思科正在经历 2011 年以来最完整的一次基本面重估:AI 数据中心网络订单(FY26 全年 93 亿美元、Q4 单季 40 亿美元)把它从"年增长 0-5% 的分红股"切换为"订单 +35% 的 AI 基础设施二线核心",市场为此把前瞻 PE 从历史常态的 12-15 倍抬到 21.8 倍。 我们的模型认可切换的真实性(订单有产品结构与客户结构双重支撑,传统园区网同步复苏),但认为市场当前定价已计入基准情景的大部:情景加权中枢约 109 美元,现价 111.38 美元溢价约 2%,处于公允区间(92-115 美元)上沿。结论:基本面评级 A−,价格评级 B(合理偏高),持有不追高;未持有者 95-102 美元分批,128 美元上方兑现。
| 指标 | 数值(口径) |
|---|---|
| 收盘价 / 市值 | 111.38 美元 / 4,391 亿美元(2026-10-27,自算=价×39.43 亿股) |
| 52 周区间 | 70.43–130.37 美元(盘中口径,stockanalysis;收盘口径 67.46–130.00) |
| PE-TTM / 前瞻 PE | 33.4×(GAAP TTM)/ 21.8×(FY27E non-GAAP EPS 5.10 美元,自算) |
| PB / PS-TTM | 8.7×(BVPS 12.76 美元,自算)/ 6.9× |
| FY26 营收 / 增速 | 633.3 亿美元 / +11.8%(创历史新高) |
| FY26 GAAP 净利 / 增速 | 132.7 亿美元 / +30.2%(EPS 3.33 美元 +31%) |
| FY26 non-GAAP 净利 / EPS | 172.5 亿美元 / 4.33 美元(+14%) |
| AI 基础设施订单(FY26) | 93 亿美元(超大规模客户,公司口径);FY26 AI 收入约 40 亿、FY27 指引 75 亿 |
| 预测 GAAP 净利(FY27E/28E/29E) | 158.8 / 177.5 / 190.1 亿美元(自算,E) |
| 预测 non-GAAP EPS(三年) | 5.10 / 5.75 / 6.05 美元(自算,E) |
| 股息 / 股东回报 | 年化 1.68 美元、股息率 1.51%;FY26 回购+分红合计 126.6 亿美元 |
| 下次财报 | 2026-11-11(Q1 FY27,公司指引营收 180-182 亿美元 / non-GAAP EPS 1.32-1.34) |
判断一:这不是单季脉冲,而是 8 个季度的订单结构性行情。 FY26 四个季度产品订单同比分别为 +13%、+18%、+35%、+35%,其中网络产品订单连续八个季度双位数增长、Q3 增速一度超过 50%;Q4 剔除超大规模客户后订单仍 +25%,说明增长引擎不止 AI 一个——园区网更新周期(Wi-Fi 7/新交换机代际)与企业 AI 组网需求在同步放量。订单的广度(所有地区、所有客户市场双位数)是本轮与 2010 年代历次"假复苏"最大的不同。
判断二:市场定价的分歧点不在需求,在转化率与毛利率——这两点恰是已被市场"用脚投票"验证过的软肋。 2026-02-12,Q2 财报营收利润双超预期,但因 Q3 毛利率指引 65.5-66.5% 低于分析师预期的 68.2%(存储芯片涨价挤压 BOM 成本),股价单日 -12.3%,创 2023 年以来最大跌幅;2026-08-13,Q4 全面创纪录,但因 FY27 AI 收入指引 75 亿美元(相对 93 亿美元在手订单的转化偏保守)被质疑"订单转化效率",股价单日 -8.4%。non-GAAP 毛利率从 FY26Q1 的 68.1% 一路降至 Q4 的 66.3%、FY27Q1 指引 65-66%——以毛利率换收入规模的经营杠杆模式能否守住 35%+ 的营业利润率,是未来四个季度最重要的验证线。
判断三:估值已从"深度价值"切换到"合理偏贵",赔率一般、胜率尚可。 21.8 倍前瞻 PE 处于思科过去十年估值区间的最高分位(历史常态 12-15 倍);对标 Arista 40 倍、Ciena 34 倍的前瞻 PE 有折价,但思科 AI 收入占比(FY27E 约 10%)与增速(整体 +14-16%)也显著低于两者。SOTP 拆解中枢约 93 美元、情景加权中枢约 109 美元,综合公允区间 92-115 美元;现价的安全边际主要来自 2.9% 的股东回报收益率与 FY27 指引的兑现确定性,而非估值本身。
| 情景 | FY27E | FY28E | FY29E | 对应价值区间(美元) | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:AI 转化不及 + 存储成本恶化 | 150(4.85) | 160(5.20) | 168(5.35) | 68–78 | 20% |
| 基准:指引兑现 + 毛利率软着陆 | 158.8(5.10) | 177.5(5.75) | 190.1(6.05) | 100–114 | 55% |
| 乐观:AI 订单再超 + 毛利率企稳回升 | 162(5.30) | 190(5.95) | 208(6.45) | 135–150 | 25% |
情景加权中枢 ≈ 0.20×73 + 0.55×107 + 0.25×143 = 109.2 美元(自算),较现价 111.38 美元低约 2%——现价大体已计入基准情景。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| AI 订单 93 亿美元、Q4 单季 40 亿,斜率陡峭 | 订单→收入转化偏慢:FY26 订单 93 亿 vs 收入仅 40 亿 |
| 订单广度:剔超大规模仍 +25%,园区更新周期共振 | non-GAAP 毛利率五个季度下行 300bp,存储涨价未到顶 |
| FY27 指引 +14-16%,Q1 指引 +21%,公司历史上指引偏保守 | 21.8× 前瞻 PE 为十年最高分位,增速下修即双杀 |
| 126.6 亿美元/年股东回报,2.9% 综合收益率托底 | AI 客户高度集中于少数超大规模厂商,资本开支周期性强 |
| 自研 Silicon One + 800G + CPO 全栈能力,与 NVIDIA 结盟 | Arista/NVIDIA 在 AI 后端网络先发,白盒持续侵蚀 |
| Splunk+ThousandEyes 的数据底座,软件收入 232 亿美元 | 安全板块 FY26 仅 +2%,平台化竞争(PANW/FTNT)劣势 |
| 经营现金流 141.8 亿美元,FCF 覆盖股东回报无压力 | 商誉 594.8 亿美元占净资产 118%,Splunk 减值尾部风险 |
思科系统公司(Cisco Systems, Inc.,纳斯达克:CSCO)1984 年由斯坦福大学的一对夫妇工程师创立,1990 年上市,总部位于加州圣何塞,是全球最大的网络设备、网络安全与协作解决方案供应商。FY2026 财年(2025-07-27 至 2026-07-25)实现营收 633.3 亿美元,同比 +11.8%,创历史新高。公司现有员工约 82,400 人(FY26 10-K),其中销售与市场约 25,400 人。CEO Chuck Robbins 自 2015 年在任,2024 年完成对 Splunk 的 280 亿美元收购(2024-03-18 交割,10-K 确认)后,公司形成"网络 + 安全 + 协作 + 可观测"四大产品类别,软件收入达 232 亿美元(占总收入约 37%,10-K 快讯口径)。股权高度分散、无实际控制人,机构投资者(指数基金为主)长期占主导,治理结构为典型的美股蓝筹模式。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 路由器帝国 | 1984–2000 | 以多协议路由器起家,"互联网的管道商";2000 年 3 月市值约 5,500 亿美元一度登顶全球第一(互联网泡沫顶点) |
| 泡沫后多元化 | 2001–2008 | 泡沫破裂后裁员重组;收购 Linksys(2003)、Scientific-Atlanta(2006)、Webex(2007,32 亿美元),进入消费与协作市场(部分后来退出) |
| 软件化转型 | 2013–2019 | Sourcefire(2013,27 亿)、Meraki、AppDynamics(2017,37 亿)、Duo(2018,23.5 亿);确立"订阅化+平台化"路线,2011 年起派息并持续回购 |
| AI 时代的全栈化 | 2020–至今 | 2020 年发布自研芯片 Silicon One;2024 年完成 Splunk 收购(280 亿美元,史上最大);2025 年与 NVIDIA 达成企业 AI 全球网络伙伴关系、发布 Nexus One 与 CPO 交换机;FY26 AI 订单 93 亿美元,2026 年 5 月宣布新一轮重组(最高 10 亿美元费用)将资源转向 silicon/optics/security/AI |
投资含义:思科历史上每次被宣判"死于商品化"(2001、2013、2019),都以"收购 + 自研切换赛道"完成转身,但转型期股价均经历 30%+ 的估值压缩;本轮的不同在于 AI 需求与公司主业(交换/路由/光互连)完全同构,转型摩擦最小。
FY2026 分产品收入(10-K / Q4 新闻稿口径):
| 类别 | FY26 收入(亿美元) | 同比 | 占比 | 定位 |
|---|---|---|---|---|
| Networking(网络) | 346.7 | +22% | 54.7% | 交换/路由/无线/数据中心,含 AI 基础设施(约 40 亿) |
| Security(安全) | 82.3 | +2% | 13.0% | Splunk + 防火墙 + SASE + Hypershield |
| Collaboration(协作) | 43.0 | +4% | 6.8% | Webex、设备 |
| Observability(可观测) | 11.0 | +4% | 1.7% | ThousandEyes、AppDynamics |
| 产品合计 | 483.0 | +16% | 76.3% | — |
| Services(服务) | 150.3 | 持平 | 23.7% | 订阅服务、技术支持(总软件收入 232 亿含其中) |
| 合计 | 633.3 | +11.8% | 100% | — |
FY2026 分地区收入:
| 地区 | FY26 收入(亿美元) | 同比 | Q4 毛利率(GAAP) |
|---|---|---|---|
| 美洲 | 378.0 | +12% | 64.5% |
| EMEA | 166.1 | +12% | 70.1% |
| APJC(亚太含日本中国) | 89.1 | +9% | 67.3% |
结构性变化两条:其一,Networking 占比从 FY25 的 50.2% 升至 54.7%,AI 数据中心订单几乎全部落在该类别;其二,Security 占比从 14.2% 降至 13.0%——280 亿美元买来的 Splunk 所在板块在 AI 叙事中反而掉队(详见第四章短板分析)。APJC 占比仅 14.1%,中国市场在公司版图中长期边缘化(华为/新华三主导本土),地缘政治的直接收入敞口小,但关税对供应链成本的影响已计入公司指引(Q1 FY26 新闻稿明确指引含关税估计影响)。
行业规模的具体数字各机构口径差异大,本报告不做转引预测,改用产业链已披露的硬数据做景气交叉验证(均为公司财报或权威媒体报道口径):
| 证据链 | 数据 | 来源与时点 |
|---|---|---|
| 思科(网络设备) | FY26 AI 基础设施订单 93 亿美元(FY25 约 20 亿,转引公司口径),FY27 AI 收入指引 75 亿 | 公司财报,2026-08-12 |
| 戴尔(AI 服务器) | FQ2'27 单季 AI 服务器新签订单 609 亿美元、在手 950 亿美元;全年 AI 服务器营收指引 600→740 亿美元 | 上海证券报,2026-09-02 |
| 英伟达(GPU) | FQ2'27 数据中心收入同比 +117% | 中国证券报转引,2026-09-07 |
| 博通(ASIC+网络芯片) | FY26Q3 AI 半导体收入同比 +221% | 同上 |
| 工业富联(整机+交换机代工) | 1H26 云服务商 AI 服务器收入 +230%;800G 以上数据中心交换机出货量 +1.4 倍 | 公司中报,2026-08-12 |
| 沪电股份(AI PCB) | 9M26 归母净利预增 100.5%-109.7% | 公司业绩预告,2026-10 |
读法:AI 集群的网络侧(交换机、光模块、网卡)增速与 GPU/整机同量级甚至更快(800G 交换机出货 +140% 高于 AI 服务器整体的增速),因为单 GPU 算力每上一代,所需网络带宽呈超线性增长(scale-out 与 scale-up 都要联网)。思科拿到的是这层逻辑中"以太网阵营"的份额。
| 路线之争 | 阵营与现状 | 对思科的影响 |
|---|---|---|
| 以太网 vs InfiniBand(AI 后端网络) | NVIDIA 同时运营两者;超大规模厂商为摆脱锁定主动转向"以太网 AI"(UEC 联盟);工业富联 800G 数据印证以太网阵营放量 | 正面:思科是"以太网 AI"最大受益者之一,93 亿订单即选票 |
| 商用芯片盒 vs 白盒 vs 自研芯片 | Arista(Broadcom 芯片+EOS)、白盒(Celestica/Accton 等,超大规模自采);思科 Silicon One 自研(P100,51.2T 级,2025 年 4 月发布,据公司发布会) | 中性偏正面:自研芯片在 800G 世代给了思科重返超大规模的入场券,但需持续跟住 Broadcom Tomahawk 代际 |
| 可插拔光模块 vs CPO(共封装光学) | 可插拔仍是主流;思科 2025 年 3 月发布 8223 CPO 交换机(51.2T,据公司公告,目标 2026 年上量),新华三等亦发布 CPO 样机 | 期权:CPO 若在 1.6T 代际成为主流,拥有自研光学能力的思科可获得结构性毛利优势;当前收入贡献≈0 |
| 园区网:本地盒式 vs 云管(Meraki/Catalyst) | 思科 Meraki 云管模式 vs HPE-Juniper(Aruba);Wi-Fi 7 + 交换机更新周期 2025-2027 叠加 | 正面:园区更新是本轮"剔超大规模仍 +25%"订单的核心来源之一 |
2025 年末以来 AI 服务器对 DRAM/NAND/HBM 的吞噬导致存储供不应求:美光 CFO 表示"供应紧张将持续到 2026 年以后"(2026-02,21 世纪经济报道转引),戴尔管理层公开抱怨"缺的就是 DRAM"(2026-09,上海证券报)。网络设备虽非存储大户,但交换机/服务器的 BOM 中 DRAM 占比不低——思科 2026-02-12 的毛利率指引miss 与单日 -12.3% 就是这条暗线的第一次显性化。对思科而言,存储是唯一无法用产品力对冲的成本项,是 FY27 毛利率假设的最大变量。
服务收入 150.3 亿美元(占 23.7%)+ 协作 43 亿 + 可观测 11 亿,合计约 32% 的收入来自低增速、高黏性、高毛利(服务毛利率 69-72%)的存量业务;软件收入 232 亿美元(占总收入 37%)中订阅占比持续提升,RPO 467.3 亿美元(+7%)提供收入可见性。这部分业务在 AI 叙事中被忽视,但它是 126.6 亿美元年股东回报的现金流底座——即使 AI 转化完全不及预期,公司的价值下限也由这 1/3 的存量 + 现金流支撑,这是它与纯 AI 概念股的本质区别。
| 口径 | 思科位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| 全球以太网交换机(园区+数据中心,IDC 历史口径,约数转引) | 第一(份额约三成) | Arista 第二(数据中心高端);HPE+Juniper(2025 年年中完成合并)第三极;白盒在超大规模占比持续提升 |
| AI 后端网络(训练/推理集群互连) | 挑战者 | NVIDIA(InfiniBand+Spectrum-X)事实主导;Arista 深度绑定头部云厂;思科 FY26 从约 0 做到 93 亿美元订单,是本轮增长最快的变量 |
| 网络安全平台 | 第二梯队 | PANW/FTNT 领跑平台化与 SASE;思科靠 Splunk(SIEM/可观测第一梯队)+ 自有安全组合防守 |
| 能力项 | 思科 | Arista | NVIDIA | HPE(+Juniper) | 白盒阵营 |
|---|---|---|---|---|---|
| 自研交换芯片 | +++(Silicon One) | +(部分自研,主用 Broadcom) | +++(Spectrum-X) | + | —(用 Broadcom) |
| AI 后端 800G 组网 | ++(93 亿订单,新进入) | +++(先发+深度绑定) | +++(自家集群首选) | + | ++(超大规模自采) |
| 园区/企业网市占 | +++(第一) | +(渗透中) | — | ++(合并后第二) | — |
| 安全平台 | ++(Splunk+自有,增长停滞) | — | — | +(Aruba/Silver Peak) | — |
| 可观测/数据底座 | +++(Splunk+ThousandEyes) | — | — | — | — |
| 软件与订阅占比 | ++(软件收入 232 亿) | + | — | + | — |
| 股东回报 | +++(126.6 亿美元/年) | —(不分红) | +(小比例回购) | +(分红) | — |
(整理来源:各公司 FY26/Q3'26 财报与公开资料,2026-10-27;定性为本文判断)
其一,企业网络市场的"税率级"存在:全球企业 IT 存量设备中思科装机量第一,园区更新周期与其产品代际(Wi-Fi 7、Catalyst/Nexus 新代际)绑定,这部分需求是"时间的朋友"。 其二,AI 后端网络的"第二条以太网路线旗手":超大规模厂商既需要第二供应商制衡 NVIDIA/Arista,也需要以太网阵营对抗 InfiniBand 锁定——思科的 93 亿订单本质是这种"制衡需求"的红利,份额可升但难成独供。 其三,安全领域的"并购补课者":Splunk 给了数据底座,但平台化执行(FY26 +2%)落后于 PANW/FTNT,280 亿美元收购的商誉(594.8 亿总商誉的主力)需要安全板块重回 8%+ 增长来消化。
本章回答三个问题:(1) 思科的 AI 收入引擎由哪些能力构成、是否可复制?(2) 订单→收入→利润的转化链条上,市场在担心什么?(3) 这条第二曲线在估值上值多少?
路径一:超大规模算力网络(web-scale,FY26 订单 93 亿美元)。为头部云厂商的 AI 训练/推理集群提供数据中心交换机、路由器与 800G 光互连,核心筹码是自研 Silicon One 芯片(2020 年发布,2025 年 4 月迭代至 P100,51.2T 级,据公司发布会)+ 直供商业模式。Q4 单季 40 亿美元订单、全年 93 亿,量级约相当于全年产品收入(483 亿美元)的 19%(自算粗口径,订单与收入非同一口径,仅作量级参照)。
路径二:企业 AI 组网(与 NVIDIA 结盟)。2025 年 2 月思科成为 NVIDIA 企业 AI 的全球网络伙伴(据公司公告),6 月发布 Nexus One 方案(N9300 智能交换机 + BlueField-3 DPU + Nexus Dashboard 编排,据公司发布会),把 AI 机房级组网打包卖给企业客户。这条路径毛利高于路径一,弹性取决于企业 AI 落地节奏。
路径三:AI 安全与可观测。Splunk(数据平台)+ Hypershield(AI 原生防火墙,2024 年发布)+ AI Defense(2025 年初发布,模型安全)+ ThousandEyes(网络可观测)。这是"收 AI 的税"的轻资产路径,目前基数小但与 232 亿美元软件收入协同最深。
自研底座:Silicon One(芯片)+ 800G 光模块能力 + CPO 共封装光学(8223 交换机,51.2T,2025 年 3 月发布、目标 2026 年上量,据公司公告)——三者构成思科区别于"组装型"厂商的定价权来源。
| 能力项 | 思科状态 | 主要对标 | 商业兑现进度 |
|---|---|---|---|
| 自研交换芯片 | Silicon One 已迭代至 102.4T 级 | Broadcom TH 系列、NVIDIA | 已兑现:超大规模订单的入场券 |
| 800G 光互连 | 量产供货 | Coherent/中际旭创(模块侧) | 已兑现:随订单交付 |
| CPO 共封装光学 | 8223 已发布、待上量 | Broadcom、新华三(样机) | 期权:2027 年后 |
| AI 园区/企业组网 | Nexus One + NVIDIA 结盟 | HPE-Aruba | 兑现初期 |
| AI 安全治理 | AI Defense/Hypershield | PANW(AI Access)、Zscaler | 期权 |
| 数据底座(SIEM/可观测) | Splunk+AppD+ThousandEyes | Datadog、CrowdStrike Falcon LogScale | 已兑现但增长慢 |
阶梯读法:已兑现项(芯片、800G、数据底座)支撑当前订单;兑现初期项(企业 AI 组网)决定 FY28 弹性;期权项(CPO、AI 安全)是估值上行空间的来源,但当前不应为其支付高对价。
| 指标(口径) | 状态 | 商业含义 |
|---|---|---|
| Q4 产品订单 +35%(剔超大规模 +25%) | 全地区全客户市场双位数 | 需求广度真实:AI 之外,园区更新与企业网复苏在共振——增长质量的加分项 |
| 网络订单连续 8 个季度双位数 | Q3 一度 +50%+ | 结构性行情而非单季抢单,供应链备货风险相应存在 |
| FY26 AI 订单 93 亿 vs AI 收入 40 亿 | 订单/收入 ≈ 2.3 倍(自算) | 交付周期 2-4 个季度,FY27 收入可见性高;但也意味着若订单退坡,收入滞后 2-3 个季度才见顶 |
| FY27 AI 收入指引 75 亿(首次给全年 AI 指引) | 隐含 +87% | 管理层信心的上限声明;相对在手订单偏保守(8/13 股价 -8.4% 即为此定价) |
| non-GAAP 毛利率 68.1%(Q1)→66.3%(Q4)→65-66%(FY27Q1 指引) | 四个季度实际 -180bp、含 FY27Q1 指引累计约 -260bp | AI/超大规模收入占比提升的结构性稀释 + 存储涨价:以毛利换规模的打法,营业利润率靠费用杠杆维持 |
| RPO +7% vs 订单 +35%;递延收入仅 +3% | 分岔扩大 | 硬件订单快周转(当季发货确认收入、不沉淀为 RPO);软件/服务未同步放大——AI 硬件尚未带出软件收入飞轮 |
| 2026-05 重组:费用上限 10 亿美元,Q4 已计提 5.11 亿 | 资源转向 silicon/optics/security/AI | 管理层把 AI 当作组织级优先级而非业务线点缀;FY27 还将有约 5 亿美元费用确认 |
(1) 市场在为什么定价:过去十年思科被定价为"增长 0-5%、靠回购实现中个位数 EPS 增长的债券型股票",估值 12-15 倍前瞻 PE。2025-11 至 2026-06 的重估(股价 +93%,低点至高点)本质是市场把其中一部分业务按"AI 基础设施"重新定价:FY27E AI 收入 75 亿美元若按 Ciena 的前瞻 P/S(约 6 倍,自算 49.8/6.02×1.33)单独估值即约 450 亿美元,相当于当前市值的 10%;若按 Arista 口径(约 17 倍前瞻 P/S)则达 1,275 亿美元(29% 的市值)——市场当前隐含位置在这两者之间偏下。
(2) 溢价的稀缺性支撑:能在超大规模 AI 网络里拿到 93 亿美元订单的上市公司只有四类——NVIDIA(自家生态)、Arista、思科、白盒代工。思科的稀缺在于"企业网存量客户 + 自研芯片 + 全栈软件"三者兼得,转换成本构成护城河。
(3) SOTP 边界表(FY27E 基准,股权价值口径,自算):
| 价值组件 | 估值逻辑 | 区间(亿美元) |
|---|---|---|
| 传统网络+协作+可观测+服务(ex-AI ex-安全) | FY27E 收入约 553 亿、non-GAAP 净利约 168 亿 × 17-19 倍 | 2,860–3,190 |
| 安全板块(Splunk 等) | FY27E 收入约 88 亿 × P/S 4.0-4.5 倍(对标 FTNT 约 15 倍、PANW 约 23 倍前瞻 P/S 的深度折价) | 350–400 |
| AI 基础设施 | FY27E 收入 85 亿(指引 75 亿+企业 AI 约 10 亿)× P/S 4.5-5.5 倍(对标 CIEN 约 6 倍、ANET 约 17 倍的保守值) | 380–470 |
| 净债务调整 | 总债务 311.9 亿 − 现金及投资 159.2 亿 | −153 |
| 合计 | — | 3,437–3,907 |
| 每股公允价值 | ÷ 39.43 亿股 | 87–99 美元,中枢约 93 |
(4) 反向对照:SOTP 中枢 93 美元较现价低约 16%——这告诉我们现价已包含了传统业务从"12-15 倍"到"约 20 倍"的估值切换。如果 AI 转化兑现不及,估值回摆的空间是真实的;思科比 Arista 便宜(前瞻 40 倍),但 Arista 的 AI 收入占比与增速(TTM 营收 +33%)都数倍于思科——便宜是相对的,绝对估值并不深。
年度营收(FY22-FY29E,十亿美元;E 为本报告预测):
年度 GAAP 净利润(亿美元;E 为本报告预测):
年度财务总表(百万美元,来源:FY26 Q4 新闻稿 / 10-K 快讯 / stockanalysis 年度口径):
| 指标 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 51,557 | 56,998 | 53,803 | 56,654 | 63,325 |
| 同比 | +3.5% | +10.6% | -5.6% | +5.3% | +11.8% |
| 毛利(GAAP) | 32,248 | 35,753 | 34,973 | 36,790 | 40,860 |
| 毛利率 | 62.6% | 62.7% | 65.0% | 65.0% | 64.5% |
| 营业利润 | 14,024 | 15,588 | 13,219 | 12,516 | 15,493 |
| GAAP 净利润 | 11,812 | 12,613 | 10,320 | 10,180 | 13,267 |
| GAAP 净利率 | 22.9% | 22.1% | 19.2% | 18.0% | 20.9% |
| 摊薄 EPS(美元) | 2.82 | 3.07 | 2.54 | 2.55 | 3.33 |
| non-GAAP 净利润 | — | — | — | 15,257 | 17,249 |
| non-GAAP EPS(美元) | — | — | — | 3.80 | 4.33 |
| 自由现金流 | 12,749 | 19,037 | 10,210 | 13,288 | 12,767 |
(注:FY22-25 营业利润为 stockanalysis 标准化口径;FY26 营业利润 15,493 为 10-K/新闻稿口径,含 Q4 计提的 5.11 亿美元重组费用,两口径存在小幅差异。)
FY26 季度拆分(来源:各季 8-K 新闻稿):
| 指标 | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | 全年 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营收(亿美元) | 148.8 | 153.0 | 158.0 | 172.5 | 633.3 |
| 同比 | +8% | +10% | +12% | +17.6% | +11.8% |
| GAAP EPS(美元) | 0.72 | 0.80 | 0.85 | 0.97 | 3.33 |
| non-GAAP EPS(美元) | 1.00 | 1.04 | 1.06 | 1.22 | 4.33 |
| non-GAAP 毛利率 | 68.1% | 67.5% | 66.0% | 66.3% | 66.9% |
| non-GAAP 营业利润率 | 34.4% | 34.6% | 34.2% | 35.9% | 34.8% |
| 产品订单同比 | +13% | +18% | +35% | +35% | — |
| AI 基础设施订单(亿美元) | 13 | 21 | ≈19(推算) | 40 | 93 |
两条主线:收入端逐季加速(+8%→+18%),订单是领先指标;毛利率逐季下行但营业利润率反升(34.4%→35.9%)——经营杠杆(费用增速 5% vs 收入 24%,Q4 口径)暂时覆盖了结构性毛利率压力,这是"以毛利换规模"打法能否持续的关键证据,也是后续最需要盯住的脆弱平衡。
对冲项:现金及投资 159.2 亿美元、净债务 152.7 亿美元对应 EBITDA(non-GAAP 营业利润 220 亿+)不足 1 倍,资产负债表依然坚固;商誉/净资产 118% 高但 Splunk 现金流已并入实际回收(安全板块经营性盈利为正)。
| 指标 | 思科 | Arista | HPE | Fortinet | Palo Alto | Ciena |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 市值(亿美元) | 4,391 | 2,359 | 808 | 1,357 | 3,286 | 498 |
| TTM 营收(亿美元) | 633 | 105 | 419 | 75 | 115 | 60 |
| TTM 营收增速 | +11.8% | +32.6% | — | +18.8% | +24.5% | +32.6% |
| PE-TTM(GAAP) | 33.4× | 59.2× | 31.0× | 65.4× | 1,004×(GAAP 受一次性项扭曲) | 78.5× |
| 前瞻 PE | 21.8× | 40.2× | 13.1× | 52.7× | 95.9× | 33.7× |
| 股息率 | 1.51% | — | 0.94% | — | — | — |
两个观察:其一,思科前瞻 PE(21.8×)在网络/安全组里仅高于 HPE(合并消化 Juniper 的整合期折价),低于 Arista/Ciena/FTNT/PANW——市场仍按"混合体"给它定价,这部分是合理折价(增速与 AI 纯度低于同业),部分是潜在重估空间(若 AI 收入占比从 10% 走向 15-20%)。其二,思科是组内唯一"股息+回购"双回报的公司,2.9% 综合股东收益率在 AI 硬件股中独一档,显著压缩下行波动的实际回撤。
FY26 全年回购 61.1 亿美元(各季合计约 7,600 万股)+ 分红 65.5 亿美元 = 126.6 亿美元,约占 FCF 的 99%、市值的 2.9%。季度股息 0.42 美元(2026 年 2 月由 0.41 上调 +2.4%),自 2011 年首次派息以来逐年上调(公司口径);剩余回购授权 81 亿美元,无到期日。以 FY27E non-GAAP 净利 201 亿美元计,回购+分红约占 63%——回报有余量,但继续加码空间需 FCF 先上台阶。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-11-11 | Q1 FY27 财报(指引营收 180-182 亿/+21%、non-GAAP EPS 1.32-1.34) | 关键验证点 |
| 2026-11 至 2027-02 | 微软/谷歌/Meta/亚马逊 2027 资本开支指引 | 外部锚(关键验证点) |
| 2027-02 | Q2 FY27 财报 + 股息上调窗口(若上调则延续逐年上调传统) | 常规+验证(毛利率二阶验证) |
| 2027-05 | Q3 FY27 财报:FY27 AI 订单目标完成度、AI 收入指引是否上调 | 关键验证点 |
| 2027 全年 | CPO 8223 上量、NVIDIA GTC 结盟深化、主权 AI 项目 | 期权型 |
| 2027-08 | Q4 FY27 财报:首次全年 AI 收入 75 亿美元的兑现审计 | 关键验证点 |
| 节点 | 价格(美元) | 事件与涨跌 |
|---|---|---|
| 2025-10-13 | 67.46 | 一年低点区域:AI 叙事未起、关税扰动,估值仍在"分红股"框架 |
| 2025-11-12→13 | 73.96→77.38 | Q1 FY26 超预期(营收 +8%、AI 订单 13 亿),次日 +4.62%,重估起点 |
| 2026-02-09 | 86.78 | 财报前高点(年初以来 +12.7%),市场抢跑 Q2 |
| 2026-02-12 | 75.00 | Q2 双超预期但毛利率指引 65.5-66.5% vs 预期 68.2%,存储涨价恐慌,单日 -12.32%(2023 年以来最大跌幅) |
| 2026-05-14 | 115.53 | Q3 订单 +35%、AI 订单目标从 50 亿上调至 90 亿、AI 收入 30→40 亿,单日 +13.41% |
| 2026-06-04 | 130.00 | 收盘高点(盘中 130.37 为 52 周高);自 2025-10 低点 +92.7% |
| 2026-08-13 | 113.47 | Q4 全面创纪录,但 FY27 AI 收入指引 75 亿被视为保守、订单转化遭质疑,单日 -8.40% |
| 2026-10-22 | 104.89 | 阶段低点(AI 硬件板块整体回调、费城半导体指数 10 月跌超 10%) |
| 2026-10-27 | 111.38 | 现价:较 6/4 高点 -14.3%,2026 年初以来 +44.6%,近一年 +56.0% |
微观结构启示:过去 12 个月思科经历了两次"业绩超预期但股价大跌"(2/12 毛利率、8/13 转化率)与一次"数据即催化"(5/14)——市场对思科的定价框架已完全切换为"AI 增长股的兑现审计"模式,波动率的来源是预期管理而非基本面拐点;当前 111 美元正处于"8/13 缺口下沿(113.5)下方"的待修复位置,11/11 财报是方向选择点。
| 假设项 | FY27E | FY28E | FY29E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 营收(亿美元) | 728 | 790 | 821 | FY27 取指引中值 722-734 的中上沿;FY28 +8.5%、FY29 +3.9% |
| — Networking | 426(+22.9%) | 479 | 500 | AI 收入 85→125→140 亿 + 传统网络 +11%→+4%→+2%(园区更新潮渐次回落) |
| — Security | 88(+6.9%) | 94 | 100 | Q4 已回暖至 +14%,续约周期+交叉销售 |
| — Collaboration/Observability | 44 / 12 | 45 / 13 | 46 / 14 | 低个位数稳态 |
| — Services | 158(+5.1%) | 159 | 161 | 随硬件装机放缓至低个位数 |
| non-GAAP 毛利率 | 65.5% | 65.0% | 64.8% | 存储成本压力 + AI 占比提升,FY28 后趋稳 |
| non-GAAP 营业利润率 | 35.8% | 36.3% | 36.6% | 费用杠杆延续(重组效果 + 收入规模),指引 Q1 为 35.5-36.5% |
| non-GAAP 税率 | 18.5% | 18.5% | 18.5% | 公司指引 |
| GAAP 净利润(亿美元) | 158.8 | 177.5 | 190.1 | 对应公司 GAAP EPS 指引 4.00-4.06 的中值外推 |
| non-GAAP EPS(美元) | 5.10 | 5.75 | 6.05 | 指引中值 5.08 + 小幅上浮;股本 39.4→39.0→38.8 亿 |
| 现价对应前瞻 PE | 21.8× | 19.4× | 18.4× | 自算 |
与一致预期对照:卖方共识评级 Buy、目标价 136.16 美元(较现价 +22.3%),隐含前瞻 PE 约 26-27 倍;本报告基准 EPS(5.10)与公司指引及卖方预期基本一致(差异 <1%),分歧不在盈利预测而在目标倍数——本报告给 20-22 倍基准区间(对应 102-112 美元),低于卖方隐含的 26 倍+,原因:对订单转化折扣、存储成本与估值历史分位的保守处理。
| 情景 | 核心分歧 | FY27E GAAP 净利(亿美元) | FY28E | FY29E | non-GAAP EPS(三年) |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观(20%) | AI 收入仅 65 亿、存储成本再挤压 150bp、超大规模 2027 下修资本开支 | 150 | 160 | 168 | 4.85 / 5.20 / 5.35 |
| 基准(55%) | 指引兑现:AI 收入 85 亿、毛利率 65.5% 软着陆、园区周期延续 | 158.8 | 177.5 | 190.1 | 5.10 / 5.75 / 6.05 |
| 乐观(25%) | AI 订单 FY27 再上 150 亿、AI 收入 100 亿+、毛利率企稳 66% | 162 | 190 | 208 | 5.30 / 5.95 / 6.45 |
| 公司 | 代码 | 市值(亿美元) | PE-TTM | 前瞻 PE | 股息率 | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 思科 | CSCO | 4,391 | 33.4× | 21.8× | 1.51% | 企业网络全栈 + AI 二线 |
| Arista | ANET | 2,359 | 59.2× | 40.2× | — | AI 后端网络纯龙头 |
| Ciena | CIEN | 498 | 78.5× | 33.7× | — | 光网络/DCI 弹性标的 |
| HPE | HPE | 808 | 31.0× | 13.1× | 0.94% | 服务器+企业网整合期 |
| Fortinet | FTNT | 1,357 | 65.4× | 52.7× | — | 网络安全平台 |
| Palo Alto | PANW | 3,286 | 1,004×(GAAP 扭曲) | 95.9× | — | 安全平台化龙头 |
观察一:思科前瞻 PE 在六家中倒数第二,但其增速(+14-16%)也仅高于 HPE;按粗口径 PEG(前瞻 PE ÷ FY27E EPS 增速)计,思科约 1.22(21.8÷17.8,自算)——思科的"单位增长价格"在 AI 网络组内属于最低一档,相对估值不贵。观察二:思科是唯一有股息的 AI 网络标的,1.5% 股息 + 1.4% 回购收益率构成"类债券底"。
SOTP 拆解结果:每股 87-99 美元、中枢约 93 美元(传统业务 17-19 倍 + 安全 4.0-4.5 倍 P/S + AI 4.5-5.5 倍 P/S − 净债务 153 亿美元)。该口径下现价较 SOTP 上限溢价约 13%——市场已提前支付了传统业务估值切换的对价。
基本面评级 A−(订单结构性行情 + 收入重回双位数 + 现金流与股东回报优);价格评级 B(合理偏高:现价 111.38 美元较加权中枢 +2%、较 SOTP 上限 +13%)。操作含义——未持有者:95-102 美元分批建仓(对应 FY27E 18.6-20.0 倍),85 美元下方(16.7 倍)重手;持有者:128-135 美元(前高/乐观情景下沿)兑现部分仓位,111 美元上方不加仓。参照系提示:卖方一致目标价 136.16 美元较本报告中枢高约 25%,若 11/11 财报 AI 订单再超 25 亿美元且毛利率指引 ≥66%,本报告中枢将向 118-125 美元上修。