甲骨文是 2026 年美股大市值公司中"收入加速与信用恶化"同时到极致的样本:FY27Q1 收入 +30%、OCI +121%、RPO 6,640 亿美元创软件史纪录,但 FY26 自由现金流 -236.9 亿、净债务 1,320.7 亿、标普评级距垃圾级一步,股价一年自 283.40 回撤 54%。 市场当前按"七分软件公司、三分算力批发商"混合定价(PE-TTM 21.0x),我们的情景加权中枢 155 美元较现价 +19%,但这不是低估修复故事,而是 RPO 兑现率的二元验证:兑现顺利则 2028 年重回 240 美元区,OpenAI 链条断裂则看到 54 美元。结论:持有观望、112–122 左侧分批、155–165 兑现减仓,105 止损重估。
| 指标 | 数值(口径) | 指标 | 数值(口径) |
|---|---|---|---|
| 现价 | 129.90 美元(2026-10-21 盘中,Wind) | 总市值 | 3,938 亿美元(30.31 亿股,自算) |
| 52 周区间 | 114.08–283.40 美元(低点 2026-07 下旬) | 距 52 周高点 | -54.2%(自算) |
| PE-TTM | 20.4x(自算 ÷TTM 摊薄 EPS 6.38)/ 21.0x(Wind) | 前瞻 PE | FY27E GAAP 20.0x / 非 GAAP 16.0x(自算) |
| PS-TTM | 5.5x(自算,TTM 收入 717.8 亿) | PB | 5.9x(自算,权益刚转正,参考性弱) |
| FY2026 营收 | 673.6 亿美元,+17.4%(10-K) | FY2026 GAAP 净利 | 169.8 亿美元,+36.5% |
| 最新季营收 | FY27Q1 193.45 亿,+30%(8-K) | 最新季 GAAP 净利 | 46.79 亿,+60%(8-K) |
| RPO | 6,640 亿美元(2026-08-31,8-K) | RPO 同比增量 | +2,090 亿美元(+45.9%,自算) |
| FY26 FCF | -236.9 亿美元(stockanalysis 口径) | 净债务 | 1,320.7 亿(2026-08-31,自算含租赁 1,759 亿) |
| 预测三年 GAAP 净利(基准) | 198 / 245 / 320 亿美元(E) | 第一大股东 | Larry Ellison 约 40%(公司委托书口径,转引) |
| 信用评级 | 标普 BBB−(2026 年 7 月下调,证券时报) | 股息 | 0.50 美元/季,股息率 1.54%,12 年连增 |
判断一:RPO 6,640 亿美元是真实需求,但不是甲骨文的真实收入——它的经济学本质是"用资产负债表换收入表"。 RPO 相当于 FY27E 收入(≥900 亿)的 7.3 倍(自算),远超微软的 1.7 倍(RPO 6,780 亿 ÷ FY27E 收入约 3,940 亿,微软研报口径);要将订单变成收入,甲骨文必须先建出 GPU 集群——FY27 capex 上限 950 亿美元、客户预付款最多只覆盖 250 亿(证券时报 2026-09-19),缺口约 700 亿靠债务与股权填。Q1 FY27 已现路径:ATM 增发 200 亿美元 + 客户预付款融资 113.6 亿(占当季 capex 的 40%)。订单越大,资产负债表越紧,这是股价 -54% 与收入 +30% 并存的根本原因。
判断二:信用链条已经在出清途中,但离系统性断裂还有距离。 Project Jupiter 180 亿美元贷款二级市场报价 89–91 美分、甲骨文向开发商 Blue Owl 子公司发不可抗力通知(证券时报 2026-09-19/24)、标普 7 月降至 BBB−——这三件事标志着"银行先受损、股权后稀释"的出清顺序已经启动。但同样要看到:Q1 OCF 231 亿(+184%,含预付款流入)、ATM 200 亿顺利落地、旧 GPU 续约溢价 +20%、GPU 利用率 97.9%,资产端仍在产生真实的、供不应求的现金流。"资产质量好、资本结构差"是当前状态的准确定性。
判断三:估值是两套定价体系的战争,现价隐含市场仍在按软件公司打七折定价。 按"基础设施商"EV/S 拆解(SOTP 下限测试)公允价仅 45–82 美元;按"软件公司"PE 定价(FY28E 基准净利 245 亿 × 19x)约 154 美元。现价 129.9 位于两者之间、偏软件端。胜负手是 FY27Q2 财报(2026 年 12 月):OCI 增速能否守住 100%+、净 capex 与预付款比例、RPO 环比——三者将决定市场把甲骨文归入哪套定价体系。
| 情景 | FY2027E | FY2028E | FY2029E | 对应价值区间(美元/股) | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:OpenAI 链条收缩+评级落入垃圾级 | 185 | 150 | 130 | 44–65(中枢 54,11x × FY28E 150 亿) | 20% |
| 基准:RPO 兑现约七成、FCF 2028 企稳 | 198 | 245 | 320 | 105–165(中枢 154,19x × FY28E 245 亿) | 55% |
| 乐观:推理需求超预期+评级回升 | 212 | 300 | 385 | 200–260(中枢 238,24x × FY28E 300 亿) | 25% |
加权中枢 155 美元(自算 0.20×54+0.55×154+0.25×238),较现价 129.90 隐含 +19.3%;现价处公允区间(105–165)下半部。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| RPO 6,640 亿 = 7.3x FY27E 收入,同比 +46% | FY27 capex 上限 950 亿 vs 客户预付仅 250 亿 |
| OCI +121%,六个季度连续加速 | FY26 FCF -236.9 亿,FY27E 仍 -100~-350 亿 |
| 旧 GPU 续约 +20%、利用率 97.9%:供不应求实证 | 净债务 1,320.7 亿→FY28E 或超 1,500 亿,标普 BBB− |
| 预付款模式分担 40% capex(Q1 口径) | Jupiter 180 亿贷款 89–91 美分+不可抗力通知 |
| FY27 指引上调至收入 ≥900 亿、非 GAAP EPS 8.10 | OpenAI 五年 FCF -2,780 亿,最大客户靠融资续命 |
| ATM 200 亿+优先股落地,融资通道未关死 | SaaS +10% 失速、传统软件 -3%,软件底盘在缩 |
| PE-TTM 21x 低于微软/SAP,EV/S 5.5x 远低于软件同业 | 再加息周期(9 月已加息,12 月 25bp 概率 71.3%) |
| -54% 回撤+股息 12 年连增的底部缓冲 | 股本稀释:ATM +200 亿,回购暂停,股东收益率 -0.43% |
甲骨文(Oracle Corporation,NYSE: ORCL)1977 年 6 月创立于加州,1986 年 4 月上市,现总部得克萨斯州奥斯汀(2300 Oracle Way)。Wind 行业分类为"信息技术—软件与服务—软件—系统软件"。公司以关系型数据库起家,四十余年并购扩张(PeopleSoft、Sun、NetSuite、Cerner 等)形成"数据库+中间件+企业应用+云基础设施"的全栈结构,截至 FY2026 年 5 月末全职员工约 141,000 人(10-K),其中研发 43,000 人。治理结构上,创始人 Larry Ellison 年逾八旬仍任董事长兼 CTO,持股约 40%(公司委托书口径,转引),为绝对第一大股东;日常经营由联席 CEO Safra Catz(财务与资本运作)与 Clay Magouyrk(2025 年 9 月升任,主管云与 AI)分担——管理层对"押注 OCI"高度一致, Ellison 本人是 Stargate 与 OpenAI 关系的实际操盘人。FY2026 主营构成(Wind 口径):云软件服务和平台服务 60.0%、软件 28.7%、服务收入 7.3%、硬件系统 4.0%——云计算已成为收入主体,但公司资产负债表正在从"软件公司"变成"数据中心开发商"。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 数据库垄断期 | 1977–2004 | 关系型数据库商业化开创者之一,Oracle DB 长期居企业级数据库份额首位(Gartner/IDC 多年统计,转引);高利润支持盘形成 |
| 并购帝国期 | 2005–2015 | 连续吞并 PeopleSoft(103 亿美元)、Sun(74 亿美元)、Micros 等,获得 Java 与服务器硬件,切入企业应用与系统层 |
| 云转型期 | 2016–2022 | 押注 OCI 自建数据中心;283 亿美元收购 Cerner(2022)切入医疗 IT;NetSuite 云 ERP 放量;期间大量回购+举债分红,股东权益一度为负 |
| AI 基建爆发期 | 2023–2026 | GPU 集群+超大规模 DC;2025-01 与 OpenAI、软银共启 Stargate(规划 5,000 亿美元、美国 10GW);2025-09 OpenAI 五年约 3,000 亿美元云合同(媒体报道口径)推 RPO 从 1,380 亿跃至 4,550 亿;2026 年 capex 直指 950 亿、发行 ORCL-PD 优先股与 ATM 增发 200 亿 |
投资含义:前三个阶段甲骨文始终是"轻资产高毛利"的软件公司,估值锚是 20x 上下 PE;第四阶段公司主动选择重资产化,这是估值体系混乱(PE vs EV/S)的历史根源。市场不是不认账,而是还没确定该用哪张报表给这家"半软件半基建"的公司定价。
分部收入(亿美元,FY2024–FY2026 按 10-K 占比自算;FY2027E 为本报告基准预测):
| 分部 | FY2024 | FY2025 | FY2026 | FY2027E | 三年结构变化 |
|---|---|---|---|---|---|
| 云基础设施 OCI(IaaS) | 68.6 | 103.7 | 182.1 | 407E | 占比 13%→27%→45%E,第一引擎 |
| 云应用(SaaS,含 Fusion/NetSuite/Cerner) | 127.4 | 143.1 | 161.5 | 179E | 稳定 +10-12%,第二引擎 |
| 云收入合计 | 196.0 | 246.8 | 343.5 | 586E | 占总营收 37%→43%→51%→65%E |
| 传统软件(许可+支持)+硬件+服务 | 333.6 | 327.2 | 330.1 | 322E | 零增长现金牛,支持盘被上云迁移稀释 |
| 总营收 | 529.6 | 574.0 | 673.6 | 908E | FY26 +17.4% → FY27E +34.8%E |
最新季度切面(FY27Q1,8-K 精确值):总收入 193.45 亿(+30%);IaaS 73.88 亿(+121%);SaaS 42.19 亿(+10%);软件许可+支持 55.50 亿(-3%,其中许可 6.55 亿 -15%、支持 48.95 亿 -1%);硬件 7.74 亿(+15%);服务 14.14 亿(+5%)。非云合计 77.4 亿、同比约 -0.3%(自算)——增长 100% 来自云,其中又 100% 来自 OCI。 过去三个财年,存量软件支持客户迁云累计贡献年化 54 亿美元云收入增量(10-K),显示"左手倒右手"的迁移仍在喂养 IaaS。
2026 年是全球 AI 数据中心资本开支的确认大年:四大超大规模云厂商(微软/谷歌/亚马逊/Meta)指引合计约 7,500–7,600 亿美元(Cloudflare 研报转引),加上甲骨文、neocloud 与主权 AI 约 1,500 亿(six-semis 模型口径),总盘约 9,100 亿美元、同比接近翻倍;摩根士丹利口径美国头部厂商接近 8,000 亿(Meta 研报转引)、集邦口径全球九大云 8,300 亿(+79%,阿里研报转引)。更远期:six-semis 自下而上模型给出 2025–2030 累计 AI DC capex 7.37 万亿美元,2028 年是"并网约束平台年"(变压器交期 >160 周);摩根士丹利测算 2028 年 AI 数据中心+芯片总支出 2.9 万亿美元,其中约 1.4 万亿可由云商内部现金流覆盖、约 1.5 万亿美元融资缺口需外部资本填补(证券时报 2026-10-15)。对甲骨文的含义:行业需求是真的,但行业"找钱"也是真的——它既是需求的受益者,又是融资竞赛中评级最弱的参与者。
| 路线 | 定义与特点 | 产业进度(2026-10) | 对甲骨文的影响 |
|---|---|---|---|
| 训练优先(Frontier Training) | 十万卡级集群、GB300/Vera Rubin 代际 | 英伟达 Vera Rubin 良率与性能"好于预期"(甲骨文电话会),公司 Q2 FY27 交付首批 | OCI 主战场;Abilene 8 栋 6 栋已交付(618MW) |
| 推理优先(Inference) | token 单价 2026 年历史性暴跌(AI 安全叙事分析转引)、巨头降价 80% 抢量 | 推理外包需求快速膨胀 | OCI 的"多租户 Netzwerk"价值上升;但价格战压缩单位经济 |
| 自研芯片(TPU/Trainium/Mi 系列) | 谷歌/亚马逊/微软自研分流 GPU 采购 | 谷歌 TPU 长约至 2031(博通研报) | 甲骨文全栈绑定英伟达+博通定制(2025-10 OpenAI 10GW 芯片合作),受益但单一供应链依赖 |
| 主权 AI(Stargate UAE/HUMAIN 等) | 国家算力外包 | Stargate 阿布扎比 5GW、沙特 HUMAIN 1.9GW(six-semis) | 甲骨文是 Stargate 三主之一,期权属性 |
行业真正的瓶颈不是 GPU(英伟达供给 2026 年已大幅改善),而是:①并网与输变电(2028 年变压器 >160 周交期,six-semis);②资本供给——瑞银测算 2026 年全球科技及 AI 相关债券发行逼近 9,900 亿美元,高盛预计五大超大规模厂商 2026/2027 年发债 2,500 亿/4,000 亿美元;甲骨文所在"评级最弱一档"恰是资本瓶颈的买单方:Jupiter 180 亿贷款二级市场 89–91 美分、银行被迫自持,就是资本供给对单一主体设限的直接证据。③客户集中度的自反性:OpenAI 2026–2030 年 FCF 预计 -2,780 亿美元(金融时报口径,证券时报转引),其付款能力本身就是甲骨文产业链的"影子瓶颈"。
传统软件(支持盘约 196 亿/年)+硬件+服务合计 330 亿、占收入 49%(FY2026),毛利率远高于 IaaS(支持盘惯常 90%+ 毛利率),是非云业务的"利润水库"。它正以每年 1–3% 的速度被上云迁移侵蚀(Q1 FY27 支持 -1%、许可 -15%),但迁移本身计入云收入(三年累计年化 +54 亿),因此对合并报表而言是"利润率换增长率"的内部腾挪。这块资产是 SOTP 中最接近 IBM 式定价(2–3x EV/S)的部分,也是空头叙事里最先被无视、多头叙事里最先被透支的部分。
| 口径 | 甲骨文位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| 全球公有云 IaaS 份额(2025 年中,微软研报转引) | 第四梯队边缘(约 3-4%,远低于 AWS ~30%、Azure ~25%、谷歌 ~12%) | 但增速(+121%)为头部五家最快 |
| AI 算力合同(RPO/backlog 口径,2026 年中) | 仅次于微软的商业 RPO 规模(6,640 亿 vs 微软 6,780 亿),但增速与资本化强度远高 | CoreWeave backlog 1,040 亿、Nebius >400 亿(各自研报转引) |
甲骨文的位置矛盾:它的客户结构(OpenAI、Meta、xAI 等大单直采)像 L2,资本结构(1,691 亿广义债务)像 L2,但收入体量(FY27E 908 亿)与软件底盘像 L1。市场 YTD -32.5% vs 微软 +10.4%,正是"L1.5 定位折价"。
| 维度 | 甲骨文 | 微软 | 亚马逊 | 谷歌 | CoreWeave | Nebius |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 云收入增速(最新季) | OCI +121% | Azure +43%(FY26Q4) | AWS ~20%+ | 谷歌云 ~25-35% | +112%(Q2'26) | +454% |
| 商业 RPO/backlog | 6,640 亿 | 6,780 亿(+84%) | — | — | 1,040 亿 | >400 亿 |
| 2026 年 capex | 上限 950 亿(FY27) | ~1,750-1,900 亿 | ~2,000 亿+ | ~1,750 亿+(含 Meta 系合计 7,600 亿) | ~370 亿 | ~100 亿级 |
| FCF 状态 | FY26 -237 亿、FY27E 续负 | 为正(capex 后) | 大体为正 | 为正 | 深负 | 负 |
| 净债务 | 1,321 亿 | 净现金 | 低杠杆 | 净现金 | 债务+租赁 520 亿 | 净现金 |
| 信用 | BBB−(标普) | AAA | AA | AA | 高收益/结构化 | 未评级/净现金 |
| PE-TTM | 21.0x | 29.4x | 20.9x | 16.6x | 亏损 | 微利 |
| YTD | -32.5% | +10.4% | +13.4% | +6.3% | -14.0% | — |
其一,甲骨文是"AI 实验室直采"市场最大的非自有云承接方。 OpenAI 需要多供应商(微软关系重构后),甲骨文以中立身份(不做前沿模型、不与应用层竞争)+数据库客户关系+激进商务条款拿下最大单。其二,它是头部云商中唯一"资本结构跟不上商业雄心"的公司。 微软 AAA 且 FCF 为正,甲骨文 BBB− 且 FCF 深负——同样的 RPO,市场给微软 1.7x 收入覆盖的 RPO 定价 29x PE,给甲骨文 7.3x 覆盖的 RPO 定价 21x PE 再打 YTD -32%,差价本质是"资产负债表风险折价"。其三,它对 OpenAI 的依赖度高于任何头部云对单一客户的依赖(微软从 OpenAI 年获 241 亿约占 7%,甲骨文 OpenAI 系合约估计占 RPO 一半上下——无公司披露,据 3,000 亿五年合同+Stargate 结构推算),这是它折价中最坚硬的部分。
本章回答三个问题:RPO 6,640 亿美元里有多少会变成收入、以什么成本变成收入、以及市场该按什么体系为它定价。
Oracle 云的资产分三层:第一层是四十年的企业客户关系(数据库存量+ERP 存量),使它成为"AI 实验室之外"最懂企业数据落位的云;第二层是 2023 年以来身体改造出来的超大规模 DC 网络(Abilene、Jupiter、Shackleford、多云互联 Oracle Interconnect),Q1 FY27 单季交付 850MW、超 30 万块 GPU——约为上季 3 倍、相当于上一财年全年的 73%(管理层电话会,上证报转引);第三层是 RPO 合同资产本身:6,640 亿美元、同比 +2,090 亿。订单为何而来:①中立性——不做模型、不抢应用层客户;②数据库引力——企业数据在 Oracle,训练微调与推理回源;③商务激进——五年长约+预付款/客户供硬件结构(CFO 称新订单"不带来等比例新增资本开支");④与 OpenAI 的 Stargate 绑定(软银+甲骨文+OpenAI,2025-01 白宫宣布,规划 5,000 亿/10GW)。微观证据链完整:GPU 利用率 97.9%、到期 GPU 全部以 +20% 溢价续约(多为使用 4 年以上旧卡)——供不应求在价格与利用率两个维度同时被验证,这是 RPO 真实性的最强旁证。
| 能力项 | 甲骨文状态 | 主要对标 | 备注 |
|---|---|---|---|
| GPU 集群规模 | Abilene 618MW 已交付(8 栋之 6) | 微软 88 个 DC(FY26 投产) | 吉瓦级园区 pipeline:Shackleford、Jupiter |
| 增长斜率 | OCI +121%(六季连加速) | Azure +43% 四季连升 | 基数差 7 倍,弹性被放大 |
| 订单能见度 | RPO 7.3x FY27E 收入 | 微软 1.7x、CRWV backlog/收入 ~8x | 甲骨文介于软件云与 neocloud 之间 |
| 资本自给率 | OCF 320 亿(FY26)vs capex 557 亿 | 微软 capex 全部内生覆盖 | 缺口靠债+股权 |
| 盈利质量 | 非 GAAP OPM 42%(Q1) | AWS 经营利润率 ~30%+ | IaaS 单独口径未披露(黑箱) |
| 软件生态绑定 | 数据库/ERP 全球存量第一梯队 | AWS 无、Azure 靠 GitHub/Office | 迁移喂养效应(年化 +54 亿) |
| 信用与融资 | BBB−、Jupiter 贷款 89–91 美分 | AAA/AA 云商+净现金 neocloud | 融资成本随评级上升 |
阶梯读法:OCI 在"增长斜率、订单能见度"两项居首,在"资本自给率、信用"两项垫底——差距与期权并存:如果 2027–28 年 RPO 兑现而评级回稳,两项垫底项会自动修复;反之订单本身会被重定价。
| 指标(口径) | 数值 | 商业含义(自算推导) |
|---|---|---|
| RPO(2026-08-31,8-K) | 6,640 亿美元 | 相当于 FY27E 收入 7.3 倍、FY28E 5.8 倍;按 12 个月确认约 1/3 的历史节奏,隐含未来 12 个月可确认约 2,200 亿——远超 FY27 总收入,证明合同期中位数超过 5 年,兑现是 5-10 年长坡 |
| RPO 同比增量 | +2,090 亿(+45.9%) | 与 Q1 新签 300 亿+历史存量节奏匹配;但环比仅 +260 亿(自算 6,640-6,380),新签边际放缓,需跟踪 Q2 是否再加速 |
| Q1 新签 AI 合同 | >300 亿美元 | 单季新签约为 FY25 全年 RPO 增量的 1/4 强,订单机器仍在运转 |
| Q1 交付 850MW / 30 万卡 | 上季的 3 倍 | 交付=收入确认前置;Abilene 单季 13.1 万卡(1.9 倍)是主力 |
| GPU 利用率 97.9%、旧卡续约 +20% | 电话会披露 | 供不应求的价格证据;若续约转平价,是供需反转的最早信号 |
| 客户预付款融资 113.63 亿(Q1 capex 中) | 占当季总 capex 40% | 商业模式的"信用转移":客户用预付款分担甲氐文资本开支,Q1 净现金 capex 仅 179.7 亿 |
| FY27 capex 上限 950 亿 vs 预收上限 250 亿 | 证券时报报道 | 预付款只能覆盖约 26%,缺口 ~700 亿 = 净债务再上行的算术 |
| ATM 增发 200 亿(Q1,净额 199.09) | 8-K | 以约 4-5% 股本稀释换资本缓冲;股本 29→30.31 亿股 |
| 净债务 1,320.7 亿 / 广义 1,759 亿 | 2026-08-31 自算 | 对应 FY27E EBITDA(自算约 500 亿)2.6–3.5x;BBB− 的定价合理偏松 |
| 在建工程 485.5 亿 | 2026-08-31,环比 +85.7 亿 | 未来 12-18 个月折旧 ramp 的先行指标:FY28 D&A 将显著侵蚀 GAAP 利润 |
(1) 现价的隐含身份。 现价 129.9 = PE-TTM 20.4x(自算)、EV/FY27E 收入 5.8x(EV=市值 3,938+净债务 1,321=5,259 亿,自算)。纯软件公司(SAP 30.6x、CRM 20.6x、IBM 21.4x)给 PE;纯算力(CRWV PS-2026E ~4.2x、NBIS 17.8x)给 PS/EV/S。甲骨文两个体系各取一半:PE 端 21x 与 IBM/CRM 持平(软件身份存续),EV/S 端 5.8x 显著高于 neocloud(IaaS 增长期权仍在)。这就是"七分软件、三分基建"的混合定价。
(2) SOTP 边界:若被按"基础设施商"整体重定价(空头情形的压力测试,FY2028E 基准口径)。
| 价值组件 | FY28E 收入(亿) | 估值逻辑 | 区间(亿美元) |
|---|---|---|---|
| OCI | 620E | 2.5–3.5x EV/S(对标 CRWV ~4.2x 折客户集中与资本强度,增速放缓至 +50% 级) | 1,550–2,170 |
| SaaS(Fusion/NetSuite/Cerner) | 195E | 3.5–4.5x EV/S(对标 CRM ~5x 折增长失速) | 683–878 |
| 传统软件+硬件+服务 | 325E | 2.0–3.0x EV/S(IBM 式衰减现金牛) | 650–975 |
| EV 合计 | 2,883–4,023 | ||
| 减:净债务(FY28E 估) | 当前 1,321 亿+FY27 FCF 缺口 | -1,500 | |
| 股权价值 | ÷30.8 亿股 | 1,383–2,523 亿 → 45–82 美元/股 |
(3) 若按"软件公司"定价(多头情形):FY28E 基准 GAAP 净利 245 亿 × 19x(IBM/CRM 档+增长溢价)≈ 154 美元;乐观 300 亿 × 24x ≈ 238 美元。两套体系差 3 倍(54 vs 154),现价 129.9 落在两者之间偏软件端 1/3 处——市场当前为"RPO 兑现率约七成"定价,与我们基准情景一致。
(4) 反向对照:市场中最贵的同类资产 Nebius(净现金、PS-2026E 17.8x)说明"质量溢价"可达 4 倍 PS 差价(Nebius 研报观察);甲骨文若想向那套定价靠拢,前提是净债务清零或评级回升——2028 年前看不到。反过来,CoreWeave CDS 突破 1,000bp 的信用传染(2026-10-14)证明"基建身份"的下行也一样剧烈。本标的的估值弹性本质是信用弹性。
FY2022–FY2028E 年度总营收(十亿美元):
FY2022–FY2028E 年度 GAAP 净利润(十亿美元):
年度核心财务(亿美元;FY22–FY26 为 stockanalysis/S&P 口径,与 10-K 一致;E 为本报告基准预测):
| 指标 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026 | FY2027E |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 总营收 | 424.4 | 499.5 | 529.6 | 574.0 | 673.6 | 908 |
| 同比 | +17.9% | +17.7% | +6.0% | +8.4% | +17.4% | +34.8%E |
| 毛利率 | 79.1% | 72.8% | 71.4% | 70.5% | 65.8% | ~62%E |
| GAAP 营业利润 | 158.4 | 136.7 | 157.6 | 179.8 | 223.9 | ~310E |
| GAAP 净利润 | 67.2 | 85.0 | 104.7 | 124.4 | 169.8 | 198E |
| 经营现金流 | 95.4 | 171.7 | 186.7 | 208.2 | 319.8 | ~780E |
| 资本开支 | 45.1 | 87.0 | 68.7 | 212.2 | 556.6 | 880E |
| 自由现金流 | 50.3 | 84.7 | 118.1 | 3.9 | -236.9 | -100~-350E |
| 总债务 | 758.6 | 904.8 | 944.1 | 1,089.5 | 1,674.3 | ~1,900E |
| 摊薄 EPS(美元) | 2.41 | 3.07 | 3.71 | 4.34 | 5.83 | 6.51E |
季度切面(Wind 单季+8-K 精确值,亿美元):
| 季度 | 营收 | 同比 | GAAP 净利 | 关键备注 |
|---|---|---|---|---|
| Q1 FY2025(2024-08) | 133.07 | +6.9% | 29.29 | 云转型爬坡期 |
| Q1 FY2026(2025-08) | 149.26 | +12.2% | 29.27 | OpenAI 大单入表,RPO 跃至 4,550 亿(自 +1,380 亿) |
| Q2 FY2026(2025-11) | 160.57 | +14.2%(自算) | 61.35 | 含 Ampere 投资一次性收益(8-K 追溯提及) |
| FY2026 H2 | 363.74 | — | 79.22 | Q4 OCI 单季 +93%(证券时报) |
| Q1 FY2027(2026-08) | 193.45 | +30% | 46.79(+60%) | OCI +121%、RPO 6,640 亿、OCF 231.0(+184%)、FCF -54.0 |
两条主线:其一,收入曲线在 FY2026 出现拐点(+8%→+17%→+30%),完全由 OCI 驱动;其二,盈利质量三指标(毛利率五连降 79.1%→65.8%、FCF 由 +118 亿断裂至 -237 亿、总债务五年翻倍至 1,674 亿)同步恶化——增长是真的,"以何种资本代价实现增长"也是真的。
对冲项:非 GAAP OPM 42%(Q1,8-K)在大规模资本周期中仍维持软件级水平;客户预付款模式让 40% capex 由下游信用替代自身信用;ATM+优先股打开了不依赖债市的融资通道。
| 指标 | 甲骨文 FY26 | 微软 FY26 | 谷歌 FY25 | IBM FY25 | CoreWeave 2026E |
|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 673.6 | ~3,800+ | ~4,000+ | ~700 | 128E |
| 营收增速 | +17.4% | ~15% | ~14% | ~1% | +90%E |
| FCF | -236.9 | 为正 | 为正 | ~120 | 深负 |
| 净债务 | +1,320.7 | 净现金 | 净现金 | ~+600 | +520(含租赁) |
| capex/收入 | 82.6% | ~40% | ~40% | ~10% | ~290% |
| 股息率 | 1.54% | 0.7% | 0% | 2.89% | 0 |
(微软/IBM/CRWV 数字转引自本地研报口径,仅作量级对照)
季度股息 0.50 美元(年化 2.00、股息率 1.54%、12 年连增、派息率 31.4%);回购已让位于 capex:过去一年回购收益率 -1.95%(净增发)、股东总收益率 -0.43%(stockanalysis)。按 FY27E 股息支出约 61 亿 vs FCF -100~-350 亿——股息实质上由新发债务/股权支付,可持续性取决于信用窗口,而非利润表。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-12 上中旬 | FY27Q2 财报:指引 +30–34% 兑现度、OCI 增速、净 capex/预付款比例、RPO 环比 | 第一关键验证点 |
| 2026-12 | 美联储议息(市场定价 25bp 概率 71.3%,证券时报 9-11) | 宏观风险点:利率→融资成本 |
| 2027-02 | FY28 capex 初步指引与年度展望 | 常规但敏感 |
| 2027-03 上旬 | FY27Q3 财报:Abilene 8 栋全交付确认、Shackleford 进度 | 第二验证点 |
| 2027 年内 | Stargate 各站点投运(UAE 等);行业 4,000 亿美元发债窗口考验 | 期权型/风险型 |
| 持续 | Project Jupiter 不可抗力争议与 2028 投运大限 | 风险型 |
| 2027-06 | FY2027 年报:RPO 结构、OpenAI 集中度与应收披露 | 关键披露点 |
| 节点 | 价格(美元) | 事件与解读 |
|---|---|---|
| 2025-09 上旬 | 历史高点 283.40 | FY26Q1 财报(2025-09-10):OpenAI 大单入表、RPO 跃至 4,550 亿+上调指引,AI 云叙事顶点 |
| 2025-11-21 当周 | 低 190.99 / 收 196.14 | 三周 -29.9%(自算 279.59→196.14),AI 交易拥挤度回落、获利了结 |
| 2025-12-12 当周 | 高 222.35→低 183.52,收 187.46 | FY26Q2 财报前后 AI 融资担忧发酵(本地博通研报转引"甲骨文云 AI 融资担忧"为 12 月中旬板块传染源之一),周换手 8.57% |
| 2026-02-06 当周 | 低 133.82,收 141.31 | 公司 2 月初宣布年内融资 450–500 亿美元并落地 250 亿债券(证券时报),信用恐慌单周 -13% |
| 2026-03-13 当周 | 高 169.94,收 153.47 | FY26Q3 财报(3-10 8-K)冲高回落 |
| 2026-04-17 当周 | +26.9% 至 173.81 | AI 板块修复性反弹(当周无公司重大 8-K;4-06 8-K 为董事/高管事项) |
| 2026-06-12 当周 | 收 182.82(周 -13.8%) | FY26 年报(6-10 8-K):收入 +17% 但 capex 556.6 亿/FCF -236.9 亿/FY27 capex 上限 950 亿,戴维斯双杀;6-26 当周续跌至 147.47 |
| 2026-07-24/31 当周 | 低 114.33 / 114.08 = 52 周低 | 标普 7 月降至 BBB−(证券时报),信用定价出清 |
| 2026-09-11 当周 | 高 170.07,收 149.73 | FY27Q1 财报(9-10):盘后一度 +9%(OCI +121%、指引上调至 ≥900 亿/EPS 8.10),随后 PPI 超预期+加息预期(71.3%)压制冲高回落 |
| 2026-09-25 当周 | 低 132.99,收 136.60 | 9-19 Jupiter 180 亿贷款 89–91 美分(证券时报)+9-24 不可抗力通知(当日一度 -7%) |
| 2026-10-21 | 129.90 | YTD -32.5%,距高点 -54.2%(自算) |
微观结构启示:一年内出现四次单周两位数跌幅,全部由"资本/信用"事件驱动,而 9-10 史诗级财报(+30%/+121%/上调指引)的周涨幅却被利率与信用担忧吞没——该股当前的主导变量不是收入,是信用。任何建立在该股上的仓位,本质上是一笔"信用利差+AI 订单"的配对交易。
| 假设项 | FY2027E | FY2028E | FY2029E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| OCI 收入(亿) | 407 | 620 | 850 | FY27=Q1 73.9×季节爬坡至 Q4 约 130;FY28 +52% 随交付节奏回落;对标 RPO 确认曲线 |
| SaaS 收入(亿) | 179 | 195 | 212 | +10-11% 线性外推(Q1 +10% 失速后企稳) |
| 非云收入(亿) | 322 | 315 | 305 | -1~-3% 存量衰减(Q1 -0.3%、许可 -15%) |
| 总收入(亿) | 908(+34.8%) | 1,140(+25.6%) | 1,367(+19.9%) | 公司指引 ≥900 亿锚定 FY27 |
| 毛利率 | 62% | 60% | 59% | IaaS 占比 45%→55%→62%E 结构性稀释 |
| GAAP 营业利润(亿) | 310 | 385 | 465 | OPM 34%→34%→34%,D&A ramp 与经营杠杆对冲 |
| 净利息与其他(亿) | -95 | -105 | -105 | 净债务 1,700-1,900 亿×6%±,利率高位 |
| 有效税率 | 15% | 16% | 17% | Q1 GAAP 15.1%(8-K)渐 normalization |
| GAAP 净利(亿) | 198 | 245 | 320 | 净利率 21.8%→21.5%→23.4% |
| 摊薄股本(亿股) | 30.5 | 30.8 | 31.2 | ATM 后年增 ~1% |
| GAAP EPS(美元) | 6.51 | 7.95 | 10.26 | 现价对应 PE 20.0x/16.3x/12.7x(自算) |
| 非 GAAP EPS(美元) | 8.10(公司指引) | ~10.0E | ~12.5E | 现价对应 16.0x/13.0x(自算) |
| 总 capex(亿) | 880 | 920 | 850 | FY27 上限 950 亿略降;FY29 拐头 |
| FCF(公司口径,亿) | -150 | -40 | +120 | OCF 780/950/1,120 含预付款流入爬坡 |
与一致预期对照:公司指引(收入 ≥900 亿、非 GAAP EPS 8.10)即市场锚;本基准 FY27 收入 908 亿贴近指引上沿,GAAP 净利 198 亿低于非 GAAP 口径约 25%——差异主要在 SBC、重组与无形摊销,以及我们对利息负担的保守假设。本预测偏保守之处:未计入主权 AI 与推理超预期放量;偏激进之处:假设 FY28 无大额 GPU 减值。
| 情景 | 核心分歧 | FY2027E | FY2028E | FY2029E | 定价含义 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观(20%) | OpenAI 融资受阻/RPO 减记+评级入垃圾+减值 | 185 | 150 | 130 | 11x×FY28 → 54 美元 |
| 基准(55%) | RPO 兑现七成、预付款比例升至 40%+、FCF 2028 收敛 | 198 | 245 | 320 | 19x×FY28 → 154 美元 |
| 乐观(25%) | 推理超预期+评级回稳+capex 指引下修 | 212 | 300 | 385 | 24x×FY28 → 238 美元 |
| 公司 | 代码 | 市值 | PE-TTM | YTD | 定位一句话 |
|---|---|---|---|---|---|
| 谷歌 | GOOGL.O | 40,610 | 16.6x | +6.3% | 自研 TPU 的三极之一,净现金 |
| 微软 | MSFT.O | 39,386 | 29.4x | +10.4% | 全栈+AAA,RPO 同为 6,700 亿级但 FCF 为正 |
| 亚马逊 | AMZN.O | 28,244 | 20.9x | +13.4% | AWS 规模第一,推理价格战发起者 |
| 甲骨文 | ORCL.N | 3,938 | 21.0x | -32.5% | 唯一"订单暴涨+股价暴跌"的头部云 |
| SAP | SAP.N | 2,720 | 30.6x | -2.4% | 纯企业软件,无 capex 负担 |
| IBM | IBM.N | 2,299 | 21.4x | -15.9% | 混合云+量子期权,混合定价参照 |
| Salesforce | CRM.N | 1,993 | 20.6x | -8.0% | SaaS 增长失速组 |
| CoreWeave | CRWV.O | 340 | 亏损 | -14.0% | neocloud 规模第一,CDS 曾破 1,000bp |
| Nebius | NBIS.O | 450(10-12 快照) | 微利 | — | neocloud 质量第一,净现金 17.8x PS |
两个观察:①甲骨文 PE 与 IBM/CRM 持平,但收入增速是两者的 10-30 倍——若信用风险被证伪,估值差修复空间直接;②它是表中唯一 YTD -30%+ 的公司,折价来源不在增长、在资产负债表(见 8.2/8.3)。
SOTP"基础设施商定价"压力测试结果 45–82 美元/股(FY28E 口径、减 1,500 亿净债务)。该结果不是公允价,而是空头情形的估值地图:它告诉投资者,如果甲骨文被整体按 neocloud 定价,下行还有 -37%~-65%;现价 129.9 距该区间上沿仍有 +58% 的"软件身份溢价"。
| 情景 | 概率 | FY28E 净利(亿) | 目标 PE | 目标价(美元) | 较现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观 | 20% | 150 | 11x | 54 | -58.4% |
| 基准 | 55% | 245 | 19x | 154 | +18.6% |
| 乐观 | 25% | 300 | 24x | 238 | +83.2% |
| 加权中枢 | 155(自算) | +19.3% |
公允区间 105–165 美元:下沿 105 为悲观-基准过渡带(对应 FY28E 净利约 200 亿 × 16x,亦即 52 周低 114 下方一档缓冲);上沿 165 为基准情形 19-21x 上沿。DCF 主动略去:FY26-FY29 FCF 处于 -237→-150→-40→+120 亿的拐折带,终值假设主导结论(FY35 FCF 假设 ±30% 可使 DCF 在 110–240 美元间摆动),参考意义弱于双体系对照,故不采用。
公司口径:FY2026 10-K(SEC,2026-06-22 提交:员工、研发、云收入占比 51%/43%/37%、OCI 占云收入 53%/42%/35%、迁移年化 +54 亿);FY2027 Q1 财报 8-K EX-99.1(SEC,2026-09-10:全部季度收入/利润/现金流/RPO/指引/ATM/股息);FY2023–FY2026 年度财务序列与资产负债表季度值(stockanalysis.com,S&P Global Market Intelligence 口径,2026-09-11 更新,财年截止 5-31);FY22–FY26 H1 现金流交叉验证(Wind,H1=6-11 月累计口径)。
行情与估值:Wind 全球股票行情快照(2026-10-21 盘中:价格/市值/PE/52 周区间/YTD/同行 MSFT、SAP、CRM、IBM、AMZN、GOOGL、CRWV);周K线(Wind,2025-10 至 2026-10-21);Nebius 估值为本地研报 2026-10-12 快照。
新闻与投资者关系:证券时报 2026-09-11(FY27Q1 业绩)、上海证券报 2026-09-11(电话会:850MW/30 万卡/97.9% 利用率/续约 +20%/Abilene/Shackleford/Vera Rubin)、证券时报 2026-09-19(Jupiter 180 亿贷款 89–91 美分、标普 7 月下调、FY27 capex 950 亿/预收 250 亿、OpenAI FCF -2,780 亿)、证券时报 2026-09-24(不可抗力通知/Blue Owl)、央视财经 2026-09-15(裁员)、证券时报 2026-10-15(行业融资:五大厂发债 1,861 亿、高盛 2027 年 4,000 亿预测、甲骨文 2 月 450–500 亿融资计划)。
行业与竞争(转引,均为本地既有研报,检索日 2026-10-21):CoreWeave 研报(2026-10-17,L1-L4 分层、"订单可见性≠交付利润");Nebius 研报(2026-10-12,"L1.5/RPO 6,640 亿掉队者"定调);微软研报(2026-09-25,五大厂 capex 对照、公有云份额、微软 RPO 6,780 亿);IBM 研报(2026-10-17,甲骨文 250 日 -55.4%、AI 重定价分层);博通研报(2026-10-12,12 月信用传染、OpenAI 10GW 芯片合作);Cloudflare 研报(2026-10-20,四大厂 7,500 亿 capex、CDS 事件);six-semis 模型(2026 capex 总盘 9,100 亿、2025-30 累计 7.37 万亿、变压器约束);软银研报(2026-09-23,Stargate 结构 5,000 亿/10GW)。
口径提醒:标注 E 为本报告预测;"自算"为基于原始序列/8-K 数字的独立计算(含市值、PE、RPO 覆盖倍数、SOTP、情景加权、复盘涨跌幅);Oracle 财年截止 5 月 31 日,FY2027=2026-06 至 2027-05;OpenAI 合同金额(3,000 亿/5 年)为 2025-09 媒体报道口径,未经公司 10-K 直接确认;Ellison 持股约 40% 为委托书转引。财务市值单位除注明外均为美元。检索与构建完成于 2026-10-21。
免责声明:本报告为独立研究草稿,基于公开信息与第三方转引整理,可能存在口径误差与滞后;不构成任何投资建议。