一句话总判断:CoreWeave 是 AI 军备竞赛中最纯粹的「杠杆化算力载体」——它把英伟达的芯片、保险公司的钱、超大规模云的订单和自己的资产负债表焊在一个资本循环里;这个循环在需求端被 1,040 亿美元 backlog 和 +112% 的收入增速验证,在资金端却被 1,194.5bp 的 CDS 利差和跌破 80 美分的公司债质疑。股与债的分歧不可能同时是对的,未来两个季度(Q3 财报 + 2027 资本开支指引)就是裁判。
| 指标 | 数值 | 口径/备注 |
|---|---|---|
| 现价 / 日涨幅 | $61.39 / -11.91% | 10-14 至 10-16 三日累计约 -21%(自算) |
| 总市值 / 总股本 | $338.6 亿 / 5.515 亿股 | Wind;流通市值 $281.7 亿 |
| 52 周区间 | $59.51 – $141.79 | 现价贴着 52 周最低收盘附近 |
| YTD / IPO 以来 | -14.3% / +53.5% | 自算(IPO 发行价 $40,2025-03-28) |
| TTM 收入 / TTM 净利 | $75.90 亿 / -$19.28 亿 | 自算(2025Q3–2026Q2 单季加总,Wind) |
| EV(企业价值) | ≈ $790 亿 | 自算:市值 338.6 + 债务及租赁约 557(6/30 的 520 + 9 月可转债 37)− 现金约 107(6/30 的 55.2 + 9 月融资约 52) |
| PS(市值/2026E 收入) | ≈ 2.7x | 自算,2026E 收入取指引中值 $128 亿 |
| EV/TTM adj EBITDA | ≈ 16x | TTM EBITDA ≈ $49 亿(自估,公司口径季度加总) |
| EV/2027E adj EBITDA | ≈ 8.1x | 基准情景 2027E EBITDA $98 亿(本报告预测) |
| 5 年期 CDS 利差 | ~1,100–1,194.5bp | 10-14 当周盘中历史新高;隐含 5 年违约概率 >60%(彭博/道琼斯) |
| 2031/2032 无抵押债 | <80 美分 / 收益率 ~15% | 困境区间(MarketWatch/第一财经) |
判断一:收入端的「质量」远好于市场恐慌所暗示的水平。 Q2'26 收入 25.75 亿美元(+112%),营业亏损仅 -0.49 亿美元(营业利润率 -2%,去年同期 +2%),调整后 EBITDA 15.10 亿美元、利润率 59%;TTM 经营现金流 +69.1 亿美元(自算)——这不是一家烧钱无度的公司,而是一家把全部经济租金再投入产能的公司。backlog 1,040 亿美元(6/30)叠加 Q3 初新增逾 250 亿美元净承诺(公司披露),CEO 在 10-14 暴跌当日内部信中强调订单「完全足以支撑所有债务义务」;联合创始人 McBee 称 2027 年产能「几乎全部售出」。若按 2026–2031 年平均摊分,backlog 隐含年均收入超 170 亿美元——与基准情景 2027E 收入($170 亿)互为印证。
判断二:真正的风险不在需求,在「资本循环的利息缺口」。 2026 年资本开支指引 350–390 亿美元,约为当年收入指引(124–132 亿)的 2.9 倍;缺口靠债务填补:年内已融资超 350 亿美元(芯片抵押贷款、9–9.75% 高息票据、37 亿美元可转债、ATM 增发),6 月底债务+租赁义务约 520 亿美元。当 10 年期美债收益率升破 5.19%、公司存量无抵押债收益率被推到 15%,「借 9 赚 5」的再融资数学(D.A. Davidson 语)就是估值的达摩克利斯之剑——只要加息预期不退,每一美元新增产能都在贴现更深的股权稀释。这是 CDS 定价与黄仁勋「资本成本实际在下降」表态的本质分歧。
判断三:股价已在信用危机区定价,赔率结构转为「有限下行 + 高波动上行」,但右侧信号未出现。 现价对应 EV/2027E EBITDA 约 8.1x(基准情景),较 Nebius 同口径 13.7x(转引 Nebius 报告,2026-10-12)折价约四成;较自身 8 月反弹高点回撤约 48%。但 CDS 尚未回落、创始人 IPO 以来 33 亿美元套现(彭博 10-16)刚刚曝光、Q3 财报(预计 11 月上旬)前的再融资窗口仍可能出坏消息——左侧分批、严设失效条件是唯一理性姿势,不建议一次性建仓。
| 情景 | 概率 | 2027E 收入 / adj EBITDA | 定价逻辑 | 对应股价 | 较现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:AI capex 失速 + 再融资成本 >12% | 30% | $140 亿 / $70 亿 | EV/EBITDA 6–6.5x 困境价,股权被稀释性再融资摊薄 | $8–22(中 $15) | -76% |
| 基准:backlog 如期交付、利率高位企稳 | 50% | $170 亿 / $98 亿 | EV/EBITDA 9–10.5x,净债务 580 亿扣除 | $55–81(中 $68) | +11% |
| 乐观:2027 供不应求延续 + 融资成本回落 | 20% | $205 亿 / $123 亿 | EV/EBITDA 12–13x,净债务 560 亿扣除 | $166–188(中 $177) | +188% |
| 加权中枢 | ≈ $74 | +21% |
| 多方论据 | 空方论据 |
|---|---|
| 收入 +112%、Q2 营业利润率 -2% 逼近盈亏平衡 | GAAP 净亏损环比扩大(Q1'26 -7.4 亿),折旧+利息双升在途 |
| Backlog $1,040 亿 + Q3 新增 250 亿+,2027 售罄 | Backlog ≠ 现金:履约需先投 GPU、电力、机房(财联社) |
| 7 月提价约 25%、B300 租金 +44%(转引价格月报) | 毛利率四连降:74.2% → 65.9%(六个季度,自算) |
| 微软/Meta/OpenAI/Anthropic 多点开花,微软占比降 | 前两大客户仍高集中;OpenAI 自身 6,000 亿美元支出承诺承压 |
| NVIDIA 持股 + 黄仁勋公开声援 + 生态优先供货 | Gartner:2030 年 $3.5 万亿 AI 基建减值风险、80% neocloud 消失 |
| OCF TTM +69 亿美元,预付款模式现金流为正 | 资本开支 370 亿 >> OCF,外部融资依赖度 100%+ |
| EV/2027E EBITDA 8.1x,显著低于 NBIS 13.7x | 高杠杆股权对 EV 敏感:EV -15% ≈ 股权 -34%(自算杠杆放大) |
CoreWeave, Inc.(NASDAQ: CRWV),总部新泽西州利文斯顿,2025-03-28 以每股 40 美元 IPO(募资 15 亿美元、发行 3,750 万股),是 2025 年美股最大科技 IPO、当时史上最大 AI 公司 IPO(第一财经 2025-03-29);2026-06-22 纳入纳斯达克 100 指数。主营为「AI 专用云」(AI neocloud):采购英伟达 GPU(100% 采购自英伟达,界面新闻)、自建/租赁液冷数据中心,以裸金属+K8s 云平台向大客户出租算力,2026 年起向 Vera Rubin NVL72 多机架集群、AI 对象存储、无服务器工具链等软件层延伸。
| 时间 | 里程碑 | 要点 |
|---|---|---|
| 2017 | 前身 Atlantic Crypto 成立 | 以太坊挖矿起家,三位创始人 Intrator / Venturo / McBee 均来自对冲基金 Macquarie/Blackstone 背景 |
| 2018–2019 | 加密寒冬中抄底 GPU、更名 CoreWeave | 「像交易商品一样交易 GPU」的原始商业基因(第一财经) |
| 2023-04 | 英伟达 1 亿美元战略投资(估值 20 亿、约 4%) | 同年起以 GPU 为抵押品发债——资产抵押融资模式起点 |
| 2023–2024 | 微软近 100 亿美元多年期租约(路透 2024-11) | 2024 年微软贡献收入 62%、前两大客户 77%(招股书口径) |
| 2025-03-26/28 | OpenAI 119 亿美元算力承诺换 3.5 亿美元股份;IPO 定价 $40 | 首日未破发收盘 $40,市值约 200 亿(一财) |
| 2025-03 | 收购 MLOps 平台 Weights & Biases(约 17 亿美元) | 向「云+工具链」平台化第一步 |
| 2025-06 | 盘中峰值约 $187(较 IPO +368%) | 5 月以来 +275%(一财 6/11),AI 云最热时刻 |
| 2025-07→10 | 拟全股票收购 Core Scientific(约 90 亿)后告吹 | 电力自持战略尝试受挫(一财 7/7) |
| 2025-11 | Q3'25 财报后单日 -16% | 市场开始定价「增长质量」与客户集中 |
| 2026-02-27 | FY2025 年报:收入 51.31 亿(+168%)、年末 backlog 668 亿 | 2025 资本开支超 100 亿(证券时报) |
| 2026-04-09 | Meta 210 亿美元扩展协议 | 次日股价 +19.9%(Wind),客户结构多元化关键一步 |
| 2026-06-22 | 纳入纳斯达克 100 | 被动资金承接+波动率放大 |
| 2026-08-11 | Q2'26:收入 +112%、上调全年指引至 124–132 亿 | backlog 达 1,040 亿;盘后 +16%(每经) |
| 2026-09-17/22 | 37 亿美元 2.875% 可转债(2033)+ 3,500 万股 ATM | 年内融资超 350 亿美元(21 世纪经济报道) |
| 2026-10-14→16 | -15.46%(上市以来最大单日跌幅)→ 信用危机 | CPI 超预期 + Gartner 报告 + 债券困境化;黄仁勋 10-15 声援 |
| 股东方 | 持股/权力 | 备注 |
|---|---|---|
| 三位联合创始人(Intrator/Venturo/McBee) | 合计约 20% 经济权益(公司发言人,彭博 10-16) | IPO 时合计 30% 股份、80% 投票权(一财);Intrator IPO 时单独控制约 38% 投票权(上证报援引招股书);B 类股 10:1 超级投票权 |
| 英伟达(NVIDIA) | 2023 年 1 亿美元获 4%;IPO 时投票权 1.21%(招股书) | 「优先供货+股权绑定+循环融资」三位一体;黄仁勋 2026-10-15 公开声援 |
| OpenAI | 约 1% 起(3.5 亿美元股份,零对价换取 119 亿美元采购承诺) | 21 世纪经济报道:算力换股权的标杆案例,Cerebras/AMD 同模式 |
| 公众流通股东 | 流通市值 $281.7 亿(Wind 10-16) | 2026-06-22 起被纳指 100 被动持有 |
| 机构股东(13F 合计) | 未见单一 >5% 报告义务股东 | Wind 机构明细以小型 RIA 为主;筹码以指数/多头基金为主 |
注意两点:其一,创始人 2026 年内已套现 24 亿美元、IPO 以来合计 33 亿美元(彭博 10-16),其中 McBee 减持相当于其 IPO 时未稀释持股的 40.4%——内部人用脚投票的幅度,是当前市场情绪的最重砝码(详见风险章);其二,英伟达与 OpenAI 的股权均与「采购承诺」互为条件,这种交叉结构在顺周期是信用背书、在逆周期是传染渠道。
公司不分部报告,收入按交付形态分为「Core Compute(裸金属/GPU 集群出租)」为主、「AI Cloud 与服务(云平台、存储、W&B 工具链)」为辅。量纲上:截至 2024 年底 32 座数据中心、超 25 万张 GPU(招股书口径,上证报);2026Q2 活跃电力 1.5GW(单季扩 500MW)、合同电力约 3.7GW(Q2 财报)。客户结构从「微软 62%(2024)」演变为「微软、OpenAI、Meta、谷歌、Anthropic、IBM、Perplexity、Jane Street 等组合」(公司声明,2026-04);Meta 2026-04 扩展协议 210 亿美元、Q3 初新增净承诺 250 亿美元中含 Anthropic 等大单(每经/界面)。
转引 workspace 内部测算(六大半导体 2026–2030):全球 AI 资本开支 2025–2030 年约为 5,000 / 9,000 / 13,000 / 12,920 / 15,870 / 17,940 亿美元——2026 年仍是接近翻倍的陡坡。叠加超大规模厂商指引(微软 2026 自然年 1,750–1,900 亿、Meta 1,300–1,450 亿,两家深度研究 2026-09-25 转引),2026 年八大云厂 capex 超 7,100 亿美元。需求侧的经济理性在于:Epoch AI 测算单 GW 全栈自建 TCO 约 380 亿美元,而 neocloud 五年期租用 TCV 约 200 亿美元/GW(Nebius 报告测算口径)——「租用约为自建的一半」,neocloud 本质是云厂的资本开支减负工具,这是 backlog 爆发的第一性解释。
但 2026 年 10 月的边际变化必须写进开头:Gartner《为 AI 市场整合做好准备》(10-14)测算到 2030 年超 3.5 万亿美元 AI 基建支出面临减值风险,并预测超八成 neocloud 将在 2030 年前停止独立运营——论据是 12% 资本回报率要求下,数据中心业主到 2030 年需累计实现 8.5 万亿美元收入,而可归因于数据中心的 AI 收入仅 3.6 万亿。该报告是 10-14 暴跌的导火索之一,其结论我们部分采信(供需缺口真实存在),但其「80% neocloud 消失」更多指向行业整合——而 CoreWeave 无论按规模、电力储备还是英伟达配额,都是整合者而非被整合者的候选。
| 路线 | 状态(2026-10) | 对 CoreWeave 的含义 |
|---|---|---|
| Hopper(H200)→ Blackwell(B300/GB300) | GB300 为现役主力;CRWV 2025-02 首家上线 GB200 NVL72 云实例(上证报) | 首发代际红利是英伟达「亲儿子」待遇的直接证据 |
| Vera Rubin NVL72 | 2026-09-16 官宣多机架集群上线(公司公告) | 数百颗 Rubin 组成 scale-out 集群,供 agentic AI;先发锁定 2027 售罄产能 |
| 旧代际租金 | H200 类租金 6–9 月 +15%,B300 上市以来租金 +44%;CRWV 7 月提价约 25%(LLM 价格月报转引) | GPU 云近十年首次系统性涨价通道,「议价权反转」(证券日报)——抵消部分折旧担忧 |
| 推理占比上升 | Token 工厂负载扩张(NBIS Q2 环比 +3 倍,转引) | 推理毛利 66–77% vs 纯转租 20–30%;CRWV 软件层(W&B、对象存储)是对这部分的卡位 |
瓶颈链条「电力 → 变压器/燃气轮机 → GPU/HBM → 交付工程」未变:变压器交期 >160 周、燃气轮机订单排至 2028(GEV/AEP 研究转引);英伟达锁定约 60% CoWoS 产能。CoreWeave 的应对是「三路并进」:自签电力(合同 3.7GW)、与电力设备商深度绑定(Generac-Amazon 式的权证供货模式在行业内复制,Bloomberg 9/17)、以及用 15 年长约锁定 Applied Digital 等第三方机房(2025 年)。电力储备 = 未来收入的上限函数:1.5GW 活跃 → 2026 年底预计 2GW 上下 → 3.7GW 合同全部激活后,收入容量约为当前的 2.5 倍(自算,按单位 GW 收入强度不变),这是 2027–2028 收入预测的物理基础。
三层需求:①超大规模外溢(微软/Meta 自建受限时的刚性补充,TD Cowen:微软曾取消 >2GW 租约后再回补,转引);②AI 实验室直采(OpenAI 119 亿起、Anthropic——评级低于投资级但合同可做 SPV 抵押品,21 世纪经济报道 10-14);③企业/主权 AI(起步期)。CoreWeave 的 8 月 85 亿美元 DDTL 以「GPU+Meta 合同」为抵押获穆迪 A3——把 BBB 级客户合同变成 A3 级融资工具,是全行业资产抵押融资(ABS 化 neocloud)的范本,也是 McBee「保险资金是无限的」这句话的注脚。
| 层级 | 玩家 | 特征 |
|---|---|---|
| L1 超大规模云 | 微软/谷歌/AWS/Meta/Oracle | 自建为主,外溢订单是 L2 的需求源;ORCL YTD -33% 提示「订单可见性≠交付利润」 |
| L2 规模化 neocloud | CoreWeave(规模第一)、Nebius(质量第一) | CRWV 2026E 收入约为 NBIS 的 4 倍(128 vs 32 亿,自算/转引),但市值反被 NBIS 反超(338.6 vs 449.8 亿,Wind 10-16) |
| L3 垂直/区域玩家 | IREN、Applied Digital、Lambda、Crusoe | 电力/比特币矿场转型为主;市值 ~140 亿(IREN,转引 10-12 口径) |
| L4 电力/托管配套 | Core Scientific(托管)、Vantage/QTS(机房) | CRWV 2025 年收购 CORZ 未遂后转为长约租赁 |
| 维度 | CoreWeave | Nebius | 结论 |
|---|---|---|---|
| Q2'26 收入增速 | +112%(25.75 亿) | +454%(约 6.4 亿,转引) | NBIS 基数低弹性大;CRWV 绝对增量更大(+13.6 亿) |
| 毛利率 | 65.9%(六季连降) | 77% | 托管推理+预付款结构优势(NBIS 报告) |
| Backlog | 1,040 亿美元(6/30) | 承诺 >400 亿美元 | CRWV 订单深度约为 NBIS 2.6 倍 |
| 资本结构 | 债务+租赁 520 亿、现金 55 亿(6/30) | 净现金 + 可转债 0–4.5% 票息 | 信用差即利润差:CRWV 无抵押债 9–9.75% |
| 融资成本锚 | 2032 票据 YTM ~15%(10 月) | ABS SOFR+250bp | 市场给两种结构定了完全不同的生存概率 |
| 市值(10-16) | 338.6 亿 | 449.8 亿 | 收入 1/5 的公司市值反超——市场为资产负债表付溢价 |
CoreWeave 是 neocloud 光谱的「重资产极端」:以最高的订单绝对值、最大的电力储备、最深的英伟达绑定,换来了最高的杠杆和最贵的存量债务。它的护城河不在毛利率(低于 NBIS 11 个百分点),而在「客户合同 → 资产抵押 → 融资 → 抢购下一代 GPU」这一循环的运转速度——只要循环不停,规模就是护城河;一旦利率或需求任一端断裂,规模就是负债。这是理解本标的所有估值分歧的钥匙。
本章回答一个问题:CoreWeave 的商业模式到底在赚什么钱、赌什么命、值多少溢价?
CoreWeave 的本质是一台六步循环机器,每一步都有真实商业含义:
| 步骤 | 动作 | 2026 年实证 | 商业含义 |
|---|---|---|---|
| ① 锁单 | 与超大规模/AI 实验室签多年期 take-or-pay 类合同 | OpenAI 119 亿起、Meta 210 亿、backlog 1,040 亿 | 把「未来需求」证券化为合同资产 |
| ② 变现信用 | 以「GPU+客户合同」入 SPV 发债 | 85 亿 DDTL 获穆迪 A3、SOFR+225bp(21 世纪经济报道) | 把 BBB 客户信用加工成 A3 融资工具——金融工程是第一生产力 |
| ③ 抢产能 | 债务+预付款抢购英伟达新一代 GPU 与电力 | 2026 capex 350–390 亿;电力合同 3.7GW | 英伟达配额 = 规模护城河(2023 年获 H100 数量曾超特斯拉,Omdia) |
| ④ 交付 | 液冷机房+K8s 平台+网络交付 | 活跃电力 1.5GW、Q2 上线 500MW | 工程交付能力(14 天内交付千卡集群的纪录,公司口径) |
| ⑤ 收租 | 裸金属+云服务混合计费 | Q2 收入 25.75 亿、EBITDA 率 59% | 租金随代际涨价:7 月提价约 25%(转引) |
| ⑥ 再抵押 | 收入与残值滚动进入下一轮 ①-⑤ | 年内融资 350 亿+,可转债票息降至 2.875% | 循环加速:但也意味着利息复合累积 |
按公开数据自算:2026E 收入约 128 亿美元 / 年均活跃电力约 1.7–1.8GW ≈ 70–75 亿美元/GW·年;参考 Epoch 全栈自建 TCO 380 亿美元/GW(其中 GPU 约六成),若 CRWV 五年期合同 TCV 约 350 亿美元/GW(自估:70 亿/GW·年 × 5 年),则单 GW 五年毛利约 120–140 亿美元、EBITDA 约 200 亿/GW·五年——EBITDA 口径 3.5–4 年收回全栈投资,与 Nebius 披露的 1 年 10 个月(其电力成本结构更优)相比慢一倍,但仍为正回报。真正的敌人是资金成本:若 520 亿债务综合成本 9%,年利息约 47 亿美元 ≈ 每年吃掉约 1.1 个 GW 的年度 EBITDA(每 GW 年 EBITDA 约 41–43 亿,自算)。D.A. Davidson 的质问「借 9 赚 5」在单位经济学上的精确含义即此——租金回报(约 12–15% IRR)与债务成本(9–15%)之间的净利差,比规模本身更决定股权价值。
| 指标 | CRWV(10-16 自算) | NBIS(10-12 口径转引) | 差异含义 |
|---|---|---|---|
| PS(2026E 收入) | 2.7x | ~14x(转引) | 约 5 倍差价:市场为「净现金+高毛利」付溢价 |
| EV/2027E EBITDA | ~8.1x | 13.7x | 同业折价约四成 |
| 净债务/2026E EBITDA | ~6.9x | 净现金 | 杠杆即久期:CRWV 股权 = EBITDA 的看涨期权 |
| 存量融资成本 | 无抵押 9–9.75%、可转债 2.875% | 可转债 0–4.5%、ABS SOFR+250 | 每 100 亿债务一年利息差约 5–7 亿美元 |
投资解读:CRWV 的折价不是「错了」而是「风险定价合理」——问题只在于当前定价把违约概率给到了 60%+,而其订单、预付款、NVIDIA 生态位与 2027 售罄产能共同构成的违约缓冲垫,明显厚于一般 CCC 级发行人。折价的钟摆是否摆过头,取决于三个可验证变量:Q3 backlog、2027 capex 指引的融资方案、以及美联储路径。
①英伟达依赖:100% GPU 采购自英伟达(界面新闻),配额、价格、代际节奏均由对方主导;英伟达同时是其股东与债权人生态的组织者(8 月与 Apollo/Blackstone/KKR 等 MOU 撬动 5,000 亿美元第三方资本,21 世纪经济报道)——供应商融资的古典形态(FT Lex 专栏 7/29)。 ②客户集中:微软 2029 年合同到期后的续约是最大单一变量;OpenAI 的 6,000 亿美元支出承诺与其融资能力挂钩(每经 4/29)。 ③利率依赖:所有资产抵押融资的定价基准是 SOFR+国债曲线;2026 年 10 月 CPI 超预期后的再加息定价,是本轮股债双杀的直接扳机。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 2.29 | 19.15 | 51.31 | 124(指引 124–132) | 170 | 205 |
| 收入增速 | +331% | +737% | +168% | +142% | +37% | +21% |
| GAAP 净利润 | -5.94 | -8.63 | -11.67 | -28E | -38E | -30E |
| 毛利率 | 70.0% | 74.2% | 71.7% | 65%E | 63%E | 62%E |
| adj EBITDA(公司口径) | — | ~14E | ~34.5E | ~68E | ~98E | ~122E |
| 经营现金流 | 18.33 | 27.49 | 30.58 | ~80E | — | — |
| 资本开支 | 29.43 | 87.02 | 103.09 | 370E(指引 350–390) | 收敛E | 收敛E |
| 总资产 / 总负债 | 49.8 / 51.1 | 178.3 / 165.2 | 493.0 / 459.7 | — | — | — |
| 资产负债率 | 102.7%(资不抵债) | 92.7% | 93.2% | — | — | — |
注:2023–2025 为 Wind 口径(亿美元,记账本位币美元);2024 adj EBITDA 为公司 S-1 口径约数;2026E–2028E 为本报告预测(E)。
三个结构性观察:其一,毛利率六季连降(74.2% → 65.9%,Wind 季度序列自算)——Blackwell 世代折旧年限更保守+新机房爬坡摊薄,回落是「主动的会计审慎」与「竞争性定价」的叠加,尚不是需求恶化的信号(同期租金在涨价);其二,GAAP 亏损与 EBITDA 剪刀差越拉越大,Q2'26 adj EBITDA 15.1 亿 vs 净亏 6.26 亿,中间是约 12 亿的折旧+利息+SBC 单季拖累——资本开支越大,这个剪刀差未来两年越大;其三,2023 年资不抵债(净资产 -1.3 亿)到 2025 年末净资产 33.4 亿,全靠 IPO 与增发——股权是这台机器的减震器。
| 季度 | 收入(亿$) | 同比 | 环比 | GAAP 净利(亿$) | 毛利率 | adj EBITDA(亿$) | 经营现金流(亿$) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025Q1 | 9.82 | +420%(报道) | — | -3.15 | 73.3% | ~5.9E | 0.61 |
| 2025Q2 | 12.13 | +233%(报道) | +24% | -2.91 | 74.2% | 7.53 | -2.51 |
| 2025Q3 | 13.65 | +206%(报道) | +13% | -1.10 | 73.0% | ~10.2E | 16.89 |
| 2025Q4 | 15.72 | — | +15% | -4.52 | 67.6% | ~11.0E | 15.59 |
| 2026Q1 | 20.78 | +112% | +32% | -7.40 | 65.5% | ~12.7E | 29.84 |
| 2026Q2 | 25.75 | +112% | +24% | -6.26 | 65.9% | 15.10 | 6.79 |
注:Wind 口径;adj EBITDA 标 E 者为自估(按公司披露的 Q2'25/Q2'26 实际值与利润率推算);Q4'25 同比因 2024 季度拆分口径分歧略去。
| 工具 | 规模 | 票息 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 高级无抵押票据(5 笔) | 合计约 100+ | 9.25% / 9.00% / 9.75% / 9.625% / 8.50% | 2030–2032 到期;10 月市价 <80 美分、YTM ~15%(困境区) |
| DDTL 延迟提取定期贷款 | 85 | SOFR+225bp | GPU+Meta 合同入 SPV 抵押,穆迪 A3(2026-08) |
| 定期贷款(2026-08) | 31 | — | 8-K 2026-08-10 |
| Jane Street 战略投资 | 10 | — | 2026-08,含商业合作 |
| 可转债(2033) | 37 | 2.875% | 2026-09-22 交割,附 capped call;自 30 亿上调 |
| ATM 增发额度 | 至多 3,500 万股(≈30 亿) | — | 2026-09-17 启动 |
| 资产负债表债务合计 | 350.68 | — | 有追索 314.05 + 无追索 36.63(10-Q) |
| + 租赁义务等 | ≈169 | — | 新闻口径「债务+租赁约 520 亿」(21 世纪经济报道) |
| 现金及等价物 | 55.24(+受限共 69.04) | — | 6/30 口径;9 月融资后估计 >100 亿 |
| 公司 | 代码 | 现价 | 市值(亿$) | YTD | PE-TTM | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CoreWeave | CRWV.O | 61.39 | 338.6 | -14.3% | 亏损 | EV/2027E EBITDA ~8.1x(自算) |
| Nebius | NBIS.O | 165.47 | 449.8 | +97.7% | 1,061(微利) | 净现金+77% 毛利率溢价 |
| Oracle | ORCL.N | 128.23 | 3,887 | -33.3% | 20.7 | OpenAI 依赖+订单交付时滞的反面教材 |
| IREN | IREN.O | — | ~140(10-12 转引) | — | — | 矿场转型 neocloud,弹性小市值 |
| 时间 | 事件 | 观察点 |
|---|---|---|
| 2026-11 上旬(预计) | Q3'26 财报 | backlog ≥1,250 亿?活跃电力 ~2GW?2027 capex 初步口径 |
| 2026-12 | 美联储议息 | 加息路径定价——高收益债的贴现锚 |
| 2027-01 | 微软/Meta/谷歌 Q4 财报 | 2027 capex 指引是否续增(微软 1,750–1,900 亿之后) |
| 2027 Q1 | 高收益债/可转债新发定价 | 综合融资成本能否回到 <8% |
| 持续 | CDS/债券价格/创始人减持(Form 4) | 信用出清与内部人信号 |
| 日期 | 事件 | 价格/涨跌 |
|---|---|---|
| 2025-03-28 | IPO 定价 $40、募资 15 亿;上市前夕 OpenAI 119 亿美元合同 | 收 $40.00 |
| 2025-05–06 | 微软 capex 维持、AI 云狂热(5 月以来 +275%,一财) | — |
| 2025-06-20 前后 | 盘中历史峰值约 $187(较 IPO +368%) | 峰值区 |
| 2025-07-07 | 拟全股票收购 Core Scientific(约 90 亿,10 月告吹) | 当日 ~-1% |
| 2025-08 中旬 | 微软砍单/推迟传闻+获利回吐(8/13 盘前 -9%) | 回落至 $60–70 区 |
| 2025-10-16 | 阶段高点(52 周最高收盘) | $141.74 |
| 2025-11-11 | Q3'25 财报次日:-16% | $88.39 |
| 2025-11-21 | 阶段底部 | $65.22(较峰值 -65%) |
| 2026-01-16 | OpenAI 生态情绪修复 | $101.23 |
| 2026-02-27 | AI 估值杀(-18%) | $79.56 |
| 2026-03-30 | 二次探底 | $69.15 |
| 2026-04-10 | Q1'26 财报 + Meta 210 亿扩展:单日 +19.9% | $102.00 |
| 2026-05-06 | 反弹高点 | $137.98 |
| 2026-06-22 | 纳入纳斯达克 100 | $111.29 |
| 2026-07-29 | 利率+信用担忧 | $60.82 |
| 2026-08-12 | Q2'26 beat + 上调指引:+19.3% | $107.73(8/13 盘中 117.49) |
| 2026-10-14 | CPI 超预期+Gartner+债券困境化:-15.46%(上市最大单日跌幅) | $65.78 |
| 2026-10-16 | 创始人套现 33 亿曝光:-11.91% | $61.39(52 周低点区) |
复盘规律:这只股票的每一轮 30%+ 级别回撤(2025-08、2025-11、2026-07、2026-10)都由「利率/信用/客户」三因素中的至少两个触发,而每一轮修复都由「财报数字 + 大合同」双轮驱动——事件驱动特征极强,仓位节奏比观点更重要。
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 活跃电力(年末,GW) | ~2.0 | ~3.0 | ~3.7 | Q2'26 1.5GW + Q3 500MW 上线节奏;合同 3.7GW 为上限 |
| 单 GW 年收入(亿$) | ~73(年均口径) | ~71 | ~73 | 2026E 124/年均约 1.75GW;租金涨价(+25%,转引)对冲代际折价 |
| 收入(亿$) | 124 | 170 | 205 | 见下行情景表;2026 取指引下沿(H1 已实现 46.5,隐含 H2 环比 +20% 路径) |
| 毛利率 | 65% | 63% | 62% | 六季连降趋势外推,软件层占比提升部分对冲 |
| adj EBITDA 率 | ~55% | ~58% | ~60% | Q2'26 为 59%,规模效应 vs 毛利率下滑对冲 |
| 资本开支(亿$) | 370(指引) | ~300E | ~250E | 电力瓶颈收敛后增速回落;仍高于折旧 |
| GAAP 净利(亿$) | -28E | -38E | -30E | D&A(60→85→100 亿E)+ 利息(45→55→60 亿E)双升,2028 收敛 |
| 期末净债务(亿$) | ~470E | ~580E | ~560E | 新增债务-预付款-留存现金流滚动测算 |
| 情景 | 2026E 收入 | 2027E 收入(增速) | 2027E EBITDA | 2028E 收入 | 触发条件 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观(30%) | 115 | 140(+22%) | 70(50%率) | 150 | 2027 云厂 capex 增速 <10%;微软续约打折;租金回落 |
| 基准(50%) | 124 | 170(+37%) | 98(58%率) | 205 | backlog 如期摊分;电力按期上线;利率高位企稳 |
| 乐观(20%) | 132 | 205(+55%) | 123(60%率) | 255 | 供不应求延续+涨价;软件层放量;2027 再融资成本 <7% |
与一致预期对照:公司指引 124–132 亿(8/11 上调后),本报告基准取下沿 124 亿——偏保守一档,理由是 H2 环比 +20% 的交付路径激进(Q2 环比 +24% 已是 2025Q1 以来最快),且 2026Q3 财报若示电力上线迟滞,下沿风险大于上沿弹性。卖方共识(界面 8/12:营收预期 25.6 亿 vs 实际 25.75 亿)总体贴近公司指引,本预测不与共识脱钩,分歧主要在 2027 年资本开支强度而非收入。
GAAP 转正需满足:EBITDA > D&A + 利息。基准情景下 2028E EBITDA 122 亿 vs D&A+利息约 160 亿——2028 年前无法转正;若 2029 年收入 240 亿、EBITDA 率 60%(144 亿)、D&A 收敛至 110 亿(资本开支降速)、利息 65 亿,则 2030 年前后出现首个 GAAP 盈利年(自算推演,非公司指引)。投资该标的的逻辑只能建立在 EBITDA/EV 口径上,用 PE 看它会永远买不进也卖不出。
公司 GAAP 持续亏损、SOTP 无从拆分(单一业务),DCF 对利率与永续假设过度敏感(WACC 9–12% 的摆动足以让估值翻倍或归零)。故采用「2027E EV/EBITDA 情景定价 + 主观概率加权」为主,DCF 仅作下限锚提示:在 WACC 10.5%、2030 年 FCF 转正、终值增长 3% 的假设下,股权价值约 $40–55/股(仅作悲观区参照)。
| 情景 | 2027E EBITDA | EV/EBITDA | 隐含 EV | 净债务 | 隐含股权 | 每股(5.52 亿股) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 悲观 30% | 70 | 6.0–6.5x(困境/接管价) | 420–455 | ~550 | 0–(-95)→残值按稀释重整计 | $8–22(中 $15) |
| 基准 50% | 98 | 9.0–10.5x | 882–1,029 | ~580 | 302–449 | $55–81(中 $68) |
| 乐观 20% | 123 | 12.0–13.0x | 1,476–1,599 | ~560 | 916–1,039 | $166–188(中 $177) |
注:悲观情景不按清零计价——NVIDIA/OpenAI/微软的系统重要性 + 1,040 亿 backlog 使「战略重整/折价接管」比清算更可能(参考 CDS 隐含回收率),按股本稀释至约 8 亿股、接管对价 60–170 亿美元计每股 $8–22;基准情景倍数锚定:自身 EV/TTM EBITDA 16x 的折半 + NBIS 13.7x(转引)的七折;乐观情景锚定信用修复后向 NBIS 靠拢。
加权中枢 = 0.30×15 + 0.50×68 + 0.20×177 ≈ $74;公允区间 $45–115(悲观中位与基准中位之间取下沿、基准上沿与乐观下沿之间取上沿)。现价 $61.39 位于区间中下沿,较加权中枢 +21% 上行,但较悲观中枢 -76% 下行——赔率结构呈正偏但尾部深,仓位必须小。
结论句式:基本面评级 B(收入与订单 A−,盈利质量与资产负债表 C+,商业模式脆弱性扣分项)× 价格评级 B−(危机折价已深、未到右侧)→ 综合 B−「高波动持有/小仓试探」: - 未持有者:55–65 美元以 ≤2% 组合仓位分批试探(三笔等分),加仓条件是「CDS <700bp 或 Q3 backlog ≥1,250 亿」二者其一兑现;45 美元下方仅适合风险预算充足者(隐含市场定价 2027 EBITDA <85 亿+持续困境溢价)。 - 持有者:85–95 美元兑现一半,115 美元以上清仓;跌破 45 美元且基本面信号(backlog/电力)未恶化属错杀,可等权回补,否则止损离场。 - 对冲视角:多 CRWV/空 ORCL 是「同一 AI capex 叙事、两种资产负债表」的哑铃表达(ORCL 依赖 OpenAI 交付时滞、YTD -33% 已演示反向定价)。
公司口径:CoreWeave 10-Q(2026Q2,2026-08-11)与 8-K(2026-08-10 DDTL/定贷、2026-09-17 可转债定价与 ATM、2026-09-22 交割)via SEC EDGAR(CIK 0001769628);FY2023–FY2025 年度与季度财务为 Wind 美股口径(亿美元);backlog、活跃/合同电力、调整后 EBITDA 为公司财报/电话会口径;FY2026 指引(收入 124–132 亿、capex 350–390 亿)为公司 2026-08-11 上调后口径。
行情与估值:Wind 港美股快照与逐日 K 线(CRWV.O 2025-09-02 至 2026-10-16;NBIS.O、ORCL.N 快照 2026-10-16);52 周区间、市值、成交额为 Wind 口径;EV、PS、EV/EBITDA、TTM 序列、环比/加权中枢均为本报告自算,预测标注 E。
新闻与市场数据:彭博/道琼斯(CDS 利差 1,117→1,194.5bp、创始人套现 33 亿)、第一财经(10-14 暴跌复盘、债券收益率 ~15%)、证券时报(FY2025 年报)、每经(Q2'26 财报、Meta 210 亿)、21 世纪经济报道(保险资金/融资 350 亿+)、界面(指引上调 124–132 亿)、澎湃(Gartner 报告)、FT(微软 IPO 前放弃部分承诺、Lex 供应商融资专栏)、CNBC(2025-05 微软 capex)、上证报(IPO 招股书摘录)。
行业与竞争(转引 workspace 内部研究,注明日期):Nebius 深度研究(2026-10-12:AI capex 2025–2030 测算、Epoch TCO、租金涨价、NBIS 口径 EV/EBITDA);微软/Meta 深度研究(2026-09-25:capex 指引);六大半导体测算与 LLM API 价格月报(2026-10-08);GEV/AEP 研究(电力设备交期)。
免责声明:本报告由研究员 Bruce 基于公开信息独立撰写,数据截至 2026-10-16 收盘;所有预测(E)与情景概率为主观判断,仅供研究交流,不构成任何投资建议。CRWV 波动率与信用风险极高,10-14 至 10-16 三个交易日振幅已超过多数蓝筹股单年振幅,请务必结合自身风险承受能力决策。