COMPANY RESEARCH · 公司深度研究

三环集团(300408.SZ)深度研究:MLCC 超级周期中的电子陶瓷平台——量价齐升的兑现与"周期顶部"的定价之争

全球陶瓷插芯约 70% 份额的垂直一体化电子陶瓷平台,2026 年 MLCC 涨价周期集中兑现(Q3 单季归母 +168%、毛利率 53.7% 创上市以来新高),股价却自 7 月峰值腰斩;我们测算公允区间 70–92 元、中枢 80–82 元,现价 79.23 元已回到合理定价——好资产、周期股、合理价,赚业绩的钱而非估值的钱。
报告日期:2026-11-02 研究员:Bruce 数据截止:2026-10-30 收盘 标的:300408.SZ 三环集团 / 6951.HK

〇、核心结论与投资要点

0.1 一句话总判断

三环集团是中国稀缺的"材料—工艺—元件"垂直一体化电子陶瓷平台,插芯及套筒(全球约 70%)、氧化铝陶瓷基板(超 50%)、晶振陶瓷封装基座(约 40%)、SOFC 隔膜片四项全球第一,正经历上市以来最强的一轮 MLCC 量价齐升:9M26 归母 38.65 亿元(+97%)、Q3 单季 19.33 亿元(+168%)、单季毛利率 53.7%。 股价自 2026-07-01 高点 170.46 元回撤 53.5% 至 79.23 元,TTM PE 从约 118 倍压缩至 35 倍,市场正在激烈定价"Q3 即周期顶"。我们的基准判断是:高容 MLCC 供需缺口在三星电机 2027 年长协锁产能与村田转产节奏约束下延续至 2027 年,公司 FY26E 归母 59.4 亿元、FY27E 69.6 亿元,现价对应 26.6x/22.7x;综合 SOTP(68.6–83.8 元)与情景加权(中枢 85 元),公允区间 70–92 元、中枢 80–82 元,现价位于中枢附近——评级 A− × B(合理),持有者持有、92 元以上分批兑现,未持有者 68–75 元分批建仓。

0.2 核心数据卡

指标 数值(口径)
收盘价(2026-10-30) 79.23 元(A)/ 77.30 港元(H,6951.HK)
总市值 约 1,582 亿元(自算:A 价 × 总股本 19.967 亿股)
总股本 / H 股占比 19.967 亿股 = A 股 19.165 亿 + H 股 0.802 亿(4.02%)
52 周区间(收盘) 41.95 – 170.46 元(现价较高点 -53.5%、较低点 +88.9%)
PE-TTM 34.97x(自算:市值 ÷ TTM 归母 45.24 亿元)
前瞻 PE 26.6x(2026E)/ 22.7x(2027E,基准情景)
PB 5.36x(自算:79.23 ÷ 每股净资产 14.79 元,2026-09-30)
9M26 业绩 收入 115.03 亿元(+76.7%);归母 38.65 亿元(+97.4%);Q3 单季归母 19.33 亿元(+168.0%)
基准预测归母 2026E 59.4 / 2027E 69.6 / 2028E 70.0 亿元(EPS 2.98/3.48/3.51 元)
实控人 / 控制比例 张万镇(三江投资 32.32% + 个人 2.68%,合计约 35.0%,2026 三季报)
行业地位 全球核心电子陶瓷第 7、中国内地第 1(弗若斯特沙利文,按 2025 收入)

0.3 三个核心判断

判断一:这不是 2018 年式的纯价格泡沫周期,而是"AI 算力驱动的结构性短缺 + 国产高容突破"的叠加,景气长度大概率跨过 2027 年。 支撑证据链:三星电机已锁定 2027 年长协产能、村田产能提升两成要到 FY2027(2027/4–2028/3)且转产放量尚需时日(开源证券 10 月、国金证券观点,转引);AI 服务器 MLCC 单柜用量最高约 300 万颗、2026 年全球 AI 服务器 MLCC 需求同比 +87%(TrendForce/麦高证券,转引);国内厂商 AI 高端规格订单已排至 2027Q2、下游提前 3–6 个月锁产能(上海证券,转引)。历史对照 2018/2021 两轮周期:本轮原厂主导方(村田/三星/太诱)主动以涨价抑制中低容订单、把产能让给高容,供给侧的纪律性显著强于以往。

判断二:38% 的单季净利率是周期极值而非新常态,估值必须用"周期平均"而非"峰值利润"折算——这也是我们给 MLCC 主业只配 16–20 倍的原因。 公司 2019–2025 年净利率区间 27.6%–36.0%(2020 年 36.0% 为上轮峰值,2023 年 27.6% 为谷底),即便在 2022–2023 年下行期,垂直一体化(粉体自供)仍把净利率托在 28% 上下——这决定了三环"周期底部利润"远高于同业,但 53.7% 的 Q3 毛利率、38.1% 的 Q3 净利率终将向 35% 上下的中枢回归。悲观情景(2028E 归母 33 亿元)已按低于 2023 年谷底净利率的 26% 测算。

判断三:79.23 元的价格已经把相当一部分周期风险定价进去,风险收益比从 7 月的"极差"修复到"中性偏正"。 三个交叉验证锚:其一,公司 2026 年 7–10 月三期回购累计约 19 亿元已完成(第一期成交均价 104.7 元/股,较现价高 32%)、第三期 2.5–5 亿元进行中;其二,H 股发行价 100.3 港元(≈92 元)由淡马锡、高盛资管、摩根大通资管、阿里巴巴、腾讯等基石认购 4.55 亿美元,现 H 股 77.3 港元已破发 23%;其三,现价隐含约四成权重的悲观情景(测算见 8.3),而产业信号(订单排至 2027Q2、Q4 再涨价 10–30%)尚不支持如此悲观的概率。

0.4 三情景速览(归母净利,亿元)

情景 2026E 2027E 2028E 对应价值区间(元/股) 主观概率
悲观:2027H2 涨价退坡→2028 过剩 57.5 45.0 33.0 42–58(中枢 50) 20%
基准:缺口延续至 2027、2028 高位平台 59.4 69.6 70.0 77–91(中枢 84) 55%
乐观:缺口扩至 2027 底+扩产达产放量 61.5 82.0 99.0 107–123(中枢 115) 25%

情景加权中枢约 85 元,现价 79.23 元较中枢低约 7%;结合 SOTP 下限(68.6 元)后,综合公允区间收敛为 70–92 元。

0.5 关键跟踪指标与结论失效条件

0.6 多空对照

看多逻辑 看空逻辑
高容缺口至 2027–28(三星 LTA、村田转产慢、扩产周期 18–24 个月) 38% 净利率为历史极值,上两轮周期利润回撤 25%–40%
Q3 毛利率 53.7%,9 月调价 30–80% 的完整季度在 Q4 才体现 消费级 MLCC 现货 10 月已"回归理性",华强北炒作退潮
2026 年回购约 19–24 亿元,第一期均价 104.7 元高于现价 32% 村田 FY27 产能 +20%、国内风华/国瓷全行业扩产,2028 供给过剩
H 股净筹 70.46 亿港元 + 定增 37.5 亿元高容项目 2027-05 达产 H 股破发 23%,基石 2027 年初解禁存在过坎压力
插芯/基板/SOFC 三项全球第一,平台抗周期(2023 谷底净利率仍有 27.6%) 存货较期初 +37%、应收 +40%,减值损失已抬头
前瞻 22.8x(2027E)低于风华高科(约 24.7x)且利润率高一倍以上 A/H 溢价约 12%;3 个月最大回撤 53%,筹码结构不稳

一、公司概览:从潮州瓷件厂到"A+H"电子陶瓷平台

1.1 基本信息与治理

潮州三环(集团)股份有限公司成立于 1992 年 12 月(前身可追溯至 1970 年代的潮州无线电瓷件厂,公司口径"超过 55 年运营历史"),2014 年 12 月 3 日在创业板上市,2026 年 7 月 9 日在香港联交所主板挂牌(6951.HK),形成"A+H"双平台。公司主营电子元件及其基础材料的研发、生产和销售,构建"电子及陶瓷材料—电子元件—通信器件—设备组件"四大产品矩阵,覆盖通信、AI 及数据中心、消费电子、汽车电子、半导体制造及封装、新能源、智能工业控制等领域。实际控制人为张万镇(76 岁,潮州首富,据媒体口径),董事长为李钢;公司注册地广东潮州,生产基地布局潮州、南充、德阳、深圳、苏州、成都、红河及泰国(Glory Winner Thailand)等地,并通过德国 Vermes 等海外子公司延伸精密点胶设备能力。

1.2 发展沿革:三次跃迁——插芯、MLCC、A+H

阶段 时间 关键事件与意义
瓷件厂转型 1970s–1992 从陶瓷零件起家,确立"材料为本"路线;1992-12-10 改组设立股份公司
插芯登顶 2000s–2014 光纤陶瓷插芯及套筒做到全球第一(现约 70% 份额);2014-12 创业板上市
MLCC 放量 2016–2021 大规模切入 MLCC,2021 年归母 20.11 亿元创当时峰值;2021 年定增 38.8 亿元投高容 MLCC 扩产(南充+德阳)
周期考验 2022–2023 消费电子下行,归母 15.05/15.81 亿元,谷底净利率仍 27.6%–29.2%
AI 周期+A+H 2024–2026 2024–2025 归母 21.90/26.18 亿元;2025-12 首次递表港交所;2026-07-09 H 股上市净筹 70.46 亿港元;2026-09 通知代理商 MLCC 涨价 30–80%;2026Q3 归母 19.33 亿元(+168%)

投资含义:公司的三次跃迁都由同一条能力轴驱动——陶瓷粉体配方与烧结工艺,每一次下游切换(通信→消费→汽车/AI)都是能力复用而非重建,这是它在本轮周期中毛利率弹性(44.9%→53.7%)远超同业(风华高科 Q3 净利率 15.3%)的底层原因。

1.3 股权结构(2026 年三季报前十大股东)

排名 股东 性质 持股(亿股) 比例
1 潮州市三江投资有限公司 境内非国有法人(实控人载体) 6.45 32.32%
2 香港中央结算(代理人)— H 股 境外法人 0.80 4.02%
3 香港中央结算(陆股通) 境外法人 0.74 3.72%
4 张万镇 境内自然人(实控人) 0.54 2.68%
5 徐瑞英 境内自然人 0.20 0.99%
6 易方达创业板ETF 基金 0.15 0.74%
7 财通成长优选混合 基金 0.13 0.64%
8 谢灿生 境内自然人 0.12 0.58%
9 魏敏 境内自然人 0.09 0.44%
10 徐淑婉 境内自然人 0.09 0.43%

三点解读:其一,实控人链条清晰(三江投资+个人合计约 35.0%),前十大合计约 46.6%,H 股发行仅摊薄三江投资持股约 1.3pct,控制权稳定;其二,H 股 4.02% 中基石(淡马锡、IDG、高盛资管、摩根大通资管、CPE 源峰、汇添富、博时、阿里巴巴、腾讯,合计 4.55 亿美元)按港股惯例锁定约 6 个月,2027 年 1 月前后解禁是明确的供给事件——但基石成本 100.3 港元/股,当前浮亏 23%,抛压逻辑弱化、博弈属性增强;其三,陆股通 3.72% + 创业板 ETF 指数资金构成被动/外资盘,波动放大器。

1.4 业务版图与收入结构

2025 年收入 90.07 亿元(+22.1%)的分部结构(年报口径):

分部 2025 收入(亿元) 占比 同比 毛利率/备注
电子元件(MLCC、MLCI、固定电阻器) 33.08 36.7% +43.95% 毛利率约 42.3%,第一大板块且增速最快
通信器件(陶瓷插芯及套筒、陶瓷封装基座、MT 插芯、光模块管壳) 25.94 28.8% +12.50% 插芯全球约 70% 份额,封装基座约 40%
电子及陶瓷材料(氧化铝基板、陶瓷粉体、电阻浆料) 19.59 21.8% +16.82% 氧化铝基板全球超 50% 第一;电阻浆料约 13% 第四
设备组件及其他(半导体陶瓷结构件、SOFC 隔膜片等) 11.46 12.7% — SOFC 隔膜片全球第一(弗若斯特沙利文口径)

结构变化:2026 年起电子元件占比加速抬升——H1-26 公司口径"电子、通信元件及材料"合并收入 60.81 亿元(+54.97%、毛利率 44.23%,+2.52pct),叠加 Q3 全公司收入 50.79 亿元(+115%),我们估算 2026E 电子元件收入占比将升至 50% 上下,MLCC 取代插芯成为第一大利润引擎。地区结构上公司未在摘要中披露最新拆分,据招股书与媒体口径出口占比约三成(2025),H1-26 外币报表折算差额 -0.86 亿元显示海外敞口可观。

二、行业:AI 重构 MLCC 需求曲线,供给纪律造就罕见涨价周期

2.1 需求总量:全球市场五年翻倍斜率

口径 规模 预测 来源(转引)
全球 MLCC 市场 234.4 亿美元(2025) 478.8 亿美元(2030),CAGR 约 15% 中商产业研究院
中国 MLCC 市场 554.4 亿元(2025) 704.8 亿元(2030),CAGR 约 5% 中商产业研究院
全球 AI 服务器 MLCC 需求 2026 年同比 +87% 单柜用量最高约 300 万颗 TrendForce / 麦高证券
全球先进电子陶瓷材料 278 亿元(2026) 431 亿元(2030),CAGR 9.2% 弗若斯特沙利文(公司 H 股招股书)
MLCC 离型膜需求 215 亿平米(2026,+18.1%) — 行业机构(证券日报转引)

需求的三个层次:AI 服务器与高速光模块对高容/超高容 MLCC 用量与算力、功耗正相关,是本轮增量的主引擎;汽车电动化智能化(单车用量上万颗,车规高容紧缺)是第二引擎;消费电子为存量盘、弹性有限。值得强调的是,中国市场增速(5%)远低于全球(15%)的剪刀差,正是"高端产能与需求错配"的直接映射——增量单价更高、更集中在日韩台把守的高容领域。

2.2 2026 年涨价时间线:从海外龙头到国产双雄

时间 事件 性质
2026-05 底 村田等海外龙头率先发出涨价函(央视财经报道口径) 周期启动
2026-06 华强北现货"一天一价",部分热门型号单月涨 7–8 倍、最高炒至原价 2–10 倍 投机加速
2026-07–08 三星电机 8 月全系列涨价 30%;AI 服务器高容原厂涨幅 15–35% 原厂主导
2026-09-01 太阳诱电调涨 MLCC 价格 跟涨确认
2026-09 三环集团正式通知所有代理商上调 MLCC 价格 30–80%;SEMCO 率先调涨 Q4 OEM/ODM 报价 国产兑现
2026-10 SEMCO 宣布 Q4 对消费级、AI 服务器用 MLCC 再涨 10–30%;消费类现货"回归理性"、高容延续紧缺 分化
预告 开源证券:Q4-26 至 Q1-27 海内外原厂或掀新一轮涨价潮;TrendForce:Q4 消费级中高容再涨 10–20% 前瞻

2.3 供给瓶颈:为什么这轮缺口能拖过 2027 年

高端 MLCC 扩产受制于设备与原材料,建设周期 18–24 个月(天风证券,转引),真正具备高容、车规量产能力的厂商全球屈指可数。供给侧三个关键约束:其一,三星电机以 2027 年长协锁定产能,等效于把明年的高容供给提前瓜分;其二,村田计划 FY2027(2027/4–2028/3)将 MLCC 产能较当前提升两成、旗下冈山村田投资约 90 亿日元扩产陶瓷原料,但转产放量尚需时日,且村田同时在退出消费、车规、射频等中低端场景——结构上腾给国产厂商;其三,国内高端订单已排至 2027Q2、下游提前 3–6 个月锁定产能(上海证券,转引)。国产替代的"黄金窗口"(开源证券语)正是这三重约束的时间差。

2.4 细分存量市场:插芯与基板的"哑铃另一端"

被 MLCC 叙事掩盖的稳态业务:陶瓷插芯及套筒受益全球数据中心光互联扩容(2025 年通信器件收入 25.94 亿元、+12.5%,2026H1 延续增长);晶振陶瓷封装基座约 40% 全球份额绑定石英晶体封装;氧化铝基板超 50% 全球第一,电阻产业链地位稳固;SOFC 隔膜片全球第一(美国 Bloom Energy 为行业最大用户,供电解制氢/数据中心备电,公司未披露单一客户依赖,此为行业常识性关联、非公司口径)。这些业务毛利率稳定、份额垄断,构成周期下行期的利润垫。

三、竞争格局:全球第七、中国第一,"一家平台对一群单品"

3.1 排名与份额(两套口径)

口径 三环位置 榜单要点
全球核心电子陶瓷材料和零部件(弗若斯特沙利文,按 2025 收入) 第 7 名,中国内地第 1 前列为村田、京瓷等日系综合陶瓷巨头
全球 MLCC 单品(自算粗估) 份额约 2%(2025 MLCC 相关收入约 30 亿元 ÷ 全球约 1,680 亿元折算) 村田/三星电机/太阳诱电/国巨合计约 85%+,风华高科与三环为中国双雄

单品口径下三环仍是小玩家——这恰是本轮周期的期权:2% 的全球份额意味着高容替代的每一步都是纯增量。公司未披露 MLCC 分份额官方数据,上述为自算估算,仅供参考。

3.2 分层结构:三条毛利率带

3.3 同行能力对标(据公司公告/年报/媒体口径整理,2026-10)

能力项 三环集团 风华高科 国瓷材料 村田/三星电机
MLCC 粉体自供 自研自产(配方粉/浆料) 部分外购(国瓷供) 外供龙头(粉体第一) 全部自供
高容技术(膜厚/层数) 约 1μm / 1000 层以上 高端占比约 40% 不适用(材料端) 领先(第一梯队)
垂直一体化深度 材料→元件→器件全链 元件为主 材料为主 全链
其他全球第一产品 插芯 70%/基板 50%+/基座 40%/SOFC 无 MLCC 介质粉体(供应侧) 多项
9M26 业绩弹性 归母 +97%,Q3 净利率 38.1% 归母 +181%,Q3 净利率 15.3% 归母 +11%(汇兑/并购拖累) 涨价+产能转向高容
资产负债表 净现金约 120 亿元级(自算估) 国企背景 商誉与并购费用 现金雄厚

3.4 本公司在格局中的位置

定性一:材料端的"村田模式"学徒——全球仅极少数厂商实现 MLCC 配方粉到成品全链自供,三环是中国唯一成规模者,成本与迭代速度双优。定性二:单品份额的"隐形冠军集合体"——四项全球第一没有一项依赖单一客户爆量,抗周期能力显著强于纯 MLCC 标的。定性三:周期属性被平台属性部分对冲——2022–2023 年公司归母仅回撤 25%(同期纯消费类元件厂普遍腰斩),平台化是估值溢价的正当理由,但不能完全豁免周期:2026 年电子元件占比升到一半后,公司 beta 实际上在变大。

四、重点解读:"材料+工艺"一体化平台值多少钱?

本章回答三个问题:三环的能力矩阵里哪些是真壁垒、哪些是虚标签?同样的涨价,为什么三环的利润弹性是同业的数倍?这套能力在 SOTP 里应该给多少溢价、边界在哪?

4.1 能力全景:一条能力轴,四个变现出口

三环 55 年积累的本质是"陶瓷粉体配方 + 流延/成型 + 还原气氛烧结 + 精密加工"这一条能力轴,叠加"研究院+事业部"双核研发架构(全球 7 个研究院,2025 年研发投入 6.53 亿元、费率 7.25%,研发人员 1,975 人占 11.38%),向四个方向变现:元件(MLCC/电阻/电感)、通信器件(插芯/基座/管壳)、材料(基板/粉体/浆料)、设备组件(半导体结构件/SOFC)。2023–2025 累计研发投入约 17.82 亿元、累计专利 722 项、主导或参与约 26 项国内外标准(招股书口径)。不可复制性论证:插芯约 70% 的全球份额需要二十年以上的精密微孔加工与成本曲线积累;MLCC 1μm 介电层与 1000 层堆叠需要粉体—流延—烧结全参数闭环——两者共享同一套底层工艺,这正是单一产品公司无法复制的部分。

4.2 能力矩阵

能力项 本公司状态 主要对标 备注
陶瓷粉体/浆料自研自产 完全自供(MLCC 配方粉、氧化铝、ZrO₂) 村田(自供)/国瓷(外供) 成本与配方迭代速度的核心
流延成型(1μm 膜厚) 已量产,1000 层堆叠 村田/三星电机第一梯队 高容产品入场券
还原气氛烧结 大规模稳定量产 日系领先 良率与一致性的分水岭
精密模具与微孔加工 全球领先(插芯 70% 份额的根基) 京瓷等 复用至基座/管壳/结构件
车规/高容客户认证 比亚迪、特斯拉等供货,间接进入英伟达服务器链(媒体口径) 风华(车规推进中) 0201–2220 全尺寸、0.1pF–47μF
全球化产能 泰国基地 + H 股募资 41.2% 投海外扩建 日系全球布局 关税与近岸交付能力

阶梯读法:与日系第一梯队的差距在高端料号广度与 brand 认知,而非单项工艺;与国内同行的差距是"有没有自己的粉体"——这一项决定了每一轮涨价中利润流向谁。

4.3 逐项翻译:技术指标 → 商业含义

指标/事实 商业含义
插芯及套筒全球约 70% 份额 细分垄断定价权,通信器件毛利率稳定,周期下行期的利润垫
Q3-26 毛利率 53.7%(风华同期净利率 15.3%) 同样提价 30%,自供粉体者边际利润率约为外购者的 2–3 倍
介电层 1μm / 1000 层 高容 AI 服务器料号的入场券,决定能否承接三星/村田让出的产能
2022–23 谷底净利率 27.6%–29.2% 周期底部的盈利下限远高于同业,估值下限有支撑
净现金约 120 亿元级 + H 股净筹 70.46 亿港元 逆周期扩产的选择权:行业下行时买产能、上行时吃满价格
存货较期初 +37.3%、合同负债较期初 +672% 前者是周期逆转时的减值敞口,后者是订单能见度的领先信号——同一枚硬币两面
研发费率 7.25%(2025) 平台复用的燃料:一个配方突破可同时打开多个产品线

4.4 投资解读:市场为什么先给 118 倍、再给 35 倍,以及它值多少

市场在为什么定价:7 月峰值市值 3,403 亿元(自算)对应的定价是"AI 重估 + 国产替代 + H 股流动性行情"三重叙事叠加下的成长股逻辑(TTM PE 约 118 倍);10 月末 1,582 亿元对应的是"周期见顶 + H 股破发 + 解禁在途"的周期股逻辑(TTM PE 35 倍)。两次定价都对了一半:它是成长股的资产、周期股的利润表。

SOTP 溢价拆解(基于 2027E 基准归母 69.6 亿元的拆分估算):

价值组件 2027E 净利贡献(亿元,估) 估值逻辑 价值(亿元)
电子元件(MLCC 主业) 39.0 周期峰值利润给 16–20x(对标风华 2027E 约 24.7x 折让) 624–780
通信器件(插芯/基座/管壳) 15.5 垄断份额+AI 光互联结构性增长给 26–30x 403–465
电子及陶瓷材料 9.0 基板全球第一、稳态给 22–26x 198–234
设备组件及其他(含半导体结构件) 3.0 早期业务给 15–18x 45–54
SOFC 隔膜片期权 — 全球第一、Bloom 链放量期权,保守计 40–80
净现金(约 120 亿元级,半计防双算) — 计入 50% 60
合计 66.5(+利息等=69.6) — 1,370–1,673
每股(19.967 亿股) 68.6–83.8 元

反向对照:风华高科(370 亿元市值、2026E 归母约 10 亿元、约 36x)以三环一半的利润率、无全球垄断单品获得相近的前瞻倍数——若市场对"MLCC 纯度"给出溢价,三环的平台折价反而构成安全边际;反之若板块整体去估值,三环也难独善其身,这是 SOTP 上限只给到 84 元的原因。

4.5 短板与外部依赖

  1. MLCC 收入占比升至约一半,平台正在"周期化"——溢价的对价是组合波动率上升,2026Q4–2027 的股价将由 MLCC 价格单一变量主导。
  2. 高端料号对海外客户认证的依赖——AI 服务器链路(媒体口径间接进入英伟达链)与车规(比亚迪、特斯拉)任一认证波动都直接冲击高容放量的斜率。
  3. 粉体自供的规模边界——产能扩张(定增项目 2027-05 达产、泰国基地)快于粉体良率爬坡时,外购补充会侵蚀成本优势。
  4. 治理与传承——实控人 76 岁、职业经理人董事长结构下的接班安排未公开披露,A+H 两地监管的合规成本上升。
  5. 渠道健康度——2026-06 公司罕见公告"警惕伪造授权与假冒 MLCC 产品",侧面印证渠道投机热度,涨价周期中的窜货与假货是品牌与价格体系的风险敞口。

五、财务分析:周期极值与资产垫的赛跑

5.1 年度与季度趋势

年度归母净利润(2021–2028E,亿元;E 为基准情景预测):

20.11
2021
15.05
2022
15.81
2023
21.90
2024
26.18
2025
59.4E
2026E
69.6E
2027E
70.0E
2028E

单季归母净利润(2025Q1–2026Q3,亿元):

5.33
25Q1
7.04
25Q2
7.21
25Q3
6.60
25Q4
7.91
26Q1
11.41
26Q2
19.33
26Q3

年度财务表(收入 2021–2022 为年报口径、2022 起与自算季加总一致;毛利率/ROE 为同花顺序列):

年度 收入(亿元) YoY 归母(亿元) YoY 毛利率 净利率(自算) ROE
2019 27.26(年报) — 8.71 — 49.06% 31.9% 12.02%
2020 39.94(年报) +46% 14.40 +65.3% 51.11% 36.0% 15.71%
2021 62.18(年报) +55.7% 20.11 +39.7% 48.75% 32.3% 14.89%
2022 51.49 -17.2% 15.05 -25.2% 44.10% 29.2% 9.04%
2023 57.27 +11.2% 15.81 +5.1% 39.83% 27.6% 8.95%
2024 73.75 +28.8% 21.90 +38.6% 42.98% 29.7% 11.50%
2025 90.07 +22.1% 26.18 +19.5% 42.14% 29.1% 12.61%
2026E 169.0 +87.6% 59.4 +126.9% 约 51% 35.2% 约 21%–22%(自算,H 股发行增厚分母)

单季表(自算,收入/归母为同花顺单季序列,毛利率为累计值差分自算):

季度 收入(亿元) YoY 归母(亿元) YoY 毛利率 净利率
2025Q1 18.33 +17.2% 5.33 +23.0% 41.01% 29.1%
2025Q2 23.16 +24.2% 7.04 +18.9% 42.7% 30.4%
2025Q3 23.60 +20.8% 7.21 +24.9% 43.4% 30.6%
2025Q4 24.99 +25.3% 6.60 +12.4% 41.2% 26.4%
2026Q1 26.81 +46.3% 7.91 +48.5% 43.49% 29.5%
2026Q2 37.42 +61.6% 11.41 +62.0% 44.9% 30.5%
2026Q3 50.79 +115.3% 19.33 +168.0% 53.7% 38.1%

两条主线:其一,收入连续七个季度加速(+17%→+115%),且 Q3 环比 +35.7% 的斜率由"量价齐升"同时贡献(公司三季报原话);其二,利润弹性来自毛利率跳升(44.9%→53.7%)而非费用杠杆——9M26 研发费用 6.10 亿元(费率降至 5.3%)、销售+管理费用率合计约 4.7%(H1 口径,自算),费用率随收入被动摊薄,Q3 净利率 38.1% 超过 2020 年上轮峰值(36.0%)。

5.2 盈利质量(三个瑕疵必须写进结论)

  1. 存货与减值敞口:存货 2026-09-30 为 32.83 亿元,较期初 23.92 亿元 +37.3%;H1-26 资产减值+信用减值合计 -1.30 亿元(上年同期仅 -0.17 亿元)。涨价周期中的备货是主动扩张,但若 2027 年价格退坡,高价库存的跌价计提会放大利润下行斜率。缓冲项:存货/单季收入已从期初约 0.96 个季度降至 0.65 个季度,周转其实在改善。
  2. 现金转换与应收:9M26 经营现金流 34.27 亿元(+72.2%),为归母的 88.7%;应收账款 H1 末 30.28 亿元、较期初 +40.2%(低于收入增速 +54.8%,但仍快于利润),澎湃新闻报道亦提示"应收账款攀升"。
  3. 利润含金量结构:9M26 扣非归母 36.82 亿元(占归母 95.3%,质量尚可);但 H1 财务费用为 -0.42 亿元(利息收入 0.99 亿元)、其他收益 1.39 亿元(政府补助类)、H1 外币折算差额 -0.86 亿元进入其他综合收益——利息与补助合计约贡献税前利润的 8%–11%(净/毛口径,自算),周期利润的"净度"应在预测中打折。

对冲项:合同负债 1.84 亿元、较期初 +672%(客户预付锁产能);货币资金+交易性金融资产 H1 末约 71 亿元,叠加 7 月 H 股净筹约 64.5 亿元人民币、扣除 Q3 回购与资本开支后净现金仍约 120 亿元级(自算估);有息负债合计不足 8 亿元。资产负债表是这张利润表最大的保险。

5.3 同业财务对照(9M26,亿元;来源为各公司三季报及媒体报道)

指标 三环集团 风华高科 国瓷材料 洁美科技
9M26 收入 115.03(+76.7%) 57.99(+41.2%) 40.79(+24.2%) 19.4(+27.1%)
9M26 归母 38.65(+97.4%) 6.42(+180.9%) 5.45(+11.4%) 2.23(+26.9%)
Q3 单季归母 19.33(+168%) 3.51(+470%) 1.83(+15.8%) 约 0.85(环比 +55.8%,扣非)
Q3 净利率(自算/报道) 38.1% 15.3% 11.7% —
商业模式 材料→元件垂直一体化 元件(国企) 上游粉体材料 耗材(离型膜/载带)

同一行业标签下利润率差三个台阶——三环每 1 元收入留下的利润是风华的 2.5 倍、国瓷的 3 倍以上,这是"平台 vs 单品"最直观的财务证据。

5.4 股东回报

2025 年度每 10 股派 4.5 元、分红总额 8.60 亿元、分红率 32.85%(股息率约 0.57%,自算);2026 年回购三期内已落地约 19 亿元(第一期 855 万股均价 104.7 元、第二期约 10 亿元于 10 月完成),第三期 2.5–5 亿元进行中——2026 年度"分红+回购"合计回报约 30 亿元级,约占市值 1.9%(自算)。对一家净现金 120 亿元级、处产能扩张期的平台公司,回报力度中等偏上,回购价格纪律(第一期均价高于现价 32%)是比金额更重要的信号。

六、增长驱动、催化剂与股价复盘

6.1 五大增长驱动(按确定性排序)

  1. MLCC 涨价周期兑现(确定性最高,正在发生):9 月调价 30–80% 的完整季度是 Q4,叠加 SEMCO Q4 再涨 10–30% 的行业跟进,Q4 毛利率大概率环比再上台阶。
  2. 高容产能释放:定增 37.5 亿元"高容量系列 MLCC 扩产项目"投资进度 49.91%(H1-26),2027-05-31 达产(南充+德阳);H 股募资 41.2% 投海外新建扩建与自动化——量的确定性由资本开支背书。
  3. AI 光互联第二曲线:插芯/套筒随全球数据中心光模块扩容量价齐稳,MT 插芯、陶瓷封装管壳已进入主流客户供应链(2025 年报口径)。
  4. 车规 MLCC 渗透:0201–2220 全尺寸车规系列逐步配套新能源车电源/电驱/座舱(2025 年报口径;比亚迪、特斯拉供货为媒体口径)。
  5. 半导体结构件与 SOFC 期权:泛半导体精密陶瓷结构件"获高端场景资质认证并批量供货"(2025 年报);SOFC 隔膜片全球第一,数据中心备电需求若放量则为期权兑现。

6.2 催化剂时间表

时间 事件 性质
2026-11–12 Q4 涨价执行与 TrendForce 季度报价;第三期回购进展 关键验证点
2027-01 前后 H 股基石解禁(惯例 6 个月);港股通调入检讨(时点待定) 供给事件/流动性
2027-02–03 第三期回购收官;MLCC 年度长协谈判落地 常规
2027-03 下旬 2026 年报与分红方案;扩产项目投产准备 常规
2027-04 2027Q1 季报——周期方向判决性数据 关键验证点
2027-05-31 高容 MLCC 扩产项目预定达产 已承诺
2027 年内 村田 FY27 产能 +20% 渐进落地、国内同业扩产投产 风险事件

6.3 一年股价复盘(2025-10 至 2026-10,收盘价)

节点 价格(元) 事件
2025-12-04 41.95 52 周低点,消费电子弱周期底部
2026-02-24 65.97(+16.2%) 春节后放量跳空,AI 算力行情+涨价预期升温
2026-05-28 132.11 5-19 至 5-28 累计 +50%;5-22 单日 +16.8%,海外龙头涨价函发酵、华强北现货暴涨
2026-06-09 141.02 盘中 144 创当时新高,年内涨幅超 200%;H 股二次递表+证监会备案
2026-07-01 170.46 收盘峰值,市值 3,403 亿元(自算),TTM PE 约 118 倍(自算)
2026-07-20 91.02 三周 -46.6%:7-02 -13.1%(H 股定价折让套利+获利了结)、7-13 -12.0%(全球科技股暴跌,三星电机 -18%、太阳诱电 -19%)
2026-07-21 107.54(+18.1%) 7-20 晚公告第一期回购 4.5–9 亿元
2026-09-18 130.96 反弹高点;9-21 H 股盘中 152.7 港元创上市新高
2026-10-12 103.60(-7.3%) 消费级现货价格"回归理性"+村田扩产预期发酵,板块去估值
2026-10-26 82.59(-12.1%) MLCC 板块系统性回撤(10-22 H 股单日 -12.6%)
2026-10-30 79.23 三季报(10-28)+168% 后两日累计 -8.9%,"利好兑现"卖出;自峰值 -53.5%

微观结构启示:本轮 A 股日均换手 7 月曾达 4%–5%(成交额百亿级),10 月仍维持 2%–3%,筹码从未真正出清;H 股 10 月以来自 124.1 港元跌至 77.3 港元(-38%)领跌,A/H 溢价从 7 月上市初的约五成收敛至约 12%(自算,其间一度接近平价)——两地价差的快速收敛说明定价权正从情绪化的 A 股融资盘转向折价买入的国际配置盘,这通常是周期股寻底的必要非充分条件。

七、盈利预测(2026E–2028E)

7.1 基准情景关键假设

假设项 2026E 2027E 2028E 依据
收入(亿元) 169.0 196 205 2026E=9M 实际 115.03+Q4E 54(环比 +6.3%,远低于 Q2→Q3 的 +35.7%,保守)
其中:电子元件(估) 约 90(+172%) 103(+14%) 107(+4%) 涨价 Q4 全季落地;2027 H1 延续、H2 高位;2028 结构对冲
其中:通信器件(估) 34(+31%) 41(+18%) 46(+12%) AI 光互联、插芯份额垄断
其中:材料及其他(估) 45 52 52 基板/浆料稳态增长
毛利率 约 51% 约 52% 约 47% Q3 53.7% 为含调价峰值,2028 回归
归母净利率 35.2% 35.5% 34.1% 参照 2020 年峰值 36.0% 与谷底 27.6% 的中枢上沿
归母净利(亿元) 59.4 69.6 70.0 对应 +126.9%/+17.2%/+0.6%
EPS(元,19.967 亿股) 2.98 3.48 3.51 H 股 2026-07 发行后全面摊薄
现价对应 PE 26.6x 22.7x 22.6x 现价 79.23 元

与卖方对照:开源证券 10 月观点(Q4-26 至 Q1-27 新一轮涨价潮、2027 缺口扩大)与我们的基准情景产业假设一致;其 2026-04-01 报告时点现价仅 54.5 元。本预测的关键保守项:Q4E 归母 20.8 亿元仅环比 +7.6%(Q2→Q3 为 +69.4%),且 2028E 增长按 0 计——若 Q4 调价完全传导,2026E 存在上修至 61–62 亿元的空间(即乐观情景下限)。

7.2 三情景对照

情景 核心分歧 2026E 2027E 2028E(归母,亿元)
悲观(20%) 2027H2 涨价退坡,2028 产能集中释放价格战 57.5 45.0 33.0(净利率 26%,低于 2023 谷底)
基准(55%) 缺口延续至 2027,2028 高位平台 + 结构升级 59.4 69.6 70.0
乐观(25%) 缺口扩至 2027 底 + 公司扩产达产 + 份额提升 61.5 82.0 99.0

八、估值分析

8.1 相对估值:同行对照(2026-10-30 收盘)

公司 代码 总市值(亿元) PE-TTM PB 定位
三环集团 300408.SZ 1,582(自算) 34.97(自算) 5.36(自算) 平台型:垂直一体化+四项全球第一
风华高科 000636.SZ 370 53.1 3.03 大陆 MLCC 双雄之一,弹性最大
顺络电子 002138.SZ 325 30.96 5.19 电感平台,消费+汽车
国瓷材料 300285.SZ 372 55.8 5.54 上游介质粉体龙头
洁美科技 002859.SZ 183 68.4 6.43 MLCC 耗材(离型膜/载带)
火炬电子 603678.SH 141 48.6 2.60 军工+民品 MLCC
达利凯普 301566.SZ 78 35.9 5.79 微波高 Q MLCC

两个观察:其一,TTM 口径下三环(35.0x)几乎是最便宜的 MLCC 直接标的——因为它的 TTM 已包含三个季度的涨价利润,而同业 TTM 大半是周期底部利润(风华 2026E 约 36x、2027E 约 24.7x,自算);换言之三环是"用已经兑现的业绩把倍数消化掉"的那一个。其二,把 2027E 基准 69.6 亿元代入,三环 22.7x 低于风华的约 24.7x(按 2027E 约 15 亿元估)——考虑到三环净利率高一倍以上、四项全球第一与净现金,这个相对关系存在 15%–20% 的修复空间,构成 70–92 元区间下沿的另一层支撑。

8.2 分部溢价拆解(SOTP)

见 4.4 表:SOTP 合计 1,370–1,673 亿元,每股 68.6–83.8 元,中枢约 76 元。该结果的含义:即便把 MLCC 主业按周期股 16–20 倍"贱卖",垄断性通信器件与材料业务加上净现金依然撑起当前市值的近九成——现价的下行保护主要来自资产与份额,而非涨价预期。

8.3 情景加权与绝对价值锚

情景 对应价值区间(元) 中枢 概率 估值逻辑
悲观 42–58 50 20% 纯盈利底 15–17x × 2028E 33 亿元=25–28 元、PB 3.5–4.0x 资产底=55–62 元,42–58 元为两者之间的判断区间
基准 77–91 84 55% 22–26x × 2027E 69.6 亿元
乐观 107–123 115 25% 26–30x × 2027E 82 亿元

加权中枢约 85 元;敏感性:若把悲观概率上调至 40%(基准 40%/乐观 20%),加权中枢降至约 77 元——即现价 79.23 元大体隐含市场按四成概率定价周期硬着陆。反向锚:公司第一期回购均价 104.7 元、H 股发行价 100.3 港元(≈92 元)、2026E 年末每股净资产约 15.6–15.8 元(自算,PB 4x≈63 元)。DCF 层面本次未单独建模,以"基准 2028E 后零增长、15x 永续"粗算约 1,050 亿元(约 52 元/股)作为极限下限参考,低于 PB 资产底,取 PB 口径为有效下限。

综合公允区间:70–92 元,中枢 80–82 元(SOTP 中枢 76 与情景加权中枢 85 的均值取整)。现价 79.23 元位于中枢 ±2% 以内——市场在 10 月的暴跌中完成了从"成长定价"到"周期定价"的切换,当前价格不贵、不便宜。

8.4 估值结论

基本面评级 A−(平台稀缺性、四项全球第一、垂直一体化成本壁垒、净现金资产负债表、50 亿元级年化利润能力);价格评级 B(合理)。操作含义:持有者——继续持有,92–100 元区间(乐观情景 80%–87% 分位、H 股发行价锚)分批兑现,若 Q4 毛利率跌破 50% 则无条件降仓;未持有者——68–75 元分批建仓(SOTP 下沿上方、基准情景 19–21x),60–65 元(PB 约 3.8–4.1x、悲观区间中枢上方)可加重仓位,但加仓前提是 Q4-26 毛利率未失守 50%;55 元下方说明悲观情景主导,应止损重估而非摊薄。参照系提示:本标的波动率极高(3 个月最大回撤 53%、单日 ±12%–18% 常态化),任何仓位设定都应先承受这份波动再谈收益。

九、风险提示

  1. MLCC 涨价周期见顶(核心风险):消费级现货 2026 年 10 月已"回归理性",若高容价格在 2027 年跟进回落,传导路径为"渠道去库→原厂降价函→毛利率均值回归",参照 2022 年公司归母 -25%、上两轮周期利润回撤 25%–40%。
  2. 2028 年供给过剩:村田 FY27 产能 +20%、三星电机与国内风华/国瓷全行业扩产,若 AI 需求增速放缓而产能如期释放,2028 年可能出现价格战,悲观情景归母 33 亿元的测算即对应此路径。
  3. AI 资本开支不及预期:公司高容放量与 AI 服务器需求(2026 年 +87%)高度相关,北美云厂商 capex 指引下修将同时打击量与估值(beta 双杀)。
  4. 存货与应收减值:存货 32.83 亿元(较期初 +37.3%)、应收账款 +40.2%,H1 减值已增至 1.30 亿元,价格逆转时减值将放大利润下行。
  5. H 股解禁与 A/H 价差:基石 4.55 亿美元(约 49.6% 的发行份额)约 2027 年 1 月解禁,H 股已破发 23%,若解禁后 H 股继续下行,将通过 A/H 比价拖累 A 股估值锚。
  6. 汇率波动:出口占比约三成,H1-26 外币折算差额 -0.86 亿元,人民币大幅升值将侵蚀出口毛利与合并报表利润。
  7. 客户与认证集中:车规(比亚迪、特斯拉,媒体口径)与 AI 服务器链路(间接进入英伟达链,媒体口径)单一大客户认证波动直接影响高容放量斜率。
  8. 治理与渠道风险:实控人 76 岁的传承安排未披露;2026-06 公司公告市场存在伪造授权与假冒 MLCC 产品,渠道投机热度下的价格体系紊乱可能反噬品牌与原厂价格纪律。

十、数据来源与口径说明