COMPANY RESEARCH · 公司深度研究

泛林计算(LRCX.O)深度研究:刻蚀之王的 AI 周期——业绩与估值同时创纪录

全球刻蚀份额第一、沉积第二的平台型设备商,正处 SEMI 预测史上首次"五年连增"WFE 超级周期的上行段:FY2026 收入 +26%、Q1 FY27 指引再超一致预期 13%;但现价 55× TTM / 35× FY27E 已把乐观情景计入大半,本报告公允区间 $240–310、中枢 $271,现价高估 14–18%,评级"基本面 A−、价格高估观望"。
报告日期:2026-10-12 研究员:Bruce 数据截止:2026-10-09 收盘(10-12 盘中补充) 标的:LRCX.O 泛林计算

〇、核心结论与投资要点

0.1 一句话总判断

泛林是全球刻蚀设备绝对龙头(整体约 45%、导体刻蚀 49%)与沉积第二(CVD 34%)的平台型公司,收入结构对存储升级(NAND 换血 + HBM/DRAM)弹性为五大设备商中最大,FY2026 收入 $232.3 亿(+26.0%)、毛利率首破 50%,Q1 FY27 指引 $81 亿隐含 +52% 同比;但现价 $318.84 对应 54.9× TTM、34.9× 本报告基准 FY27E EPS,7 月单月 -41.8% 的回撤已经演示过这套估值的脆弱性——公允区间 $240–310、加权中枢 $271,现价高估 14–18%,"基本面 A−、价格 B− 高估观望",未持有者等 $260–280 分批、持有者 $340 以上分批兑现。

0.2 核心数据卡

指标 数值(口径)
收盘价(2026-10-09) $318.84(10-12 盘中 $309.24,-3.0%)
总市值 / 总股本 $3,990 亿 / 12.514 亿股(wind,10-12)
52 周区间 $133.42 – $438.04(收盘峰 $433.33,2026-06-30)
年初至今涨跌幅 +81.2%(wind,10-12);近 1 年约 +143%(自算)
PE-TTM / 前瞻 PE 54.9×(自算,GAAP FY26)/ 34.9×(对基准 FY27E EPS 9.15,自算)
PS-TTM / PB 17.2× / 32×(自算,归母净资产 $124.7 亿)
FY2026 收入 / 归母净利 $232.3 亿(+26.0%)/ $72.65 亿(+35.6%),GAAP
FY2026 毛利率 / 净利率 / ROE 50.5% / 31.3% / 65.1%(FY26 10-K 口径,转引)
Q1 FY27 指引 收入 $81.0 亿 ± $4 亿(同比 +52%)、GM 52.0%±1%、EPS $2.15±0.15
预测三年归母(基准,E) FY27E $114 亿 / FY28E $127 亿 / FY29E $135 亿(本报告)
Beta / 年化波动率 / 最大回撤 1.82 / 53.6% / -41.8%(wind,近 1 年)
行业地位 刻蚀份额全球第一(整体约 45%),WFE 五大设备商之一

0.3 三个核心判断

判断一:这不是普通周期,而是"设备强度提升"驱动的结构性上行——SEMI 口径全球设备销售将史上首次连续五年增长。 SEMI 2026-09 预测:全球半导体制造设备销售额 2025 年 $1,330 亿(+13.7%)→ 2026E $1,659 亿(+23.2%,较 2025 年底预测上修近 30%)→ 2028 年 $2,295 亿。WFE 口径 2027E $1,753 亿(+21.8%)。驱动力不是晶圆出货量,而是单位晶圆的刻蚀/沉积步骤数倍增:GAA 使表面处理步骤约翻倍、3D NAND 向 500+ 层迁移使高深宽比刻蚀与沉积强度倍增(公司估算 128→500+ 层 NAND 迁移使其 SAM 约翻倍)、HBM 的 TSV 刻蚀需求 2026 年 +70% 以上(公司口径)。泛林是这套"步骤数通胀"的最大受益者之一。

判断二:盈利质量处于历史最佳,但有三个必须盯住的瑕疵。 FY2026 毛利率 50.5%(自 FY2023 的 45.1% 三连升)、净利率 31.3%、经营现金流 $58.6 亿、净现金 $14.6 亿、连续 11 年提高股息。瑕疵:①马来西亚先锋税收利益 FY26 贡献 $9.68 亿(降有效税率 20.4pct,EPS 贡献 $0.77,占全年 EPS 13.4%)——还原后"真实"盈利能力要打九折;②经营现金流/净利 0.81×(FY24–25 为 1.15–1.21×),主因应收账款随收入激增 $19.6 亿、DSO 从 66.8 天升至 83.9 天;③前四大客户(美光/三星/SK 海力士/台积电)占收入 55%、应收前五大占 72%,集中度为历史高位。

判断三:好公司不等于好价格——现价计入的预期接近"完美情景"。 $318.84 = 34.9× 基准 FY27E EPS($9.15,本报告,较一致预期 $9.51 低 3.8%)、30.8× FY28E($10.33)。横向:AMAT 前瞻 28.9×、KLA 36.2×(2026-10-08,转引);纵向:泛林 PE-TTM 五年前仅 13.6×。8 月 14 日 AMAT"业绩超预期仍大跌"说明这轮行情的门槛已被抬到"必须持续上修";而宏观端正处再加息周期(8 月 PPI +5.4%、9 月加息概率一度 70%、30 年期美债 5.35% 创 2007 年来新高),高倍数成长股的贴现率地基在变软。情景加权中枢 $271,现价上方空间靠 FY28 兑现,下方风险靠 -42% 级别的波动率约束——赔率不佳。

0.4 三情景速览(FY27E–FY29E 归母净利,亿美元)

情景 核心假设 FY27E FY28E 对应价值区间* 主观概率
乐观 WFE CY27 上修至 $1,900 亿级;HBM4/GAA 放量超预期;中国区占比稳 30%+ 133 152 $320–400(EPS 10.68×30–37.5×) 25%
基准 WFE CY27 $1,753 亿(SEMI);NAND 升级+HBM 按指引节奏;中国区缓降至 ~28% 114 127 $247–302(EPS 9.15×27–33×) 55%
悲观 WFE CY27 <+10%;对华管制升级、NAND 升级递延至 2028 93 86 $142–164(EPS 7.47×19–22×) 20%

对应价值区间 = 当年 EPS × 情景适配倍数(周期下行给 19–22×、常态 27–33×、亢奋 30–37.5×)。情景加权中枢 $272*(0.2×153 + 0.55×274.5 + 0.25×360 = $271.6,与 SOTP 中值 $270 互证),现价 $318.84 高于中枢约 17%。

0.5 关键跟踪指标与结论失效条件

0.6 多空对照

看多逻辑 看空逻辑
WFE 史上首次五年连增(SEMI,2028 $2,295 亿) AI capex 任一季减速即触发全链条下修
NAND 2YY/PLC 换血 + HBM4 扩产,存储设备 2026E +30~39% 存储是周期性最强的资本开支,2027 缺口论(SK 海力士)vs 供给过剩论(Burry 做空美光)并存
GAA tool-of-record(Akara/Argos)+ 钼填充卡位下一代技术 介质刻蚀/冷冻刻蚀落后 TEL,背面供电路线话语权在 TEL-台积电
CSBG 36% 经常性收入 + 4 万台装机飞轮 中国收入占 34%,管制升级为最大单一风险
净现金 + 连续 11 年增息 + $100 亿回购授权 现金回报率仍低:股息率 0.44%,回购 $38.5 亿 vs 市值 $4,000 亿 ≈1%
交期 6→12 个月,产能为锚,订单能见度到 2027 55× TTM 的估值容错率极低:7 月 -41.8% 回撤已演示
马来西亚税率红利至 FY2036 税收利益占 FY26 EPS 13.4%,还原后盈利打折

一、公司概览:刻蚀起家的"单点纵深最强平台型玩家"

1.1 基本信息与治理

泛林计算(Lam Research Corporation,又译泛林半导体/科林研发,下称"泛林")1980 年由 David K. Lam 博士创立于加州弗里蒙特,1984 年在纳斯达克上市(纳斯达克首家亚裔创始人企业),专注晶圆制造三大工艺环节——刻蚀、沉积(CVD/ALD/ECD)、清洗——设备及配套服务。现任总裁兼 CEO Tim Archer 于 2018 年上任;2026 年 2 月 3 日公告 COO 交接:Pat Lord 退休,Sesha Varadarajan 接任并继续统管全球产品组合,Karthik Rammohan 扩权掌全球运营——公司明言目的为"increase company velocity for the AI era"(为 AI 时代提速)。2026 年 8 月 24 日公告两位资深董事(Ahmed、Cannon)将于 11 月 2 日退休,董事会由 12 人缩至 10 人。员工 23,300 人(FY26 10-K),56% 在亚洲、38% 在美国、6% 在欧洲,人均创收 $99.7 万。2024 年 10 月实施 1 拆 10。

1.2 发展沿革:三步走成平台

阶段 时间 关键事件与意义
刻蚀立身 1980–1984 创立并推出业界首台全自动等离子刻蚀系统 AutoEtch 480(1981);纳斯达克 IPO
进入中国 1990 进入中国大陆市场,中国此后成长为第一大区域市场(FY26 占 34%)
补齐清洗 2008 收购奥地利 SEZ AG,获得晶圆清洗产品线与欧洲制造基地
平台成型 2012 约 $33 亿合并 Novellus Systems,补齐 CVD/电沉积产品线——今日 CVD 34% 份额的源头
软硬一体 2017 收购 Coventor,获得虚拟制造(工艺仿真)软件能力
Archer 时代 2018– Tim Archer 出任 CEO,推动 CSBG 服务体系与马来西亚槟城制造基地(享受至 FY2036 的先锋税收优惠)
AI 提速 2026 2 月 COO 交接"为 AI 时代提速";7 月 Q4 FY26 创纪录并指引 +52%;CEO 定调"2026 连续第三年跑赢"

投资含义:泛林的护城河不是单一产品,而是"刻蚀纵深 + 客户绑定 + 装机飞轮"三位一体——刻蚀绝对份额提供技术锚点,四大客户产线认证构成数月至数年的更换成本,4 万台级装机基础反哺工艺数据与 CSBG 经常性收入。

1.3 股权结构

无控股股东,机构持股 87.75%(转引,2026-09),典型美股机构化结构。值得记录的是 2026Q2 的机构多空大分歧(13F,上海证券报 2026-08-19):贝莱德前五大增持全部是半导体(美光/AMD/应用材料/迈威尔/科磊);桥水则大幅砍仓——泛林 -40%、应用材料 -48%、美光 -92%。成长股多头与宏观空头在同一标的上的对撞,正是本报告"基本面强、价格贵"判断的资金面镜像。

1.4 业务版图与收入结构

收入按两大板块披露:系统设备(Systems,FY26 占 64.1%) 销售刻蚀/沉积/清洗新设备;客户支持业务集团(CSBG,占 35.9%) 面向装机基础提供备件、服务、升级与翻新机(Reliant),构成"新机销售—装机—服务粘性—复购升级"飞轮。

业务板块(亿美元) FY2024 FY2025 FY2026 FY26 增速 FY26 占比
系统设备 Systems(刻蚀/沉积/清洗) 89.22 114.91 148.85 +29.5% 64.1%
客户支持 CSBG(备件/服务/升级/翻新) 59.84 69.44 83.47 +20.2% 35.9%
合计 149.05 184.36 232.33 +26.0% 100%

分地区(FY26):中国 $78.6 亿(34%)、台湾 $52.2 亿(22%)、韩国 $45.1 亿(19%)、日本 $21.7 亿(9%)、美国 $15.3 亿(7%)、东南亚 $12.5 亿(6%)、欧洲 $7.0 亿(3%)。分客户属性:代工客户占系统收入 54%(上年 45%)——AI 逻辑芯片(台积电 2nm GAA、先进封装)已接棒成熟产能成为第一大系统收入来源;前四大客户(美光、三星、SK 海力士、台积电)合计 55%。

二、行业:AI 资本开支沿"数据中心—芯片—晶圆厂—设备"传导,WFE 五年连增

2.1 需求总量:三口径并列,方向一致向上

口径 2025 2026E 2027E 2028E 备注
SEMI 全球设备销售额(全口径,含测试等) $1,330 亿(+13.7%) $1,659 亿(+23.2%) — $2,295 亿 2026-09 发布,较 2025 年底预测上修近 30%;史上首次五年连增
WFE(晶圆厂设备,SEMI 年中口径) ~$1,169 亿 $1,439 亿(+23.1%) $1,753 亿(+21.8%) $2,000 亿(上修传闻 $2,200 亿) 2026-07 年中预测
KLA 电话会 / 公司口径 — CY26 "low-$150B"(泛林自年初 $1,400 亿上修) — — 2026-07

结构上,2026 年两大引擎是 DRAM(+39.0%,设备支出 $388 亿)与先进逻辑(+18.9%),NAND 设备 +30.7%——存储从拖累项转为加速器是本轮区别于 2021 周期的关键(KLA 深度 2026-10-09 转引:NAND 2YY/PLC 换血为 CY26 WFE 上修的主要边际力量)。需求侧锚:超大规模云厂商 2026 年资本开支约 $7,600 亿(+85%,转引);台积电 2026 capex $600–640 亿(上修);三星 + SK 海力士 2026 上半年设施投资 ₩43.2 万亿(+35.1%)、稼动率 100%;SK 海力士董事长崔泰源:"2027 年大概率是存储供应缺口最大的一年";微软正与台积电谈判 30 万颗以上 Maia 300 的制造产能(2027 年交付)。泛林自身测算:每 $1,000 亿数据中心资本开支对应 $90–100 亿 WFE 需求——按 2026 年 hyperscaler capex 推算,仅此一项就支撑 $700–760 亿 WFE。

2.2 代际节奏与技术路线:三个"步骤数倍增器"

路线 定义与产业进度 对泛林的影响
3D NAND 高层数化 128 → 256 → 400/500+ 层迁移,深宽比 90:1 → 140:1(2026Q1 口径);刻蚀+沉积合计约占 NAND 设备投资一半 最大受益者:公司估算 128→500+ 层迁移使其 SAM 约翻倍;高深宽比刻蚀是泛林独门壁垒
GAA 环绕栅极 + 背面供电 台积电 2nm/Intel 18A 放量;GAA 使表面处理步骤约翻倍;背面供电引入冷冻刻蚀等新步骤 Akara/Argos 获 GAA tool-of-record;但冷冻刻蚀 TEL 与台积电合作在前,泛林追赶
HBM/先进封装 HBM4(2048-bit)2026/2 三星首家量产;三大原厂 2026 产能售罄、订单排至 2027Q1;TSV 深硅刻蚀(DRIE)为封装成本第一大工艺环节 公司 HBM 相关收入 2026E +70% 以上(公司口径);TSV DRIE 泛林/TEL 双寡头

2.3 供给瓶颈:交期即证据

刻蚀/薄膜设备交期已从 6 个月拉长至 12 个月(上海证券报 2026-09-11)——设备商产能成为行业瓶颈,这意味着订单能见度与议价能力同步上移,也解释了 Q1 FY27 指引的陡峭斜率。另一重"供给瓶颈"发生在中国:美国 MATCH 法案(2026-04-02 落地)禁止低温刻蚀/沉积设备对华出口;而中国以大基金三期(¥3,440 亿,重点投刻蚀/沉积)与稀土出口管制反制。中国 WFE 国产化率 2025 年 21% → 2026E 26% → 2028E 约 43%(Bernstein,转引),其中刻蚀国产化率已达 31%(2025)——中国市场的"可守盘子"正在结构性收缩,这是泛林 34% 中国收入占比的长期贴现项。

2.4 细分存量市场:被低估的 CSBG

全球装机基础超 4 万台(公司口径),CSBG 的备件(腔体部件占设备成本 10–15%,石英/硅/陶瓷件为定期更换耗材,泛林通过 Silfex 自产硅部件内化该利润池)、升级(老机型改造至新节点)与翻新机(Reliant,面向成熟制程)构成随装机存量单调增长的准经常性收入:FY26 $83.5 亿、占 36%,为三大设备商中服务占比最高(AMAT AGS 约 22%、TEL Field Solutions 约 26%)。服务毛利率行业惯例高于新机 10–15pct——CSBG 是泛林毛利率中枢上移的结构性原因之一。

三、竞争格局:刻蚀第一、沉积第二,正面硬撼 AMAT

3.1 排名与份额(两套口径并列)

细分市场 泛林 主要对手 口径
导体刻蚀 49% AMAT 30%、北方华创 8% Gartner/彭博 2025
介质刻蚀 29% TEL 55%、中微 9% 同上
CVD 沉积 34% AMAT 48%、拓荆 9% 同上
整体刻蚀 约 45%(第一) CR3 约 75% Lam 系口径
整体刻蚀(另一口径) 28%(第二) AMAT 32%、TEL 15%,CR3 75% 中微公司深度 2026-09-29 转引

两套整体刻蚀口径绝对值差约 17pct(统计边界不同:是否含清洗/按收入还是按台数),但排序共识是:泛林与 AMAT 双寡头 + TEL 第三,CR3 约 75%,且泛林在存储(NAND/DRAM)刻蚀环节的优势大于逻辑环节。

3.2 分层结构:三层生态

3.3 同行能力对标

公司 市值(10-12 盘中) PE-TTM YTD 核心卡位 与泛林的关系
泛林 LRCX $3,870 亿 53.3× +81.2% 刻蚀 45%/CVD 34%,存储弹性最大 —
应用材料 AMAT $3,942 亿 42.5× +94.0% 全栈平台(CVD 48%、逻辑刻蚀 32%口径) 最全面的正面竞对;FY26Q3(5–7 月)收入 $91.15 亿(+25%)、GAAP 净利 $25.38 亿(+43%)
ASML $6,923 亿 57.3× +65.1% 光刻独占 上游互补,景气同步指标
科磊 KLA $2,490 亿 51.5× +57.6% 量检测 58% 景气交叉验证指标(KLA 收入 ≈ CY WFE 的 8–9%)
东京电子 TEL —(¥口径:FY26/3 收入 ¥2.43 万亿,+0.5%) — — 介质刻蚀 55%、LPCVD 35%、冷冻刻蚀(与台积电合作) 介质刻蚀与背面供电路线上的最强对手;GM 45.3% 显著低于泛林

(行情为 wind 2026-10-12 盘中快照;前瞻 PE 参考 2026-10-08:AMAT 28.9×、泛林 33.8×、KLA 36.2×,转引 KLA 深度)

3.4 泛林在格局中的位置:三个定性

  1. 单点技术纵深最强的平台型玩家:高深宽比刻蚀(500+ 层 NAND 的物理瓶颈工艺)与钼/钨填充(GAA 与 DRAM 4F² 迁移的关键金属化步骤,ALTUS)构成下一代技术双卡位。
  2. 存储beta的最大载体:刻蚀+沉积占存储设备资本开支超 50%(东吴证券),泛林收入中存储相关暴露为五大设备商最高——上行弹性与下行波动同源。
  3. 中国腹地最受压的巨头:34% 中国收入占比 vs AMAT 的更多元布局;管制每加一码,泛林 SAM 的理论下限就下移一截(对应看空逻辑第 4 条)。

四、重点章节:这套"刻蚀+沉积"能力组合到底值多少钱?

本章回答三个问题:①泛林的技术领先在财务上如何兑现?②市场为什么给 34.9× 前瞻、比 AMAT 贵 20%?③这套能力的合理溢价边界在哪?

4.1 能力全景

泛林的产品组合可以类比为"纳米级雕刻刀(刻蚀)+ 纳米级喷漆枪(沉积)+ 显微清洁(清洗)"三件套,每片先进晶圆要经历数百次刻蚀与沉积步骤。产品线:导体刻蚀 Kiyo/Flex/Akara(Akara 为 GAA 时代旗舰)、介质刻蚀 Sym3/Argos(Argos 选择性刻蚀,GAA tool-of-record)、沉积 VECTOR(PECVD)/ALTUS(钼/钨填充)/SABRE(电镀)、清洗 Coronus(边缘清洗全球第一)/SP/EOS、翻新 Reliant。FY26 研发投入 $23.8 亿(占收入 10.2%),专利族数千项。能力的"不可复制性"来自三处:等离子体源与工艺包的 40 年数据积累、与存储三巨头/台积电的联合研发绑定(新节点首发验证)、装机基础的工艺数据滚雪球——竞对买不走的是"每一代机器在客户产线上跑出来的那份数据"。

4.2 能力矩阵

能力项 泛林状态 主要对标 备注
高深宽比刻蚀(NAND) 全球第一,DAR 140:1 TEL、AMAT、中微(成熟段) 500+ 层时代的物理瓶颈工艺
导体刻蚀(逻辑/GAA) 49% 第一,Akara GAA ToR AMAT 30% GAA 放量的直接兑现者
介质/选择性刻蚀 29% 第二 TEL 55% Argos 选择性刻蚀为差异化亮点
CVD 沉积 34% 第二(存储细分第一) AMAT 48% Novellus 遗产;钨/钼填充独强
ALD(先进沉积) 追赶者 TEL+ASM 合计约 60% 短板:ALD 高端段话语权弱
冷冻刻蚀(背面供电) 追赶者 TEL(与台积电合作) 短板:下一代路线话语权在对手
清洗(边缘/晶圆) 细分第一(Coronus) Screen、TEL 边缘清洗细分领先
服务生态(CSBG) 36% 占比为三大家最高 AMAT AGS 22%、TEL FS 26% 装机飞轮 + Silfex 耗材内化

阶梯读法:泛林在"存储刻蚀 + 金属填充"两格是世界唯一的必选项(溢价之源),在"ALD + 冷冻刻蚀"两格是追赶者(折价之由)——市场当前的定价几乎只计入了前者。

4.3 逐项翻译:技术指标 → 商业含义

技术/产品 状态(口径) 商业含义
NAND 128→500+ 层迁移 公司估算 SAM 约翻倍 收入弹性:同等晶圆产能下设备采购额翻倍,且高深宽比刻蚀单价与毛利更高
GAA 表面处理步骤翻倍 Akara/Argos 获 ToR(公司口径) 逻辑代工资本开支中刻蚀占比上移;代工客户占系统收入已从 45% 升至 54%
钼填充(ALTUS) GAA 与 DRAM 4F² 迁移关键金属化 从钨填充向钼切换的换代窗口,泛林为该环节龙头
HBM TSV(DRIE) 公司 HBM 收入 2026E +70%+ 存储资本开支向封装环节外溢,泛林吃到"封装刻蚀化"红利
交期 6→12 个月 上证报 2026-09 议价权上移:指引斜率(+52%)与毛利率(52%)同时上行的事实解释
马来西亚槟城基地 先锋税收优惠至 FY2036 FY26 税收利益 $9.68 亿 = EPS $0.77,制造端利润率的结构性红利
Silfex 硅部件自产 腔体耗材占成本 10–15% CSBG 备件毛利内化,服务飞轮的利润加速器

组合结论:这七个翻译项在 FY26–FY27 的财务兑现路径清晰可验证(毛利率 50.5%→52% 指引、GM 三连升、代工占比 54%),FY28 之后则取决于 NAND 换血与 GAA 二次放量的接力。

4.4 投资解读:市场为什么给 34.9×,它值多少

(1) 市场在为"身份切换"定价:从"存储周期股"(历史 PE-TTM 13.6×,五年前)切换为"AI 基础设施收租股"(刻蚀/沉积步骤数随 AI 芯片架构复杂度单调上升,交期 12 个月的卖方市场)。泛林 vs AMAT 的 20% 前瞻溢价(33.8× vs 28.9×)买的正是"存储升级弹性最大"这个身份。

(2) 溢价的稀缺性支撑:能同时满足"刻蚀第一 + 存储暴露最大 + 服务占比最高 + 净现金"的设备标的只有泛林一个;KLA 36.2× 的前瞻倍数说明市场愿意为"垄断+经常性"付高价,泛林的垄断度(45%)介于 KLA(58%)与 AMAT(各线 30–48%)之间,估值也应居中偏上——当前 33.8× 恰好落在此逻辑带内,没有明显错杀,也没有明显泡沫,属于"合理偏满"。

(3) SOTP 边界(FY27E 基准):

价值组件 估值逻辑 区间(亿美元)
CSBG:FY27E 收入 ~$100 亿,净利率假设 ~40%(服务毛利高),净利贡献 ~$40 亿 服务/耗材属性,26–32×(对标 AMAT AGS/KLA 服务的稳态倍数) 1,040–1,280
Systems:FY27E 净利贡献 ~$74 亿($114 亿 − CSBG $40 亿) 周期成长型设备商,27–33×(AMAT 前瞻 28.9× 为锚上下浮动) 1,998–2,442
合计 / 每股(÷12.514 亿股) — 3,038–3,722 / $243–298

(4) 反向对照:若按现价 $318.84 反推,市场定价隐含 FY28E EPS ~$10.3 × 30×+,即"2028 年 WFE $2,295 亿预测足额兑现 + 泛林份额不丢 + 毛利率维持 51%+"三条件同时成立、且退出倍数仍给 30×——这是乐观情景的定义,不是基准情景的定义。对照更极端的标的:ASML 57.3× TTM、KLA 51.5×,泛林 53.3× 不算贵;但 8 月 14 日 AMAT 业绩超预期仍被抛售说明,板块的估值纪律已经开始收紧。

4.5 短板与外部依赖

  1. ALD/冷冻刻蚀两格追赶:背面供电时代的关键工艺话语权在 TEL-台积电联盟手中——若 GAA 后继节点(A16/14A)冷冻刻蚀放量而泛林未能进入,逻辑代工份额溢价将折价;
  2. 中国依赖 34%:MATCH 法案已禁低温刻蚀/沉积对华出口;国产化率 2028E 43% 意味着即便管制不升级,可守市场也在收缩——溢价的对价是政策尾部风险;
  3. 客户集中 55%/72%:四大客户任一家推迟 capex(如 NAND 升级递延半年),季度收入斜率立刻变形;
  4. 税收红利 13.4%:马来西亚利益贡献 FY26 EPS 的 13.4%,若全球最低税规则收紧或优惠提前退坡,还原后估值分位将被动抬升;
  5. 稀土/腔体部件供应链:中国稀土管制每收紧一轮,全球交付能力(12 个月交期的另一面)都受扰动。

五、财务分析:毛利率三连升的"周期+成长"混合体

5.1 年度与季度趋势

图 1:年度营收(亿美元,FY27E 为基准预测)

174.7
FY23 营收
149.1
FY24 营收
184.4
FY25 营收
232.3
FY26 营收
343E
FY27E 营收

图 2:季度营收(亿美元,FY27Q1E 为指引中值)

41.7
25Q1
43.8
25Q2
47.2
25Q3
51.7
25Q4
53.2
26Q1
53.4
26Q2
58.4
26Q3
67.2
26Q4
81.0E
27Q1E
财年(6 月末止) FY2023* FY2024 FY2025 FY2026
营业收入(亿美元) 174.65 149.05 184.36 232.33
同比 +1.4% -14.6% +23.7% +26.0%
归母净利润(亿美元) 45.54 38.28 53.58 72.65
同比 +1.0% -15.9% +39.9% +35.6%
毛利率(GAAP) 45.1% 47.3% 48.6% 50.5%
摊薄 EPS(美元,拆股后) 3.46 2.90 4.15 5.76
经营利润率 — ~29% 32.0% 35.3%

*FY23 为 wind 季度序列加总(Q1 为补估值),EPS 按拆股后折算;FY24–26 为 wind 季度加总 + 10-K 转引互证。

季度 营收(亿) 同比 归母(亿) 毛利率
FY25Q1(2024-09) 41.68 +19.5% 11.16 48.0%
FY25Q2(2024-12) 43.76 +16.4% 11.91 47.4%
FY25Q3(2025-03) 47.20 +24.4% 13.31 49.0%
FY25Q4(2025-06) 51.71 +33.6% 17.20 50.1%
FY26Q1(2025-09) 53.24 +27.7% 15.69 50.4%
FY26Q2(2025-12) 53.45 +22.2% 15.94 49.6%
FY26Q3(2026-03) 58.41 +23.8% 18.25 49.8%
FY26Q4(2026-06) 67.22 +30.0% 22.77 51.7%(non-GAAP 52.0%)
FY27Q1 指引(2026-09) 81.0±4.0 +52.2%(中值) — 52.0%±1%

两条主线:①收入斜率在 FY26Q4 骤然变陡(+15.1% q/q)且指引继续 +20.5% q/q——这是 NAND 换血 + HBM + GAA 三引擎同时点火的形态,而非单引擎脉冲;②毛利率与收入同向(上行周期中量价齐升),non-GAAP 已站上 52%,指引显示管理层认为该水平可持续。

5.2 盈利质量(三个瑕疵必须写进结论)

  1. 税收利益美化净利率:FY26 马来西亚先锋税收利益 $9.68 亿,降低有效税率 20.4pct(ETR 12.1%),贡献 EPS $0.77(占 13.4%)。还原后 FY26"经营性"EPS 约 $4.99,对应现价 PE-TTM 约 63×——估值比表面更满。该优惠至 FY2036,方向上会随全球最低税规则收敛(本报告预测假设 ETR 逐年 12.5%→13.5%)。
  2. 现金转换率下滑:FY26 经营现金流 $58.6 亿 = 净利的 0.81×(FY24–25 为 1.15–1.21×),主因应收账款随收入激增 $19.6 亿、DSO 66.8→83.9 天;"纸面利润含金量"在交付洪峰期打折,需跟踪回款节奏(合同负债/递延收入 Q4 末 $24.3 亿,环比 +$2.1 亿,另有待验收日本发货 ~$4.9 亿)。
  3. 客户集中度历史高位:前四大客户 55%(FY24 仅一家超 10%)、应收前五大 72%——深度绑定与波动放大器一体两面。

对冲项:净现金 $14.6 亿(现金+受限 $56.0 亿 − 有息负债 $41.2 亿,FY26 已偿还 $7.55 亿优先债)、流动比率 2.63、利息保障 52×——资产负债表几乎无杠杆,为周期下半场预留了厚安全垫;DIO 166→136 天,存货管理在改善。

5.3 同业财务对照

指标(最新财年) 泛林 FY26(6 月止) AMAT FY26Q3 单季(7 月止) TEL FY26/3
收入 $232.3 亿(+26.0%) $91.15 亿(+25%) ¥2.43 万亿(+0.5%)
毛利率 50.5% ~48%(GAAP NI $25.4 亿推算) 45.3%
服务收入占比 36% ~22%(AGS,FY25) ~26%
特点 存储弹性最大、税收红利 封装 CY26 +70%、平台最全 介质刻蚀/日本纵深

5.4 股东回报

FY26 回购 $38.5 亿 + 分红 $12.7 亿 = $51.2 亿创纪录回馈(超过当年 FCF $48.9 亿,期末现金净减);季度股息 $0.26(FY26 全年 $1.04/股),连续 11 年提高股息(年增 13–16%);董事会已授权 $100 亿新回购计划;股本年净减 2.3%。股息率仅 0.44%——回报靠回购弹性,不靠息率。

六、增长驱动、催化剂与股价复盘

6.1 五大增长驱动(按确定性排序)

  1. NAND 换血周期(确定性最高,已开票):2YY/PLC 节点迁移 + 企业级 SSD 需求,NAND 设备 2026E +30.7%(SEMI);泛林 SAM 随层数翻倍;
  2. HBM/DRAM 扩产:DRAM 设备 2026E +39.0%($388 亿);HBM4 三家量产竞赛,公司 HBM 收入 +70%+;
  3. GAA/2nm 逻辑代工:台积电 2nm、Intel 18A 放量,Akara/Argos ToR 兑现,代工占系统收入已 54%;
  4. CSBG 装机飞轮:装机 4 万台+,备件/升级/翻新随存量增长,+20% 稳态增速的"周期压舱石";
  5. 先进封装外溢(期权型):TSV/混合键合前工序设备化,AMAT 封装收入 +70% 验证了赛道斜率,泛林 DRIE 双寡头卡位。

6.2 催化剂时间表

时间 事件 性质
2026-10-21 泛林 Q1 FY27 财报(指引 $81±4 亿/EPS $2.15±0.15;市场聚焦 Q2 指引与 NAND 订单能见度) 关键验证点
2026-10 中旬 ASML、KLA 财报 常规(景气交叉验证)
2026-11/12 AMAT FY26Q4 财报(CY27 展望定调);三星/SK/美光 2027 capex 计划 关键验证点
2026-12 SEMI 年末预测(年中版已上修 30%) 期权型(再上修则情景上移)
2027-04 KLA 财报定调 CY27 WFE 常规
不定期 美对华管制/MATCH 执行细则、中国稀土反制、美联储加息路径 风险型

6.3 一年股价复盘

节点 收盘价 事件与解读
2025-10-22/23 $147.54 Q1 FY26 财报($53.2 亿,+27.7%)次日 +4.45%
2026-01-28/29 $248.17 Q2 FY26 财报($53.4 亿,+22.2%)+3.59%;1 月 AI capex 行情单月 +45%
2026-02-03/04 $209.78 COO 交接公告(AI 提速);高位兑现 -8.83%
2026-04-22/23 $258.56 Q3 FY26 财报($58.4 亿,+23.8%),两日 +2.78%/-2.63%
2026-06-30 $433.33 52 周收盘峰值(盘中 $438.04);6 月单季 +36%——AI 估值顶
2026-07-01–29 $252.35 AI 估值杀 + 加息预期,-41.8%(Beta 1.82 放大跌幅)
2026-07-30 $297.72 Q4 财报 + Q1 指引双超预期(营收超 13%/EPS 超 17%),单日 +17.98%
2026-08-13–19 $307.17 AMAT"业绩杀"外溢(8/14 盘初 -7%)+ 利率担忧,自 8/17 高点 $343.84 回落 -10.7%
2026-09-10/14 $273.49 8 月 PPI +5.4%、9 月加息概率升至 70%,两日 -5.65%/-8.29%
2026-09-18–10-02 $347.49 存储涨价 + OpenAI-英伟达 6,000 亿部署承诺发酵,+27.0%
2026-10-09/12 $318.84 → 盘中 $309.24 高位回落,市场等待 10/21 财报

微观结构启示:一年 +143% 的收益几乎全部由"财报上修 + AI 叙事"双轮贡献,而回撤全部由"估值 + 利率"触发——基本面没有出现过一次负向惊喜,但估值纪律收过两次。当前 55× TTM 的位置,对 10/21 财报而言是"超预期也可能只是勉强达标"(AMAT 前车之鉴)。

七、盈利预测(FY27E–FY29E,基准 + 三情景)

7.1 基准情景关键假设

假设项 FY2026 实际 FY2027E FY2028E FY2029E 依据
Systems 收入(亿) 148.85 243(+63.3%) 273(+12.3%) 296(+8.4%) Q1 指引隐含 systems 单季 ~$52 亿(+52% y/y);WFE CY27 +21.8%;FY28 起中国成熟产能消化
CSBG 收入(亿) 83.47 100(+19.8%) 115(+15.0%) 127(+10.4%) 装机存量 FY26 大增 + 升级需求
合计收入(亿) 232.33 343(+47.6%) 388(+13.1%) 418(+7.7%) —
毛利率 50.5% 51.6% 51.2% 50.8% Q1 指引 52.0%±1%,全年高点缓落
研发费用率 10.2% 10.0% 10.0% 10.0% 恒定投入
有效税率 12.1% 12.5% 13.0% 13.5% 马来西亚红利递减,向最低税靠拢
归母净利(亿) 72.65 114 127 135 净利率 33.2%/32.8%/32.2%
摊薄 EPS(美元) 5.76 9.15 10.33 11.19 股本 12.46/12.30/12.06 亿(回购对冲 SBC)
现价对应 PE 55.4× 34.9× 30.8× 28.5× 现价 $318.84

与一致预期对照:S&P Global 一致预期(35 位分析师,2026-09-14)FY27E 收入 $349.3 亿、EPS $9.51——本报告基准($343 亿/$9.15)较其低 1.8%/3.8%,属"预期消化型"保守档:差异主要在 2H FY27 的 NAND 升级斜率与费用投放,本报告不假设指引后的一致预期全额兑现。

7.2 三情景对照(归母净利,亿美元)

情景 核心分歧 FY27E FY28E FY29E EPS(FY27E)
乐观(25%) WFE CY27 上修至 $1,900 亿级;HBM4/GAA 超预期;中国稳 30%+ 133 152 168 10.68
基准(55%) SEMI 路径足额兑现;NAND 按节奏;中国缓降 114 127 135 9.15
悲观(20%) WFE CY27 <+10%;管制升级;NAND 递延 2028 93 86 92 7.47

八、估值分析

8.1 相对估值:同行对照(2026-10-12 盘中)

公司 代码 总市值 PE-TTM 股息率 YTD 定位
ASML ASML.O $6,923 亿 57.3× 0.73% +65.1% 光刻独占,周期+垄断
AMAT AMAT.O $3,942 亿 42.5× 0.41% +94.0% 全栈平台,估值最便宜
泛林 LRCX.O $3,870 亿 53.3× 0.44% +81.2% 刻蚀/沉积纵深,存储弹性最大
科磊 KLAC.O $2,490 亿 51.5× 0.44% +57.6% 量检测 58% 垄断

两个观察:①泛林 PE-TTM 高于 AMAT 约 11×,但前瞻口径差距收窄(33.8× vs 28.9×,10-08)——因泛林 FY27 盈利增速(+52%)快于 AMAT,PEG 反而占优(约 0.6 vs ~0.9),这是"贵得有理"的部分;②四大设备商 PE-TTM 全部 ≥42×,板块整体处于历史估值的极高分位——个股阿尔法之外,贝塔层面要为"板块均值回归"付出概率成本(7 月已经演示过一次 -42%)。

8.2 分部溢价拆解(SOTP)——见 4.4

SOTP 结论:CSBG(26–32×)+ Systems(27–33×)= $3,038–3,722 亿市值,每股 $243–298,中值 $270。

8.3 情景加权与公允区间

情景 FY27E EPS 目标倍数 对应价值 权重 加权贡献
悲观 7.47 19–22× $142–164(中 153) 20% $30.6
基准 9.15 27–33× $247–302(中 274.5) 55% $151.0
乐观 10.68 30–37.5× $320–400(中 360) 25% $90.0
加权中枢 — — $271.6 ≈ $272 100% $271.6

DCF 下限锚本次不建(周期顶部显性期外的 FCFF 路径假设误差大于信息量),以 SOTP 中值 $270 与情景加权 $265 互证。

公允区间综合结论:$240–310(SOTP 区间上浮至情景基准上沿),中枢 $271(SOTP 中值 $270 × 情景加权 $272 互证)。现价 $318.84(10-09 收盘)高于中枢 17%、高于区间上沿 2.9%;10-12 盘中 $309.24 高于中枢 14%、贴近区间上沿。

8.4 估值结论

九、风险提示

  1. 对华出口管制升级(最大单一风险):中国收入占 34%($78.6 亿);MATCH 法案已禁低温刻蚀/沉积对华出口,若清单扩至更多成熟制程设备,直接下修收入与 SAM——传导:收入 → 毛利率(规模效应)→ 双杀;
  2. 存储资本开支周期反转:SK 海力士"2027 供应缺口最大"与 Burry 做空美光"周期逆转"针锋相对;NAND 升级若递延半年,FY27 收入斜率立刻变形(参照 2023–2024 行业下行:泛林 FY24 收入 -14.6%、净利 -15.9%,且 FY23H2 起连续多季环比下行);
  3. AI 资本开支节奏回落:hyperscaler 2026 capex $7,600 亿(+85%)是全链条的源头,任一巨头砍 capex 沿"数据中心—芯片—晶圆厂—设备"同路径回摆;
  4. 估值均值回归:55× TTM vs 五年前 13.6×;7 月 -41.8% 回撤的触发因素(利率+拥挤)目前一个都没消除(30 年期美债 5.35% 创 2007 年来新高);
  5. 再加息周期贴现率上行:8 月 PPI +5.4%、9 月加息概率一度 70%——高久期成长股对贴现率的敏感度被 Beta 1.82、波动率 53.6% 放大;
  6. 竞争侵蚀:TEL 介质刻蚀 55% + 冷冻刻蚀先手(与台积电合作);AMAT 平台捆绑;中国国产化率 2025 21% → 2028E 43%(刻蚀已达 31%),中微/北方华创在成熟段价格竞争;
  7. 客户集中与回款:前四大客户 55%、应收前五 72%、DSO 83.9 天——大客户账期与订单节奏直接决定现金转换率(FY26 已降至 0.81×);
  8. 税收红利退坡:马来西亚利益占 FY26 EPS 13.4%,全球最低税规则收紧则还原后估值分位被动抬升(现价还原 PE-TTM 约 63×)。

十、数据来源与口径说明

公司口径:Lam Research FY2026 10-K(SEC,2026-08-07 提交,CIK 0000707549);Q4 FY26 财报新闻稿(8-K EX-99.1,2026-07-29,营收/GM/EPS/指引/现金/递延收入/回购分红均取自原文);2026-02-03 COO 交接 8-K;2026-08-24 董事退休 8-K。分部/地区/客户集中/研发/马来西亚税收/资产负债表明细经《Lam Research 概览 2026-09-16》(Bruce,档案)转引 10-K 口径,已与 wind 财务序列交叉核验(FY26 收入 $232.3 亿、归母 $72.65 亿两组口径一致)。

行情与估值:股价日线(hexin 全球行情,2025-09-02 至 2026-10-09,不复权);估值截面与股本/股息率/Beta/波动率/最大回撤(wind,2026-10-12 盘中);市值、PE-TTM、前瞻 PE、PS、PB、1 年涨幅为自算(总股本 12.514 亿股)。

新闻与投资者关系:证券时报/上海证券报/21 世纪经济报道/每日经济新闻/第一财经(2026-07-30 至 2026-10-09,经金融垂类检索);13F 持仓(2026-08-19 报道);美联储加息预期(CME FedWatch 转引,2026-09)。

行业与竞争:SEMI 2026-07 年中预测与 2026-09 上修;Gartner/彭博 2025 年设备份额(经 2026-09-16 概览转引);中国 WFE 国产化率(Bernstein,经中微公司深度 2026-09-29 转引);WFE 三口径与五大设备商对标(KLA 深度 2026-10-09 转引);HBM 产业链(HBM 产业链全景研究 2026-09-15 转引);台积电/三星/SK 海力士 capex(证券时报 2026-08-17 等)。

口径提醒:E 为本报告预测;"自算"为基于原始序列的计算;"转引"为他人研究中的二手数据(方向已交叉核验,绝对值保留原口径与日期);财年为 6 月末截止(FY2026 = 2025-07 至 2026-06-28);GAAP 与 non-GAAP 差异极小处已标注。检索与构建日期:2026-10-12。

免责声明:本报告为研究草稿,基于公开信息与转引口径整理,可能存在数据误差或时滞;不构成任何投资建议,据此操作风险自担。