ASML 是半导体制造环节唯一的"绝对垄断+产能售罄+定价权上行"三重叠加资产:EUV 100% 份额、2027-2028 产能已被客户订满、2027 年起零部件与整机实施"基于价值定价"(韩国零部件+10%)。Q3'26 营收 116.62 亿欧元创纪录、毛利率 57.5% 为近年新高,全年指引升至 440-450 亿欧元。现价 1631.5 美元对应 2027E 基准 EPS 约 51 美元的前瞻 PE 31.9 倍,处于公允区间 1600-2150 美元的下沿,SOTP 显示现价已计入基准情景、未给垄断期权溢价;给基本面 A−、价格 B,持有偏增持,1500-1620 美元分批建仓,2150 美元以上分批兑现。
| 指标 | 数值(口径) |
|---|---|
| 现价(ADR) | 1631.54 美元(2026-10-15 盘中 10:52 ET,-1.12%) |
| 总市值 | 6,425 亿美元 ≈ 5,587 亿欧元(自算,1.15) |
| 52 周区间 | 941.58 – 1997.36 美元(自高点回撤 -18.3%,自低点 +73.3%,均自算) |
| 年初至今 | +53.23%(Wind) |
| PE-TTM / PE(预测) | 42.0× / 39.2×(Wind) |
| PB(自算) | 约 28.5×(欧元市值 5,587 亿÷2025 年末净资产 196.1 亿;轻资产+大回购所致高 PB,ROE 50%+ 交叉验证量级) |
| 2025 营收 / 净利 | 326.67 / 96.09 亿欧元(+15.6% / +26.9%,自算) |
| 2026E 营收 / 净利 | 444 / 148 亿欧元(含 Q3 一次性;经常性约 140 亿,自算 E) |
| 2026E-2028E 归母(基准) | 148 / 174 / 211 亿欧元(E,自算) |
| 股息率 | 0.67%(Wind,ADR 口径);2026 中期股息 1.88 欧元/股 |
| 行业地位 | 光刻设备收入份额 80%+,EUV 100% 垄断(2021 上证报、2022 澎湃产业报告口径) |
判断一:周期股的"成长股化"正在完成,估值锚从 WFE 周期切换到 2029-2030 订单簿。 Q3'26 财报电话会 CEO 傅恪礼原话:客户"有意向我们订购 2029 年乃至 2030 年的设备",2027-2028 年产能无法满足全部需求;摩根大通 9 月调研显示 2027 年产能已售罄(Low NA EUV 至少 80 台)、瓶颈在组装速度而非供应链。对设备公司而言,能见度从 2-3 个季度拉长到 3 年,是估值范式切换的实质依据,而非叙事。
判断二:垄断租金正在通过定价显性化,毛利率 52.8%→57.5% 的抬升有制度性支撑。 2026 年起 ASML 与主要客户完成"基于价值定价"沟通;韩国市场零部件 2027 年 1 月起统一提价 10%(罕见操作);美银估算 DUV/EUV/装机管理定价整体上调约 5%。Q3'26 毛利率 57.5% 已高于指引,公司全年毛利率指引从年初 51-53% 三度上调至约 56%——这是垄断结构转化为利润率的直接证据。
判断三:现价买的是"确定性平价",安全边际不在价格而在结构。 SOTP 分部测算公允值约 1676 美元/ADR,与现价几乎持平;同行设备股自 52 周高点回撤 36-44%,ASML 仅 -18.3%,抗跌本身消耗了部分估值弹性。真正的边际变量是两个尾部:MATCH 法案(美国会 4 月提出,若通过则对华 DUV 与维保全面断供,直接冲击约 20% 收入)与中国 SiCarrier 浸润式 DUV 量产(7 月末传闻已致两日 -10%)。悲观情景兑现时现价无保护,这是给价格评级 B 而非 B+ 的原因。
| 情景 | 2026E | 2027E | 2028E | 对应 ADR 价值区间 | 主观概率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲观(AI capex 减速+管制升级) | 148 | 145 | 162 | 1,100 – 1,250 | 20% |
| 基准(产能+30%、定价+5%) | 148 | 174 | 211 | 1,600 – 2,000 | 55% |
| 乐观(满产+High NA 提前上量) | 148 | 195 | 258 | 2,350 – 2,650 | 25% |
加权中枢 约 1,850 美元,较现价 1631.5 美元有 +13.4% 空间(自算);现价位于基准区间下沿附近。
| 看多逻辑 | 看空逻辑 |
|---|---|
| EUV 100% 垄断,先进制程唯一门票 | 42× PE-TTM 处板块中高位,回撤浅=补跌空间大 |
| 2027-2028 产能售罄,订单谈到 2030 | AI 资本开支是单一引擎,Anthropic 等已呼吁放缓 |
| 价值定价落地,毛利率 52.8→57.5% | MATCH 法案悬置,中国 20% 收入存在归零尾部 |
| IBM 经常性收入池 110 亿欧元量级且 +30% | SiCarrier 浸润式 DUV 已量产,长期侵蚀 DUV 租金 |
| 现金及短投 127 亿欧元+年回购约 160 亿欧元 | 台积电 High NA 观望至 2030,高价机台曲线后移 |
| High NA 单价 3.5 亿欧元,1.4nm 以下独占 | Q3'26 净利率 42.5% 含一次性,报表利润失真 |
| 客户预付款大增,现金单季 +51.5 亿欧元 | 组装人力瓶颈制约扩产斜率,收入确认节奏波动 |
ASML Holding N.V.,1984 年自飞利浦分立(合资公司,初创仅 31 人),总部位于荷兰费尔德霍芬(Veldhoven),1995 年在阿姆斯特丹泛欧交易所与纳斯达克两地上市(ADR 代码 ASML.O,1 ADR=1 普通股)。主营业务为半导体制造用光刻设备及其配套生态:EUV/DUV 光刻系统、计算光刻软件、电子束量测检测,以及面向存量装机(数千台量级,公司未披露精确口径)的服务与升级(Installed Base Management,IBM)。CEO 傅恪礼(Christophe Fouquet,2024 年 4 月接任),CFO 戴厚杰(Roger Dassen)。员工 45,500+(FTE,2026Q3 末,公司 6-K)。公司为无实控人的公众公司,指数归属包括纳斯达克 100(2018 年纳入)、费城半导体指数等 36 个指数(Wind)。2026 年 9 月宣布在荷兰建设第二产业园(约 50 个足球场占地、最多容纳 2 万员工),为 2028 年后的产能扩张预留物理空间。
| 阶段 | 时间 | 关键事件与意义 |
|---|---|---|
| 分立求生 | 1984-1994 | 飞利浦合资分立,凭 TWINSCAN 步进扫描平台在日美巨头夹缝中立足 |
| 浸没式翻盘 | 2003-2007 | 押注浸没式(ArFi)光刻,联合台积电林本坚方案击败尼康,拿下 45nm 以下主流 |
| EUV 豪赌 | 2001-2019 | 2012 年接受英特尔/三星/台积电入股与客户预付款续命(蔡司光学 24.9% 股权同步锁定);2013 收购光源厂 Cymer;2019 EUV 进入 7nm 量产,全年 26 台 EUV 占营收 1/3(澎湃转引) |
| 垄断收割 | 2020-2025 | 2022 营收 211.7→2025 326.7 亿欧元;2024 首台 High NA(EXE:5000)交付英特尔;2025 首台 EXE:5200B 完成验收确认收入 |
| 租金显性化 | 2026 | 价值定价落地、2027/28 产能售罄、客户谈 2029-2030 订单、Q3 毛利率 57.5% 新高 |
投资含义:ASML 的垄断不是单一技术胜利,而是"客户共同投资+供应链股权锁定(蔡司)+装机基础飞轮"三层结构。每一层的固化时点(2012/2013/2019)都对应一次估值范式上移,当前正处于第三层(定价权)兑现的早段。
无控股股东,机构主导的公众公司。两个要点:其一,回购是常态化的股本收缩机制——现行 2026-2028 回购计划下 Q3'26 单季回购约 41 亿欧元,年化约 160 亿欧元,约合欧元市值的 2.9%(自算),加股息后年度股东返还合计约 3.4%,股本每年净缩约 3-4%(Wind 当前总股本 3.9383 亿股,持续下降中);其二,2012 年英特尔/三星/台积电曾合计入股约 23%(客户绑定股份),此后随市场流通,但"客户即股东"的历史纽带沉淀为今天的预付款与联合研发制度。指数层面为纳斯达克 100/费城半导体权重股,被动资金弹性大。
| 分部 | 2025 收入(亿欧元) | 占比 | 同比 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| EUV 系统(Low NA+High NA) | 116 | 35.5% | +39% | 确认收入 48 台;首台 EXE:5200B 验收 |
| DUV 系统(浸润式+干式) | 120 | 36.7% | -6% | 279 台;中国需求拉动为主 |
| 装机基础管理(IBM:服务+升级+二手) | 82 | 25.1% | +25%(转引) | 2026 指引 +30% 以上 |
| 计量与检测等 | 9 | 2.7% | — | 电子束检测 HMI、计算光刻 |
| 合计 | 327 | 100% | +15.6% | 毛利率 52.8% |
地区结构(净系统销售口径):中国大陆 2025 年占 33%(2024 年 41%),为第一大市场;2026 年指引回落至约 20%(CFO 7 月口径),需求主要转为存量设备升级。2026Q1 中国占比已降至 19%(财新转引)。台湾/韩国/美国合计约六成(先进制程集中地,估)。
光刻设备是晶圆厂资本开支(WFE)中价值量最高的单一环节(约 20-25%)。当前需求三引擎并行:先进逻辑——台积电 2026 年资本开支指引 600-640 亿美元(较 2025 年约 409 亿上调约 52%,其中 70-80% 投向先进制程,上证报转引);先进存储——HBM/DRAM 扩产潮,三星 2028 年前将 High NA 用于 DRAM 量产;曝光层数通胀——CEO 明言"先进节点的临界曝光层数将持续增加",即同等产能下所需光刻机台数上升(系统销售量价双驱动的核心逻辑)。2026 年 ASML 自身指引即验证:全年营收 440-450 亿欧元(+36%),其中 Q4 单季指引 142-152 亿欧元,环比再 +22-30%。
| 路线 | 定义 | 产业进度 | 对 ASML 的影响 |
|---|---|---|---|
| 干式 DUV(ArF/KrF) | ≥28nm 成熟制程 | 中国国产替代主战场(SMEE、SiCarrier) | 份额承压但单价低、利润占比小 |
| 浸润式 DUV(ArFi) | 7-45nm 主力 | ASML 约 90% 份额;2027 产能 +30% | 中国客户主力机型;管制焦点 |
| EUV Low NA(0.33) | 7nm 以下逻辑+HBM | NXE:3800E 主力;2027 ≥80 台售罄 | 当期利润引擎,单台约 2 亿欧元 |
| EUV High NA(0.55) | 1.4nm 及以下 | EXE:5000/5200 已交付英特尔/三星;台积电 2030 导入 | 单台 3.5 亿欧元(Low NA 1.8 倍),下一级台阶 |
| 12 英寸掩模生态 | High NA 配套 | 2031 试点线、2033 量产(公司 9 月宣布) | 光刻平台化,绑定 2030 年后;CFO 称行业产能 +40% |
| 佳能 NIL(纳米压印) | 无光刻方案 | 小规模商用、产出低 | 边缘化,暂不构成替代 |
光刻机的瓶颈不在 ASML 厂房而在供应链单点:蔡司 SMT 独供光学模组(反射镜面精度误差 <0.3nm,证券时报转引),ASML 以 24.9% 股权深度绑定;Cymer 光源(2013 年收购)与 Trumpf 激光为另外两个关键单点。郭明錤 1 月转引:蔡司为满足 ASML 需求,2027 年 EUV 与浸润式 DUV 光学产能将分别扩张约 20-25% 与 40-50%——这意味着蔡司扩产节奏≈ASML 出货天花板。ASML 自身瓶颈在组装速度(摩根大通 9 月语),属人力与厂房问题而非物料问题,扩张的边际资本开支轻,这是 ROE 长期 50%+ 的结构原因(2022-2025 年 ROE 59.4%/70.4%/55.5%/50.5%,Wind)。
2025 年 IBM 收入 81.93 亿欧元(占 25%),2026 年指引增长 30% 以上至约 107 亿欧元量级;Q3'26 单季已达 33.89 亿欧元(超指引,公司 6-K),年化超 135 亿欧元。驱动:装机量持续累积(数千台量级)、生产效率升级包(在不新增机台前提下提升晶圆产出,CEO 称"客户可通过升级获得可观晶圆产能")、零部件提价(2027 年 1 月起韩国 +10%)。IBM 的商业属性接近"存量收租",随装机量单调增长,是估值从设备商向平台商迁移的关键拼图。
| 口径 | ASML 位置 | 榜单要点 |
|---|---|---|
| 光刻设备收入份额 | 约 80%+(第一) | 45nm 以下高端光刻约 85%(2021 上证报);尼康+佳能分食剩余,主攻干式/封装/面板 |
| EUV(Low NA / High NA) | 100% | 尼康、佳能均未商业化 EUV;中国无法获得亦无法制造(Reuters 2026-07) |
| 浸润式 DUV | 约 90% | 新变量:中国 SiCarrier 已启动国产浸润式 DUV 量产(Reuters 2026-07-28) |
| 能力项 | ASML | 尼康 | 佳能 | 中国(SMEE/SiCarrier) |
|---|---|---|---|---|
| EUV(Low NA) | 唯一量产 | 无 | 无 | 无(无法获得亦无法制造) |
| EUV(High NA 0.55) | 唯一交付 | 无 | 无 | 无 |
| 浸润式 ArFi | ~90% 份额 | 追随 | 弱 | SiCarrier 启动量产(2026-07 报道) |
| 干式 DUV/成熟制程 | 供货受限 | 有 | 有 | SMEE 28nm 级推进中 |
| 计算光刻/量测 | Brion+HMI 全栈 | 部分 | 部分 | 早期 |
| 装机服务生态 | ~5,000 台+IBM 飞轮 | 小 | 小 | 几乎无存量 |
其一,垄断的性质是"全球性自然垄断"(2022 澎湃产业竞争力报告用语):光刻机是全球化分工的极致产物(荷兰总装、德国光学、美国光源激光、日本材料),任何单一国家短期无法复制全链。其二,垄断的边界正在地缘处被切割:对华 EUV 零出口、DUV 部分受限,中国 33%→20% 的占比变化就是垄断版图的"政治折价"过程。其三,追随者与新进入者从下往上侵蚀:SiCarrier 从浸润式切入(恰好是 ASML 对华敞口最大的产品带),长期看 DUV 的份额与定价双压是确定性事件,问题只在斜率。
本章回答三个问题:ASML 的垄断租金由哪几层构成、租金显性化的证据是什么、42 倍 PE 定价了其中哪几层、漏掉了哪几层。
ASML 的不可复制性由四层资产叠成:物理层(EUV 光学-光源-整机系统,蔡司/Cymer/Trumpf 单点锁定的供应链);制度层(客户预付款与 2012 年"客户即股东"的历史纽带,使需求信息与融资深度耦合);数据层(数千台存量装机的运行数据与工艺 know-how,反哺新机台设计与升级包定价);生态层(计算光刻+量测+掩模标准的全栈绑定,9 月宣布的 12 英寸掩模路线图把绑定延伸到 2033 年)。四层资产的复合回报是:定价权(租金)随每一层加深而抬升,且相互强化——装机越多→数据越多→升级包越值钱→客户越离不开。
| 能力项 | ASML 状态 | 主要对标 | 备注 |
|---|---|---|---|
| EUV Low NA 量产 | NXE:3800E,2027 ≥80 台售罄 | 无对手 | 单台约 2 亿欧元 |
| EUV High NA | EXE:5200B 已确认收入;英特尔 100 万片晶圆处理 | 无对手 | 单台 3.5 亿+欧元;台积电 2030 导入 |
| 浸润式 DUV | ~90% 份额;2026Q4 推新款 NXT:1965i(郭明錤) | SiCarrier 量产启动 | 中国记忆体厂主需求 |
| 装机基础管理 | 单季 33.89 亿欧元,年化 135 亿+ | 无同级 | 2026 +30% 以上,存量装机数千台 |
| 定价权 | 韩国零部件 +10%(2027/1);美银估整机 +5% | — | "基于价值定价"首次落地 |
| 产能弹性 | 2027 Low NA EUV/DUV 各 +30%;2028 研究>+30%(JPM:EUV >110 台) | — | 瓶颈在组装而非物料 |
| 远期期权 | 12 英寸掩模(2031 试点/2033 量产,产能 +40%) | — | 平台化跃迁 |
阶梯读法:当前利润引擎是 Low NA EUV(确定),第二级是 High NA(台积电观望导致曲线后移,半确定),第三级是掩模生态平台化(远期期权)。差距与期权并存:市场定价主要覆盖第一级。
| 指标 | 状态 | 商业含义 |
|---|---|---|
| EUV 100% 份额 | 先进制程唯一门票 | 客户资本开支的"过路费",需求刚性≈晶圆厂求生欲 |
| 2027/28 产能售罄、客户谈 2029-30 订单 | JPM/CEO 双口径确认 | 收入能见度从 2-3 季拉长到 3 年,估值锚可切换到 2028-30 盈利 |
| 价值定价(零部件+10%、整机约+5%) | 2026 起与大客户完成沟通 | 垄断租金显性化;毛利率 52.8→57.5% 的制度性来源 |
| IBM 单季 33.89 亿欧元、存量装机数千台 | 超指引 | 经常性收入池;换供应商=换产线,客户终身价值锁定 |
| High NA 单价 3.5 亿欧元(Low NA 的 1.8 倍) | 4 月台积电嫌贵、9 月三巨头推进 | 单价阶梯上移;导入节奏(2028 三星/2030 台积电)决定兑现年份 |
| 12 英寸掩模(2031/2033) | 9 月官宣,CFO 称行业产能 +40% | 从卖设备升维为定标准,绑定到 2033 年后的资本开支 |
| 组装瓶颈而非供应链瓶颈 | JPM 调研 | 扩产边际成本=厂房+人力,轻资本、高 ROE(50%+)、FCF 转化高 |
| 现金及短投 127.35 亿欧元+季回购 41 亿欧元 | Q3'26 末 | 年度回购+股息合计约市值 3.4%(自算);股本年缩 3-4%,EPS 增速恒高于净利增速 2-3pct |
| 现金单季 +51.5 亿欧元 | Q2 75.82→Q3 127.35 亿 | 客户预付款大增:需求真实且在抢产能;但收入确认节奏波动加大 |
组合结论:这九项里,市场当前充分定价了前三项(份额、售罄、提价),部分定价了 High NA,基本未定价 12 英寸掩模生态与"组装瓶颈=轻资本扩张"的 ROE 含义。租金结构仍在加深的过程中。
市场给 ASML 42 倍 PE-TTM(同行 AMAT 36.4/LRCX 46.9/KLAC 46.5,Wind),垄断者只拿到板块中位倍数——说明市场买的是"设备商中的确定性",尚未按平台/收租身份给溢价。SOTP 分部验证(2027E 基准,自算):
| 价值组件 | 估值逻辑 | 价值(亿欧元) |
|---|---|---|
| 系统业务净利约 125 亿欧元 | 垄断+售罄,给 34×(板块上限折让) | 4,250 |
| IBM 经常性净利约 49 亿欧元 | 服务/订阅属性,给 27× | 1,323 |
| 现金及短投(净额近似) | Q3'26 末账面 | 127 |
| 合计 | ÷3.91 亿股 | ≈5,700 亿欧元 ≈ 1,458 欧元/股 ≈ 1,676 美元/ADR |
即现价 1631.5 美元 ≈ SOTP 公允值的 97%:基准情景已被完全计入,向上空间需要乐观情景证据(2028 产能>+30%、High NA 提前上量),向下保护需要悲观情景不发生(MATCH、SiCarrier)。反向对照:美银 10 月目标价 2,915 美元/ADR,建立在 2028 年收入 765.7 亿欧元、EPS 85.2 欧元(净利率约 43%)之上——该假设隐含的利润率史上未见,作为乐观情景上限参考而非基准。
年度营收(亿欧元,2026E 含 Q4 指引中值):
年度归母净利(亿欧元,2026E 为自算基准):
| 年度(Wind,IFRS) | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026E |
|---|---|---|---|---|---|
| 营收(亿欧元) | 211.7 | 275.6 | 282.6 | 326.7 | 444 |
| 同比 | — | +30.1% | +2.6% | +15.6% | +35.9% |
| 归母净利(亿欧元) | 56.2 | 78.4 | 75.7 | 96.1 | 148 |
| 同比 | — | +39.4% | -3.4% | +26.8% | +54.0% |
| 毛利率 | 50.5% | 51.3% | 51.3% | 52.8% | 约56%(指引) |
| 净利率 | 26.6% | 28.4% | 26.8% | 29.4% | 33.3% |
| ROE | 59.4% | 70.4% | 55.5% | 50.5% | — |
| 净资产(亿欧元) | 88.1 | 134.5 | 184.8 | 196.1 | — |
| 2026 季度(公司 6-K,US GAAP) | Q1 | Q2 | Q3 | Q4E(指引) |
|---|---|---|---|---|
| 净销售额(亿欧元) | 87.67 | 92.66 | 116.62 | 142-152 |
| 环比 | — | +5.7% | +25.8% | +22-30% |
| 毛利率 | 53.0% | 54.0% | 57.5% | 约57% |
| 净利润(亿欧元) | 27.60 | 29.18 | 49.60 | 41-46E |
| EPS(欧元) | 7.08(自算) | 7.59 | 12.95 | — |
| 新光刻系统(台) | 79 | 86 | 113 | — |
| 二手系统(台) | — | 5 | 8 | — |
| IBM 收入(亿欧元) | 25(服务,超预期) | 27.62 | 33.89 | — |
两条主线:其一,毛利率三级跳(53.0→54.0→57.5)与"价值定价+IBM 占比+产品组合"同步发生,是利润率结构上移而非单季波动;其二,收入加速(环比 +5.7%→+25.8%→指引 +22-30%)由 EUV 集中确认驱动(Q3 新系统 113 台创阶段新高),季度间确认节奏会摆动,年化外推需谨慎。
对冲项:现金及短投 127 亿欧元、有息负担极轻、年回购约 160 亿欧元+股息,股东返还覆盖率高;ROE 常年 50%+ 且由轻资本驱动(组装瓶颈=扩张靠人力厂房),盈利质量的"底子"仍是设备业最高一档。
| 指标 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026E |
|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 50.5% | 51.3% | 51.3% | 52.8% | ~56% |
| 净利率 | 26.6% | 28.4% | 26.8% | 29.4% | ~31.5%(经常性) |
| ROE | 59.4% | 70.4% | 55.5% | 50.5% | — |
| 光刻系统销量(台,新+二手) | — | — | 380+38 | 300+27 | Q1-Q3 已 291 |
(销量口径:公司财报转引;海外同行的可比毛利率/净利率本库未取到一致口径,不编数。)
以回购为主、股息为辅:现行 2026-2028 回购计划,Q3'26 单季执行约 41 亿欧元(年化约 160 亿欧元,约合欧元市值 2.9%,自算);2026 年中期股息 1.88 欧元/股(2026-11-04 支付),ADR 股息率 0.67%(Wind)。回购+股息合计年度返还约市值 3.4%,股本每年净缩约 3-4%,EPS 增速恒高于净利增速 2-3pct。
| 时间 | 事件 | 性质 |
|---|---|---|
| 2026-11-04 | 中期股息 1.88 欧元支付 | 常规 |
| 2026Q4 | 新款浸润式 NXT:1965i 推出(郭明錤,面向中国存储厂) | 已披露待落地 |
| 2027 年 1 月末 | Q4'26 财报:净订单、2027 指引、backlog 更新 | 关键验证点 |
| 2027H1 | 2028 年产能方案敲定(超 +30%?) | 关键验证点 |
| 2027-2028 | 三星 High NA DRAM 导入(2028 前)、SK 参与评估 | 关键验证点 |
| 2027 年内 | MATCH 法案/出口管制走向(美国会、海牙博弈) | 风险型 |
| 2028 | EUV 出货 >110 台验证(JPM 口径) | 关键验证点 |
| 2030 | 台积电 High NA 导入 | 期权型 |
| 2031-2033 | 12 英寸掩模试点线/量产 | 远期期权 |
| 节点 | 价格 | 事件与解释 |
|---|---|---|
| 2025-11-21 当周 | 低点 941.58 | 2025Q3 财报后"2026 中国占比回落"担忧+板块调整,52 周最低 |
| 2025 年末 | 1,064.8(自算) | 年末收盘(Wind YTD +53.23% 反推) |
| 2026-01-30 当周 | 收 1,416.2 | 1/28 Q4'25 财报:backlog 388 亿欧元+订单 132 亿(EUV 74 亿),年初六周 +33% |
| 2026-03-06 当周 | 收 1,288.3 | 科技股回调,高点回撤约 -13% |
| 2026-04-17 当周 | 收 1,454.7 | 4/15 Q1'26 财报,指引上调至 360-400 亿,Q2 指引略低致夜盘 -4% 后翻红 |
| 2026-06-18 当周 | 收 1,927.2 | AI 设备主升浪:存储+逻辑双扩产叙事,两月 +33% |
| 2026-07-02 当周 | 盘中 1,997.36(历史最高) | 冲关 2,000 未果 |
| 2026-07-31 当周 | 收 1,629.0(低 1,530.6) | 7/28-29 SiCarrier 国产 DUV 量产报道,两日约 -10%、蒸发逾 600 亿欧元市值 |
| 2026-08-14 当周 | 收 1,844.1 | 修复反弹 +13% |
| 2026-09-18 当周 | 低 1,572.8、收 1,679.9 | AI 减速论+美债 5%,二次探底 |
| 2026-10-02 当周 | 收 1,867.3 | 财报前抢跑 +11% |
| 2026-10-14 → 10-15 盘中 | 1,650 → 1,631.5 | Q3 财报:净利大超但营收微低(116.62 vs 预期 117.35 亿),夜盘先 -5% 后反转 +1.6%,次日再 -1.1%;"卖事实"+AI 疑虑 |
微观结构启示:一年内两次 -10% 级回撤(中国 DUV 传闻、AI 减速论)均与基本面数据无关,而与"垄断叙事的边界"相关——这确认了本报告的核心判断:该股的贝塔来自叙事尾部而非经营波动。当前 -18.3% 的高点回撤在设备板块中最浅(AMAT -42%/LRCX -38%/KLAC -44%/TEL -36%,自算),相对估值消耗的是"抗跌溢价"。
| 假设项 | 2026E | 2027E | 2028E | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 营收(亿欧元) | 444 | 545 | 640 | 2026=指引中值;2027=EUV ≥80 台+DUV +30%+IBM +23%(台数×均价);2028=产能再 +30% 的收入化(确认滞后出货) |
| 毛利率 | ~56% | 57.5% | 58.0% | 价值定价+IBM 占比+组合;Q4'26 指引 57% |
| 净利率 | 33.3%(报表)/31.5%(经常性) | 31.9% | 33.0% | 费用率摊薄被研发扩张部分抵消 |
| 归母净利(亿欧元) | 148(报表) | 174 | 211 | 自算 |
| EPS(欧元,加权股本 3.96/3.91/3.85 亿股) | 37.4 | 44.5 | 54.8 | 股本年缩约 3-4% |
| EPS(ADR,美元,1.15) | 43.0 | 51.2 | 63.0 | 自算 |
| 现价前瞻 PE | 38.0× | 31.9× | 25.9× | 现价 1,631.5 美元 |
券商对照:本基准 2027E EPS 44.5 欧元,介于大摩 1 月预测 46 欧元(当时 2026 收入预期更低)与美银 10 月 2028E 85.2 欧元(隐含净利率约 43%,史上未见,视为乐观上限)之间——本预测较卖方中枢偏保守,主要留了 High NA 兑现时点与 2028 确认节奏的余量。
| 情景 | 核心分歧 | 2027E 营收/净利 | 2028E 营收/净利 | 2028E EPS(ADR$) |
|---|---|---|---|---|
| 悲观(20%) | AI capex 2027 减速;MATCH 断供;中国占比 <12%;High NA 推迟 | 505 / 145 | 560 / 162 | 48.4 |
| 基准(55%) | 产能+30%兑现;定价+5%;中国 15-18%;High NA 2028 起量 | 545 / 174 | 640 / 211 | 63.0 |
| 乐观(25%) | 2028 产能>+30%(EUV>110 台);High NA 提前;掩模生态预期发酵 | 575 / 195 | 760 / 258 | 77.1 |
| 公司 | 代码 | 总市值 | PE-TTM | YTD | 52 周高/低 | 自高点回撤 | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASML | ASML.O | 6,425 亿$ | 42.0× | +53.2% | 1,997/942 | -18.3% | 光刻垄断者 |
| 应用材料 | AMAT.O | 3,377 亿$ | 36.4× | +66.2% | 739/202 | -42.4% | 平台型设备龙头 |
| 泛林 | LRCX.O | 3,406 亿$ | 46.9× | +59.5% | 438/135 | -37.9% | 刻蚀/沉积 |
| 科磊 | KLAC.O | 2,246 亿$ | 46.5× | +42.2% | 307/107 | -43.9% | 过程控制 |
| 东京电子 | 8035.T | 24.3 万亿¥ | 39.1× | +53.4% | 16,141/5,776 | -35.8% | 涂胶显影等 |
| 尼康 | 7751.T | 6.4 万亿¥ | 18.3× | +5.0% | 4,938/3,912 | -3.4% | 光刻追随者(多元业务) |
两个观察:其一,本轮设备板块 YTD 普涨 42-66% 后又普遍自高点回撤 36-44%,ASML -18.3% 一枝独秀——抗跌来自订单能见度,但也意味着若板块继续杀估值,ASML 补跌的相对空间反而更大。其二,42 倍 PE-TTM 低于 LRCX/KLAC 的 47 倍:垄断者未获溢价倍数,市场仍按"最好的设备商"而非"平台收租者"定价——这是长期重估的余地,也是当下不便宜的明证。
SOTP 公允值约 1,676 美元/ADR(系统 34×+IBM 27×+现金及短投),与现价基本持平:现价已完整计入基准情景,未计 High NA 加速与掩模生态期权,也无悲观情景折价。
| 情景(概率) | 对应 ADR 区间 | 区间中值 | 贡献 |
|---|---|---|---|
| 悲观(20%) | 1,100-1,250(2027E 42.6$ × 26-29×) | 1,175 | 235 |
| 基准(55%) | 1,600-2,000(2027E 51.2$ × 31-36× / 2028E 贴现) | 1,800 | 990 |
| 乐观(25%) | 2,350-2,650(2028E 77.1$ 贴现 8% × 33-37×) | 2,500 | 625 |
| 加权中枢 | ≈1,850 |
DCF 下限锚(简版自算,仅作下行参考):2027-2030E FCF 150/185/210/225 亿欧元、WACC 9%、永续增长 3.5%,对应约 1,000-1,100 美元/ADR。DCF 不给 2030 年后垄断延续与平台化任何溢价,故显著低于市价——它回答的是"最坏情况下租金何时计为零",不是公允价值。
公允区间综合结论:1,600-2,150 美元,加权中枢约 1,850 美元;现价 1,631.5 美元处区间下沿,距中枢 +13.4%。