COMPANY RESEARCH · 公司深度研究

粤芯半导体(301660.SZ)深度研究:广州"第一芯"的硅光期权,值不值 850 亿?

大陆唯一 12 英寸硅光大规模量产代工厂 × 收入三年 CAGR 57.3% × 单季毛利率一年收窄 45 个百分点,但 857 亿市值 = 胡润一级估值的 5.4 倍、PS-TTM 为 A 股晶圆代工同行的 1.5–4.4 倍,管理层自身扭亏模型最早 2029 年且需收入 124.7 亿——公允区间 520–670 亿元,现价高估约 28–36%,观望。
报告日期:2026-11-04 研究员:Bruce 数据截止:2026-11-04 收盘 标的:301660.SZ 粤芯半导体

〇、核心结论与投资要点

0.1 一句话总判断

粤芯半导体是 A 股稀缺的"模拟特色工艺 + 硅光"双引擎 12 英寸代工标的:成长性真实(收入三年 CAGR 57.3%、2026 前三季 +69.5%、单季毛利率从 -55.9% 收窄至 -10.7%)、卡位稀缺(Frost & Sullivan 口径大陆唯一 12 英寸硅光大规模量产),但当前 856.9 亿市值已把 2029 年之后的完美兑现提前定价——对应 PS-TTM 20.1 倍是华虹的 1.5 倍、晶合集成的 4.4 倍,而公司自身招股书扭亏模型要求 2029 年收入 124.7 亿元(2025 年的 4.8 倍)且毛利率仅 8.32% 才刚打平。本报告 SOTP 公允区间 518–668 亿元(18.0–23.2 元),情景加权中枢 639 亿元(22.2 元),现价高估约 28–34%。基本面 B− × 价格 C+,观望:未持有者 18–21 元分批,持有者 28–32 元兑现。

0.2 核心数据卡

指标 数值(口径)
收盘价(2026-11-04) 29.77 元(+11.92%,当日)
总市值 856.9 亿元(自算:29.77 × 28.78 亿股)
上市以来区间 发行价 12.01 → 首日最高 45.00 → 最低收盘 25.76(10-30);现价 = 发行价 2.48 倍
PE-TTM 亏损,不适用(同花顺显示 -37.2)
PB(备考) 7.7× 自算:现价 ÷ 备考 BPS 3.87 元(9M26 归母净资产 49.8 亿 + IPO 募资 61.57 亿)÷ 28.78 亿股
PS-TTM 20.05×(同花顺 11-03;自算 TTM 收入 38.19 亿验证一致)
最新业绩 9M26 收入 30.15 亿(+69.45%),归母 -14.01 亿(同比减亏 16.9% 自算)
9M26 毛利率 -18.81%(FY23 -110.3% → FY25 -55.3% → 逐季收窄)
预测归母(基准) 2026E -16.5 亿 / 2027E -4.0 亿 / 2028E -0.1 亿(盈亏平衡线)
实控人 无(47 名股东,第一大股东誉芯众诚发行后持股 12.66%)
行业地位 创业板首家晶圆制造企业;大陆唯一 12 英寸硅光大规模量产(F&S,2026-04)

0.3 三个核心判断

判断一:减亏斜率是真实的,但"扭亏"远比市场情绪想象的脆弱。 单季归母亏损从 2025Q2 的 -6.76 亿收敛至 2026Q3 的 -3.49 亿,单季毛利率从 2025Q3 的 -55.9%(自算)改善至 2026Q3 的 -10.7%(自算),经营现金流 9M26 达 14.53 亿(+378.9%)。但招股书白纸黑字:最早 2029 年扭亏,且前提是当年收入 124.7 亿元 + 综合毛利率 8.32%——8.32% 的"打平毛利率"意味着管理层自己都不认为中期毛利率能到成熟代工厂 20–30% 的水平,四期投产后折旧将继续压制。

判断二:硅光是目前 A 股最性感的叙事之一,但它是期权而非当期利润。 公司 12 英寸 90nm SiPho 平台 2024 年底推出、已规模量产,产品覆盖 400G/800G/1.6T 光模块,正在导入 3.2T NPO,F&S 口径"大陆唯一"。TrendForce 预估 CPO/NPO 市场从 2025 年约 1 亿美元跃升至 2030 年 390 亿美元以上。但硅光当前收入贡献未单独披露(推测尚在个位数亿元量级),且中芯国际、华虹均已布局硅光工艺,新易盛等下游"与主流 Fab 均建立合作"——唯一性窗口有限,本报告仅给硅光业务 120–150 亿估值(溢价但有上限)。

判断三:定价锚在一级市场而非二级可比。 胡润独角兽榜 2023/2024 连续给粤芯 160 亿估值,IPO 发行市值 345.7 亿(发行价 12.01 元),首日冲到 1116.8 亿,现 856.9 亿——较一级估值溢价 4.4 倍、较发行市值溢价 1.5 倍。流通盘仅 8.47%(2.44 亿股)+ 上市首月日均换手 33%,是典型的"小流通盘 + 稀缺赛道"次新溢价。2027-10-13 首发一般股东解禁(发行前 82.2% 股本中约 2/3 锁 12 个月)是估值回归的定时炸弹。

0.4 三情景速览(归母净利,亿元)

情景 2026E 2027E 2028E 对应价值区间(亿元) 主观概率
悲观:硅光不及预期+成熟制程周期回落,扭亏推迟至 2030 年后 -17.5 -7.5 -6.0 300–360(10.4–12.5 元) 20%
基准:8 万片满产+硅光渐次放量,2028 盈亏平衡、2029 微利 -16.5 -4.0 -0.1 560–660(19.5–22.9 元) 55%
乐观:硅光 2027 收入超 15 亿+车规放量,2028 转正 -15.5 -2.5 +2.0 880–1,020(30.6–35.4 元) 25%

情景加权中枢 = 0.20×330 + 0.55×610 + 0.25×950 ≈ 639 亿元(22.2 元),较 11-04 收盘 29.77 元低约 25%。

0.5 关键跟踪指标与结论失效条件

0.6 多空对照

看多逻辑 看空逻辑
大陆唯一 12 英寸硅光大规模量产(F&S 2026-04) 累计未弥补亏损 100.81 亿,2026 年仍预亏 16 亿+
收入三年 CAGR 57.3%,9M26 再 +69.5% 扭亏最早 2029,且需收入 124.7 亿 × 毛利率 8.32% 双条件
单季毛利率一年收窄 45pct,Q3'26 已至 -10.7% PS-TTM 20×,为同行 1.5–4.4 倍,PB 备考仍 7.7×
产能利用率 96.4%、产销率 99.5%、在手订单 15.33 亿 前五大客户占比 62.68%,集中度过高
IPO 募资 61.57 亿 + 货币资金 46.9 亿,弹药充足 胡润一级估值 160 亿 → 二级 857 亿,倒挂 5.4 倍
CPO/NPO 市场 2030 年 390 亿美元(TrendForce) 2027-10 解禁:发行前 82.2% 股本陆续释放
国资矩阵深厚(广东半导体基金/科学城/国投) 无实控人 + 政府补助依赖(FY25 补助 4.32 亿)
创业板首家晶圆制造,指数纳入与稀缺性溢价 四期 65–22nm 建设需再融资,摊薄风险

一、公司概览:从"广州第一芯"到创业板晶圆代工第一股

1.1 基本信息与治理

粤芯半导体技术股份有限公司成立于 2017 年 12 月 12 日,注册地广州市黄埔区(中新知识城),法定代表人、董事长陈谨,总裁陈卫(联合创始人,2021 年股权激励受让方之一,唯一外资自然人股东 CHEN, WEI TONY 持发行前 1.69%)。公司 2026 年 10 月 13 日登陆创业板(发行价 12.01 元、发行 5.126 亿股、募资 61.57 亿元、发行后总股本 28.7824 亿股),是创业板首家晶圆制造企业、创业板第二家未盈利过会企业(继大普微之后,适用第三套上市标准)、深市首单新股发行约定限售项目。公司为广东省集成电路行业协会、广州市半导体协会会长单位,通过 IATF 16949 车规质量体系认证,截至 2025 年末拥有授权专利 712 项(发明 343 项)。公司无控股股东、无实际控制人:第一大股东誉芯众诚发行后仅持股 12.66%,董事会 11 席中任一股东均无法决定半数以上人选。

1.2 发展沿革:三座工厂 = 一部广东"强芯"工程史

阶段 时间 关键事件与意义
立项量产 2017-12 / 2019-09 公司成立;一期产线投产,改写广东无本土 12 英寸量产晶圆厂历史,"广州第一芯"
二期达产 2021 二期量产,一二期累计投资 140 亿元,产能超 4 万片/月,从消费级向工业级升级
股改激励 2021-12 / 2023-02 誉芯众诚、广州华盈转让 10.54% 股权予陈谨/陈卫及联芯贰—陆号员工平台;以 2022-11 净资产 88.37 亿整体变更股份公司(股本 23.656 亿股)
三期通线 2022-08 / 2024-12 三期(总投资 162.5 亿、180–90nm、规划 4 万片/月、达产产值约 40 亿)启动并于 2024-12-28 通线,聚焦工业级/车规级模拟平台
硅光量产 2024 年底 推出 12 英寸 90nm SiPho 硅光平台并规模量产,覆盖 400G/800G/1.6T,成为 F&S 口径大陆唯一
IPO 2025-04 辅导 / 2026-10-13 上市 广发证券辅导 18 个月过会;首日 +223% 收 38.80 元,市值 1116.8 亿
四期启动 2026 粤芯四期(4 万片/月、65–22nm、硅光/存算一体/OLED 驱动)开工,2029 年投产,总产能将达 12 万片/月

投资含义:粤芯的扩张节奏与广东省"打造中国集成电路第三极"的产业政策完全同频,每一期工厂背后都是政府资金(广东半导体基金、科学城集团、知识城集团等)与产业资本(广汽、上汽、北汽系基金出现在股东名册)的组合拳。这决定了两点:其一,产能扩张的资金可得性高于民营同行;其二,资本开支纪律服务于产业战略而非股东回报,四期 65–22nm 建设几乎必然伴随再融资摊薄。

1.3 股权结构:无实控人的国资 + 产业资本矩阵

发行后股东 持股(亿股) 占总股本 性质
广州誉芯众诚(有限合伙) 3.99 12.66% 国有法人(科学城系关联 12.06% 合计)
广东省半导体及集成电路产业投资基金 2.67 8.47% 省级产业基金
广州华盈企业管理 2.25 7.13% 境内非国有
科学城(广州)投资集团(SS) 2.09 6.61% 广州开发区国资
国投(广东)科技成果转化创业投资基金 1.67 5.28% 国家级基金
农银金融资产投资(SS) 0.97 3.07% 银行系 AIC
广州科创产业投资基金 0.94 2.96% 市级基金
苏州璞然创投(兰璞系合计 5.14% 发行前) 0.83 2.64% 半导体创投(华登关联生态)
广东广祺智行肆号 0.54 1.72% 广汽系
广州吉富新芯 0.50 1.59% 产业创投
员工平台联芯贰—陆号 + 陈谨/陈卫 合计约 2.1 约 7.3% 2021 年激励受让 10.54%(发行前)

三点解读:(1)国有股东(SS 标识:科学城/农银/建信/知识城)合计持发行前 15.10%,叠加省/市/区三级产业基金,"国资深度绑定但不控股"——既是信用背书,也意味着重要决议(再融资、四期投资)的博弈方众多。(2)员工与创始人激励已于 2021 年落地(成本已支付),上市后 12 个月内无新一轮激励摊薄的紧迫性,但 2027-10 解禁时员工平台约 7% 股本存在变现动机。(3)发行前 47 名股东中 32 家为私募基金,多数基金已到退出期,2027-10-13(12 个月锁定)与 2029-10-13(36 个月锁定)两波解禁合计释放约 82% 股本,供给冲击的确定性极高。

1.4 业务版图与收入结构

公司是"集成电路 + 功率器件 + 光电融合"三位一体的特色工艺代工厂,工艺制程覆盖 180nm–55nm(四期延伸至 22nm),八大平台:MS(混合信号)、HV(高压显示驱动)、CIS(图像传感器)、eNVM(嵌入式存储)、BCD(电源管理)、SiPho(硅光)、MOSFET、IGBT。

维度 结构(最新披露口径)
分业务 主营 = 集成电路代工 + 功率器件代工;2025 主营收入 25.11 亿(总营收 25.82 亿)
分下游 工控 + 汽车电子:2023/2024/2025 年收入 1.11 / 2.10 / 5.44 亿(CAGR >120%),2025 占比 21.7% 自算,其余以消费电子为主
均价 2023/2024/2025 销售均价 4,099 / 3,976 / 4,260 元/片,量价齐升中"价"的贡献 2025 年转正
客户 累计 200+ 家、上市公司近 40 家;前五大占比 53.90% → 60.34% → 62.68%;国内前十大模拟芯片上市公司覆盖率 80%
标杆客户画像(招股书) 全球第一大指纹识别芯片设计公司、全球第一大电子标签芯片设计公司、全球出货量第二大 CIS 设计公司、全球前三大独立手机芯片公司中的两家、中国第一大 MCU 设计公司

结构变化的核心信号:收入引擎正从消费电子(指纹/显示驱动/CIS)向"工控 + 车规 + 硅光"迁移,2025 年工控汽车收入占比首次突破 20%,这类订单周期长、价格粘性强、且是三期工厂(车规平台)的设计目标市场——结构升级是毛利率修复的第一驱动力,比单纯的产能利用率爬坡更重要。

二、行业:成熟制程回暖 + 硅光从零到一的两段式需求

2.1 需求总量

晶圆代工大盘处于上行周期:TrendForce 数据显示 2026Q2 全球前十大晶圆代工厂合计产值 534.9 亿美元,创单季新高,AI 周边芯片需求与消费电子提前备货带动部分成熟制程产能趋紧;A 股映射是中芯国际 2026Q2 营收 +36.1%、华虹 +26.8%(界面新闻转引)。模拟/特色工艺赛道的结构性逻辑更强:模拟芯片性能靠工艺而非制程迭代,生命周期长、品类碎片化(数千种料号),国产化率仍低,粤芯招股书援引行业数据判断"模拟芯片晶圆代工领域国产替代空间广阔"。第二段需求是硅光:LightCounting 测算 2025–2030 年全球光模块市场 CAGR 22%(以太网光模块 24%),AI 集群高速光模块 + CPO 市场 2025 年 165 亿美元、2026 年预计 260 亿美元(约 +60%)。

2.2 代际节奏与技术路线之争

光互连正在经历"可插拔 → NPO → CPO"的三段演进,这是粤芯硅光叙事的行业坐标系:

路线 定义与特点 产业进度(2026) 对粤芯的影响
可插拔光模块(400G/800G/1.6T) 现行主流,光芯片分立/硅光集成均可 800G/1.6T 为 2026 交付主力(新易盛口径) 当期收入主力:90nm SiPho 平台已量产覆盖至 1.6T
NPO(近封装光学) 光引擎靠近但不共封 ASIC,保留可维护性 送样/验证期,粤芯正导入 3.2T NPO 下一棒:量产时点决定 2027–2028 弹性
CPO(共封装光学) 光引擎与交换芯片共封装,功耗降约 80% 英伟达 Spectrum-X 硅光交换机全面量产(全球首款 200G/lane);CPO 渗透率 2026 约 0.5% → 2030 约 35%(TrendForce) 远期期权:晶圆厂在 CPO 时代的制造地位上升("模块级封测 → 晶圆厂 + OSAT"重构,华源证券)

技术路线之争的关键判断:无论 NPO/CPO 比例如何消长,硅光 PIC(光子集成电路)的 wafer 制造环节都受益——这正是粤芯的位置。风险在于 CPO 光引擎高度依赖先进制程(台积电 COUPE 等路线),大陆 90/65nm 硅光平台主要承接可插拔与部分 NPO 需求,天花板需按制程现实设定。

2.3 供给瓶颈

成熟制程(≥28nm)并非供给瓶颈环节,真正的稀缺在特色工艺的工程能力:模拟/功率/硅光代工的壁垒是"工艺 - 设计协同迭代 + 良率 + 车规认证周期",而非光刻机先进性。大陆 12 英寸特色工艺产能集中在长三角(中芯、华虹、晶合、芯联),大湾区此前是空白——粤芯是"广东强芯"工程下唯一的 12 英寸量产平台,区域供应链安全属性(广汽埃安等车规客户在股东与客户两端同时出现)构成超额订单获取能力。硅光环节的供给瓶颈最尖锐:大陆 12 英寸硅光量产产能此前为零,F&S 口径粤芯截至 2026 年 4 月仍是唯一,此为估值溢价的直接来源。

2.4 细分存量市场

被忽视的稳态业务是显示驱动(HV)与 CIS:LCD/LED 驱动、电子标签驱动、指纹识别、图像传感器是粤芯一期起家的基本盘,客户为全球头部设计公司,需求随消费电子温和波动,为产能提供 60–70% 的稼动率底仓;电源管理(BCD)与功率器件(MOSFET/IGBT)受益于工控与新能源车放量,是三期工厂的增量主力。这一"底仓 + 升级"结构决定了粤芯的收入下限较高(在手订单 15.33 亿元、约 5 个月收入覆盖),而上限取决于硅光与车规。

三、竞争格局:大陆特色代工"一超多强"下的差异化第二梯队

3.1 排名与份额(两套口径)

口径 本公司位置 榜单要点
全球晶圆代工营收(TrendForce 2026Q2) 未进前十 前十大合计 534.9 亿美元;中芯/华虹为大陆代表
大陆 12 英寸特色工艺(按 2025 收入自算排序) 约第 5–6 位 中芯(~600 亿级)> 华虹(~109 亿 TTM 自算)> 晶合集成(~117 亿 PS 反算区间)≈ 芯联集成 > 粤芯(25.8 亿);粤芯为其中唯一硅光量产 + 大湾区唯一

3.2 分层结构

大陆特色代工呈三层:第一层中芯国际(全制程 + 全国产能,产能约粤芯 15 倍)、华虹(功率/嵌入式存储深耕,无锡/上海基地);第二层晶合集成(合肥,显示驱动单点极致)、芯联集成(绍兴,车规功率/MEMS)、粤芯(广州,模拟 + 硅光)——三家区域平台各绑一个地方政府、各守一个细分;第三层为 8 英寸及以下厂(士兰微 IDM 体系等)。粤芯在第二层中的差异化是:唯一把"硅光"作为战略级平台量产的公司,且客户结构中模拟芯片设计公司浓度最高(前十大模拟上市公司覆盖率 80%)。

3.3 同行能力对标(本报告独立整理,2026-11)

能力项 粤芯 中芯国际 华虹公司 晶合集成 芯联集成
产能(12 英寸万片/月,2025 末) 6.33(规划 12) 约 90+(折合) 约 12(8+12 英寸混合) 约 12 约 10(8+12 英寸混合)
制程覆盖 180–55nm(四期至 22nm) 至 3nm 级 N+ 多代 55nm+ 成熟 55–150nm 显示驱动 功率/MEMS 特色
硅光平台 90nm 量产、65nm 在研、大陆唯一 12 英寸 布局中 布局中 无 无
车规认证 IATF 16949 有 有 无 有(强项)
2025 毛利率 -55.3% 约 20%+ 约 10%+ 约 25%+ 个位数(转正初期)
2026E 收入增速(自算/一致口径) +70% +30% 级 +25% 级 +20% 级 +20% 级

(产能与同业毛利率为公开披露区间整理,"—"表示未逐一核实;粤芯数据为招股书/三季报口径。)

3.4 本公司在格局中的位置

(1)规模上的"小个子",增速上的"领跑者":收入体量约为华虹 TTM 收入的 35%(2025 年口径 24%),但 70% 的增速是大陆上市代工厂最快,量价齐升 + 低基数 + 三期爬坡三因素叠加,2026–2027 年增速大概率维持行业第一档。(2)错位竞争而非正面交锋:粤芯主攻模拟/数模混合(中芯重心在先进逻辑、华虹在功率存储、晶合在显示驱动),与巨头的产品重叠度低,"小而特色"使其在硅光、车规模拟两个细分享有定价与客户粘性。(3)区域垄断属性:大湾区整机厂(广汽、比亚迪系、华为链外溢)就近代工需求只能找粤芯,这是其他区域平台无法复制的地缘卡位。

四、重点章节深度解读:这套"模拟 + 硅光"能力组合,到底值多少钱?

本章回答三个问题:粤芯的能力矩阵里哪些是稀缺的、稀缺性对应的商业含义是什么、市场当前定价隐含了多少"身份切换"预期。

4.1 能力全景

粤芯的本质能力是"特色工艺的快速定义能力":围绕"感(CIS)传(SiPho)算(存算一体)存(eNVM)控(MCU/BCD)显(HV 驱动)"六个功能位,用 8 个平台覆盖模拟芯片的长尾需求,客户从消费级向工业级、车规级迁移的每一步都有对应平台承接。其不可复制性来自三件事的交集:大湾区唯一的 12 英寸量产牌照群(政府资源)、180–55nm 全谱系成熟制程 + 车规认证(时间成本)、大陆唯一的 12 英寸硅光量产平台(F&S 口径先发 1–2 年)。商业回报形式:稼动率 96.4% 下的量价齐升(2025 均价 +7.1% 自算)+ 结构升级驱动的毛利率修复(单季 -55.9% → -10.7%),以及在硅光需求爆发期获得"产能即订单"的议价权。

4.2 能力矩阵

能力项 粤芯状态 主要对标 备注
12 英寸硅光量产 90nm 规模量产,65nm 推进 中芯/华虹在研;国际 TSMC/TowerJazz 核心稀缺,F&S 唯一性口径 2026-04
1.6T 硅光代工 已覆盖(与国际水平相当,中证报) 国际大厂主导 3.2T NPO 导入中
模拟全平台(MS/BCD/eNVM) 8 平台,前十大模拟客户覆盖 80% 华虹、中芯成熟平台 国内模拟设计公司默认第二供
车规功率/模拟 IATF 16949,工控车规占比 21.7% 芯联集成(更强)、华虹 追赶位
CIS/显示驱动 一期基本盘,全球头部客户 晶合(显示驱动更强) 现金流底仓
先进制程(40/28/22nm) 在研(招股书列示开发风险) 中芯遥遥领先 长尾期权,非当期卖点
产能规模 6.33 万片/月 → 12 万片(2029) 中芯约 15 倍 规模劣势 = 议价劣势

阶梯读法:矩阵呈"一超(硅光)多强(模拟平台群)带长尾(先进制程)"结构——市场给溢价的是第一行,给底仓估值的是中间五行,第四期的 65–22nm 是尚无法定价的远期。

4.3 逐项翻译:技术指标 → 商业含义

技术/产品 状态 商业含义
12 英寸 90nm SiPho 量产 2024 年底推出,规模量产 光模块厂商硅光自研潮(新易盛口径"硅光已是主流产品")需要本土 Fab,粤芯吃"国产硅光产能荒"红利
400G/800G/1.6T 覆盖 与国际领先水平相当(中证报转引) 单片代工价远高于模拟均值(均价 4,260 元/片 vs 硅光 wafer 万元级),收入弹性大于出货弹性
3.2T NPO 工艺研发导入中 送样/导入期 若 2027–2028 量产,卡位 CPO 前夜的过渡形态,TrendForce 2030 年 390 亿美元市场的入场券
65nm 硅光推进 在研 制程每前进一代,可集成的光电密度上升,决定能否承接更高速率产品
工控/车规收入 CAGR>120% 2025 占比 21.7% 车规认证 + 长协 = 毛利率的结构性抬升,摆脱消费电子价格战
产能利用率 96.38%(2025) 产销率 99.47% 满产意味着收入增长 = 产能投放 × 结构升级,2026 增速可见度高
四期 65–22nm(2029 投产) 已开工 把公司从"成熟代工"推向"准先进特色",但 150 亿级资本开支 = 摊薄 + 折旧双杀风险

组合结论:能力组合的货币化路径已经清晰可见(收入 +69%、毛利率单季收窄至个位数负值),但尚未完成"从 0 到 1 的利润证明"——这是它与已经盈利的中芯/华虹/晶合之间的本质差距,也是估值争议的总根源。

4.4 投资解读:市场为什么给 20 倍 PS,以及它值多少

(1)市场在为什么定价:市场在为三重身份切换付钱——从"亏损区域代工厂"切换为"AI 光互连核心供应商"(硅光)、从"消费电子代工"切换为"车规/工控平台"(结构)、从"一级资产"切换为"创业板指数权重候选"(流动性身份切换带来被动配置与稀缺性溢价,流通盘 8.47% 放大了这一切)。

(2)溢价的稀缺性支撑与上限:硅光唯一性是真稀缺,但有三重上限——中芯/华虹的硅光平台在途(唯一性窗口 1–2 年)、制程天花板决定承接不了 CPO 最先进光引擎、代工模式吃不到光模块环节的超额利润(新易盛/旭创的毛利率 40%+ vs 代工稳态 20–30%)。

(3)SOTP 边界:

价值组件 估值逻辑 区间(亿元)
模拟/功率主业 2027E 收入 53 亿 × PS 6–7.5×(晶合 4.6×、芯联 5.8×、华润微 5.0× 上浮成长溢价) 318–398
硅光平台 2027E 收入约 10 亿 × PS 12–15×(对标光芯片稀缺标的,代工折价) 120–150
四期期权(2029) 达产增量收入约 40 亿(参照三期口径)远期 PS 5× 折现,扣再融资摊薄 80–120
合计公允市值 ÷ 28.78 亿股 518–668(18.0–23.2 元)

(4)反向对照:现价 856.9 亿已超过乐观情景下限(880 亿的 97%),相当于把四期 2029 年顺利投产 + 硅光 2027 年即放量 + 2029 年收入 124.7 亿的管理层乐观模型全部提前兑现且不打折——而管理层自己写的打平条件是毛利率 8.32%,这几乎是一个"辛苦钱"模型。为对照,华虹以 109 亿 TTM 收入(粤芯 2.9 倍)+ 盈利 body,市值 1465 亿仅是粤芯的 1.7 倍。

4.5 短板与外部依赖

  1. 扭亏依赖双高假设:2029 年收入须达 124.7 亿(2025 年 4.8 倍,CAGR 48%),且这一收入体量按 8.32% 毛利率仅刚打平——"高收入增长"与"低毛利率天花板"的组合意味着利润弹性远小于收入弹性。
  2. 政府补助依赖:FY25 其他收益 4.32 亿(主要为补助),相当于毛利缺口的 18%;补助退坡则扭亏时点后移。
  3. 设备与材料的外部约束:直接材料仅占成本 8.47%(折旧为大头),但设备采购受地缘政策约束,四期 22nm 设备获取是执行风险的集中点(招股书风险提示明示 40/28/22nm 开发的不确定性)。
  4. 客户集中的对价:前五大客户 62.68%,头部设计公司转单成本高但议价力同样强,硅光大客户(推测为头部光模块厂)的订单波动将直接击穿单季模型。
  5. 再融资的确定性摊薄:四期总投资参照三期 162.5 亿量级,IPO 募资 61.57 亿仅覆盖小半,2027–2028 年启动再融资(定增/可转债)的概率极高,当前每股估值未含摊薄。

五、财务分析:亏损收窄的斜率,与尚未证明的盈利能力

5.1 年度与季度趋势

年度营收与归母净利(亿元;2026E 为本报告基准预测):

10.44
2023 营收
16.81
2024 营收
25.82
2025 营收
44.0E
2026E 营收

单季归母净利(亿元,自算:单季累计值差分):

-5.25
25Q1
-6.76
25Q2
-4.85
25Q3
-6.60
25Q4
-5.91
26Q1
-4.61
26Q2
-3.49
26Q3
年度(亿元) 2023 2024 2025 9M26
营业收入 10.44 16.81 25.82 30.15
收入 YoY — +61.1% +53.6% +69.45%
归母净利润 -19.17 -22.53 -23.46 -14.01
少数股东损益 0 -0.74 -1.44 -1.44(9M 累计)
销售毛利率 -110.28% -66.51% -55.26% -18.81%
经营现金流净额 0.997 6.40 6.21 14.53
研发费用 6.05 4.46 4.22 —
财务费用(利息费用) 1.65(2.82) 2.81(3.17) 3.41(3.64) —
其他收益(补助为主) 5.35 2.42 4.32 —
资产减值损失 -2.28 -1.81 -2.85 —
资产负债率(期末) 62.62% 67.79% 84.13% 75.08%
单季(亿元,自算) 25Q1 25Q2 25Q3 25Q4 26Q1 26Q2 26Q3
单季收入 4.68 5.85 7.26 8.03 8.04 9.73 12.38
收入同比 — — — — +71.8% +66.3% +70.5%
单季归母 -5.25 -6.76 -4.85 -6.60 -5.91 -4.61 -3.49
单季毛利率(自算) — — -55.9% — — — -10.7%

两条主线:其一,收入的斜率在变陡——2026 年连续三个季度 66–72% 的同比增速,且 Q3 环比 +27.2%,三期产能释放(4 万片/月规划)叠加均价上行,Q4 与 2027 年的确定性较高;其二,毛利率的修复先于利润表——单季毛利率一年收窄 45 个百分点,距离转正仅一步之遥(26Q4E 单季约 -5%~0%),但利润端因折旧、利息与减值的滞后释放(在建工程 47.6 亿待转固)而修复更慢,2026 全年归母预计仍亏 16.5 亿左右。

5.2 盈利质量(三个瑕疵)

  1. 折旧与转固压力后置:固定资产 132.1 亿 + 在建工程 47.6 亿(9M26),三期剩余产能与四期开工意味着 2027–2029 年折旧曲线陡峭上行——这正是管理层 2029 年"8.32% 毛利率才打平"模型的技术成因,毛利修复的红利有相当部分将被新增折旧吞噬。
  2. 补助与税费返还撑起现金流与利润缺口:FY25 其他收益 4.32 亿,若无补助,亏损将扩大约 18%;9M26 经营现金流 14.53 亿的高增中含税费返还增长(三季报明示),现金流的"含金量"需剔除一次性成分后再评估。
  3. 资产负债表的杠杆与少数股东结构:负债率 84.13%(2025 末)→ 75.08%(9M26),权益合计 74.41 亿中少数股东权益约 24.6 亿(自算 = 74.41 − 归母 49.8),三期子公司层面引入了外部出资(粤芯国际持三期 80%);累计未弥补亏损 100.81 亿意味着上市后数年内无分红能力,股东回报完全依赖股价。

对冲项:IPO 募资 61.57 亿到账后备考归母净资产约 111 亿、货币资金合计超百亿量级,2027 年前的流动性风险极低;产能利用率 96%+ 与产销率 99.5% 说明需求端无虞,亏损是"重资产模式的时间成本"而非"产品无竞争力"。

5.3 同业财务对照(TTM/最新期,2026-11-03 收盘口径)

指标 粤芯 中芯国际 华虹公司 晶合集成 芯联集成
总市值(亿元) 765.6(11-03)/ 856.9(11-04) 4,795 1,465 539 611
PE-TTM 亏损 121.3 362.7 88.4 109.5
PB 15.38(9M26 口径)/ 备考 7.7× 5.90 5.83 2.66 4.96
PS-TTM 20.05 11.88 13.49 4.61 5.81
收入增速(最新期) +69.5%(9M26) +36.1%(Q2) +26.8%(Q2) +20% 级 +20% 级
盈利状态 深亏减亏中 盈利 盈利(低基数高 PE) 盈利 微利/转正期

两个观察:市场对"增速最快 + 硅光唯一"给了明确的超额倍数——粤芯 PS-TTM 较收入体量 2.9 倍于己的华虹还高 49%;但华虹/中芯的 PE 高企(362×/121×)说明当前并非代工板块的估值洼地时点,板块性回撤会放大粤芯的下行弹性(参考 7 月初中芯华虹创历史新高后的波动)。

5.4 股东回报

上市未满月,无分红记录;累计未弥补亏损 100.81 亿元(2025 末)+ 盈利最早 2029 年,可预期的分红起点不早于 2030 年,期间股东回报 = 估值波动本身。

六、增长驱动、催化剂与股价复盘

6.1 五大增长驱动(按确定性排序)

  1. 三期产能爬坡至 8 万片/月满产(确定性最高):6.33 → 8 万片对应约 27% 的产能空间,2026Q3 收入环比 +27% 已在兑现。
  2. 结构升级(工控/车规占比 21.7% → 30%+):车规长协定价与粘性提升毛利率中枢,三期本为此设计。
  3. 硅光从"唯一产能"到"收入支柱":400G/800G 已量产、1.6T 相当于国际水平、3.2T NPO 导入中;LightCounting 口径 AI 光模块 + CPO 市场 2026 年 260 亿美元(+60%)。
  4. 均价上行周期:成熟制程产能趋紧(TrendForce 2026Q2 创新高)+ 高附加值平台占比提升,2025 年均价已 +7.1%。
  5. 四期投产(2029,12 万片/月 + 65–22nm):把公司推向"准先进特色代工",但兑现远、摊薄近。

6.2 催化剂时间表

时间 事件 性质
2027-02 2026 年报:全年收入是否 44 亿+、Q4 单季毛利率是否转正/逼近零 关键验证点
2027-04 2027Q1 季报:增速是否维持 50%+ 常规
2027 年内 硅光收入首次单独披露 / 头部光模块厂产能绑定公告 期权型
2027-10-13 首发一般股东解禁(发行前约 82% 股本中锁 12 个月部分,估约五成总股本) 确定性供给冲击
2027–2028 四期再融资方案(定增/转债) 确定性摊薄
2028-04 2027 年报:距盈亏平衡的差距(本报告基准 2027E 归母 -4.0 亿) 关键验证点
2029 四期投产 + 管理层扭亏模型验收(收入 124.7 亿 × 毛利率 8.32%) 终局验证

6.3 上市以来股价复盘(不复权,2026-10-13 至 11-04)

日期 收盘价(元) 单日涨跌 事件与解读
10-13 38.80 +223.06% 上市首日:开 45.00(+274.7%)、换手 70.2%,市值 1116.8 亿;"小肉签"+ 首五日无涨跌幅限制
10-14 34.26 -11.70% 首日获利盘兑现,换手 45.0%
10-20 30.56 -13.53% 次新情绪退潮,盘中 30.44
10-22 28.03 -7.95% 破 29 元,上市后七个交易日累计 -27.8%
10-23 33.64 +20.01% 创业板涨停(20%),游资博弈次日三季报预期?换手 47.4%
10-29 27.00 -11.10% 三季报当晚披露:收入 +69% 但归母仍亏 14 亿,"利好出尽"
10-30 25.76 -4.59% 上市以来最低收盘(较首日高点 -42.8%)
11-03 26.60 +2.90% 盘中 24.87 新低后收复,缩量企稳
11-04 29.77 +11.92% 放量反弹(成交 26.5 亿),或与代工板块回暖/硅光产业链消息共振

微观结构启示:上市 17 个交易日日均换手约 33%、日振幅中位数超 10%——流通盘 8.47% 的筹码结构与 45 元的首日锚共同制造了极端波动。当前 29.77 元介于"首日收盘 38.80"与"发行价 12.01 的合理溢价带(20–24 元)"之间,定价权仍在短线资金手中;2027-10 解禁前,任何一次跌回 25 元下方都不意外。

七、盈利预测(2026E–2028E)

7.1 基准情景关键假设

假设项 2026E 2027E 2028E 依据
收入(亿元) 44.0 63.0 82.0 2026:9M 实际 30.15 + Q4E 13.85(环比 +12%,三期爬坡 + 旺季);2027:8 万片满产 + 均价 +5%(+43%);2028:结构升级(+30%);均低于管理层 2029 年 124.7 亿所需 CAGR 48%
毛利率 -13% +13% +17% 2026:Q1–Q3 实际 -18.8% + Q4E 单季约 -2%;2027–2028 参照晶合转正初期与三期达产爬坡路径,受折旧压制
期间费用 + 减值 - 补助(净额,亿元) 约 -17.5 约 -12.2 约 -13.9 研发/管理随收入摊薄,财务费用 3.4 亿 → IPO 还贷后下行;补助 4.3–5 亿/年;减值 2.5–3.5 亿/年
归母净利润(亿元) -16.5 -4.0 -0.1 2026 = 9M 实际 -14.01 + Q4E -2.5;2028 处于盈亏平衡线
EPS(元,28.78 亿股) -0.57 -0.14 -0.003 未含未来再融资摊薄
现价对应 PS 19.5× 13.6× 10.5× 856.9 亿市值自算

上市不足一月无券商一致预期可对照;本预测显著低于管理层 2029 年模型隐含的路径(管理层 2025–2029 收入 CAGR 48% vs 本基准 2025–2028 CAGR 46%——总量接近,但本基准对毛利率修复的斜率更保守,2028 年才 17% vs 打平线所需的量价结构)。

7.2 三情景对照(归母,亿元)

情景 核心分歧 2026E 2027E 2028E
悲观(20%) 硅光放量低于预期 + 成熟制程 2027 回调 + 补助退坡;扭亏推迟至 2030 后 -17.5 -7.5 -6.0
基准(55%) 满产 + 结构升级兑现,2028 盈亏平衡 -16.5 -4.0 -0.1
乐观(25%) 硅光 2027 收入 15 亿+ + 车规突破 + 均价 +10%,2028 转正 -15.5 -2.5 +2.0

八、估值分析

8.1 相对估值:同行对照(2026-11-03 收盘)

公司 代码 总市值(亿) PE-TTM PB PS-TTM 定位
中芯国际 688981.SH 4,795 121.3 5.90 11.88 全制程龙头
华虹公司 688347.SH 1,465 362.7 5.83 13.49 功率/存储特色
晶合集成 688249.SH 539 88.4 2.66 4.61 显示驱动单点
华润微 688396.SH 620 55.8 2.78 4.97 IDM + 代工
芯联集成 688469.SH 611 109.5 4.96 5.81 车规功率/MEMS
粤芯半导体 301660.SZ 766/857 亏损 15.38(备考 7.7) 20.05 模拟 + 硅光唯一

观察一:按 PS-TTM 排序粤芯(20.05×)居首,是规模相近的可比(晶合/芯联/华润微 4.6–5.8×)的 3.4–4.4 倍,即便是收入 2.9 倍于它的华虹也仅 13.5×——溢价只能用"增速 3 倍 + 硅光唯一 + 流通盘 8.5%"三者解释,且三者中前两个是可持续论证、第三个是暂时性溢价。观察二:按 2027E 收入 63 亿计算,现价 PS 为 13.6×,仍高于华虹当前 TTM 口径——即市场已提前支付了一年的高增长。

8.2 分部溢价拆解(SOTP)

见 4.4 边界表:主业 318–398 亿 + 硅光 120–150 亿 + 四期期权 80–120 亿 = 公允市值 518–668 亿元(18.0–23.2 元/股)。SOTP 的核心保守性体现在:主业按 2027E 收入取 PS 6–7.5×(低于自身现价隐含倍数),硅光单独给 12–15×(对标光芯片稀缺性但对代工模式折价),四期期权打 6 折再折现并预留摊薄。

8.3 情景加权与绝对价值锚

情景加权:330 × 20% + 610 × 55% + 950 × 25% ≈ 639 亿元(22.2 元)。绝对下限锚(重置成本法):现有固定资产 + 在建 179.7 亿 + 四期投资约 150 亿量级 ≈ 330 亿有形产能重置价值,叠加满产期渠道与客户价值,500 亿(17.4 元)以下才进入"重置价 1.5 倍以内"的显著安全边际区。未盈利公司不适用常规 DCF,管理层 2029 年"8.32% 毛利率打平"模型反推的稳态盈利能力(净利率低个位数)意味着即便 2029 年后 DCF 空间也有限,不作为估值支撑。

8.4 估值结论

**基本面评级 B−(赛道与卡位 A,盈利与治理 B-,报表 C+)× 价格评级 C+(合理偏高估):公允区间 518–668 亿元(18.0–23.2 元),情景加权中枢 639 亿元(22.2 元),现价 29.77 元高估约 28–34%。操作含义——未持有者:观望为主,18–21 元(SOTP 下沿附近、发行价 1.5–1.75 倍)分批建仓,14–16 元(重置价值 + 硅光底仓价值)重手;持有者:28–32 元兑现减持,35 元上方大幅减仓;若 2027 年解禁前后跌破 15 元且硅光兑现证伪,按悲观情景(10–12 元)重检。参照系提示:本标的波动率极高(首月日均振幅 10%+),仓位应按"期权型资产"而非"代工白马"设定。

九、风险提示

  1. 持续亏损与扭亏推迟风险:累计未弥补亏损 100.81 亿,管理层模型要求 2029 年收入 124.7 亿 + 毛利率 8.32% 方可打平;若收入或毛利率任一不及预期,扭亏推迟至 2030 年后,估值锚将被迫从 PS 切换至重置成本,对应 30%+ 下行。
  2. 解禁与减持风险:2027-10-13 起 12 个月锁定股东(含 32 家私募基金、员工平台约 7% 股本)解禁,叠加 2029-10 控股类 36 个月解禁,约 82% 股本在未来三年陆续可流通;一级成本 160 亿 vs 二级 857 亿的巨额浮盈(5.4 倍)是减持的最强动机。
  3. 估值回归风险:PS-TTM 20× 在增速回落(2028E 收入增速降至 30%)或代工板块整体回调(中芯/华虹 7 月创历史新高后的回撤传导)时缺乏支撑,流通盘 8.5% 放大下行波动。
  4. 客户集中风险:前五大客户占 62.68% 且逐年上升,任一头部客户(指纹识别/CIS/光模块类)转单或砍单将直接击穿单季收入模型,传导至产能利用率与毛利率。
  5. 折旧转固与再融资摊薄风险:在建工程 47.6 亿 + 四期约 150 亿投资,2027–2029 年折旧陡增压制毛利率;IPO 募资 61.57 亿远不够四期,再融资摊薄 EPS 与每股公允价值。
  6. 硅光竞争与技术路线风险:中芯、华虹硅光平台在途,F&S"唯一性"窗口 1–2 年;CPO 最先进光引擎依赖先进制程,公司 90/65nm 平台承接能力有天花板;3.2T NPO 导入进度低于预期则期权价值衰减。
  7. 政府补助与政策依赖风险:FY25 其他收益 4.32 亿(占毛利缺口 18%),补助与税费返还若退坡,减亏斜率将明显放缓;"广东强芯"政策力度变化影响四期资金安排。
  8. 无实控人治理风险:47 名股东、11 席董事、任一方均无法主导,重大决策(扩产节奏/再融资/激励)效率与战略连续性依赖地方政府协调。
  9. 设备与地缘风险:22nm 级设备进口受地缘政策约束(招股书明示 40/28/22nm 开发风险),四期制程目标存在下修可能。
  10. 次新股流动性风险:首月日均换手 33%、单日 ±10–20% 常态化,止损与建仓的执行价差远高于成熟标的。

十、数据来源与口径说明

公司口径:《粤芯半导体首次公开发行股票并在创业板上市招股说明书》(2026-10-08)及申报稿/注册稿(2025-12-19/2026-06-18,Wind 公告库);《2026 年三季度报告》(2026-10-30,未经审计);致同会计师事务所审计报告(2026-09-15,2023–2025 年度财务报表);深交所上市信息(2026-10-13)。分产品(集成电路/功率器件)收入占比、单季毛利率、备考净资产、少数股东权益、2025 销量等为自算(方法已在文中注明)。

行情与估值:同花顺 iFinD(hexin MCP)行情与估值截面,2026-11-03/11-04 收盘;PB 备考口径、TTM 收入、市值、单季同比、情景加权等均为自算复核(PS-TTM 20.05× 与自算 TTM 收入 38.19 亿交叉验证一致;市值 = 29.77 × 28.7824 亿股 = 856.9 亿)。

新闻与投资者关系:新华社/新华财经(2026-10-13)、中国证券报、上海证券报、证券时报、证券日报、金融时报(2026-10-13/14)、21 世纪经济报道(2023-01-28 陈卫专访,转引三期投资额 162.5 亿)、证券时报(2025-05-06 辅导备案报道,转引胡润独角兽估值 155/160 亿)。

行业与竞争:TrendForce 集邦咨询(2026Q2 代工产值、CPO/NPO 2030 年 390 亿美元,转引自证券时报 2026-06-15 及上证报 2026-10-29);LightCounting(光模块 CAGR 22%,转引自新易盛调研纪要报道 2026-06-03);Frost & Sullivan(硅光唯一性,转引自中证报 2026-10-13);界面新闻(2026-09-22 CPO 产业化与中芯/华虹 Q2 增速)。同行估值为同花顺 2026-11-03 收盘截面。

口径提醒:标注 E 为本报告预测;"自算"为基于原始序列的独立计算;转引数据以原始出处为准;单季财务数据由累计值差分计算,可能与公司未来披露的明细存在微小差异。检索与撰写日期:2026-11-04。

免责声明:本报告为研究草稿,基于公开信息与第三方转引数据整理,笔者不保证信息的完整性与准确性。本报告不构成任何投资建议,据此操作风险自负。