汇顶科技是 A 股稀缺的"代际卡位型"消费芯片设计公司:2014-2018 年以屏下光学指纹首攻"无人区"成功、2019 年净利 23.2 亿/毛利率 60.4% 登顶,2020-2022 年随指纹单价通缩跌入亏损,2023-2025 年靠超声波指纹(自研破高通垄断)、NFC/eSE、光线传感器二次爬坡至 8.4 亿,2026 年又因存储涨价抑制终端需求+价格战+DCT 出售高基数三重压制落至利润底(前三季归母 3.57 亿、-47.3%);当前 286.8 亿市值 = 51 亿类现金 + 235.8 亿经营业务隐含价值(对应基准 2027E 经营净利约 41 倍),市场已开始为"超声波渗透率翻倍 + TDDI/车规/AI 安全平台期权"定价但尚未透支;公允区间 58-72 元中枢 63-65 元,现价 61.54 元处区间中部,"合理"评级,回调至 55-58 元分批、48 元下方加重。
| 指标 | 数值(口径) | 指标 | 数值(口径) |
|---|---|---|---|
| 收盘价(2026-11-04) | 61.54 元 | 总市值 | 286.8 亿元 |
| 52 周区间 | 47.26 – 87.06 元(2026-10-16 / 2025-11-03) | 现价处 52 周位置 | 约 36% 分位(自算) |
| PE-TTM | 55.4×(自算复核 55.4×,TTM 归母 5.17 亿) | 前瞻 PE(2027E 基准) | 44.9×(自算) |
| PB | 3.11×(自算:61.54 ÷ 每股净资产 19.81) | PS-TTM | 6.63×(TTM 收入 43.27 亿) |
| 2026 前三季 | 收入 31.12 亿(-11.6%)/ 归母 3.57 亿(-47.3%) | 2025 全年 | 收入 47.36 亿(+8.2%)/ 归母 8.37 亿(+38.7%) |
| 预测三年归母(基准,E) | 4.8 / 6.4 / 8.2 亿元(2026E/27E/28E) | 类现金 | 51.0 亿(货币 19.6 + 交易性金融 31.4,2026-09-30) |
| 实控人 | 张帆(董事长,技术出身创始人) | 行业地位 | 安卓阵营指纹芯片全球第一;触控芯片全球前二(公司/历史报道口径) |
判断一:2026 年是利润底,不是需求永久性坍缩。 前三季归母 -47.3% 由三个因子叠加:①存储涨价对终端需求的抑制(群智咨询:2026Q1 手机应用端 DRAM 合约价环比 +60~70%,TrendForce 预计 Q4 再涨 10~15%/15~20%——成本冲击 BOM、压制整机出货,属周期性);②行业竞争加剧下产品价格承压(毛利率 42.2%→39.95%,半周期性);③上年同期出售孙公司 DCT 的约 8,000 万投资收益高基数(一次性)。三者中两个周期、一个基数,均非份额丢失:2026H1 指纹收入 8.79 亿、触控 7.75 亿,基本盘未破,超声波指纹 2025 年在公司指纹收入中已超越光学与电容成为第一大品类、商用机型持续下沉至中高端(红米、iQOO)。当存储价格周期见顶(TrendForce 口径 2027H1 前后),需求端压制解除,利润弹性将从 2027 年开始释放。
判断二:超声波指纹是 2018 年光学指纹行情的"缩小重演",但指纹市场天花板决定了它撑不起独立牛市,真正的赔率在平台品类。 自算粗估:安卓年出货约 8.4 亿部 × 超声波渗透率从 10%→20% × 超声波 ASP 约为光学 1.5-2 倍,指纹市场总规模约从 38 亿元升至 44 亿元(+16%,价值量上移逻辑而非数量爆发);汇顶作为安卓指纹第一供应商(份额约五成以上)对应指纹收入增量约 3-4 亿元/年。指纹是 40 亿级市场、不是百亿级——估值弹性的主体必须来自 OLED TDDI(全球约 15-20 亿美元市场,2026 年产品验证、2027 年商用)、中大功率音频与车规(2026 年投片/送样)、eSIM 与 AI 端侧安全(MoC+eSE 方案 2026-10 发布)这些 2027-28 年才见收入的期权。
判断三:估值不便宜但结构安全,赔率集中在下方而非当下。 55.4× PE-TTM 定价的是 2027-28 年的利润修复(基准 2027E +33%/2028E +28%),前瞻 2027E 44.9× 处于可比平台型芯片公司(恒玄 93×/乐鑫 54×/圣邦 62×)区间下沿——贵得有参照系,但没有安全边际。下行保护来自四处真金白银:51 亿类现金(市值 17.8%)、公司回购 4.0 亿元已实施完毕(632 万股、均价 63.23 元,高于现价)、杜姓三方新进买入 2.33%(约 5.6 亿元)、资产负债率仅 11.3%。10 月 16 日以来股价已 +30%,追高性价比低;55-58 元(基准区间下沿)分批、48 元下方(悲观中值上方、回购最低价 46.90 上方)加重才是赔率合格的位置。
| 情景 | 2026E | 2027E | 2028E | 对应价值区间(元/股) | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:存储周期拖长+超声波渗透停滞 | 4.4 | 4.8 | 5.5 | 36 – 44 | 20% |
| 基准:2027 需求修复+超声波至 15% | 4.8 | 6.4 | 8.2 | 55 – 67 | 55% |
| 乐观:TDDI 顺利商用+超声波至 20%+ | 5.3 | 8.0 | 10.5 | 80 – 95 | 25% |
情景加权中枢 ≈ 63.4 元(自算:0.20×40 + 0.55×61 + 0.25×87.5),与现价 61.54 元偏离 +3% 以内——市场定价与基准情形基本一致,无显著错杀。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| 超声波指纹已超光学+电容成第一大品类,渗透率 10%→20% 翻倍在途 | 指纹市场总盘子仅约 40 亿元,天花板可见 |
| 2026 利润三因子中两个周期性、一个基数效应,2027 修复路径清晰 | 存储涨价若拖至 2027H2,修复推迟一年 |
| OLED TDDI 2026 年验证成功在即(公司口径),切入 15-20 亿美元市场 | TDDI 赛道敦泰/联咏/集创北方竞争激烈,晚入场者份额存疑 |
| 51 亿类现金 + 回购均价 63.23 + 杜姓 2.33% 买入三重托底 | 55× PE-TTM 无安全边际,业绩再 miss 即戴维斯双杀 |
| 小米 18 Pro 三方案(触控+超声波+音频)旗舰验证 | 前三季经营现金流 -42.5%,回款质量边际走弱 |
| 车规音频/触控、eSIM、AI 端侧安全(IDC:中国 AI 智能体安全应用 2028 年 16 亿美元、CAGR 230%+)多点期权 | 期权型业务 2027 年前无收入,估值贡献纯靠预期 |
深圳市汇顶科技股份有限公司成立于深圳,2016 年 10 月 17 日上交所主板上市,是国内 rare 的以"人机交互+生物识别"芯片起家、如今横跨传感、触控与显示驱动、音频、安全、无线连接五大品类的平台型芯片设计公司(申万/同花顺行业分类:电子-半导体-模拟芯片设计)。实控人张帆为技术出身的创始人董事长,公司近九成员工为研发人员(2019 年报道口径)。截至 2026-09-30 总股本 4.6604 亿股、全流通,前十大股东合计持股 54.50%。2026 年 9 月因期权行权注册资本由 4.621 亿股增至 4.660 亿股(摊薄约 0.9%),回购专户另持有 739.68 万股(占总股本 1.59%)。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 电容指纹国产替代 | 2014-2017 | 指纹芯片累计出货超 3.5 亿颗,成为安卓阵营指纹全球第一供应商(2018 年公司口径) |
| 屏下光学"无人区" | 2014-2018 | 2014 年美国申请首项专利;2017-02 MWC 全球首款 demo;2018Q1 vivo X21 规模商用,随后独供华为 Mate RS 保时捷、小米 8 探索版——中国芯片设计企业首次在细分领域赶超欧美厂商(张帆 2019 年专访口径) |
| 巅峰与通缩 | 2019-2022 | 2019 年归母 23.17 亿/毛利率 60.4%/ROE 43.9%(历史顶);2020-04 首供三星 Galaxy A71;此后指纹单价逐年通缩,收入与利润五连降,2022 年亏损 7.48 亿 |
| 二次爬坡 | 2023-2025 | 2023 年微利 1.65 亿触底回升;2024Q4 超声波指纹、NFC/eSE、光线传感器三大新品首次商用;2025 年归母 8.37 亿(+38.7%),超声波指纹收入超越光学与电容成第一大品类 |
| 平台扩张 | 2025-2026 | 出售 DCT(德国,投资收益约 0.8 亿)聚焦主业;OLED TDDI 研发推进(预计 2026 年验证成功);车规中大功率音频投片;2026-10 发布"指纹 MoC+安全 eSE"AI 端侧方案;小米 18 Pro 搭载触控+超声波+音频三方案 |
投资含义:这家公司的历史是一部"单品爆款→通缩→再爆款"的代际机器,市场对它的定价从来不是稳态 PE,而是"下一代爆款有多大"。当前正处在第四轮代际(超声波)兑现初期与第五轮(TDDI/车规/AI 安全)孵化期的叠加位置——这是理解 55× TTM PE 的钥匙。
前十大股东(2026-09-30):张帆(第 1,实控人)、朱星火(第 2,境内自然人)、全国社保基金五零三组合(第 3)、富国中小盘精选(第 4)、四川宣邦科技(第 5,新进,603.18 万股/1.29%)、汇发国际香港(第 6)、香港中央结算(第 7)、富国创新趋势(第 8)、杜宣(第 9,243.75 万股)、杜邦(第 10,240.95 万股,均新进)。三点解读:
| 分产品 | 2025 全年收入 | 占比 | 2026H1 收入 | 趋势解读 |
|---|---|---|---|---|
| 指纹识别芯片 | 20.47 亿 | 43.5% | 8.79 亿 | 超声波 2025 年起为第一大子品类;商用机型从旗舰下探至红米/iQOO 中高端 |
| 触控芯片(电容) | 16.68 亿 | 35.4% | 7.75 亿 | PC/平板中大尺寸触控与主动笔方案 2025 年显著增长(年报口径) |
| 其他芯片(音频/安全/光线/连接等) | 10.21 亿 | 21.1% | 3.94 亿 | NFC/eSE、光线传感器自 2024Q4 商用后放量;新品类孵化池 |
| 合计 | 47.36 亿 | 100% | 20.48 亿 | 2026 前三季收入 -11.6%,系终端需求+价格双重压制 |
分地区与应用(年报口径):覆盖智能手机、PC 及平板、IoT、汽车四大领域;智能手机仍为基本盘,PC/平板与汽车为增速最快的两个方向。年报摘要未披露分产品毛利率,综合毛利率 2025 年 42.20%。
公司收入的第一层周期是指纹/触控芯片的代际价值量周期:电容→盖板→光学→超声波,每一代 ASP 台阶上行(自算粗估:电容芯片约 2 元/部、光学约 5 元、超声波约 11-12 元——由 2025 年指纹收入 20.47 亿、超声波占比最高、安卓出货约 8.4 亿部反推)。第二层是2026 年特殊的外生冲击:存储超级周期推高整机 BOM,直接压制手机出货与零部件拉货——群智咨询数据显示 2026Q1 手机应用端 DRAM 合约价环比大涨 60~70%,TrendForce 预计 Q4 普通 DRAM 合约价再涨 10~15%、NAND 涨 15~20%。汇顶三季报明确将收入下滑归因于此。这层周期对汇顶是"需求被劫持"而非份额问题,其见顶回落的时点(市场共识 2027H1 前后)就是汇顶收入修复的起点。
| 路线 | 定义与特点 | 产业进度 | 对汇顶的影响 |
|---|---|---|---|
| 电容指纹 | 成熟低价,侧键/背面形态 | 存量市场,低端机与 IoT | 现金牛,逐年通缩 |
| 光学指纹(屏下) | OLED 屏下成像,汇顶 2018 年首创规模商用 | 安卓中高端主力方案,渗透率见顶回落 | 收入被超声波逐步替代 |
| 超声波指纹 | 信噪比/湿手/贴膜场景性能最优、模组超薄可任意位置部署;安全性与复杂环境识别优势 | 2025 年安卓渗透率约 10%,公司指引 2-3 年至 20%;高通(3D Sonic)为原垄断者,汇顶自研 2024Q4 商用 | 核心增量:ASP 约 2 倍于光学,价值量上移的主要载体 |
| OLED TDDI(触控显示一体) | 触控与显示驱动单芯片集成,降本增效 | 全球约 15-20 亿美元市场(敦泰/联咏/集创北方主导);汇顶预计 2026 年完成产品验证 | 第五代爆款候选,2027 年起贡献收入 |
| AI 端侧安全(指纹 MoC+eSE) | 生物识别+硬件级安全芯片闭环,支持 FIDO2/TLS 1.3 | IDC:中国安全 AI 智能体应用市场 2028 年达 16 亿美元、CAGR 超 230%(公司新闻稿转引) | 纯期权,绑定 AI 手机/PC/机器人叙事 |
指纹/触控芯片不存在制造瓶颈(成熟制程代工),竞争的本质是代际卡位+客户认证壁垒:一颗指纹芯片从送样到旗舰机商用需 12-24 个月认证周期,一旦进入旗舰项目即锁定一代机型(约 12-18 个月生命周期)。汇顶的护城河不在制程而在"芯片+算法一体化+全球头部客户 12 年交付记录",这也是它能在超声波代际把高通拉下马的原因。国产替代语境下,汇顶本身就是"被替代者"的对立面——它是安卓阵营的份额守擂方。
PC 及平板触控是 2025 年年报明示的增长引擎:中大尺寸触控芯片+主动笔方案出货量同比显著增长,吃的是平板复苏+国产笔电份额提升双红利。车规(触控、音频、eSE、指纹)2025-2026 年从"故事"走向投片/送样:车规级中大功率音频已投片、车规触控已量产——单车智能座舱价值量上行是 2027-28 年第二曲线的候选。两者合计暂未单独披露,预计仍藏于"其他芯片"的 10.2 亿盘子中。
| 口径 | 汇顶位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| 安卓阵营指纹芯片出货(公司/历史报道口径) | 全球第一 | 累计出货超 3.5 亿颗(2018 年口径);2018 年起持续第一 |
| 超声波指纹(安卓,2025-26) | 前二(与高通分庭) | 自 2024Q4 商用起快速上量,2025 年收入已超公司光学+电容之和的任一单类;小米/vivo/OPPO/荣耀旗舰+红米/iQOO 中高端商用 |
| 电容触控芯片(安卓手机+平板) | 全球前二 | 与敦泰(FocalTech)长期双寡头;国内对手思立微(兆易创新子公司)、集创北方 |
| 音频功放/智能音频 | 挑战者 | 对手 Cirrus Logic、高通、艾为电子;小米 18 Pro 搭载为旗舰验证突破口 |
| 能力项 | 汇顶 | 兆易创新(思立微) | 敦泰 | 高通 | 艾为电子 |
|---|---|---|---|---|---|
| 电容/光学指纹 | 全球第一,全代际覆盖 | 第二梯队 | 第二梯队 | — | — |
| 超声波指纹 | 自研已规模商用(2024Q4 起) | 无 | 无 | 原垄断者(3D Sonic) | 无 |
| 触控芯片 | 前二 | 有 | 前二 | — | — |
| OLED TDDI | 研发中(2026 验证) | 无 | 主力(全球前二) | — | — |
| 音频(功放/智能音频) | 小功率量产、中大功率送样、车规投片 | 无 | 无 | 强(旗舰机主力) | 主力对手(消费级) |
| NFC/eSE 安全 | 规模商用(2024Q4 起) | 无 | 无 | 有 | 无 |
| 客户认证深度 | 安卓全系头部+三星+小米旗舰三方案 | 中系安卓 | 安卓+车规 | 海外系安卓旗舰 | 中系安卓 |
本章回答三个问题:①汇顶持续押中代际的能力是运气还是体系?②超声波指纹这轮代际的财务弹性到底多大?③市场当前 286.8 亿市值里,多少是基本盘、多少是期权?
轴承一:传感+算法一体化。 指纹识别的竞争不是传感器硬件竞争,而是"传感器+识别算法+安全协议"的系统竞争。汇顶 2014 年即布局光学专利(MWC 2017 全球首款 demo),超声波代际再次先手:低透屏、钢化膜、水渍油污、干手等复杂场景识别率领先(公司投资者交流口径),这是芯片设计公司里罕见的"软硬一体"能力。
轴承二:头部客户认证复利。 12 年时间在华为/vivo/OPPO/小米/荣耀/三星全系旗舰上交付,每一代机型的认证记录都是下一次立项的敲门砖——2026 年 9 月小米 18 Pro 一机搭载触控+超声波+音频三方案,即是认证复利的直接兑现:单一客户价值量从"一颗芯片"变成"一套交互方案"。
轴承三:自我革命的资产负债表。 2019 年巅峰后没有躺在光学指纹上收割,而是把每年 10 亿+研发(2025 年 10.98 亿、费用率 23.2%)持续砸向超声波、TDDI、车规、AI 安全——代价是 2022 年亏损 7.48 亿的至暗时刻,回报是 2024Q4 起三大新品类同时商用。四次押中代际不是运气,是"高研发强度 × 认证复利 × 敢于在利润底部继续投入"的体系输出。
| 能力项 | 汇顶状态 | 主要对标 | 商业成熟度 |
|---|---|---|---|
| 指纹全代际(电容/光学/超声) | 三路线协同、全球第一 | 高通/思立微/神盾 | 量产成熟 |
| 超声波自研 | 规模商用 8 个季度 | 高通 | 快速放量期 |
| 触控(电容+中大尺寸+主动笔) | 前二、PC/平板增长 | 敦泰 | 量产成熟 |
| OLED TDDI | 研发中、2026 验证 | 敦泰/联咏/集创北方 | 验证前夜 |
| 智能音频+中大功率 | 小功率量产、中大功率送样、车规投片 | Cirrus/高通/艾为 | 商用前夜 |
| NFC/eSE + AI 端侧安全 | 规模商用+MoC 方案发布 | NXP/三星 | 早期放量 |
| 低功耗 BLE/连接 | 出货中 | 恒玄/乐鑫/北欧半导体 | 存量经营 |
阶梯读法:最下两级(指纹+触控)贡献当前全部利润;中间两级(超声放量、TDDI/音频验证)决定 2027-28 年斜率;最上两级(AI 安全、车规)决定远期叙事的顶。差距与期权并存——这正是 SOTP 拆解的骨架。
| 技术/产品 | 状态 | 商业含义 |
|---|---|---|
| 超声波识别率/信噪比领先(湿手/贴膜/干手) | 商用验证 | 刚需场景体验差→旗舰机换机理由之一,支撑 ASP 2 倍溢价 |
| 超声波模组超薄、可任意位置部署 | 商用验证 | 适配折叠屏/全面屏形态创新,绑定旗舰设计语言,认证粘性+2 年 |
| 超声波渗透率 10%→20%(公司指引) | 进行中 | 自算:指纹市场总规模 38→44 亿元(+16%),汇顶年增量 3-4 亿元收入 |
| 单机多方案融合(小米 18 Pro 三方案) | 已落地 | 单客户价值量从 ~10 元升至 ~25-30 元(自算粗估),交叉销售摊薄认证成本 |
| 指纹 MoC+安全 eSE(FIDO2/TLS1.3) | 方案发布 | AI 端侧身份认证若成为标配,单机安全价值量新增 5-10 元(推演),2028+ 期权 |
| OLED TDDI 验证(公司指引 2026 完成) | 验证中 | 切入 15-20 亿美元市场,10% 份额≈11 亿元收入(自算),相当于再造半个触控 |
| 车规音频投片/车规触控量产 | 进行中 | 车规认证周期 2-3 年但粘性极强,2028+ 收入池 |
| 玻塑混合封装光线传感器(全球首创,公司口径) | 商用于头部客户 | 利基单品,贡献"其他芯片"盘子增量 |
组合结论:单品弹性排序为 TDDI > 超声波 > 音频 > AI 安全;确定性排序正好相反(超声波 > 音频 > TDDI > AI 安全)。2027 年收入修复主要靠超声波+需求周期回归,2028 年能否上台阶取决于 TDDI 验证结果——这是未来 6 个月内最值得盯的单一变量。
(1) 市场在为"什么身份切换"定价。 2025 年 11 月至 2026 年 10 月中旬,市值从 406 亿(87.06 元)缩到 220 亿(47.26 元),定价的是"指纹通缩周期的剩宴";10 月 16 日以来 +30% 的反弹,定价的是身份切回"代际成长股"——三季报利空落地(-47% 已知)、杜姓三方买入曝光(10-23 涨停)、回购完毕(11-03 公告)三个事件连续把预期从"周期底部"扭向"成长左侧"。55× TTM PE 的本质:TTM 利润 5.17 亿是周期底部读数,市场实际按 2027E 基准 6.4 亿的约 45 倍定价。
(2) 溢价的稀缺性支撑。 A 股同时满足"安卓全球份额第一 + 代际自研能力 + 12 年旗舰认证记录 + 净现金占市值近 18%"的芯片设计公司只有汇顶一家;可比平台型标的恒玄 93×/乐鑫 54×/圣邦 62×(TTM)均未提供"龙头地位+净现金+回购"三重折价保护。
(3) SOTP 边界表(基准情形,基于 2027E):
| 价值组件 | 估值逻辑 | 区间(亿元) |
|---|---|---|
| 指纹+触控基本盘 | 2027E 经营净利约 4.5 亿 × 25-30×(成熟消费芯片设计) | 113 – 135 |
| 创新品类(超声波增量+NFC/eSE+光线+音频) | 2027E 增量经营净利约 1.3 亿 × 50-60×(高成长) | 65 – 78 |
| 平台期权(TDDI/车规/eSIM/AI 安全) | 尚无利润,按 TDDI 10% 份额净现值保守折让 | 30 – 45 |
| 净现金(货币 19.6+交易性金融 31.4) | 1:1 计入 | 51 |
| 合计公允市值 | 259 – 309 | |
| 对应每股(4.6604 亿股) | 55.6 – 66.3 元 |
(4) 反向对照:若按"无新代际的成熟指纹公司"定价(2027E 经营净利 4.2 亿 × 20× + 现金 = 135 亿 ≈ 29 元),与 2024 年初市场给到的悲观价相当——这提醒我们 SOTP 中"创新品类+期权"两项(95-123 亿)全部建立在 2026-27 年验证顺利之上,若 TDDI 验证失败,市值将向 150-170 亿区间(32-36 元)回归。溢价的对面是验证风险,不是免费午餐。
图 A:年度营业收入(亿元,2026E 起为基准预测,自算)
图 B:年度归母净利润(亿元,E 为基准预测,自算)
图 C:单季归母净利润(亿元,2025Q1-2026Q3)
| 年度 | 营收(亿) | 同比 | 归母(亿) | 同比 | 毛利率 | ROE | 净利率(自算) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | —(历史巅峰年) | — | 23.17 | — | 60.40% | 43.94% | — |
| 2020 | — | — | 16.59 | -28.4% | 52.27% | 22.92% | — |
| 2021 | — | — | 8.60 | -48.2% | 48.19% | 10.28% | — |
| 2022 | — | — | -7.48 | 转亏 | 46.20% | -9.08% | — |
| 2023 | 44.08 | — | 1.65 | 扭亏 | 40.46% | 2.09% | 3.7% |
| 2024 | 43.75 | -0.7% | 6.04 | +265.8% | 41.79% | 7.20% | 13.8% |
| 2025 | 47.36 | +8.2% | 8.37 | +38.7% | 42.20% | 9.25% | 17.7% |
| 2026 前三季 | 31.12 | -11.6% | 3.57 | -47.3% | 39.95%(累计) | 3.84% | 11.5% |
| 单季 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 收入(亿) | 10.64 | 11.87 | 12.69 | 12.15 | 9.69 | 10.94 | 10.49 |
| 收入同比 | -12.6% | -0.2% | +9.3% | +8.2% | -9.0% | -7.9% | -17.4% |
| 归母(亿) | 1.95 | 2.35 | 2.46 | 1.60 | 1.17 | 1.34 | 1.05 |
| 归母同比 | +20.3% | +51.9% | +88.0% | +3.2% | -40.0% | -42.9% | -57.2% |
注:各季同比均按单季值自算(如 25Q3 2.460 亿 ÷ 24Q3 1.309 亿 - 1 = +88.0%;25Q4 1.605 亿 ÷ 24Q4 1.556 亿 - 1 = +3.2%;26Q2 1.343 亿 ÷ 25Q2 2.353 亿 - 1 = -42.9%),与 hexin 单季序列及证券时报披露口径交叉核对一致。2025 年收入/利润结构含 DCT 出售投资收益约 0.8 亿(主要计入前三季)。
两条主线:①收入端 2025 年重回增长后 2026 年被存储周期打断,且降幅逐季走阔(-9.0%→-7.9%→-17.4%),Q3 是最痛的一季;②利润端的弹性远大于收入端——毛利率每 1pct 变动 ≈ 0.31 亿元净利(按 31 亿收入基数),叠加经营杠杆,2026 年收入 -11.6% 放大为利润 -47.3%。这既是下行期的放大器,也将是 2027 年修复期的放大器。
对冲项:资产负债表极端稳健——资产负债率 11.3%、类现金 51.0 亿(占总资产 49%),几乎无有息负债;存货周转 2025 年年化 4.2 次、在加快(年报口径)。财务风险不是本公司的矛盾,利润率才是。
| 公司 | 总市值(亿) | PE-TTM | PB | PS-TTM | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|
| 汇顶科技 | 286.8 | 55.4× | 3.11×(自算) | 6.63× | 指纹全球第一+平台孵化 |
| 兆易创新 | 1,917.0 | 16.4× | 11.58× | 8.43× | 存储+NOR+利基(周期暴利期) |
| 韦尔股份 | 1,075.4 | 34.7× | 4.53× | 3.72× | CIS 全球前三 |
| 圣邦股份 | 572.7 | 62.0× | 12.69× | 10.83× | 模拟平台型 |
| 乐鑫科技 | 363.9 | 54.0× | 16.93× | 12.04× | 连接 SoC 平台 |
| 恒玄科技 | 285.7 | 92.8× | 4.39× | 10.43× | 可穿戴 SoC |
| 艾为电子 | 136.0 | 91.5× | 3.47× | 4.87× | 音频功放(汇顶直接对手) |
| 炬芯科技 | 77.6 | 33.1× | 4.13× | 6.79× | 音频 SoC |
| 中科蓝讯 | 114.1 | 9.4× | 2.86× | 5.74× | 蓝牙音频(周期利润顶) |
盈利质量自算指标:汇顶净现比 1.17(2026 前三季)、研发费用率 23.2%(2025)、类现金/市值 17.8%——在上述可比中,研发强度仅次于乐鑫/恒玄级,现金覆盖度为最高一档。
2022 年亏损以来未进行现金分红(据公司历年年报,检索未见 2023-2025 年度分红方案),股东回报以回购为主:2025-11 至 2026-10 回购 632 万股(1.36%)、均价 63.23 元、耗资约 4.0 亿元(占当前市值 1.4%),叠加专户前期持股合计 1.59%。按现价计回购浮亏约 -2.6%(自算:61.54/63.23-1)——管理层用真金白银标出了自己认可的价值中枢。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026Q4 | 骁龙旗舰新机潮(小米/vivo/OPPO 旗舰搭载超声波+触控+音频方案陆续亮相) | 已落地中 |
| 2026Q4-2027Q1 | 存储合约价见顶信号(TrendForce 预计 Q4 仍涨 10-20%,2027H1 前后转平) | 关键验证点 |
| 2027-01 下旬 | 2026 年度业绩预告(Q4 单季环比是否转正) | 关键验证点 |
| 2027-03 | 2026 年报:OLED TDDI 验证结果、超声波占比更新、是否恢复分红 | 判决性事件 |
| 2027H1-2027H2 | TDDI 首批量产项目、中大功率音频规模商用、eSIM 导入 | 期权型 |
| 不定期 | 超声波获海外大客户(三星等)商用、杜姓三方增减持动向 | 期权型 |
| 节点 | 价格(元) | 事件与解读 |
|---|---|---|
| 2025-11-03 | 87.06(52 周高) | Q3'25 归母 +51% 兑现后的预期顶 |
| 2025-12-31 | 79.00 | Q4 高位震荡,市场开始计价 2026 需求风险 |
| 2026-02-02 | 76.68(-5.10%) | 1 月年报预告后情绪转弱(Q4'25 单季归母 1.60 亿、+3% 显著减速) |
| 2026-04-24 | 65.05(-8.04%) | 财报季前抢跑+板块调整,跌破 70 元平台 |
| 2026-05-29 至 06-08 | 61.01→52.42 | 三连大阴(-7.7%/-6.5%/-5.2%):存储涨价冲击终端的逻辑发酵,Q1'26 归母 -40% 落地 |
| 2026-06-10 | 59.98(+9.99%) | 超跌后的涨停反抽(未伴随明确公司公告,归因谨慎) |
| 2026-07-20 / 08-24 | 49.39 / 47.29 | 中报前后二次探底:H1 归母 -42% |
| 2026-10-16 | 47.26(52 周低) | 双底右底,成交量萎缩至 1.4 亿元/日级别 |
| 2026-10-20 | 52.11(+7.84%) | 三季报披露前两日资金抢跑 |
| 2026-10-23 | 56.49(+10.01% 涨停) | 三季报利空落地+证券时报曝光杜姓三方买入 5.6 亿 |
| 2026-10-28 / 11-02 | 61.38 / 59.96 | 反弹延续,成交额回到 6-10 亿元/日 |
| 2026-11-04 | 61.54(+4.64%) | 回购实施完毕公告(11-03)次日 |
自 10-16 低点以来 +30.2%(自算:61.54/47.26-1)。微观结构启示:这轮反弹的三块燃料(业绩利空出尽、场外产业资金买入、回购完毕)中只有第一块是"定价修正",后两块是资金面事件——61.5 元的现价已含约 30% 的情绪修复,继续上行需要超声波/TDDI 的基本面新证据接力。
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿) | 42.0(-11.3%) | 47.0(+11.9%) | 52.6(+11.9%) | 26Q4 收入 10.9 亿(-10%)按旗舰机潮托底;27 年需求修复回到 2025 年水平;28 年 TDDI+音频贡献约 5 亿增量 |
| 其中:指纹 | 约 18.5 | 约 20.5 | 约 22.5 | 超声波占比提升对冲数量疲弱,渗透率 10%→13%→15% |
| 其中:触控 | 约 14.5 | 约 15.5 | 约 16.0 | PC/平板增量对冲手机疲弱;TDDI 27 年起并入 |
| 其中:其他 | 约 9.0 | 约 11.0 | 约 14.1 | 音频/安全/光线放量+TDDI 28 年并入 |
| 综合毛利率 | 39.8% | 41.5% | 42.5% | 26 年价格战见底,27-28 年超声波/TDDI 结构改善 |
| 研发费用(亿) | 12.0 | 12.8 | 13.8 | 2025 年 10.98 亿、+15.6% 后增速放缓 |
| 归母净利润(亿) | 4.8(-42.7%) | 6.4(+33.3%) | 8.2(+28.1%) | 净利率 11.4%→13.6%→15.6% 路径 |
| EPS(元) | 1.03 | 1.37 | 1.76 | 总股本 4.6604 亿股 |
| 现价对应 PE | 59.7× | 44.9× | 35.0× | 现价 61.54 元 |
与市场预期对照:本预测当次独立构建、未引用卖方一致预期;作为间接参照,问财 PEG(LYR)0.89 隐含市场预期未来增速高于本报告基准——本基准在市场预期区间内偏保守,主要分歧在于对 2027 年需求修复斜率(本报告假设收入仅回到 2025 年水平,未给超额弹性)。
| 情景 | 核心分歧 | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(20%) | 存储拖至 2027H2;超声波渗透停在 12%;TDDI 验证推迟 | 4.4 | 4.8 | 5.5 |
| 基准(55%) | 2027 需求修复;超声波至 15%;TDDI 小批量 | 4.8 | 6.4 | 8.2 |
| 乐观(25%) | 存储上半年见顶;超声波至 20%+且获海外大客户;TDDI 顺利量产 | 5.3 | 8.0 | 10.5 |
见 5.3 表。两个观察:①汇顶 55.4× TTM PE 高于韦尔(34.7×)低于圣邦(62.0×)/恒玄(92.8×),处于"平台型溢价"与"周期型折价"的中间地带,与其"龙头+孵化期"的双重身份自洽;②PS 口径 6.63× 显著低于乐鑫(12.0×)/圣邦(10.8×)/恒玄(10.4×)——利润率修复(净利率 11.5%→15%+)是比收入弹性更顺的估值收敛路径。
基准情形公允市值 259-309 亿元(每股 55.6-66.3 元);悲观情形(期权归零)135-170 亿元(29-36 元);乐观情形(TDDI 顺利+超声波超预期)380-450 亿元(82-97 元)。
公司口径:2025 年年度报告及董事会工作报告(2026-03-27);2025 年度财报披露投资者交流纪要(2026-03-27,超声波渗透率与指纹收入 20.47 亿出处);2026 年第三季度报告(2026-10-22 披露,收入 31.12 亿/归母 3.57 亿/扣非 3.10 亿/经营现金流 4.18 亿/总资产 104.07 亿/归母权益 92.33 亿);股份回购实施结果公告(2026-11-03,632 万股/均价 63.23 元/约 4.0 亿元);股票期权行权公告(2026-10-09);工商变更公告(2026-10-14)。
行情与估值:同花顺 iFinD 行情接口(hexin MCP)——2026-11-04 收盘截面(PE-TTM 55.4/PB 3.29/PS 6.63/总市值 286.8 亿)与 2025-10-09 至 2026-11-04 日线序列;财务序列 2023Q1-2026Q3(单季值与累计值);股本与股东(2026-09-30);同行估值截面(兆易创新/韦尔/圣邦/乐鑫/恒玄/艾为/炬芯/中科蓝讯,2026-11-04)。
新闻与投资者关系:中国证券报、上海证券报、证券时报 2026-09 至 2026-11 报道(三季报解读、杜姓股东买入、小米 18 Pro 搭载、MoC+eSE 方案发布、大宗交易);历史锚点引 2018-2020 年中证网/上证报/证券时报报道(光学指纹首用、华为/三星商用、2019 巅峰数据)。
行业与竞争:群智咨询(2026Q1 DRAM 合约价环比 +60~70%)、TrendForce(2026Q4 DRAM +10~15%/NAND +15~20% 预测)、IDC(中国安全 AI 智能体应用市场 2028 年 16 亿美元)——均为媒体转引口径,未取得原始报告。
口径提醒:标注 E 的数字为本报告自算预测;单季同比、净利率、净现比、PB、PS、TTM 利润、SOTP 与情景加权均为自算;毛利率/ROE 为累计口径;"全球第一/首创"类表述的背书为公司年报、投资者交流纪要或 2018-2020 年权威媒体报道;同行 PE-TTM 受各自周期利润扰动(兆易 16×、中科蓝讯 9× 系存储/音频周期利润暴增所致,恒玄 93× 系利润爬坡期所致),横向比较时应以 PS 与市值/经营质量互为校验。检索与取数日期:2026-11-04。
免责声明:本报告为独立研究草稿,基于公开信息与媒体转引口径整理,可能存在滞后或口径差异;不构成任何投资建议,据此操作风险自担。