COMPANY RESEARCH · 公司深度研究

IREN(NASDAQ: IREN)深度研究:$40 亿签约 ARR 对 $112 亿市值的倒挂,与 65% 回撤后的赔率

矿转云最激进样本:微软 $97 亿 + 英伟达 $34 亿长约锁定 2026 产能 85% 以上签约,$/MW 单位经济学约 2 年回本,但 GAAP 亏损、$76 亿债务与连年稀释令市场按信用折价定价;现价 $27.77 已贴近"只计存量 480MW"的 DCF 下限,公允区间 $28–45。
报告日期:2026-10-21 研究员:Bruce 数据截止:2026-10-21 盘中 标的:IREN.O IREN Limited

〇、核心结论与投资要点

0.1 一句话总判断

IREN 是"比特币矿企→AI 云"光谱上转型最彻底的公司:用 2,910MW 已并网电力与自建 EPC 能力,12 个月内把自建 AI 云容量从 3MW 做到 480MW(2026 年底目标),签下微软 $97 亿、英伟达 $34 亿等多年期合同,2026 产能已签约 ARR $40 亿、运营中 ARR $10 亿(2026-08-27 口径)。 但 FY26 GAAP 净亏 $7.03 亿(矿机退役减值 $6.39 亿非现金)、期末债务 $75.9 亿、FY26 股权融资 $47.4 亿稀释约四成股本,叠加 2026 年 10 月算力云板块集体杀估值,股价从 $76.87(52 周高)跌至 $27 附近。现价约等于"只计已签约 480MW、完全不给 1.2GW/2027 扩张"的 DCF 下限,公允区间 $28–45、加权中枢 $34,属高波动(β=3.8)左侧品种:基本面 B+,价格 B+,26–30 分批、20–22 重手、45+ 兑现。

0.2 核心数据卡

指标 数值 口径
现价 $27.77(盘中 +4.3%) 2026-10-21 10:54 ET
总市值 / 总股本 $112.4 亿 / 4.046 亿股 Wind 盘中快照
52 周区间 $25.59–76.87(现价距高点 -64%) 盘中口径,Wind
PE-TTM / PS-TTM -16.0(亏损)/ 15.2× Wind,FY26 净亏 $7.03 亿
年初至今涨跌幅 -26.5%;近一年最大回撤 -65.2% Wind
FY26 收入 / 增速 $7.07 亿,+41.1%(AI Cloud +685%) 10-K
FY26 归母净利 / Adj EBITDA -$7.03 亿 / +$2.46 亿(35%) 10-K / 公司口径
签约 ARR / 运营 ARR $40 亿 / $10 亿 2026-08-27 业绩稿
期末现金(含受限) / 债务 / 递延收入 $76.2 亿 / $75.9 亿 / $18.4 亿 2026-06-30
创始人持股 Roberts 兄弟各 3.26%(联席 CEO) Wind 股东档案
β / 年化波动率 3.81 / 95.5% Wind 近一年

0.3 三个核心判断

判断一:合同是真的,且单位经济学能算得过来账。 微软 $97 亿/5 年(年均 ~$19 亿 ARR、预付 20%)、英伟达 $34 亿/5 年、7 月新签 $28 亿合同包,加权合同期约 4 年;近期 3 年期合同定价 >$20M/MW(IT)、洽谈中 ~$25M/MW,公司口径约 2 年回本;Q4 FY26 AI Cloud 收入 $70.5M 对直接成本仅 $9.2M(毛利率 87%,自算)。微软首期 50MW(Horizon 1)已于 2026-08 交付并获客户验收,验证了"签约→投运"的兑现链路。

判断二:报表的丑陋是转型成本,不是生意失败——但稀释与杠杆是真实代价。 FY26 净亏 $7.03 亿中,$6.39 亿为矿机退役减值(把电力让给 AI 的主动出清),另有可转债对冲工具公允价值与转换诱导费用等非现金项扰动(Q1 单季反获 $6.65 亿未实现收益)。真实经营锚是 Adj EBITDA $2.46 亿与经营现金流 $21.0 亿;但经营现金流 87.7% 来自客户预付款(递延收入增加 $18.4 亿),且 FY26 股权融资 $47.4 亿、可转债 $63.0 亿——股本一年扩约四成、债务升至 $75.9 亿,这是市场给信用折价的根源。

判断三:现价的定价几乎不给 2027 年 1.2GW 扩张任何价值。 以存量 480MW/$40 亿签约 ARR 建稳态 DCF,下限约 $25/股;现价 $27.77 距下限仅 +11%。而 2027 年 1.2GW 若按 $22M/MW(IT) 签约,对应潜在新增 ARR 超 $100 亿(期权,需再融资 $100 亿级)。悲观情形(ARR 兑现 60%+再融资收紧)对应 ~$10;基准 $38;乐观 $70。赔率结构为 -64% / +37% / +152%。

0.4 三情景速览(Adj EBITDA,十亿美元;FY27E/FY28E/FY29E)

情景 FY27E FY28E FY29E 对应价值(美元/股) 主观概率
悲观:ARR 兑现 60%、融资成本抬升 0.75 1.05 1.15 ~10 20%
基准:$40 亿 ARR 全兑现、2027 部分签约 1.40 2.10 3.30 ~38 55%
乐观:2027 全签 @$25M/MW 1.60 2.70 4.40 ~70 25%

情景加权中枢 $40.4(=0.2×10+0.55×38+0.25×70,自算);再按 SOTP 45%/情景加权 40%/DCF 下限 15% 权重综合得公允中枢 $34、区间 $28–45,现价 $27.77 处于区间下沿附近(-18% 对中枢)。

0.5 关键跟踪指标与结论失效条件

0.6 多空对照

看多逻辑 看空逻辑
$40 亿签约 ARR 对 $112 亿市值,EV/FY28E EBITDA 约 5.4× 客户集中:微软+英伟达占签约 ARR ~65%
2,910MW 已并网电力+自建 EPC,time-to-compute 优势 债务 $75.9 亿+融资租赁,Blue Owl 利率 9%
预付款+项目融资覆盖 GPU capex 45–96%,资本闭环 FY26 股本稀释约四成,ATM 与 $63 亿可转债悬顶
矿机减值出清,AI Cloud 毛利率 87% 经营现金流 87.7% 依赖预付,收入确认后置
英伟达既是客户又是潜在股东($70 认股权证) GAAP 亏损至 FY28E 才近盈亏平衡
2027 年 1.2GW+>5GW 管线的期权几乎免费 GPU 4–5 年折旧 vs 1–2 年代际,减值或复读
微软 Horizon 1 已验收,兑现链路被验证 β=3.8,利率上行期高波动杀估值(10 月已示范)

一、公司概览:从加拿大水电矿场到垂直整合 AI 云

1.1 基本信息与治理

IREN Limited(前身 Iris Energy)2018 年由 Daniel Roberts 与 William Roberts 兄弟创立于澳大利亚,2021 年 11 月登陆纳斯达克,两位创始人至今任联席 CEO。公司财年为 7 月 1 日至次年 6 月 30 日。早期以加拿大不列颠哥伦比亚(BC)省水电驱动的比特币自挖矿为主业,2024 年起切入 AI Cloud(GPU 云),2025 年 11 月签下微软 $97 亿合同后全面转向"垂直整合 AI 云服务商"定位:在北美、欧洲持有大规模并网土地与电力,自建数据中心与 GPU 集群,同时提供裸金属(bare metal)与托管云服务。FY26 员工接近上年三倍(公司口径),并引入五位 C 级高管;2025 年 11 月更换审计师(8-K EX-16.1),FY26 年报由 KPMG 审计。2025 年公司完成美国国内发行人身份转换(10-K 适用美国国内准则)。

1.2 发展沿革:五年三级跳

阶段 时间 关键事件与意义
水电挖矿奠基 2018–2023 BC 省 Canal Flats/Mackenzie/Prince George 水电矿场投产;2022 年行业冰河期承受设备贷款压力后重整
规模挖矿+AI 试水 2023–2024H2 德州 Childress 基地扩张;2025-02 宣布 Horizon 1(75MW 液冷)与 Sweetwater 2(600MW)开发,AI/HPC 转型起点
算力规模化 2025 达成 50 EH/s 挖矿装机(公司口径"全球最大、成本最低比特币生产商之一");10 月并网电力 2,910MW、在运数据中心 810MW
矿转云换挡 2025-11 微软 $97 亿/5 年合同(GB300、Dell $58 亿采购);$10 亿零息可转债超额认购
AI 云平台化 2026 英伟达 $34 亿合同+5GW 战略合作+3,000 万股 $70 认股权证(3 月);7 月新签 $28 亿合同包;8 月 Horizon 1 交付获微软验收、获英伟达"Exemplar Cloud"认证;收购 Mirantis(软件栈)与 Nostrum(西班牙 490MW+GW 级管线)进入欧洲

投资含义:公司每一步都在"卖掉今天确定性、买明天更大盘子"——矿机减值出清、股本与债务扩张,都是这一策略的对价。研究 IREN 的核心不是质疑方向,而是盯住兑现率与融资循环的可持续性。

1.3 股权结构

Wind 股东档案(最新):总股本 4.046 亿股。前列为 Goldman Sachs 8.31%(3,364 万股)与 Bank of America 5.20%(2,103 万股)——多为主经纪/托管聚合口径,非真实方向性持仓;创始人 Daniel Roberts、William Roberts 各持 1,318.97 万股(3.26%),兄弟合计 6.52%,较上市初期大幅稀释(FY26 股权融资 $47.4 亿所致)。潜在摊薄:$63 亿可转债(转股价 $73–86,全部深度价外)、英伟达认股权证 3,000 万股 @ $70、ATM 计划常态化——合计约 1.1 亿股潜在增量,但行权价均在 $70 以上,稀释只在股价翻倍时才发生且伴随现金流入。

1.4 业务版图与收入结构

分部 FY25 收入 FY26 收入 占比(FY26) 趋势
比特币挖矿 $4.85 亿 $5.78 亿 81.8% 见顶回落:矿机退役让电于 AI,Q4 FY26 单季已降至 $0.67 亿
AI Cloud $0.16 亿 $1.29 亿 18.2% 加速:Q1 $7.3M→Q4 $70.5M,FY26 增长约 7.9 倍
合计 $5.01 亿 $7.07 亿 100% +41.1%

站点版图(公司公告口径):BC 省 Mackenzie(风冷 Blackwell Ultra 扩建,Blue Owl 资助)、Prince George(签约 ARR $5 亿)、160MW ASIC→GPU 转型 2026 年底完成;德州 Childress(Horizon 1–4 液冷 200MW IT+英伟达风冷 60MW)、Sweetwater 1(1,400MW,变电站 2026-04 通电目标)与 Sweetwater 2(600MW);西班牙 Nostrum(490MW+GW 级管线);合计 >5GW 开发管线。

二、行业:电力是新的硬通货,合同是新的矿机

2.1 需求总量

AI 训练与推理的算力需求把北美数据中心推入"电力饥渴"周期:并网排队普遍以年计,超大规模云厂、前沿实验室与 AI 开发商被迫外溢至 neocloud(AI 原生云)与矿转云平台。价格信号清晰可见:IREN 披露近期 3 年期 AI 云合同定价 >$20M/MW(IT)、洽谈中约 $25M/MW——按此价格,1GW(IT) 对应 $200–250 亿/年的合同总盘子。作为参照系,纯 neocloud 龙头 Nebius 市值 $469 亿、CoreWeave $339 亿(2026-10-21),矿转云六家(IREN/HUT/WULF/APLD/RIOT/CIFR/MARA)合计约 $444 亿。

2.2 技术路线:风冷与液冷双轨

路线 特点 IREN 布局 影响
风冷 Blackwell(B300 级) 部署快、单机架功率 80–130kW,适合快速爬坡 Childress 60MW(英伟达合同)、Mackenzie 扩建(Dell $16 亿设备) 2027 年初爬坡主力,资本强度较低
直接到芯片液冷(GB300 NVL72) 单机架 140kW+、密度高,超大规模客户偏好 Horizon 1–4 四个 50MW IT 部署 微软 $97 亿合同载体,已获"Exemplar Cloud"认证
裸金属 vs 托管云 裸金属交付快毛利高;托管云粘性强 两种模式并行销售 客户结构覆盖 hyperscaler→frontier labs→AI 开发商

2.3 供给瓶颈

真正的稀缺不是 GPU 而是已并网电力与交付能力:IREN 的 2,910MW 并网电力、2,000 英亩土地与自建 EPC(3,000+ 现场团队,12 个月内 3MW→480MW)构成"time-to-compute"优势;瓶颈即溢价窗口——公司 2026 产能"基本售罄"、2027 年 1.2GW"与多家新客户后期洽谈",都是电力稀缺的定价体现。次要瓶颈是 GPU 供给(依赖英伟达分配,公司以 $58 亿/$16 亿两笔 Dell 大单锁定)与融资(见第四章)。

2.4 细分存量市场:挖矿现金牛的退坡

比特币挖矿是 IREN 的现金牛与转型燃料:FY26 挖矿收入 $5.78 亿(+19.3%),但 Q2 FY26 见顶($1.67 亿/季)后,Q4 降至 $0.67 亿/季——矿机退役减值 $6.39 亿即是"卖牛换拖拉机"的会计表达。残余矿业现金流将随 BC 160MW 转型完成(2026 年底目标)进一步收缩,2028 年 4 月比特币减半将再抬升成本曲线。挖矿退坡是把双刃剑:失去币价对冲,换来确定性合同现金流。

三、竞争格局:矿转云阵营里跑得最远、杠杆也加得最满的一家

3.1 排名与份额(两套口径)

3.2 分层结构(分层框架转引自本库 Nebius/CoreWeave 报告,数据更新至 2026-10-21)

层级 玩家 绑定客户 模式特征
L1 超大规模云 Azure/GCP/AWS/Oracle 自有企业客户 自建为主,外溢订单给下层
L2 纯 neocloud CoreWeave、Nebius 微软、Meta、AI 实验室 纯 AI 云,市值 $300–470 亿
L3 矿转云 IREN、HUT、WULF、APLD、CIFR hyperscaler+AI 开发商 电力资产切入,估值弹性大
L4 托管/其他 Core Scientific 等 承包方 收托管费,不承担算力销售

3.3 同行能力对标

能力项 IREN CoreWeave Nebius HUT/WULF 超大规模
自有并网电力 2,910MW+5GW 管线 少量自持 少量自持 各 1GW 级 大量自持
2026 容量/签约 480MW/$40 亿 ARR 大规模长约 ARR $70–90 亿指引 HPC 托管长约 自用为主
商业模式 自营云+裸金属 自营云 自营云+平台 托管为主 自用+外售
资本杠杆 债务 $75.9 亿+可转债 $63 亿 债务 $500 亿级 净现金 中等 巨额自融
客户集中 微软+英伟达 ~65% 微软为主 多元化 少数 HPC 客户 内生
估值(EV/EBITDA 前瞻) ~5.4×(FY28E,自算) 高倍数亏损期 高倍数 亏损期 15–25×

(来源:各公司公告与 Wind 快照整理;CRWV/NBIS 细节转引本库 2026-10-12/10-17 报告)

3.4 本公司在格局中的位置

其一,IREN 是矿转云阵营中唯一"整机柜自营云"跑通微软级验收的样本——HUT/WULF 多数项目仍是客户出资的 HPC 托管,IREN 自担 capex 换取全部云收入,商业模式更重、上限也更高。其二,融资结构行业最优与最险并存:0–1% 票息可转债 $63 亿是同阵营最便宜的杠杆,但 Blue Owl 9% 项目债说明增量资金成本已在抬升。其三,估值锚从"矿企 PB"切换到"云商 EV/EBITDA"尚未完成——市场仍在用信用怀疑定价,这是折价来源也是弹性来源。

四、重点解读:$/MW 单位经济学——IREN 的"电力→算力转化器"值多少钱

本章回答三个问题:一 MW 电力经 IREN 转化成 GPU 云后能签出多少合同、花多少资本、赚多少现金?这套转化能力相对同行值多少溢价?溢价的对价(风险)是什么?

4.1 能力全景

IREN 的垂直整合链条:并网电力+土地(2,910MW/2,000 英亩)→ 自建数据中心(EPC、液冷、3,000+ 现场人员)→ GPU 采购(Dell 两单合计 $74 亿)→ 云运营(Mirantis k0rdent AI 软件栈、英伟达认证)→ 客户合同(微软/英伟达/frontier labs)→ 融资闭环(客户预付 45–55%+项目债 6–9%+可转债 0–1%)。不可复制性主要在前三环:北美并网电力排队以年计,而 IREN 的电力在手;自建 EPC 使 12 个月内 3MW→480MW 的交付速度在非超大规模厂商中罕见。

4.2 单位经济学表(以微软/Horizon 案例与公司披露拼合,自算标注)

环节 数字 口径
合同定价 >$20M/MW(IT)/年(3 年期),洽谈 ~$25M 公司 2026-08 披露
微软合同密度 $19 亿年 ARR / 200MW IT ≈ $9.5M/MW·年;叠加 5 年期总价值 $97 亿/200MW = $48.5M/MW 自算
GPU+网络 capex Dell $58 亿 / 200MW IT ≈ $29M/MW 8-K 披露,自算密度
回本周期 ~2 年(公司口径) 即 capex/年合同额 ≈ 29/20≈1.5–2 年,自算印证
AI Cloud 现金毛利率 87%(Q4 FY26:收入 $70.5M,直接成本 $9.2M) 10-K,自算
预付款覆盖 GPU capex 客户预付 45–55%;微软结构预付+项目融资覆盖 96% 公司披露
项目融资成本 微软关联 $36 亿 @6.0% 投资级;Blue Owl/PIMCO $24 亿 @9.0%(2.5 年) 8-K/新闻稿

读法:每 MW(IT) 花约 $30–35M 资本(GPU+DC),签出 $20–25M/年的 3–5 年合同,现金毛利率 80%+,两年左右回本——这是一门"类基础设施+类设备租赁"的混合生意:回本快于传统 IDC(8–12 年),但资产代际风险远高于楼宇。

4.3 逐项翻译:指标 → 商业含义

指标 状态 商业含义
签约 ARR $40 亿 / 运营 $10 亿 2026-08-27 合同已锁但收入确认后置,未来 2–3 个季度报表加速
2026 产能"基本售罄" 公司披露 定价权在卖方,$25M/MW 洽谈即是提价信号
客户预付 45–55% 新合同 客户共担 capex,类"订单融资",降低股权稀释需求
英伟达 $70 认股权证 3,000 万股 3 月公告 英伟达利益绑定(行权 $21 亿),同时是行权价锚
递延收入 $18.4 亿 6/30 余额 未来收入的"蓄水池",但也是交付义务与退款条款风险
矿机减值 $6.39 亿 FY26 转型成本一次性出清;GPU 资产是否复读是最大会计悬念
12 个月 3MW→480MW 公司披露 交付速度=在电力稀缺市场的份额攫取能力

4.4 投资解读:市场为什么给 5.4× 前瞻 EV/EBITDA,以及它值多少

(1) 市场定价的身份:当前 $112 亿市值、EV≈$114 亿(含受限现金冲减口径,自算),对应 FY28E EV/EBITDA 5.4×、FY27E 收入 PS 3.6×——介于传统 IDC(10–14× EBITDA)与 CoreWeave/Nebius(亏损期高倍数)之间,本质是"矿企信用折价+云商成长预期"的混合定价。

(2) SOTP 拆解:

价值组件 估值逻辑 区间(美元/股)
AI Cloud 存量(480MW、$40 亿 ARR,FY28E EBITDA ~$19 亿) 6.5× EV/EBITDA − 归属净债务 $35 亿 19–26
挖矿退坡残值 未来三年累计 EBITDA 折现 ~1
2027 年 1.2GW 扩张期权(Sweetwater/Prince George/Mackenzie/Nostrum+英伟达 5GW 合作) 50% 达成概率 × 达成后增量股权价值,再计 40% 融资摊薄 6–12
合计 — 26–39(中枢 ~32)

(3) 反向对照:Nebius 市值 $469 亿对应 ARR 指引 $70–90 亿(约 5–6× PS),IREN $112 亿对应 $40 亿签约 ARR(约 2.8×,EV 口径)——IREN 并非"更便宜的 Nebius",其折价来自矿企基因、杠杆与客户集中;但 5.4× 前瞻 EBITDA 已计入相当悲观的信用情形。

4.5 短板与外部依赖

  1. 客户集中:微软+英伟达约占签约 ARR 65%,任一重谈都是估值级事件。
  2. 融资依赖:2027 年扩张需 $100 亿级新资金,利率环境恶化则期权价值归零。
  3. 英伟达供给依赖:两代主力机型均绑 Dell/英伟达,配额波动直接冲击交付。
  4. 会计噪音:可转债对冲与转换费用使单季净利摆动 ±$6 亿,GAAP 口径短期失真。
  5. 治理稀释史:FY26 股本+约四成,创始人持股降至 3.26%,小股东在融资顺序中处于弱势。

五、财务分析:一张"转型进行时"的报表

5.1 年度与季度趋势

图 1:FY26 单季收入结构(百万美元,自算)

240.3
Q1 FY26
184.7
Q2 FY26
144.8
Q3 FY26
137.2
Q4 FY26

(深色=比特币挖矿,浅色=AI Cloud;Q4 起 AI Cloud 单季首破 $70M,挖矿让电退坡,结构交叉)

图 2:可比公司总市值(亿美元,2026-10-21,Wind)

469
Nebius
339
CoreWeave
112
IREN
86
HUT 8
63
TeraWulf
63
APLD
52
Riot
37
Cipher
30
MARA

(IREN 以高亮色标出:矿转云阵营第一,但不足 Nebius 的 1/4)

财年(7 月止) FY23 FY24 FY25 FY26
收入($M) 75.5 187.2 501.0 707.0
收入增速 — +148% +168% +41.1%
归母净利($M) -171.8 -28.9 +86.9 -702.6
Adj EBITDA($M) — — 269.7(54%) 245.7(35%)
期末现金($M) — — 564.5 5,895.6(另受限 1,724.0)
总资产($M) — — — 15,790.0

(FY23/24 收入与净利取自 SEC XBRL 标准口径;FY25/26 取自 10-K/业绩稿)

FY26 单季 Q1(9 月止) Q2(12 月止) Q3(3 月止) Q4(6 月止)
总收入($M) 240.3 184.7 144.8 137.2
其中:挖矿 / AI Cloud 232.9 / 7.3 167.4 / 17.3 111.2 / 33.6 66.7 / 70.5
归母净利($M) +384.6* -155.4 -247.8 -684.0
Adj EBITDA($M,利润率) 91.7(38%) 75.3(41%) 59.5(41%) 19.2(14%)

(*Q1 含约 $6.65 亿可转债对冲工具未实现收益;Q3 含减值 $1.40 亿与领口亏损 $2,370 万;Q4 含减值 $4.50 亿)

两条主线:其一,收入结构在 Q4 完成"金叉"——AI Cloud 单季收入超越挖矿,FY27 起报表将由合同云收入主导;其二,Adj EBITDA 利润率随挖矿退坡暂时承压(Q4 14%),待 Horizon 2–4 满产(87% 现金毛利)后回升。

5.2 盈利质量(三个瑕疵必须写进结论)

  1. 减值与会计噪音:FY26 净亏 $7.03 亿中 $6.39 亿为矿机退役减值(非现金、主动出清),另有金融工具公允价值与转换费用扰动;但同构风险在 GPU 资产上复读——$29M/MW 的 GPU 机队在 4–5 年折旧期内面临 1–2 年代际迭代,若定价随代际衰减,未来减值是必修课。
  2. 现金流质量:FY26 经营现金流 $21.0 亿中 87.7% 来自递延收入增加(客户预付),同期 Adj EBITDA 仅 $2.46 亿——现金前置、收入后置的模式在扩张期"看起来很美",但退潮时预付款同步退坡。
  3. 客户集中与交付义务:微软+英伟达 ~65% 签约 ARR;递延收入 $18.4 亿对应硬性交付义务,Horizon 滑期将同时伤及收入与预付循环。

对冲项:预付款合同加权期限约 4 年、微软合同 5 年,违约成本对客户同样高昂;$76 亿在手现金+已承诺 GPU 融资+预付款合计 $140 亿(公司口径),即使融资窗口关闭也能完成 2026 年全部交付。

5.3 同业财务对照

指标 IREN Nebius CoreWeave HUT 8 TeraWulf
市值($ 亿) 112.4 469.2 339.4 86.4 63.2
PE-TTM -16.0 1,107 -17.6 -14.4 -3.2
年初至今 -26.5% +106.2% -14.1% +52.5% +10.3%
距 52 周高点 -64% -42% -57% -50% -58%
商业定位 矿转云自营 纯 neocloud 纯 neocloud 矿转云托管 矿转云托管

(Wind 2026-10-21 快照;PE-TTM 全组多数为负,板块处于亏损兑现期)

5.4 股东回报

无分红、无回购——公司处"预付款+融资全投入 capex"阶段,股东回报短期不适用;英伟达认股权证行权($21 亿)与可转债转股是潜在的权益性资金来源而非回报。

六、增长驱动、催化剂与股价复盘

6.1 五大增长驱动(按确定性排序)

  1. Horizon 2–4 于 2026Q4 交付(150MW IT 增量,已签约微软)——确定性最高,直接把运营 ARR 从 $10 亿推向 $40 亿。
  2. 英伟达 60MW 风冷 2027 初爬坡(Dell $16 亿设备已下单,2027 初调试完成后 ARR 目标 $44 亿口径达成)。
  3. 2027 年 1.2GW 签约(洽谈中 ~$25M/MW)——最大弹性来源,单 GW 对应 $200 亿+ 合同总价值。
  4. Mackenzie/BC 转型(Blue Owl $24 亿资金到位,160MW ASIC→GPU 2026 年底完成)。
  5. 欧洲与软件期权(Nostrum 西班牙 490MW;Mirantis 软件栈提升托管云毛利与客户粘性)。

6.2 催化剂时间表

时间 事件 性质
2026-11 上旬(预计) Q1 FY27 财报:AI Cloud 单季收入验证(≥$2.5 亿为达标线,自设) 关键验证点
2026Q4 Horizon 2–4 交付与微软验收 关键验证点
2026-12-31 $40 亿签约 ARR 兑现检查点 关键验证点
2027Q1 英伟达风冷集群爬坡;Q2 FY27 财报 常规
2027 年内 1.2GW 新合同公告、欧洲首个 AI 合同 期权型
2028-04 比特币减半(残余矿业成本上行) 风险型
2029-01 起 2031 年零息可转债进入公司赎回窗口 常规

6.3 一年股价复盘(关键节点)

节点 价格($) 事件
2025-10-01→10-14 47.1→69.6(+48%) 算力行情+AI 云战略重估;$10 亿零息可转债超额认购
2025-11-03→11-05 67.8→76.4(顶) 微软 $97 亿合同公告(11-03 单日 +11.5%)
2025-11→12-17 76.4→33.8(-56%) AI 板块回调;12-08 $23 亿可转债+3,970 万股 @ $41.12 配售摊薄
2026-02-03→02-05 54.4→39.8(两日 -27%) Q2 FY26 财报(净亏 $1.55 亿)+板块普跌
2026-03-30 31.6 阶段低点;3 月初 15 万 GPU/$35 亿 capex/$9.3 亿融资公告未能扭转
2026-05-04→05-27 49.5→67.8(+37%) Q3 财报(英伟达 $34 亿合同+5GW 合作)→ $30 亿可转债→Dell $16 亿+ARR 目标 $44 亿
2026-07-29 29.3(-57% 自 5 月顶) AI 资本开支可持续性担忧+高杠杆板块杀估值
2026-07-20 / 07-30 40.2(+19.6%)/ 38.3(+30.5%) $28 亿新合同包;板块暴力反弹
2026-08-27→08-28 37.1→35.5(-12.5%) FY26 财报 GAAP 巨亏"见光";Blue Owl 9% 融资报道
2026-09-22 48.6 反弹高点
2026-10-13→10-16 34.8→27.0(三日 -22%) 加息/CPI 担忧下算力云集体杀跌,盘中 $25.59 创 52 周新低
2026-10-21 27.8(盘中 +4.3%) 板块弱反弹

微观结构启示:本股日均振幅极大(单日 ±10–30% 频发)、β=3.8,事件日(财报/合同/融资)与板块信用日共振;2026 年 10 月的下跌无公司特有负面,属"利率+AI 杠杆"系统性杀估值——这决定了左侧买入必须分批。

七、盈利预测(FY27E–FY29E)

7.1 基准情景关键假设

假设项 FY27E FY28E FY29E 依据
AI Cloud 收入($ 亿) 28.0 43.0 65.0 $40 亿 ARR 于 2026Q4–2027Q1 满速;2027 扩容按 50% 签约爬坡
挖矿收入($ 亿) 3.0 1.0 0.5 矿机退役计划+币价持平假设
总收入($ 亿) 31.0 44.0 65.5 自算
Adj EBITDA($ 亿,利润率) 14.0(45%) 21.0(48%) 33.0(50%) AI 现金毛利 80%+,SG&A 随规模摊薄
D&A($ 亿) 13.0 17.0 22.0 GPU 4–5 年直线折旧+DC 摊销(自算)
归母净利($ 亿) -3.0 -0.5 +4.5 含利息净支出 4–5 亿/年
EPS($,按 4.3–4.4 亿股) 亏损 ≈盈亏平衡 ~1.0 自算

对照:无券商一致预期可引用(本报告未采信二手预测);公司自身仅给 ARR 目标(2026 $40 亿签约)而未给收入指引,本预测假设 ARR 兑现率约 85%,处于"公司口径偏乐观、信用空头偏悲观"之间。

7.2 三情景对照(Adj EBITDA,$ 亿)

情景 核心分歧 FY27E FY28E FY29E
悲观(20%) ARR 兑现 60%、融资成本 >10%、无 2027 新签 7.5 10.5 11.5
基准(55%) $40 亿 ARR 全兑现、2027 半签 14.0 21.0 33.0
乐观(25%) 2027 全签 @$25M/MW、FY29 现 EBITDA 44 亿 16.0 27.0 44.0

八、估值分析

8.1 相对估值:同行对照(2026-10-21 收盘/盘中)

公司 代码 市值($ 亿) PE-TTM PS-TTM 距 52 周高 定位
Nebius NBIS 469.2 1,107× 高 -42% 纯 neocloud 标杆
CoreWeave CRWV 339.4 -17.6 ~2× -57% 纯 neocloud 高杠杆
IREN IREN 112.4 -16.0 15.2×(FY26)→3.6×(FY27E) -64% 矿转云自营第一
HUT 8 HUT 86.4 -14.4 — -50% 矿转云托管
TeraWulf WULF 63.2 -3.2 — -58% 矿转云托管
Applied Digital APLD 62.5 -13.3 — -59% 矿转云托管

观察一:板块 PE-TTM 几乎全负,市场已把"AI 云资本开支的会计亏损"充分计价,估值分化的关键在 EV/前瞻 EBITDA 与 ARR 质量。观察二:IREN 距 52 周高点 -64% 为全组最深(与 Cipher 并列档),回撤深度与其最高的合同增速组合出赔率。

8.2 SOTP 与情景加权

SOTP 详见 4.4:$26–39/股,中枢 $32。情景加权(0.4 权重):悲观 $10×20% + 基准 $38×55% + 乐观 $70×25% = $40.4。

8.3 绝对价值锚(DCF 下限)

只计存量 480MW、不给任何 2027 扩张:满产稳态 Adj EBITDA ~$19 亿(FY28E)− 维护性 capex ~$3 亿 − 利息 ~$4.5 亿 − 税 ~$1.5 亿 ≈ 自由现金流 $10 亿/年,10% 折现、2% 永续的简版 DCF 得股权价值约 $100 亿 ≈ $25/股下限(WACC/永续假设为主观设定,仅作下限参考)。

8.4 估值结论

基本面 B+(合同真实、单位经济学成立、执行已获微软验收;扣分:GAAP 亏损至 FY28E、杠杆 $76 亿、稀释史、客户集中);价格 B+(现价 $27.77 低于综合公允区间 $28–45 的下沿,较加权中枢 $34 折让 18%,但贴近 DCF 下限意味着安全垫有限)。操作含义:未持有者 26–30 区间分批建仓、20–22 重手(对应悲观情景价上方);持有者耐心持有至 ARR 兑现;45 以上分批兑现。参照系提示:本标的 β=3.8、年化波动率 95.5%,仓位管理优先于择时。

九、风险提示

  1. AI 资本开支周期逆转:若前沿实验室/超大规模云削减 capex,签约 ARR 兑现率与 2027 年新签同时受挫,估值将向悲观情景 $10 收敛——2026 年 10 月板块 -30~50% 已预演该传导。
  2. 客户集中与合同重谈:微软+英伟达占签约 ARR 约 65%(自算);技术路线变更(如客户自建)或定价重谈直接冲击 $40 亿 ARR 基本盘。
  3. 杠杆与再融资:期末债务 $75.9 亿+融资租赁 $2.4 亿,其中 Blue Owl $24 亿利率 9%、期限 2.5 年;$63 亿可转债 2031–2033 到期,若届时股价低于转股价需现金/再融资兑付。
  4. 稀释:ATM 常态化+可转债(转股价 $73–86)+英伟达认股权证 3,000 万股,FY26 已示范一年稀释四成股本的能力。
  5. 交付执行:Horizon 2–4 滑期将同时延迟收入确认并动摇预付款循环;1.2GW 扩张需 $100 亿级融资,利率环境收紧则停滞。
  6. GPU 代际减值复读:$29M/MW 的 GPU 资产按 4–5 年折旧,而 GPU 代际 1–2 年;若定价随代际衰减,FY26 矿机式减值($6.39 亿)可能在 GPU 资产上重演。
  7. 挖矿退坡与币价:残余矿业现金流随退役收缩,比特币 2028-04 减半抬升成本;币价急跌将侵蚀转型期的过渡现金流。
  8. 利率与流动性:加息预期(2026 年 10 月 CPI 超预期背景)直接压制高久期 AI 资产,β=3.8 意味着指数级回撤会被放大三倍以上。
  9. 会计与口径:ARR 为非 GAAP 口径(在运 GPU 时价×8,760 小时),单季净利受金融工具公允价值扰动 ±$6 亿,投资者应以合同额与现金流交叉验证。

十、数据来源与口径说明