卡特彼勒是本轮 AI 基建周期中被重新定价最剧烈的工业巨头:Power & Energy(原 Energy & Transportation)分部借数据中心发电需求实现结构性上台阶,721 亿美元创纪录积压订单(同比 +92%、订单排至 2030 年)把 2026-2027 年的收入与利润锁定在历史最高轨道上,叠加最高法裁定 IEEPA 关税非法带来的退款现金流,基本面处于百年最佳窗口;但市场已在 6 月按"电力成长股"给到约 43 倍 TTM,随后三个月回撤 33% 完成了第一轮溢价出清——现价 711.70 美元对应 30.2 倍 TTM、2027E 22.9 倍,与三情景加权公允中枢 722 美元几乎重合。这不再是 6 月的高估,也远非恐慌后的错杀:持有,把加仓留给 620-660 的悲观缓冲带。
| 指标 | 数值 | 口径 |
|---|---|---|
| 现价 / 总市值 | 711.70 美元 / 3,271 亿美元 | 2026-10-15 盘中,Wind |
| 52 周区间 | 507.11 – 1,071.47 美元 | 低点 2025-10-22 / 高点 2026-06-30 |
| 距 52 周高点回撤 | -33.1%(收盘口径 1,062.93 → 711.70) | 自算 |
| 年初至今 / 近一年涨幅 | +25.0% / +34.5% | Wind / 自算(对 2025-10-15 收盘 529.29) |
| PE-TTM / 前瞻 PE | 30.2x / 25.9x(2026E)/ 22.9x(2027E) | TTM 净利 108.4 亿美元自算验证 |
| PB / 股息率 | 约 16x(自算)/ 0.87% | 回购百年压缩账面,PB 失真仅作参考 |
| 最新季(26Q2)营收 / 归母 | 205.4 亿美元(+24%)/ 35.9 亿美元(+65%) | 10-Q |
| 积压订单(Backlog) | 721 亿美元,同比 +92%,环比 +90 亿 | Q2'26 新闻稿 |
| 2026-2028E 归母净利 | 126 / 140 / 146 亿美元(基准) | 本报告自建预测 |
| 行业地位 | 全球工程机械制造商第 1(连续多年);道指 30 成分股 | KHL Yellow Table 2026 |
判断一:这不是一次普通的订单周期,而是收入结构的代际切换。 Power & Energy 分部 26Q2 销售同比 +17%、25Q4 分部利润同比 +24.6%,大缸径发动机 26Q1 销售同比 +41% 至 28 亿美元;721 亿美元积压订单中约 59% 来自 Power & Energy 客户、订单排至 2030 年,且已锁定 American Intelligence & Power 2GW、雪佛龙×微软西德州项目、Stella Power 等 GW 级合同。麦肯锡预计全球数据中心 IT 负载从 2025 年 82GW 增至 2030 年 220GW(AI 相关 44→155GW)——按每 GW 配 1.2-1.5 倍冗余发电容量估算,仅柴发/燃机增量市场就是每年百亿美元级。CAT 的 Lafayette 大缸径发动机厂累计投资已超 16 亿美元(2024 年 7.25 亿 + 2026 年 8.9 亿),产能 2027 年起爬坡,收入结构中电力占比将趋势性上移。
判断二:关税退款是 2026-2027 年被低估的利润与现金流变量。 2026-02-20 美国最高法裁定 IEEPA 关税非法,CAT 累计缴纳的约 10 亿美元 IEEPA 关税进入退款通道:26Q2 已计提 3.92 亿美元应收退款(冲减成本),剩余约 6 亿美元公司称"尚不满足大概率确认"。退款叠加关税停征,意味着 2025 年被政策成本压制的 13% 调整后 EPS 下滑(21.90→19.06 美元)将在 2026-2027 年反转——26Q2 调整后 EPS 8.17 美元同比 +73% 已经验证了这一弹性。
判断三:估值已从"透支"回到"合理",风险从杀估值切换为杀订单。 6 月 30 日 1,071 美元顶点对应约 43 倍 TTM——市场把 CAT 当 ETN/GEV 式电力成长股定价;当前 30.2 倍 TTM 处于自身历史高位(10 年区间约 12-25 倍),但考虑到 2027E 利润 140 亿美元隐含的 22.9 倍前瞻倍数,以及 backlog 对两年收入的锁定,这个价格是"合理偏满"而非泡沫。真正的尾部风险是 AI 数据中心资本开支退潮导致订单取消——历史参照 2008 年后矿业与 2015 年能源板块的 backlog 崩塌,一旦发生,13-15 倍的周期熊市倍数对应 310-360 美元,这是本报告悲观情景的锚。
| 情景 | 2026E | 2027E | 2028E | 对应价值区间(美元/股) | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观:AI capex 退潮、订单取消 | 118 | 108 | 98 | 312(13x·2027E EPS 24.0) | 20% |
| 基准:backlog 如期交付、关税出清 | 126 | 140 | 146 | 744(24x·2027E EPS 31.0) | 55% |
| 乐观:电力订单继续超预期 + 退款追加 | 131 | 155 | 175 | 1,000(29x·2027E EPS 34.4) | 25% |
加权中枢 = 0.2×312 + 0.55×744 + 0.25×1,000 ≈ 722 美元,现价 711.70 美元偏离 -1.4%——市场在暴跌三分之一之后给出的定价,恰好等于基准偏保守的概率加权。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| 721 亿美元 backlog 锁定至 2030,两年收入可见性历史最高 | backlog 是名义承诺,AI 退潮时可取消(2008/2015 有先例) |
| 电力业务把周期股改造成"准订单制造"成长股 | 30x TTM 仍是自身历史 95 分位,情绪退潮杀估值快于杀盈利 |
| 关税退款 + 停征,2027 年利润率修复有政策红利 | 232 钢铝等替代关税仍在,FY26 净成本仍达 22 亿美元 |
| 32 年连续增息 + 大额回购(H1'26 已 63 亿美元回报) | 股息率仅 0.87%,回报依赖回购,熊市中支撑力弱 |
| 大缸径发动机行业性缺货至 2028、提价 20%+ | 产能 2027 集中投放,若需求回落固定成本反噬 |
| 全球 2,700 网点 + 零部件后市场平滑周期 | 中国三巨头(XCMG 已全球第三)出海价格战全球化 |
卡特彼勒公司(Caterpillar Inc.,NYSE: CAT)1925 年由 Holt 制造与 C. L. Best 拖拉机合并成立于加州,1986 年重组为特拉华州控股公司,现总部位于得克萨斯州欧文(2022 年迁入)。公司是全球最大的工程机械与动力系统制造商,业务覆盖建筑机械(CI)、矿山与轨交(RI)、动力与能源(Power & Energy,原 E&T)及金融产品(Cat Financial)四大分部,员工约 11.3 万人(2024 年报口径),通过约 160 个国家和地区的约 2,700 个代理商网点销售与服务。公司是道琼斯工业平均指数 1991 年以来的成分股、标普 500 成分股。现任董事长兼 CEO 为 Joe Creed(2025 年 5 月接替任职八年的 Jim Umpleby 出任 CEO,2026 年起兼任董事长),其上任后的两个标志性动作——分部重组(E&T 更名 Power & Energy、轨交并入 RI)与 Lafayette 产能大扩——都指向同一个战略重心:把动力系统推向公司舞台中央。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 立业 | 1925 | Holt + Best 合并,履带拖拉机(Caterpillar 得名于履带外形)奠定品牌 |
| 动力化 | 1931 / 1981 | 推出柴油拖拉机;1981 年以 5.05 亿美元收购 Solar Turbines,获得 1-39MW 工业燃气轮机资产——今日 AI 电力故事的种子 |
| 全球化与多元化 | 1950s-2006 | 英国首个海外工厂(1950)、Progress Rail/EMD 轨交(2006/2010),代理商网络成型 |
| 矿业跃迁 | 2011 | 88 亿美元收购 Bucyrus,矿山设备跻身全球两强 |
| 电力跃迁 | 2025-2026 | Joe Creed 上任;E&T 更名 Power & Energy;AI 数据中心订单爆发,backlog 从 2024 年末约 300 亿美元增至 721 亿美元 |
投资含义:CAT 的历史是"用并购把发动机能力变成平台"的历史。Solar Turbines 收购沉寂四十年后在 AI 电力周期中兑现,说明其资产组合中始终埋着未定价的期权——这是对"百年机械公司"标签的重要修正。
公司股权高度分散,无实际控制人,管理层通过绩效薪酬持股。以最新代理声明与指数权重看,前两大股东为先锋(约 9%)与贝莱德(约 7%)(约数,以公司 DEF 14A 为准);作为道指与标普 500 双重成分股,指数资金的被动配置构成股价的长期底层买盘,MSCI 美国 50 指数 2025 年 8 月纳入进一步增加被动权重。需要提示的是:公司长期以 ASR(加速回购)方式注销股份,总股本从 2016 年约 5.85 亿股降至当前 4.60 亿股(-21%),这是 EPS 增速持续高于净利增速的结构性来源,也是账面净资产被压薄至约 200 亿美元、PB 指标失真的原因。
2025 年起报告口径调整:轨交(Progress Rail/EMD)并入 Resource Industries,Energy & Transportation 更名为 Power & Energy(P&E),与 CI、RI 同归入 Machinery, Power & Energy(MP&E)聚合分部。
| 分部(25Q4 口径) | 25Q4 销售 | 同比 | 25Q4 分部利润 | 同比 | 2025 全年收入占比(约) |
|---|---|---|---|---|---|
| 建筑工业 CI | 69.3 亿 | +15.4% | 10.3 亿 | -12.3% | 约 37% |
| 资源工业 RI(含轨交) | 33.5 亿 | +12.5% | 3.6 亿 | -23.6% | 约 18% |
| 动力与能源 P&E | 94.0 亿 | +22.9% | 18.4 亿 | +24.6% | 约 42% |
| 金融产品 FP | 11.0 亿 | +6.9% | 2.6 亿 | +57.8% | 约 5% |
注:占比为 MP&E 销售(2025 年 639.8 亿美元)基础上的估算(分部销售含内部抵消前口径);26Q2 最新动能:CI +35%(北美 +50%)、P&E +17%,两者合计占总营收 81%(CNBC/公司新闻稿)。
地区结构(2024 年报口径,约数):北美约 44%、EAME 约 26%、亚太约 22%(其中中国仅低个位数)、拉美约 8%。北美占比近半 + 电力订单以美国数据中心为主,意味着公司是"美国再工业化 + AI 基建"双重政策周期的核心受益者,同时也高度暴露于美国单一市场需求。
传统工程机械:KHL Yellow Table 2026 显示,2025 年全球前 50 大工程机械制造商合计销售额 2,466 亿美元,同比 +3.8%,创历史纪录。但结构分化剧烈:北美受基建法案余温与非住宅建设支撑坚挺,中国市场连续第四年收缩、国内需求约为峰值年份一半,中国厂商转向出口(XCMG 借此升至全球第三)。CAT 的 CI+RI 口径收入约 376 亿美元,对应全球份额约 15%(自算)。
数据中心电力(新增量):麦肯锡(2026-06,转引)预计全球数据中心 IT 负载从 2025 年约 82GW 增至 2030 年约 220GW,其中 AI 相关从 44GW 增至 155GW;按 N+1 至 2N 冗余配置折算,备用/主力发电设备需求同步放大。中国能源报(2026-08-24)调查显示:全球柴油发电机组订单排期已拉长至 2028 年,价格涨幅超 20%,高级数据中心柴发配置率从传统的 80-100% 提升到 120-150%;华源证券测算 2026 年全球柴发市场约 226 亿美元、4.2 万台。燃气轮机侧同样紧缺——GE Vernova 燃机积压订单已排至 2028 年之后(其 RPO 约 1,760 亿美元,参照本库 GEV 基线报告 2026-10-09)。
| 路线 | 代表玩家 | 单机功率带 | 交付周期 | 对 CAT 的影响 |
|---|---|---|---|---|
| 电网扩容(超前部署) | 公用事业公司 | GW 级 | 5-10 年 | 电网排队正是 CAT 订单的来源 |
| 重型燃气轮机 | GEV / 西门子能源 / 三菱 | 300-570MW | 3-5 年(已排至 2028+) | 不直接竞争;CAT 是"等不起电网"客户的方案 |
| 工业燃机 + 大缸径往复式 | CAT(Solar + 柴发/燃气机组)、罗罗 mtu、INNIO、康明斯 | 1-39MW 燃机 / 1-5MW 柴发 | 12-24 个月 | CAT 主场:behind-the-meter 快速供电 + 备用双属性 |
| 储能/燃料电池 | Bloom、特斯拉 Megapack、Vertiv(CAT 合作方) | 模块化 | <12 个月 | 长期部分替代柴发备用,中期反而拉动"柴发+储能"混合方案 |
关键判断:CAT 的产品带(Solar 工业燃机 1-39MW + 大缸径柴发/燃气机组)恰好落在"电网等不起、重型燃机排不上"的中间地带,且兼具主电源与备用电源双属性。雪佛龙×微软的西德州项目采用"发动机+涡轮"混合方案,说明 CAT 是少数能同时提供两种技术的供应商。
大缸径发动机的全球供给瓶颈有三个:其一,缸体/曲轴等大型铸锻件产能(行业数十年未新增重磅产能);其二,热端部件与控制系统;其三,熟练装配技工。CAT 的 Lafayette 工厂扩产要到 2027 年才逐步到位,行业排期至 2028 年——未来 12-18 个月 CAT 处于"量价齐升"的卖方市场窗口,26Q2 价格贡献 +5.95 亿美元(新闻稿拆解:销量 +31 亿、价格 +5.95 亿)即是证据。
CAT 约三分之一的收入来自零部件与售后服务(公司长期口径),全球装机量(数十万台在役设备)+ 2,700 个网点构成的服务网络,使后市场毛利率显著高于整机。这一业务是"backlog 叙事"之外的安全垫:即使新机订单波动,存量设备的保养与再制造收入随装机量累积而增长。金融产品分部(Cat Financial,25Q4 利润同比 +58%)同时受益于高利率环境下的利差扩张。
| 排名 | 公司 | 要点 |
|---|---|---|
| 1 | Caterpillar | CI+RI 口径收入约 376 亿美元,份额约 15%,连续数十年第一 |
| 2 | 小松 Komatsu | 收入约 250 亿美元(约数),日本第一,矿山与 CAT 双寡头 |
| 3 | 徐工 XCMG | 首次进入全球前三,出口驱动 |
| 4 | 约翰迪尔 | 建筑与农机的渠道协同 |
| 5 | 利勃海尔 | 欧洲高端,起重机/矿山 |
| 6-10 | 三一 / 沃尔沃 CE / 日立建机 / JCB / 山特维克 | 中国与欧洲力量交错 |
(行业总盘 2,466 亿美元,+3.8%;个别公司收入为公开资料约数)
| 能力项 | CAT | 小松 | 迪尔 | 康明斯 | GEV |
|---|---|---|---|---|---|
| 工程机械产品带 | ★★★★★ 全品类 | ★★★★★ | ★★★★ | ★★ | — |
| 矿山设备 | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★ | — | — |
| 大缸径发动机/机组 | ★★★★★(Lafayette) | ★★★ | — | ★★★★★ | — |
| 工业燃气轮机 | ★★★★(Solar 1-39MW) | — | — | — | ★★★★★(重型) |
| 数据中心在手订单 | 721 亿 backlog(59% P&E) | 少量 | 无 | 有(发电机组) | 燃机 RPO 千亿级 |
| 代理商/后市场网络 | ★★★★★(2,700 网点) | ★★★★ | ★★★★★ | ★★★ | ★★ |
| AI 敞口 | 高(电力) | 低 | 极低 | 中 | 极高 |
其一,传统设备市场份额与品牌仍是无争议的第一,但增长引擎已让位于电力。其二,在数据中心供电上,CAT 的"中间功率带 + 快交付 + 全栈服务"没有正面巨头对手,窗口期至少到重型燃机产能释放(2028+)。其三,最大战略威胁不是某个同行,而是技术路线迁移(储能成本曲线)与中国厂商把"设备价格战"带入发电机组市场。
本章回答三个问题:CAT 的电力能力究竟是什么、有多稀缺;721 亿美元 backlog 里有多少是"真钱";市场为这个身份切换支付的对价应该是多少。
CAT 的电力资产由三层组成。第一层是 Solar Turbines(1981 年收购):工业燃气轮机 1-39MW 全谱系(土星/半人马/金牛/火星,Mars 100 单机约 11MW),全球装机超 15,000 台,长期服务石油天然气压缩与分布式发电——数据中心是其第四十年等来的第二增长曲线。第二层是大缸径往复式发动机(3500/CM34/CM46 系列,单机 1-5MW):Lafayette 大型发动机中心累计投资超 16 亿美元(2024 年 7.25 亿扩建 + 2026 年 8.9 亿追加,其中 5.4 亿设备 2027 年起安装),另已将堪萨斯 Wamego 工厂转产数据中心热门涡轮机型。第三层是交付与服务体系:全球 2,700 网点的安装、维保与备件网络 + Cat Financial 的融资能力,使 GW 级项目的"设备+服务+金融"可以一体化签约。
不可复制性论证:大缸径发动机的铸锻产能、四十年积累的机组可靠性数据、代理商的服务半径,三者任何一项都需要十年以上与数十亿美元重建——这就是订单排到 2030 年仍在加单的结构性原因。
| 能力项 | CAT 状态 | 主要对标 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 工业燃机 1-39MW | 全谱系、Wamego 扩产 | 罗罗(更大机型)、INNIO | 错位于 GEV 重型燃机 |
| 大缸径柴发/燃气机组 | Lafayette 扩产 2027 投产 | 康明斯、mtu | 行业排期至 2028 |
| GW 级项目签约能力 | 已落地多单 | GEV/EPC 总包商 | AIP 2GW、Chevron×微软 |
| 微电网/储能混合方案 | Vertiv 合作(2025-11) | 特斯拉、Bloom | 防御性布局 |
| 电力服务长约 | 与设备同签 | mtu Care | 高毛利续费型收入 |
| 重型燃机(300MW+) | 无 | GEV/西门子/三菱 | 唯一显著能力缺口 |
阶梯读法:CAT 在"中间功率带"全栈领先,缺口恰好在电网级重型燃机——但补齐它需要十年,这正是 GEV 估值溢价的护城河,也是 CAT 不应给到 GEV 之外更高倍数的原因。
| 技术/产品 | 状态 | 商业含义 |
|---|---|---|
| Lafayette 累计投资 >16 亿美元 | 2027 年产能爬坡 | 管理层用真金白银投票:电力需求至少看到 2030 |
| 大缸径发动机 26Q1 销售 +41% 至 28 亿 | 量价齐升 | 单季年化超 110 亿美元,已是公司最大单体增长极 |
| backlog 721 亿、59% P&E、排至 2030 | 环比 +90 亿 | 2027-2028 年收入下限被锁定,"订单取消条款"是唯一裂缝 |
| AIP 2GW(2026/1 签约、2027 全额在线) | 交付中 | "电力即服务"新商业模式验证 |
| 雪佛龙×微软西德州(2026/6) | 发动机+涡轮双供 | 头部石油×头部云厂的标杆背书 |
| Vertiv 合作(2025/11) | 集成方案 | 防御储能替代,把对手变成渠道 |
| 柴发行业提价 20%+、排期 2028 | 行业现象 | 稀缺产能=定价权,26Q2 价格贡献 5.95 亿美元 |
组合结论:CAT 卖的不是"发电机",而是时间——数据中心等不起电网、等不起重型燃机的每一个月,都折算成 CAT 订单簿上的溢价。
(1) 市场在为"身份切换"定价:从"周期设备商(12-20x)"到"电力基础设施供应商(25-40x)",6 月顶点 43x TTM 是按后者极限定价,当前 30x 是两者之间的加权。
(2) 溢价的稀缺性支撑:全市场能同时提供燃机+柴发+服务+金融的只有 CAT 一家;康明斯缺燃机与服务网络,罗罗缺渠道体量,GEV 不做中间功率带。稀缺性真实存在。
(3) SOTP 边界表(2027E 口径):
| 价值组件 | 估值逻辑 | 价值区间 |
|---|---|---|
| 传统设备+售后+金融 | 2027E 贡献净利约 95 亿 × 17-19x(周期中枢上沿) | 1,615-1,805 亿美元 |
| AI 电力增量业务 | 2027E 增量净利约 40 亿 × 28-34x(电力成长带) | 1,120-1,360 亿美元 |
| 关税退款期权 | 剩余约 6 亿 × 70% 概率 | 约 4 亿美元 |
| 合计 | 2,739-3,169 亿美元 → 596-689 美元/股 |
(4) 反向对照:GEV 当前 2,382 亿美元市值、25x TTM,其燃机 RPO 千亿级且重型燃机无替代——若 CAT 按 GEV 的"纯度"该值更多;但 CAT 的 37% 收入仍是强周期的建筑机械,混合身份必须折价。SOTP 区间中值约 645 美元,低于情景加权中枢 722 美元约 11%——差异恰是市场为"切换完成后"支付的成长溢价,两者共同框定公允区间 620-860 美元。
图 1:年度营收(亿美元,2026E 为本报告预测)
图 2:单季归母净利(亿美元;25Q3/25Q4 为全年减 H1 拆分自算)
| 年度 | 营收(亿$) | YoY | 归母净利(亿$) | YoY | EPS($) | 调整后 EPS($) | 毛利率 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 594.3 | +16.6% | 67.1 | +16.3% | 13.37 | 13.84 | 30.4% | 41.4% |
| 2023 | 670.6 | +12.8% | 103.4 | +54.1% | 19.75 | 21.21 | 36.2% | 58.5% |
| 2024 | 648.1 | -3.4% | 107.9 | +4.4% | 22.05 | 21.90 | 38.0% | 55.4% |
| 2025 | 675.9 | +4.3% | 88.8 | -17.7% | 18.81 | 19.06 | 33.8% | 43.5% |
| 2026E | 760 | +12.4% | 126 | +41.8% | 27.5 | — | 36%± | 55%± |
| 季度 | 营收(亿$) | YoY | 营业利润率 | 归母净利(亿$) | YoY | EPS($) | 调整后 EPS($) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25Q1 | 142.5 | -10% | 15.8%* | 20.0 | -29% | 4.23 | 4.25 |
| 25Q2 | 165.7 | -0.7% | 17.3% | 21.8 | -26% | 4.62 | 4.72 |
| 25Q3 | 约 170 | +6% | — | 约 23.4(拆分) | — | 约 5.1 | 约 5.2 |
| 25Q4 | 约 198 | +22% | — | 约 23.6(拆分) | — | 5.12 | 5.16 |
| 26Q1 | 174.2 | +22.3% | 17.7%* | 25.5 | +27% | 5.46 | — |
| 26Q2 | 205.4 | +24.0% | 20.9% | 35.9 | +64.9% | 7.77 | 8.17 |
(*为自算=营业利润/营收;25Q3 营收/净利由全年与半年披露值拆分估算;26Q2 营业利润 42.95 亿、营业利润率 20.9% 为 10-Q 披露)
两条主线:其一,2025 年是"增收降利"的政策成本年(营收 +4.3% 创新高、调整后 EPS -13%),关税是主因;其二,2026 年是历史罕见的"量价利三升"——26Q2 营业利润率 20.9%(同比 +3.6pct)、H1 经营现金流 62.4 亿(同比 +41.5%),V 型反转已经完成大半。
对冲项:H1'26 经营现金流 62.4 亿美元对净利 61.4 亿美元的覆盖率 102%,现金转换健康;2025 年 MP&E 自由现金流 95 亿美元,为回购与分红提供内生弹药。
| 指标 | CAT | 迪尔 | 康明斯 | 伊顿 | GEV |
|---|---|---|---|---|---|
| 市值(亿$) | 3,271 | 1,761 | 716 | 1,517 | 2,382 |
| PE-TTM | 30.2 | 36.1 | 26.4 | 39.6 | 25.0 |
| 年初至今 | +25.0% | +41.4% | +3.0% | +23.6% | +37.1% |
| 52 周高点回撤 | -33% | -9% | -29% | -18% | -25% |
| AI 敞口定性 | 电力设备+机组 | 无 | 发电机组 | 电气设备 | 燃机+电网 |
两个观察:其一,CAT 从高点的回撤幅度是六家公司中最大的——市场把它当作"AI 代理股"交易,β 已经超过纯电力标的 GEV;其二,30x 的 PE-TTM 高于康明斯与 GEV,低于迪尔与伊顿,但 CAT 的 TTM 利润还压着 2025 年的关税成本,2027E 口径 22.9x 实际低于表观。
2025 年全年回馈股东 79 亿美元(回购 52 亿 + 分红 27 亿);26H1 现金口径已回馈 79.2 亿美元(回购 65.2 亿 + 分红 14.0 亿,另有 16 亿美元 ASR 在途),年化约 158 亿美元、占市值约 4.8%。季度股息 1.57 美元(2026 年 6 月提高约 7.5%,为连续第 32 年上调,道指中最长的增息纪录之一),股息率 0.87%。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-10-28/29 | Q3'26 财报(一致预期 EPS 6.94 美元;backlog 环比为核心变量) | 关键验证点 |
| 2026Q4 | AIP 2GW 全额在线;Chevron×微软项目交付确认 | 已落地待确认 |
| 2026Q4-2027Q1 | IEEPA 追加退款裁决(约 6 亿美元池子) | 期权型 |
| 2027 年中 | Lafayette 新产能设备安装(5.4 亿美元部分) | 关键验证点 |
| 2027Q1 | FY26 年报 + 2027 指引(backlog 覆盖度披露) | 常规但关键 |
| 持续 | 云厂商 capex 指引、GW 级新订单公告 | 期权型 |
| 节点 | 价格($) | 事件 |
|---|---|---|
| 2025-10-22 | 507.11(52 周低) | 关税成本恐慌 + 周期担忧的绝望点 |
| 2025-10-29 | 581.93(单日 +11.6%) | Q3'25 财报:backlog 跳增,电力叙事确立 |
| 2026-02-20 前后 | 约 757 | 最高法裁定 IEEPA 关税非法,退款预期升温 |
| 2026-04-30 | 888.46(+9.9%) | Q1'26 大超预期,大缸径发动机 +41% |
| 2026-06-30 | 1,062.93(收盘峰值,盘中 1,071) | AI 电力叙事顶点:约 43x TTM |
| 2026-07-29 | 782.71(-6.9%) | AI 板块轮动,杀估值开始 |
| 2026-08-04 | 876.54(+5.6%,盘中一度 +12%) | Q2'26 史诗级 beat(8.17 vs 预期 6.22) |
| 2026-10-06→10-15 | 863→711.70(8 个交易日 7 跌,累计 -17.6%) | AI 溢价回吐:数据中心 capex 拐点担忧 |
微观结构启示:10 月的下跌与迪尔同日上涨形成鲜明对照(无 AI 敞口的机械同行不受波及),确认这轮调整是估值因子的切换而非机械基本面的恶化——北美建筑零售额与公司自身 CI 订单仍在上行。8 个交易日 7 跌且跌破 8 月财报跳空缺口下沿,技术面超卖,但"接飞刀"的正确姿势是等 Q3 财报的 backlog 验证。
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 营收(亿$) | 760 | 825 | 860 | H1 实际 379.6 + H2 约 380(Q3 一致预期 EPS 6.94 反推 NI 31.6 亿);2027 年 backlog 交付 + Lafayette 投产;2028 增速回落 |
| 营收 YoY | +12.4% | +8.6% | +4.2% | 量价拆分:26 年价格 +2pct、销量 +10pct |
| 营业利润率 | 19.5% | 20.5% | 20.8% | 26Q2 已达 20.9%;退款出尽后靠电力占比提升 |
| 关税净成本(亿$) | 22 | 12 | 8 | 公司指引 2026 约 22 亿;IEEPA 停征后余量递减 |
| 归母净利(亿$) | 126 | 140 | 146 | 见三情景 |
| 加权股本(亿股) | 4.59 | 4.51 | 4.44 | 年缩减约 1.6% |
| EPS($) | 27.5 | 31.0 | 33.0 | — |
| 现价对应 PE | 25.9x | 22.9x | 21.6x | 现价 711.70 |
与一致预期对照:Q3'26 共识 EPS 6.94 美元隐含全年约 26.5-27 美元,本预测 27.5 美元处于共识区间上沿——偏乐观的 0.5-1 美元主要来自我们对追加退款的部分计入,若退款全部落空应下修至共识。
| 情景 | 核心分歧 | 2026E | 2027E | 2028E(亿$) |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(20%) | AI capex 2027 年退潮,backlog 取消率 15-20%,价格回落 | 118 | 108 | 98 |
| 基准(55%) | backlog 如期交付,关税出清,电力占比升至 45% | 126 | 140 | 146 |
| 乐观(25%) | GW 级订单持续 + 退款全额 + 2028 新产能满产 | 131 | 155 | 175 |
| 公司 | 代码 | 市值(亿$) | PE-TTM | 52 周高点回撤 | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|
| 卡特彼勒 | CAT.N | 3,271 | 30.2 | -33% | 设备+电力混合体 |
| 迪尔 | DE.N | 1,761 | 36.1 | -9% | 农机+建筑,无 AI 敞口 |
| 伊顿 | ETN.N | 1,517 | 39.6 | -18% | 电气设备,AI 纯度高 |
| GE Vernova | GEV.N | 2,382 | 25.0 | -25% | 重型燃机+电网 |
| 康明斯 | CMI.N | 716 | 26.4 | -29% | 发动机,电力敞口中 |
| 派克汉尼汾 | PH.N | 1,199 | 32.9 | -13% | 工业液压/密封 |
| 凯斯纽荷兰 | CNH.N | 146 | 46.9 | -19% | 农机周期底 |
观察一:CAT 的 TTM 倍数低于伊顿/迪尔/派克,但 CAT 的 TTM 分母含 2025 年关税压制,2027E 口径 22.9x 实为六家中最低之一。观察二:回撤幅度与"AI 敞口"成正比排序(CAT>GEV>CMI>ETN>PH>DE),10 月的市场在机械组内部做了一次彻底的 AI 溢价清洗。
见 4.4 节边界表:传统业务 1,615-1,805 亿 + 电力增量 1,120-1,360 亿 + 退款期权约 4 亿 = 2,739-3,169 亿美元,对应 596-689 美元/股,区间中值约 645 美元。SOTP 假设电力业务"增量利润"可清晰切分,偏保守。
情景加权(0.4 节):312×20% + 744×55% + 1,000×25% = 722 美元。现价 711.70 美元,偏离 -1.4%。
DCF 下限锚(简版):以 2027E 自由现金流 100 亿美元(2025 年 MP&E FCF 已达 95 亿)为起点,2028-2031 年 +8% 增长、永续 +3%、WACC 9%,得企业价值约 2,000-2,050 亿美元(含净现金),折合约 435-445 美元/股。与市价的巨大差距(约 -38%)说明:当前市值中约 1,270 亿美元来自"2030 年以后继续高增长"的终值外推——这是持有 CAT 必须接受的属性:它的股价久期已被拉长到类成长股,利率与 AI 情绪的波动会持续放大 β。
综合公允区间:620-860 美元,中枢约 715 美元(SOTP 下沿与情景加权上沿的交集,加权中枢 722 与现价重合)。
基本面评级 A−(订单簿百年最强、电力结构升级、关税出清、现金转换健康);价格评级 B(合理偏满)。操作含义:持有者继续持有、不追加,把组合的 AI 久期风险计入仓位管理;未持有者不追反弹,等待 620-660 美元(2027E 约 20-21 倍、贴近 SOTP 中枢并含悲观缓冲)分批建仓,跌破 600 美元需先验证 backlog 未恶化再谈加仓;950-1,000 美元(乐观情景上限)兑现减仓。参照系提示:若 Q3 财报 backlog 环比转负,本报告所有区间下移一档。
公司口径:卡特彼勒 2Q26 业绩新闻稿与财务结果 PDF(caterpillar.com,2026-08-04);4Q25 及 FY2025 业绩新闻稿(PR Newswire/investors.caterpillar.com,2026-01-29);FY2025 10-K(SEC EDGAR,2026-02-13 提交,cat-20251231.htm);2026Q2 10-Q(SEC EDGAR,2026-08-05 提交,cat-20260630.htm,关税退款与 H1 股东回报数据);Lafayette 扩产新闻稿(2024-08-13、2026-08 追加投资)。
行情与估值:Wind 全球股票行情快照(2026-10-15 盘中 10:07 ET)与一年日 K(2025-10-15 至 2026-10-15);PE-TTM 经自算验证(TTM 归母 = FY2025 − 2025H1 + 2026H1 = 108.4 亿美元);PB 为自算(净资产由 ROE 反推约 200 亿美元);同行(DE/CMI/ETN/GEV/PH/CNH)同日 Wind 快照。
新闻与投资者关系:CNBC(2026-08-04 Q2 财报报道,分部增速与指引);Utility Dive(2026-08-11,backlog 结构与 2030 排期);Manufacturing Dive(2026-08-05);Yahoo Finance / 24-7 Wall St(2026-10-13,AI 溢价回吐分析);财报日历(Public.com/MarketChameleon,Q3'26 预期 10-28/29,一致预期 EPS 6.94 美元);人民网·中国能源报(2026-08-24,柴发供需调查:排期 2028、涨价 20%、麦肯锡 82→220GW 预测转引)。
行业与竞争:KHL Yellow Table 2026(Construction Briefing,2026-04-30:2025 年全球前 50 大工程机械商销售额 2,466 亿美元 +3.8%,CAT 第一、XCMG 第三);同行收入为公开资料约数。
估值基线:GEV 对照引自本库《GE Vernova 首次覆盖基线》(2026-10-09)。
口径提醒:标注 E 为本报告预测;"自算"为基于披露数据的独立计算;25Q3/25Q4 单季净利、backlog 2024 年末与 Q1'26 期末值等为披露值拆分或反推估算;本报告 2026-10-15 定稿,Q3'26 财报(预计 10-28/29)可能迅速改变短期判断。检索与写作日期:2026-10-15。本报告为研究草稿,基于公开信息与媒体转引口径整理,不构成投资建议。