金属软磁粉末制备平台(全球合金软磁粉芯收入市占率 27.1%、第一)孵化出 AI 芯片电感(大陆首家制粉—成型全链条量产、突破海外厂商对 GPU 供电电感的垄断),2026H1 电感收入占比升至 35%、在手订单同比 +400%,公司正从"光伏磁芯周期股"切换为"AI 供电元件成长股"。 现价 68.11 元 = 277.8 亿市值,对应 2026E/2027E PE 55/40 倍,高于本报告情景加权中枢 60.1 元约 13%,处于 SOTP 公允区间 55–71 元的上半段——基本面评级 A−,价格评级 B−(偏高估),未持有者 58–63 元分批、55 元下方按悲观情景重估,持有者 80 元上方兑现部分仓位。

0.2 核心数据卡

指标 数值 口径
收盘价(2026-10-20) 68.11 元 前复权
总市值 / 流通市值 277.8 / 228.0 亿元 总股本 4.078 亿股
52 周区间(前复权收盘) 55.13 – 107.18 元 低点 2026-07-30 / 高点 2026-06-18
PE-TTM / PS-TTM 61.4x / 13.1x 自算:TTM 归母 4.52 亿、TTM 收入 21.24 亿
PB 8.5x(自算) 每股净资产 7.98 元(2026-06-30);问财口径 12.0x 偏差已弃用
2026H1 营收 / 归母 11.83 亿(+37.5%)/ 2.26 亿(+18.0%) 半年报;净利增速低于收入系股份支付(Q2 单季约 2,700 万)
2026H1 毛利率 / ROE 38.57% / 7.19%(半年度) 同比 -1.19pct
产品结构(2026H1) 磁粉芯约 62% / 电感约 35% / 粉末约 3% 公司投资者关系口径
预测归母(基准,E) 2026E 5.0 / 2027E 6.9 / 2028E 8.6 亿元 本报告自建,EPS 1.23/1.69/2.11 元
实控人 杜江华 直接 + 摩码投资合计约 24.4%(转增后,转引口径)
行业地位 合金软磁粉芯全球第一(27.1%,领先第二名 13.5pct);芯片电感大陆首家全链条量产 灼识咨询 2025 年收入口径 / 公司公告

0.3 三个核心判断

判断一:第二曲线的"从 0 到 1"已经完成,"从 1 到 10"正在进行,且订单能见度罕见地写在了公告里。 芯片电感收入 2023 年 0.78 亿 → 2024 年 3.66 亿 → 2025 年 4.39 亿,2026H1 已达约 4.14 亿(占比 35%)、Q1 同比 +114.9%;2026-09-07 公告在手订单较去年同期 +400%(约 9 亿+,8/26 调研口径),惠东一期 2 亿片/年新产能 9 月验收投产。模块式电感(VPD 垂直供电,单位价值量为分立式 2–3 倍)2026H1 已占电感收入 70% 以上,TLVR 电感占 AI 芯片电感收入超 30%——产品结构正沿"分立 → 模块 → TLVR"的价值量阶梯上移。

判断二:市场给 61 倍 PE 定价的是"身份切换",但磁粉芯基本盘的毛利率脆弱性在 2026Q1 已经预演。 H 股招股书披露分部毛利率:磁粉芯从 2025 年 39.6% 骤降至 2026Q1 的 30.1%(新产能转固折旧 + 放弃空调低价单 + 光伏高基数),电感 48.5→49.6% 维持高位。电感占比每提升 10pct 大约拉升综合毛利率 1pct,但若电感竞争加剧(麦捷、顺络、美信、科瑞思及海外厂商全部在切入)而磁粉芯毛利率不能回到 36%+,42% 的综合毛利率天花板就撑不住 40 倍以上的远期估值。

判断三:A to H 是估值的最大变量,方向大概率向下锚定。 7/8 递表港交所(中信证券保荐),A+H 发行惯例折价 + 摊薄 10–15%,6 月中旬至 7 月底股价最多腰斩(-51.2%,盘中 113.00 → 55.13)已包含此预期;8 月公司推出 1–2 亿注销式回购 + 招行 1.8 亿专项贷款承诺对冲。H 股最终定价若高于 A 股 8 折,则是明确的积极信号,反之 A 股估值锚将下修。

0.4 三情景速览(归母净利,亿元)

情景 2026E 2027E 2028E 对应价值区间(2027E 净利 × 目标倍数) 主观概率
悲观:AI capex 2027 收敛、电感价格战、H 股大幅折价 4.4 5.2 5.9 130 亿(25x)→ 31.9 元 20%
基准:电感 2027E 18.5 亿、磁粉芯稳增 5.0 6.9 8.6 242 亿(35x)→ 59.3 元 55%
乐观:VPD/TLVR 超预期渗透 + 端侧 AI 提前放量 5.6 8.2 10.5 344 亿(42x)→ 84.4 元 25%

情景加权中枢 245 亿元 ≈ 60.1 元/股;现价 68.11 元高于中枢 13.2%,落在 SOTP 区间(55–71 元)上半段,隐含 2027E PE 40.2 倍。

0.5 关键跟踪指标与结论失效条件

0.6 多空对照

看多逻辑 看空逻辑
磁粉芯全球第一(27.1%),规模与代际壁垒 磁粉芯 2026Q1 毛利率 30.1%,基本盘盈利脆弱
芯片电感在手订单 +400%、供不应求 前五大客户 2025 年采购仅 +5.68%,集中度 46%
模块式/TLVR 价值量 2–3 倍,结构升级 竞品蜂拥:麦捷/顺络/美信/科瑞思/海外大厂
H1 电感毛利率 49.6%,第二引擎利润率更高 H 股发行摊薄 10–15% + 定价锚下修风险
惠东 2 亿片新产能 9 月投产,收入弹性在后半场 新产能折旧压制毛利率(Q1 已预演)
回购 1–2 亿注销 + 专项贷款托底 经营现金流 1.40 亿(-46%),应收 8.31 亿≈H1 营收 70%
DDR5/端侧 AI/电机磁芯/磁流体多期权 股份支付全年或超 1 亿,侵蚀净利率 3–4pct
全球化:泰国工厂 + 钧崴合资 + 海外收入 +221% 2025 年安全生产事故 2 人死亡,治理扣分

一、公司概览:一家材料公司的"梧桐树"生长逻辑

1.1 基本信息与治理

铂科新材 2009 年 9 月成立于深圳,2019 年 12 月 30 日创业板上市,总部深圳南山,生产基地在惠州惠东(磁材+新感电感)、河源(新材料)、苏州(微新感)与泰国(在建)。公司主营金属软磁粉、金属软磁粉芯及芯片电感三条产品线——三者是同一产业链的三个环节:粉末是"土壤",磁粉芯与芯片电感是长出来的"两棵树"。董事长杜江华、总经理周后强、副总罗志敏、董秘阮佳林均为创始团队核心(持股见 1.3)。2025 年公司获国家级制造业单项冠军示范企业(工信部第七批)、专精特新小巨人等资质;2025 年 4 月 28 日惠州铂科磁材发生窒息事故致 2 名员工死亡(详见 5.2 与风险提示),是治理面最大的扣分项。

1.2 发展沿革:从光伏磁芯到 AI 供电的三级跳

阶段 时间 关键事件与意义
材料立身 2009–2019 推出 NPF/NPS 一代磁粉芯切入工业电源/UPS;惠东基地投产;国内少数自主掌握铁硅合金软磁粉全套制粉技术
上市与光伏红利 2019–2022 创业板上市;光伏/储能/新能源车放量,2022 年营收 10.66 亿(+47%);金属软磁粉芯收入占比 96%
第二曲线孵化 2020–2023 2020 年预研芯片电感(公司自述"提前两年匹配英伟达需求");2022 年设惠州新感子公司;2023Q3 芯片电感大规模交付,收入 0.78 亿
双引擎成型 2024–2025 2024 年简易定增募投 2 亿片一体成型电感;电感收入 3.66→4.39 亿;2025 年磁粉芯全球份额登顶 27.1%
泛半导体切换 2026 电感占比 H1 达 35%、Q4'25 已超 30%;惠东一期投产、热压项目设备进场、二期拿地 66.11 亩;7/8 递表港交所冲刺 A+H

投资含义:公司的可复制性来自"材料平台 → 元件"的孵化方法论——每次都用品类扩张而非同品类价格战打开天花板,这是估值溢价的核心理由;但孵化初期(新感 2022 成立到 2024 放量)有两年多的利润空窗,当前折旧与股份支付集中期同样需要穿越。

1.3 股权结构

前十大股东合计持股 53.0%(问财 2026-10 口径;2026-06-30 为 50.70%、股东户数 5.48 万户):

排名 股东 性质 要点
1 深圳摩码新材料投资 控股股东(境内非国有法人) 实控人杜江华控制,持股约 9,126 万股(转增后,转引)
2–4 周后强 / 罗志敏 / 阮佳林 创始团队自然人 合计约 8,790 万股(转增后,转引),总经理/副总/董秘
5 香港中央结算 北向 外资通道
6 杜江华 实控人直接持股 约 831 万股
8–10 罗宾木业 / UBS AG / 工行—南方中证申万有色 ETF — ETF 份额带来指数被动资金弹性

三点解读:(1)创始团队绑定深——杜江华直接+间接约 24.4%,前四大自然人+控股平台约 47%,决策效率高但也意味着流通盘博弈剧烈(换手率峰值单日 12%);(2)无 IPO 解禁遗留,2025-08-25 定增股 672 万股已解禁,后续供给压力主要来自 H 股新股与激励归属(2026-06-26 归属 77 万股);(3)潜在摊薄——H 股发行(通常 10–15% 新股)+ 2026 年限制性股票 588 万股(草案占转增前股本 2.03%)。

1.4 业务版图与收入结构

2025 年分产品(A 股年报口径):

分部 2025 收入 占比 同比 毛利率(H 股口径)
金属软磁粉末制品(磁粉芯+电感) 17.40 亿 96.5% +7.4% —
金属软磁粉(外销部分) 0.55 亿 3.1% +38.5% 51.0%
其他 0.07 亿 0.4% +123.8% —

更细的 H 股招股书口径(2023→2025):合金软磁粉芯 10.26 → 12.89 亿(CAGR 12.1%),AI 芯片电感 0.78 → 4.39 亿(CAGR 137.2%);2026Q1 电感同比 +114.9%、磁粉芯 +8.5%。分地区:2025 年境外收入 1.31 亿(+221.3%,占比 7.25%),泰国基地投产后海外弹性继续打开。分下游(公司口径):AI 相关(电感+服务器磁芯)已成为第一大权重,光伏占比下降,UPS/通讯服务器电源与车载上升。

二、行业:AI 供电是需求主线,材料体系切换是隐藏 beta

2.1 需求总量

两个市场叠加:(1)合金软磁粉芯(基本盘)——券商历史预测 2025 年全球市场约 81–85 亿元、2021–2025 CAGR 16–18%(东方证券 2022-06、德邦 2022-10 转引),当前年化约 60–70 亿元量级、个位数至双位数稳态增长;驱动从光伏/储能切换为 AI 数据中心(UPS、服务器一次/二次电源)与车载。公司 2026H1 服务器电源领域磁芯收入同比 +100% 以上,验证了接力棒交接。(2)AI 芯片电感(第二曲线)——灼识咨询口径全球市场规模 2023 年 26 亿 → 2024 年 38 亿 → 2025 年 58 亿元,两年 +123%、2025 年同比 +52%;全球 AI 服务器出货量 2023–2025 年 118 → 150 → 188 万台。按 2026–2028 年行业 35–45% 复合增速中性外推,2028 年市场约 150–180 亿元。

2.2 代际节奏与技术路线之争

路线 定义与特点 产业进度 对铂科的影响
铁氧体电感 传统方案,成本低但大电流易饱和、高温衰减 700W 以下 GPU 供电仍主流存量 被替代对象,份额趋势性流失
金属软磁一体成型(分立式) 合金软磁粉 + 高压成型/铜铁共烧,耐大电流、小体积 铂科 2023Q3 起大批量;用于 GPU/CPU/ASIC 前端供电 公司基本盘,单价最低档
模块式电感(VPD 垂直供电) 电感与电源模组集成,价值量为分立式 2–3 倍 2024 年起批量交付;ASIC/GPU 端渗透 2026H1 已占公司电感收入 70%+,全年指引 50%+
TLVR(跨电感稳压器) 多相耦合拓扑,瞬态稳压,材料与工艺难度更高 2025 年起批量出货;公司占 AI 电感收入 >30% 绑定新一代供电架构升级
800V HVDC / 电源架构变革 机柜级直流化,供电环节重构 头部云厂商 2026–2027 部署 磁芯(NPN 铁镍系)+电感双受益,格局未定

2.3 供给瓶颈

芯片电感的瓶颈不在组装而在金属软磁粉末的自研自供——大多数电感厂(包括切入中的国内同行)不具备合金粉配方与量产能力,外购粉末导致性能与成本两头受制。铂科是"大陆首家自主掌握制粉到电感成型全环节核心技术且实现一体成型芯片电感批量交付的企业"(2025 年定增保荐书原文),并自述"突破了海外一体成型电感厂商对 GPU 芯片电感领域的长期垄断"。瓶颈即溢价窗口:2023 年公司互动平台还称"尚未获取同类竞品推向市场的信息",到 2026 年竞品已蜂拥而至——独占期大约持续了 2 年,当前溢价必须靠代际迭代(模块式/TLVR/铜铁共烧)而非品类独占来维持。

2.4 细分存量市场

被忽视的稳态业务是铁镍系磁粉芯(NPN/NPN-LH)与高端粉末外销:NPN 系列面向服务器电源/通信电源,直流偏置能力 81–83%,是 AI 一次电源的核心磁材;铁硅铬粉已通过头部客户认证实现进口替代,非晶/纳米晶粉末处于量产导入期(毛利率 51%)。这两块 2025 年合计收入仅 0.55 亿粉末外销 + 磁芯内含部分,但它们是粉末平台"土壤"的对外变现阀门——当电感自用需求放缓时,外销可以承接产能。

三、竞争格局:材料层一家独大,元件层群雄并起

3.1 排名与份额(两套口径)

口径 铂科位置 榜单要点
灼识咨询(2025 收入,H 股招股书) 全球合金软磁粉芯第一,27.1% 领先第二名 13.5pct;2022 年时公司为"全球第三、国内第一"(东方证券口径),三年完成登顶
全球 AI 芯片电感(2025 收入 4.39 亿 / 市场 58 亿) 约 7–8%(自算) 无权威份额榜单;公司称"市占率显著提升",主要对手为海外一体成型大厂(Vishay、TDK、Pulse 系)与奇力新/国巨系

3.2 分层结构

3.3 同行能力对标

能力项 铂科新材 顺络电子 麦捷科技 龙磁科技 海外大厂
金属软磁粉自研自供 ✔ 全球领先 ✘ 部分(磁粉自供) 部分(永磁为主) ✔
磁粉芯代际(至 5 代/10MHz) ✔ 5 代 ✘ ✘ 1–2 代 3–4 代
一体成型电能量产 ✔ 2023Q3 起 ✔(消费级为主) ✔(TLVR VPD/铜铁共烧在突破) 起量初期(铁镍粉芯 3%) ✔(先发)
模块式/VPD 先发 ✔ 2024 年起批量 跟进 跟进 — ✔
AI 服务器供电收入体量(2025) 4.39 亿 较小 较小 约 0.3 亿 大但松动
毛利率(最新期) 综合 38.6% 约 35% 约 20%+ 磁粉芯 13.9% 未披露

(据各公司 2025 年报/2026 半年报及公告整理,2026-10;定性判断为主)

3.4 本公司在格局中的位置

其一,材料层的定价权真实存在:磁粉芯板块毛利率 39.6% 是同业(10–14%)的近 3 倍,27.1% 份额 + 5 代产品矩阵 + Design-in 模式构成"份额—毛利率"正循环。其二,元件层处于先发但非垄断的位置:模块式 70% 占比与 TLVR 30%+ 占比说明公司卡住了供电架构升级的最快车道,但 2026 年起国内同行全部跟进,两年独占窗口已关闭。其三,间接供货模式决定它吃的是"行业 beta + 材料份额",吃不到"单一定点 alpha"——这解释了为何 2025 年公司电感增速(+20%)一度低于行业(+52%):部分订单流向了绑定更深的竞争者,2026 年靠模块式/TLVR 重新跑赢(H1 约 +120%)。

四、重点章节:这套"材料平台 + 元件孵化"能力值多少钱?

本章回答三个问题:市场为什么从 30 倍 PE 重定价到 61 倍?这套能力的稀缺性支撑到哪一步?SOTP 视角下每一块各值多少?

4.1 能力全景

公司的不可复制性集中在金属软磁粉末制备平台:气雾化/水雾化/高能球磨的制粉工艺 + 新树脂绝缘包覆 + 模压/热等静压成型,构成"土壤";从土壤长出两棵树——磁粉芯(全球第一)与芯片电感(大陆首家全链条),正在育苗第三批(DDR5 内存电感、轴向磁通电机磁芯、磁流体密封、非晶纳米晶粉末)。商业回报的三个支点:(1)粉末自供使电感毛利率 48–50% 显著高于组装型同行(麦捷科技综合毛利率约 20% 量级);(2)材料 → 元件的单车价值量跃迁(卖粉 < 卖磁芯 < 卖电感 < 卖模块);(3)平台复制成本低——新感子公司 2022 年成立、2024 年即放量,孵化周期约 24 个月。

4.2 能力矩阵

能力/产品 铂科状态 主要对标 备注
合金软磁粉(铁硅铬/非晶纳米晶) 自供+外销,毛利率 51% 昌星、悦安新材 铁硅铬进口替代,非晶纳米晶量产导入
磁粉芯 1–5 代(5kHz–10MHz) 全球份额 27.1% 第一 美磁/昌星/东睦科达 NPM 5 代对应 2–10MHz LLC/DAB
一体成型芯片电感(分立) 2023Q3 量产,2025 年 1.08 亿件 海外大厂/顺络 量增价稳(单价 3.4→4.1 元/件)
模块式电感(VPD) 2024 年起批量,H1'26 占电感 70%+ 海外大厂 价值量 2–3 倍
TLVR 电感 2025 年批量,占 AI 电感 30%+(全年指引 30–40%) 海外大厂/麦捷 绑定多相供电架构升级
DDR5 内存电感 完成开发验证,市场推广中 群雄 期权型
轴向磁通电机磁芯 / 磁流体密封 培育/预研 — 无人机/机器人/泛半导体期权
产能 芯片电感 1.2 亿片→+2 亿片(惠东一期已投产)+热压项目;磁粉芯 5.06 万吨 — 二期 66.11 亩已签约

阶梯读法:前五项已兑现为收入,是估值的基本盘;后三项是"付费期权"。差距在于元件层先发优势正在收窄(竞品矩阵第二列全部在追),期权在于每项若兑现都对应 10 亿+ 收入量级的新市场。

4.3 逐项翻译:技术指标 → 商业含义

技术/产品状态 商业含义
Bs≥1.5T 且 Hc≤100A/m 的合金粉 高饱和+低损耗 → AI 芯片供电小型化刚需,性能即定价权
铜铁共烧 + 高压成型(独创) 散热与功率密度优势 → 打进 700W+ GPU 供电第一阵营的门票
模块式电感占电感收入 70%+ 单位价值量 2–3 倍 → 电感收入增速持续快于出货量增速
TLVR 占 AI 电感收入 >30% 绑定瞬态稳压新架构 → 代际切换期的超额利润窗口
磁粉芯 5 代覆盖 5kHz–10MHz 全频段覆盖 → 客户切换成本高,Design-in 黏性
粉末产线多条非晶纳米晶/水雾化投产 高频场景材料储备 → 800V HVDC 与端侧 AI 的入场券
在手订单 +400%(约 9 亿+) 收入能见度延伸约 2–3 个季度 → 2026H2 放量的确定性来源
泰国基地 + 钧崴合资(北美渠道) 关税规避 + 海外客户贴近 → 2027 年海外收入弹性

组合结论:这套能力的商业本质是"每一次供电架构升级(更高功率、更高频率、更垂直集成)都要求材料迭代,而材料迭代恰恰是竞争对手最难复制的环节"。只要 AI 供电架构还处于升级通道(至少到 800V HVDC 全面部署),铂科的技术位势就在自己手里。

4.4 投资解读:市场为什么给 61 倍,以及它值多少

(1)市场在为"身份切换"定价:2025 年 6 月(约 30 元,不复权)到 2026 年 6 月 22 日盘中 113 元,考虑 10 转 4 后复权涨幅约 +427%;切换的定价标志是电感收入占比从 2024 年的 22% 到 2025Q4 破 30%、2026H1 达 35%。61.4 倍 TTM PE 隐含市场已按"AI 供电元件公司"而非"光伏磁芯周期股"估值(后者历史带 30–50 倍,材料板块普遍 30 倍上下)。

(2)溢价的稀缺性支撑:A 股同时满足"全球第一的材料份额 + 已量产的第二曲线 + 公告级订单能见度"的公司极少;可比溢价标的龙磁科技(125 倍,AI 电感概念新贵)尚无铂科的业绩兑现度,反向印证铂科的 61 倍在概念板块内反而"便宜"——但跨板块看仍高于顺络(32.6 倍)、麦捷(44.1 倍)等电感同业。

(3)SOTP 边界(2027E 基准情景净利拆分):

价值组件 估值逻辑 区间(亿元)
磁粉芯+粉末基本盘 2027E 净利约 1.9 亿 × 25–30x(对标云路 30.5x/东睦 33x/横店 15.7x,取中) 48–57
AI 芯片电感 2027E 净利约 4.6 亿 × 35–45x(2027E 收入 18.5 亿 × 净利率约 25%;增速 +59% 对应 PEG<0.8) 161–207
期权组合(DDR5/端侧 AI/电机磁芯/磁流体/泰国/钧崴 JV) 每项对应潜在收入 5–15 亿,保守按 0.5x PS 的先验折价 15–25
合计公允市值 → 每股 除以总股本 4.078 亿股 224–289 亿 → 55–71 元

(4)反向对照:现价 277.8 亿已逼近 SOTP 上限 289 亿,意味着市场几乎按乐观情景在为 2027 年定价,同时把 2028 年以后的远期增长(端侧 AI、HVDC)提前计入了一部分。若 Q3 电感占比或毛利率不及预期,回撤的第一目标位是区间中枢 60 元附近,第二目标为 SOTP 下限 55 元。

4.5 短板与外部依赖

  1. 间接供货依赖:芯片电感经 MPS/伟创力/台达等模组厂进入终端,终端份额与单机价值量不可见,订单波动被中间层放大
  2. 粉末外销被自用挤压:H1 粉末业务持平,内部需求挤占外部扩张——材料平台的对外变现阀门受制于电感优先级
  3. 磁粉芯毛利率脆弱:Q1'26 板块毛利率 30.1%(同比 -5.5pct),新产能折旧+低价单退出+光伏基数三重压制尚未反转
  4. 治理前科:2025 年"4·28"事故 2 人死亡、罚款 73 万、多名高管被行政追责;2023 年股东大会上管理层曾解释高管减持系"自行出资孵化新产品"——体外孵化与体内利益的边界需要持续监督
  5. 股份支付常态化:新一期 5 年期激励(588 万股)Q2 已计提 2,700 万,全年或超 1 亿,净利率被侵蚀 3–4pct——这是"还原后利润"与"报表利润"的永久性裂口

五、财务分析:增长换引擎,利润质量换斜率

5.1 年度与季度趋势

10.66
2022 营收
11.59
2023 营收
16.63
2024 营收
18.02
2025 营收
25.5E
2026E 营收
33.9E
2027E 营收
40.9E
2028E 营收
0.74
25Q1 归母
1.18
25Q2 归母
1.02
25Q3 归母
1.25
25Q4 归母
0.89
26Q1 归母
1.37
26Q2 归母
1.30E
26Q3E 归母
1.42E
26Q4E 归母

年度财务(自算,营收/归母为原始值):

年份 营收(亿) YoY 归母(亿) YoY 毛利率 ROE 资产负债率
2022 10.66 +46.8% 1.93 +60.5% 37.6% 14.7% 27.6%
2023 11.59 +8.7% 2.56 +32.4% 39.6% 14.5% 24.1%
2024 16.63 +43.5% 3.76 +46.2% 40.7% 17.8% 24.7%
2025 18.02 +8.4% 4.18 +11.3% 42.1% 15.7% 23.0%
2026H1 11.83 +37.5% 2.26 +18.0% 38.6% 7.2%(半年) 24.6%

单季度(自算):

季度 营收(亿) YoY 归母(亿) YoY 备注
2025Q1 3.83 +14.4% 0.74 +3.1% 光伏抢装高基数
2025Q2 4.77 +3.5% 1.18 +3.4% —
2025Q3 4.40 +2.2% 1.02 +1.0% —
2025Q4 5.01 +15.0% 1.25 +39.6% 电感占比首破 30%,单季利润跳升
2026Q1 4.90 +27.7% 0.89 +20.0% 电感占比 30%+;利润环比承压(季节性+激励未计提)
2026Q2 6.94 +45.3% 1.37 +16.7% 环比营收 +41.7%、归母 +54.9%;扣股份支付约 2,700 万后增速与收入匹配

两条主线:其一,2025 年是"营收失速年"(+8.4%,光伏退坡),2026 年是"引擎切换年"——Q2 单季营收 6.94 亿已接近 2023 年全年的一半;其二,净利率从 2025 年 23.2% 回落到 2026H1 的 19.1%,是股份支付+研发扩张(+67%)+新产能折旧的合力,属于"以利润率换身份切换"的主动让渡。

5.2 盈利质量(三个瑕疵必须写进结论)

  1. 应收与现金流裂口:2026-06-30 应收账款 8.31 亿 ≈ H1 营收的 70%;经营现金流净额 1.40 亿,同比 -46.5%,现金转化率(经营现金流/归母)仅 62%。激进的收入确认未见证据(审计将收入确认为关键审计事项属常规),但电感客户的模组厂账期长于磁芯客户,扩张期应收先行
  2. 存货与减值:存货 3.94 亿(H1 末),存货周转率 2.15 次同比 -22%;合同负债仅 93 万——订单以排产而非预收形式存在,需求逆转时缺乏缓冲
  3. 客户集中:前五大客户 2025 年销售额 8.29 亿、占比 46%,增速从 2024 年 +53.6% 骤降至 +5.68%——第一大引擎(AI)在客户口径的表现弱于公司口径,部分增量来自长尾客户

对冲项:资产负债表依然干净——货币资金 3.28 亿、有息负债仅 1.36 亿(短借 0.76+长借 0.60),净现金约 1.9 亿;固定资产 13.96 亿+在建 2.36 亿对应产能扩张,无商誉包袱。另有 2025-04-28 安全生产事故(2 人死亡、罚款 73 万、涉事车间停产)——不直接进报表,但计入治理折价。

5.3 同业财务对照

指标 铂科新材 云路股份 东睦股份 顺络电子 麦捷科技
2025/最新营收 18.02 亿 约 19 亿量级 约 50 亿量级 约 60 亿量级 约 15 亿量级
PE-TTM(10-20) 61.4x 30.5x 33.0x 32.6x 44.1x
PB 8.5x(自算) 3.0x 5.6x 5.1x 3.1x
PS-TTM 13.1x 4.0x 2.5x 4.3x 3.5x
软磁相关毛利率 39.6–42% 约 30% 量级 约 30% 量级 约 35% 量级 约 20% 量级
AI 电感弹性 最高(35% 收入占比) 低 低 中 中高

(营收为量级概数;估值为 2026-10-20 收盘确数)

5.4 股东回报

2025 年度分红 10 转 4 派 2 元(现金总额 5,798 万,分红率 13.9%,按现价股息率约 0.2%);2026 年 8 月新增 1–2 亿注销式回购(已购 123.2 万股、均价 77.77 元、金额 9,581 万,截至 9/30)+ 招行 1.8 亿回购专项贷款承诺。分红率偏低,回报以回购注销为主——在 61 倍 PE 下注销式回购的每股增厚约 0.3–0.5%,象征意义大于财务意义。

六、增长驱动、催化剂与股价复盘

6.1 五大增长驱动(按确定性排序)

  1. 芯片电感产能释放:惠东一期 2 亿片/年 9 月投产爬坡 + 热压项目设备分批进场,在手订单 9 亿+(+400%)等待交付——2026H2 收入确定性强
  2. 价值量上移:模块式(2–3 倍)占电感收入 70%+、TLVR 占比 30–40%,出货量增速 < 收入增速的结构性红利
  3. AI 服务器一次/二次电源磁芯:H1 服务器电源领域磁芯收入 +100% 以上,磁粉芯基本盘的新引擎
  4. 海外产能与渠道:泰国工厂年中投产、钧崴合资借北美渠道、2025 年境外收入 +221%——2027 年弹性来源
  5. 期权梯队:DDR5 电感(推广期)、端侧 AI(AIPC/手机/机器人)、轴向磁通电机磁芯、磁流体密封、非晶纳米晶粉末——2028 年后的接力棒

6.2 催化剂时间表

时间 事件 性质
2026-10 月底 三季报:电感占比/毛利率/现金流三重验证 关键验证点
2026Q4 热压一体成型项目设备分批投产 已落地(进行中)
2026H2–2027 H 股聆讯、定价、发行(中信证券保荐) 关键验证点(摊薄/锚定双刃)
2026H2 回购剩余额度(≤2 亿)执行 常规托底
2027H1 泰国工厂满产、钧崴合资投产 期权型
2027 惠东二期 66.11 亩开工建设 期权型
不定期 英伟达 Rubin/云厂商 ASIC 电源方案定点披露 期权型

6.3 一年股价复盘(前复权,除权日 2026-05-27)

节点 价格(元) 事件
2025-10-09 84.52(不复权,折合约 60.4) 节后冲高,随后一个月回落
2025-11-21 65.66(折合约 46.9) 阶段低点;11-25 单日 +10.6% 板块性反弹
2026-03-10 92.00(折合约 65.7),单日 +17.2% 英伟达 GTC(3/16–19)前芯片股狂飙,算力供电链领涨
2026-04-30 → 05-25 96.61 → 131.92(不复权) 一季报后趋势上行;5/22 +13.9%、5/25 +11.0%,AI 供电叙事升温
2026-05-27 86.38(除权日,复权口径 -2.7%) 10 转 4 派 2 除权
2026-06-18 107.18(+9.8%),年内收盘最高 MLCC/芯片电感概念集体异动(麦捷 20cm 涨停带动)
2026-06-22 盘中 113.00 历史最高,收 100.92(-5.8%) 成交 41.3 亿创上市新高;市值峰值约 461 亿、静态 PE 超 100 倍;次日起融资盘去杠杆
2026-07-08 → 07-30 递表港交所公告 → 55.13 融资余额 14.27 亿(7/13)→ 快速下降;7/17 -11.0%、7/20 -8.1%、7/28 -8.5%、7/30 收 55.13,较高点 -51.3%;H 股摊薄担忧 + AI 板块回调共振
2026-08-03/04 8/4 +11.2% 收 63.73 8/3 晚公告 1–2 亿注销式回购
2026-08-19/20 8/19 -10.1%(77.30 附近);8/20 获招行 1.8 亿回购贷款承诺 股东会通过回购;当日板块性暴跌
2026-09-07 +16.6% 收 84.50 公告惠东一期验收投产 + 芯片电感在手订单同比 +400%
2026-09-08 81.60(-3.4%) 大宗 3 笔 1.02 亿机构净卖出;近 3 月大宗累计净卖出 2.9 亿
2026-10-15 → 10-20 64.41 → 68.11 回调 -23.7% 后反弹;三季报前观望

微观结构启示:这是一只融资盘与概念资金主导高波动的票——6/22 换手 12%、日成交 41 亿对应流通市值仅 200 亿出头;7 月的腰斩一半由去杠杆完成(融资余额 -35%),因此 8 月回购托底 + 9 月订单公告能快速修复 53%(55.13→84.50)。当前 68.11 处于"去杠杆后修复行情的中段",向上需要三季报接力,向下有回购底(均价 77.77 的回购成本在现价上方,构成心理锚而非硬支撑)。

七、盈利预测(2026–2028E)

7.1 基准情景关键假设

假设项 2026E 2027E 2028E 依据
磁粉芯收入(亿) 13.3(+3.4%) 14.4(+8%) 15.5(+7.6%) H1 +10%(高基数),Q2 环比 +30%;服务器电源磁芯 +100% 接棒光伏;5.06 万吨产能利用率 81.9% 有富余
AI 芯片电感收入(亿) 11.6(+165%) 18.5(+59%) 24.0(+30%) H1 约 4.14 亿;在手订单 9 亿+;惠东一期 2 亿片 Q3 投产+热压项目;模块式/TLVR 价值量上移
粉末及其他(亿) 0.65 0.95 1.40 外销被自用挤压后逐步放开,非晶纳米晶导入
合计营收(亿) 25.5(+41.5%) 33.9(+33%) 40.9(+20.6%) —
综合毛利率 40.0% 41.0% 41.5% 电感占比升 vs 磁粉芯 30.1% 的 Q1 低点逐步修复至 35%+
研发费用率 9.0% 8.5% 8.0% H1 8.7%(+67%),规模摊薄
销售+管理(含股份支付) 9.5% 9.0% 8.5% 全年股份支付约 1 亿,逐年递减
归母净利率 19.5% 20.5% 21.0% —
归母净利(亿) 5.0 6.9 8.6 还原股份支付后 2026E 约 6.0 亿(+23%)
EPS(元,现股本 4.078 亿) 1.23 1.69 2.11 未含 H 股摊薄;若发行 12% 新股,2027E EPS 约 1.50
现价 68.11 对应 PE 55.4x 40.2x 32.3x —

与市场对照:本预测未获得可引用的券商一致预期(年内目标价数据缺失);相对公司披露的经营口径(在手订单、产能投放)本预测的电感收入处于"订单支撑的保守—中性"之间,未计入 DDR5 与端侧 AI 贡献,若 2027 年端侧放量则有上修空间。

7.2 三情景对照(归母净利,亿元)

情景 核心分歧 2026E 2027E 2028E
悲观(20%) 云厂商 2027 capex 收敛;电感价格战开打(竞品全切入);H 股折价 >25% 发行摊薄;磁粉芯毛利率停留 32% 4.4 5.2 5.9
基准(55%) 订单如期交付;电感毛利率 48%±2pct;磁粉芯毛利率修复至 35%+ 5.0 6.9 8.6
乐观(25%) VPD/TLVR 渗透超预期;端侧 AI 2027 提前放量;泰国+钧崴海外增量;综合毛利率 42%+ 5.6 8.2 10.5

八、估值分析

8.1 相对估值:同行对照(2026-10-20 收盘)

公司 代码 总市值(亿) PE-TTM PB PS-TTM 定位
铂科新材 300811.SZ 277.8 61.4 8.5 13.1 磁粉芯全球第一 + AI 电感全链条
龙磁科技 300835.SZ 194.6 125.5 18.3 13.7 AI 电感概念溢价最贵(基本面未兑现)
屹通新材 300921.SZ 38.9 111.7 4.8 6.9 铁粉芯,AI 概念
京泉华 002885.SZ 59.2 51.7 4.2 1.7 变压器/电感
悦安新材 688786.SH 39.7 48.8 5.6 8.5 羰基铁粉(软磁粉同行)
麦捷科技 300319.SZ 140.2 44.1 3.1 3.5 芯片电感直接竞对
东睦股份 600114.SH 157.0 33.0 5.6 2.5 粉末冶金+软磁(东睦科达)
顺络电子 002138.SZ 320.5 32.6 5.1 4.3 片式电感龙头
云路股份 688190.SH 76.4 30.5 3.0 4.0 非晶带材龙头(磁材可比)
可立克 002782.SZ 62.8 28.4 3.2 1.1 磁性元件+电源
横店东磁 002056.SZ 279.8 15.7 2.8 1.2 磁材+光伏(口径最宽)

两个观察:(1)估值阶梯清晰——"AI 电感概念纯正度"决定倍数:龙磁 125x > 铂科 61x ≈ 麦捷 44–49x 档 > 传统元件 28–33x 档;铂科是概念组里唯一有 4.4 亿电感收入实绩的,61 倍相对龙磁反而"便宜",但相对自身增长(2026E PE 55 倍 vs 2026E 增速 +20%)PEG 约 2.7(LYR 口径偏高),估值透支了 2027 年。(2)PB 8.5 倍在全部可比中仅次于龙磁,反映市场对其 ROE 走高(净利率修复+周转)的预期,一旦电感放量的规模效应证伪,PB 中枢向 5–6 倍(顺络/东睦档)回归对应 40–49 元。

8.2 分部溢价拆解(SOTP)——见 4.4

SOTP 结论:224–289 亿元(55–71 元/股),现价 277.8 亿位于区间 91% 分位附近。

8.3 情景加权与绝对价值锚

8.4 估值结论

基本面评级 A−(全球第一的材料份额 + 已量产且订单能见度极高的第二曲线 + 干净资产负债表,扣治理与现金流瑕疵);价格评级 B−(偏高估)。操作含义:未持有者——58–63 元分批建仓(对应 2027E PE 34–37 倍),55 元下方(SOTP 下限)按悲观情景重估、可加大力度,现价 68 元附近不追;持有者——继续持有博弈三季报与 H 股定价,80 元上方(乐观情景 9 折)兑现 1/3–1/2,若三季报电感占比 <35% 或毛利率跌破 42% 则降档。参照系提示:这是一只融资盘高波动票(年内振幅 105%),仓位管理比估值精度更重要。

九、风险提示

  1. AI 资本开支周期回落:云厂商 2027 年 capex 指引若收敛,芯片电感订单 +400% 的高基数将反转;2026E 电感收入 11.6 亿中 AI 数据中心相关超过 70%,弹性与风险同源
  2. 产能消化与折旧双杀:磁粉芯产能利用率已从 89%(2024)降至 81.9%(2025),芯片电感再扩 2 亿片+热压项目;若需求不及预期,新产能转固折旧将持续压制毛利率(2026Q1 磁粉芯板块 30.1% 已示范最差情形)
  3. 竞争加剧:麦捷、顺络、美信、科瑞思及海外大厂全部切入一体成型/TLVR;2023 年"无同类竞品"的独占窗口已关闭,2025 年公司电感增速一度(+20%)低于行业(+52%)
  4. H 股发行摊薄与定价锚下修:A+H 折价惯例 + 10–15% 股本摊薄;6–7 月股价腰斩已预演,若最终折价 >25%,A 股估值中枢系统性下移
  5. 客户集中与间接供货:前五大客户占 46%,2025 年采购额仅 +5.68%;芯片电感经 MPS/伟创力/台达间接供货,终端份额不可见、订单波动被放大
  6. 应收与现金流恶化:应收 8.31 亿 ≈ H1 营收 70%,经营现金流 1.40 亿(-46.5%),现金转化率 62%;若 2026 全年转化率不回升至 80%+,利润含金量折价将体现在估值里
  7. 股份支付侵蚀利润:新一期 5 年激励全年费用或超 1 亿(Q2 已 2,700 万),净利率被侵蚀 3–4pct;报表利润与"还原利润"的裂口将持续 3–5 年
  8. 安全生产与治理风险:2025-04-28 事故 2 人死亡、罚款 73 万、多名高管被行政追责;高速扩张期(泰国、苏州、惠东二期多点开工)管理半径持续拉长
  9. 筹码与流动性结构:融资余额占流通市值约 4%,机构大宗近 3 月净卖出 2.9 亿;回购均价 77.77 元高于现价,"回购底"是心理锚而非硬支撑
  10. 贸易与汇率:境外收入 +221% 后占比升至 7.25%,泰国基地投产初期良率与成本爬坡存在不确定性;欧盟对中国逆变器限制政策的后续影响待观察

十、数据来源与口径说明

公司口径:2025 年年度报告及摘要、2026 年半年度报告(2026-08-26)、H 股招股书申请版本(2026-07-08 递交港交所,分部毛利率与收入拆分)、2024 年度简易定增募集说明书/保荐书(产能与"首家全链条"表述)、投资者关系活动记录表(2026-04-23、05-08、06-25~30、08-26)、回购方案公告(2026-08-03/04、10-08 进展)、H 股递表公告(2026-06-02、07-08)、生产基地投资进展公告(2026-09-07)。

行情与估值:同花顺 iFinD 行情/估值/财务序列(PE-TTM、PS-TTM、市值、日线前复权处理为本报告自算);PB 按每股净资产 7.98 元(2026-06-30)自算为 8.5x,问财 12.0x 口径存在股本时点偏差已弃用;单季同比、TTM、SOTP 加总、情景加权均为本报告自算。

新闻与投资者关系:上海证券报/中国证券网(2026-10-08 回购进展)、中国证券报调研专访(2026-09-16)、证券时报(2026-09-07 投产与订单、大宗交易系列、06-24 模块式电感占比)、界面新闻·洞察IPO(2026-08-13 H 股分析、灼识份额数据)、界面新闻·子弹财经(2026-08-23 深度:事故、产能利用率、前五大客户、高管持股)、21 世纪经济报道(2026-03-10 GTC 行情、09-17 递表)、每日经济新闻(2025-04-24 民生证券点评转引、2026-08-03 回购)。

行业与竞争:灼识咨询(经 H 股招股书与媒体转引,2025 年收入口径);市场规模历史锚点转引自东方证券(2022-06,全球市占率第三/国内第一)、德邦证券(2022-10,2025 年粉芯市场 85.35 亿预测);同业毛利率引自泛瑞新材问询回复(2026-08-13)、龙磁科技问询函说明(2026-09-21)等交易所文件。

口径提醒:E 为本报告预测;"自算"为本报告基于原始序列计算;转引数据(灼识、券商预测、媒体持股数)已标注来源与日期,未做独立核验;不复权价与前复权价在复盘中已分别标注。检索与构建时间:2026-10-20。

免责声明:本报告为独立研究草稿,基于公开信息整理,其中媒体转引与公司自述性表述(如"全球领先""首家""垄断突破")以公告原文为限;不构成任何投资建议,据此操作风险自负。