德明利是国内少数以主控芯片设计为原点的全品类存储模组厂,2026 年前三季度预告归母净利 86.5–89.5 亿元(上年同期亏损 0.27 亿),企业级存储九个月从战略业务放量至 82.37 亿元——成长是真的;但 47.1% 的上半年毛利率本质是"2025 年低点囤下的 214 亿存货 × 2026 年暴涨的合约价"的时间价值,经营现金流上半年净流出 67.4 亿元,利润不含现金。现价对应基准情形(2027 年利润腰斩至 60 亿)公允区间的中枢附近(加权中枢约 244 元 vs 现价 251 元,偏离 +3%),赔率对称性一般:基本面 B+ × 价格 B−,综合评级"持有/观望"——未持有者不追高,200–220 元左侧分批、145–170 元(SOTP 下限锚)重手、340–390 元兑现;NAND 合约价环比转负即结论失效。
| 指标 | 数值(口径) |
|---|---|
| 收盘价(2026-10-23) | 251.00 元 |
| 总市值 / 总股本 | 797.1 亿元 / 3.176 亿股(10 转 4 后) |
| 52 周区间(除权可比,自算) | 123.8 元(2025-10-14)~ 698.9 元(2026-06-29 盘中) |
| 距 52 周高点 / 低点 | −63.7% / +102.6%(自算) |
| PE-TTM(滚动四季实际)/ 含 Q3E 中值 | 11.7× / 8.4×(自算) |
| FY2026E 前瞻 PE(基准 115 亿) | 6.9×(自算) |
| PB(自算)/ PS-TTM(自算) | 8.1× / 3.8× |
| 9M2026 预告 | 营收 275–295 亿(+313%~+343%);归母 86.5–89.5 亿 |
| 2026H1 毛利率 / 归母净利率 | 47.1% / 35.6% |
| 存货 / 归母权益(2026-06-30) | 214.1 亿 / 97.8 亿元 |
| 基准预测归母(26/27/28E) | 115 / 60 / 26 亿元 |
| 实际控制人 | 李虎(董事长,35.01%)、田华(总经理) |
| 行业位置 | 2026H1 收入 169.1 亿,列国内上市独立模组厂第二(江波龙 240.9 亿之后、佰维存储 155.8 亿之前) |
判断一:盈利的"含周期量"极高,单季毛利率已现顶部形态。单季毛利率从 2025Q1 的 5.85% 一路升至 2026Q1 的 57.42% 后,Q2 回落至 38.84%(自算),Q3 按预告中值净利率 24.0% 反推约 31%;单季归母净利率 44.4% → 28.5% → 24.0%(预告中值)逐季收敛。这轮利润的引擎不是费用率优化或份额跃升,而是"存货成本锁定在低位、售价随合约价暴涨"的剪刀差——剪刀差正在合拢。
判断二:企业级存储是真成长,但其利润兑现在 2027 年之后,当期在"以毛利率换份额"。企业级收入从 2025 年的零星导入到 9M2026 的 82.37 亿元,国内头部云厂商批量出货、延伸服务器 OEM/信创/海外,越南基地已量产交付。但问询函披露头部企业级客户("公司二")毛利率仅 18.11%,显著低于综合毛利率——导入期价格换市场的特征明显。这意味着:收入端的成长可以线性外推,利润端不能。
判断三:资产负债表是周期放大器,方向双向。存货从 2025 年末 70.6 亿增至 2026H1 末 214.1 亿(+203.6%),跌价准备计提比例 2025 年末仅 0.50%;资产负债率 70.3%;上市以来经营现金流连年为负(2022–2024 累计约 −26.1 亿、2025 前三季 −14.9 亿、2026H1 −67.4 亿)。涨价周期中这是利润放大器(低价存货升值),一旦 NAND 合约价转跌,同样的头寸就是减值来源——2023 年(归母 0.25 亿)与 2025 上半年(亏损 1.18 亿)已经演示过下行版本。
| 情景 | 2026E | 2027E | 2028E | 对应价值区间 | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:2027 价格转跌+存货减值 | 110 | 2 | 15 | 330–420 亿元(104–132 元) | 25% |
| 基准:2027 上行尾声、利润腰斩 | 115 | 60 | 26 | 750–840 亿元(236–264 元) | 50% |
| 乐观:紧平衡贯穿 2027 | 124 | 113 | 95 | 1,020–1,240 亿元(321–390 元) | 25% |
加权中枢 ≈ 775 亿元(约 244 元/股,自算);现价 251 元较中枢 +3%——已计入基准情形。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| Q4 合约价预期全面上修,企业级 SSD +23–28% 居各品类之首 | 单季毛利率 57.4%→38.8%→约 31% 逐季回落,剪刀差合拢 |
| 企业级 9 个月放量至 82.4 亿,头部云厂商批量出货 | 存货 214 亿、跌价准备计提比例仅 0.5%,减值敞口巨大 |
| 2027 长约/LTA 锁价锁量,云厂商接受 2027Q1 价格高于 2026Q4 | 利润不含现金:2026H1 经营现金流 −67.4 亿 |
| 自研企业级主控(PCIe/SATA 双模)+ 全栈方案稀缺 | 前五大供应商/客户占比 63%/41%,双向议价弱势 |
| PB 8.1× 显著低于江波龙 17.4×/佰维 32.5× | 2027 供给回流:300mm 设备支出 +31%、长江存储份额 9%→14% |
| 董事长 12 个月不减持 + 10 派 15 转 4 分红转增 | 两融 55.6 亿 + 大宗 22.4 亿 + 质押 805 万股的高波动筹码结构 |
| 越南基地量产 + 海外企业级拓展打开第二市场 | 12 天 7 跌停、高点回撤 70% 的双杀史三个月前刚发生 |
深圳市德明利技术股份有限公司成立于 2008 年 11 月 20 日,2022 年 7 月 1 日在深交所主板上市(发行价 26.54 元,发行 2,000 万股,募资净额 4.56 亿元)。公司以闪存主控芯片设计与固件方案开发为原点,向存储模组(固态硬盘、嵌入式存储、内存条、移动存储)延伸,属于"芯片设计 + 模组制造"一体的存储厂商,同花顺行业分类为电子—半导体—数字芯片设计。实际控制人为李虎(董事长,持股 35.01%,其中 5,773 万股高管锁定、805 万股质押)与田华(总经理),管理层结构稳定;2026 年 7 月 24 日李虎出具 12 个月不减持承诺(至 2027-07-26)。公司自我定位已切换为"AI 基础设施方案提供商 + 企业存储核心芯片提供商"。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 主控起家 | 2008–2021 | 以闪存主控芯片设计为核心,收入以存储卡/存储盘模组与晶圆销售为主(2021 年:存储卡 28.9%、SSD 模组 22.1%、晶圆销售 18.5%、半成品 18.2%、存储盘 10.0%) |
| 上市+扩张 | 2022-07 | 主板上市;当年归母 0.67 亿,随即遭遇 2023 年行业下行 |
| 第一次抄底 | 2023 | 行业谷底启动"存货战略储备"(存货 19.3 亿),2024 年低价存货兑现、归母 3.51 亿 |
| 融资加码 | 2025-01 | 2023 年度定增落地:9.90 亿元 @75.95 元/股,投向 PCIe SSD 与嵌入式主控及模组产业化 |
| 第二次抄底+企业级 | 2025 | Q4 涨价启动,单季归母 7.15 亿;企业级存储战略客户导入(低价换份额) |
| 超级周期 | 2026 | H1 归母 60.17 亿;企业级放量、嵌入式 +229%;光明工厂 Q2 投产、越南基地量产;7 月股价 12 天 7 跌停后 10 月再创阶段反弹 |
| 聚焦存储 | 2026-10 | 拟向 LeadingUI 合资公司剥离触控业务;32 亿定增在审(SSD/DRAM 扩产+研发总部+补流) |
投资含义:公司过去四年在两个行业谷底(2023、2025H1)都做了激进的存货抄底且两次都赌对——这是这轮 60 亿半年利润的来源,也是"下一次"的风险所在。IPO 时的收入结构(晶圆+半成品销售合计 36.7%)说明它骨子里一直有贸易属性,2026 年的企业级叙事是第一次真正意义上的"身份升级"。
前十大股东(2026-06-30,转增前口径):李虎 35.01%(7941 万股)、魏宏章(第二大自然人股东)、李东璘、香港中央结算(北向)、魏巍、平安资管开阳 5 号、贺伟、永赢先锋半导体智选基金、泰安金程源(有限合伙)、广发资管申鑫利 88 号。要点解读:
| 维度 | 2021(IPO 年) | 2025(年报) | 2026H1(半年报) |
|---|---|---|---|
| 分产品 | 存储卡 28.9%、SSD 模组 22.1%、晶圆销售 18.5%、半成品 18.2%、存储盘 10.0% | 嵌入式 36.63 亿(+334.4%)、内存条 10.51 亿(+263.7%)、固态硬盘类+移动存储类合计约 60.7 亿 | 企业级存储 48.15 亿、嵌入式 55.92 亿(+229.0%)、其余(非企业级 SSD+内存条+移动存储等)约 65.0 亿 |
| 分地区 | — | 外销约 70%(经香港平台辐射全球) | 同左(越南基地服务海外客户) |
| 分模式 | — | 品牌直销+渠道分销结合,2025 前三季直销占比 52.1% | 前五大客户占比 41.34% |
三年间收入结构完成了一次彻底换轴:从"移动存储+晶圆贸易"(2021 年合计约 58%)到"企业级+嵌入式"(2026H1 合计约 62%,内存条另计)。这是估值叙事能否切换的关键事实基础。
AI 算力集群是企业级存储与高端存储需求的第一引擎。Omdia 预计服务器在 DRAM 需求中的占比将由 2025 年的 50% 升至 2030 年的 71%;TrendForce 统计 2026 上半年存储合约价涨幅超过 100%(自 2025Q4 起算最高涨 90%+),2026Q2 全球半导体销售额 4,033 亿美元创季度新高。价格弹性正在延续:2026Q4 合约价预期全面上修——企业级 SSD 单季 +23%~28%(各品类之首)、NAND 整体 +15%~20%、一般型 DRAM +10%~15%;美国云厂商已提前追加 2027 年 RDIMM 订单,部分云服务商新签长约接受 2027Q1 DRAM 采购价高于 2026Q4(TrendForce,经界面新闻/21 财经转引)。另一面:消费端被成本挤压,2026Q3 全球智能手机出货量同比下降 20%——需求的"AI 强、消费弱"双轨结构是本轮周期的鲜明特征。
| 路线 | 定义与进展 | 对德明利的影响 |
|---|---|---|
| 企业级 SSD(PCIe Gen4/5 + QLC) | AI 服务器近线存储主力;Q4 合约价涨幅居首 | 企业级收入 9M 放量至 82.4 亿的核心赛道;自研双模主控是入场券 |
| HBM/先进 DRAM 挤占 | 三大原厂将先进制程与产能投向 HBM/RDIMM | 传统 DRAM 与 NAND 供给被动收紧,涨价持续性强;同时推高德明利内存条成本 |
| 原厂代际(1γ/2XX 层 NAND) | 长江存储出货量升至全球第三(Counterpoint,2026Q2),营收份额一年从 9%→14% | 国产颗粒供给增加利好国内模组厂保供;中期加大供给回流压力 |
| 长约化(LTA) | 力积电等以 LTA 锁定 2027 价量;云厂商 2027 长约已签 | 若企业级 SSD 长约化复制,模组厂利润率波动收敛——估值逻辑改善的期权 |
上游 NAND/DRAM 晶圆是寡头供给(三星、海力士、美光、闪迪/西数、铠侠、长江存储、长鑫存储),德明利前五大供应商占比 63.01%(2025 前三季)。原厂资本开支占收入 23%–35%、未见激进扩产,但 2026 年全球 300mm 晶圆厂设备支出预计增长 31%;铠侠 CEO 已公开表示"价格涨得够高了"、主动克制对数据中心提价(财新,2026-09)。国内存储器国产化率低于 30%(灼识咨询)——国产模组厂同时受益于"原厂外溢+国产替代"双逻辑,德明利在国内头部云厂商的批量出货即是验证。
移动存储(存储卡/U 盘/PSSD)是公司的起家基本盘,2026 年仍在贡献收入与低价次品晶圆的消化通道(问询函披露公司向客户七销售次品存储晶圆以回笼资金);信创、工控安防定制存储是毛利率稳定的利基市场;触控业务已启动剥离(2026-10-10 与 LeadingUI 签框架协议),聚焦存储主业。
第一梯队(全品类+战略卡位):江波龙(品牌 Lexar+企业级)、佰维存储(嵌入式为核+先进封测一体)、德明利(主控自研+企业级加速);专业型:大普微(企业级 SSD 单赛道);长尾:朗科科技、金泰克、晶存等。行业竞争格局分散、国产化率低,价格透明度高,各厂毛利率差异主要来自存货采购时点与产品结构而非竞争地位(问询函口径)——这解释了为何本轮三家上市模组厂利润同步爆发。
| 能力项 | 德明利 | 江波龙 | 佰维存储 | 大普微 |
|---|---|---|---|---|
| 主控芯片自研 | ★★★(企业级 PCIe/SATA 双模+移动存储主控) | ★★(自研+外购结合) | ★ | ★★★(企业级主控为核) |
| 企业级 SSD | ★★★(9M 82.4 亿,云厂商批量出货) | ★★★ | ★★ | ★★★(纯赛道) |
| 嵌入式存储 | ★★★(H1 55.9 亿,+229%) | ★★★ | ★★★ | — |
| 内存条/DRAM 模组 | ★★(2025 年 10.5 亿起步) | ★★★ | ★★ | — |
| 封测/制造 | ★★(光明工厂+委外+越南) | ★★ | ★★★(先进封测一体) | ★ |
| 品牌零售 | ★ | ★★★(Lexar) | ★ | — |
(★ 为定性评级,据各公司公告/募集说明书整理,2026-10)
其一,"芯片基因"是其与江波龙/佰维最干净的差异点:德明利是第一梯队中唯一以主控芯片设计为原生起点的公司,企业级自研主控直接改变 BOM 成本结构与固件响应速度。其二,企业级放量的斜率第一但含金量待验:82.4 亿收入以 18% 毛利率(头部客户口径)换份额,与江波龙企业级的利润率差异要在 2027 年长约重签时才见分晓。其三,周期弹性(波动率)显著大于同业:存货/收入比最高、两次谷底抄底最激进,H1 净利率 35.6% 反而低于江波龙 43.9% 与佰维 46.0%——因为低毛利的企业级与内存条占比更高,这既是当期利润率的拖累,也是下一次周期底部的缓冲垫(收入结构更均衡)。
本章回答三个问题:①"主控自研+全栈"这套能力在商业上翻译成什么?②市场为什么在大普微身上给 63.8×、在德明利身上只给 8.4×(含 Q3E 滚动)?③这套能力的公允溢价边界在哪里?
公司的能力栈自下而上是四层:主控芯片层(企业级 PCIe/SATA 双模自研主控 2026H1 推出、多款 QLC 方案嵌入式产品量产、移动存储主控自给)——固件与方案层(固件方案、量产工具、场景化定制:数据中心/信创金融/工控安防)——制造与测试层(光明工厂自主产线 2026Q2 投产爬坡、委外头部封测厂协同、越南基地量产交付)——供应链与客户层(主流晶圆厂长协采购、头部云厂商批量出货、服务器 OEM/信创/海外延伸)。不可复制性集中在第一层与第二层的耦合:企业级客户验证周期长、认证壁垒高,先进入者拿到的是"数据回流—固件迭代—份额加深"的飞轮,这正是公司在业绩预告中反复强调"以规模增长带动技术升级"的含义。
| 能力项 | 本公司状态 | 主要对标 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 企业级 SSD 主控(PCIe/SATA 双模) | 自研已推出并用于自有企业级产品 | 大普微(自研)、Marvell(外购方案) | Gen5 企业级主控与国际大厂的差距未披露 |
| QLC 固件与量产 | 多款 QLC 方案嵌入式量产 | 江波龙/佰维同轨 | 单 GB 成本工具,手机/OEM 份额抓手 |
| 嵌入式 eMMC/UFS/LPDDR | 全谱系,H1 55.9 亿 | 佰维(强)、江波龙 | 客户嵌入式销售毛利率高达 68.95% |
| 自主测试产能 | 光明工厂 Q2 投产 | 佰维封测一体 | 轻资产+委外为主,自有产能为背书 |
| 全球化制造 | 越南基地量产交付 | 江波龙(海外布局更早) | 服务海外企业级客户、对冲贸易风险 |
| 存货周期管理 | 两度谷底抄底成功 | 同业普遍跟进 | 214 亿存货为最大单一风险敞口 |
阶梯读法:差距与期权并存——在品牌零售(Lexar)与先进封测一体化上落后于江波龙/佰维;在企业级主控代际、海外企业级客户上存在尚未定价的期权。
| 技术/产品状态 | 商业含义 |
|---|---|
| 企业级双模主控自研 | 摆脱外购主控(Marvell 等)依赖,BOM 成本与供应自主;云客户定制固件响应快——头部企业级客户毛利率 18.11% 是导入期定价,中期回到 25–30% 的路径依赖于此 |
| QLC 方案量产 | 单位容量成本下降,是涨价周期里对云客户"降本增量"的谈判筹码 |
| 光明工厂自主产线 | 企业级产品的交付与品质背书,客户验证的硬件前提 |
| 越南基地量产 | 海外企业级客户的供应链安全要求被满足——第二市场从 0 到 1 的门票 |
| 次品晶圆销售机制 | 无法适配自研主控的晶圆对外出售回笼资金——存货策略的退出通道与资金效率工具 |
| 存货战略储备(214 亿) | 涨价周期=利润放大器;跌价周期=减值源。2023/2025 两度成功的经验值会强化管理层下一次押注的规模 |
| 长协+多元供应商(63% 集中) | 保供优先于成本,涨价周期中锁量比锁价重要 |
组合结论:这套能力栈的货币化分两段——当期(2026)靠存货剪刀差兑现超额利润;中期(2027–28)靠企业级主控+全栈把收入结构焊在 AI 基础设施上,熨平周期。市场给多少倍数,取决于它相信哪一段。
(1) 市场在为"什么身份"定价。含 Q3E 的滚动 PE 8.4×,是"周期股见顶折价"的定价——把 2026 年的 115 亿当作不可持续的峰值利润。大普微的 63.8× 则是"企业级纯资产+稀缺标的+次新股"的定价。德明利恰好横跨两个身份:收入的 30%+已是企业级,但利润的大头仍是周期性存货利得。
(2) SOTP 边界表(跨周期中枢口径,作下限锚):
| 价值组件 | 估值逻辑 | 区间(亿元) |
|---|---|---|
| 消费/嵌入式/内存条模组主业 | 跨周期中枢归母约 15 亿 × 12× | 150–180 |
| 企业级存储业务 | 中枢净利 10–12 亿 × 25×(对标大普微 63.8× 打四折);PS 交叉:2027E 收入约 200 亿 × 1.2–1.5× | 250–300 |
| 自研主控与全栈方案溢价 | 芯片设计公司口径保守折价 | 40–60 |
| 存货周期期权 | 涨价超额利润已在盈利中,不重复计价 | 0 |
| 在审 32 亿定增 | 摊薄约 4% 与扩产能力大致中性 | 0 |
| 合计(跨周期下限锚) | 440–540(139–170 元/股) |
(3) 反向对照:大普微 63.8× 本身是流通盘小的泡沫化定价——若把德明利企业级按 15× 中枢(而非 25×)计,SOTP 降至约 390 亿。给 25× 已经是对"企业级稀缺性"的慷慨假设,不要用大普微的市值倒推德明利的上行空间;它只证明方向,不提供锚。
年度营收(亿元):
单季归母净利(亿元;负值以红色短柱示意,26Q3E 为预告中值):
年度财务(亿元,%):
| 年度 | 营收 | YoY | 归母净利 | 扣非归母 | 毛利率 | 加权ROE | 研发费用 | 经营现金流 | 期末存货 | 资产负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 11.91 | — | 0.67 | 0.11 | 17.19% | 8.17% | 0.67 | -3.31 | 7.55 | 44.7% |
| 2023 | 17.76 | +49.2% | 0.25 | 0.15 | 16.66% | 2.26% | 1.08 | -10.15 | 19.32 | 65.8% |
| 2024 | 47.73 | +168.8% | 3.51 | 3.03 | 17.75% | 19.46% | 2.03 | -12.63 | 44.36 | 62.2% |
| 2025 | 107.89 | +126.1% | 6.88 | 6.68 | 14.81% | 23.94% | 2.92 | —(9M -14.95) | 70.58 | 69.9% |
| 2026H1 | 169.11 | +311.6% | 60.17 | 约 59.7 | 47.12% | 92.24%(半年) | 3.43(半年) | -67.36 | 214.12 | 70.3% |
单季趋势(亿元,自算):
| 季度 | 营收 | 环比 | 归母 | 单季毛利率 | 单季净利率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 25Q1 | 12.52 | — | -0.69 | 5.85% | -5.5% |
| 25Q2 | 28.57 | +128.2% | -0.49 | 4.67% | -1.7% |
| 25Q3 | 25.50 | -10.7% | 0.91 | 10.60% | 3.6% |
| 25Q4 | 41.30 | +61.9% | 7.15 | 27.14% | 17.3% |
| 26Q1 | 75.38 | +82.5% | 33.46 | 57.42% | 44.4% |
| 26Q2 | 93.72 | +24.3% | 26.71 | 38.84% | 28.5% |
| 26Q3E | 105.89–125.89 | +13%~+34% | 26.33–29.33 | 约 31%(反推) | 24.0%(中值) |
两条主线:收入线一路陡峭向上(企业级+嵌入式量驱动,无回调);利润率线在 26Q1 见顶后连续两个季度回落——57.42% → 38.84% → 约 31%,公司解释为高成本新采购逐渐入库、企业级导入期定价、研发/产能/股份支付费用抬升。剪刀差合拢的斜率决定 2027 年利润落在 2 亿还是 113 亿。
对冲项:合同负债 8.93 亿(2026-06-30)显示部分订单预收;H1 公允价值变动收益 0.28 亿、其他收益 0.41 亿为小正贡献;所得税率 14.4%(高新 15%)稳定;存货中直接材料成本占比高、变现能力强(晶圆是硬通货)——但这一切不改变"利润含周期量极高"的定性。
| 指标 | 德明利 | 江波龙 | 佰维存储 | 大普微 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 169.11 | 240.88 | 155.75 | — |
| 归母净利 | 60.17 | 105.77 | 71.66 | — |
| 归母净利率 | 35.6% | 43.9% | 46.0% | — |
| 9M2026 预告归母 | 86.5–89.5 | 140–149 | — | — |
| 定位 | 主控自研+全品类 | 品牌+全栈 | 嵌入式+封测一体 | 企业级纯标的 |
德明利净利率低于两家同业约 8–10pct:企业级导入期低毛利定价与内存条后发采购成本是主因——这既是当期劣势,也是"若 2027 年长约重签提价,利润率修复空间最大"的来源。
2026 年半年度实施每 10 股派现 15 元 + 转增 4 股(派现 3.40 亿元,约占 H1 净利 5.7%);此前另实施 2025 年度权益分派。分红体量与百亿级利润相比仍小,资本优先级是存货储备与产能扩张——对周期股而言这是合理选择,但股东回报尚不构成估值支撑。上市以来三次股权融资(IPO 4.56 亿 + 定增 9.90 亿 + 在审 32 亿)累计显著超过分红。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-10 底 | 正式三季报(预告 86.5–89.5 亿,验证存货与毛利率细节) | 关键验证点 |
| 2026Q4 | NAND/企业级 SSD 合约价落地(+15–28% 预期) | 关键验证点 |
| 2026Q4–2027Q1 | 2027 长约/LTA 签订、海外企业级订单 | 关键验证点/期权 |
| 2026-11~12 | 32 亿定增审核进展(问询已多轮回复);三星 10-29 完整财报与原厂扩产表态 | 常规/风险型 |
| 2027-01 | 触控资产交割(聚焦存储) | 期权型 |
| 2027-04 | 2026 年报+2027Q1 季报 | 常规 |
| 2027-07-26 | 李虎不减持承诺到期 | 常规(筹码型) |
| 节点 | 价格(元) | 事件 |
|---|---|---|
| 2025-10-14 | 174.98(调整后 123.8) | 存储板块调整中的阶段低点 |
| 2026-03-04~03-31 | 251.57→380.10 | AI 行情主升:3/4、3/16 两度涨停,3 月累计 +49%(255.95→380.10) |
| 2026-04-10~05-18 | 447.24→735.04 | 业绩+涨价共振:4/10、5/6、5/13 三度涨停 |
| 2026-06-29 | 970.00(盘中 980,调整后 698.9) | 历史峰值,市值 2,200 亿;2025-09 以来累计涨超 1000% |
| 2026-07-14→07-17 | 662.40→536.54 | 7/14 晚半年度预告:Q2 净利环比 −5.7%~−29.7% 被解读为"拐点",三连一字跌停 |
| 2026-07-20~07-28 | 482.89→361.44 | 12 个交易日 7 次跌停;7/24 李虎承诺 12 个月不减持未能止跌 |
| 2026-08~10-08 | 349–437 震荡,国庆后阴跌至 341.48 | 高位套牢盘消化,两融余额 55.55 亿(10-09) |
| 2026-10-13 | 233.78(除权日,实际 +2.30%) | 10 转 4 派 15 除权除息 |
| 2026-10-15~10-16 | 211.05→206.01(谷底) | 全球存储股暴跌(10-15 KOSPI −7.57%、SK 海力士 −11%);距峰值 −70%(自算) |
| 2026-10-16→10-23 | 206.01→251.00 | 10-16 晚三季预告超预期(9M 86.5–89.5 亿),5 个交易日 +21.8% |
微观结构启示:这轮 −70% 的回撤不是基本面证伪(Q3 利润仍创同期纪录),而是"极高涨幅+极高杠杆筹码+环比拐点叙事"的踩踏——龙虎榜显示游资与北向对倒、机构净卖出。当前换手率 5%–14%、两融仍高,意味着下一轮波动不会小;对这个标的,仓位与区间纪律比观点更重要。
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 企业级存储收入(亿) | 125 | 200 | 220 | 9M 82.4 亿+Q4 合约价 +23–28%;2027 长约+海外增量;2028 增速回落 |
| 嵌入式收入(亿) | 115 | 130 | 110 | H1 55.9 亿、+229%;QLC 量产份额工具 |
| 内存条收入(亿) | 30 | 60 | 55 | DRAM 扩产定增 6.64 亿 |
| 移动存储+其他(亿) | 140 | 90 | 35 | 消费收缩、次品晶圆通道收窄 |
| 营收合计(亿) | 410 | 480 | 420 | 9M 中值 285+Q4 125 |
| 综合毛利率 | 38% | 22.5% | 16% | 26Q2 已回落至 38.8%;2027 假设供给回流、剪刀差合拢;2028 中枢化 |
| 期间费用+减值(亿) | 24 | 35 | 35 | 研发翻倍+财务费用上升;2027 计提存货减值 7 亿 |
| 有效税率 | 14.5% | 15% | 15% | 高新技术企业 15% |
| 归母净利(亿) | 115 | 60 | 26 | 单季外推为主(88+27) |
| EPS(元,3.176 亿股) | 36.2 | 18.9 | 8.2 | 自算 |
| 现价对应 PE | 6.9× | 13.3× | 30.7× | 自算 |
本预测未系统采集券商一致预期做对照;相对市场叙事,基准情形隐含"2027 年利润腰斩",属于偏保守一档——现价若要在 2027 年继续上行,需要乐观情形(涨价贯穿 2027)兑现。
| 情景 | 核心分歧 | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(25%) | NAND 2027 转跌;214 亿存货计提两位数减值;收入 360 亿、毛利率 11% | 110 | 2 | 15 |
| 基准(50%) | 2027 上行尾声、H2 供给回流;毛利率 22.5%;减值 7 亿 | 115 | 60 | 26 |
| 乐观(25%) | 原厂产能持续转向 HBM、LTA 锁量,紧平衡贯穿 2027;毛利率 30% | 124 | 113 | 95 |
| 公司 | 代码 | 总市值(亿) | PE-TTM | PB | PS-TTM | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 德明利 | 001309.SZ | 797 | 11.7× | 8.1×(自算) | 3.8×(自算) | 全品类+自研主控,企业级加速 |
| 江波龙 | 301308.SZ | 1,089 | 9.4× | 17.4× | 3.1× | 全品类+Lexar 品牌,体量第一 |
| 佰维存储 | 688525.SH | 785 | 9.5× | 32.5× | 3.4× | 嵌入式为核+先进封测 |
| 兆易创新 | 603986.SH | 2,058 | 25.9× | 12.5× | 12.4× | 利基存储芯片设计 |
| 大普微 | 301666.SZ | 1,703 | 63.8× | — | — | 企业级 SSD 纯标的(次新) |
| 朗科科技 | 300042.SZ | 60 | 42.7× | 5.8× | 3.5× | 移动存储老牌+专利运营 |
两个观察:其一,德明利 PE-TTM(11.7×)高于江波龙/佰维约 2 个点,是滚动口径"吃亏"——其 2025Q3/Q4 基数仅 0.91/7.15 亿;含 Q3E 中值后滚动 PE 8.4× 与同业收敛。其二,PB 8.1× 显著低于江波龙 17.4×/佰维 32.5×(净资产基数大+分红少),PB 视角"最便宜"、PE 视角"不便宜"——周期股顶部的典型镜像,两个口径都要看。
跨周期下限锚 440–540 亿元(139–170 元/股):其含义是"即使 2027–28 年利润回落到 15–27 亿的中枢带,这套资产也值这个钱"。
| 情景 | 2027E 归母 | 估值逻辑 | 区间(亿元) | 折合股价(元) | 概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观 | 2 亿(≈盈亏平衡) | PB 2.2–2.6× 2027 末净资产约 155 亿 | 330–420 | 104–132 | 25% |
| 基准 | 60 亿 | 12.5–14× 2027E | 750–840 | 236–264 | 50% |
| 乐观 | 113 亿 | 9–11×(上行尾部给低倍数) | 1,020–1,240 | 321–390 | 25% |
加权中枢 ≈ 775 亿元(约 244 元/股,自算);现价 251 元较中枢 +3%。综合公允区间 104–390 元,操作带:200–220 元左侧分批(基准情形 11–12× 2027E)、145–170 元重手(SOTP 下限锚上沿)、340–390 元兑现(乐观情形定价)。未建 DCF:强周期+存货主导的现金流使永续假设失真,情景加权即为绝对价值框架的替代。
基本面 B+(企业级真成长+主控自研稀缺+收入结构换轴,但利润质量与周期依赖扣分)× 价格 B−(现价较加权中枢 +3%,赔率对称性一般)→ 综合"持有/观望"。未持有者不追高,等待 200–220 元分批区;持有者持股并以 340 元以上分批兑现;仓位纪律优先于观点——参考 7 月 12 天 7 跌停的流动性踩踏史,任何单日 −10% 情形下的止损线应事先设定。